Введение к работе
Актуальность темы исследования. В течение последних лет в России наблюдается процесс индивидуализации сознания, деятельности и, по большому счету, жизни человека. Индивидуализация жизнедеятельности представляет собой закономерное явление и служит ответом на силовое внедрение деиндивидуализации, коллективизации, введение приоритетности определенных социальных эталонов, которые осуществлялись за годы советской власти. Эксплуатация духа общественности, характерная для российского менталитета, привела к разрушению корпоративности и коллективности производительных сил, что вызвало системный кризис общества.
Крайние точки данных явлений предопределили далекий от оптимальности вариант развития современного российского общества. Как следствие этого, возникли некоторые негативные социально-экономические тенденции, состоящие в следующем.
Во-первых, возрос процент антисоциальных явлений. Дезинтегратив-ное настроение населения привело не просто к новому классовому расслоению, но и к внутриклассовой индивидуализации и агрессивному поведению.
Во-вторых, ветви государственной власти, как регулятора взаимоотношений между людьми, сами находятся в противоречии друг с другом, что не способствует консолидации общества. В связи с этим продвижение к выходу из кризиса осуществляется с наименьшей скоростью, так как разнонаправленность индивидуальных воздействий индивидов обладает тормозящим эффектом, из-за масштабности которых для государства не представляется возможным преодолеть их сопротивление.
В-третьих, обострение противоречий между индивидуальными потребностями людей и коллективными потребностями социума привели к потере социального духа, ослаблению формирования и образования коллективных связей и отношений при позитивном развитии индивидуальности. В связи с этим возникает необходимость исследования социальных процессов, складывающихся в результате взаимодействия коллективных и индивидуальных субъектов социального действия. Особое значение приобретает малая группа, через которую и посредством которой индивидуальные субъекты включаются в общественные отношения. Малая группа является первичной ячейкой общества, поэтому в ней сосредоточены все тенденции социального развития.
Институт образования представляет собой модель общества, в которой заключено прошлое, настоящее и будущее. Малая группа вуза (кафед-
ральный коллектив, студенческая группа, обслуживающие подразделения) являются условием дальнейшей социализации, профессионализации и самореализации индивидуальных субъектов. Для нее характерны процессы самоорганизации и структурализации, необходимые для включения в систему общественных отношений.
Но без управленческого воздействия со стороны социальной системы самоорганизация малой группы может носить хаотичный и ненаправленный характер.
В связи с вышеизложенным, проблемой данного исследования является поиск методов управленческого воздействия на малую группу через воспитательную систему учебных заведений, мероприятий, направленных как на сплоченность существующих коллективов, так и на воспитание коллективистского сознания и стремления вообще. Внедрение в воспитательную систему коллективообразующих воздействий даст возможность значительно увеличить эффективность деятельности и повысить "социальный дух" вуза, как элемента института образования. Разработку такой стратегии диссертант связывает с изучением студенческих групп на основе со-циолого-синергетического подхода.
Степень научной разработанности проблемы.
Феномен малых групп и проблема коллективообразования рассматриваются на протяжении многих лет рядом ученых. Малая группа является объектом изучения разных наук. Рассмотрением вопросов формирования и функционирования малых групп занимаются, прежде всего, социальные психологи. К ним относятся такие зарубежные исследователи, как Л. Гум-плович, Г. Ратценхофер, Ж. Тард, Г. Лебон, Ч. Кули, А. Робер, Ф. Тильман, Морено Д.Л.; среди отечественных исследователей - Абраменкова В.В., Андреева Г.М., Антипина Г.С., Бехтерев В.М., Бойко В.В., Вайсман Р.С., Головаха Е.М., Донцов А.И., Коломинский Я.Л., Немов Р.С., Петровский А.В., Паниотто В.И., Шпалинский В.В..
Вышеперечисленные авторы рассматривают характеристики и процессы, происходящие в малой группе.
По-прежнему является актуальным вопрос о воздействии на малые формальные группы. С точки зрения педагогики его рассматривали наши знаменитые педагоги Ушинский К.Д., Макаренко А.С., Петровский А.В., Немов Р.С., Березовий Н.А., Бехтерев В.М. и др. Ряд ученых освещает этот вопрос с точки зрения управленческого влияния на производственный коллектив: Коломинский Я.Л, Белкин П.Г., Емельянов Е.А., Иванов М.А., Бондаренко Л., Ковалев Ю., Горский ЮМ., Дайч Э.Г., Данько Т.П., Нико-нова Т.В., Иконников В.Н., Морозов Ю.И., Паповян С.С., Янг С.
Вопрос об управленческом и воспитательном воздействии на формально организованную малую группу решается с переменным успехом в течение не одного десятка лет. До недавнего времени в основе его решения лежало идеологическое воспитание. На данный момент можно говорить лишь об относительной эффективности методов воздействия на формирование коллектива малой группы. На наш взгляд, настало время изучить характеристики и процессы малой группы (как наименьшей общественной единицы) с качественно новой стороны.
Такую возможность предоставляет синергетика. Новая наука берет свое начало из точных наук о нелинейном развитии систем. Зарекомендовав себя как область познания, открывающая новый взгляд на существую-игую реальность, синергетика предоставила ряду ученых возможность синтезировать имеющиеся в ее распоряжении знания с накопленным опытом других наук. Такое сотрудничество успешно осуществляли, и осуществляют Антонов Е.А., Аршинов В., Бранский В.П., Венгеров А., Гомонов С.Г., Дружинин В.В., Жданов Г.Б., Казаков Н., Качамов О.Ю., Котельников Г.А., Князева Е.А., Курдюмов С.Г., Лесков Л.В., Логинов Н., Майнцер К., Месорович М., Никаноров СП., Сидоров А.Б., Пригожин И.Р., Сачков Ю.В., Шалаев В.П. и многие другие. Перечисленные ученые занимались, и занимаются общими принципами реализации взаимодействия наук и си-нергетическими закономерностями в их философском аспекте.
С точки зрения социолого-синергетического подхода к исследованию социальных процессов больших и малых социальных систем интерес представляют работы следующих авторов: Назаретян А.П. освещает вопросы существования продуктов общественной культуры, а также взаимоотношение социальных систем с внешней средой; Седов Е.А. предлагает закон иерархической компенсации, отражающий зависимость между развитием высших и низших слоев социальных систем; Коротаев А.В. рассматривает тенденции эволюции социальных сообществ; Князева Е.А., Курдюмов С.Г., Пригожин И.Р. адаптирует техносинергетическое знание применительно к макросоциальным системам (социальным обществам, исторігческим классам и т.д.).
В работе был использован ряд подходов и методов, предложенных учеными математиками для освещения вопросов, связанных с малыми группами (Амосов Н.М., Бусленко Н.П., Галенко Д.М., Гаврилец Ю.А., Ковигов В.Б., Паниотто В.И., Паповян С.С).
Использование этими авторами для описания и объяснения процессов малой группы математических методов и закономерностей, представляет собой результат синергетического взаимодействия наук, но, к сожалению,
не реализует синергетический подход к социальной системе с точки зрения нелинейности.
На данный момент невозможно указать работы, рассматривающие функционирование и существование малой социальной системы и фиксирующие основные закономерности и принципы развития малой группы, позволяющие определить ее как сложную нелинейную систему, существующую по законам сложных нелинейных систем.
Таким образом, можно сказать, что данный вопрос представляет собой раздел познания, открывающий ряд перспектив как для теоретического, так и для эмпирического исследования.
Объектом исследования данной работы является процесс коллекти-вообразования студенческих групп технического вуза.
Предметом исследования является воздействия на студенческую группу управленческих структур вуза.
Цель данного исследования: разработать технологию управленческого воздействия на формирование коллектива студенческой группы, используя' для этого социолого-синергетический подход.
Достижение заданной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
формулирование и анализ проблем коллективообразования в студенческой группе;
анализ концептуальных подходов социальной синергетики, синтезирующих основные моменты существования малых социальных групп;
выделение основных категорий, переменных, этапов и стадий формирования коллектива с точки зрения синергетического подхода;
эмпирическая апробация разработанных диагностических и прогностических моделей формирования коллектива на базе студенческого массива технического вуза (БелГТАСМ);
выявление закономерностей моделирования и прогнозирования социальных движений в малой группе с точки зрения представленной концепции;
разработка программы управленческого воздействия на формирование коллектива студенческих групп.
Основные гипотезы диссертационного исследования следующие:
использование синергетического подхода в изучении феномена малой группы позволит определить качественно новые методы диагностики, прогнозирования и моделирования в исследовании малой группы;
социолого-синергетическое рассмотрение феномена коллективообразования малой группы позволит найти эффективные пути и методы
управленческого воздействия на процесс формирования функциональной силы для достижения формальной управленческой цели.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют существующие подходы к изучению коллектива:
1) культурологический подход, в основе которого лежит утверждение
о том, что первопричиной создания сплоченной структуры коллектива яв
ляется соотношение культурных эталонов, установок и ценностей его чле
нов;
-
структурологический подход, включающий в себя методы социометрического анализа, основоположником которого является Морено;
-
феноменологический подход, рассматривающий феномены и явления малой группы, отличающие ее от других социальных образований (конформизм, лидерство, групповое давление, групповая идентификация, групповое решение и т.д.);
-
деятельностный подход, позволяющий выделить уровни формирования коллектива;
-
синергетический подход к проблеме формирования коллектива малої! группы и его категориальный аппарат, позволяющий подойти к феномену малой группы с новой стороны (синергия, аттрактор, диссипация, бифуркация, энергетические связи, каналы, обмен и т.д.), рассматривающий малую группу как сложную, нелинейную, открытую систему, развитие которой происходит на основе закономерностей нелинейной термодинамики применительно к социальной системе малой группы (существование энергетического колебания системы, наличие периодов накопления и расхода энергии, изменение элементов после распада системы, влияние коэффициента синергетического приращения системы).
В основу диссертационной работы положены:
а) общая теория систем социологии, изучающая малые группы на основе принципов формирования других систем материального мира;
6) системно-структурные теории социологии, которые позволили
расширить концепцию существования такого критерия малой группы как
целостность и выделить' соотношения структурированности и целостности
малой группы; системно-функциональные идеи социологии, выделяющие
существование аттрактора-цели в развитии малых групп и дающие воз
можность использовать его в управленческом подходе.
Кроме того, в диссертации использованы работы Паниотто В.И., в которых он при помощи теории графов анализирует факторы, определяющие качество информации; Яницкого О.Н., исследовавшего инстигуциализа-цию социальной среды, которая сопровождается структурированием социума в малые группы; Петровского А.В., изучавшего совместную дея-
тельность членов малой группы как фактор интеграции коллектива; Давыдова А.И., исследовавшего отдельные стадии процесса коллективообразо-вания и эмпирически доказавшего теории коллектива Петровского А.В.; Немова Р.С, создавшего методику определения уровней развития малой группы на пути к становлению коллектива; Уманского Л.И., разработавшего "параметрическую концепцию" основных параметров группы, по степени развития которых можно судить об уровне развития группы в целом (направленность, организованность, подготовленность, психологическая коммуникативность). Помимо этого были использованы работы Андреевой Г.М., которая применяла принцип деятельности при анализе малой группы как субъекта социальных связей и отношений.
Эмпирической базой стали собственные данные, полученные при опросе и анкетировании студентов, социометрические матрицы студенческих групп, материалы студенческих сочинений и административные документы (ведомости) вуза. В исследовании приняли участие 42 студенческие группы, что составило 1/5 общей совокупности студенческих групп технического вуза БелГТАСМ.
Научную новизну диссертационной работы выражают следующие ее положения.
Во-первых, обоснован социолого-синергетический подход к исследованию процессов формирования коллектива, заключающийся в нелинейном рассмотрении процессов коллективообразования малой группы.
Во-вторых, определены и апробированы специальные методы диагностики, прогнозирования и моделирования групповых процессов, разработана имитационная модель развития коллектива студенческой группы.
В-третьих, на основе типологизации студенческих групп с учетом достижения группой структурной, ориентационной и деятельностной целостности, эффективности существования групп в социальном пространстве и других параметров, предложены конкретные технологии управленческого воздействия.
Теоретические положения, выносимые на защиту:
-
Принципы определения эффективности существования малой группы в социальном пространстве.
-
Социально-синергетическое понятие "групповое дыхание", введенное для характеристики динамики развития группы.
-
Диагностические показатели уровня сформированности коллектива.
-
Формула прогнозирования состояния уровня сформированности коллектива малой группы, отражающая его зависимость от влияния внут-
ренних и внешних факторов, обладающих различными коэффициентами влияния (положительными и отрицательными).
5. Модель развития малой группы, предложенная для осуществления коррекционного управлеігческого влияния на малую группу, а также для анализа реализации социальных функций группы.
Методы исследования. В процессе исследования использованы методы сравнительного, структурно-функционального, статистического и системного анализа. При эмпирическом изучении процессов коллективо-образования в студенческих группах применены методы: формализованного интервью, социометрии, выборочного анкетного опроса, анализа документов, экспертный опрос, группировка, ранжирование, корреляция первичных эмпирических данных, метод вторичного анализа данных. Для решения задач, связанных с поисками возможности управленческого воздействия на формальные коллективы, применены методы прогнозирования и моделирования социальных процессов.
Научно-практическое значение исследования заключается прежде всего в том, что в нем предложены операционализированные формулы расчета диагностических состояний коллектива, представлены способы прогнозирования состояний социальной системы и построения статической и динамической моделей малой социальной группы с точки зрения сформированное коллектива. Определены сферы практического применения данной работы.
Предложения и рекомендации стратегии управленческого воздействия, направленного на формирование коллектива малой группы, могут быть использованы при методической работе с кураторами студенческих групп в системе высшего и среднего образования; в целях увеличения эффективности взаимоотношений в трудовом коллективе; в кадровой работе.
Материалы и результаты эмпирического исследования могут быть полезны при рассмотрении проблем кооперативного обучения студентов.
Теоретические положения диссертации, концепция социолого-синергетического подхода к существованию, функционированию и динамике процессов малой группы были включены в учебные дисциплины "Социальный менеджмент", "Социальная психология", "Психология и педагогика", "Социология", прочитанные диссертантом в техническом вузе. Они могут быть использованы в преподавании следующих дисциплин: "Социология управления", "Социология организации", "Социология малых групп", "Социальная синергетика" и др.
Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования, а также вытекающие их него теоретические выводы и практические рекомендации апробированы посредством:
осуществляемого автором консультирования по вопросам формирования производственного коллектива, диагностики и прогнозирования процессов социального движения в формальной малой группе;
подготовленных публикаций;
разработки и чтения учебного курса "Социальный менеджмент";
- статей, докладов и сообщений на Международных научно-
практических конференциях "Шуховские чтения", "Молодежь г. Белгоро
да";
выпущенного в соавторстве с проф. Ильяевой И.А. методического пособия для кураторской работы в вузе;
разработанных программ кураторской работы со студенческими группами.
По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано 9 работ.
Диссертация обсуждена на кафедре социологии БелГТАСМ и на кафедре социальных технологий БелГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.