Управление развитием образования региона в период социально-экономических реформ Шевчик, Николай Иванович



Шевчик, Николай Иванович. Управление развитием образования региона в период социально-экономических реформ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Тюмень, 1999.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/146-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец двадцатого века можно назвать временем управленческой революции. Профессионализм и высокая эффективность деятельности управляющих обеспечивает организациям и странам в целом значительные достижения. Менеджмент как наука и искусство управления, применявшиеся прежде в сфере бизнеса и материального производства все больше привлекает внимание работников образования — как ученых, так и практиков. Актуальность научного подхода к управлению образованием, потребность в обосновании и научном обеспечении управленческой деятельности ощущается на всех уровнях управления этим социальным институтом. Применительно к образовательному учреждению, эта потребность обусловлена усложнением самого объекта управления, ростом его самостоятельности, важностью организации инновационных процессов, повышением требований к социальной эффективности учебно-воспитательного процесса. Управление на муниципальном и региональном уровнях в условиях разрушения прежней, жестко централизованной вертикальной системы управления сферой образования оказалась перед необходимостью пересмотра своих функций. Сложность решения этих задач усугубляется тем, что муниципальные и региональные образовательные системы находятся еще в стадии становления.

Последнее десятилетие, изменившее весь общественный строй в России, вызвало появление множества новых тенденций. В девяностые годы все отчетливее проявляется тенденция регионализации российской жизни. Регион как социально-территориальная общность, отличается своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил и социальной инфраструктуры, образом жизни населения. Регионы, как относительно самостоятельные субъекты федерации, стали формировать свою региональную политику и в сфере образования, отвечающую специфике интересов региона и образовательным потребностям населения.

Современная государственная образовательная политика связывает развитие всего российского образования с формированием его региональных систем. Региональные системы образования должны стать основой социально-экономического и культурного подъема самих регионов, а через них и всей страны.

Формирование региональных образовательных систем, как новое социальное явление, все больше интересует исследователей. Ставится важная задача — выявить факторы, оказывающие определяющее воздействие на этот процесс, определить характер их взаимосвязи и взаимного влияния.

Трудности формирования региональных образовательных систем выдвигают ряд теоретических и прикладных проблем перед социологией образования в целом. Разнонаправленные тенденции современного этапа развития российского и регионального образования связаны с его глубоким институциональным кризисом с одной стороны, и системным реформированием — с другой. И все это происходит на фоне углубляющегося кризиса в экономике и его негагивном воздействии на все социальные институты.

В диссертации исследуется управление системой образования региона на примере отдельного северного субрегиона Тюменской области. Особенности природы и климата, поселенческой структуры, образа жизни населения и др. детерминируют специфику в развитии общего и профессионального образования региона.

На современном этапе реформирования образования в России системными преобразованиями охвачены практически все стороны образовательного и воспитательного процесса: происходит смена педагогических парадигм; содержание образования подвергается стандартизации и, вместе с тем, расширяются возможности его варьирования; идет активный поиск новых методов и технологий; осуществляются нововведения в управлении образованием. Становлению целостной, многоступенчатой и вариативной системы образования региона в настоящее время способствует наличие достаточно обширного опыта проектирования развития образовательных систем раз-

ного уровня общности — от городского до регионального. Проектирование развития системы образования требует систематического социологического обеспечения, начиная от предпроектной стадии и до этапа реализации проектов с их корректировкой. Наиболее эффективной формой такого социологического обеспечения выступает система мониторинга.

Состояние разработанности проблемы. Для отечественной социологии образования проблематика становления региональных образовательных систем является достаточно новой. Вместе с тем, отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной мере уже исследовались социологами, педагогами, философами.

Проблемы социального и духовного развития регионов, особенности региональных образовательных систем изучали Н. А. Аитов, Г. В. Былов, М. Г. Ганопольский, Н. М. Давыдова, С. И. Григорьев, В. М. Жураковский, В. П. Лекомцев, Н. П. Ма-каркин, А. Н. Майоров, Н. П. Неворотова, Ю. Н. Петров, Л. Б. Сахарчук, Е. Е. Скатерщикова, А. В. Сотов, А. И. Сухарев, Г. Ф. Шафранов-Куцев

Типам педагогических систем и инноваций в образовании, особенностям современных педагогических парадигм посвятили свои работы: Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, В. С. Библер, В. И. Гинецинский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязин-ский, Л. В. Занков, Г. Е. Зборовский, М. В. Кларин, М. И. Мах-мутов, Н. М. Пахомов, В. Д. Семенов, Г. Н. Сериков, Ю. Г. Та-тур, И. С. Якиманская

Место и роль образовательных потребностей и ценностных ориентации в системе жизненного самоопределения современной молодежи рассматриваются в работах С. Брайана, Ю. Р. Вишневского, Р. Г. Гуровой, М. С. Жамкочьян, А. Г. Здра-вомыслова, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, В. Я. Нечаева, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, Э. А. Саар, Ф. Р. Филиппова, В. Т. Шапко

Большой вклад в решение проблем социального и педагогического проектирования внесли Н. А. Алексеев, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, В. Я. Ляудис, И. И. Ляхов, П. Э. Поренне, А. Г. Раппопорт, Т. Санталойнен,

Р. Сельцер, В. М. Соковнин, С. А. Соловьев, Н. Стефанов, Г. П. Щедровицкий

Теоретической и методологической основой исследования роли маркетинга в управлении образованием стали работы зарубежных авторов: Г. Армстронга, Б. Бермана, Ф. Букереля,

A. Вайсмана, В. Вонг, А. Дайана, М. Киннел, Ф. Котлера,
Ж.-Ж. Ламбена, С. Леви, Д. Макдугалл, Д. Сондерса, X. Шваль-
бе, Дж. Р. Эванса и др.; отечественных ученых: Г. Г. Абрами-
швили, Л. В. Архиповой, И. Н. Герчиковой, Е. П. Голубкова,

B. Е. Демидова, П. С. Завьялова, А. И. Ковалева, Ю. Ю. Корлю-
гова, С. А. Красильникова, А. П. Панкрухина, А. Н. Романова,
Б. А. Соловьева, Б. А. Сребник и др. Практически единствен
ной фундаментальной работой, посвященной маркетингу обра
зовательных услуг является работа А. П. Панкрухина Пробле
мы маркетинга образовательных услуг исследуются в работах
И. К. Шахриманьяна, О. В. Сагиновой и др. В последнее время
по этой теме стали появляться диссертационные работы:

C. Н. Пищулина, Н. С. Ремневой, К. Н. Соловьенко и др.

Научные работы, посвященные изучению определенных аспектов становления систем образования в ряде регионов России послужили основой для постановки проблемы диссертационного исследования. Последняя обусловлена отсутствием достаточно обоснованного подхода к управлению процессом формирования современных образовательных систем на уровне отдельного региона.

Цель исследования — выявить основные тенденции развития системы образования региона, их обусловленность факторами эффективной управленческой деятельности.

Основные задачи исследования:

  1. Выявить тенденции формирования системы образования региона в период социальной нестабильности.

  2. Проанализировать опыт управления региональной системой образования, в том числе инновационный в период ее коренных качественных преобразований.

  3. Определить содержание, значение, стратегию маркетинга образовательных услуг, их специфику в системе образования региона.

4. Разработать систему мониторинга социально-педагогической эффективности развития образования.

Объект исследования — система образования региона.

Предмет исследования — влияние факторов управленческой деятельности на процесс становления региональной системы образования в условиях социальных трансформаций.

Гипотезы:

в развитии современного российского образования достаточно сильно проявляется тенденция его регионализации;

процесс становления региональных систем образования не завершен, именно во второй половине девяностых годов происходит их превращение в целостные, вариативные, многоступенчатые системы;

позитивным детерминирующим фактором становления региональных образовательных систем выступает опирающаяся на современный менеджмент управленческая деятельность;

стратегия социально-педагогического управления во многом должна основываться на стратегии маркетинга образовательных услуг и культуры маркетинга в целом.

Методологические и теоретические основы исследования: общесоциологические концепции развития социальных институтов; классические и современные теории системного подхода; концепции регионологии; теории менеджмента и маркетинга.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирической базой исследования выступили: законодательные акты РФ по проблемам образования, документы органов государственного управления по вопросам образования; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами статистики РФ по проблемам образования; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике; результаты социологических исследований с участием автора, проведенных в регионе в 1996—1998 г. Использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ, аналогия, моделирование, наблюдение, анализ статистической информации и документов, обощение опыта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлена детерминирующая роль факторов социально-педагогического управления в становлении новой системы образования — образовательной политики, маркетинга в сфере образования, управления инновациями.

  2. Определены основные недостатки и ошибки в региональной практике маркетинга образовательных услуг, включая рекламу и паблик рилейшенс, выявлены факторы, противодействующие утверждению маркетингового мышления.

  3. В процессе формирования новой системы образования региона в условиях социальной нестабильности в качестве позитивной детерминанты выступает управленческая деятельность, вобравшая в себя специфику социокультурной ситуации в регионе, особенности потребностей и интересов субъектов образования и всех социальных связей региона.

  4. Социологическое обеспечение эффективного управления связано, прежде всего, с разработкой и реализацией мониторинга развития образовательных систем. Мониторинг социально-педагогической эффективности — основа стратегии и тактики управления образованием в регионе.

  5. Развитие образования на территории Ямало-Ненецкого региона до начала текущего десятилетия определялось идеологией нового освоения: территориального, промышленного, социокультурного. Основной стратегией развития образования в этот период была стратегия догоняющего развития. Стратегия становления новой региональной системы образования, как основы социальной и экономической стабилизации, должна носить опережающий характер.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в выявлении определенных факторов управленческой деятельности как детерминант развития образования в период его трансформации. При исследовании становления, развития и реформирования региональных систем образования можно опираться на обнаруженные взаимосвязи и иерархию этих факторов;

в обсуждении проблем маркетингового подхода к развитию образования и выдвижению ряда новых идей, которые могут дать возможность дальнейшего плодотворного развития маркетинга образовательных услуг;

в разработке социологических оснований системы информационного обеспечения управленческой деятельности на уровне региона. Определение совокупности объективированных показателей, способов измерения социально-педагогической эффективности образования в современных условиях реформирования образования на уровне региона может служить отправной точкой в дальнейших исследованиях проблем подобного информационного обеспечения.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения его результатов в реальной практике управления развитием региональных образовательных систем. Выявленные закономерности могут быть использованы при разработке стратегии и тактики управления образованием на разных уровнях (от региона в целом до отдельного образовательного учреждения).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тенденции регионализации в развитии современного российского образования требуют изменения стратегии и тактики управленческой деятельности. В разных регионах страны в зависимости от социокультурной ситуации и всего контекста социальных отношений должна формироваться собственная образовательная политика.

  2. Стратегия управления системой образования связана с решением задачи становления целостной, многоступенчатой, вариативной системы образования региона, способной обеспечить единство образовательного пространства региона и страны, удовлетворять потребности и интересы субъектов образования и реализовать социальный заказ регионального сообщества.

  3. Маркетинговый подход — значительный стратегический ресурс управления развитием системы образования региона в условиях социальных трансформаций. Он обеспечивает необходимый уровень социально-педагогической эффективности деятельности всей региональной системы образования.

4. Возможности управления процессом становления региональных образовательных систем открывает и формирование системы мониторинга. Последняя отражает не только общие, но и специфические региональные особенности функционирования и развития образования.

Апробация исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Тюменском государственном университете, совещаниях работников образования Ямало-Ненецкого автономного округа, докладывались на межрегиональной конференции «Современная Россия: смыслооб-разующие факторы развития» (г. Тюмень), использованы при разработке «Программы развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2000 года»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах, библиография содержит 221 источник, в трех приложениях представлены структура органов управления образованием региона; графики, отражающие результаты социологических исследований; авторская система показателей мониторинга.