Управление антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ: социально-технологический подход Пашкевич Андрей Викторович



Пашкевич Андрей Викторович. Управление антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ: социально-технологический подход: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.08 / Пашкевич Андрей Викторович;[Место защиты: ФГАОУВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2017.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ

1.1. Современный терроризм: особенности и тенденции изменения

1.2. Переменные антитеррористического сотрудничества как объекта управления

ГЛАВА II. Анализ социально-технологической практики управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ

2.1. Информационно-аналитическое обеспечение антитеррористического сотрудничества

2.2. Системная координация антитеррористического сотрудничества

ГЛАВА III. Оптимизация управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ

3.1. Стратегия оптимизации антитеррористического сотрудничества

3.2. Технологии оптимизации антитеррористического сотрудничества

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный терроризм перерастает национальные границы и приобретает глобальный характер, поэтому успешное противодействие ему возможно в условиях международного сотрудничества, которое не возникает само по себе, несмотря на присущий ему потенциал самоорганизации. Необходимо создать условия для его становления (обеспечение информационного обмена между его потенциальными участниками, актуализация потребности в совместном противодействии терроризму, определение ценностных и нормативных ориентиров и т.д.).

Международное антитеррористическое сотрудничество нуждается при этом не только в организации и координации, но и в более широком спектре управленческих воздействий, включая постановку целей, принятие решений, ресурсное обеспечение, регулирование и др. Управление международным антитеррористическим сотрудничеством – это особая разновидность управления, которая не укладывается в традиционное представление о содержании и масштабах управленческой деятельности. Важно раскрыть особенности этого вида управленческой деятельности, присущий ей конструктивный потенциал, условия его эффективного использования и развития.

Несмотря на то, что международное сотрудничество в сфере противодействия терроризму появилось сравнительно недавно, уже начала формироваться определенная система управления этим сотрудничеством на трех уровнях: бинарном (сотрудничество двух государств), глобальном (сотрудничество всех или многих государств), субрегиональном (сотрудничество на уровне группы государств, объединенных историческими и культурными традициями, общими политическими интересами). На каждом из этих уровней управление имеет свое предназначение, дополняющее и усиливающее функциональную нагрузку других уровней. В диссертационном исследовании отдается предпочтение субрегиональному уровню, и делается это по следующим соображениям. Функциональный диапазон управления бинарным сотрудничеством оказывается во многих случаях слишком узким, чтобы охватить все значимые аспекты успешного противодействия терроризму. Управление сотрудничеством на глобальном уровне (ООН или ОБСЕ), напротив, оказывается «всеохватывающим», но малочувствительным к специфике антитеррористического сотрудничества в отдельных субрегионах (Ближний Восток, Центрально-Азиатский регион и др.), к постановке и решению конкретных вопросов антитеррористической деятельности. Управление антитеррористическим сотрудничеством на субрегиональном уровне оказывается в этом отношении более релевантным успешной борьбе с терроризмом.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью управления международным антитеррористическим сотрудничеством, раскрытия его потенциала, условий и путей рационального использования этого потенциала, обобщения достижений в практике управ-

ления сотрудничеством, разработки и внедрения эффективных управленческих технологий.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Широкое распространение международного терроризма в современном мире вызывает нарастающий поток публикаций, в котором выделяется несколько направлений.

В первом – самом представительном – направлении дается характеристика терроризма, его факторов и тенденций, особенностей их действия в нынешней России. Выделяются, прежде всего, публикации, посвященные логико-методологическому анализу базовых понятий (терроризм, террорист), раскрытию их сущности (авторы О.Н. Алексеев, С.Н. Борисов, Ю.В. Гаври-лин, В.Н. Иванов, Е.А. Капитонова, Л.В. Кива, Г.Б. Романовский, Л.В. Смирнов, В.А. Федоров), определяются особенности терроризма как социально-политического и социального феномена (В.Н. Гурба, Д.В. Заец, Ф.Н. Ильясов, Э.А. Паин, А.С. Пинчук, А.В. Сериков, В.А. Чуланов). Терроризм трактуется как специфическая социальная проблема (О.Н. Алексеев, А.И. Горбенко, В.Н. Гурба, Е.О. Кубякин, В.А. Чуланов). Раскрываются в имеющихся публикациях особенности и формы проявления международного терроризма, его источники (О.П. Белькова, А.В. Возженикова, М.А. Выборнова, М.И. Дзлиева, К.И. Полякова).

Выявлению и характеристике тенденций современного терроризма (плюрализация, глобализация, «интернетизация» и др.) посвящены исследования А.Р. Бахтеевой, Е.А. Капитоновой, Л.В. Катрич, А.Б. Крайнева, Г.Б. Романовского И.Г. Селезневой, Д.М. Шикунова.

Широко представлена литература, в которой рассматриваются факторы терроризма, в том числе, социально-психологические и психологические (В.А. Гельбер, Ю.П. Зинченко, Д.В. Ольшанский, К.Г. Сурнов, А.Ш. Тхо-стов), этнические (Ю.М. Антонян, В.Е. Петрищев, А.П. Скорик), социокультурные (З.М. Абдулагатов, С.Н. Борисов, Д.В. Заец, О.В. Ковальчук, В.Н. Мизаев, Г.И. Мирский, С.В. Резник, В.П. Римский, А.В. Сериков, В.А. Тиш-ков, А.Д. Толмач, В.Н. Ярская).

Второе направление включает исследования, раскрывающие особенности и перспективы противодействия международному терроризму, систему борьбы с терроризмом в Российской Федерации (О.Н. Алексеев, Ф.А. Зонов, О. Хлобустов, Д.М. Шикунов).

Третье направление образуют публикации, освещающие деятельность международных организаций в сфере противодействия терроризму (О.Н. Алексеев, И.В. Гончаров, Х.Ш. Килясханов, А.Р. Козырева), многообразие аспектов этой деятельности: экономический (Е.В. Зенькович, М.С. Сафонов), нормативно-правовой (А.А. Каширкина, У.Ф. Норов, Ю.А. Разумов), информационный (Е.О. Кубякин, В.Э. Мозговой, А.Н. Сафронов, С.Г. Туронок) и др.

Четвертое направление содержит публикации, в которых непосредственно рассматриваются вопросы управления в сфере международной антитеррористической деятельности. При этом внимание акцентируется на про-4

филактике терроризма (Р.А. Бочаров), технологии противодействия кибер-терроризму (И.Ю. Сундиев), современных информационных (А.С. Овчин-ский) и оперативных технологиях (И.Ю. Сундиев). Выделяются также публикации, рассматривающие социокультурные (Н.И. Губанов и Н.Н. Губанов, В.В. Маркин, К.Г. Соколовский) и нормативно-правовые (О.А. Колобов) факторы противодействия терроризму, участия населения, гражданского общества в этом процессе (О.А. Бельков, В.В. Шалупенко).

Отдельные аспекты противодействия современному терроризму исследованы в диссертационных работах (О.Н. Алексеев, М.Г. Алибеков, А.Ч. Асильдаров, А.Р. Бахтеева, М.В. Богоносов, Е.С. Васецова, В.А. Глотов, А.И. Горбенко, В.Н. Гурба, Г.Г. Гусев, В.И. Долгий, Д. Назиров, А.В. Сухомлинов).

Обзорный анализ научных публикаций по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам. Достаточно полно изучены такие аспекты темы, как сущность современного терроризма, его факторы и источники, тенденции изменения. Значительное внимание уделяется борьбе с терроризмом на национальном уровне, сравнительно меньше – на международном уровне. Вместе с тем, ощущается дефицит исследований по вопросам координации международной антитеррористической деятельности, управление этой деятельностью в масштабах отдельных субрегионов, в том числе в масштабах взаимодействия государств-участников Содружества Независимых Государств.

Расширяющаяся сфера антитеррористического сотрудничества в масштабах СНГ делает все более актуальным и очевидным противоречие, с одной стороны, между необходимостью управления данным сотрудничеством, с другой стороны, недостаточной теоретической разработанностью механизмов и технологий такого управления. В этом противоречии заключается основная проблема диссертационного исследования – проблема недостаточной научной разработанности механизмов и технологий управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ.

С актуальностью диссертационной работы, степенью ее научной разработанности и научной проблемой связан выбор объекта и предмета исследования, его цели.

Объект диссертационного исследования – антитеррористическое сотрудничество государств-участников СНГ как особый вид социального взаимодействия. Предмет исследования – управление антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ.

Цель диссертационного исследования – обоснование социально-технологического подхода к исследованию и управлению антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ.

Достижение этой цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

– определить особенности современного терроризма как социального явления, его источники и тенденции изменения;

– раскрыть содержание антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ как объекта управления;

– построить модель механизма управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ;

– провести структурно-функциональный анализ управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ;

– определить принципы и стратегические направления управления антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ;

– выделить и охарактеризовать технологии оптимизации сотрудничества государств-участников СНГ.

Основная гипотеза диссертации – предположение о том, что успех ан
титеррористической деятельности возможен в условиях координации между
народного сотрудничества на бинарном, глобальном и субрегиональном
уровнях и признания при этом приоритетности субрегионального уровня; ин-
ституционализации системы управления антитеррористическим сотрудниче
ством государств-участников СНГ; использовании социально-
технологического подхода к управлению антитеррористическим сотрудниче
ством государств-участников СНГ.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют фундаментальные положения общей социологии, теории управления и социологии управления, а именно:

– теоретические положения, обоснованные в работах С.Н. Борисова, Ю.П. Зинченко, Ф.Н. Ильясова, И.В. Ильинского, Л.В. Киви, Э.А. Паина, В.П. Римского, И.Ю. Сундиева, В.А. Федорова, Э. Фромма и др., в которых раскрываются методологические подходы к исследованию современного терроризма, его социальная сущность, социально-психологические источники;

– теоретические положения, раскрывающие особенности и направления международного сотрудничества в сфере противодействия современному терроризму (О.Н. Алексеев, А.Р. Козырева, И.Ю. Сундиев и др.);

– положения современной теории об управленческих функциях и циклах, недирективном, концептуальном и распределенном управлении, послужившие основой для раскрытия механизма управления антитеррористическим сотрудничеством;

– концепция технологизации управленческой деятельности как способа обеспечения ее результативности и эффективности (В.П. Бабинцев, И.В. Бурмыкина, Н.С. Данакин, В.И. Патрушев).

Методы исследования. В процессе исследования применены методы институционального, структурно-функционального, сравнительного анализа, единства исторического и логического методов. Особенно важное значение для диссертационного исследования имеют системный, синергетический, социально-технологический методы. При сборе социологической информации использовались анкетный опрос, интервью, анализ документов.

Эмпирическую базу исследования образуют:

– результаты социологических опросов, проведенных автором среди руководителей и сотрудников правоохранительных органов и специализированных служб государств-участников СНГ по противодействию терроризму: «Система управления международным антитеррористическим сотрудничеством в постсоветском пространстве» (2014 г., опрошено 180 респондентов и 18 экспертов); «Повышение готовности сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности к проведению успешной антитеррористической деятельности» (2015 г., опрошено 160 респондентов и 15 экспертов); «Совершенствование нормативно-правового обеспечения международного антитеррористического сотрудничества» (2016 г. опрошено 20 экспертов);

– результаты сравнительного и контент-анализа международных и национальных нормативно-правовых документов, отражающих вопросы организации и регулирования международного антитеррористического сотрудничества;

– справочно-аналитические материалы правоохранительных органов, освещающие вопросы антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ;

– результаты вторичного анализа данных социологических исследований: «Социальный феномен антитеррористического потенциала граждан» (2011 г., n=1600, руководитель – В.В. Шалупенко); «Феномен терроризма в массовом сознании» (2005 г., n=3000, руководители – М.К. Горшков, А.В. Мозговая); «Молодежь Дагестана о религиозно-политическом экстремизме и терроризме» (2011, n=500, руководитель – С.Ш. Муслимов); «Социальная ситуация участников контртеррористических действий: непреодоленные риски» (2009-2010 гг., n=500, руководители – И.Ю. Суркова, В.В. Щебланова) и др.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

– дана авторская интерпретация международного терроризма как социального феномена, включающая определение его отличительных признаков, социально-типологических качеств террористов, социальной базы терроризма, системы его факторов и закономерностей развития;

– определены переменные антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ как объекта управления, систематизированные в три кластера: направления, виды и формы;

– раскрыто содержание информационно-аналитического обеспечения антитеррористического сотрудничества посредством системного анализа информационных функций целеполагания, мониторинга, формирования специализированного банка данных, диагностики и прогнозирования сотрудничества, информирования населения;

– предложена системная модель координации антитеррористического
сотрудничества, включающая множество элементов (видов) в зависимости от
их предметной направленности: целевой, стратегический, коммуникативный,
регулятивный, мотивационный, организационный, научно-

исследовательский, экспертный, технологический, кадровый;

– обоснованы социально-технологические принципы и приоритетные направления оптимизации антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ, определены возможные ошибки в процессе стратегического управления противодействием терроризму;

– обоснованы и предложены технологии превентивного противодействия, риск-коммуникаций, моделирования, согласия, противодействия ки-бертерроризму, а также программно-целевая технология.

В соответствии с данными пунктами научной новизны результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие его положения и выводы.

1. Современный терроризм приобретает международный характер и
отличается публичностью, медийностью, нелинейной динамикой, организо
ванностью, массовостью. Социальная база терроризма связано с концентра
цией явлений незавершенной модернизации, культурной маргинальностью,
привыканием к терроризму как к жизненной повседневности, социально-
психологической и идейно-нравственной поддержкой терроризма со стороны
части населения. Динамику современного терроризма характеризуют как
внешние, так и внутренние тенденции. Внешние тенденции выражаются в
глобализации терроризма, расширении его сферы, универсализации как
определенной технологии, плюрализации. Внутренние тенденции эволюции
террористической деятельности связаны с ее политизацией, усилением роли
религиозного фактора и психологического воздействия, стремлением терро
ристов к захвату и использованию ядерного и другого оружия, к установле
нию контроля над добычей углеводородов, активизацией диверсионной дея
тельности.

2. Управление международным антитеррористическим сотрудниче
ством как системный и целенаправленный процесс предполагает выделение
его переменных, которые объединяются в три кластера: а) направления (пре
дупреждение, выявление, пресечение, расследование актов терроризма, при
влечение к ответственности за участие в террористической деятельности и
наложение соответствующих санкций), б) виды (организационно-
аналитический, информационный, организационно-оперативный, организа
ционно-проектный, охранно-защитный, нормативно-правовой, организаци
онно-кадровый, социально-правовая защита, научно-технический, научно-
исследовательский, военно-технический), в) формы (обмен, содействие и
взаимодействие субъектов антитеррористического сотрудничества).

3. Для управления антитеррористическим сотрудничеством государств-
участников СНГ характерны определенные особенности, которые раскрыва
ются через а) функции управления, б) его организационную структуру, в)
принципы, г) технологии. Приоритетное значение имеют две функции – ин
формационно-аналитическая и координационная. При этом наиболее акту
альными и востребованными являются совершенствование информационных
систем коллективного пользования, ликвидация пробелов в национальном и
региональном антитеррористическом законодательстве в отношении инфор
мационного обмена, повышение качества информационно-аналитической и

прогнозной деятельности и расширение информационных возможностей Антитеррористического центра СНГ.

4. Системообразующее значение для управления антитеррористиче
ским сотрудничеством имеет координационная функция, которая выполняет
доминирующую и универсальную роль в управленческой системе, обеспече
нии ее самоорганизации и устойчивости, актуализации и синергетическом
сложении потенциалов субъектов сотрудничества. Универсальность коорди
национной функции проявляется в многообразии ее форм (разновидностей),
выделенных и сгруппированных в зависимости от их предметной направлен
ности. В рамках системной координации антитеррористического сотрудни
чества наибольшее значение приобретают потребность терминологических
уточнений в нормативно-правовом поле международного сотрудничества,
обмен профессиональным и организационно-управленческим опытом, прак
тическая подготовка специалистов по современным информационно-
аналитическим и прогнозным технологиям, лингвистической экспертизе экс
тремистских и террористических материалов, расширение координационных
функций антитеррористического Центра государств-участников СНГ.

  1. Для повышения эффективности антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ необходима его оптимизация, что достигается посредством: а) соблюдения социально-технологических принципов (системность, комплексность, социокультурный принцип, включенность гражданского общества, ресурсное ограничение, ценностная регрессия, «социальная канализация», неделимость безопасности, метасотрудничество, технологический обмен), б) выбора приоритетных стратегических направлений сотрудничества (нормативно-правовое, информационное, кадровое), в) преодоления реальных и потенциальных организационных, психологических барьеров («двойной» стандарт, терминологическая неопределенность, нарушение инструментального баланса, социальное сочувствие, неадекватная оценка ситуации, профессиональная некомпетентность, стратегическая недальновидность, ошибка бумеранга).

  2. Для оптимизации антитеррористического сотрудничества обоснована также целесообразность использования программно-целевой технологии (призвана обеспечить системность и поступательность сотрудничества), технологий риск-коммуникации (повышение готовности населения к действиям в критических ситуациях), превентивного противодействия (предупреждение критических ситуаций и повышение чувствительности населения к возможным террористическим угрозам), моделирования (оптимизация поведения в критических ситуациях), согласия (достижение взаимопонимания участников антитеррористической деятельности, согласование их позиций и действий), противодействия кибертерроризму (комплекс специальных организационных и технологических мер по предупреждению и преодолению проявлений терроризма в сети Интернета).

Соответствие специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия», 7 «Принципы, структуры, функции и методы

управления в основных институтах административно-политической деятельности», 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности» паспорта специальности 22.00.08 – «Социология управления».

Достоверность научных результатов связана с использованием широкой теоретической и эмпирической базы, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, релевантных цели исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей; надежностью социологических данных; корреляцией результатов авторских исследований, с результатами, представленными другими исследователями.

Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационной работы состоит в том, что они дают системное представление о социальной сущности современного терроризма, источниках и тенденциях его изменения, системных основаниях антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ, социально-технологическом механизме управления сотрудничеством, принципах и технологиях его оптимизации. Это представление может стать теоретическим ориентиром для более углубленного изучения вопросов управления международной антитеррористической деятельностью, создания условий и поиска новых путей совершенствования этой деятельности, обеспечения ее эффективности.

Практическая значимость результатов и выводов исследования заключается в их ориентированности на руководителей и специалистов служб, занимающихся управлением международным антитеррористическим сотрудничеством государств-участников СНГ. Практические рекомендации исследования могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ и проектов оптимизации управления международным антитеррористическим сотрудничеством, в процессе подготовки и принятия как стратегических, так и тактических управленческих решений. Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы в системе повышения квалификации управленческих кадров, при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология безопасности», «Социальная технология».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в формах выступлений с научными докладами и сообщениями, публикаций научных работ, разработки и реализации организационно-управленческих мероприятий в рамках деятельности Антитеррористического Центра государств-участников СНГ. Диссертант принимал непосредственное участие:

– в формировании управленческих органов Антитеррористического центра государств-участников СНГ (АТЦ СНГ);

– в разработке Концепции совершенствования деятельности АТЦ СНГ, Проекта противодействия терроризму в Центрально-Азиатском регионе, совместных программ по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, комплекса превентивных мер противодействия террористической организации «Исламское государство»;

– в подготовке Меморандума об информационном обмене в сфере борьбы с терроризмом между ИНТЕРПОЛом и АТЦ СНГ, Инструкции о порядке осуществления АТЦ СНГ содействия в международном розыске лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности;

– в подготовке и проведении совместных антитеррористических учений и командно-штабных тренировок компетентных органов государств-участников СНГ;

– в представительстве позиций АТЦ СНГ по вопросам сотрудничества с международными организациями на регулярных заседаниях Антитеррористического центра ООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, Антитеррористического центра ОБСЕ, ИНТЕРПОЛ, Международного антитеррористического центра организации американских государств.

Сделаны доклады и сообщения на международных научно-практических конференциях: «Управление городом: наследие В.И. Вернадского и современная управленческая мысль» (Белгород, 2012); «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2014); «Социокультурные процессы в условиях глобализации: вызовы современности» (Белгород, 2016); всероссийских научно-практических конференциях «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2013); «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2014); «Безопасный город» (Белгород, 2015); «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2016).

По теме диссертации опубликованы 17 научных работ, в том числе, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК; общий объем – 13,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация включает три главы и шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

Переменные антитеррористического сотрудничества как объекта управления

Медийность терроризма объединена на сегодняшний день еще с одной из базовых характеристик информационного общества, которую можно выразить формулой: “Нет события в СМИ – нет в реальности”. Собственно, глобальность и таргетированность на масс-медийный эффект выступают обязательными признаками терроризма на сегодняшний день. Современные СМИ, выступая основным источником распространения информации о терактах, являются для террористов своеобразным оружием, без которого теракты сами по себе сводятся только к непосредственным жертвам и, не получая огласки, теряют всякую значимость1.

Средства массовой информации играют особенно важную роль в театрализации терроризма. «Терроризм – это театр» – такое утверждение В. Дженкинса было вызвано тем фактом, что все террористы, когда-либо захватившие заложников, выдвигали требование предоставить им право заявлять свои требования именно через СМИ. Масс-медиа превращаются таким образом в обязательный элемент спектаклей международного терроризма, так как, по словам М. Тэтчер, терроризм подпитывается от информационного освещения кислородом, дающим ему жизненные силы.

Современный терроризм – это самодостаточное и самопроизвольное явление. Как сказано в работе Д.В. Ольшанского, «специальные исследования показывают наличие особой «кольцевой схемы террора». Её общий принцип таков: насилие порождает насилие, ужас рождает ужас, терроризм порождает терроризм. Достаточно однажды ввести в то или иное сообщество людей фактор насилия, как в течение долгих десятилетий это будет «аукаться» сильным раскручиванием уже не кольцевой, а спиральной схемы террора, активно захватывающей все новые поколения террористов и умножающей число их жертв».2 доксах общественного развития: у некоторых из современных реалий, не исключая и общественные институты, нет не только аналогов, но и отсутствуют корни в прошлом. Они не представляют собой исторически сложившиеся обстоятельства и конкретные причинно-следственные взаимодействия. Современный терроризм на самом деле, утверждают авторы монографии «Управление международным антитеррористическим сотрудничеством», представляет собой проявление определенных дисфункций, которые вызваны существованием разных темпомиров, и у него нет корней в прошлом. Он выступает в виде совершенно иного явления. Ранее считалось возможным называть терроризм в целом как некое явление, вызванное рядом социальных противоречий, политическими кризисами и т.д., сегодня же такие подходы не выглядят актуальными1.

Самодостаточность терроризма связана еще с одним признаком – оценочным дифференциалом, т.е. априорным разделением людей на «своих» и «чужих». В статье Е.А. Дегальцевой «Концепт «чужой» в практике экстремизма» выделены и описаны семь моделей оппозиции «свой – чужой»: ксенофобская, мифологическая, модель антиподов, расовая, пассеистская, модель естественного состояния, гетеротопическая2.

Отличие современного терроризма от тех вариантов, которые встречались в истории ранее, состоит в особой массовости своих жертв и своем сложном, межгосударственном и наднациональном характере. В последнее время можно наблюдать эскалацию деятельности террористов, объединенных в особые экстремистские организации. Теперь это совершенно не случайные террористические акты, осуществленные неподготовленными партизанами – теперь это организованная, зачастую профессиональная деятель ность боевиков или агентов, которые на протяжении длительного времени проходили целенаправленную подготовку.

Продолжая анализ современного терроризма, сосредоточим внимание на его социальных особенностях и условиях. Успешно противодействовать терроризму можно, если знать и учитывать социальные и социально-психологические особенности руководителей и членов террористических организаций, террористов-одиночек.

В связи с этим могут быть интересны результаты социологических исследований, которые провел М. Сейджман. Эти результаты заключаются в следующем.1

Во-первых, основная масса террористов, досье которых оказались в распоряжении М. Сейджмана, были людьми с хорошим образованием, практически половина их (44%) имели ученую степень бакалавра и выше.

Во-вторых, достаточно распространенным заблуждением является тот факт, что подпитка терроризма – бедность. Исследование Сейджмана показывает, что 18% террористов (как правило, это арабы с Ближнего Востока) представляют высший класс, больше половины – вполне устроенный средний класс и только оставшийся небольшой процент – низший класс.

В-третьих, террористы получают обычно весьма неплохое светское образование. Примерно каждый пятый член центрального аппарата «Аль-Каиды» имеет степень доктора наук, остальные же, как правило, являются выпускниками вуза или колледжа.

В-четвертых, основная масса террористов представлена зрелыми, сознательными людьми. Средний возраст присоединения к джихаду примерно 25-30 лет. У подавляющего большинства террористов есть семьи и несколько детей.

Информационно-аналитическое обеспечение антитеррористического сотрудничества

Государством осуществляются выплаты компенсаций для физических и юридических лиц, которые получили ущерб в результате акта терроризма (реализация направления социально-правовой защиты), организуется обеспечение социальной реабилитации физических лиц, пострадавших от террористического акта. Физическим лицам, участвующим в борьбе с терроризмом, обеспечивается защита государства, и они подлежат правовой и социальной защите.

Органами безопасности, спецслужбами и правоохранительными органами решаются задачи контртеррористической деятельности. При этом они имеют необходимость в специальных программах обучения и повышения квалификации, которые бы адекватно отражали специфические проблемы государств постсоветского пространства, готовых к взаимодействию с другими органами государственной власти и гражданским обществом как на межведомственном, так и на межгосударственном уровне (организационно-кадровое направление). «С учетом данного обстоятельства разработана и реализуется программа обучения/повышения квалификации сотрудников органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов государств-участников СНГ, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с предупреждением, выявлением, пресечением террористических актов и проявлений насильственного экстремизма. Целевая аудитория проекта «Обучение/повышение квалификации» – руководители среднего управленческого звена органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов государств-участников СНГ. Именно эта группа принимает оперативные решения в критических ситуациях, в условиях дефицита времени и информационной энтропии, что само по себе требует специальной непрерывной профессиональной подготовки и дополнительной подготовки»1.

В рамках следующего – научно-методического направления – следует обратить пристальное внимание на достижение тождества в ключевых понятиях. Сегодня существуют совершенно разнонаправленные определения терроризма. Его интерпретируют и как фрагмент национально-освободительных движений, и как форму активного противостояния глобализму, и как современную сетецентрическую и партизанскую форму войны, и – самое важное – как средство решения геополитических задач. К этому стоит причислить и различные интерпретации терроризма, рассматриваемые в качестве инструмента религиозного противостояния. В результате мы получаем объект с максимально политизированными оценками, которые подчинены геополитическому, национальному, религиозному интересу и суверенных государств, и их блоков, и политическим и религиозным партиям, объединениям, органи зациям. «Разновекторность качественных оценок сути терроризма обеспечена на много лет вперед. С этим нельзя не считаться. Могут ли найти общую формулировку терроризма Израиль и Палестина, Курдская рабочая партия и Турция? И здесь бессмысленно кивать на то, что одни – легитимные субъекты международного права, а другие – нет. Ситуация меняется стремительно. В Ливане в 2006 г. демократическим путем к власти пришла «Хезболла», официально признанная террористической организацией в целом ряде государств, став таким же легитимным субъектом, как другие участники диалога. Указанное противоречие относится к разряду неразрешимых, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Но даже при концептуальном совпадении геополитических интересов, максимальном сходстве правовых систем государств-участников СНГ и, соответственно, традиций законодательной техники, и здесь отмечаются колебания формальных параметров терроризма как объекта воздействия права»1.

С целью реализации Программы международного сотрудничества организовано проведение международных научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, включая и проблематику по борьбе с ядерными, химическими и биологическими формами терроризма (реализация научно-исследовательского направления).

28-29 октября 2009 г. в г. Москве (Россия) в рамках XIII Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2009» состоялась Международная научно-практическая конференция «Предупреждение радиологического терроризма», которую можно привести в качестве примера реализации данного направления.

В завершение краткой характеристики содержательных аспектов международного антитеррористического сотрудничества, важно отметить также роль военно-технического направления. Заключенное в Бишкеке киргизско-российское соглашение по вопросам размещения на территории Кыргызской

Республики объединенной российской военной базы (ОРВБ) содержит пункт, который гласит, что «воинские формирования ОРВБ обеспечивают совместно с вооруженными силами Кыргызской Республики защиту суверенитета и безопасность, включая противодействие актам нападения со стороны международных террористических формирований»1. При достижении указанных целей Россией будет оказываться содействие по повышению оснащенности вооруженных сил Кыргызской Республики современным и совместимым вооружением, военной и спецтехникой, а также оказываться содействие в обеспечении военно-технической помощью.

Системный подход к антитеррористическому сотрудничеству государств-участников СНГ предусматривает также выделение форм сотрудничества. В Концепции антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ дано определение основных форм этого сотрудничества2: – согласованное проведение скоординированных и/или совместных мероприятий, направленных по предупреждение и пресечение терроризма; – согласованное проведение скоординированных и/или совместных оперативно-розыскных, следственных мероприятий, антитеррористических учений; – информационный обмен в сфере противодействия терроризму и экстремизму, создание специализированного банка данных; – взаимное оказание правовой помощи, осуществление совместных действий по розыску и выдаче лиц, причастных к совершению преступлений экстремистского и террористического характера, а также противодействие финансированию терроризма;

Системная координация антитеррористического сотрудничества

Росту международного терроризма, как считают специалисты, способствует наличие у него своего рода «инфраструктуры» (интервью-опрос 2014). В составе этой инфраструктуры отмечены: пропаганда идей терроризма и экстремизма среди населения (56,6%), сочувствие части населения идеям экстремизма (47,8%), финансирование террористических организаций (42,2%), вербовка радикально настроенных граждан (38%), материальное обеспечение террористических организаций (36,1%).

В ходе проведенного интервью-опроса 2014 выяснялось также мнение специалистов о том, каким социальным группам уделяется первоочередное внимание при вербовке в ряды террористов. Были получены такие ответы: радикально настроенные группы (76,1%); маргиналы (72,2%); осужденные, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях (64,0%); молодежь с проблемной социализацией (42,2%); мигранты (23,9%). В числе этих групп оказались также студенты (17,8%) и специалисты различного профиля (16,1%). Наиболее «востребованы» при вербовке в ряды террористов: военные, медики, лингвисты, переводчики, IT- и медиа специалисты, энергетики, работники сельского хозяйства, сотрудники правоохранительных органов.

Особое внимание при диагностике состояния международного антитеррористического сотрудничества было уделено вопросам эффективности межгосударственного розыска террористов, осуществляемого правоохранительными органами, спецслужбами и органами безопасности (экспертный опрос 2016). Большинством опрошенных экспертов (65%) было указано на «возможность упрощенного перемещения через государственные границы», что зачастую используется преступниками в целях «укрепления» криминального пространства для сокрытия следов своего преступной деятельности. В этой связи актуальной задачей представляется совершенствование механизма по выявлению разыскиваемых граждан в рамках легального пересечения внутренних границ государств СНГ. По результатам проведенного экспертного опроса выявлено также, что несовершенна система централизованного учета тех лиц, которым право на выезд из государства является ограниченным, а также имеются проблемы в доступе уполномоченных органов к подобным учетам (55%). Достаточно часто уполномоченные органы, которые осуществляют розыскные мероприятия, ставят не в достаточно полном объеме задачи перед пограничными службами в контексте недопущения пересечения государственных границ разыскиваемыми гражданами, которым право на выезд из государства является ограниченным (на это указали 45% экспертов)

Если диагностика связана больше с уточнением, проведением оценки количественных, качественных характеристик объекта, состояния процесса, динамика процесса в данном случае образует область для осуществления прогнозирования, которое является одной из наиважнейших функций управления и управления антитеррористическим сотрудничеством, в том числе. В этой связи необходимо обратиться к одному достаточно примечательному изданию под названием «Белая книга российских спецслужб». Его авторами отмечается, что российское общество буквально недавно обладало достаточно устойчивым выработанным иммунитетом к террористической деятельности. В настоящее время, однако, он нарушен. Объяснить это возможно тем, что, являясь социально-политическим явлением по своей сути, терроризм, в себе аккумулирует социальные противоречия, которые в современном обществе достигают уровня конфликта»1. Как отмечается далее, учитывая количество насильственных акций, с использованием, в том числе огнестрельного оружия, зажигательных и взрывных устройств или даже угроз применения их, захватов средств вооружения, транспортных средств и заложников, попыток угроз и шантажа применения ядерного, компонентов биологического и химического оружия, «мы имеем шансы, достаточно реальные, превзойти уровень данного рода террористических действий, которые зарегистрированы в мире на сегодняшний момент»2. Был опубликован этот прогноз в 1996 г.

А события прошедших годов полностью его подтвердили. Основные причины, которые способствовали порождению терроризма внутри страны, не только сохранились, но и значительно активизировалась международная террористическая деятельность на территории Российской Федерации.1

Также, прогноз сотрудников АТЦ СНГ по поводу вывода из Афганистана военного контингента международной коалиции, неспособность правительственных сил Афганистана действенно контролировать обеспечение безопасности в рамках страны, смогут привести к серьезному осложнению обстановки южных рубежей СНГ, оправдался в полной мере. Экспертами утверждалось, что завершение вывода войск США из Республики Афганистан усилило распространение экстремистских идей в республике и обеспечило поэтапное вхождение боевиков в страны Центральной Азии. И, если несколько лет назад еще проблема внутреннего экстремистского и террористического подполья, продолжение активной агитационной и пропагандистской, а также вербовочной работы, переправка завербованных вновь членов террористических и экстремистских организаций в лагеря за рубежом была актуализирована в основном представителями органов безопасности и спецслужб центрально-азиатских государств-участников Содружества, то в настоящее время она является предметом особого разговора других государств СНГ. Отмечается, в частности, что не исключаются попытки формирования законспирированных мощных звеньев религиозно-экстремистских и террористических международных организаций, цель которых определяется проведением террористических актов в различных регионах мира, в первую очередь, в странах, активно участвующих в антитеррористических операциях международного уровня.

Технологии оптимизации антитеррористического сотрудничества

На наш взгляд, целесообразно выделить три приоритетных поднаправ-ления в рамках нормативно-правового обеспечения АТС.

Во-первых, присоединение в области борьбы с международным терроризмом к основным договорам, которые заключены в рамках ООН, а также ее специализированных учреждений и МАГАТЭ. В Резолюции Совета Безопасности ООН № 1373 отмечается актуальность данной проблемы и, следует отметить, что на сегодняшний день в государствах Содружества сделано многое в этом направлении. Так, «полностью ратифицированы 12 антитеррористических конвенций ООН государствами-участниками СНГ. К их числу относятся: Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, Конвенции о борьбе с незаконными захватами воздушных судов и с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов и другие конвенции»1. Как уже отмечалось, актуальное значение в этой связи приобретают имплементация норм международного права в национальном законодательстве: «очень актуальной» эту проблему считает 10,0% экспертов, 45,0% признают ее «достаточно актуальной», то, что данная проблема «скорее актуаль на, чем нет» полагают 25,0% экспертов, «скорее неактуальна» – 15,0%, а находят ее неактуальной 5,0% экспертов (Экспертный опрос 2016).

В перспективе необходимо дальнейшее углубление сотрудничества государств в рамках универсальных конвенций. Следовательно, не только не утрачивается актуальность работы в данном направлении, но и растет необходимо ее продолжения. В этой связи необходимо понимать и учитывать то, что мешает решить проблему имплентации правовых норм. В числе таких помех эксперты назвали: недооценку важности данной проблемы и необходимость ее разрешения (40%), трудности координации усилий государств-участников СНГ (35%), организационно-процедурные трудности (30%), значительный разрыв между нормами национальных законодательств государств-участников СНГ (25%), неоднозначное толкование базовых понятий (20%), дефицит компетентных кадров (5%) (экспертный опрос-2016).

Тем не менее, мы полагаем, что Всеобщая конвенция по борьбе с терроризмом, над которой ведет работу ООН, ее принятие, в немалой степени способствовало бы определенности в решении многих проблемных вопросов правового регулирования взаимодействия и сотрудничества государств на предмет борьбы с террористической деятельностью. За принятие такой конвенции высказались практически все опрошенные нами эксперты (90,0%).

Во-вторых, немаловажный вектор совершенствования нормативно-правовой базы в области борьбы с террористической деятельностью направлен на разработку и принятие правовых актов международного характера по вопросам взаимодействия и сотрудничества государств в рамках борьбы с террористической деятельностью. Важность работы в данном направлении определяется тем, что универсальные конвенции всего спектра проблем в сфере борьбы с терроризмом просто не охватывают, а специфические этнические, национальные и религиозные особенности не всегда учитывают. Следовательно, актуализируется необходимость разработки и принятия соответствующих межгосударственных документов на региональном уровне, расширяющих правовые механизмы сотрудничества государств. Антитерро- ристическим центром было принято непосредственное участие при разработке пакета актов и документов, которые регламентируют вопросы обеспечения защиты секретной информации органов СНГ. Они в 2013 году вступили в действие. Указанный пакет документов являет собой непременное условие последующего заключения государствами СНГ Соглашения касательно обмена информацией по вопросам борьбы с террористической деятельностью. Его проектом предусмотрен обмен информацией, в том числе секретного характера. В-третьих, стоит отметить еще один приоритетный вектор совершен ствования антитеррористического законодательства, включающий в себя возможность решения проблем гармонизации национального законодатель ства государств-участников СНГ. Все страны Содружества приближаются к пониманию того очевидного факта, что успешное противостояние террориз му возможно только на платформе конструктивного взаимодействия, в осно ве которого лежит однородное правовое поле. Данные проведенного экс пертного опроса подтверждаются также актуальность этого вопроса. Обеспе чение «однородности» правового поля по антитеррористическому сотрудни честву государств СНГ на настоящий момент времени отмечает только треть опрошенных. Практически половина экспертов (45,0%) отрицательно отве тила на поставленный вопрос (варианты ответов «нет» / «скорее нет»). При этом, каждый пятый эксперт затруднился оценить однород ность/неоднородность правового поля. Поэтому не удивительно, что подавляющее большинство экспертов (80,0%) подчеркивает важность обеспечения однородности правового поля (экспертный опрос 2016).