Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Управленческая деятельность руководителей российских организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня: методологические подходы 19
1.1. Теоретические подходы к изучению управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ 20
1.2. Методология исследования управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ в России 34
Глава 2. Факторы влияния на управленческую деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону 52
2.1. Внешние факторы влияния на управленческую деятельность руководителей в муниципальных организациях ЖКХ в Ростове-на-Дону 53
2.2. Внутриорганизационные факторы влияния на управленческую деятельность руководителей в учреждениях системы ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону 69
Глава 3. Специфика управления организациями жкх муниципального уровня г. Ростова-на-Дону и направления повышения эффективности управленческой деятельности их руководителей 102
3.1. Специфика и проблемы управленческой деятельности руководителей в муниципальных организациях ЖКХ г. Ростова-на-Дону 103
3.2. Пути повышения эффективности управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону 120
Заключение 140
Литература
- Методология исследования управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ в России
- Внешние факторы влияния на управленческую деятельность руководителей в муниципальных организациях ЖКХ в Ростове-на-Дону
- Внутриорганизационные факторы влияния на управленческую деятельность руководителей в учреждениях системы ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону
- Пути повышения эффективности управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону
Методология исследования управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ в России
Параметры управленческой деятельности руководителей, работающих в системе жилищно-коммунального хозяйства, определяются как институциональными, так и чисто человеческими и поведенческими факторами, которые играют двоякую роль в функционировании организаций, но оформляются в контексте организационной культуры. На эти процессы оказывает влияние комплекс внутренних и внешних факторов, обуславливающих характер управленческой деятельности.
Известные научно-теоретические подходы к изучению управленческой деятельности руководителя какой-либо организации, несмотря на все существующие между ними методологические различия, можно классифицировать по двум макро-направлениям. Первый подход связан с рассмотрением управленческой деятельности как взаимодействия институтов, которые координируются руководителем в целях решения определенных задач. Эти задачи могут относиться как к внешней среде, так и к самой организации, в этих случаях взаимодействуют достаточно устойчивые социальные формы, структуры, правовые установления и т.п. Второй подход связан с поведением как формой реализации управленческой деятельности в рамках какой-либо конкретной ситуации11. Он также связан с решаемыми задачами и достигаемыми целями, но имеет другую основу. В этом случае говорится скорее об управленческой деятельности как системе «ручного управления», предполагающей максимально возможное личное участие руководителя в разрешении конкретных управленческих ситуаций при минимальном участии в управлении через взаимодействие с институтами.
Кузнецов И.А., Колмаков А.Н. Некоторые основы муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством. // Вестник Тамбовского университета. 2007. №1. С. 158. Перед тем как рассмотреть подходы к управленческой деятельности руководителей в системе ЖКХ, отметим ряд аспектов, которые мы берем из классических научных направлений, существующих в социологии управления и менеджмента. В специализированной литературе описывается ряд организационных теорий, которые с разных сторон рассматривают значение управленческой деятельности и саму роль руководителей в организации. Функции управления впервые были сформулированы и описаны Анри Фай-олем. Он считает, что такие функции, как планирование, организация, распорядительство (мотивация), координация и контроль являются универсальными для управленческой деятельности руководителя любой организации.
Честер Барнард («Функции администратора») тоже занимался проблематикой управленческой деятельности и изучением ее функциональной и ценностной основы. Он считал, что управляющий (руководитель) в процессе своей управленческой деятельности должен прежде всего, выполнять функцию, связанную с разработкой путей, являющихся наиболее эффективными для поддержания жизнеспособности организации.
К таким деятельностным составляющим управления организацией можно отнести: 1) разработку и искусство принятия решения, направленное на стимулирование персонала к деятельности и др. 2) мотивация сотрудников для осуществления необходимых дей ствий, поскольку, если работа требует глубокой специализации, управленческая деятельность руководителя должна носить более гибкий и мотивирующий характер, а не приказной-бюрократический. По его мнению, процесс управленческой деятельности должен быть направлен на формирование «организационной морали», которая выступает как фактор, который можно противопоставить центробежным силам, а также интересам индивида и мотивам, которые преследуют люди, работающие в организации. Ч. Барнард считал, что цель организационной морали состо ит во взаимосвязи, которая прослеживается между кооперативными и индивидуальными компонентами организации12.
Достаточно интересным, хотя и спорным, представляется рассмотрение характера управленческой деятельности руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйств в рамках программно-целевого подхода13. Его суть заключается в перестройке алгоритма управленческой деятельности от управления непосредственно организацией как определенной социальной общностью, решающей отраслевые профессиональные задачи в рамках достаточно стабильных и повторяющихся процессов, к руководству программами и проектами. Для управленческой деятельности это будет означать следующие изменения:
1) Управленческая деятельность должна осуществляться в контексте конкретных программ и проектов, и оценка ее эффективности отличается от оценки организации в целом. У каждого проекта или программы есть свои цели, задачи и критерии, насколько их удалось достигнуть.
2) Различные программы и проекты имеют разную временную продолжительность и сложность. В рамках их реализации может в значительной степени корректироваться и ресурсное обеспечение. При традиционной схеме работы ресурсы распределяются на достаточно стабильные направления. В случае программно-целевого подхода ресурсы должны перераспределяться в зависимости от важности самой программы или конкретного проекта, и это требует от руководителей более высоких навыков управленческой деятельности в целом, анализа рабочей ситуации и управления ресурсами, которые всегда будут так или иначе ограничены.
Чернышев Л.Н. Для преодоления кризиса в ЖКХ необходим программный целевой подход. М.: 2015. 3) Программно-целевой подход предъявляет более высокие требования к руководителям и сотрудникам организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня. Учитывая современное стояние организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня, кадровая проблема является фундаментальной. В своей управленческой деятельности их руководители вынуждены опираться на достаточно ограниченный кадровый потенциал. Реализация указанного подхода требует умения работать в рамках не процессного, а более гибкого проектного мышления, к чему на настоящем этапе не готовы ни руководители организаций жилищно-коммунального хозяйства ни подчиненные14.
Данный подход рассматривал управленческую деятельность руководителей как важнейшую категорию, формирующую основные параметры организационной культуры разных деловых структур. П. Селзник 15 понимал под организационной культурой набор институтов, определяющих поведение их членов, в рамках которых осуществляется целенаправленная и рациональная деятельность руководителей.
Постмодернистская парадигма применительно к исследованиям управленческой деятельности содержит исследовательские модели организационной культуры применительно к управленческой деятельности. Её внутренняя амбивалентность и парадоксальность понятия управления как формы организации коллективного целерационального поведения, направляемого руководителем в процессе его управленческой деятельности, рассматривается при изучении управленческой деятельности руководителей и изучаются данными моделями.
Внешние факторы влияния на управленческую деятельность руководителей в муниципальных организациях ЖКХ в Ростове-на-Дону
К примеру, отношение к сфере материального производства, связанное с работой, трудовой деятельностью, может быть выражено в духовном творчестве, например, в философии, науке, культуре, морали, религии, в семье и быте, досуге. Именно в этих сферах жизнедеятельности формируются и развиваются определенные виды поведения, к примеру, производственное, трудовое, общественно-политическое, религиозное, культурное, бытовое, досуговое, семейное, которые находят свое применение в управленческой деятельности42. Управленческая деятельность выступает связанная с такими качествами руководителя, как профессиональными, так и личностными. Также она связана с социальными параметрами организации, которую они возглавляют43. В плане методологии данные аспекты могут рассматриваться как исследования содержания ценностей, существующих у руководителей муниципальных организаций ЖКХ. Данные ценности определяют характеристики предпочитаемого ими стиля управленческой деятельности (аксиологический подход). Ключевой элемент сферы управления - факторы, которые формируют управленческую деятельность, в первую очередь - это мотивационные аспекты, зависящие от выбора из нескольких вариантов того или другого.
Выделим факторы, определяющие поведение сотрудников как форму их реакции на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ. Здесь будут важны: личностные особенности; мотивация; социально-психологическая среда; совокупность событий, которые характеризуются функционированием организации; объем, ценность и структура ин формации; уровень культуры личности и др . Данные факторы взаимосвязаны, что влияет на вариативность поведения сотрудника, а также на деятельность руководителя организации. Создание наиболее эффективных систем мотивации и поощрения сотрудников, по мнению руководителей, является одним из важных факторов поведения.
Социальные факты определяют внутреннюю и внешнюю мотивации управленческой деятельности руководителей в организациях жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня.
Внешняя мотивация управленческой деятельности носит скорее «негативный» характер. Она создается внешними силами, например, вышестоящими административными учреждениями и потребителями услуг жилищно-коммунального хозяйства, которые контролируют работу руководителей данных организаций и часто заставляют их выполнять свои профессиональные обязанности.
Внутренняя мотивация управленческой деятельности может быть актуализирована под воздействием определенной внутриорганизационной ситуации, также определенные диспозиции (мотивы, потребности) могут повлиять на изменение восприятия ситуации самим субъектом. То есть поведение сотрудников выступает не как реакция на внутренние или внешние стимулы, а является результатом непрерывного взаимодействия данных стимулов45.
Мотивация управленческой деятельности руководителей может быть рассмотрена как процесс, связанный с взаимным воздействием и преобразованием, в рамках которого сами субъекты действия влияют друг на друга, а результат - это наблюдаемое поведение. В ситуации рыночной экономики, где присутствует здоровая конкуренция, умение использовать факторы, которые могут повлиять на организационное поведение человека, форми руют внутреннюю мотивацию . Также данные знания помогут в изменении системы внешней мотивации, что непосредственно повлияет на отношение к самой работе и выступает как необходимость для успешной работы организации.
В методологических принципах, которые используются в данном диссертационном исследовании, важное место занимают концепции, связанные с управленческой деятельностью руководителей, обладающих строго оговоренной сферой профессиональной компетенции, всеми необходимыми полномочиями и ресурсами для реализации указанных полномочий в процессе управленческой деятельности. Данные концепции показывают социокультурные аспекты и инновационный характер деятельности руководителей, что может явиться источником развития организации или же, наоборот, причиной вероятных проблем и дисфункций. Также в данном исследовании автор использует концепцию, связанную с неэкономическими мотивами деятельности руководителей47.
Очень важное место в методологическом конструкте данного исследования занимает идея М. Вебера, связанная с деятельностью руководителей предпринимательской или В рамках формирования методологической стратегии исследования управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ на уровне муниципалитета определяется их непосредственное поведение. Автор диссертационного исследования в своей работе использовал метод экспертных оценок, анкетный опрос.
Проводя социологическую интерпретацию деятельности руководителей в муниципальных организациях ЖКХ, опираясь на принципы и детерминанты их управленческой деятельности, автор использует диспозицион-ную теорию личности, предложенную В.А. Ядовым и Д.Н. Узнадзе50. Положения, связанные с данной научной теорией, которые рассматривают поведенческий акт как соответствующий для актуальной установки субъекта, адаптированные в соответствии с исследованиями управленческих отношений, которые проводились А.В. Тихоновым с использованием такого метода, как «установление»51.
Внутриорганизационные факторы влияния на управленческую деятельность руководителей в учреждениях системы ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону
Из данных, представленных в таблице 8, можно сделать вывод, связанный с тем, что управленческая культура системы ЖКХ на уровне муниципалитета обладает сложным характером. На наш взгляд, такая особенность обусловлена спецификой управленческой деятельности руководителя учреждения ЖКХ муниципального уровня, другими словами, необходимостью найти компромиссы между творческой активностью сотрудников и следованию установленным рамкам их деятельности. Такая особенность деятельности руководителя учреждения системы ЖКХ на муниципальном уровне зависит от выбора определенной модели руководства, которая может быть выражена через управленческое поведение.
Осуществляю руководство по четкой схеме, где каждое направление работы сопровождается определенными должностными обязанностями, существует система координации подчинения и отчетности для существования 85 четко определенных функций и процедуры работы в организации, где сотрудники осуществляют свою постоянную деятельность. Не признаю практику, связанную с созданием команд для каждого отдельного раздела работы. Объективные критерии оценки лежат в основе работы 2 Комбинирую методы управления исходя из конкретной ситуации и параметров решаемой задачи. Использую проектный метод работы, при этом формируя под каждый проект отдельную команду исполнителей. Действую по подготовленному алгоритму, который можно оперативно изменить, но не по детальному плану действий 13
У меня не существует определенного подхода к методам управления, действую интуитивно, исходя из обстоятельств, часто импровизирую. Оцениваю сотрудников по своим личных предпочтениям 2
Исходя из ответов, которые были даны респондентами, можно сделать вывод, что множество руководителей предпочитают работать в рамках, где существуют определенные алгоритмы поведения в типовых ситуациях. В таких ситуациях требуется применять быстрое управленческое реагирование, и только небольшая часть респондентов готова принять инновации. Это предопределяется характером системы ЖКХ на уровне муниципалитета, о котором было написано выше. Вышестоящие инстанции предписывают важнейшие параметры управленческой деятельности руководящего состава.
Это влияет на характер выработки управленческих решений. 86% респондентов способны оказывать консультации только своим подчиненным, причем в узких рамках, определяемых их непосредственной профессиональной сферой деятельности. «Являясь руководителем организации, Вы опираетесь на стандартные методы и процедуры или же пытаетесь найти новые методы и подходы к управленческой деятельности?» (табл. 14).
Заметим тот факт, что руководители разных возрастных категорий обладают разным личным и управленческим опытом, многие из них приветствуют введение инновационных процессов. Нельзя не заострить внимание на том, что специфика руководителей организаций системы ЖКХ муниципального уровня связана с определенным консерватизмом. Многие респонденты, используя в своей деятельности новейшие методы управления, также стремятся использовать и уже известные методы, которые доказали свою эффективность.
Руководители муниципальных организаций ЖКХ обладают определенными представлениями о причинах, которые могут изменить их управленческую деятельности.
Данные параметры непосредственно связаны с конкретными методами деятельности управления, которые выражаются в управленческом поведении, что показано в следующей таблице. «Пользуетесь ли Вы в управленческой деятельности какими-либо из перечисленных методов?» (табл. 15).
Руководители организаций системы ЖКХ полагают, что они постоянно стремятся к закреплению за подчиненными должностных обязанностей, а не выступают как сторонники директивных методов управления.
Респонденты, участвовавшие в анкетировании, выразили свою готовность выслушать подчиненного и оказать ему свою помощь. Если касаться бизнес-структур, основываясь на специальных социологических исследованиях применительно к Югу России, 50% руководителей полагают, что личные проблемы подчиненных их не касаются. Управленче екая система организаций ЖКХ муниципального уровня обладает гуманистической ориентированностью, имеет корпоративную сплоченность и доброжелательность в отношении сотрудников. «Что приводит к изменениям в управленческой деятельности в учреждениях системы ЖКХ?» (табл. 16).
Отвечая на этот вопрос, заметим интересные возрастные корреляции. При возрасте руководителя от 35 до 50 лет изменения в управленческой деятельности в учреждениях системы ЖКХ муниципального уровня происходят из-за институциональных и социокультурных факторов. 65% из них полагают, что причина изменений кроется в образовательной политике; 60% - использование зарубежного опыта управления учреждениями ЖКХ. Руководители более старшей возрастной группы (50-70 лет) считают, что трансформации связанные с изменением подходов к подбору сотрудников (45%). 55% руководителей думают, что управленческая система может остаться неизменной в своих принципиальных основаниях. Такие данные представлены в процентном отношении от респондентов старшей возрастной категории. При рассмотрении возможных причин трансформации управленческой деятельности в глобальном аспекте и выявлении понимания руководителями региональных коммерческих организаций можно найти макросоци-альные факторы, которые влияют на следующее положение (табл. 17).
Потребность, которая связана с мировыми стандартами управленческой деятельности в муниципальных учреждениях ЖКХ, предполагающая изменения в методах управленческой деятельности, также влияет на выстраивание коммуникационных систем и наличие обратной связи. Комплекс услуг ЖКХ постепенно становится интегрированным в более широкую, чем это было раньше организационную среду, а, следовательно, требует структурных внутриотраслевых изменений. С другой стороны, трансформации, происходящие на мировом уровне, заставляют меняться самих людей, работающих в муниципальных учреждениях ЖКХ. Данные изменения заставляют руководителей адаптироваться к новым качествам и характеристикам, возникающих у новых поколений сотрудников, приходящих на работу в их организации69.
Изменения, происходящие в условиях работы, влекут за собой изменения социальных характеристик сотрудников организаций и потребителей их услуг, также они неизбежным образом создают ряд проблем, которые необходимо решать руководителям муниципальных организаций ЖКХ. Респонденты, которые участвовали в опросе, видят стоящие перед ними проблемы следующим образом (табл. 18). Проблемы, встречающиеся в управленческой деятельности муниципальных организаций системы ЖКХ
Пути повышения эффективности управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону
Управление функциональными подсистемами связано именно со структурой объекта управления, в рамках которого протекает функциональное разделение управленческого труда.
Управление функциональной подсистемой основывается на взаимодействии «руководитель-персонал». В рамках системы ЖКХ на уровне муниципалитета используются методы, связанные с планированием, подготовкой и использованием рабочей силы, которые включают персонал управления, подготовку или переподготовку, а также повышение квалификации сотрудников. Также может быть использовано построение и функционирование системы выдвижения, перемещения и адаптации кад-ров110.
Заметим, что существуют методы, связанные с выполнением функций управления. К данному числу относятся способы планирования, а также организации, контроля и мотивации деятельности.
Деятельность руководителей, связанная с управлением, обладает определенными доминантами и связана с наличием системы ценностей, а также личного и профессионального опыта111. Автор диссертационного исследования считает, что поведение руководителей в системе ЖКХ обусловлено определенными ситуациями: сложными и простыми, определенными и многозначными, имеющими множество различных контекстов и затрагивают различные интересы в организации112.
Какое бы срочное действие не требовала от руководителей определенная ситуация, при осуществлении управленческого действия, она должна быть проанализирована самим руководителем.
Руководитель должен владеть навыками структурирования определенной ситуации в области управления. Данные навыки необходимы для того, чтобы определить предпочтительные стратегии при выстраивании деятельности в области управления.
Мы считаем, что ситуация в области повышения качества управления может быть рассмотрена в следующем контексте: соотношение между материальными ресурсами и поставленными задачами, дополнительные материальные и человеческие ресурсы, которые привлекаются для того, чтобы достичь поставленных целей.
Существуют условия, знание которых дают возможность руководителям найти наиболее оптимальные варианты управленческой деятельности:
1. Формирование и внедрение унифицированных критериев, необходимых для оценки эффективности работы сотрудников таких организаций;
2. Установка системы вертикального и горизонтального взаимодействия и взаимной поддержки, которая существует между руководителями муниципальных организаций ЖКХ, что дает возможность снизить вероятность управленческой ошибки и наиболее глубоко внедрить накопленный опыт в области управления. При учете специфики муниципальных организаций ЖКХ между ними не может появиться конкуренция, подобная той, которую мы можем наблюдать в деловой среде.
3. Нужно развить у сотрудников способность вести откровенный обмен мнениями по вопросам, которые важны для деятельности в области управления113. Например, несправедливость, которая может проявляться как при материальном, так и моральном стимулировании сотрудников организации, недочеты при управлении, достоинства или недостатки стилей руководства, которые используются в управленческих практиках.
Если опираться на вышесказанное, предположим трехступенчатую модель, связанную с совершенствованием навыков деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ в области управления.
Если рассматривать первую ступень модели, то она связана с анализом уже сложившегося у руководителей муниципальных организаций ЖКХ стилей управленческой деятельности.
Ответив на данные вопросы, мы имеем возможность перейти на третью ступень, которая связана с разработкой целей совершенствования управленческой деятельности руководителя.
В данном случае мы рассуждаем об общих целях, которые нужны для того, чтобы достичь руководителем муниципальных организаций ЖКХ улучшения системы качества управленческой деятельности. Поведение со стороны руководителя в любой ситуации управления опирается именно на тактические задачи, также на поведение влияет характер, сильные и слабые стороны стиля работы115. Такие параметры влияют на рамочные аспекты формирования и осуществления деятельности руководителей в области управления организациями ЖКХ на муниципальном уровне.
Нами уже было определено, что управленческая деятельность руководителей в сфере профессиональной деятельности выступает как рационально формируемое и изменяется исходя из специфики тех задач, которые нужно решить. Для того чтобы произошла успешная трансформация поведения в области управления, необходимо задать соответствующие цели, которые бы соотносились с желаемой для руководителя поведенческой моделью. В данном плане можно рассматривать условия, необходимые для
Данные параметры должны быть учтены, так как трансформация поведения руководителей организаций, предоставляющих услуги ЖКХ на районном, муниципальном уровне может вызвать определенную реакцию подчиненных.
Практика проведения подобных трансформаций указывает на тот факт, что успешное изменение стиля управленческой деятельности является возможным при условии стабильности и управляемости организации. Период, связанный с трансформацией, является наиболее уязвимым для кризиса. В экстремальных условиях руководитель выберет курс на возвращение к более привычному стилю управленческой деятельности, а не продолжит осваивать инновации. Исходя из этого делаем вывод, что наиболее важным моментом, является момент выбора начального этапа изменений, так как именно начальный этап может внести в ход работы, как учреждения, так и самого руководителя дисбаланс.