Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в нашем обществе іщественно-зкономические преобразования, переход от системы жёсткого, нтрализованного планирования и управления к рыночным отношениям с югоукладной экономикой оказывают существенное влияние на развитие родов и, в частности, на идущие в них архитектурно-градостроительные «образования, что делает особенно актуальными исследования основных 'облем и методов оптимизации управления этими процессами.
Становление новых механизмов архитектурно-градостроительной полики отражает сегодня перераспределение властных полномочий между цент-м и регионами, создание в регионах собственной нормативно-правовой базы, ст общественной и частной инициативы, привлечение внебюджетных фи-нсовых ресурсов. Новые процессы в сфере экономики и управления обусло-ли ряд позитивных тенденций в архитектурном преобразовании городов: де-«ратизацию методов управления городскими преобразованиями, реоргани-рю проектного дела и, как следствие, качественное изменение архитектуры эодов - её персонификацию и многообразие, переориентацию на интересы и ус конкретного потребителя, обращение к историко-стилистическим и об-:культурным традициям регионов и т.д. Демократизация форм обществен-й жизни, рост социальной активности различных слоев общества, их стано-;ние в качестве активных участников архитектурных преобразований со-эвождается развитием форм общественного сознания, расширением спектра ситектурной деятельности, изменением парадигмы профессионального ситектурного мышления, а также поведенческих стереотипов населения.
Однако, современные преобразования городов характеризуются явления-и тенденциями, которые в будущем способны породить нежелательные по-ідствия - ослабление патернализма государства в отношении социально не-цищённых слоев населения, недостаточная разработанность правовой базы оциальных механизмов реализации решений в сфере архитектурного преоб-ования городов, слабость культурной традиции межгрупповых социальных .шуникаций внутри территориальных сообществ, разнородность социо-гьтурных установок и противоречивость интересов субъектов архитектур-к преобразований, отсутствие общезначимой архитектурной компоненты в теме культурных ценностей среднего и высшего образования.
В целом, развитие существующей системы управления городским разви-м предполагает постепенное дополнение экономических критериев оценки авленческих решений в сфере архитектурных преобразований социокуль-ными, учитывающим жизненные интересы различных социальных групп и хественную эффективность системы управления в целом. Это обуславли-
вает как научную, так и практическую актуальность исследования социолог ческих аспектов управления архитектурными преобразованиям городов. Диї мика социальных процессов городского развития требует их осмысления основе новой парадигмы, позволяющей создавать адекватные научные моде, изменяющейся общественной ситуации и разрабатывать новую стратегию у равления архитектурными преобразованиями городов. Актуальность данн работе придаёт и проблема социальной коммуникации субъектов городск преобразований, выделяемая в качестве фундаментальной и прикладной одк временно. Соответствующая проблематика недооценивается в социологичї кой и культурологической отечественной литературе и пока практически разрабатывается в научных публикациях по управлению в нашей стране.
Степень разработанности проблемы. В наиболее общем виде социо/ гические проблемы развития городов освещены в трудах Н.ААитої А.САхиезера, М.В.Борщевского, Л.Б.Когана, Ю.А.Левады, Г.МЛаппо, О.П.Л товки, М.Н.Межевича, В.О.Рукавишникова, В.В.Трушкова, О.И.Шкаратаї Б.С.Хорева, Ф.С.Файзуллина, О.Н.Яницкого, и др. Однако, общий подход социологическим проблемам городского развития не позволяет детально р; смотреть управление архитектурными преобразованиями в качестве объек исследования.
Среди научных работ, проведенных в русле архитектурно-градострс тельной теории города и затрагивающих вопросы управления, планирования прогнозирования городского развития, относящиеся к теме данного исследої ния, выделяются труды Л.Н.Авдотьина, Ю.П.Бочарова, В.В.Владимирої А.Э.Гутнова, Н.М.Дёмина, Я.В.Косицкого, И.Г.Лежавы, И.М.Смоляра, 3.HJ гиной и др. Для этих исследований в силу их направленности на друл научную проблематику характерно то, что они специально не рассмагрива) социологических аспектов управления городским развитием.
Активная разработка проблем развития города в социальных и культ) ных аспектах ведётся Академией городской среды под руководством В.Л.Г; зычева. Основной раздел в программах Академии составляют исследования с циокультурной ситуации в малых и средних городах России. Их практическ ценность заключается в поиске технологии соучастия различных социалып и профессиональных групп в процессах городского развития.
Ряд работ, проведённых зарубежными исследователями - Р Грац, И.Г{ зой, Ч.Дженксом, Дж. Джекобе, К.Доксиадисом, К.Дэем, К.Зитте, К.Линче Л.Мамфордом, П.Мерленом, Дж. Форрестером, К.Фремптоном, несмотря на возрастающую актуальность для отечественной практики, выполнены на h териале, существенно отличающемся от российских реалий, и поэтому их < новные положения и выводы нуждаются в сопоставлении с результатами і следований в нашей стране.
Методологическая основа данного исследования опирается на теоретичес-ие разработки фундаментальных проблем общественного сознания и общестенных отношений (А.К.Уледов, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзон, В.Д.Голиков), в ом числе таких их видов как городское сознание и городские отношения О.Коган), экономическое сознание и экономические отношения (В.П.Фофа-ов, И.Б.Иткин). Проведённое исследование основано на общих и типовых етодиках социологического изучения подобных социальных процессов, из-оженных в трудах В.Г.Гречихина, А.Г.Здравомыслова, И.М.Слепенкова, .АДцова и др.
Наиболее близкими к данному исследованию по кругу затрагиваемых роблем является серия научных трудов Института социологии РАН (группа рогнозного социального проектирования, коммуникации и управления под уководством Т.М.Дридзе) - работы Т.М.Говоренковой, Т.М.Алексеевой, .С.Шоминой и др.* Основополагающий вклад в разработку прогнозной со-иально-проектной парадигмы внёс И.В.Бестужев-Лада.
Большую роль в изучении системы городского управления сыграли со-иологические исследования 1976-79 гг., проведённые лабораторией проблем эциального управления НИИКСИ при Ленинградском университете под ру-эводством П.Н.Лебедева в 12 российских городах. Однако, эти исследования ікже не затрагивали проблем архитектурных преобразований. Таким обра-)м, несмотря на целый ряд научных работ, имеющих отношение к различным шектам городского развития и его регулирования, специальных социологи-гских исследований, посвященных проблемам управления архитектурными зеобразованиями городов не проводилось. Недостаточная разработанность эщетеоретических и прикладных проблем управления архитектурными пре-5разованиями городов, обусловленная сложностью междисциплинарного іаимодействия социологии, архитектуры и менеджмента, наличие различных :рмино.тогических систем для создания научных моделей в данной области іляются существенными препятствиями для поиска путей оптимизации про-іссов управления архитектурными преобразованиями городов как на обще-юсийском уровне, так и в регионах.
Цель исследования. На основе анализа социологических аспектов управ-:ния архитектурными преобразованиями городов определить основные пути о оптимизации на современном этапе. Цель диссертационного исследования [ределила необходимость решения следующих задач:
1. На основе междисциплинарного анализа теорий городского развития
С 1984 г. группа работает в рамках фундаментально-поискового проекта Трогнозное социальное проектирование: теория, метод, технология" и реали-ет апробационно-исследовательский проект "Градоустройство: от социаль-)й диагностики к конструктивному диалогу заинтересованных сторон".
определить социальную сущность и содержание процесса архитектурных пр образований, выявить его механизмы и движущие силы.
-
Выявить основные субъекты архитектурных преобразований, их ро. и функции в процессах управления преобразованиями городов. Разработа методику конкретно-социологического исследования.
-
На основе анализа материалов, полученных в ходе конкретно-социол гического иследования, определить социологические аспекты деятельное субъектов в рамках реализации административных программ архитектурнь преобразований городов.
-
Рассматривая архитектурную проектную практику как деятельное субъектов архитектурных преобразований, охарактеризовать процесс их соц альной адаптации на современном этапе.
-
Выявить роль социальных инициатив населения в управлении арх тектурными преобразованиями, раскрыть формы его участия в этом процесс*
-
Определить основные направления и факторы оптимизации систем управления архитектурными преобразованиями городов.
-
Охарактеризовать роль архитектурного образования в формирован] общественного архитектурного сознания, раскрыть его значение в еближені ценностных установок субъектов архитектурных преобразований
Объект исследования - процессы управления архитектурными преобр зованиями городов. Он характеризуется многообразием социальной структур субъекта архитектурных преобразований города, а также сложностью и мн гозначностью самого процесса архитектурных преобразований.
Следует оговориться, что использование термина "архитектурные прео разования" для обозначения всего комплекса изменений архитектуры горо, учитывает то, что градостроительство относится к области архитектур» деятельности и является составной частью городских преобразований.
Предметом исследования являются социологические аспекты процес управления архитектурными преобразованиями городов.
Задача увязки теоретических и практических проблем исследован] объекта вызвала потребность в различении предметов теоретического конкретно-социологического исследования.
Предмет теоретического исследования потребовал изучения основнь теорий развития города, существующих подходов к управлению зті процессом, а также уточнения понятийного аппарата исследования, раскрыт: терминологической цепочки - "архитектурное общественное отношени "архитектурное сознание" "архитектурное мышление" "архитектура деятельность" "архитектурное поведение", отражающей содержание и характі процесса архитектурных преобразований города. В качестве предмс конкретно-социологического исследования выступает деятельность субъекп
іхитектурного преобразования городов.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды юдставителей отечественной и зарубежной социологической науки. В иссле-івании нашли применение системный, исторический, аксиологический под->ды к анализу социальных явлений и процессов. Основные методы конкрет-ьсоциологического исследования: опрос (анкетирование, интервью), метод спертной оценки, методы включённого и невключённого наблюдения.
Эмпирической основой исследования выступают несколько групп ис-чников:
-
Официальные документы - нормативные акты (законы, указы, поставлення, инструкции государственных органов, решения общественных орга-заций), а также материалы Госстроя РБ, Госкомзема РБ, Госкомстата РБ.
-
Материалы научных изданий и периодической печати, результаты со-ологических исследований в различных регионах страны.
-
Результаты, проведенного автором социологического исследования, в це которого получена экспертная оценка процесса архитектурных преобра-заний в Республике Башкортостан. Экспертами выступили главы админист-дий и главные архитекторы городов Уфы, Салавата, Белорецка, Бирска, Ме-уза, Кумертау, Белебея, Ишимбая, Октябрьского и других, специалисты ор-юз государственного управления строительства и архитектуры, руководите-мастерских ведущих проектных организаций, архитекторы, учёные, препо-іатели архитектурных дисциплин, специалисты смежных с архитектурой 10в деятельности.
-
Углубленное интервью с отдельными специалистами, руководящими іотниками органов управления, архитекторами.
5. Социологические опросы студентов специальности "Архитектура"
іимского государственного нефтяного технического университета, студен-
i других вузов республики, слушателей курсов повышения квалификации
лкирской академии государственной службы и управления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-
На основе междисциплинарного анализа теорий развития городов опре-ена социальная сущность и содержание процесса архитектурных преобразо-ий, выявлены его механизмы и движущие силы. Впервые сформулирована циальная социологическая теория архитектурного общественного отно-шя, раскрывающая архитектурное общественное сознание, архитектурное шление, архитектурную деятельность и архитектурное поведение;
-
Разработана методика, техника и процедуры конкретно-социологи-кого исследования социологических аспектов управления архитектурными образованиями и впервые в стране проведено подобное исследование;
-
На основе конкретно-социологического исследования определены со-
циальные противоречия и проблемы деятельности субъектов управления а хитектурными преобразованиями городов, соответствующие основным факт рам этого процесса - административному регулированию, архитектурной пр ектной практике, соучастию населения.
4. На базе полученных результатов исследований определены основні тенденции совершенствования управления архитектурными преобразования» городов, предложены практические рекомендации по оптимизации исслед ванных процессов.
Научное и практическое значение работы заключается в том, что оі является одним из первых опытов специального социологического изучен) проблем управления архитектурными преобразованиями городов. Теоретиче кие положения и результаты исследования могут быть использованы для о тимизации процесса управления архитектурными преобразованиями, обесп чивая конструктивный диалог всех его участников (населения^ проектиро щиков, управленцев, инвесторов) в целях снижения остроты социальных пр тиворечий при решении различных проблем городского развития, а так же качестве теоретической основы прикладных социологических исследован! архитектурного преобразования городов. Теоретическое обоснование и резул таты прикладных социологических исследований могут стать материалом сп циальной учебной дисциплины или фрагментом общего курса социальных с нов архитектурного проектирования для соотвествующих специальное^ высших учебных заведений, системы переподготовки кадров и повышен] квалификации работников управления различных уровней.
Апробация и практическое использование результатов работы. Выв ды и материалы диссертации прошли апробацию в следующих формах:
-
По теме исследования автором опубликовано 9 статей общим объёме 2 п. л.
-
Основные выводы и идеи диссертации докладывались на Междунаро ных (Веймар 1995, С.-Петербург 1996), Всероссийских (Пермь 1995, Уфа 199' Региональных (Уфа 1995), Республиканских (Уфа 1994, 1997, Казань 199 конференциях.
-
Теоретические положения и справочный материал работы внедрены учебный процесс по специальности 2901 "Архитектура" в УГНТУ в рамк: учебного курса "Социальные основы архитектурного проектирования", в раї ках учебного курса "Менеджмент" (Учебное пособие объёмом 4 п.л.), при по готовке материалов архитектурного раздела Башкирской энциклопедии (ст тьи общим объёмом 0,5 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, за лючения, библиографии и приложения.