Введение к работе
І. Актуальность темы.
Сфера образования в настоящее время представляет собой одну из наиболее инновационных отраслей, во многом определяющей эффективность инновационной деятельности в других сферах. Это нашло отражение и развитие в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в соответствии с которой важнейшим элементом развития образования должно стать стимулирование инновационных процессов, причем образовательные учреждения, ведущие инновационную деятельность, рассматриваются как опорные площадки процесса модернизации образования. В ходе осуществления и распространения инноваций в сфере образования формируется и развивается новая, современная система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни.
Управление инновационной деятельностью в сфере образования осуществляется в России в соответствии с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и с Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Стратегию развития системы образования определяют Федеральная программа развития образования и Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Целям инновационного развития образования служат такие федеральные целевые программы, как «Развитие единой образовательной информационной среды» и «Электронная Россия».
В качестве одной из основных задач, стоящих перед системой образования, выделяется «создание условий вхождения новых поколений в открытое информационное общество, поддержка повсеместного использования информационных технологий, компьютеризация школ и создание единой информационной среды образования». Для решения этой задачи необходимо активизировать инновационную деятельность в сфере образования и совершенствовать применяемые способы управления.
В последние годы реализуется множество инициатив в области управления инновациями в сфере образования и на национальном, и на международном уровне. На европейском уровне эти инициативы во многом восходят к стратегии, принятой в Лиссабоне в марте 2000 года, в соответствии I Ъ'ТютрДоТ^Иро^^отй Союз
1 Б.^ЛХОТСК*
ориентируется на создание конкурентной и динамичной экономики, основанной на знаниях. Для достижения этой стратегической цели предполагается «не только . радикальная трансформация европейской экономики, но также и реализация программ по модернизации социальной сферы и систем образования». Начатый в 1999 году Болонский процесс, к которому присоединилась Россия, подписав Болонскую декларацию в сентябре 2003 года, ориентирован на развитие европейской системы высшего образования. Принятая в 2002 году Копенгагенская декларация стимулировала европейскую кооперацию в области профессионального образования и обучения. Оба эти интеграционных процесса стимулируют инновационную образовательную деятельность.
Инновационные процессы в сфере образования характеризуются множеством и разнообразием как инноваций, так и управленческих подходов к инновационной деятельности, применяемых форм и методов управления образовательными инновациями, выделяемых приоритетов и целей. Исследование способов управленческого воздействия на инновационную деятельность в сфере образования, разработка концепции управленческого процесса в области инновационной образовательной деятельности, исследования социальных результатов принимаемых- в этой области решений с целью повышения эффективности и качества управления являются актуальными какдля теории, так и для практики управления.
Объект исследования - инновационная деятельность в сфере образования.
Предмет исследования - способы управленческого воздействия на инновационную деятельность в сфере образования.
Степень разработанности проблемы.
Проблематика управления инновационной деятельностью в сфере образования, которая является предметом исследования в данной работе, находится на пересечении нескольких научных областей, в частности, социологии образования, социологии науки, инновационного менеджмента, стратегического менеджмента. Определенный вклад в эту область исследований внесли в нашей стране Г.В.Балашов, Б.Н.Богатырь, Е.Н.Богачев, Н.М.Виноградов, Т.П.Воронина, А.И.Галаган, В.М.Дятлов, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, П.Н. Завлин, Б.И.Зобов, В.М.Зуев, АДИванников, АХКазанцев, В.СЛобанов, Л.Э.Миндели, О.П.Молчанова, Е.С.Полат, А.П.Панкрухин, А.Н.Тихонов, Н.М.Фонштейн, Ю.В.Шленов и другие специалисты, а также такие зарубежные исследователи, как Дж.Агтербек, Р.Баррас, Г.Вильямс, М.Вудхол, Е.Дэнисон, Я.Кук, Ф.Кумбс, П.Майерс, Р.Мэррис,
5 Дж.Псахарополос, Д.Уилер, Н.Хикс, Т.Шульц и др.
Однако проблемы управления инновационной деятельностью в сфере образования исследуются явно недостаточно. Эти проблемы представляют собой очень актуальную, но малоизученную область исследований. Цель и задачи работы.
Цель исследования заключается в том, чтобы выделить основные способы упразленческого воздействия на инновационную деятельность, выявить задачи и методы управления инновационной деятельностью в сфере образования на основе раскрытия характерных черт инновационной деятельности в сфере образования, роли образовательных инноваций в развитии этой сферы и общества в целом. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: выделить и проанализировать типы инноваций, определяющие основу управления инновационной деятельностью в сфере образования; раскрыть содержание системного подхода к управлению инновационными процессами в сфере образования;
выделить и проанализировать основные методы управления инновациями в образовательном учреждении.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют социологические концепции постиндустриального общества, становления информационной цивилизации, общества, основанного на знаниях, теория человеческого капитала, а также идеи и концепции инновационного менеджмента. В качестве основного метода исследования используется системный анализ процессов управления инновациями.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Разные типы инноваций в сфере образования требуют специфических подходов к управлению ичновационными процессами, соответствующих структур инновационной деятельности. По степени новизны, радикальности инновации основными типами являются базисные и улучшающие инновации; по характеру практической деятельности, в которой используется инновация, -производственные и управленческие инновации; по основным технологическим параметрам - продуктовые и процессные инновации. Среди образовательных инноваций выделяются такие производственные инновации, как технологические и педагогические, и такие управленческие инновации, как организационные и экономические. Для продуктовых и процессных инноваций в сфере образования применимы модели продуктового цикла и обратного
продуктового цикла.
-
Акцент на компьютерных и коммуникационных технологиях (ИКТ), который часто доминирует при управлении образовательными инновациями, необходимо заменить более целостным подходом к управлению инновационной деятельностью в образовании, обеспечить баланс между технологическим давлением и образовательным запросом. Использование ИКТ в учебном процессе зависит от широкого социально-образовательного контекста, отражает превалирование социальных факторов и отношений в инновационной образовательной деятельности. При управлении педагогическими инновациями необходимо делать акцент на использовании ИКТ с образовательными целями, для удовлетворения именно педагогических потребностей преподавателя и образовательных запросов обучающегося, который занимает все более центральное место в современном образовательном процессе.
-
Актуальной является разработка новой образовательной политики в сфере применения ИКТ в учебном процессе, которая должна фокусироваться на применении инновационных образовательных технологий, средств и методов, являющихся основой новых образовательных сред. Основной движущей силой такой политики должно быть достижение образовательных целей, а не собственно технологическое развитие.
-
Системный подход к управлению инновационной деятельностью в сфере образования заключается в органическом сочетании, комплексности, единстве организационного, экономического, финансового, нормативно-правового регулирования процессов создания и распространения инноваций на различных уровнях: на уровне государства в целом, на региональном уровне, на уровне отдельного учреждения - при тесной взаимосвязи всех управленческих инструментов и решений.
-
Управление образовательными инновациями с позиций системного подхода означает: выработку управленческих мероприятий во всех подсистемах образовательной системы: педагогической, технологической, организационной, экономической, - и для всех ее элементов; учет связей различных уровней сферы образования: глобального, национального, регионального и локального; разработку инновационных программ как ряда подпрограмм (например, по применению ИКТ, обучению ИКТ, созданию и
7 развитию образовательного программного обеспечения, распространению образовательных инноваций, международному сотрудничеству и др.).
-
Системный подход к управлению образовательными инновациями предполагает содействие развитию открытого обучения как процесса социального взаимодействия и конструирования знания, в центре которого находится обучающийся. В ходе инновационной образовательной деятельности возрастает роль учебных заведений как открытых учебных центров, и в то же время другие социальные, экономические, культурные и научные организации все больше берут на себя образовательные функции, предлагая возможности открытого обучения, непрерывного образования.
-
Эффективным методом инновационно-технологического менеджмента образовательного учреждения является технологический аудит, в проведении которого выделяются три этапа. Первый - это обзор образовательных технологий, которые используются в учреждении, и оценка его позиции в отношении их применения. Второй - это выявление и анализ технологических эталонов образовательной деятельности (основным управленческим инструментом этого этапа является бэнчмаркинг). Третий этап - это сопоставление используемых в учреждении технологий с выявленными эталонами (основной управленческий инструмент этого этапа - анализ портфеля технологий образовательного учреждения).
Научная новизна исследования:
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:
1. Предложена и развита типология инноваций как основа управления
инновационной деятельностью в сфере образования:
выделены и проанализированы основные типы инноваций в сфере образования: базисные и улучшающие, производственные (технологические и педагогические) и управленческие (организационные и экономические), продуктовые и процессные;
выявлена специфика управленческих подходов к инновациям разных типов.
2. Обоснована необходимость разработки новой образовательной политики
в сфере применения ИКТ в учебном процессе и выявлены ее задачи по
обеспечению баланса между технологическим давлением и
образовательным запросом, развитию новых образовательных сред в
широком социально-образовательном контексте, превращению
8 образовательных учреждений в открытые учебные центры, выполнению им новых функций в связи с развитием инноваций, применению как преподавателями, так и обучающимися инновационных образовательных технологий, средств и методов.
3. Выделены характерные черты и особенности реализации системного
подхода к управлению инновационной деятельностью в сфере
образования:
единство организационного, экономического, финансового, нормативно-правового регулирования процессов создания и распространения инноваций;
выработка управленческих мероприятий во всех подсистемах образовательной системы: педагогической, технологической, организационной, экономической, - и для всех ее элементов;
учет связей различных уровней сферы образования: глобального, национального, регионального и локального;
разработка инновационных программ как ряда подпрограмм;
содействие развитию открытого обучения как процесса социального взаимодействия и конструирования знания.
4. Предложен эффективный метод управления инновационной
деятельностью- в сфере образования - технологический аудит
образовательного учреждения, выделены основные его этапы:
обзор образовательных технологий, которые используются в
учреждении, и оценка его позиции в отношении их применения;
выявление и анализ технологических эталонов образовательной
деятельности с помощью управленческого инструментария
бэнчмаркинга;
сопоставление используемых в учреждении технологий с
выявленными эталонами путем применения управленческого
инструментария анализа технологического портфеля
образовательного учреждения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической основой и практическим руководством при управлении инновационной деятельностью в сфере образования.
Материал диссертации может быть полезен при разработке и реализации
концепций и программ развития инновационной деятельности в сфере образования, а также в учебной работе, в частности, по курсу «Инновационный менеджмент», «Управление образованием» и другим курсам. Апробация работы.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались в Московской государственной академии приборостроения и информатики, в Центре новых информационных технологий МГУ им. М.В.Ломоносова, на кафедре теории и технологий управления Факультета государственного управления МГУ им.Ломоносова, в НОУ «Агентство Интеллектуальные ресурсы», в ГосНИИИТТ «Информика».
Результаты диссертации использовались в ходе реализации проекта «Менеджмент образования» Программы «Университеты России. Фундаментальные исследования высшей школы», международного проекта Делфи «Развитие инициатив и связей в области профессионального образования». Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения и списка литературы.