Социологические ресурсы избирательных кампаний Кобяков, Алексей Геннадьевич



Кобяков, Алексей Геннадьевич. Социологические ресурсы избирательных кампаний : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2000.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/191-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Произошедшие в России за последние 10 лет радикальные социально-экономические изменения не могли не затронуть институты политической власти. Изменения коснулись не только функциональных строи их деятельности, но и заставили по-новому относиться к принципам и методам их формирования.

Становление и развитие демократических институтов, в т.ч. свободных альтернативных выборов, предполагали и иное прочтение одного из основных традиционных гражданских прав -права избирать и быть избранным.

Обладание активным избирательным правом в новых исторических условиях уже не подразумевало некогда традиционного 99,9 %-ого участия в голосовании при таком же проценте- голосующих в поддержку какой-либо отдельной кандидатуры. Это не могло не создать ряд новых и весьма серьезных проблем носителям пассивного избирательного права -претендентам на соответствующий выборный пост.

Возникла принципиально новая ситуация, при которой стало необходимым не только действительно бороться за голоса избирателей, но и обеспечить избирательную явку, достаточную для признания выборов состоявшимися.

Новые требования, предъявляемые сегодня к процессу подготовки и проведения избирательных кампаний, поставили проблему поиска и использования специалистов по формированию массового сознания. Причем в отличии от идеологически-пропагандистских мероприятий, требующих, как правило, наличие значительного промежутка времени, необходимого для реализации

соответствующих задач, специалисты по ПР/выборным технологиям1 поставлены в предельно сжатые временные рамки.

Появившиеся в начале 90-х годов в российской общественно-политической жизни ПР/выборные технологии имели по началу четко просматривавшиеся западные "корни". Но западные социально-политические технологии, применявшиеся практически в чистом виде, в российских условиях далеко не всегда приводили к желаемым результатам.

Тем самым возникла необходимость появления отечественных политических технологов - "ПР-мэнов", способных эффективно реализовывать задачи по целенаправленному формированию общественного мнения.

Сложившаяся новая общественно-политическая реальность поставила новые задачи и перед социологией, в частности резко возросла востребованность прикладных социологических исследований.

Участие социолога-прикладника в избирательном процессе достаточно многомерно. Но в основном "социологический" аспект предвыборных мероприятий проявляется в совокупности исследовательских приемов, действий, процедур, составляющих технологию социологического сопровождения избирательных кампаний.

Социологическое сопровождение избирательных кампаний (особенно крупных) - один из важнейших (а на начальном этапе -важнейший) факторов их эффективного проведения.

' Следует отличать ГТР/выборную деятельность от иных видов ПР работы (маркетинговой, менеджмента и т.п.) Далее в настоящей работе речь будет идти исключительно о ПР/выборкых функциях.

Использование процедурно-функциональных мероприятий исключительно в рамках системы отношений "кандидат -электорат" для правильного построения стратегическо-тактических и частных процедур избирательной кампании оказывается явно недостаточным в силу отсутствия в этом случае надежной обратной связи с избирателями (совокупность отношений "избиратель - кандидат"), то есть с теми, на кого, собственно, и рассчитаны применяемые предвыборные действия и технологии.

изоирательные технологии

штаб кандидата

социологические исследования по |

сопровождению избирательных |

кампаний

^ избиратели
I

Целью нынешней ПР/выборной социологии является не только отслеживание состояния некоей социальной реальности, но и на основе полученной в результате ее исследования информации разработка (а в ряде случаев и внедрение) соответствующих рекомендаций и приемов по целенаправленной корректировке (или трансформации) данной социальной реальности в нужном исследователям направлении.

Поэтому фигура социолога - одна из ключевых в составе "команд" специалистов по проведению соответствующих предвыборных мероприятий.

Работа ПР/выборного социолога в рамках данной избирательной кампании начинается с социологической диагностики округа.

Предварительная социологическая диагностика

избирательного округа - важнейший элемент начального этапа предвыборных действий, определяющий стратегию и планируемую перспективную тактику в целом избирательной кампании данного кандидата.

Она включает сбор предварительной информации (в основном статистического характера) и в соответствии с анализом полученных результатов проведение базового полевого исследования2.

Именно результаты базового исследования позволяют составить квалифицированное заключение о существующих предварительных электоральных возможностях кандидата, оценить степень его конкурентоспособности относительно других возможных (или явных) соперников, грамотно, без спешки разработать перспективную стратегию (тактику) действий в рамках данной избирательной кампании, а затем последовательно, не испытывая цейтнота, реализовывать ее положения, внося, по необходимости, соответствующие коррективы.

Последующие фазы социологической диагностики - замеры - позволяют корректировать тактические шаги избирательной команды кандидата, исходя из результатов обследований избирателей, обеспечивая тем самым обратную связь с

" Автор опускает здесь ряд исследовательских процедур, могущих предварять базовый опрос. Подробнее о батовом опросе см. во 2 главе диссертации.

электоратом. Главный смысл (и принцип) проведения замеров - в их периодичности.

Замерные опросы позволяют выявить степень эффективности проводимых командой кандидата предвыборных мероприятий рекламного, организационно-функционального, иного свойства, корректировать их в случае необходимости, анализируя их эффективность, опираясь на оценки соответствующих действий со стороны самого адресата этих акций - избирателей. В то же время замеры позволяют отслеживать эффективность предвыборных шагов конкурентов, тем самым постоянно контролируя предвыборную ситуацию в целом и "рейтинговый" аспект в частности.

Работа по социологическому сопровождению заканчивается финальным послевыборным обследованием в целях итоговой проверки результатов, выяснения допущенных в ходе кампании ошибок.

Пренебрежение указанными действиями может привести не только к ненужным финансовым затратам (финансированию неэффективных социальных технологий), но и к провалу в целом избирательной кампании данного кандидата.

Предвыборные социологические исследования обладают рядом особенностей, в том числе методологическо-технологическими, отличающими их не только от теоретическо-прикладных, но и от иных прикладных исследований.

Общей задачей любого социологического исследования является изучение соответствующей социальной реальности. Но если теоретическое исследование ориентировано на выявление и описание некоей социальной проблемы в определенных терминах.

на поиск соответствущих подходов, позволяющих сформировать более полное представление о данном социальном явлении, то прикладное исследование позволяет получить более полную информацию о состоянии изучаемой социальной проблемы. Настолько полную, что появляется необходимость ее разрешения путем нахождения конкретных соответствующих путей, способов и иных процедурно-технологических действий.

Исследовательская деятельность социолога-менеджера в рамках ПР/выборного пректа также обладает особенностями.

Общая процедурно-методологическая концепция

предвыборных социологических мероприятий заключается, по сути, в последовательной реализации следующих компонент, каждая из которых обладает значительным исследовательским потенциалом:

  1. подготовка к изучению состояния обследуемой социальной реальности - общеметодологическая (программа), технико-методическая (выборка, инструментарий) и организационно-технологическая компонента исследовательских работ;

  2. проведение самих полевых исследовательских работ;

3)анализ эмпирических данных состояния социальной реальности

- выявление целевых электоральных групп, моделирование

возможного "естественного" поведения единиц совокупности (без

технологического вмешательства) и т.п.;

4)рассчет и обоснование достаточно желательного уровня

соответствующих социальных показателей;

5) тесное взаимодействие с другими специалистами избирательной

"команды" по разработке социальных технологий, "гармонично"

"трансплантируемых" в эту реальность в целях ее желательной коррекции;

  1. прогностическая оценка предлагаемых социоинженерных решений;

  2. анализ эффекта проведенной социоинженерной "операции" путем проведения повторных исследований. (Внедрение социоинженерных решений и разработок - функция собственно ПР/выборных специалистов.)

Как видно из вышеизложенного, роль социолога в ПР/выборном проекте состоит в реализации комплекса организационно-процедурных и аналитико-методологических задач.

В то время, как аналитико-методологический аспект работы социолога в различных политических кампаниях подробно рассматривался в работах целого ряда авторов, организационно-технологические вопросы не получили в научной литературе надлежащего освещения кроме общих процедурных замечаний.

Анализу этих особенностей, а также рассмотрению
совокупности управленческих и организационно-функциональных
аспектов деятельности социолога-менеджера, занятого в
ПР/выборной практиках, содержащих значительный

исследовательский потенциал, посвящена данная работа.

Степень научной разработанности темы исследования

Несмотря на относительную новизну ПР/выборных кампаний для России и недостаточную проработанность соответствующих подходов, терминов, понятий и определений, в том числе и в

социологическом аспекте, в последнее время обозначился ряд направлений в изучении данной проблемы.

Сегодня существует несколько основных подходов к анализу ПР/выборной проблематики:

общие подходы к ПР как новой проблеме, возникшей на постсоветстком пространстве, изложены в работах С.Блэка, Л.Б.Невзлина, В.Г.Королько, Г.Г.Почепцова, А.Н.Чумикова и других авторов;

первые попытки выработать свои, собственно российские, подходы содержатся в работах Е.А.Блажнова, И.Л.Викентьева, А.Б.Зверинцева, Т.А.Лебедевой, Г.Г.Почепцова, И.Соколова, И.Яковлева;

- анализ изменений в социальной структуре современного
российского общества, социальная стратификация российского
общества в переходный период - в работах В.В.Виктюка,
З.Т.Голенковой, Т.И.Заславской, Ж.Т.Тощенко, А.Т.Хлопьева;

- изучение электоральной активности, политических ориентации и
политического поведения населения; конструирование на этой
основе электоральных прогнозов, определение факторов,
влияющих на политические предпочтения населения, оценка
степени влияния СМИ характерны для работ таких авторов, как
Е.Г.Андрющенко, М.Афанасьев, В.Э.Бойков, И.Бунин,
И.Г.Бурыкин, В.Гимпельсон, Б.Грушин, А.В.Зубов, И.М.Клямкин,
А.Н.Колесников, В.А.Колосов, В.С.Комаровский, Ю.А.Левада,
В.Е.Лызлов, Г.В.Марченко, А.Ослон, Е.Петренко,
В.А.Чередниченко, С.Чугров и др.;

')

представители политико-психологического направления (А.А.Асмолов, В.Волкан, А.Оболенский, В.Пызин) анализируют особенности социальной психологии поведения избирателей;

- конкретно-технологическому исследовательскому аспекту - роли \/
слухов как неформальных средств массовой политической
коммуникации посвящены работы А.В.Дмитриева, В.В.Латынова,
А.Т.Хлопьева, проблемам создания имиджа, влияния,
эффективному сотрудничеству с прессой - Ф.Дейвиса,
Г.Л.Тульчинского, политической рекламе - Б.Л.Борисова,
Т.Э.Гринберг, И.В.Крьшова, И.Я.Рожкова, метод фокус-групп
подробно изложен в работе С.А.Белановского, Е.Дмитриевой,
собственно конкретные избирательные технологии - в работах
О.П.Березкина, И.М.Бунина, Н.Гульбинского, Е.Г.Егорова,
А.Н.Жмырикова, А.А.Максимова, Е.Сорокиной и др.;

- социальные аспекты электорального поведения отдельных
общностей избирателей (молодежи, женщин, студентов и т.п.)
изложены в работах А.Ю.Бузина, Т.В.Ков&аевой,
В.С.Комаровского, В.Т.Маклаковой, В.Я.Матвиенко и др.;

теоретико-методологический аспект проблемы электорального поведения, факторы, влияющие на социальную активность и ориентации населения подробно освещены в трудах Е.Г.Аидрющенко, А.А.Галкина, Г.Г.Дилигенского, И.М.Клямкина;

проблема политического лидерства представлена в работах Е.А.Абакшина, Н.Гульбинского, Ю.Н.Косолапова, Е.Сорокиной, Н.Сиверцева;

работы Г.Ю.Базарова, Ю.А.Ермакова, В.Б.Житенева, З.М.Зотовой, А.Ковлера, А.Н.Колесникова, А.А.Максимова,

посвящены организации предвыборного процесса и целевому воздействию на различные группы электората.

Для углубленного знакомства с социально-психологическими аспектами современного российского электората большое значение имеет докторская диссертация Э.Ф. Макаревича.

Для теоретического и методологического понимания ряда
общих проблем, связанных с проведением и методическим
обеспечением социологических исследований, большое значение
имеют труды Б.Н.Грушина, А.Г.Здравомыслова,

В.С.Комаровского, О.М.Масловой, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядова и других ученых.

Особо следует отметить исследовательские коллективы Карлетонского и МакГиллского университетов Канады: Дж.ДеБарделебен, Дж.Памметта, А.Фриззелла, Б.Вайнера, С.Милна, сыгравших большую роль в профессиональном становлении автора и в осмыслении им выносимых в предлагаемую работу положений.

Как видно из приведенного списка, основной упор в указанных работах делался, как правило, на концептуально-методологические и методико-технологические стороны ПР/вы борных мероприятий, но при этом недостаточно подробно описывался комплекс конкретных социологических приемов, методов, организационно-функциональных аспектов действий ПР/выборного социолога-менеджера на всем протяжении отдельного предвыборного исследования, содержащий значительный исследовательский потенциал.

Осознание недостаточной проработанности данных проблем определило направленность настоящего проекта, выбор его цели и задач.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение специфики процесса управления постановкой и проведением социологического исследования в ходе избирательных кампаний менеджером полевого этапа исследовательских работ.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

раскрытия сущности процесса управления постановкой и проведением предвыборного социологического исследования;

уточнения структуры менеджмента полевого этапа социологического исследования;

выработки методологических и методических принципов руководства и управления социологической исследовательской деятельностью в ходе избирательного процесса;

раскрытия специфики функций менеджера полевого исследования на различных этапах работы;

разработки практических рекомендаций по осуществлению менеджмента электорального социологического исследования.

Объектом исследования является менеджмент

социологического исследования в ходе избирательных кампаний.

Предмет исследования - теоретико-методологические и процедурные основы менеджмента полевого социологического исследования по сопровождению избирательного процесса.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы отечественных ученых - исследователей общеметодологических принципов и подходов, политологов и социологов - специалистов как в области электоральной социологии, так и авторов конкретно-методических разработок в рамках прикладной социологии.

В диссертации также использовались идеи зарубежных
социологов и отдельных представителей таких направлений в
социологической науке, как "электоральная социология",
"управленческое консультирование", "социологический

менеджмент", а также "прагматического" подхода к изучению происходящих политических процессов. Значительное влияние на автора оказала получившая распространение в зарубежной социологии в конце 80-х годов, а в российской - в середине 90-х так называемая "концепция здравого смысла" к изучению социальных (в том числе и политических) процессов. Идеи и подходы, содержащиеся в трудах зарубежных ученых, использовались в той мере, в какой они дополняли и углубляли представление автора о предмете исследования, выработанное в рамках "прагматической" парадигмы.

Эмпирическую базу настоящей работы составил ряд исследовательских проектов, проведенных с 1990 по 2000 годы, в которых автор принимал непосредственное участие:

"Население РФ об Учредительном съезде РКП". Социологическое сопровождение работы съезда 2 этапа. 1-ый -"Общественное мнение накануне съезда" (июнь 1990 г.), проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 18 регионах РФ по представительной всероссийской выборке. Объем 1500 респондентов. Руководитель Ж.Т.Тоіпенко. 2-ой - "Общественное мнение об итогах съезда" (июль 1990 г.), проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 18 регионах РФ по представительной всероссийской выборке. Объем 1728 респондентов. Руководитель Ж.Т.Тощенко. Автор -руководитель региональных исследований на обоих этапах в Новосибирской обл.

"Власть и народ". Февраль 1991 г. Проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 7 союзных республиках по всероссийской представительной выборке. Объем 1790 респондентов. Руководитель Е.Е.Леванов. Автор - руководитель регионального исследования в Семипалатинской обл.

"Выборы Президента России". Социологический мониторинг выборов Президента РФ. Всероссийская, представительная выборка. Исследование в 15 регионах РФ. 2 этапа: апрель-май 1991 г. (объем 1338 респондентов); май-июнь 1991 г.(объем 1494 респондентов). Руководитель В.Э.Бойков. Автор - в составе рабочей группы по обработке эмпирической информации.

"VI Съезд народных депутатов РФ". Апрель 1992 г. Социологическое сопровождение работы Съезда. Проведено

Центром социологических исследований РАУ. 3 исследования: отношение населения РФ к Съезду в период его работы; опрос депутатов, анализ социально-психологической обстановки на Съезде. Руководитель В.Э.Бойков. Обследовано население 12 регионов РФ по всероссийской репрезентативной выборке. Объем 1200 респондентов. Автор - в составе временного научного коллектива.

"VII Съезд народных депутатов РФ". Декабрь 1992 г. Социологическое сопровождение работы Съезда. Проведено Центром социологических исследований РАУ. Руководитель В.Э.Бойков. Обследовано население 13 регионов РФ по всероссийской репрезентативной выборке. Объем 1201 респондент. Автор - руководитель регионального исследования в Екатеринбургской обл.

"Социологическое сопровождение выборов в Московскую городскую думу". Декабрь 1993 г. Руководитель В.Соколов. Представительная территориальная выборка. Объем 10500 респондентов старше 18 лет. Автор - руководитель исследования в Митинском избирательном округе.

"Социологическое сопровождение выборов мэра г. Королев Московской области". 1997 г. Руководитель В.В.Мельников. Представительная территориальная выборка. Объем 500 респондентов, достигших избирательного возраста. Автор -соруководитель полевой исследовательской группы.

"Социологическое сопровождение выборов в Государственную Думу ФС РФ по Пушкинскому избирательному округу". Декабрь 1999 г. Руководитель А.А.Максимов. Представительная территориальная выборка. Объем 1500

респондентов старше 18 лет. Автор - руководитель полевой исследовательской группы.

"Социологическое сопровождение выборов губернатора Московской области". Декабрь 1999 г. Руководитель А.А.Максимов. Представительная территориальная выборка. Объем 1500 респондентов старше 18 лет. Автор - руководитель полевой исследовательской группы.

"Российское общество в период рыночных преобразований". (В рамках The East-West froject. Совместно с Карлетонским университетом. Carleton University, Ottawa, Canada.) 199! г. - по наст, время. Руководитель - Ж.Т.Тощенко Мониторинговое исследование по всероссийской выборке. Объем 3000 респондентов. Автор - в составе рабочих групп по составлению инструментария, сбору и обработке зімпирических данных.

"Отношение населения РФ к Всероссийскому референдуму". (В рамках The East-West Project. Совместно с Карлетонским университетом. Carleton University, Ottawa, Canada.) Электоральное исследование результатов референдума 1993 г. по принятию Конституции РФ. Руководитель Дж.Памметт. Общероссийская выборка. Объем 2000 респондентов старше 18 лет. Автор - в составе рабочих групп по составлению инструментария, сбору и обработке эмпирических данных.

Научная новизна исследования

В представленной работе определена и обоснована совокупность условий, принципов и премов, соблюдение которых обеспечивает достоверность и вшіидность исследований по

социологическому сопровождению избирательной кампании. К новым научным результатам относятся:

  1. Обоснован общий организационный дизайн и определены основные этапы подготовки и проведения социологического исследования по сопровождению избирательного процесса.

  2. Определены границы, условия и процедуры взаимодействия политического пиара и электорального социологического исследования в целях понимания реального поведения избирателей.

  3. На основании обобщения многолетнего опыта региональных практик постановки социологических исследований в ходе избирательных кампаний выявлены возможные риски нарушения социологом-менеджером организационно-содержательной процессуальности при подготовке и проведении электорального социологического исследования.

  4. Проанализированы конструктивные особенности рейтинга популярности и рейтинга идентификации и предложена технология их измерения, адаптированная к социологическому исследованию, сопровождающего избирательный процесс.

  5. Определены критерии и представлены типологии рабочих групп интервьюеров, процедуры их рекрутирования и использования руководителем исследования, а также предложена методика расчета предельно допустимой нагрузки на одного интервьюера в ходе полевой работы.

Практическая значимость и апробация исследования

Результаты представленной работы дают возможность составить целостное представление о проведении предвыборного

социологического исследования, систематизируют и раскрывают весь компекс необходимых методико-технологических и организационно-функциональных мероприятий, действий и приемов, проводимых в его рамках, помогая тем самым исследователю максимально успешно реализовать конкретный проект.

Основные итоги ряда проведенных автором исследований нашли отражение в следующих материалах: "Социальная ситуация: март 1991 г." // Информационный бюллетень АОН при ЦК КПСС "Политическая социология", 1991, №5, с.97-99, "Авторитаризм в современном российском обществе: реалии и отношение к ним массового сознания" // Философия и социология власти. Материалы Всероссийской научной конференции. Саратов, 1996, с.60-62, "Государственная служба России: диалог с обществом" М., РАГС, 1998, 210 с. Кроме этого положения настоящей работы были положены в основу специального курса, прочитанного автором в марте-мае 2000 г. студентам III курса социологического отделения философского факультета РГГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.