Введение к работе
Актуальность темы. Проводимые в российской экономике реформы обернулись значительным изменением системы общественных отношений в сфере труда. Буквально за несколько лет произошел переход от законодательно оформленной концепции гарантированной всеобщей полной занятости к концепции рынка труда, всестороннее изучение которого становится одним из важных направлений современной науки.
Появление феномена безработицы как элемента свободного рынка вызвало необходимость разработки эффективных мер воздействия на сферу труда с целью преодоления массового высвобождения работников, содействия занятости населения. Однако для этого требуется решение многих вопросов как экономического, так, и социального плана, осуществление комплекса мероприятий, в том числе проведения ряда, специальных социально-экономических научных исследований.
Одним из основополагающих принципов федерации является принцип обеспечения равенства ее субъектов и относительной самостоятельности регионов в рамках предметов их ведения. Однако в России это условие пока в полной мере не выполняется в связи с тем, что регионы значительно отличаются по уровню социально-экономического развития, природно-ресурсному и научно-техническому потенциалу. Важно отметить также, что и рынок труда России, с ее огромной территорией, никак нельзя назвать однородным. И всегда существовавшая дифференциация регионов по экономическому развитию, еще более усилившаяся в последние годы, диктует необходимость тщательного изучения всех типов региональных рынков труда. Экономический спад или хроническое отставание в развитии, несомненно, является определяющим фактором в формировании рынков труда этих территорий. Как следствие, складывается новый - депрессивный - рынок труда, который обладает особыми, только ему присущими признаками.
В зависимости от того, чем спровоцированы региональные проблемы, меры по выходу из кризиса и оздоровлению ситуации в регионе могут быть различными. И без учета территориальной специфики диспропорции
регионального развития никогда не будут преодолены, что может повлечь за
.3 0^
собой социальный взрыв. При этом важен «индивидуальный подход» в управлении регионами, испытывающими кризис.
Таким образом, актуальность исследования депрессивных рынков труда обусловлена прежде всего практическими задачами реформирования экономики. Диспропорции региональных уровней развития в целом, и рынков труда в частности, наблюдаемые в России, являются беспрецедентными в мировой практике и представляют собой угрозу целостности страны. В связи с этим необходима разработка эффективных мер экономической и социальной политики, способных обеспечить прогрессивные изменения в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов населения и мотивации к труду. Выполнимость этой задачи во многом зависит от глубины научных знаний о сущности рынка труда и степени необходимого регулирующего воздействия со стороны государственных структур.
Тщательный анализ социально-экономической ситуации в депрессивных регионах должен проводиться для разработки индивидуальных для каждого из них мер по стабилизации. Изучение процессов и явлений, происходящих в сфере труда депрессивного региона, разработка рекомендаций по их урегулированию, прогнозированию и планированию, необходимы для создания благоприятных условий функционирования общества в области труда и занятости и достижение на этой основе наиболее полной реализации интересов всех социальных групп.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам занятости в современной научной литературе уделяется значительное внимание, что обусловлено изменившейся социально-экономической ситуацией в стране. В многочисленных работах российских и зарубежных ученых, посвященных различным вопросам безработицы и занятости, исследован значительный эмпирический материал, осуществлен детальный анализ элементов и подсистем рынка труда, выявлены ведущие тенденции его развития, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера.
Научные работы, затрагивающие тему диссертационного исследования, условно могут быть разделены на несколько направлений:
- Исследования, посвященные вопросам регионального развития, оценки эффективности управленческих решений в сфере государственного и
регионального управления. Среди них работы ЛИ. Абалкина, Бутова В.И., Былова В.Г., Волкова Ю.Г., Лаврова А.М., Попова А.В., Штульберга Б.М. и др.
Рынок труда, как один из элементов рыночной экономики, отражение рыночных закономерностей в общетеоретическом плане рассматривается-в исследованиях М.К. Бункиной, Н.А Волгина, А.С. Гальчинского П С , Ещенко Г.Э., Золотухина В.Е., Слезингера, H.IL Шмелева и др.
Немало исследований ученых направлено на анализ специфических особенностей российского рынка труда, - механизмов его функционирования и развития в сравнении с зарубежными странами. Среди них - работы Бараненковой Т., Капелюшникова- Р.И., Климантова С.Б, Фурдей С.Г., Четверниной Т., ЩегорцоваАА, Щербаковой Л.И. и др.
Особый интерес представляют работы, посвященные изучению территориальных диспропорций развития, выработке критериев депрессивности, типологии депрессивных регионов, поиску эффективных мер преодоления кризиса и развития регионов. Это исследования Былова Г.В., Лавровского Б.Л., Лексина В.Н., Селиверстова В.Е., Смирнягина Л.В., ТрейвишаА.И., Швецовой А.Н.
Необходимо также отметить работы, посвященные проблемам угледобывающих территорий, вопросам проведения реструктуризации угольной промышленности и смягчения ее негативных социальных последствий - это работы Попова В.Н., Рожкова АА, Резниченко С.С, Черныша Е.А, Яновского АБ. и др.
Вместе с тем, несмотря на возросший в последнее время интерес к рынку труда, большинство исследований не дает комплексной оценки некоторых его аспектов. В изучении данного вопроса интерес ученых и практиков направлен, в основном, на экономические законы формирования и развития рынка труда, а также проблему их применения на практике. Теоретико-методологические вопросы, особенно социального характера, разработаны недостаточно.
Кроме того, рассмотрение рынка труда России в единой целостности (как это происходит в большинстве исследований) не позволяет выявить особенности и тенденции развития региональных рынков труда, которые, как уже отмечалось выше, могут весьма существенно отличаться друг от друга. И хотя вопросы регионального развития никогда не были обделены вниманием
ученых, исследователи в основном акцентируют внимание на экономической сфере, уровне развития промышленности и производства, а социальным проблемам дифференциации территориальных рынков труда не уделяется должного внимания.
Недостаточная разработанность аспектов рынка труда, касающихся депрессивных регионов, необходимость изучения особенностей депрессивных рынков труда, потребность в научно-практической систематизации знаний об эффективных механизмах управления занятостью населения определили объект и предмет данного исследования.
Объектом исследования диссертационной работы является рынок труда депрессивного региона.
Предмет исследования — социально-экономические характеристики данного типа рынка труда; проблемы, возникающие в процессе управления им, пути их комплексного решения; возможности государственного воздействия на рынок труда через службу занятости; мероприятия, используемые для стабилизации ситуации на рынке труда депрессивного региона.
Цель диссертационной работы — проанализировать рынок труда депрессивного региона, выявить его характерные особенности и определить методы управления данным типом рынка труда.
Задачи диссертационного исследования:
определить критерии региональной депрессивности;
выявить особенности, характерные для рынка труда депрессивного региона;
проанализировать зарубежный опыт управления рынком труда депрессивного региона, рассмотреть возможности его применения в российских условиях;
в опоре на статистические данные обосновать депрессивный характер рынка труда региона Восточного (Российского) Донбасса;
обобщить имеющийся опыт управления рынком труда этого региона, выявить наиболее эффективные методы регуляции;
изучить методы оценки эффективности мероприятий по смягчению ситуации на рынке труда, применяемые государственной Службой
занятости, с точки зрения их соответствия задаче повышения результативности активной политики занятости. Теоретико-методологическиеоснованияисследования. Теоретической
основой диссертационной работы стали основные принципы и положения социологии управления, социологии труда, экономической социологии. При написании работы использованы общенаучные принципы системного подхода к анализу проблемы, применен метод сравнительного анализа, социологические методы сбора и анализа информации.
Источниковая база диссертационной работы. Исследование рынка труда депрессивного региона проведено автором на основе анализа российского и зарубежного опыта с использованием современных теоретических подходов. Важными источниками послужили работы российских авторов, посвященные проблемам трудовых отношений, регионального управления и управления занятостью, а также официальные документы и законодательные акты, статистические данные Госкомстата РФ и Федеральной службы по труду и занятости. В работе использовались результаты социально-экономических исследований, а также материалы прикладного социологического исследования, проведенного автором в одном из депрессивных регионов страны (Восточный Донбасс).
Гипотеза исследования: Рынок труда регионов, относящихся к категории депрессивных, имеет ряд отличий от рынков труда территорий, переживающих экономический подъем. Характерными особенностями депрессивных рынков труда являются: высокий уровень безработицы, широкое распространение вынужденной неполной занятости, низкий уровень оплаты труда, задержки и невыплаты заработной платы, низкие темпы создания рабочих мест, снижение уровня экономической активности населения и качественных характеристик рабочей силы, асимметричный профессиональный состав населения. Управление данным типом рынка труда должно быть направлено на преодоление его негативных особенностей, порожденных депрессией, в связи с чем можно предположить, что приоритетной должна являться активная политика занятости. Кроме того, необходимо совершенствование методов оценки эффективности проводимых на рынке труда мероприятий, для чего могут быть введены некоторые дополнительные критерии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Сопоставлены и проанализированы различные подходы к оценке уровня развития и депрессивности территорий, выделены основные критерии отнесения региона к категории депрессивных.
Установлены отличительные черты, свойственные рынку труда депрессивного региона.
Исследованы методы, применяемые некоторыми зарубежными странами, для выхода из состояния депрессии, рассмотрена возможность их применения в Российских условиях.
На основании анализа статистических данных доказан депрессивный характер рынка труда Восточного (Российского) Донбасса.
Изучена деятельность государственной Службы занятости населения по смягчению ситуации с безработицей в депрессивном регионе, доказана приоритетность мероприятий активной политики занятости.
Рассмотрены методы оценки результативности мероприятий активной политики занятости, предложены дополнительные критерии оценки их эффективности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Дифференциация регионов по социально-экономическому развитию,
имеющая место в России, привела к формированию особого - депрессивного -
типа территорий. Определение регионов, относящихся к категории
депрессивных, диктуется необходимостью разработки индивидуальных,
учитывающих местные особенности и причины возникновения депрессии, мер
по стабилизации. Основанием для отнесения региона к этому типу должен
служить анализ комплекса показателей социально-экономического развития.
-
Рынки труда депрессивных регионов имеют ряд характерных особенностей, призпаков, свойственных только данному типу рынка труда. Соответственно, наличие этих признаков, выявляемое при анализе уровня развития территории, может служить основанием для отнесения рынка труда данного региона к категории депрессивного.
-
Необходимо использовать положительный опыт, накопленный развитыми странами в управлении рынком труда регионов, находящихся в состоянии депрессии. Несмотря на значительные отличия условий за рубежом и
в России, многие мероприятия по управлению рынком труда депрессивного региона могут использоваться в нашей стране и приносить практические результаты.
-
На основании анализа статистических данных можно утверждать, что рынок труда Восточного (российского) Донбасса обладает всеми признаками, свойственными рынку труда депрессивного региона: все. последние годы сохраняется высокий уровень безработицы; в регионе широко распространена вынужденная неполная занятость; уровень оплаты труда ниже среднероссийского; на многих предприятиях практикуются, задержки и невыплаты заработной платы; несмотря на происходившие в последние годы изменения, структура рабочих мест продолжает оставаться несбалансированной, ориентированной на доминирующую отрасль промыгплетюсти; новые рабочие места создаются в объемах, несопоставимых с потребностями региона; снижается трудовая активность населения и качественные характеристики рабочей силы, профессиональный состав населения этого региона может быть охарактеризован как асимметричный. Все вышеперечисленные признаки свидетельствуют, что рынок труда Восточного (российского) Донбасса является депрессивным.
-
Наиболее эффективными в управлении рынком труда депрессивного региона являются методы, направленные на смягчение негативных последствий депрессии (такие, как создание рабочих мест и т.д.). Вследствие этого, приоритетной в управлении рынком труда данного типа должна стать активная политика занятости.
-
Оценка результативности политики занятости, применяемая органами государственной Службы занятости, не всегда адекватно отражает реальный эффект проводимых мероприятий. Необходимо применение дополнительных критериев для оценки эффективности мероприятий по содействию занятости.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что ряд положений и выводов диссертации вносят вклад в разработку социологической концепции рынка труда. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, может быть востребован при проведении эмпирических социологических исследований проблем занятости и рынка труда. Разработанные в диссертации теоретико-методологические принципы
могут быть использованы в рамках системы государственного управления занятостью.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: Южнороссийское измерение» (Ростов-на-Дону, октябрь 2003 г.), а также изложены в 3 публикациях общим объемом 2,6 п.л. Отдельные результаты диссертационного исследования апробированы в рамках практической деятельности автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (содержащих 7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.