Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие преобразования всех сфер общественной жизни России существенно изменили зоны влияния государственной политики, обусловили необходимость адаптации к новым условиям всех государственных структур. Коренные перемены произошли и в характере деятельности таможенной службы страны.
В условиях либерализации внешней торговли, отказа от государственной монополии на внешнюю торговлю, выхода на внешний рынок многих тысяч новых участников внешнеэкономической деятельности таможенная служба становится инструментом практического осуществления внешнеэкономической политики государства. Становление таможенной службы Российской Федерации происходит в сложной ситуации. Во-первых, потому, что при распаде СССР часть структур таможенной системы хорошо оснащенных технически и имеющих высокопрофессиональный кадровый потенциал, оказалась за пределами России. Во-вторых, соответственно увеличилась (до 13,5 тыс.км) протяженность контролируемых границ с бывшими республиками СССР, в т.ч. около 1,1 тыс.км со странами Балтии. Это обусловило увеличение объема работы таможенных служб, в традиционные функции которых вошли новые. В их числе:
-
Форсированное расширение и укрепление сети таможенных органов, таможенной и околотаможенной инфраструктуры с максимальными их приближением к участникам внешнеэкономических связей.
-
Перенос центра тяжести в оперативной деятельности на экономические составляющие и, прежде всего, наполнение доходной части федерального бюджета путем взимания таможенных пошлин, сборов и некоторых налогов, а также осуществление тамо-женно-банковского валютного контроля, введение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
-
Всемерное содействие формированию, укреплению и расширению Таможенного союза государств-участников Содружества Независимых Государств.
-
Формирование, ведение и официальная публикация таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации.
- г -
Выполнение их осуществляется в обстановке роста криминогенное, как на социальном пространстве России, так и в области внешнеэкономической деятельности. Это проявляется в нарушении таможенных правил внешнеторгового оборота, фактах особо опасных проявлений контрабанды. Речь идет о контрабанде наркотических средств, предметов старины и искусства, что наносит серьезный социально-экономический ущерб обществу и государству.
Необходимость включения Российской Федерации в сложившуюся систему мирохозяйственных связей, максимального содействия развитию внешнеэкономических связей таможенными методами требуют высокой эффективности работы соответствующих структур. Особая роль в этом принадлежит управлению. Старые методы управления пришли в неадекватность с новыми условиями. Управленческий труд чрезвычайно усложнился за счет возрастания субъективных аспектов. Чрезмерное администрирование и технократизм не дают должной отдачи. Эффективность любой профессиональной деятельности, в том числе и таможенной, все больше зависит от внутренних возможностей организации, состояния социально-психологического климата, культуры труда, знаний и т.п. Все это повышает роль и актуальность социологической информации в разработке и реализации управленческих решений, корректировки их относительно изменяющейся реальной ситуации в стране.
Новизна и сложность, вставших перед таможенной службой задач, а также то обстоятельство, что значительная часть сотрудников таможенных органов, в силу молодости самой службы, не имеет необходимых знаний и опыта принятия и реализации управленческих решений, - обусловили выбор темы исследования.
Данное исследование, по нашему мнению, необходимо еще и потому, что превращение таможенной службы РФ в -эффективно функционирующий инструмент может считаться состоявшимся при условии реализации управленческих решений высшего порядка. Речь идет о разработке и реализации системы мер программного уровня таких, например, как "Федеральная целевая программа развития таможенной службы России на 1996-1997 гг. и на период до 2000 г. ".
Состояние научной разработанности проблемы. Исследование управленческой деятельности опирается на серьезную теоретическую и эмпирическую базу. Теория управления в силу многопланового характера этого социального процесса разрабатывалась многими научными дисциплинами и в настоящее время включает в себя идеи и концепции как отечественных, так и зарубежных ученых.
В развитии теории управления можно обозначить несколько периодов. Первый из них можно отнести к концу XIX - началу XX века. Для него характерно рождение концепций бюрократии, технократии, менеджмента, получивших наиболее обоснованное выражение в работах М.Вебера, Т.Веблена, Д.Берхейма1.
В начале XX века значительный вклад в создание системы управления на предприятиях промышленности внесли ученые и управленцы - практики США. Фактически они заложили основы двух управленческих школ: школы научного менеджмента и школы "человеческих отношений", эволюция которых существенно обогатила управленческую практику2.
Второй период приходится на 30-е - 60-е годы XX века и связан он с разработкой субъективных аспектов управленческой деятельности, созданием теорий мотивации, иерархии потребностей, исследованием роли межличностных отношений, формального и неформального лидерства и т.п.
В России благоприятным исследовательским периодом можно считать 20-е - начало 30-х годов. В это время теоретически и эмпирически разрабатывались проблемы рационализации труда и управления, соотношения технократических и социальных аспектов. Были определены такие управленческие функции, как расчет, установки, отработка, контроль и т.п.
Третий и четвертый исследовательские этапы обогатили теорию управления социальной инженерией, административным подходом. Существенно обогатились методы анализа структуры социального управления. Появились серьезные работы по социальному
-
См.: Вебер М. Избранное. - М., 1993; Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1987, и др.
-
См.: Тейлор Ф.-У. Принципы научного менеджмента. - М.,1991, и др.
планированию, прогнозированию, проектированию1.
Однако, до конца 80-х годов теория управления недостаточно использовала социологические исследования. Роль социологии возросла тогда, когда социальные проблемы приобрели наибольшую остроту2.
Эта тенденция характерна для многих государственных структур, в том числе и для таможенной службы. Это обстоятельство и обусловило выбор данной темы исследования.
Цель работы - определить основные тенденции функционирования и развития процесса принятия управленческих решений в таможенных органах.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
-
Уточнить сущностные аспекты управленческого решения в таможенных органах.
-
Проанализировать современное состояние процесса принятия управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации.
-
См.: Омаров A.M. Руководитель: Размышления о стиле управления. - М.: Политиздат, 1987; Омаров A.M. Управление и Человек. - М.: Политиздат, 1989. Курс для высшего управленческого персонала. Перев. с англ. - М.: Экономика, 1971; Кокурин Ф.Д. Процесс управления: (Системное исследование и разработка на примере региона). - М.: Мысль, 1988; Пономарев Л.Н., Чипканов В.П., Ковалева Г.А., Мазырин В.П. Эффективность труда руководителя. - М.: Мысль, 1988; Рокар М. Трудиться с душой. Перев. с фр. - М.: Международные отношения, 1990; Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя практика. Перев. с англ. - М.: Дело, 1991; Эрнст 0. Слово предоставлено Вам: Практические рекомендации по проведению деловых бесед и переговоров. Перев. с нем. -М.: Экономика, 1988; Якокка Ли. Карьера менеджера. - М.: Прогресс, 1990; Дж.Грейсон-мл., К.О'Делл. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М., 1991; Егоров B.C., Шевелева С. С, Граждан В.Д., Делокаров К.X., Кузнецова М.А., ЖовтунД.Т., Демидов Ф.Д., Воронович Б.А., Курбанова Е.С., Бессонов Б.Н., Охотский Н.В., жмарковский Л.Я., Попов А.И., Мазылу А.Д.. Хачиукаев С. Методологические проблемы социального управления. - М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1995; и другие.
-
См.: Гордин В.Э. Социальная политика и'социальный маркетинг. -СПб., 1993; Давыдова СВ.,. Давыдов А. А. Измерение качества жизни. - М., 1993; Ющенко Ж.Т. Социология. - М., 1993; и др.
-
Выявить критерии повышения эффективности управленческих решений.
-
Обосновать основные направления повышения эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации.
Объектом данного исследования является управленческая деятельность руководящего состава таможенных органов.
Предметом исследования - социологические аспекты повышения эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, взаимосвязь теории и практики; фундаментальные положения теории социального управления, труды отечественных и зарубежных ученых.
Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе ГТК и Российской таможенной академии (РТА). Оно представляет собой дальнейшее развитие! выполненных на кафедре психологии и управления РТА работ по проблемам теории и практики управления в таможенных органах Российской Федерации.
Первый этап (1992-1993 гг.) включал изучение литературы, выбор объекта и предмета исследования, постановку задач, разработку гипотезы и экспериментальной программы, анализ состояния управленческой деятельности в таможенных органах Российской Федерации.
Второй этап (1993-1995 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. Осуществлялась теоретическая разработка проблемы. В экспериментальной части практически функционировала предложенная диссертантом система повышения эффективности управленческих решений в таможенных органах.
Третий этап (1995-1996 гг.) содержал обобщение материала, формирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их апробацию.
Значительный, по научной ценности, материал был собран в результате изучения опыта принятия управленческих решений на
различных ступенях таможенной системы. Проведены личные беседы и анкетные опросы среди 360 сотрудников таможенных органов. Разработаны и использованы пять типов анкет.
Изучено и обобщено более 150 психолого-педагогических и независимых характеристик сотрудников. Проведен анализ 125 служебных аттестаций.
В ходе исследования также осуществлялись: теоретический анализ, моделирование, анализ экспертных оценок, хронометрирование, обсуждение результатов реализации управленческих решений и путей повышения их эффективности, сравнение. В рамках единого замысла перечисленные методы составили методику исследования.
На всех этапах исследования изучено более 200 различных литературных источников. Осуществлен анализ 168 служебных документов различного уровня.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исследований, в котором проблемы эффективности управленческих решений в таможенных органах РФ подвергаются объективному анализу. В исследовании уточнена многоуровневая, многоаспектная сущность исследуемого феномена, выявлена специфика управленческих решений в таможенных органах России и основные направления повышения их эффективности.
Конкретно научная новизна выражается в следующем:
-
Уточнено определение управленческой деятельности как процесса последовательных, взаимосвязанных решений и действий, призванных добиться поставленной цели, обеспечить эффективный программируемый результат.
-
Теоретически и практически доказано, что повышение эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации представляет собой концептуально обоснованную систему мер организационного, социального, психологического, педагогического и т.п. плана, скоординированных по целям и способам, рассчитанных как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу реализации.
-
Обосновано, что основными критериями повышения эффективности управленческих решений в таможенных органах являются:
а) повышение уровня концептуального обоснования различных
сторон управленческой деятельности в таможенных органах;
б) повышение уровня антиципации управленческого решения;
в) повышение уровня модельной апробации управленческих
решений;
г) повышение уровня самоуправляемости "объекта управле
ния ";
д) повышение удельного веса в управленческих решениях пе
дагогических и социально-педагогических функций;
е) превалирование управленческих решений долговременного
характера над оперативными, ситуационного типа решениями.
4. Определено, что основными направлениями повышения эффективности управленческих решений в системе таможенных органов России являются:
концептуализация кадровой политики Государственного таможенного комитета Российской Федерации;
интенсификация процесса социализации управленческих решений в таможенных органах;
совершенствование воспитательной работы с личным составом таможенных органов.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования, теоретические выводы и практические рекомендации вооружают управленческий аппарат таможенных органов знаниями сущности и системы принятия эффективных управленческих решений, методики анализа и оценки их результативности.
Ряд выводов и рекомендаций используется на различных уровнях управленческой деятельности. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке таможенных кадров в РТА.
Апробация исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на совещаниях и семинарах с руководящим составом таможенных органов Российской Федерации. Материалы исследования использованы при написании научных статей и подготовке учебно-методических пособий по проблемам эффективности управленческих решений в таможенных органах Российской Федерации. Диссертация обсуждена на кафедре социологии РАГС.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.