Управленческий консалтинг в повышении социальной эффективности муниципальной элиты в Южном федеральном округе Богданова Оксана Владимировна



Богданова Оксана Владимировна. Управленческий консалтинг в повышении социальной эффективности муниципальной элиты в Южном федеральном округе: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.08 / Богданова Оксана Владимировна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная эффективность муниципальной элиты и управленческий консалтинг в ее повышении: теоретико-методологические проблемы социологического исследования 25

1.1. Управленческий консалтинг в повышении социальной эффективности муниципальной элиты: специфика социологического дискурса 26

1.2. Методологический конструкт социологического исследования социальной эффективности муниципальной элиты и управленческого консалтинга в повышении ее эффективности 43

Глава 2. Социальная эффективность муниципальной элиты Южного федерального округа 68

2.1. Социальная эффективность деятельности муниципальной элиты в оценках населения Южного федерального округа 68

2.2. Самооценка социальной эффективности муниципальной элиты Южного федерального округа 90

Глава 3. Технологии управленческого консалтинга и практика их применения в повышении социальной эффективности муниципальной элиты Южного федерального округа 110

3.1. Факторы влияния на уровень социальной эффективности муниципальной элиты Южного федерального округа 110

3.2. Практика применения технологий управленческого консалтинга в повышении социальной эффективности муниципальной элиты Южного федерального округа (на примере Первого консалтингового института социально-экономического развития) 122

Заключение 136

Список использованных источников и литературы 142

Приложения 159

Управленческий консалтинг в повышении социальной эффективности муниципальной элиты: специфика социологического дискурса

Прежде чем обозначить наше собственное представление о проблематике, рассмотрим основные понятия, используемые в диссертационном исследовании. Особое значение имеет муниципальная элита, являющаяся объектом исследования и, соответственно, определяющая необходимость анализа теоретических подходов и в отношении объекта, и примирительно к предмету нашей диссертации. Для понимания сущности исследуемых понятий проведем литературный обзор, отражающий наше представление об исследуемых понятиях.

В первую очередь нам необходимо определиться с терминологическими границами базовых понятий: «элита» и «муниципальная элита», находящихся в соотношении между собой по типу «родовой объект – непосредственный объект». Также предварительно важно сказать несколько слов относительно того, какие классификационные принципы будут использоваться при выявлении когнитивных связей между двумя приведенными выше терминами. В основу классификации положен предметный принцип. Такой выбор обусловлен следующими мотивами. Во-первых, все имеющиеся внутрипредметные классификации отражают имманентно присущий им недостаток: любая схема строится на критике коллег из смежных отраслей знания и в конечном итоге все равно возвращается к постулированию преимуществ конкретной науки. Во-вторых, предметный анализ более соответствует жанру диссертации, поскольку позволит нам не только в полном объеме рассмотреть основные положения научной традиции изучения вопроса, но и обосновать правомерность выбора декларированной научной предметности, которая, кроме собственно содержательного аспекта, содержит элементы новизны уже по формальным признакам, в силу отсутствия в науке работ по изучению возможностей управленческого консалтинга как инструмента повышения социальной эффективности муниципальной элиты.

Первой, с точки зрения времени становления, сформировалась философская традиция изучения элиты. Рассмотрим идеи наиболее известных ее представителей.

Большое внимание элитологической проблематике уделял в своих трудах выдающийся китайский мыслитель Конфуций (551-479 гг. до н.э.). Выделяя в обществе два слоя – управляющих и управляемых –, он утверждал, что управлять государством должны высокоморальные, образованные, благородные, высоконравственные и добродетельные мужи во главе с государем (идеальные чиновники)54.

В древнегреческой философии наиболее обстоятельно представления об элите были раскрыты в ряде диалогов Платона. Философ исходил из того, что род деятельности каждого человека должен определяться его душевными свойствами, иными словами, внутренней предрасположенностью. Платон подразделяет всех людей на три основные группы: философов (стремящихся к истине), воинов (направленных на доминирование), трудящихся (жаждущих богатства). Элита как слой управленцев должна образовываться исключительно из числа философов, обладающих для этого всеми необходимыми качествами: интеллектом, знаниями, стремлением к истине и справедливости, умением отстаивать публичные интересы55.

Развитие основных социально-политических идей Платона продолжил выдающийся мыслитель древности Аристотель (ок. 384–322 гг. до н.э.). В своих трудах «Политика», «Афинская полития», «Этика» он обращается к различным проблемам социальной жизни. Оптимальной формой государственного устройства Аристотель считал политию, сочетающую в себе качества олигархии и демократии. Элита должна рекрутироваться из средних слоев населения, для которых характерны такие свойства, как умеренность, основательность, интеллектуальность, патриотизм56.

В средние века теософские проблемы на длительное время отодвинули далеко в сторону интерес ученых к проблематике элит. Лишь в эпоху Ренессанса, когда возродилась политическая жизнь в Европе, произошло возвращение науки и к данной проблематике, в том числе к элитам. Наиболее видную роль в этот период времени сыграл в научном сообществе Н. Макиавелли. В работе «Государь» он совершает полный разрыв с предыдущей научной традицией, представляя элиту не с позиции морального и интеллектуального совершенства, а как группу лиц, наиболее рационально, не сообразуясь с нормами морали, использующих слабые стороны своих противников57.

Существенное влияние на развитие мировой науки оказали представления об элите Ф. Ницше. Элита отождествляется философом с социальным слоем, обладающим некими врожденными свойствами характера, личности в целом. По его мнению, элита – это не функция, а некий высший смысл, принадлежащий кругу избранных, существующих для самих себя. Элита вне морали, вне принципов, вне жалости и сострадания. Ф. Ницше категоричный противник любых форм эгалитарности. Элита в его понимании обладает высшим, врожденным чувством аристократизма58.

Весьма ценными являются элитологические воззрения философа, публициста Н.А. Бердяева, наиболее полно изложенные в работах «Философия неравенства» и «Смысл творчества». Употребляя термин «аристократия», он дает исчерпывающую характеристику данному социальному слою: «Аристократия сотворена Богом и от Бога получила свои качества»59. Считая аристократию «привилегированной расой», Н.А. Бердяев отстаивает неравенство как в социальной, так и в культурной жизни. В своих работах философ неоднократно обращает внимание на то, что в общественной жизни приоритет принадлежит культуре, так как именно в ней осуществляются истинные цели общества. Культура же, по его мнению, аристократична и иерархична, она всегда была привилегией верхнего интеллектуального слоя, а не народа.

Перечисленные философы далеко не единственные, кто занимался вопросами изучения сущности элит. Здесь необходимо сделать предварительную остановку и подвести черту под рассмотренными положениями. Для этого есть все основания, поскольку существует возможность выделить главные свойства элиты, характерные для философского подхода. Его особенность заключается в том, что элиты всегда рассматриваются в качестве социального слоя, обладающего определенными, чаще всего онтологически врожденными личностными качествами. Внутри данного подхода можно обнаружить два подразделения: 1) отождествление элиты с позитивными моральными характеристиками; 2) отождествление элиты с негативными этическими свойствами. Но и в первом, и в другом случае подчеркивается, что принадлежность к элите определяется не приобретенными, а врожденными духовными качествами, наличие которых обуславливает, а отсутствие отрицает качество общественной успешности. Таким образом, философский подход рассматривает сущность элиты в тесной связи с категорией социальной эффективности, не акцентируя внимания на ее функциональных аспектах.

Далее кратко остановимся на особенностях понимания элиты, сформировавшихся на основе психологического подхода. Наиболее яркими представителями этого направления в научном дискурсе являются такие ученые, как Г. Тард, Г. Лебон и С. Сигеле.

Г. Тард пользовался колоссальной популярностью в начале XX века. В России большими тиражами были изданы практически все написанные им работы. Его основную идею в отношении элиты можно свести к положению, согласно которому в обществе действует закон подражания (имитации). На основе данного закона происходит стратификация социума, и сформировавшаяся элита управляет массами посредством методов социальных манипуляций. Г. Тард подробно описывает метод внушения, активно используемый элитой в целях выстраивания благоприятных возможностей в пространстве социальных коммуникаций60.

Социальная эффективность деятельности муниципальной элиты в оценках населения Южного федерального округа

В современных условиях мы наблюдаем значительное снижение качества жизни населения, что в первую очередь обусловлено макроэкономическими условиями, сложившимися в последние годы. Определяя эффективность управления территориями, следует четко обозначить критерии оценки. Первичным критерием должен стать индекс удовлетворенности населения. Нам представляется, что данный показатель может включать общие оценки и оценки, ориентированные на особенности конкретной территории.

Мы представляем два критерия, позволяющие управляющему оценить эффективность своего воздействия на управляемых и по результатам скорректировать управляющее воздействие, повысив его эффективность. Это общественный контроль и критериальная оценка. О последнем критерии мы поговорим в параграфе 2.2. А сейчас сконцентрируем свое внимание на удовлетворенности населения.

Контроль – одна из важнейших функций управления. Общественный контроль уникален тем, что простые люди берут на себя одну из управленческих функций – проверяют эффективность управления с точки зрения общественной пользы. Цель контроля – повышение эффективности управления через устранение выявленных контролем причин неэффективности.

Следует констатировать, что развитие современной системы государственных институтов на протяжении уже многих столетий двигается по пути создания все более разнообразных форм и методов взаимодействия между властью и обществом. Общественные петиции, гражданские и народные инициативы широко применяются в законодательной практике современных государств, с появлением и распространением информационных технологий они получают новый толчок развития, приобретают свойства интерактивной коммуникации государства и граждан с помощью сети Интернет. Одним из таких новых механизмов является появление института общественной инициативы, созданного по указанию Президента РФ в 2013 году. Похожие Интернет-ресурсы существуют во многих развитых демократиях, но в каждой конкретной социальной системе они могут функционировать совершенно разным способом.

Общественная инициатива представляет собой информационное сообщение о конкретной проблеме и способах ее решения, а деятельность данного института может быть рассмотрена как информационно-коммуникативная. Она базируется на конституционном праве граждан на получение, создание и распространение информации и конституционных принципов свободы слова, идеологического плюрализма. Посредством Интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» могут быть частично нивелированы проблемы участия различных общественных объединений в системе принятия решений и, соответственно, снижен уровень общественной напряженности. Реализация прав участия населения в управлении позволит активизировать общественные объединения и будет способствовать максимальному консенсусу в обществе129.

В то же время надо заметить, что этот проект подвергается специалистами интенсивной критике за его неэффективность. На него выделяются достаточно большие средства, существует он уже сравнительно долго130, а количество инициатив, принятых к сведению или оформленных в правовые акты, минимально. На федеральном уровне лишь одна. Объясняется это обстоятельство следующими причинами: «жесткая предварительная модерация петиций, сложная регистрация пользователей, консервативность ЭРГ и отсутствие механизма реализации петиций, получивших положительное заключение ЭРГ»131. Утверждается, что фактически в настоящее время отсутствует реально действующий механизм реализации предложений граждан, да и сами граждане крайне пассивны в выдвижении своих предложений132. В этом проявляется и ухудшение эффективности в деятельности муниципальной элиты, и косвенное признание самого общества, что власть закрыта для инициатив и не готова к активному сотрудничеству с гражданским обществом.

Крайне низкий уровень результативности проекта «Российская общественная инициатива» является частным проявлением общей универсальной проблемы социальной неэффективности муниципальной элиты. Идея государства понятна. В рамках универсальной концепции «Электронное правительство» сделать из населения субъекта властно управленческих отношений133. Формирование признаков субъектности у социума обеспечило бы наличие устойчивой связи между правящей элитой и социумом. Наличие такой связи является важнейшим условием социальной эффективности муниципальной элиты134. Власть постоянно будет получать возможность по разным каналам приобретать информацию, которая свидетельствовала бы как об умонастроениях социума, так и об его реальных потребностях135. Провал попыток власти «вовлечь» население в процедуру принятия управленческих решений, по сути своей есть отражение неэффективности ее управления на территориальном уровне.

В контексте проводимых исследований приведем результаты оценки социальной эффективности представителей муниципальной элиты. В рамках выдвинутой концепции в марте–октябре 2016 г. было проведено исследование в нескольких районах Ростовской области, в Республике Адыгея, Краснодарском крае и Республике Крым. Для проведения средств реализации конституционного принципа народовластия исследования были разработаны анкеты, направленные на оценку эффективности муниципальной элиты. Респондентам были предложены утверждения, позволяющие оценить эффективность местной элиты, которые они должны были подтвердить, либо опровергнуть, либо снабдить (по необходимости) комментариями.

Результаты сведены в две таблицы. В одной из них представлена общая схема вопросов анкеты, иллюстрирующая аспекты, необходимые для оценки социальной эффективности муниципальной элиты. Во второй интегрированы данные социального опроса, которые ниже мы подвергаем детальному анализу по выделенным блокам.

Самооценка социальной эффективности муниципальной элиты Южного федерального округа

В этой части исследования мы ставим перед собой задачу проанализировать доступные нам эмпирические материалы, на основе которых муниципальная элита осуществляет формализованную оценку собственной эффективности, опираясь на стандарты, установленные главным образом в нормативно-правовых актах. Далее мы соотнесем полученные результаты с теми, что были представлены в предыдущем параграфе на примере анализа результатов, проведенного массового опроса. В этом сравнении мы рассчитываем установить диалектику взаимосвязи внешнего (через население) и внутреннего (через самообследование) уровней социальной эффективности муниципальной элиты.

Для повышения результативности системы государственного управления на территориальном уровне необходимо внедрение новых элементов трансакционного механизма деятельности органов муниципальной власти с одновременным мониторингом ее эффективности при помощи современных оценочных средств. Современная муниципальная элита реализует подход к оценке эффективности территориальных систем управления, включающей единую для регионов систему показателей, которые имеют знаковую корреляцию с основными социально-экономическими показателями территориального развития. Здесь есть определенные методологические проблемы. Применяемый в зарубежной практике государственного управления процессный подход, ориентированный на выстраивание системы показателей оценки социальной эффективности государственного управления в соответствии с результатами процессов, реализуемых в органах исполнительной власти, не может быть применен в качестве единой методической основы из-за отсутствия единых стандартов по организации этих процессов. Применение стратегических индикаторов территориального развития также вызывает определенные трудности, связанные с дифференциацией и разнонаправленностью территориального развития, а порой и отсутствием четких стратегических ориентиров, имеющих количественную оценку. Существуют методики, применяемые Министерством регионального развития РФ. Кроме того, предлагаются различные механизмы формирования новой, более эффективной методики с использованием методов математической статистики, сумм, балльной оценки, расстояний. Но вопрос формирования единой методики, в равной степени позволяющей анализировать социальную эффективность муниципальной элиты, остается открытым.

В качестве недостатка существующей системы оценки социальной эффективности можно указать на крайне неубедительную модель показателей удовлетворенности от работы муниципальной элиты.

Одним из центральных нормативно-правовых актов в этом направлении следует считать Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»141. Данным Указом определены основные направления повышения качества представляемых государственными и муниципальными органами власти услуг: 1) улучшение основных параметров качества государственных и муниципальных услуг; 2) освоение тех нововведений, связанных с предоставлением государственных услуг, которые приоритетно ориентированы на получение государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», либо в целом, когда осуществляется перевод предоставленных государственных и муниципальных услуг посредством электронной формы.

Критерии социальной эффективности были установлены по двум позициям:

1) удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании (% от числа опрошенных);

2) удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании (% от числа опрошенных);

3) удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения (процентов от числа опрошенных).

Что касается качества предоставляемых услуг, то в рамках указанного нормативно-правового акта следует обратить внимание на такие ориентиры, как:

1) оценка удовлетворенности со стороны качества предоставленных государственных и муниципальных услуг;

2) расчет среднего числа обращений со стороны представителей бизнес-сообществ для решения тех или иных аспектов предпринимательской деятельности;

3) средние показатели времени ожидания от момента обращения за помощью в орган государственной или муниципальной власти до реального исполнения запроса.

Данные положения Указа, имеющие рамочный характер, были конкретизированы в ряде иных нормативно-правовых актов, среди которых в числе главных необходимо указать на следующие: «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года»142 от 31 января 2013 г., Государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика»143.

Данные нормативно-правовые акты устанавливают ориентиры, определяющие стандарты качества (данном случае – эффективности) предоставляемых государственных услуг.

В субъектах федерации в соответствии с законодательством ежеквартально осуществляется мониторинг эффективности государственных и муниципальных услуг. Эта практика применяется и на территории Ростовской области. Рассмотрим ее основные результаты.

По данным представленной сводной таблицы видно, что система «госуслуги» является затребованной практически только по двум ведомствам РО – Министерство труда и социального развития и Управление записи актов гражданского состояния. Остальные практически не включены в сферу оказания электронных услуг населению.

Надо заметить, что нами были просмотрены все мониторинги работы «Электронного Правительства» в Ростовской области с 2014 года, и мы вынуждены констатировать, что нигде нет оценок именно качественных показателей. Можно выразиться иначе. Даже те количественные показатели, которые могли бы косвенным образом свидетельствовать о качестве, также не находятся в открытом доступе, а по запросам в органы власти не выдаются для анализа. Например, совершенно непонятны среднестатистические показатели ожидания в очереди, скорость исполнения услуги, удовлетворенность населения от исполненной услуги и т.д. Проведенный анализ мониторинга показывает, что власть учитывает лишь те показатели, которые удобны для отчетности. Но едва ли такой подход может свидетельствовать о росте социальной эффективности в этой сфере деятельности. Да и вообще, вряд ли он способен хоть как-то отразить эту эффективность.

В работе А.О. Ярославцевой «Политическая стабильность и конфигурации политической элиты: интерпретативный потенциал и границы применимости теоретических подходов»144 акцентируется внимание на том, что протестные настроения в случае отсутствия реального диалога власти и общества могут быть канализированы контрэлитами и привести к дестабилизации страны как «сверху», так и «снизу», так как позиции элит играют ключевую роль в сохранении стабильности в стране. Современные тенденции, как в России, так и во многих других странах, вызванные мировым кризисом, приводят к возврату элит в состояние высоких рисков, представляя как внутренние, так и внешние угрозы. Способность режимов находить ответы на обозначившиеся вызовы во многом определяется конфигурациями элит, их способностью к консолидации, консенсусу и компромиссу, а также типом элитного рекрутирования.

Практика применения технологий управленческого консалтинга в повышении социальной эффективности муниципальной элиты Южного федерального округа (на примере Первого консалтингового института социально-экономического развития)

Прежде чем мы перейдем к характеристике собственно технологий Первого консалтингового института социально-экономического развития (далее – АНО ДПО «ПК ИСЭР»), необходимо определиться с концепцией его образовательно-консалтинговой деятельности, прямо вытекающей из методологического конструкта, разработанного в первой главе диссертационного исследования. Важнейшей частью методологического конструкта является выделение потенциальных возможностей управленческого консалтинга в области воздействия на муниципальную элиту в целях повышения ее социальной эффективности. Та часть концепции, которая посвящена управленческому консалтингу, включает в себя два аспекта: содержательный и формально-коммуникативный.

Содержательный аспект состоит из формирования средствами управленческого консалтинга необходимых ценностей и политической корректности у муниципальной элиты, а формально-коммуникативный – правильного имиджа и открытости. Связывая эти два аспекта с причинами низкой социальной эффективности муниципальной элиты в ЮФО, мы исходим из того, что технологии управленческого консалтинга обладают необходимым потенциалом для того, чтобы снизить давление в структуре деятельности муниципальной элиты рассмотренных факторов ее социальной неэффективности.

Охарактеризуем вначале формально-коммуникативный аспект и начнем его анализ с формирования имиджа. Технологии формирования имиджа муниципальной элиты в ЮФО могут быть систематизированы и определены следующими направлениями:

- взаимодействие со СМИ (подготовка статейного материала, отражающего особенности деятельности управленца, его профессиональный опыт, достижения, создание блогов и Интернет-ресурсов, общение с избирателями в социальных сетях и т.д.);

- конкурентный анализ (оценка сильных и слабых сторон конкурентов, формирование стратегии опережения);

- разработка индивидуального стиля (стиль общения, одежды, ведение выборной программы);

- взаимодействие с населением (может быть выражено в проведении открытых совещаний, подготовке регулярных отчетов для населения управляемой территории, участии в массовых праздниках и мероприятиях, работе с жалобами, личных встречах т. д.);

- психологическая адаптация с учетом местных особенностей (применение методов психологического воздействия на формирование эмоционального фона, участие в благотворительных акциях, целевая помощь, беседы с населением, формирование собственного позитивного имиджа - хороший семьянин, замечательный отец).

Субъективные условия и предпосылки привлечения инвестиций на территорию муниципального образования связаны с регулирующей деятельностью органов местного самоуправления. Здесь могут иметь место две ситуации. В первом случае, когда в качестве инвесторов выступают организации немуниципальной формы собственности, роль органов местного самоуправления сводится к созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности. Так как уровень социально-экономического развития муниципальных образований различен, направлениями политики выравнивания уровней социально-экономического развития муниципальных образований являются:

- исследование инвестиционного потенциала территории муниципального образования и представление его результатов потенциальным инвесторам, также необходим маркетинг территории;

- выделение земельных участков для строительства, обеспечение без барьерного подключения к инженерным и транспортным коммуникациям;

- экспертиза и ускоренное согласование проектной документации на строительство с точки зрения интересов местного сообщества;

- установление льгот по уплате местных налогов, льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности;

- защита приоритетов интересов инвесторов;

- расширение использования средств населения и иных внебюджетных источников для финансирования жилищного и социально-культурного строительства.

Во втором случае органы местного самоуправления напрямую участвуют в инвестиционной деятельности. Наряду с перечисленными мерами по созданию благоприятных условий для инвестирования такое участие предполагает:

- использование средств местных бюджетов для полного или частичного финансирования инвестиционных проектов;

- разработку и утверждение инвестиционных проектов, осуществляемых за счет или с участием бюджетных средств;

- привлечение для инвестиционной деятельности кредитных ресурсов путем выпуска муниципальных займов;

- проведение конкурсов исполнителей, экспертизы и отбор инвестиционных проектов;

- прямое финансирование развития территории;

- стимулирование инвестиционной активности;

- создание наиболее благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса;

- разработку и реализацию стратегических планов социально-экономического развития муниципального образования, создание на их территории специализированных промышленно-инвестиционных зон и так далее.

Таким образом, взаимодействие социальной и инвестиционной политики создает определенный социальный климат муниципального образования, снижая социальные риски. Однако проблема заключается в том, что на деле инвестиционные и социальные программы мало взаимосвязаны. Социальные программы имеют слабо выраженную и методически недостаточно проработанную инвестиционную компоненту. Инвестиционные же программы недостаточно социально ориентированы. Их наиболее слабым местом является отсутствие мониторинга социальных рисков и специально разработанных мер по их снижению. Любые инвестиционные программы должны обеспечивать решение назревших социальных проблем, а специальные инвестиционные программы должны способствовать повышению экономической активности населения. Таким образом, социально направленная инвестиционная политика на местном уровне должна включать в себя совокупность конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения посредством повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Наконец, отметим, что успешно завершенной консалтинговая процедура формирования имиджа может считаться лишь тогда, когда новые опросы, как экспертные, так и массовые, по своим результатам не будут фиксировать представление о муниципальной элите в ЮФО как о социальной группе, основные формы деятельности которой подчинены задачам карьеристского толка и обогащения через коррупционные практики.

Особо следует сказать о консалтинговых процедурах формирования открытости муниципальной элиты в ЮФО. Напомним, что по результатам экспертного опроса, проведенного ростовскими элитологами под руководством А.В. Понеделкова и А.М. Старостина, 50,5% респондентов указали на такую социальную особенность элиты на Юге России, как «отрыв власти от народа». В самом деле, в глазах общественности муниципальная элита начинает превращаться в закрытую клановую структуру, деятельность которой не имеет прозрачного характера155. Последствия такой эволюции очевидны: утрата диалога с социумом, а через это – потеря легитимности в деятельности муниципальной элиты. Но это вопрос в чистом виде политический, лежащий на поверхности. Что касается более глубокого социального аспекта, то его можно понять посредством анализа тех классовых трансформаций, которые будет переживать сама элита. Утрата статуса «представителей народа» неизбежно повлечет за собой отношение к власти, как к самоцели.