Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современных условиях важным фактором эффективности рыночной экономики все больше становится ее социальная направленность. Как справедливо отмечено в докладе на 86-й сессии Международной организации труда (Женева, июнь 1998 г.) ее Генерального директора М.Хансенна, опыт развитых стран последних десятилетий XX века убедительно подтвердил верность постулата о неразрывной связи устойчивого экономического роста с социальным развитием.1 В условиях переживаемого Россией экономического кризиса это обусловливает актуализацию вопросов социальной политики, то есть стратегии, тактики и механизмов властного решения социальных проблем.
Актуализация проблем формирования и реализации сильной социальной политики в современной России усиливается шачительным ухудшением в 90-е годы условий жизни ее граждан.
Экономическое реформирование, которое приняло в сущности іерманентньш характер, сопровождается многими негативными ;оциальными последствиями, масштаб и взаимосвязь которых юзволяет говорить об их системном характере. Они проявляются на ібщесоциальном уровне в таких негативных процессах как обнищание іасс, ухудшение здоровья населения, социальная напряженность и т.д. Будучи следствием экономической политики, они тем не менее о многом зависят от выверенной государственной социальной юлитики.
Это актуально как для России в целом, так и для ее субъектов, де названные процессы имеют свою специфику и где порождаемые ми проблемы требуют не только общих для страны, но и особых мер ешения.
Социальная политика разрабатывается и реализуется на разных ровнях: федеральный, уровень субъектов федерации, поселенческий ровенъ внутригородских и сельских местных самоуправлений и т.д., а каждом из которых решаются свои социальные проблемы. И как роблемы низшего круга не покрываются возможностями и реалиями эциального развития более высокого круга, так и высший круг не зляется конгломератом, механической совокупностью социальных
".м.: МОТ требует от правительства РФ возвращения российским трудящимся долгов по работной плате. Приложение к газете «Солидарность» 1998, №16, сб.
политик более низких кругов. Каждый уровень требует свое стратегии, тактики, своих механизмов решения социальных проблем.
Важное значение имеет социальная политика уровня большої города. Как правило, это уровень центра того или иного субъек; Российской Федерации, где имеет место сочетание разноплановь социальных функций.2 С одной стороны, это функции решеш социальных проблем горожан. С другой, - жителей ближайших дальних пригородов, находящихся в орбите социальні территориальных системообразующих связей жизнеобеспечеш большого города. С третьей стороны, это функции по системне организации социальной жизнедеятельности населения на все территории субъектов Федерации.
Органическое сочетание названных функций - задача весы сложная, ибо каждый их уровень содержит конкретные, поре взаимоисключающие проблемы, что требует компромиссных решени Они предполагают достаточно четкое социологическое представлені о характере, содержании и путях реализации этих функций большої города. Пока такого представления нынешняя теория социальш политики не обеспечивает, так что механизмов наименее болезненно социального приспособления масс к новым возможностям в сущнос нет.
Все это осложняется тем, что вопросы современной социальні политики приходится решать в условиях нестабильности, с учете высокого уровня взращенных в более благоприятные для это времена стабильности социальных потребностей населения, п] снижающихся материально-экономических возможностях.
Все эти и другие не менее важные обстоятельства ставят пері разработчиками социальной политики и управленцами всех уровні новые задачи теоретического и практического характера.
И это притом, что есть много нерешенных вопрос общетеоретического и общеметодологического характера. В их чист неоднозначность определений социального и, соответствени социальной политики; недостаточная проработка механизмов свя социальной политики с социальным воспроизводство незавершенность социальной регионологии и т.д. А потої нерешенность проблем социальной политики, обусловленні
2 Под функцией автор понимает роль, выполняемую определенным субъектом социальной систе в ее организации как целого, в осуществлении целей и интересов социальных групп, классов. других социальных общностей.
ювизной переживаемого нами времени, связанных с выходом на іазньїе уровни этой политики, наконец, со спецификой региональной [ифференциации условий и факторов жизнеобеспечения населения, сложняется необходимостью одновременного решения или точнения более общих теоретико-методологических проблем оциальной политики.
Данные обстоятельства недостаточно учитываются в теории и ірактике современной социальной политики и это обусловливает ее ^эффективность, а соответственно и актуализацию темы іиссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Данная проблема ісследуется по трем направлениям: социально-экономическое, оциологическое и социально-философское. Объединительным для них вляется то, что все они находятся в русле теорий управления, [оскольку социальная политика есть составной элемент управления, (ругое общее начало - то, что все три области познания азрабатывают разные аспекты проблемы жизнеобеспечения іаселения, его социального воспроизводства.
Из социально-экономических работ исследуемого в диссертации управления большой научный и практический интерес представляют руды Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Н.А.Волгина, Д.Н.Карпухина, I.С.Львова, Ф.Н.Клоцвога, Л.А.Костина, Л.Э.Кунельского, І.С.Ржанициной, Н.М.Римашевской и других специалистов,3 особенно области воспроизводства трудовых ресурсов, развития социально оспроизводственной инфраструктуры, уровня жизни.
Из разработок социально-философской направленности начительный интерес представляют труды В.Г.Афанасьева, v.А.Богданова, Д.М.Гвишиани, А.Г.Егорова, А.С.Панарина, '.В.Осипова, Л.Н.Суворова, Ю.А.Тихомирова и других ученых в бласти социально-философского осмысления проблем управления, рганизации, взаимодействия объектов и субъектов управления.4 )днако то были проблемы отличной от нынешней системы
См.: Абалкин ЛИ. Новый тип экономического мышления. -М, 1987; Волгин НА. Экономика зуда и социальные отношения. -М, 1994; Львов. Д.С. Экономическая наука в Новой России // аука. Политика. Предпринимательство, 1997, №1; Римашевская Н. Здоровье человека - здоровье Зщества (проблемы демографии и социальной политики // Свободная мысль, 1992, №11 и др. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. -М, 1981; Богданов А. А., Борьба і жизнеспособность. -М, 1927; Гвишиани ДМ Организация и управление. -М, 1972; Осипов В. Россия: национальная идея, социальные интересы и приоритеты. -М., 1997 и др.
социального управления, а потому многие теоретические положени этих трудов в современной ситуации мало эффективны.
Поскольку данная работа базируется на материалах и опыт
одного из больших городов сибирского Севера, а именно г.Тюмені
важное значение для нее имеют труды экономистов-регионалыцико
А.К.Акимова, Г.А.Аграната, А.Г.Гранберга, Е.Г.Егоровг
Б.Х.Краснопольского, В.Ф.Пузанова, Б.Ф.Шапалина, Б.С. Хорева других специалистов этого направления.5
Вместе с тем, специфика социальной политики в условия переходного к рыночной экономике периода в их трудах п естественным причинам разработана мало, и они интересны, в данно! случае, больше общетеоретическим содержанием.
Наибольший, естественно, интерес представляют в ракурс исследуемой темы социологические труды. Прежде всего, п проблемам
социальной инфраструктуры: Аверин Л.Н., Е.А.Антропої А.В.Дмитриев, Н.А.Денисов, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенкс О.В.Юферев и другие;6
социальной организации и социальной сферы: А.А.Атаеі В.К.Борисов, В.Д.Граждан, В.Н.Иванов, П.Н.Лебедеі А.М.Омаров, В.М.Шепель;7
политической социологии и социальной политика В.Э.Бойков В.Г.Гречихин, В.И.Левашов, Г.В.Осипої В.З.Роговин, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко и другие;8
социального прогнозирования как аспекта выработк социальной политики и социального управленю
5 См.: Акимов A.K. Социальная политика: региональные аспекты. -Якутск, 1996; Егоров EX.,
Лищенюк С.Н. Методические аспекты исследований Севера. -Новосибирск, 1987; Хорев Б.С.
Проблемы городов. -М, 1975 и др.
6 Аверин АН., Антропов Е.П. Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. -
М., 1988; Денисов НА. Социальная инфраструктура России: Состояние, проблемы, пути развитш
-М., 1988; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. -М, 1980;
Юферев О.В. Планирование социально-бытовой инфраструктуры. -М., 1990 и др.
т Атаев А.А. Управленческая деятельность: практика и резервы организации. -М., 1988; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. -М., 1996; Омаров AM. Управление и человек -М., 1991 и др.
8 Политическая социология. Ред. Ж.Т.Тощенко. -М., 1993; Волков Ю.Е. Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. -М., 1981; Социальная и социально-политическая ситуация в России анализ и прогноз. РедОсипов Г.В. -М, 1995 и др.
Г.А.Аванесов, И.В.Бестужев-Лада, В.А.Лисичкин,
Т.М.Румянцева и другие;9
социального проектирования как средства реализации социальной политики: Н.А.Аитов, Г.А.Антонюк, И.И.Ляхов, Ж.Т.Тощенко и другие;10
социального планирования как формы выработки стратегии и тактики социальной политики и социального управления: В.Я.Ельмеев, Д.А.Керимов, П.Н.Лебедев, В.Н.Малес, В.М.Рутгайзер, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко, О.В.Юферев и другие;11
социального управления: А.Н.Аверин, В.З.Веселый, В.Д.Малков, В.С.Моркунас, И.М.Слепенков и другие;12
социологии городов и регионов: Г.Д.Куцев, Л.Б.Коган, Г.М.Лаппо, М.Н.Межевич, Р.С.Могилевский, В.О.Рукавишников, В.И.Староверов, В.В.Трушков, Ф.С.Файзуллин и другие.13
К этому надо добавить труды по социальной структуре, эциальной организации и социальному воспроизводству, по їзличньім видам социальной деятельности и многие другие, эскольку своим предметом социальная политика методологически ж или иначе связана с большинством областей социологического іания.
Особенно важны для формирования и реализации социальной элитики разработки социальных показателей и индикаторов изнеобеспечения, без которых невозможно говорить о социальной шитике как научно обоснованном виде властной деятельности.
.влнесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. -Горький, 1975; Бестужев-Лада ИВ. исковое социальное прогиочироваиие. Перспективные проблемы. -М., 1984; Его же. рмативное социальное прогнозирование. -М, 1987 и др.
\нтонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. ~М., 1986; щенко Ж.Т., Аитов НА., Лапин НИ. Социальное проектирование. -М, 1982 и др. їльмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. -М, 1974; Лебедев і. Планирование социального развития: Проблемы и перспективы. -Д., 1986; Тощенко Ж.Т. вдальное планирование; Опыт, достижения, проблемы. -М., 1984. Аверин А.Н. Социальный эксперемент и его роль в управлении. -М., 1986; Малков В. Д., ;елый В.З. Понятие социального управления. -М., 1987; Моркунас З.В. Методология управления шальными процессами. -Вильнюс, 1987 и др.
Суцев Г.Ф. Новые города. -М., 1982; Межевич М.Н. Социальное развитие и город. -М., 1979; юда на пути в будущее. -М., 1987; Руковишников ВО. Население города. -М., 1980; Староверов 1. Региональный аспект социологии // Социальный облик среднерусской деревни. -М., 1983; Его Социология регионов. Регион // Энциклопедический социологический словарь. -М., 1995 и др.
Нынешнее состояние теоретической разработки проблеї
социальной политики характеризуется недостаточно
проработанностью вопросов, связанных со спецификой переходног периода к рыночной экономике и соответствующей трансформацие социальных условий жизнеобеспечения; с отсутствием исследовани социальной политики, осуществляемой в большом городе в условия системного кризиса общества
Данная диссертационная работа продолжает, можно сказаті заложенную предшественниками традицию разработки пробле социальной политики, развивая ее с учетом специфики большог города, а также новых моментов современного развития России.
Целью диссертационной работы является выявление і примере материалов Тюмени общего и специфического в выработке реализации социальной политики в большом городе в условие перехода к рыночной экономике.
Реализация данной цели обусловила постановку следуюїда задач исследования:
- уточнение сущности понятия «социальная политика», а такм
поиск адекватных методов изучения связанных с не
проблем;
выявление методологических особенностей исследоваш социальной политики в условиях большого города с учете региональной специфики ее формирования и осуществления
установление ключевых проблем социологическо: обеспечения формирования и реализации социальш политики большого города;
анализ обусловленности характера и содержания социальж политики переходного периода в городе Тюмени;
определение узловых моментов социальной политики условиях нестабильности переходного к рынку периода;
раскрытие механизмов реализации социальной политики центральных звеньев этого механизма в большом городе.
Объектом исследования являются социальные услов жизнедеятельности и воспроизводства населения большого города переходный к рыночной экономике период.
Предметом исследования: являются социологические іроблемьі выработки и реализации социальной политики большого -орода.
Теоретико-методологическую основу исследования
юставляют основные положения теории управления социальной ;ферой, социального воспроизводства, социальной регионологии, юциологии города, методологически развитые с учетом особенностей збъекта и предмета диссертационного исследования. Помимо ггечественных исследований, диссертант опирался в своей работе на груды таких зарубежных ученых, как Стенли Л.Брю, Дж.К.Гэлбрейт, їж.М.Кейнс, Х.Ламперт, В.Леонтьев, Кэмбел Р.Макконнелл, ТСамуэльсон, Д.Харрис, Л.Эрхард,14 а также на работы зарубежных ;оциологов по проблемам социального воспроизводства, социальных шститутов, социальной организации, социальной стратификации, леханизмов управления и т.д.
Методы исследования. На эмпирическом уровне в диссертации трименены такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ ггатистики, группировки, типологии и т.д.; на теоретическом - анализ, :интез, индукция, дедукция. В качестве основного метода использован іиалектико-материалистический метод познания, конкретно-історический подход и комплексный социологический анализ, в сачестве организационно-технического - анкетирование, опрос жспертов.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы іключєнньіх наблюдений и данные серии проведенных в городе Гюмени в 1995-1997 гг. с участием диссертанта 12 социологических тросов, охвативших более 15 тыс. человек по выборкам всего «селения, или наиболее значимых для формирования социальной юлитики групп. Среди них:
1. «Общественное мнение об актуальных проблемах жизни населения г.Тюмени». Март-апрель 1995 г. Опрошено 599 горожан и 183 эксперта;
См.: Дж.к Гэлбрейт. Новое индустриальное общество. ~М, 1969; Его же. Экономическая теория і цели общества. -М, 1979; Кэмбелл Р. Макконнелл, Стенли Л.Брю. Экономика; принципы, фоблемы и политика. Т. 1,2. -Баку, 1992; Ламперт X. Социальная рыночная экономика, "ерманский путь. -М, 1993; Эрхард Л. Благосостояние для всех. -М, 1991 и др.
-
«Мнение жителей г.Тюмени и области об актуальных проблемах жизни». Март 1996 г. Опрошено 2016 человек, в том числе в Тюмени 404;
-
«Эффективность работы социальных служб и управлений администрации города Тюмени». Октябрь-ноябрь 1997 г. Опрошено 1700 горожан и 230 экспертов.
Помимо результатов опросов в работе широко используется текущая и итоговая, в динамике ряда лет, социальная статистика, тюменский массив Всероссийской микропереписи населения 1994 г., материалы контент-анализа публикаций в СМИ по проблемам социальной политики в г.Тюмени, а также анализ официальных документов регионального, городского и федерального характера.
Достоверность выводов, полученных на материалах
исследования, обеспечивается адекватностью теме диссертации, теоретической базы и надежной, собранной на основе апробированных на практике методик сборармпирической информации.
Обоснование результатов исследования, полученных лично автором и их научная новизна заключается в том, что оно вносит определенный теоретический и практический вклад в теоретико-методологическое обоснование понятия социальной политики, раскрытие содержания его элементов, их общих черт и различий, анализ противоречий социальной политики в условиях нестабильности переходного к рынку периода, а также особенностей этих противоречий в условиях большого города под влиянием региональной и местной специфики проведения рыночных реформ. Конкретно это выражается в том, что
уточнено понятие «социальная политика», показана несостоятельность его сугубо экономической детерминации, с одной стороны, и разрыва с экономической основой, с другой; сущность дефиниции конкретизирована с учетом многозначности понятия «социального», а также путем устранения из нее признаков многосмыслового характера, замены их признаками более определенного смысла;
определена и показана на примере г.Тюмени регионально-поселенческая специфика социологических оснований социальной политики большого города, что позволило более четко развести ее с социальной политикой общефедерального
и региональных уровней, конкретизировать направления социальной политики (социальное обеспечение, социальная защита и т.д.) с учетом структурно-функциональной сущности большого города, местом его в системе социального воспроизводства горожан и населения региона, системообразующим центром которого он является; - выявлен ряд эмпирически верифицированных зависимостей, в том числе охватывающих области перераспределения функций социального обеспечения на местные власти при замораживании бюджетных трансфертов на эти цели, свидетельствующих о нараставшей в 1991-1998 гг. рассогласованности в стратегии властных решений социальных проблем Федерального Центра, с одной стороны, региональных, городских и местных администраций, с другой, что чревато усилением социальной напряженности и центробежных тенденций в социальной организации общества.
Положения выносимые на защиту.
-
Характер и содержание социальной политики в конкретном большом городе (Тюмени) обусловлен не только общероссийской проблемной ситуацией, но и системой региональных и местных факторов, в основе которой лежит органическое единство материально-вещного, природно-географического и искусственно созданного комплекса человеческого бытия, детерминирующего социальную деятельность, а также взаимодействие объективных и субъективных источников формирования и реализации социальной политики.
-
В условиях нынешней кризисной нестабильности переходного периода для России стало непосильным проведение системной социальной политики. В силу объективной необходимости, ее ведущим направлением становится социальная защита структурной организации общества, т.е. предотвращения ее разрушения, обеспечение выживания групп «социального риска» и сохранения «человеческого капитала» для последующего возрождения страны.
3. В условиях демократии эффективность социальное политики в большом городе, наряду с другими факторами все более зависит от имиджа местной власти, основанного ш на рекламно-популистических основаниях, а на реальної социальной деятельности.
Практическая значимость исследования.
Диссертация развивает и дополняет исследования проблед социальной политики, осуществленные предшественниками.
Сформулированные в диссертации положения и выводы могу быть использованы практическими работниками разных уровнеі законодательной и исполнительной власти (особенж администрациями больших городов) при выработке социальноі политики, а также в деятельности по решению социальных проблем.
Результаты осуществленного анализа могут быть использоваш в практике социологических исследований социальной политики и : учебном процессе по подготовке специалистов в области социально] работы и формирования рыночной социально ориентированно! экономики.
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защит на заседании кафедры социальной политики Российской академи государственной службы при Президенте РФ.
Основные положения, идеи и выводы работы неоднократн докладывались общественности города, городской думе, мэри Тюмени и в других аудиториях в порядке профессиональной депутатской деятельности диссертанта. Вместе с тем они доводилис до сведения научной общественности на двух Круглых стола Института Социально-политических исследований РАН Всероссийского научного общества социологов и демографо "Социальная обездоленность и социальная защита в России) проведенных в октябре 1997 г. и апреле 1998 г. Основное содержани работы отражено в трех научных публикациях, в том числе совместной монографии «Социальная политика Новой России», М 1998.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В ней использовано 15 таблиц на базе социальной статистики и данных опросов.