Управленческая деятельность кадров Федеральной таможенной службы Российской Федерации Махов, Евгений Николаевич




Махов, Евгений Николаевич. Управленческая деятельность кадров Федеральной таможенной службы Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Ин-т молодежи.- Москва, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/2973-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально экономическая ситуация в России, происходящие радикальные изменения в развитии российского общества обусловливают процесс реорганизации системы управления различных структур, в том числе Федеральной таможенной службы Российской Федерации. Сформированная за последние три года новая государственная организация —таможенная система Российской Федерации по своим принципам, методам и формам деятельности существенно отличается от прежней таможенной службы СССР. Она стала совместимой с подобными службами зарубежных стран, что особенно важно в современных условиях. Система управления таможенных органов по своему функционированию стала более адекватной существующей сложной среде. Определены и законодательно закреплены основные стратегические положения ее деятельности, направленные на выполнение главной задачи таможенной организации — «защиты экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации» (Таможенный кодекс Российской Федерации. М., 1993. С. 3).

Вместе с тем постоянно изменяющаяся внешняя среда ставит перед российской таможенной службой новые вопросы адаптации и развития. В связи с этим возникает необходимость научного анализа преобразованных в ней подсистем управления: организации, принятия решений, коммуникации и контроля с целью отражения деятельности таможенной системы, как определенного типа государственной и одновременно социальной организаций. Вследствие чего требует социологического анализа проблематика управления кадрами, ее эффективности на различных уровнях организационной структуры реорганизованной таможенной системы. Состояние, пути совершенствования управленческой деятельности таможенного персонала, мотивация руководителей различных уровней данной организации в определенной мере определяют степень социальной напряженности и социальное здоровье в целом.

Кроме того, важным в реальных социальных условиях является и то обстоятельство, что появившаяся относительная самостоятельность в управлении кадрами на различных уровнях организационной иерархии таможенной системы ведет к изменениям в социальных отношениях, возникающих в связи с различием положения руководи-

ципа единоначалия в таможенной службе как силовой структуры, социального института со все более четко выраженным военизированным характером. Возникающее противоречие увеличивает возможности и одновременно напряжения в выборе «первыми лицами» способов управления, что придает новые социальные черты управленческой деятельности кадров в рассматриваемой системе и одновременно ставит новые проблемы уппавления, которые нуждаются в научном исследовании, социологическом анализе. Этим определяется актуальность темы предпринятого социологического исследования в теоретическом и практическом отношениях.

Степень разработанности проблемы. Разработка социальных аспектов управления в отечественной науке меняет ориентиры, происходит новое прочтение классических работ по управлению (P. А<офф, М. Альберт, А Лоутон, М. Мескон, Т. Питере, Э. Роуз, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, А. Файоль, Г. Форд, Ф. Хедоури, Ф. Эмери, Г. Эмерсон), что позволяет осмыслить их идеи и научные положения с точки зрения их применимости к развитию теории организации как социального феномена в современных условиях. Важное значение для социологического подхода к управленческой тематике приобретают заново осмысляемые труды М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса.

. В работах последних десятилетий все чаще подчеркивается, что менеджмент, управление, организация становятся автономной областью знаний, специфической сферой и видом деятельности, самостоятельной профессией (И. Алсофф, А. Альберт, П. Ф. Друкер, Д. Коттер, М. Мескон, У. Оучи, Ф. Худоури и др.). В этой связи интерес представляют новые и более ранние работы, в которых рассматриваются различные аспекты внутренних взаимоотношений в организации (включая доктрину «человеческих отношений»), ее адаптации к меняющейся организационной среде, ее средовой акгивности (Д. К. Грейсон мл., К. О. Делл, А. Лоутон, Э. Мэйо, Т. Питере, Э. Роуз, Р. Уотермен, Л. Якокка).

В этой связи в новом свете представляются достоинства и недостатки трудов отечественных авторов по социальным аспектам теории управления. При этом признания заслуживают работы государственных деятелей прошлого — С. Ю. Витте, П. А. Столыпина, П. И. Милюкова, В. И. Ленина и управленческие идеи А. А Богданова,

A. Г. Гастева и других теоретиков 20-х годов, а также более позд
ние труды по общим проблемам научного управления обществом

B. Г. Афанасьева, Д. М. Гвишиани, В. М. Глушкова и др.

оолее активно стали разраоатываться лишь и последние дедншле-тие (работы И. М. Слепенксза и Ю. П. Аверина, Г. X. Попова и др.). Для целей данного исследования важную роль сыграли исследования отечественных социологов А. Г. Здравомыслова, Ю. Д. Красовского, В. А. Ядова и др., раскрывающие механизм участия работников в управлении и связанные с этим фактором мотивации их трудовой активности. В контексте диссертационного исследования представляют значительный интерес научные работы Б. Ф. Усманова, в которых он дает анализ социологических аспектов стиля управления в современных условиях.

Проблемы формирования государственной службы Российской Федерации и кадрового обеспечения, в том числе и управленческой деятельности персонала, подготовки и переподготовки кадров профессиональных управленцев успешно разрабатывают ученые

A. Е. Бусыгин, Н. И. Глазунова, А А. Деркач, В. И. Игнатов, Ю. И. Ива
нов, В. А. Сулемов, Р. И. Тихонов и др. Тем не менее в своем боль
шинстве эти работы не рассматривают изучаемые проблемы в социо
логическом аспекте.

Менее разработанной представляется проблематика управленческой деятельности в таможенных органах. Наиболее заметный вклад в изучение этой проблематики вносят работы Н. М. Блинова, Б. Г. Габричидзе, А. Г. Гуриновича, Ю. Г. Кисловского, Н. И. Маркова, Д. М. Полежаева, А. В. Резника, В. Г. Храбскова, которые рассматривают становление таможенной службы как управленческого института, проблемы кадрового обеспечения, зарубежный опыт организации таможенной службы и другие вопросы. В значительной части это работы исторического характера.

Большое значение для разработки избранной темы имеют выступления в средствах массовой информации, на совещаниях руководящих работников, перед профессорско-преподавательским составом и слушателями Российской таможенной академии руководителей Государственного таможенного комитета Российской Федерации (А. С. Круглое,

B. Ф. Крутиков, С. М. Беков, В. Г. Драганов, В. А. Шамахов), местных
таможенных органов.

Анализ литературы показывает, что при достаточной исследован-ности ряда проблем управления в социологическом аспекте проблематика управленческой деятельности в формирующейся таможенной системе Российской Федерации, избранная для изучения в настоящей диссертации, практически не исследована и социологическом анализу подвергается впервые.

цим — начальники таможен, их заместители, начальники отделов и таможенных постов.

Предметом исследования является состояние и основные детерминанты эффективности управленческой деятельности кадров таможенных органов.

Цель исследования — проанализировать состояние управленческой деятельности кадров Федеральной таможенной службы Российской Федерации и определить пути повышения ее эффективности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

—систематизировать теоретико-методологические подходы, применяющиеся для функциональной характеристики управленческой деятельности кадров государственной службы;

-' выявить характерные черты структуры и функций таможенной службы как определенным образом упорядоченной системы, предполагающей специфически организованную управленческую деятельность;

—дать социологический анализ условий и факторов, влияющих на управленческую деятельность кадров Федеральной таможенной службы Российской Федерации в период ее становления как социального института;

— выявить особенности профессиональной подготовки кадров Федеральной таможенной службы Российской Федерации к управленческой деятельности.

Рабочая гипотеза исследования: входе реформирования таможенной системы возрастаюттребования к качественным социальным показателям стиля руководства и.их влияние на эффективность управленческой деятельности кадров. При этом обостряется противоречие между потребностью таможенной практики и способностью определенной части руководителей таможенных органов эффективно управлять кадрами на основе необходимой подготовки к управленческой деятельности.

Методологическую и общетеоретическую базу исследования составили работы классиков социологии, прежде всего К. Маркса, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области социального управления, экономики, социальной психологии, рассматривающие проблемы менеджмента

о социальной организации, эффективности управления кадрами, исследования мотивационной системы и возможных путей совершенствования кадровой политики.

В основе авторского подхода лежит принцип взаимодополняемости различных методологических приемов, разработанных в рамках разнообразных направлений в изучении организации и управления кадрами в ней. Такой путь позволяет лчше понять и учесть особенности влияния факторов внешней и внутренней среды на деятельность организации и определения специфики управленческого регулирования. К ним прежде всего относятся процессный, системный и ситуационный подходы (В. Г. Афанасьев, А А. Богданов, Ф. Тейло, А. Файоль).

Достижению цели исследования и выполнению Задач способствовало совмещение плоскостей социологического, экономического и социально-психологического подходов.

Эмпирическую базу исследования составили:

данные проведенных в 1994 г. анкетных опросов начальников таможен и таможенных постов, заместителей начальников таможен и руководителей отделов 13 региональных таможенных управлений (85 начальников таможен, 184 заместителей начальников таможен, 241 начальника таможенного поста, 152 инспекторов таможен, GO слушателей таможенного факультета Таможенной академии, 209 слушателей И ПК) — всего опрошено 762 человек. Выборка является серийной, бесповторной, репрезентативной. Она строилась с учетом профессиональных и социально-демографических признаков;

результаты социологической обработки документального массива (1500 единиц архивных источников и нормативных правовых актов, ведомственных актов по теме исследования);

данные таможенной статистики;

научная литература и разработки по управленческой тематике;

личное еключенноа наблюдение, объектом которого выступили участники Совещания, руководителей таможенных органов Российской Федерации (8-Ю февраля 1994 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоите следующем:

1. Определено содержание управленческой деятельности руководителей таможенных органов как составной части профессиональной деятельности начальников таможен, включающей в себя личностные, социальные и деятельностные компоненты, которые

характеризуются степенью овладения ими управленческими знаниями.

1. Впервые проведен социологический анализ состояния управленческой деятельности кадров Федеральной таможенной службы Российской Федерации на современном этапе. Показано, что идет процесс адаптации системы управления таможенных органов к изменившейся организационной среде. При этом обозначены проблемы функционирования подсистем управления таможенных органов, заключающиеся в несоответствии стратегии деятельности и процесса реального реформирования организационной структуры таможенной системы.

  1. Выделены компоненты опыта управления в деятельности Вооруженных Сил, пограничных войск и Министерства внутренних дел Российской Федерации, применимые при организации системы управления кадрами таможенных органов.

  2. В систе е Федеральной таможенной службы Российской Федерации зафиксированы устойчивые связи между уровнем внедрения информационных технологий и эффективным управлением; количеством элементов структуры управления; уровнем технической и социальной квалификации сотрудников. Выявлено, что наибольшая результативность в формировании и развитии управленческой деятельности должностных лиц таможенных органов достигается в период становления их как руководителей различных подразделений.

  3. Разработаны основные направления повышения эффективности управленческой деятельности начальников таможен. Обоснована необходимость диагностирования уровня сформированности управленческих качеств; доказана целесообразность формирования у руководителей различных уровней устойчивой мотивации к постоянному совершенствованию своей деятельности, а также усиление проф-эссиональной управленческой подготовки кадров Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит втом, что она обосновывает возможность изучения Федеральной таможенной службы Российской "Федерации как государственного формирования и социального феномена. При этом одной из основных характеристик ее функционирования выступает эффективность управленческой деятельности кадров всех уровней таможенной системы.

Исследование направлено также на повышение эффективности управленческой деятельности кадров таможенной системы, прежде всего в таком ее ключевом звене, кактаможня, улучшении качества их профессиональной подготовки.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов социологии, социологии организаций, социального управления, а также для переподготовки руководителей таможенных органов различного уровня. Результаты исследования могут применяться для разработки стратегии и тактики деятельности таможенной системы Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положение диссертации изложены автором в научных публикациях. Отдельные теоретические положения, практические выводы и предложения были представлены руководящим органам Федеральной таможенной службы Российской Федерации в виде служебных аналитических записск и рекомендаций по повышению эффективности управленческой деятельности кадров таможенных органов, а также обсуждены на Совете Российской таможенной академии, различных научных конференциях и «круглых столах». Диссертант изложил выводы исследования на заседании кафедры социологии Института молодежи (апрель 1995 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаз, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.