Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические проблемы исследования управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей 28
1.1. Социальные общности и социальное время: проблема взаимосвязи 28
1.2. Темпоральные стратегии поведения социальных общностей как предмет социологического анализа 44
1.3. Управление временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей как проблема современной социологии управления 65
1.4. Информационная база и методика эмпирических исследований 85
ГЛАВА II. Динамика социального времени как предпосылка смены парадигм управления темпоральными процессами
2.1. Динамика социального времени: от линейности к нелинейности 110
2.2. Социальные эмоции и возможности управления ими в зеркале динамики социального времени 136
2.3. От парадигмы «жесткого» к парадигме «мягкого» управления временем социальных общностей 157
ГЛАВА III. Темпоральные стратегии поведения социальных общностей как объект управления 186
3.1. Структура и типология темпоральных стратегий поведения социальных общностей 186
3.2. Особенности традиционных темпоральных стратегий поведения социальных общностей в условиях динамики социального времени 202
3.3. Особенности инновационных темпоральных стратегий поведения социальных общностей в условиях динамики социального времени 218
ГЛАВА IV. Управление временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей: проблемы и возможности 239
4.1. Модель управления временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей 239
4.2. Механизмы управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей 261
4.3. Темпоральная самоорганизация социальных общностей и возможности «мягкого» управления темпоральными стратегиями их поведения 297
Заключение 326
Литература 331
- Темпоральные стратегии поведения социальных общностей как предмет социологического анализа
- Социальные эмоции и возможности управления ими в зеркале динамики социального времени
- Особенности традиционных темпоральных стратегий поведения социальных общностей в условиях динамики социального времени
- Механизмы управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления поведением социальных общностей. Давно назрела потребность в анализе целей, механизмов, ресурсов управления именно на уровне социальной общности. Социологическая интерпретация закономерностей, тенденций, противоречий функционирования и развития социальных общностей обеспечивает понимание новых требований к содержанию и качеству социального управления и открывает возможности преодоления «управленческого кризиса» за счет актуализации различных видов капитала социальной общности.
К числу таковых относится ее социальное время. Объективируясь в темпоральных стратегиях поведения социальной общности, оно создает своеобразную «лабораторию» для совершенствования теории и практики социального управления. Углубление знания о социальном времени общности, темпоральных стратегиях ее поведения служит основой поиска новых ресурсов для развития общества и новых механизмов управления им.
Любой управленческий проект оценивается в сопряжении с фактором социального времени: актуален ли он, соответствует ли сегодняшним интересам социальных субъектов и их ожиданиям будущего, осуществляется ли он своевременно, просчитаны ли в нем эффекты не только для настоящего времени, но и ближайшего и отдаленного будущего, «работает» ли он на будущее или порожден ностальгией по прошлому. Именно в таком ракурсе можно формировать критерии оценки управления и управленческой культуры. И именно в таком направлении должен идти поиск новых возможностей управления обществом и социальными общностями.
Изучение управления темпоральными стратегиями поведения актуализируется в связи с изменением форм, свойств, функций социального времени. Оно становится более напряженным, мобильным, текучим, мгновенным, многоструктурным, разновекторным. Эти характеристики социального времени подчеркивают его динамику и нелинейность, которые порождают противоречия временного характера, дисхроноз – рассогласование социального времени различных общностей, суще-3
ствующих в рамках одного общества, усиливают пессимизм в восприятии социальных изменений и увеличивают сопротивление им. Темпоральные противоречия между социальными общностями, явление дисхроноза, темпоральный пессимизм рискогенны для общества, а значит, требуют управленческого регулирования.
Между тем, управление на современном этапе развития его теории и практики недостаточно оперирует категорией социального времени. Она зачастую отсутствует не только в управленческом языке, но самое главное – в управленческом мышлении. В связи с этим исследование управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей приобретает особую значимость, поскольку связано с обращением к смыслообразующим и парадигмальным основаниям социального управления, его взаимосвязи с фундаментальными социокультурными основаниями жизнедеятельности социальных общностей, в том числе – с их социальным временем, темпоральным сознанием и поведением.
Таким образом, проблема диссертационного исследования выступает как противоречие между усиливающимся влиянием фактора социального времени на жизнедеятельность и поведение социальных общностей и несовершенством существующих в обществе механизмов управления временем этих общностей и темпоральными стратегиями их поведения. Социальная острота проблемы, отсутствие ее целостной теоретической разработки обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Управление социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей не нашло целостного отражения в научных исследованиях.
Одной из наиболее разработанных в социальной философии и социологии является проблема социального времени. К ней обращались классики социологии XIX – начала XX вв., рассматривавшие его, прежде всего, как объективный феномен. Субъективистский подход к социальному времени сложился в работах Дж. Мида, Р. Мертона, П. Сорокина, П. Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, А. Шюца1.
1 Mead G. Time, 1965; Sorokin P., Merton R.K. Social Time: A Methodological and Functional Analysis,1937; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности, 1995; Parsons T. Social System, 1951; Шюц А. Структура повседневного мышления, 1988.
Отечественная социология времени представлена исследованиями: бюджетов
времени (В.А. Артемов, В.Д. Патрушев, Г.А. Пруденский, С.Г. Струмилин)1; социального времени и его структурных элементов – рабочего, внерабочего, в том числе свободного времени (Л.А. Гордон, Б.А. Грушин, Э.В. Клопов, Г.П. Орлов, В.П. Яковлев)2; социальной, коллективной памяти, исторического сознания, преемственности/смены поколений, биографии и жизненного пути (М.К. Горшков, Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин, И.С. Кон, Ю.А. Левада, Е.Ю. Мещеркина, З.Х. Саралиева, В.В. Семенова3).
Проблема динамики социального времени разрабатывалась социологами
2-й пол. XX в. (М. Арчер, З. Бауманом, И. Валлерстайном, Э. Гидденсом,
М. Кастельсом, Дж. Урри, П. Штомпкой4). Она испытала на себе влияние синер-
гетической идеи нелинейности времени (И. Пригожин, И. Стенгерс,
С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева5) и получила развитие в социологическом дискурсе
(С.А. Кравченко6).
Разработка темы диссертации потребовала обращения к исследованиям социальных эмоций, в том числе страхов и надежд, представленных в трудах Л.Е. Кессельмана, С.Я. Матвеевой, В.Э. Шляпентоха7.
Важной линией в трактовке управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения стали исследования жизненной стратегии и стратегии
1 Артемов В.А. Социальное время: Проблемы изучения и использования, 1987; Патрушев В.Д. Бюджеты времени
различных социальных групп и территориальных общностей, 1998; Пруденский Г.А. Время и труд, 1964; Струми-
лин С.Г. Бюджет времени русского рабочего в 1922 году, 1982.
2 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы: Социальные проблемы быта и внерабочего времени, 1972; Гру
шин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы, 1967; Орлов Г.П. Свободное время – условие развития челове
ка и мера общественного порядка, 1989; Яковлев В.П. Социальное время, 1980.
3 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет, 2010; Гудков Л.Д. Понятие времени в
социологии и временные характеристики социальных структур в социологических исследованиях, 2010; Дубин Б.
Поколение: социологические границы понятия, 2002; Кон И.С. Социологическая психология, 1999; Левада Ю.А. За
метки о проблеме поколений, 2005; Мещеркина-Рождественская Е.Ю. 2002; Саралиева З.Х. и др. Великая Отечественная война в памяти поколений,
2005; Семенова В.В. Социальная динамика поколений: проблема и реальность, 2009.
4 Archer M. Realilist Social Theory. The Morfhogenetic Approach, 1995; Bauman Z. Liquid Times: Living in an Age of
Uncertainty, 2007; Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века, 2003; Гидденс Э. Устроение обще
ства: Очерк теории структурации, 2005; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура,
2000; Urry J. Sociology beyond Societies. Mobilities for the twenty-first century, 2000; Штомпка П. Социология соци
альных изменений, 1996.
5 Пригожин И. От существующего к возникающему. Время и сложность в физических науках, 2006; Пригожин И.,
Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой, 1986; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания
синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры, 2002.
6 Кравченко С.А. Влияние нелинейной социокультурной динамики на риски: вызовы социологическому знанию, 2013.
7 Кесельман Л.Е. и др. Межгенерационный сдвиг индивидуального оптимизма/пессимизма в современном россий
ском обществе, 1998; Шляпентох В.Э. Страхи в России в прошлом и настоящем, 2000.
поведения как атрибута жизнедеятельности личности и социальной общности. Со
циально-психологические корни этих исследований обнаруживаются в работах
К.А. Абульхановой-Славской, Е.И. Головахи, С.Г. Рубинштейна1. Социологический
подход к изучению жизненных стратегий и стратегий поведения разрабатывался за
рубежом У. Томасом, Ф. Знанецким, Дж. Коулмэном, Р. Мертоном2, в отечественной
науке С.Н. Иконниковой, Т.Е. Резник, Ю.М. Резником, В.Н. Стегнием,
Г.А. Чередниченко, В.А. Ядовым3.
Понятие темпоральных стратегий поведения в социологии практически не разработано, в отличие от психологии (В.И. Ковалев, Б.И. Цуканов4) и социальной философии (М.Б. Маринов5). Тем не менее ряд современных социологических исследований жизненных и поведенческих стратегий включает в себя темпоральное измерение (А.Н. Кучеренко, Л.А. Паутова, Д.О. Стребков6).
Существенное значение для диссертации имела теория социальной общно
сти, разработанная в западной (Б. Андерсон, Ф. Тннис, П. Штомпка,
Я. Щепаньский7) и отечественной (Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина, В.А. Ядов8) со
циологии. Важными для изучения социального времени как капитала и ресурса
общности являются труды П. Бурдье, Э. Гидденса, П.М. Козыревой, В.В. Радаева,
Н.Е. Тихоновой9.
1 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни, 1991; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное
самоопределение молодежи, 1998; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии, 2000.
2 Thomas W., Znaniecki F. The Polish Peasant in Europe and America, 1927; Coleman J. The Mathematics of Collective
Action, 1973; Мертон Р. Социальная структура и аномия, 1992.
3 Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ, 1974; Резник Т.Е., Рез
ник Ю.М. Жизненное ориентирование личности: анализ и консультирование, 1996; Стегний В.Н. и др. Личность
как объект социологического анализа в отраженном социальном времени, 2013; Чередниченко Г.А. Образователь
ные и профессиональные траектории российской молодежи, 2014; Саморегуляция и прогнозирование социального
поведения личности: Диспозиционная концепция / под ред. В.А. Ядова, 2013.
4 Ковалев В.И. Категория времени в психологии, 1988; Цуканов Б.И. Время в психике человека, 2000.
5 Маринов М.Б. Трансформация стратегии жизни личности в индивидуализирующемся обществе, 2008.
6 Кучеренко А.Н. Культура времени современного горожанина, 2009; Паутова Л.А. Молодые «Люди XXI»: общие
черты локомотивной группы и региональная специфика, 2009; Стребков Д.О. и др. Фрилансеры на российском
рынке труда, 2010.
7 Андерсон Б. Воображаемые сообщества, 2001; Тннис Ф. Общность и общество, 2002; Штомпка П. Социология.
Анализ современного общества, 2005; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии, 1969.
8 Зборовский Г.Е. Теория социальной общности, 2009; Костина Н.Б. Теория социальной общности: традиции и новации,
ции, 2009; Ядов В.А. Размышления о предмете социологии, 1990.
9 Бурдье П. Формы капитала, 2002; Giddens A. The Constitution of Society: Outline of the Theory of Structuration, 1984;
1984; Козырева П.М. Межличностное доверие в контексте формирования социального капитала, 2009; Радаев В.В.
Понятие капитала, формы капитала и их конвертация, 2002; Тихонова Н.Е. Социальный капитал как фактор неравен
ства, 2004.
Для нашей диссертации имеют большое значение труды по социологии
управления и теории социального управления Е.М. Бабосова, А.М. Бекарева,
В.Д. Граждана, А.О. Грудзинского, А.М. Киселевой, В.И. Патрушева,
А.И. Пригожина, А.В. Тихонова, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербины, В.А. Щурова1.
Говоря о проблемах управления социальным временем, следует отметить ис
следования управления рабочим временем (Ф. Тейлор, П.М. Керженцев, Э. Мэйо,
Ф. Рттлисбергер)2, послужившие научным фундаментом для практико-
ориентированных разработок тайм-менеджмента (Г.А. Архангельский, С. Кови, С.Д. Резник)3. Однако в работах этих авторов представлены узко прикладные аспекты управления ресурсами времени без их связи с изменениями темпоральности современного общества и выхода на проблемы социального поведения социальных общностей.
Из приведенного обзора становится понятной необходимость комплексного социологического теоретико-эмпирического исследования управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.
Объект диссертации – темпоральные стратегии поведения социальных общностей.
Предмет – управление темпоральными стратегиями поведения социальных общностей в условиях перехода к нелинейному социальному времени.
Цель диссертации – разработка и реализация социально-управленческого подхода к исследованию темпоральных стратегий поведения социальных общностей в условиях перехода к нелинейному социальному времени.
1 Бабосов Е.М. Социальное управление, 2008; Бекарев А.М. и др. Многомерность социального пространства: ор
ганизационно-управленческий аспект, 2009; Граждан В.Д. Предмет и роль социологии управления, 2007; Грудзин-
ский А.О. Стратегическое управление университетом: от плана к инновационной миссии, 2004; Киселева А.М. Ти
пы активного социального поведения местных сообществ, 2011; Патрушев В.И. Основы общей теории социальных
технологий, 2008; Пригожин А.И. 1995; Тихонов А.В. и др. Социология
управления: фундаментальное и прикладное знание, 2014; Тощенко Ж.Т. Социология управления, 2011; Щерби
на В.В. Предмет, статус и проблематика социологии организаций, 2000; Щуров В.А., Комиссаров А.В. Введение в
классическую теорию корпоративной культуры, 2010.
2 Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента, 1991; Керженцев П.М. Борьба за время, 1965; Mayo E. The Social Prob
lems of an Industrial Civilization, 2003; Roethlisberger F.J. Management and Morale, 1942.
3Архангельский Г.А. Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы, 2007; Кови С. 2015; Резник С.Д. Персональный менеджмент, 2008.
Задачи диссертации:
-
Сформулировать концептуальные основы управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.
-
Разработать методологию и методику исследования управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.
-
Проанализировать динамику социального времени как фактора, влияющего на темпоральное поведение социальных общностей и смену темпорального режима их жизнедеятельности. Выявить особенности нелинейного социального времени через его качественные характеристики и определить их влияние на темпоральные стратегии поведения социальных общностей.
-
Разработать понятие, структуру и типологию темпоральных стратегий поведения социальных общностей.
-
Исследовать социальные эмоции в качестве регулятора темпорального поведения социальной общности и рассмотреть возможности управления ими.
-
Раскрыть основные парадигмы управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей и выявить предпосылки перехода от «жесткой» к «мягкой» парадигме управления.
-
Проанализировать темпоральные стратегии поведения конкретных социальных общностей: научно-педагогического и бизнес-сообществ, студенчества и волонтеров.
-
Разработать модель управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.
-
Рассмотреть основные механизмы управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.
-
Выявить противоречия между темпоральной самоорганизацией социальных общностей и существующими практиками управления их социальным временем.
-
Разработать принципы эффективности управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.
Гипотеза исследования. Предполагается, что у различных социальных общностей в зависимости от восприятия динамики социального времени формируются разные типы темпоральных стратегий поведения. Инновационный тип
стратегии, скорее всего, не имеет массового распространения и присущ социальным общностям, обладающим способностью к темпоральной самоорганизации. Выработке инновационных темпоральных стратегий поведения у одних социальных общностей и их реализации у других препятствует существующая в обществе парадигма «жесткого» управления социальным временем.
Теоретико-методологические основы исследования составляют взятые во взаимосвязи управленческий, темпоральный, общностный и деятельностный подходы. Автор опирался на классические и современные концепции социального управления (М. Вебер,Э. Мэйо, Г. Одиорне, М. Фуко), идеи синергетики об управлении сложными самоорганизующимися социальными системами (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожин).
Методологическую базу исследования динамики социального времени, свойств линейного и нелинейного времени составили социологические концепции, сложившиеся в рамках:
парадигмы классической и неоклассической социологии (Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, П. Сорокин);
парадигмы неклассической социологии: символического интеракционизма (Дж. Мид); феноменологии (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман); обмена (П. Блау, Дж. Хоманс);
постнеклассической социологии: теорий структурации (Э. Гидденс), социального капитала (П. Бурдье), социальных изменений (П. Штомпка), постмодернизма (З. Бауман, Дж. Урри).
Особое значение для нас в методологическом плане имели работы:
по социологии и психологии времени (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Артемов, Е.И. Головаха, Г.П. Орлов, В.П. Яковлев, В.Н. Ярская);
по теории социальных общностей (Б. Андерсон, Г.Е. Зборовский, Ф. Тннис, В.А. Ядов).
Эмпирическая база диссертации включает результаты социологических исследований, проведенных автором в 2012–2015 гг. в типичном российском мегаполисе г. Екатеринбурге по пяти направлениям:
-
Анкетный опрос студентов 11 государственных вузов г. Екатеринбурга (N=1200). Применялась двухступенчатая стратифицированная выборка, в которой были представлены студенты всех основных профилей обучения – технического, естественно-научного, гуманитарного и социально-экономического. Ошибка выборки составила 3 %.
-
Анкетный опрос волонтеров г. Екатеринбурга и г. Каменск-Уральского (N=600), в котором использовался стихийный отбор. Выборка была образована группами волонтеров, участвующих в различных видах добровольчества и представляющих различные возрастные категории от 18 до 65 лет.
-
Глубинное полуформализованное интервью представителей научно-педагогического сообщества. В качестве объекта исследования были выбраны преподаватели вузов г. Екатеринбурга и сотрудники Уральского отделения РАН. Применялась целевая квотная выборка, отражающая соотношение возрастных групп и научно-педагогических должностей (30 интервью).
-
Глубинное полуформализованное интервью представителей бизнес-сообщества г. Екатеринбурга. Выборка формировалась методом «снежного кома» и была образована менеджерами среднего звена коммерческих организаций, фрилансерами, собственниками малого и среднего бизнеса, предпринимателями (30 интервью).
5. Интент-анализ документов, в качестве которых рассматривались интер
нет-публикации (2012–2015 гг.). Отобранные документы содержали высказыва
ния по проблемам развития бизнеса и его взаимодействия с властными структу
рами и городскими общностями и отражали темпоральные аспекты этого взаи
модействия. Выборка презентировала крупные города России, в структуре насе
ления которых существенную долю составляют научно-педагогическое и бизнес-
сообщества, студенчество и волонтеры (Москва, С-Петербург, Воронеж, Казань,
Екатеринбург, Челябинск, Уфа). Процедура интент-анализа заключалась в выяв-
10
лении интенций (намерений, подтекста), содержащихся в высказываниях представителей бизнеса, городского управления и горожан, репрезентирующих оценки их взаимодействия в темпоральном аспекте. Интент-анализом были охвачены две подвыборки документов, общим числом 50, в том числе: 30, посвященных вопросам преодоления барьеров на пути развития российского бизнеса, и 20 по вопросам освоения бизнес-структурами исторического пространства города. Автором также был предпринят анализ нормативно-правовых документов, регулирующих темпоральные аспекты жизнедеятельности социальных общностей.
В работе осуществлен вторичный анализ данных исследований, проведенных с использованием всероссийских выборок: «Фрилансеры в информационной экономике» (ГУ-ВШЭ, 2007–2008); «Молодые предприниматели» и «Новое поколение» (ФОМ, 2009); «Ресурс добровольческого движения авангардных групп для российской модернизации» (ФОМ, 2012–2013).
Научная новизна исследования:
-
Предложена авторская концепция управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей в условиях перехода к нелинейному социальному времени.
-
Разработана авторская методология и методика социологического исследования влияния динамики социального времени на темпоральные стратегии поведения социальных общностей и управления ими.
-
Проанализирована динамика социального времени как фактор, влияющий на темпоральное поведение социальных общностей. Выявлены особенности нелинейного социального времени через его качественные характеристики и определено их влияние на темпоральные стратегии поведения социальных общностей.
-
Разработан авторский подход к понятию, структуре и типологии темпоральных стратегий поведения социальных общностей.
-
Впервые исследованы в качестве регулятора темпорального поведения социальной общности социальные эмоции (страхи и надежды) и рассмотрены возможности управления ими.
-
Дана трактовка эволюции управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей на парадигмальном уровне, выявлены предпосылки перехода от «жесткой» к «мягкой» парадигме управления в современном обществе.
-
Выявлены особенности темпоральных стратегий поведения конкретных социальных общностей: научно-педагогического и бизнес-сообществ, студенчества и волонтеров.
-
Разработана авторская модель управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.
-
Управление социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей проанализировано сквозь призму основных управленческих механизмов.
-
Выявлены противоречия между темпоральной самоорганизацией социальных общностей и практиками «жесткого» управления их социальным временем, распространенными в современном российском обществе.
-
Разработаны принципы эффективности управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей обосновывает необходимость регулирования их жизнедеятельности с учетом фактора динамики социального времени, проявляющейся в переходе от линейного к нелинейному темпоральному режиму.
Модернизировано содержание понятия «управление социальным временем» за счет включения в него новых уровней, субъектов, объектов, предмета и механизмов управления. На основе этого предложена авторская трактовка управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения общностей, согласно которой оно представляет собой совокупность (взаимосвязь) практик различных социальных субъектов, ориентированных на формирование у представителей социальных общностей определенной направленности темпорального со-12
знания, восприятия и эмоционального отношения к времени, а на основе этого – темпоральных потребностей и моделей темпорального поведения.
2. Доказывается, что исследование управления социальным временем и
темпоральными стратегиями поведения как особой области управленческой прак
тики требует создания собственной методологии, развития категориального аппа
рата, методики эмпирического изучения. Предлагаемая методология исследова
ния основана на принципах управленческого, общностного, темпорального, дея-
тельностного подходов; учитывает взаимосвязь содержания деятельности субъек
та управления и особенностей темпорального поведения объекта управления,
а также влияния на них фактора социального времени. Методология изучения
этого влияния на темпоральные стратегии поведения социальных общностей
включает уровни: «большой теории» социального времени; динамических линей
ных/нелинейных характеристик, связанных с конкретным темпоральным режи
мом жизнедеятельности социальных субъектов; темпоральных характеристик
стратегий поведения социальных общностей.
Авторская методика позволила операционализировать динамику социального времени, влияние нелинейного времени на темпоральные стратегии поведения социальных общностей. Комбинация методов – количественных (анкетирования) и качественных (полуформализованое глубинное интервью, интент-анализ) – показала наибольшую продуктивность последних для изучения сложных темпоральных процессов и явлений.
3. Акцентируется внимание на идее о том, что динамика социального време
ни представляет собой переход от линейного к нелинейному темпоральному режи
му жизнедеятельности социальных общностей. Доказывается, что нелинейное со
циальное время представляет собой особую форму жизнедеятельности социальной
общности, основными качественными характеристиками которого являются
напряженность, текучесть, мобильность, мгновенность, рекурсивность, нестабиль
ность, разновекторность, многоструктурность.
Автор исходит из позиции, согласно которой различные социальные общности по-разному реагируют на влияние динамики социального времени: у одних она
формирует понимание значимости фактора времени и на этой основе стимулирует выработку инновационных моделей поведения, новых социокультурных качеств, наращивание адаптационного потенциала к социокультурным изменениям, мобилизует их на поиск новых способов жизненного продвижения; другие общности отвечают на «темпоральный вызов» ростом пассивности и маргинальности, ухудшением социального самочувствия, отказом от попыток самостоятельно выстраивать собственную жизнь, биографию, конструктивно преодолевать трудности; третьи находятся в противоречивой ситуации неопределенности, выжидательности, колебания, поиска какого-либо варианта ответа на «темпоральные вызовы».
4. Обосновывается необходимость разработки и введения в социологический
оборот понятия темпоральной стратегии поведения, трактуемой как система жиз
недеятельности, формы и способы которой ориентированы на определенные свой
ства и качества социального времени для достижения конкретных жизненных це
лей. Утверждается, что темпоральные стратегии поведения следует рассматривать
как способ реагирования общностей на социальную турбулентность, вызванную
динамикой социального времени. Выдвигается на обсуждение разработанная в тео
ретическом плане и апробированная в эмпирическом исследовании структура тем
поральной стратегии поведения социальной общности, образованная когнитивны
ми, эмоциональными и поведенческими компонентами.
Впервые выявлены и проанализированы различные типы темпоральных стратегий поведения социальных общностей, формируемых и реализуемых ими в условиях усиливающейся динамики социального времени. Использованы новые критерии типологизации темпорального поведения социальных субъектов, позволяющие определить его стратегическую направленность: 1) ориентация на темпоральный режим (линейный/нелинейный) и использование его возможностей; 2) тип социальных эмоций, вызванных восприятием и переживанием линейных/нелинейных характеристик социального времени.
5. В работе характеризуются в качестве важной проблемы регуляции темпо
рального поведения социальной общности социальные эмоции, складывающиеся в
континууме темпоральных страхов и надежд. Темпоральные страхи рассматрива-
14
ются как способ адаптации социальной общности к социальной турбулентности. Обосновывается трактовка надежды как основы для конструирования стратегии преодоления темпоральных страхов, имеющих несоциализированные формы. Утверждается, что направленность социальных эмоций (позитивная или негативная) детерминирует выбор типа темпоральной стратегии поведения представителями социальной общности, определяет степень их активности в использовании ресурсов социального времени для преодоления жизненных трудностей. Утверждается, что возможности социального управления темпоральными страхами и надеждами социальной общности обеспечиваются рефлексивностью его структур и институтов, т.е. их способностью учитывать социальные эмоции, вызванные динамикой социального времени в управленческих практиках.
6. Доказывается, что основными парадигмами управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей являются «жесткая» и «мягкая». «Жесткое» управление подразумевает сознательное воздействие субъектов управленческой деятельности на объект (социальные общности) с целью изменения темпоральных параметров его функционирования, темпорального сознания и поведения в соответствии с целями, интересами, представлениями субъектов управления, подчинение всех темпоральных аспектов жизнедеятельности социальных общностей воле и интересам управляющих. «Мягкое» управление осуществляется через механизмы резонансного влияния на темпоральное сознание и поведение социальной общности с целью активизации и поддержания у ее представителей процессов темпоральной самоорганизации.
Предпосылками перехода от «жесткой» к «мягкой» парадигме управления выступают: изменения свойств социального времени, что влечет переориентацию управления на учет и использование различных свойств нелинейного времени; переход экономики к постиндустриальной стадии ее развития, который сопровождается усилением динамики экономических процессов и расширением их ресурсной базы за счет нематериальных активов, в том числе знаний, интеллекта, культуры, социального времени; усиление роли человеческого капитала, в структуре которого
особое место занимает общностный капитал социального времени, интегрирующий другие его виды (социальный, управленческий, культурный, символический).
-
На основе эмпирических данных формулируется и доказывается тезис о том, что носителями инновационных стратегий поведения, имеющих конструктивную направленность, выступают не массовые общности, а их отдельные слои. Наиболее сформированы темпоральные стратегии названного типа среди представителей бизнес-сообщества. В научно-педагогическом сообществе данного типа темпоральные стратегии распространены только в отдельных слоях общности. В меньшей степени инновационные темпоральные стратегии сформированы у определенных слоев российского студенчества и волонтерства. Доказывается, что управление социальными общностями должно учитывать различия темпоральных стратегий их поведения – традиционных, ориентированных на линейное видение темпоральной реальности, и инновационных, ориентированных на нелинейное время как ресурс общности. И в том, и в другом типе стратегий управление должно учитывать две их разновидности, связанные с позитивным или негативным восприятием особенностей социального времени.
-
Предложена модель управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей, образованная идеологией управления, его структурой, управленческими практиками. Темпоральная идеология управления включает в себя темпоральные цели, принципы и институциональные нормы и правила. Структура управления содержит уровни, субъекты, механизмы управления временем и темпоральными стратегиями поведения. Управленческие практики включают управленческие решения, действия и процессы, мониторинг их результатов.
-
Основными механизмами управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей являются нормативно-правовой, организационно-плановый, социокультурный. Первый представляет собой совокупность формальных норм, установленных регламентирующими документами, посредством которых происходит регулирование темпоральных отношений и взаимодействий. Второй – это совокупность различных методов организации
и планирования жизнедеятельности и развития социальной общности. Третий включает социокультурные практики, регулирующие темпоральные взаимодействия и поведение социальных общностей на основе темпоральных ценностей, традиций, неформальных норм, социальных знаний и представлений.
-
Дается авторская трактовка темпоральной самоорганизации социальной общности как процесса выбора ею оптимальных темпоральных параметров и режимов функционирования, конгруэнтных ей самой. Рассмотрены конкретные проявления темпоральной самоорганизации, в том числе конвертация темпоральных ресурсов социальной общности в другие их виды. На основе эмпирических исследований выявлены противоречия между темпоральной самоорганизацией социальных общностей и практиками «жесткого» управления их социальным временем. Они проявляются в дисхронозе, рассогласовании темпоральных целей и потребностей, отсутствии обратной связи между субъектом и объектом управления, обеспечивающей его рефлексивность.
-
На обсуждение выдвигаются следующие принципы эффективности управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей: 1) ориентация управления на взаимосвязь «философии времени», социальных эмоций, вызванных восприятием и переживанием времени, и поведенческих моделей; 2) дифференцированный характер регулирования поведения социальной общности в зависимости от ее «темпорального профиля» с учетом специфики образа жизни, темпоральных установок, интересов и потребностей; 3) необходимость поддерживать и использовать процессы темпоральной самоорганизации и саморегуляции социальной общности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенная концепция управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения расширяет предметное поле социологии управления и развивает методологию управления на уровне социальных общностей. Авторский подход к управлению темпоральными стратегиями поведения с учетом фактора динамики социального времени формирует новое знание о механизмах, ресурсах, возможностях и границах социального управления поведением общностей.
Теоретико-методологические положения диссертации, имеющие междисциплинарный характер, способствуют интеграции различных отраслей и предметных зон социологического знания (социального управления, социального времени, социальной общности) и обогащают теоретический и методологический арсенал социологии управления.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты создают методологическое и информационное обеспечение управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей. Программа и инструментарий социологического исследования в дальнейшем могут использоваться для изучения особенностей темпоральных стратегий поведения различных социальных общностей. Анализ существующих механизмов управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей, а также предложения по их совершенствованию могут стать основой разработки управленческих проектов по формированию конструктивных темпоральных стратегий поведения.
Результаты диссертации могут быть внедрены в содержание различных учебных курсов («Социология», «Социология времени», «Социология управления», «Теория управления», «Тайм-менеджмент», «Управление человеческим капиталом», «Культурология», «Философия»), обеспечивающих общепрофессиональную подготовку студентов всех специальностей.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности
ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.08 – Социология
управления и соответствует формуле специальности в следующих пунктах Пас
порта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и
науки РФ (социологические науки): 1. История развития отечественных
и зарубежных социологических концепций управления, 2. Понятийно-
категориальный аппарат социологии управления как результат ее междисципли
нарного развития, 3. Анализ современных зарубежных концепций социологии
управления, 9. Содержание, функции и структура культуры управления. Влияние
управленческой культуры на реальное поведение людей, 12. Социальные техно
логии в системе управления: сущность, формы и особенности,
14. Типологические модели управленческого процесса: признаки, характер управленческих отношений, стили руководства, 20. Инновации в системе управления: источники, типы, уровни, 25. Неформальные отношения в ситуациях управленческого взаимодействия.
Апробация исследования осуществлена на конгрессах и конференциях, в том числе международных: «The 9thInternational Days of Statistics and Economics» (Prague, 2015), «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе» (Минск, 2015), «Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий» (Екатеринбург, 2015), «International Multidisciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts» (Albena, 2014), «Культура, личность, общество в современном мире» (Екатеринбург, 2011–2015), «Современный город: социальность, культуры, жизнь людей» (Екатеринбург, 2014), «Многомерность и целостность человека в философии, науке и религии» (Казань, 2012); на российских: «Уральские соцчтения» (Екатеринбург, 2013, 2015), «Социологические чтения памяти В.Б. Голофаста» (Санкт-Петербург, 2015), «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011, 2014), «IV Всероссийский социологический конгресс» (Уфа, 2012), «Тюменский социологический форум» (Тюмень, 2011).
Положения и выводы диссертационного исследования нашли практическое применение в курсах: «Социология», «Социальная психология», «Теория управления», «Модели и технологии управления человеческим капиталом», а также в разработке программы дополнительного образования по курсу MBA «Крос-скультурный менеджмент». Авторские исследования были поддержаны РГНФ (гранты № 13-13-66502, № 14-03-00072).
Результаты диссертации отражены в 40 публикациях общим объемом 54,65 п.л. (личный вклад 44,5 п.л.), в том числе в двух монографиях объемом 27,15 п.л. (личный вклад 19,5 п.л.) и 31 статье в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура работы определена логикой исследования и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из «Введения», четырех глав, включающих 13 параграфов, «Заключения», библиографического списка и приложений.
Темпоральные стратегии поведения социальных общностей как предмет социологического анализа
Применение управленческого подхода позволило проанализировать управление социальным временем и темпоральными стратегиями поведения как особый вид социального управления, рассмотреть его структуру (субъект, объект, уровни, методы, механизмы), разработать и обосновать пути совершенствования механизмов управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.
Применение темпорального подхода, выступающего в диссертации в качестве интегрирующего, дало возможность рассмотреть социальное время и временные характеристики социальной общности как системообразующие, сквозные для ее жизнедеятельности. Время выступает и как внешняя, объективная реальность, в которой разворачивается жизнедеятельность социальной общности, и как внутренняя, перцептивная или конструируемая ее составляющая. Данный подход позволил трактовать динамику социального времени как переход от линейной к нелинейной его конфигурации.
Реализация общностного подхода позволила определить социальную общность как субъект времени и темпоральных стратегий поведения. С позиций этого подхода темпоральные стратегии поведения изучались как детерминированные социокультурной средой, в которой находится социальная общность, ее демографическими, профессиональными, ресурсными, идентификационными и иными характеристиками, степенью ее вовлеченности в общественную деятельность. Понимание специфики социальных общностей с точки зрения временной локализации их деятельности создало возможность перехода с макросоциологического на микросоциологический уровень исследования.
Применение деятельностного подхода было обусловлено самим предметом исследования – темпоральными стратегиями поведения, выступающими особой формой избирательной активности социальных субъектов на основе их ценностного отношения к социальному времени. Деятельностный подход позволил выявить способ и степень включенности социального времени в качестве ресурса, цели, средства в систему деятельности социальной общности в основных сферах повседневной жизни. Деятельностный подход «визуализировал» влияние времени-«невидимки», позволил исследовать такое явление, как нелинейность социального времени. В контексте деятельностной методологии стало возможным его изучение как основы саморегуляции поведения общности, способа ее адаптации к стремительно изменяющейся темпоральной реальности. Рассмотрение социального времени через структуру, скорость, темпоритмы, векторы человеческой деятельности, особенности переходов от одного ее вида к другому, конфликтные взаимодействия социальных субъектов по поводу времени послужили своеобразным «мостиком» между «большой» теорией социального времени и эмпирическими исследованиями темпоральных стратегий поведения социальных общностей.
Представленные в диссертационной работе подходы и механизмы управления темпоральными стратегиями поведения исследованы с использованием категориального аппарата и концепций отечественных и зарубежных ученых по теории управления. Среди них работы классического этапа развития теории управления: концепция позитивного управления обществом О. Конта, организмическая концепция управления социальными системами и процессами Г. Спенсера, идеи Э. Дюркгейма о роли государства как субъекта управления обществом и социально-профессиональными общностями, концепции управления как системы рациональных отношений М. Вебера и Ф. Тейлора, концепция «человеческих отношений» Э. Мэйо, концепции эффективного использования времени как основы научной организации труда А.К. Гастева и П.М. Керженцева. Кроме того, были использованы теории и идеи управления, разработанные исследователями на современном этапе: «экзистенциального менеджмента» Дж. Одиорне, организационная теория К. Вейка, идеи синергетики об управлении сложными самоорганизующимися социальными системами (И. Пригожин, И. Стенгерс, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева, А.Л. Алюшин), различные концепции тайм-менеджмента (Г. Архангельский, С. Кови), концепции социального управления Ж.Т. Тощенко, А.В. Тихонова, идеи управления обществом через знание М. Фуко, Э. Тоффлера, М. Янга.
Методологическую базу исследования социальной динамики времени, свойств линейного и нелинейного времени, их влияния на темпоральное поведение социальных субъектов составили многочисленные философские, социально-психологические, естественно-научные и социологические концепции. Междисциплинарность методологии расширила возможности понимания изменения свойств социального времени, его функций, механизмов влияния на формирование и реализацию темпоральных стратегий поведения. Значимыми для нашего исследования стали работы классиков социологии О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Р. Мертона, идеи темпорального измерения социального взаимодействия и смыслопорождающих практик представителей символического интеракци-онизма (Дж. Мида, И. Гоффмана), феноменологии (А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана), теории обмена (Дж. Хоманса, П. Блау), концептуальные иссле 18 дования времени Э. Гидденса (идеи рекурсивности социальных практик),
Значимой теоретико-методологической основой изучения особенностей темпоральных стратегий поведения социальных общностей стали разработки в области теории социальной общности, принадлежащие Б. Андерсону, Г.Е. Зборовскому, Дж. Мерсеру, Ф. Тённису, В.А. Ядову, Н. Смелзеру, Я. Щепаньскому, П. Штомпке.
Социальные эмоции и возможности управления ими в зеркале динамики социального времени
Кроме того, обозначенная установка способствует развитию новых темпоральных навыков, например, гибкого и быстрого переключения с одного вида деятельности на другой, удержания в поле зрения сразу нескольких объектов или процессов, умения видеть развитие этих процессов и объектов во времени и управлять им. Эта установка, реализующаяся в поиске принципиально нового темпорального порядка и организации с учетом особенностей динамики социального времени современного общества, соответствует такому принципу функционирования нелинейных систем, как непредсказуемость развития и невозможность воспроизвести поведение в соответствии с начальными условиями и параметрами.
Нелинейная динамика социального времени позволяет произвольно «играть» этим фактором – сжимать и растягивать его, ускорять и замедлять, дробить его или формировать единый временной континуум, синхронизировать или десинхронизировать, делать более напряженным. При этом линейность и нелинейность не исключают, а дополняют друг друга. Линейно организованное социальное время может быть одной из линий или траекторий темпоральной стратегии поведения, не доминирующей и единственной, а одной из нескольких возможных.
В соответствии с выше обозначенными принципами методологии нелинейного анализа темпоральные стратегии поведения социальных общностей можно рассматривать как способ перевода социального объекта (системы, ситуации, индивида, группы и т.д.) с одной траектории развития на другую за счет изменения свойств социального времени методом «иглоукалывания реальности» (выражение С. Курдюмова). Этот метод, описываемый известной метафорой «эффект бабочки», предполагает выстраивание такой линии поведения, когда манипулирование временем происходит в точно определенные моменты и с четко рассчитанной силой, способной произвести нужные изменения в социальном субъекте или его окружении и закрепить ситуацию или систему в подходящем аттракторе.
Формирование темпоральной стратегии поведения социальной общности детерминировано целой системой социокультурных, экономических, политических и иных факторов. Методология социокультурного анализа предполагает рассмотрение влияния на темпоральные стратегии поведения социальной общности такого фактора, как культура времени. О культуре времени можно говорить как о сложном, многоуровневом, многоструктурном и многофункциональ 62
ном образовании. Она складывается на уровне общества (в этом смысле мы можем говорить о культуре времени россиян, немцев, американцев), социальной общности и на индивидуальном уровне (культура времени личности).
На формирование и реализацию темпоральной стратегии поведения влияет культура времени, складывающаяся у представителей социальной общности. Культура времени (темпоральная культура) не сводима только к способам рационального использования времени, приводящим к его экономии. Хотя именно такое понимание культуры времени характерно для экономического подхода1. Социальное время имеет не только количественные, но и качественные параметры, соответственно, и культура времени определяется через качество временных отношений и связей между субъектом времени и его окружением.
Такое понимание культуры времени отражено в работе А.Н. Кучеренко, трактующего ее как систему способов и образцов использования и распоряжения временем в соответствии с ценностными установками личности и ориентацией на определенный модус времени, влияющую на выстраивание жизненной стратегии2. В целом мы согласны с таким определением, поскольку также считаем, что культура времени социальной общности – это качественная характеристика способа темпоральной организации жизнедеятельности социальной общности, раскрывающаяся в темпоральном поведении ее представителей, темпоральных отношениях и связях, формирующихся как внутри, так и вне общности.
Структура культуры времени социальной общности включает в себя такие компоненты, как когнитивные (знания о природе социального времени, его роли в жизни социальных субъектов, динамике социального времени и усилении ее влияния на жизнедеятельность и взаимодействие социальных субъектов), аксиологические (темпоральные ценности и ориентации, в том числе на модус времени) и поведенческие (темпоральные умения и навыки, в том числе способы организации, использования времени, навыки темпоральной синхронизации с внешним окружением).
В культуре времени каждой социальной общности есть как универсальные черты и элементы (производные от национальной картины социального времени), так и специфические, обусловленные особенностями деятельности и образа жизни данной социальной общности. Так, специфической темпоральной ценностью для большинства работающих горожан является пунктуальность и соответствующие ей навыки регулирования скорости передвижения по городу, соблюдения расписания1. То, что сельскому жителю кажется излишней спешкой и суетливостью, для жителя мегаполиса становится привычной нормой повседневного поведения. Культура времени, рассматриваемая как элемент общей культуры социальной общности, служит показателем качества жизни, деятельности, развития ее представителей. Для бизнес-сообщества темпоральные ценности, объективированные во времени бизнес-проектов, сочетаются с тщательно выверенными, отработанными технологиями тайм-менеджмента. Эффективность планируемых и реализованных проектов зачастую измеряется временем, затраченным и сэкономленным на них. Следовательно, культура времени менеджера становится способом измерения его квалификации и личной эффективности. Не менее значима роль культуры времени в деятельности представителей структур государственного управления и власти. По мнению исследователей, любая администрация или бюрократическая организация, «которая не включает в себя временной контекст, будет неправильно описывать бюрократическую специфику, которую она должна отразить или проверить»2.
Связь между жизнедеятельностью социальной общности и темпоральными стратегиями поведения ее представителей опосредована культурой времени этой общности. Благодаря своей регулятивной роли она выступает фактором, определяющим выбор темпоральных ценностей и представлений, лежит в основе культивирования способов распределения времени как ресурса повседневной жизни и биографической перспективы.
Введение в социологический оборот понятия «темпоральные стратегии поведения» продиктовано необходимостью разработки объяснительных схем тех новых социальных явлений и состояний, которые метафорично были названы З. Бауманом «текучей современностью»3, а Дж. Урри «мобильным обществом»4.
Особенности традиционных темпоральных стратегий поведения социальных общностей в условиях динамики социального времени
Социальные предпосылки такого понимания времени были связаны с развитием индустриального общества, в котором время оказалось вторым пространством (вслед за первым – физическим) как сферой осуществления материального производства. Ценность социального времени в условиях индустриального производства постоянно росла. Временные ресурсы потребовали строгого учета и рационального использования. В связи с этим появился тайм-менеджмент, включающий искусство и приемы экономии времени и превращения его в материальные ценности. Выросло значение планирования как особой функции управления. Создаются стратегии планирования и организации социального времени общностей, групп, организаций, территорий, общества. Управление временем (изначально категория экономическая) стало использоваться в практической психологии для повышения эффективности личности. Такой подход контрастирует с фатализмом, чувством бессилия перед бегом времени.
Страх начинает исследоваться как психологический и социокультурный процесс, охватывающий не только отдельного человека, но и целые общности. Проблема социального страха и попытки его осмысления в различных аспектах, в том числе и темпоральном, в современных условиях предпринимались Т.И. Заславской1, В.А. Андрусенко2, С.Я. Матвеевой и В.Э. Шляпентохом3, В. Кавториным4. Одно из интересных и масштабных ис Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004. Андрусенко В.А. Социальный страх. Свердловск, 1991. следований, посвященных страху перед будущим, воплощающемся в формировании катастрофического сознания, было проведено В.Э. Шляпентохом, В.А. Ядовым и В.Н. Шубкиным. Оно показало, что страх и боязнь грядущих катастроф характерны для всех мировоззренческих систем, которые исходят из представлений о пассивности человека перед лицом внешних сил.
В конце XX – начале XXI в. в исследованиях времени и страха перед ним качественно изменился угол зрения. Смысложизненная проблематика стала сочетаться с прагматизацией и поиском средств преодоления страха перед временем. Новое качество культуры и новые технологии дают возможность овладения как объективным, так и субъективным временем. По мнению исследователей, социальное время перестало быть неконтролируемым параметром общественного бытия, фатумом, роком, чему способствует выработка новой схемы темпоральности, резко отличающаяся от концепций эсхатологического типа1. В то же время темпоральные страхи сохраняются, о чем свидетельствуют: распространение религиозных сект, исповедующих эсхатологические взгляды; рост самоубийств и танатофилии в их самых различных изощренных проявлениях; паранаучный интерес к жизни после смерти; массовое обращение к практикам гадания и астрологии. Все это свидетельствует о неизбывности страхов перед временем и сохранению их в массовом сознании современников.
Временное измерение социальных страхов приобретает особое значение в социологическом исследовании современного общества в целом и такого его элемента, как социальная общность. Темпоральные страхи можно рассматривать как сквозные, «встроенные» в различные системы страхов и тревог, присущих социальной общности. Страх перед временем является своеобразной адаптивной реакцией на изменение темпоральных характеристик ее существования и жизнедеятельности. Чем выше степень неопределенности ситуации или среды, тем острее переживание страха перед временем. Обострение этого страха в свою очередь вызывает усиление тревожности представителей общности в отношении различных реальных, потенциальных и воображаемых опасностей.
Бытование различных видов страхов перед временем и их содержание обусловлены социальным и историческим контекстом функционирования культуры, общества или конкретной социальной общности. Первым основанием возникновения или обострения страха перед временем, характерным для всех обществ и исторических этапов, является состояние кризиса, перехода к новой социальной конфигурации или типу социальной системы. Многие исследователи считают, что страх перед временем – постоянный спутник человечества, и он функционирует не в режиме «возникновение – исчезновение», а в режиме «обострение – ослабление». Второе основание для этого вида страха – ценностные ориентации и ценностные отношения, складывающиеся и функционирующие в обществе. Человек боится потерять то, что для него наиболее ценно. Время само по себе является ценным ресурсом и представляет собой важнейший аспект существования других ценностных объектов. Поэтому страх перед временем всегда связан с ценностным измерением жизни социального субъекта.
Таким образом, проблема темпорального страха актуализируется в переломные, нестабильные периоды, связанные с трансформацией культуры и общества. В такое время человеческие страхи видоизменяются и аккумулируются, на смену одним страхам приходят другие. Кроме того, исследование российских социологов показало, что ситуации аномии разрушают социализированные формы страха и возбуждают несоциализированные его формы, что ведет к примитивизации и даже архаизации культуры и социальных отношений2.
Страх изменений во времени и страх перед динамикой самого времени очень близки, хотя и не совпадают по своему содержанию и объектам. На восприятие и переживание трансформации общественных отношений, изменения политической ситуации в стране и материально-экономического положения различных общностей, происходящие в определенной временной перспективе, влияет неопределенность будущего, туманность перспектив социальных преобразований. На индивидуальном уровне это переживание может усиливаться биографическими изменениями в личной жизни.
Характер и остроту проявления страхов перед временем определяет баланс социального оптимизма и пессимизма, бытующих в общественном и общностном сознании. Социальный оптимизм, характерный для советского общества, снижал уровень некоторых общественных страхов (например, страх перед будущим) или вообще их исключал (например, страх перед безработицей). Тем резче и больнее ударили по россиянам опасности и риски постсоветского времени (неопределенность сегодняшнего дня и будущего, безработица, падение социально-экономического уровня). Они вызвали стремительное ухудшение социального самочувствия большинства россиян, стимулировали развитие социального пессимизма и, соответственно, породили новые виды общественных страхов и остроту их переживания.
Каждый новый кризис общества (1998, 2008, 2014 гг.) демонстрирует прогрессирующую тенденцию усиления социальных страхов, в том числе и перед временем. Сегодня становится очевидным, что тенденция усиления социальных страхов, вызванная современным политическим и экономическим кризисом в России, охватила практически все социальные общности и слои россиян1. Она порождает волны «продуктовой», «валютной» паники2, иммиграционных настроений и всплеска суицидов3 и других негативных настроений и страха.
Фактор аномии становится определяющим в развитии и усилении темпоральных страхов. В период кризиса происходит дезориентация в ценностном пространстве, разрушаются адаптивные способности индивида и группы к социальным преобразованиям и, в конечном счете, устойчивые связи с обществом. Расшатываются и привычные темпоральные структуры: темп, скорость, временные границы социальных процессов и деятельности. Сама по себе динамика социального времени вызывает у людей страх, поскольку в такой ситуации теряется способность и возможность перспективного видения, рвется преемственность поколений и традиций, обостряются витальные страхи (страхи болезней, смерти, судьбы).
Механизмы управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей
В предыдущих разделах диссертации мы рассматривали с различных позиций концепцию управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей. «Ядром» этой концепции является разработанная нами модель, содержащая в себе как теоретические, так и практические аспекты управления темпоральными стратегиями поведения социальных общностей. Основными элементами этой модели выступают темпоральная идеология, структура управления и управленческие практики (рис. 4.1).
Темпоральная идеология управления включает в себя темпоральные цели, принципы и институциональные нормы и правила. Структура управления содержит уровни, субъекты, механизмы управления временем и темпоральными стратегиями поведения. Управленческие практики включают управленческие решения, действия и процессы, мониторинг результатов управленческих решений и действий.
Идеология управления темпоральными стратегиями поведения задает цели и направление управленческой деятельности. Она базируется на понимании роли социального времени и его динамики как фактора, оказывающего влияние на темпоральное поведение и сознание представителей социальной общности. На содержание идеологии огромное влияние оказывает культура времени субъектов управления. В зависимости от уровня ее развития формируется три вида отношения к времени социальной общности как ценности: 1) времени придается высокая значимость, 2) его значение недооценивается, 3) время вообще игнорируется. В соответствии с этими установками формируются цели управления в диапазоне от сохранения и развития капитала времени социальной общности (как ресурса решения ее проблем, укрепления/повышения ее социального статуса и т.д.) до инструментальных целей, в соответствии с которыми управление временем и темпоральными стратегиями поведения выступает средством реализации сугубо управленческих целей и интересов.
На основе идеологических установок и целей складывается система принципов управления. Мы считаем, что в качестве этих принципов могут быть рассмотрены: 1. Учет типов темпоральных стратегий поведения, распространенных в социальной общности, при выработке решений, касающихся ее жизнедеятельности (учитываются/не учитываются). 2. Согласование целей различных управленческих проектов с состоянием темпоральных стратегий поведения социальной общности (согласуются/игнорируются). 3. Ориентация на темпоральную самоорганизацию социальной общности (имеется/отсутствует). 4. Рациональное использование темпоральных ресурсов (возраста, бюджета времени, темпоральных ориентаций, способностей, навыков) социальной общности (присутствует/отсутствует). 5. Измерение управленческих проектов в темпоральных категориях сроков, временной ориентации, скорости, синхронности, своевременности (используется/не используется). 6. Согласование скорости управленческих решений и действий с темпоральными потребностями социальной общности (осуществляется/не осуществляется). Названные принципы модели управления временем служат основой для выбора варианта (альтернатив) многих управленческих решений и действий в отношении социальной общности.
Институциональные правила управления временем и темпоральными стратегиями поведения являются совокупностью норм темпорального взаимодействия субъектов управления и социальных общностей, которые (нормы) выполняют следующие функции: 1. Организуют обмен темпоральными ресурсами и другими социальными благами между названными социальными субъектами. 2. Воспроизводят темпоральные отношения и темпоральный порядок на уровне межобщностного взаимодействия. 3. Делают результаты темпорального взаимодействия между управлением и социальной общностью предсказуемыми и управляемыми. Структура модели управления временем и темпоральными стратегиями поведения отражает взаимосвязи между различными субъектами управления, а также ресурсное и технологическое обеспечение их деятельности, интегрированное в понятии механизма управления. Действие управленческих механизмов реализуется в управленческих решениях и процессах, изучение которых дает возможность выявить логику и смысл управления темпоральными стратегиями поведения социальной общности, определить противоречия, складывающиеся в реальной практике темпорального взаимодействия управления и социальных общностей.
Предлагаемая модель управления временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей включает механизм обратной связи, который предполагает организацию мониторинга влияния управленческих решений и действий на темпоральное поведение общности. Таким образом, механизм обратной связи позволяет оптимизировать управление темпоральными стратегиями поведения социальных общностей с учетом реального состояния темпорального сознания их представителей, социальных эмоций, связанных с восприятием динамики социального времени и существующих в этих общностях процессов темпоральной самоорганизации.
Далее мы рассмотрим основные элементы названной выше модели управления, проанализируем ее особенности и противоречия, определим направления ее оптимизации с учетом процессов темпоральной самоорганизации и саморегулирования, характерных для той или иной социальной общности.
Специфика существующей модели управления социальным временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей определяется, прежде всего, тем, что она не имеет полного институционального оформления и закрепления. В государственных и муниципальных структурах власти и управления отсутствуют специальные ведомства или департаменты, которые занимались бы управлением временем и темпоральным поведением различных групп населения. Не существует подобных структур и учреждений в коммерческом секторе экономики, а также в сфере общественных организаций и движений. Тем не менее управление темпоральными аспектами жизнедеятельности социальных субъектов имеет место – либо в качестве элемента различных институциональных управленческих практик, либо как элемент процессов самоорганизации социальных общностей. На рисунке 4.2 мы попытались схематически отразить взаимодействие институционального управления социальными общностями через институциональные практики управления их временем и темпоральными стратегиями поведения и самоуправления социальных общностей, реализующегося в их темпоральной самоорганизации и темпоральном саморегулировании. Это взаимодействие относительно объекта управления и самоуправления осуществляется на уровне целей, норм и правил, способов, принципов. В случае их совпадения возникает синергетический эффект, в случае несовпадения формируются зоны конфликтов, противоречий между управлением и социальными общностями.
Некоторые субъекты управления не вполне осознают, что, принимая те или иные решения, они осуществляют управление временем индивидов и общностей. Перед нами стоит задача вычленить из различных видов управленческих и регулятивных систем те элементы, которые направлены на управление временем и темпоральными стратегиями поведения социальных общностей.