Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена строй необходимостью решения ключевой задачи в деле подготов-и инженеров нового типа, творческий"потенциал которых соот-етствовал бы требованиям развития и современной техники и овременного общества. По сравнению с первыми двумя десятиле-иями XX-века престиж профессии инженера в нашей стране резко пал в период ее индустриализации и бурного роста численности эхнических вузов' й представляет собой поразительную социаль-д> аномалию. Поэтому совершенно естественными являются;требо-ания, предъявляемые современным обществом к возрождению эестияа инженерного труда.' Но:'наука, ^ техника и производство энца XX столетия несопоставимы"с"таковыми начала века. Именно ээтому речь идет о подготовке инженеров принципиально нового іпа. Таким образом, основная проблема, исследуемая в диссерта-ш, связана, во-первых, с противоречием между новым уровнем ізвития общества и требующимся для него новым уровнем науч->-технического потенциала и, во-вторых, с отсутствием кадров, юсобных справиться с задачей обеспечения этого потенциала и о реализации.
В начале девяностых годов нашего столетия в России поя-лся запрос общества на специалистов, способных не к рутинно-следованию в фарватере устоявшихся социальных и технических нонов, 'но к активной творческой инновационной деятельности, адаптации своих профессиональных качеств к условиям работы вой -техники и развивающихся в России рыночных отношений. Ак-альность поставленной задачи, кроме того, диктуется необхо-мостью-ликвидировать и не допускать впредь существующую ныне ачительную невостребованность обществом специалистов, полу-ощих высшее техническое образование по устаревшим социальным эаучно-техническим^установкам. А это приводило до сих пор к іой и скрытой безработице, к потере не только работы по спе-эльности, но и смысла жизни целым социальным слоем - инжене-т и научно-техническими работниками России.
Конкретно данная ситуация рельефно отражается в системе
- 4 -высшего технического образования, где она особенно обострила в период так называемой перестройки и затем разгосударствлен предприятий. Сегодня стало очевидным, что даже "хороший инж нер", наполненный точными техническими знаниями, полученными вузе, это - всего лишь хороший исполнитель по заданному алг ритму и менее всего творец. Жизнь же.требует того, чтобы инж нер был - и квалифицированным знатоком современного прои водства, и творцом новых научно-технических проектов, в те денции таким, какими были И.П.Бардин, А.В.Винтер, Г.О.Графти А.Н.Крылов, М.В.Кирпичев, А.Н.Туполев, В.Г.Шухов и др.
А для решения этой задачи есть только один путь - оформ ровать инженера-творца, или инженера-новатора, уже в вузе, д чего необходимо мобилизовать все средства, раскрывающие факі ры и движуще силы научно-технического творчества. О них кап совершенно конкретных путях формирования инженеров нового та и сказано в диссертации. К этим факторам относятся психолог ческие, философские, экономические, социологические; в диссе тации они рассмотрены комплексно, системно. И ведущим из н> по нашему мнению, является фактор гуманизации образования.
При этом под гуманизацией образования понимается отш не только одно расширение учебных программ втузов за с* включения в них отдельных гуманитарных дисциплин. Под гумаї зацией высшего технического образования мы понимаем, во-ш вых, очеловечивание всего учебного материала, главным образе учебников и учебных пособий, которые сегодня почти абсолю' безлики и содержат описание лишь одних готовых знаний, пр< назначенных для запоминания, и, во-вторых, логическую.сиотеї тизацию учебного материала с тем, чтобы преподаваемая, на: предстала не как набор знаний, но как логически стройная р; вивающаяся система. Готовые знания, как говорил Д.И.Менде, ев,- еще не наука; оторванные от способов их добывания гото: знания - это "рабство перед изучаемым". Наука - это не. гото: знания, а творческая деятельность по производству знаний. Н чить же творчеству можно только изучая опыт истории науки техники. При этом очеловечивание учебного материала предпо гает формирование у учащихся познавательной активности, а гическая систематизация - это путь системного уплотнения
юрмации.
Социально-философские проблемы инновационной, научно-тех-[ической и инженерной деятельности выделились в настоящее вре-ія в относительно самостоятельную область гносеологии. Знания і научно-техническом прогрессе, научно-технической революции, іаучно-техническом творчестве, полученные только в рамках юторических. социологических, философских, психологических, іедагогических. экономических и технических наук, не могут юлностью раскрыть внутреннюю сущность социально-технических юваций в научно-технических областях деятельности современно-'о общества. Поэтому возникает необходимость не только совер-іенсгвования, но и разработки общей концепции дальнейшего раз-іития системы подготовки специалистов с высшим техническим об->азованием и методологии ее управления.
Степень разработанности проблемы.
Анализ литературы, посвященной инженерной деятельности, івидетельотвует о значительном интересе мировой общественности : вопросам, связанным с формированием инженера-новатора. Имейся много работ, в которых исследуются различные аспекты ин-сенерной и инновационной деятельности.*)
При работе над диссертацией были использованы также ре-іультатьі исследований отечественных социологов Г.С.Батыгина, I.М.Блинова, Ю.Е.Волкова, А.В.Дмитриева, В.Ф.Левичевой, і.Л.Маршака, Г.В.Осипова, Н.С.Слепцова, В.И.Чупрова и др.
Философское осмысление научно-технической деятельности, :вяванное с этическими, эстетическими и социальными проблемами іредставлено в работах Г.Я.Буша, В.Ф.Горбачевского, Б.И.Кудри-іа и др. Психологические проблемы, в том числе психология намного- технического творчества и инженерной деятельности, ши-юко освящены в трудах М.Г.Ярошевского и его сотрудников, в астности Я.А.Пономарева. И все же ключевым вопросом современ-ые исследователи считают вопрос организации технического об-
*) См. диссертации и монографии: В.В.Алехина, Д.О.Гусева, !.Н.Иванова. Э.Крика, Е.З.Мирской, К.С.Пигрова, Л.Г.Титаренко, '.И.Шеменева, Л.В.Яценко, W.Kniehahna, D.W.Plancka, R.R.Teare, k.S.Weinstelna, S.W.Angrlsta.
- б -разования в вузах.*) Для выделения этого вопроса в качес: первоочередного имеются весьма серьезные основания.
Процесс обучения техническим специальностям предотавди собой в настоящее время сложное социальное явление. обусл< ленное множеством различных факторов. Сегодня этот проц< становится объектом внимания не только педагогов, но такж философов.**) социологов.***) психологов,****) истої ков,*****) экономистов ******) и даже политиков, понимаюг прямую зависимость экономического положения общества от выбс верного курса социального управления процессом обучения на^ ных и инженерных кадров.
Признавая необходимость изменения содержания и структэ учебного процесса на основе введения новых гуманитар* дисциплин и спецкурсов, авторы работ, посвященных процес обучения во втузах, вместе с тем. как правило, ваканчивг свои труды еще и выводом о том. что нужна значительная рабе по общей переподготовке преподавателей-предметников выси школы в плане привлечения истории и - особенно - социолог для формирования творческого потенциала специалиста (см. рас
*) См. труды А.Г.Бондаренко, Ю.А.Дмитриева, И.П.Калоп ной, П.Ф.Кравчука, А.Б.Курлова, А.И.Поздняков В.П.Старжинского, С.И.Шабалина, В.Ф.Шепетько.
**) Социально-философские вопросы.обучения инженеров пр анализированы в трудах А.С.Кокорева. Е.П.Стародубцева. Е.А.Е повалова, М.Л.Шубаса.
***) Социологические аспекты подготовки инженеров во ВТ зах России рассмотрены в работах В.Д.Голикова, Б.И.Еремеев И.А.Ильина. А.С.Кулагина, Е.Е.Кучко, В.А.Мансуров Л.В.Невской, Р.В.Сухаревой, В.Г.Нестерова.
****) См. исследования С.М.Василейского, И.П.Калошино Ю.А.Концевого, Т.В. Кудрявцева.
*****) См., например, работы О.В.Козловской и В.И.Марти куса.
******) Социально-экономические проблемы деятельности и женеров рассмотрены в трудах Е.А.Гусева, И.С.Мангутов А.С.Павлова.
- 7 -сы В.Г.Афанасьева, В.И.Белозерцева, Ю.А.Дмитриева, А.Б.Курлова і др.). Подобные заключения в общем виде подтверждают и соци-шьно-философские исследования последних лет.*) Однако, іесмотря на верные выводы о необходимости гуманитаризации тех-ического образования, такими работами трудно воспользоваться :а практике из-за отсутствия в них конкретных рекомендаций и іетодик.
И это понятно, так как обычно подобные направления иссле-ований осуществляются специалистами с базовой гуманитарной одготовкой, малознакомыми с особенностями проектирования и правления современной техникой и соответствующими учебными урсами. Если же за подобную задачу берутся высококвалифициро-анные технические специалисты, то они-то как раз дают конк-зтные рекомендации и методики, доведенные до возможностей ре-иьного их использования. Сюда относятся, например, работы .В.Андреева (Днепропетровск), П.Спорна (Оксфорд) и др. Но ?есь наблюдается другая крайность. Эти рекомендации в подав-пощем большинстве случаев носят узкоспециальный, во многом >хнократический характер. В них крайне трудно, а подчас и не-)8МОжно, выявить направленность на гуманизацию инженерного пиления.
Попыткой вырваться из этого круга неопределенности можно итать развитие относительно молодого для истории философии іучного направления - "Философия техники". Родоначальники ого направления и их последователи в иерархии приоритет-х задач по подготовке специалистов выделяли в качестве новных задачи развития творческого потенциала личности и
*) См. диссертационные работы по специальности "Социоло-я духовной жизни": Спицын Ю.Г. Социальные проблемы воен--инженерного образования в России. Спб., 1994. Тараканов И. Проблемы подготовки специалистов в высшей школе и их якционирование в сфере науки. М., 1994. Шепеленко И.П. Соци-ьная адаптация выпускников вузов инженерно-технического про-ія. М., 1994. Чернышева Т.Е. Переориентация инженерно-техни-жого образования на потребности производства в условиях пе-юда России к рыночной экономике. М., 1995.
разработки механизма формирования этого развития в условия высшей школы.*)
Однако необходимо отметить, что до настоящего времени про цесс как теоретического, так и практического осмысления таки категорий, как инженерная деятельность, инженерное мышление научно-техническое творчество, складывался таким образом, чт наибольшее развитие получили психологические и гносеологи ческие аспекты, а целостные, системные, сбщесоциологические п существу исследованы очень мало и, как правило, носят характе общих рекомендаций, труднодоступных для реального воплощения социотехническую деятельность инженера. Поэтому закономерно т обстоятельство, что в общественном сознании доминируе представление о научно-технической и инженерной деятельное! как об особой духовной деятельности, как бы оторванной с творчества вообще и тем более от искусства. В свяэи с этим возникает задача раскрытия инженерной деятельности с"помощь конкретно-исторического изучения социально-технических прс цессов. Такой анализ делает возможным понимание неразрывно связи способа производства и научно-технического творчества научно-технического творчества и культуры, связи инженерной инновационной деятельности с искусством, с нравственными цвн ностями творческой личности. Именно этой задаче и посвящен настоящая диссертация.
Анализ подходов к решению указанной задачи привел к неоС ходимости в качестве основных для системы высшего техническог образования выделить следующие социальные противоречия:
1) Социально-производственное противоречие, возникшее системе образования на уровне "высшее техническое учебное sa ведение - общество" и заключающееся в том, что несмотря н обширную и глубокую профессиональную подготовку, значительна часть выпускников втузов в условиях новой системы социаль но-экономических отношений оказываются неспособными к самостс
*) См. Карр Е. Qrundlinien einer Philosophie der Technik Zur Entstehugsgeschichte der Kultur aus neuen Gesichtspunkte 1877. Dessauer F. Philosophie der Technik. Bonn, І926. Freye H. Philosophie der Technik. Gottingen, І927.
- 9 -ятельной творческой, инновационной деятельности;
2) Социально-личностное противоречие, возникшее Б СиСТЄмс образования на уровне "студент (инженер) - высшее техническое учебное заведение" и заключающееся в том, что многие выпускники втузов, обладая значительным запасом не только технических, не и естественно-научных и гуманитарных знаний, не знают как их использовать для решения не только социальных, но и технических задач.
Социальные явления, связанные с этими противоречиями, оказывают мощное давление на систему: "студент - втуз - общество". "Сверху" это давление проявляется в форме недовольства системой образования, выражаемого обществом; "снизу" - в форме недовольства, выражаемого студентами втузов (см. материалы конференций: Проблемы организации и развития инженерной деятельности. Обнинск, 1990; Теоретические и методические пробле-vffl обучения взрослых. М., 1994 и др.). Ревулататом же развития л обострения указанных противоречий является резкое падение ^шального заказа на "производство" специалистов с высшим техническим образованием, так как и отдельным предприятиям, и этраслям промышленности, в конечном итоге всему обществу, та-сой специалист не нужен.
Основная проблема, на решение которой направлена диссерта-даонная работа, состоит в поиске путей ликвидации существующе-'о ныне несоответствия процесса формирования инженерных кадров ютребностям дальнейшего развития общества. Очевидно, что пути іешения поставленной проблемы связаны с системой подготовки нженеров в вузах страны. В диссертации не рассматривается есь процесс формирования инженерных кадров, который, как из-естно, включает в себя и научно-техническое творчество моло-ежи, и переподготовку специалистов в промышленности. В работе бъект исследования Ограничен рамками высших технических учеб-ых заведений. Не умаляя значения научно-технического твор-ества молодежи и системы постдипломного образования, мы счи-аем втузы базовым элементом для процесса формирования инже-ерных кадров.
Рабочие гипотезы диссертационного исследования базируются
- 10 -на изучении соответствующих работ по социологии управлени (В.Г.Афанасьев, Н.С.Данакин. Л.Я.Дятченко, Ю.А.Крючков Ж.Г.Тощенко. И.О.Туров, й.М.Кувакова. Б.Г.Петров. Ц.Ц.Чайрс пов), социологии культуры (Т.С.Георгиева, В.Л.Муратова Н.А.Руднев, А.В.Тавлай), социологии образования и наук (А.И.Иканов, П.П.Лях и др.), а также социально-философски исследований по истории естествознания и техники, в частности по истории и теории научно-технического творчества. На основ обобщения множества опубликованных работ и собственных иссле дований автора выдвигаются следующие положения:
-
Основным средством управления процессом формировани инновационно-способного социального слоя "инженеры и науч но-технические работники" может стать только такая система ос разования во втузах, которая будет основана на изучении освоении опыта истории науки и техники как существенного эмш рического источника действенной теории научно-техническог творчества;
-
Гуманизация технического образования, понимаемая ке отказ от передачи готовых знаний, как очеловечивание учебнь дисциплин, как раскрытие сложного процесса научного познаю через борьбу мнений, становится в настоящее время ведущим фа? тором, определяющим качество подготовки выпускников втузов ш переподготовки инженерных и научных кадров.
Объектом исследования является социальный процесс - прс цесс формирования инженерных кадров в высших учебных заведені ях России. .Предметом исследования являются социологическі аспекты управления подготовкой инженерных кадров, свойств* стороны объекта, которые наиболее полно отражают исследуем противоречия и изучение которых способствует выявлению пут< их-преодоления. Такими свойствами (сторонами объекта) явлі ются: состояние системы негрерывного образования инженерш кадров, уровень соответствия подготовки инженеров новым по1: ребностям Российского общества. Вышесказанное обусловь основное содержание и тему диссертационного исследования, ш ределило цель и задачи диссертации.
Основной целью диссертационного исследования является ра! работка концепции управления процессом высшего технически
- 11 -образования России на основе создания методологии формирования инженерного мышления через гуманизацию учебного процесса, через раскрытие механизмов научно-технического творчества и инновационной деятельности. Отсюда вытекают и основные задачи диссертационной работы. Они включают в себя:
социально-философский анализ системы обучения инженеров во втузах России и - частично - за рубежом;
исследование истории научно-технического творчества как инженерного искусства. Решение этой задачи содержит анализ работ, посвященных психологии научно-технического творчества, "философии техники", инженерной деятельности, инженерному мышлению;
выявление роли научно-технического творчества в инновационной деятельности и раскрытие понятия "гуманизация образования ь техническом вузе";
разработка элементов концепции управления подготовкой зпециалистов во втузах. Данная задача связана с рассмотрением аспектов социальной технологии, а именно с системным подходом ч оценке инновационной деятельности и с исследованием синтеза зационального и иррационального в инженерной деятельности и в іаучно-техническом творчестве.
Теоретико-методологической базой исследования являлись ло-'ическая реконструкция истории научно-технического творчества, жстемный анализ, методы экспертных оценок, методология и методика конкретных социологических исследований. Валидность ре-іультагов эмпирического исследования обусловлена толерант-юстью инструментария и технологии сбора информации, надежной іетодикой, репрезентативной выборкой.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные шюоофекие и социологические работы, созданные в направлении /илооофии и социологии техники, диалектические принципы исто-іизма и развития, общенаучные принципы анализа общественного ознания, сравнительно-исторический метод исследования.
В диссертации использованы философские, социологические, сторико-научные и иеторико-технические, а также культурологи-еские работы как отечественных так и зарубежных авторов, а оторых освещены вопросы инновационной, научной, общетехни-
- 12 -ческой и инженерной деятельности применительно к объекту предмету диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
в диссертационной работе решались задачи различного плане С помощью социологического исследования были выяснены основнь принципы и пути подхода к решению поставленных задач, опреде лены основные направления решения наиболее важных с методолс гических позиций проблем высшего технического,образования. Те оретико-методологические исследования дали возможность опреде лить роль и место высших технических, учебных ;заведений в реї роспективном и прогностическом . аспектах.,., Научная новизі исследования в сводном виде заключается в разработке элементе концепции управления подготовкой .инженерных кадров и мож* быть представлена в виде следующих результатов:. .,
разработаны методологические основы подхода к решеш проблемы гуманизации высшего технического образования, котор; является основанием и главным фактором формирования творческс го восприятия учебного материала во втузе и творческой актга ности инженера нового типа;
выявлены и сформулированы основные социальные противор< чия, характерные для современной системы высшего-технически образования, а также противоречие "традивдонадидм-антитрадищ онали8м", являющееся базовым для самой инженерной деятелз ности;
- разработан понятийный аппарат технологии инновационні инженерной деятельности (инженеринг) и теоретические основан: учебно-методологического и производственного аспектов процесі управления подготовкой инженерных кадров;
разработана новая парадигма управления системой обучен инженеров, связанная с использованием системного подхода синтеза рационального и иррационального в формировании инж нерного мышления;
проанализированы социально-философские аспекты развит высшей технической школы России и проведено конкретное соци логическое исследование "Система подготовки инженеров";
рассмотрены возможности использования персональн компьютеров для поддержки творческой деятельности инженер
- 13 -показано развитие отношений в системе "Человек-ЭВМ", даны методические рекомендации по использованию экспертных систем при подготовке инженеров;
- определены критерии эффективности инновационной инженерной деятельности и разработана методика оценки потребительских свойств продукции на базе социотехнического подхода.
Основные положения, выносимые на защиту.
Результаты, полученные в ходе решения комплекса задач диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективный анализ социальных и философских работ,
посвященных становлению и развитию философии техники.
Исследование проведено с целью выявления истоков научно-методологических подходов к инженерной деятельности. Проанализированы основные исторические этапы становления и развития теоретических концепций инженерного образования в России: а) инженерное искусство в России в конце XIX - начале XX века; б) эсобенности инженерной деятельности в настоящее время. Истори-" эграфическии анализ практически столетнего периода эволюции инженерного образования позволил установить основные тенден-дої, действующие в системе "студент - втуз - общество", и оце-шть инновационную и инженерную деятельность в аспекте философии техники.
2. Концептуальная модель формирования инженерных кадров че-
)ез систему образования.
В настоящее время существует несколько подходов к определенно концепций развития высшего технического образования. Пред-іагаемая в работе модель формирования инженерных кадров баэи-іуется на объединении в одно основание деятельности преподава-елей по передаче студентам готовых знаний (традиционный спект) и изложение учебного предмета как деятельности ученых о производству знаний (гуманистический аспект). Фактически ечь идет о разработке принципов подготовки инженеров нового : ипа, инженеров - новаторов, и единой технологии инженерной еятельности, основу которой составляет инновационая деятель-ость .
3. Модель инженера нового типа.
В диссертации представлена характеристика тех качеств, ко торыми должен обладать современный инженер-творец. В эту ха рактеристику включаются принципиально новые требования, кото рые адекватно было возможно описать черев такие понятия, каї инженерное искусство, единство рационального и иррационально го, социально-технические факторы, инженеринг. Студент в процессе обучения должен становиться исследователем. Факторами ж его формирования как исследователя могут быть лишь те, которьл названы в диссертации как социально-технические факторы, неправомерно разделяемые на экстерналистские и интерналистские в< многих современных работах по истории и методологии науки.
4. Социологическое исследование "Система подготовки инжене
ров". ,..--,:.-
Проводившиеся до сих пор социологические, исследования, ] том числе связанные с изучением высшего.технического образования, давали возможность с высокой степенью достоверности оценить положение дел в системе подготовки инженеров. Однако, каї правило, они отражают лишь внешнюю сторону процессов преобразования высшей шкоды, не затрагивая основные для любой системі обучения вопросы: чему и как учить современного инженера з высшем техническом учебном заведении? Анализ социально-технических аспектов развития высшей технической школы позволи. подготовить материалы для. проведения конкретного социологического исследования, результаты которого могут быть использованы в реальной учебно-методической работе.
5. Методологические основания решения проблем по формирова
нию инженерных кадров в высших технических учебных заведениях,
Формирование и внедрение предложенной в диссертации нової парадигмы высшего технического образования в практику отечественной высшей школы основывается на принципах системного подхода к процессу обучения во втузах. При этом в качестве основного пути принимается путь развития творческой активности студентов втузов через осуществление процесса гуманизации технического образования. Важными основаниями предлагаемой і диссертации методологии являются разработки, связанные с оценкой критериев инновационной и инженерной деятельности, а таклк
- 15 -раскрытие возможностей компьютерного обеспечения научно-технического творчества.
Научно-практическая значимость исследования.
Положения, выдвинутые в диссертации, позволяют глубже про-яикать в проблематику инновационных процессов, начиная с ее истоков - с правильно организованного технического образовали . Представленная в работе концепция обучения инженеров монет быть положена в основу формирования стратегии управления системой подготовки инженеров. Выдвигаемые положения имеют шачение для разъяснения понятийно-методического аппарата, включающего такие понятия, как инженерная деятельность, инже-іерное мышление, инженерное образование, инженерное искусство, 'уманизация образования. Полезными для дальнейших исследований іудут результаты социологического анализа; методологические разработки автора могут оказать также существенную методи-ескую и практическую помощь в работе социологических органи-аций и учебно-методических служб учебных заведений. Результа-ы диссертации могут быть использованы для реконструкции инже-ерного и постдипломного образования, системы переподготовки адров. Они будут полезны в первую очередь преподавателям исциплин, связанных с изложением основ научно-технического ворчества, а также при подготовке спецкурсов и факультативов, аводы и рекомендации могут содействовать решению социо-техни-эских проблем системы высшего образования России, способство-ать подготовке инженеров нового типа.
Убеждение автора в том. что выводы и рекомендации иссле-эвания обоснованы и действенны, привело также к осознанию зудности их практической реализации, ибо они связаны с корен-эй перестройкой учебников и учебного процесса, для осущест-іения которой потребуется немалое время и новые кадры препо-івателей втузов, преподавателей-новаторов. А их не так много они также обладают известной инерцией. Мы надеемся, однако, га обоснованная нами задача гуманизации образования в конеч-)м итоге будет выполнена, ибо без очеловечивания учебного юцесса с одной лишь передачей готовых знаний техническое об-ізование навсегда останется системой подготовки не творцов івой техники, а только живых запоминающих устройств.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на засед; нии кафедры "Социальных и гуманитарных проблем интеллектуал2 ной собственности" Российского института интеллектуальнс собственности. Основные положения диссертации изложены в ш нографии, учебных пособиях, а также в статьях, опубликованш в сборниках трудов и журналах.
Основные идеи и результаты диссертационного исследован! получили апробацию на Всероссийской конференции "Теоретичесю и методические проблемы обучения взрослых" (Москва, anpej 1994 г.). Всесоюзной научно-технической конференции по спеці альным видам печати (Киев, май 1990 г.), Всесоюзной конфереї ции "Технический уровень и пути дальнейшего развития полигрг фических процессов" (Москва, апрель 1989 г.), межкафедральнь семинарах Российского института интеллектуальной собственосч (Москва, июнь 1994 г., февраль 1995 г.), постоянно действующе семинаре в Московском энергетическом институте "Проектирован!1 и менеджемент в обществе, образовании и инженерии" (март 19S г., апрель 1996 г.), научно-методических конференция Московской государственной академии печати в 1989-1996 г.г. семинарах кафедры "Социальных и гуманитарных проблем интеллег туальной собственности" РИИС в 1993-1996 г.г.-Л;.Вторых академу ческих чтениях "Высшее образование: проблемы и перепекти! развития" (Киев, май 1995 г.), конференции "История науки техники в совершенствовании образования" (Москва, ноябрь 19S г.), Всероссийской конференции "Философия образования" (Ря зань, декабрь 1995 г.). Международной научно-методической кон ференции "Молодое поколение "в.науке и творчестве" (Москва, ян варь 1996 г.). Международной научно-практической конференци "Квалилогия книги"' (Львов, октябрь 1996 г.), поотоянн действующем семинаре на кафедре философии Московской Госу дарственной Академии Печати (1995-1996 г.г.).
Большинство выступлений опубликовано ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ Б вид
тезисов.
Практическое внедрение результатов исследования. Разработано учебно-методическое обеспечение и поставлен учебные курсы: "Методология научного творчества" (Московска
-17--'осударственная академия печати) и "Методические средства творческой деятельности" (Российский институт интеллектуальной юбственности).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, шиска использованных источников, а также приложений.