Социокультурные предпосылки и ценностные ориентации в деятельности предпринимателя и в управлении персоналом фирмы Хавкин, Михаил Владимирович




Хавкин, Михаил Владимирович. Социокультурные предпосылки и ценностные ориентации в деятельности предпринимателя и в управлении персоналом фирмы : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.08 / Академия труда и социальных отношений.- Москва, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/537-8

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.
В России появился новый, пока еще очень слабо
исследованный, субъект социально-экономической

деятельности - предприниматель, ведущий хозяйственную деятельность самостоятельно, на собственный страх и риск, собственные средства, исходящий при этом из собственной системы ценностей и ориентированный на специфическую нормативную систему.

Экономическое поведение различных социальных
групп, в том числе и предпринимательского слоя
определяется различными социокультурными факторами.
Эта проблема нуждается в исследовании. Успех
деятельности предпринимателей вообще, и в частности,
успешное управление фирмами во многом зависит от того,
из каких социокультурных предпосылок, и прежде всего
ценностных ориентации, они исходят в осуществлении
своей деятельности. В современной России у многих
предпринимателей не выработаны такие предпосылки
вообще. И это неудивительно, так как вследствие того, что
предпринимательская деятельность в России в течение
многих десятилетий была запрещена, у формирующегося в
последнее время предпринимательского слоя практически
утрачены традиции преемственности ценностей и
стереотипов поведения, культурных и нравственных .основ
деятельности. ' *

Предприниматель, являясь центральной фигурой в рыночной экономике, постоянно взаимодействует с другими предпринимателями, с государством, с персоналом своего предприятия, различными социальными группами и организациями, отдельными гражданами. Отсутствие понятной и приемлемой обществом культуры бизнеса тормозит развитие рыночной экономики.

Сказанное свидетельствует о значимости и
актуальности исследования проблем, касающихся
социокультурных предпосылок и факторов

предпринимательской деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Нельзя сказать, что проблема социокультурных
предпосылок предпринимательской деятельности

полностью выпала из поля зрения отечественных исследователей. Такие ученые, как Автономов B.C., Агеев А.И., Заславская Т.И., Кретов СИ., Попов Ю.Н., Райзберг В-А.., Рывкина Р. В. и др.1, внесли существенный вклад в изучение ряда экономических и социальных проблем предпринимательства.

Однако в соответствующих научных работах лишь указывается на важность такой проблемы, как формирование системы ценностей и ее проявление в поведении российских предпринимателей. Задача глубокого и всестороннего исследования этой проблемы еще далеко не решена. Между тем необходимость ее исследования очевидна:' старые, дореволюционные ценностные ориентации предпринимательства утрачены, а новые еще не созданы так, что российские бизнесмены оказались в своеобразном культурно-этическом вакууме.

' На необходимость изучения социокультурных факторов и их влияния на экономическое поведение обращают внимание Абалкин Л.И., Заславская Т.И., Рывкина'Р.В., Ядов А.И. и др.2

1 Автономов СВ. Предпринимательская функция в
экономической системе. - М., 1990; Агеев А.И.
Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. -
М.,1991; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология
экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск., 1991;
Кретов .СИ. Предпринимательство: сущность, директивы и
перспективы. - М., 1992; Попов Ю.Н. Российское
предпринимательство: социальный портрет. // Человек и
труд. - 1995., № 2. С. 92-97; Райзберг Б.А.
Предпринимательство и риск. - М., 1992; и др.

2 Абалкин Л.И. Против односторонности, за целостное
видение социально-экономических процессов. // Вопросы
экономики. - 1993., № 8; Заславская Т.И., Рывкина Р.В.
Социология экономической жизни. Очерки теории.
Новосибирск., 1991; Ядов В.А. Универсализм и плюрализм
социологической теории. // Вопросы экономики. - 1993., № 1
и др.

В отечественной литературе глубже исследованы
такие факторы управления персоналом, как материальное и
моральное стимулирование, подбор персонала по
квалификации, социально-психологическим и

демографическим признакам, подбор и расстановка кадров, вопросы научной организации труда и некоторые другие.

Системе ценностных ориентации, как фактору управления персоналом,* определенное место отводилось в трудах Здравомыслова А.Г., Кузьминова Я.А., Семенова B.C. и некоторых других,5

В трудах ряда зарубежных исследователей,
посвященных изучению культуры фирм - Кеннеди Д.,
ПитерсаТ., Рюттенберга Р., Уоттермана Р., Хормана Ф. и
некоторых других обращено внимание на такой аспект
обозначенной проблематики, как значимость

согласованности ценностных ориентации руководителя и персонала как важного фактора^ способствующего устойчивости и конкурентоспособности организации, а также сплочению персонала для достижения ее целей.4 Эта проблема в отечественной науке совершенно не разработана, так что на ее исследовании целесообразно остановиться особо.

Новая социально-экономическая реальность нашего общества ставит на повестку дня необходимость изучения факторов управления персоналом на предприятиях частного бизнеса, так как взаимоотношения между предпринимателем и работающим по найму существенно отличаются от взаимоотношений между директором государственного предприятия и трудовым коллективом.

Здравомыслов А. Г. Отношение . к труду и ценностные ориентации личности. - Социология в СССР. - М., 1965. - Т. 2.; Кузьминов Я. А. Советская экономическая культура: наследие и неизбежность модернизации -// Вопросы экономики. - 1993. - № 3; Семенов B.C. Возрождение и вырождение // С.-Петербургские ведомости. - 1993. - № 8 и др.

Питере Т., Уоттерман Р. В поисках эффективного управления /Опыт лучших компаний/. - М., 1986; Harman F., Jacobs G. The Vitel Difference. - N.Y. 1985; Deal Т.Е., Kennedy D. Corporate Culture. Vanersbord., 1983. и др.

Однако проблема управления персоналом в
предпринимательской фирме еще очень слабо изучена в
нашей стране. Многочисленная зарубежная литература,
посвященная данной проблеме, очерчивает лишь
приблизительные контуры, позволяющие найти пути к
решению этого вопроса. Прямой перенос зарубежных
методов управления на российские фирмы не всегда может
быть эффективен как раз в силу существенных различий в
социокультурных факторах, влияющих на

предпринимательство вообще и управление персоналом в частности. Однако существует ряд методических подходов, которые можно адаптировать к отечественным условиям и эффективно использовать при управлении персоналом на российских^ предприятиях. В частности, разработки в области - предпринимательской культуры фирмы, основанные на единой для владельца и персонала системе ценностей, вполне могут быть применены на отечественных частных фирмах.

Управление персоналом, основанное на изучении конкретной фирмы, с разработкой только ей присущей единой системы ценностей, позволяет более эффективно управлять людьми во вновь создаваемых частных организациях.

Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность и значимость для развития рыночной экономики в нашей стране определяют выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет и цель.

ТТрпь работы состоит в разработке на основе анализа
сущности предпринимательской культуры, ее

социокультурных традиций методики оптимизации управления персоналом предприятия малого бизнеса путем согласования ценностных ориентации предпринимателя и работающих по найму.

Для достижения указанной цели предлагается решение следующих основных задач:

- определить роль ценностных ориентации в предпринимательской культуре и место последней в экономической культуре общества;

проанализировать те социокультурные факторы, которые в наибольшей степени влияют на формирование ценностных ориентации предпринимательского социального слоя;

разработать методику исследования, позволяющую выявить базисную систему ценностей предпринимателя и персонала его фирмы;

определить на эмпирическом уровне влияние социокультурных традиций в развитии предпринимательства на структуру ценностей современных предпринимателей;

выявить возможные методические подходы к практическому внедрению согласованных систем ценностей предпринимателя и его персонала в деятельность предприятий малого бизнеса.

Объектом исследования выступают

предприниматели, которые являются владельцами реально функционирующих предприятий^ и самостоятельно управляют работающим на этих предприятиях персоналом.

Предмет исследования: система ценностей российских предпринимателей, социокультурные факторы, ее определяющие, а также механизм управления предприятием малого бизнеса на основе согласования систем ценностей владельца фирмы и работающих в ней по найму.

Теоретико-методологической основой исследования являются законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных социологов, экономистов, психологов, специалистов в области теории управления и менеджмента, посвященные проблемам руководства организациями, " осуществляющими самостоятельную хозяйственную и коммерческую деятельность.

Эмпирическая база исследования. В основу работы положены материалы социологического исследования, проведенного автором на б предприятиях малого бизнеса. Выборочная совокупность составила 73 респондента, в состав которых вошли как предприниматели, так и работающие по найму на этих предприятиях специалисты.

В ходе исследования был также использован метод полуформализованного интервью по выявлению структуры ценностных ориентации предпринимателей и персонала. Материалы проведенных интервью были подвергнуты контент-анализу. Основу исследования составил ряд социотехнических процедур, направленных на выявление и последующее согласование ценностных ориентации руководителей и персонала фирм /суть этих процедур описана в разделе III диссертации/.

Научная—новизна диссертации заключается в следующем:

раскрыта роль ценностных ориентации в предпринимательской культуре и место последней в экономической культуре общества;

выявлено значение социокультурных факторов в формировании ценностных ориентации российских предпринимателей;

изучен и проанализирован опыт зарубежных фирм, посвященный данной проблеме;

разработана методика выявления системы ценностных ориентации руководителей и работающих по найму, адаптированная к задачам управления персоналом предприятия малого бизнеса /фирмы/;

- разработан ряд оригинальных социотехнических
. процедур, позволяющих совместить систему ценностей

предпринимателя-владельца фирмы и ее персонала;

- даны практические рекомендации по использованию
разработанных методик на предприятиях малого -
бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость работы.
Основные результаты исследования могут быть
использованы в практической деятельности фирм и
предприятий различных форм собственности в сфере
малого бизнеса при подборе персонала, оптимизации
социально-психологических отношений, при

предотвращении конфликтных ситуаций и снятии социальной напряженности в подразделениях предприятий.

Разработанная методика может быть использована при проведении социально-диагностических исследований

по выявлению специфики межличностных взаимодействий, ценностно-ориентационной структуры персонала фирм и владельцев предприятий малого бизнеса.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по экономической социологии, социологии труда, менеджменту.

Апробация работы. Результаты проведенного
диссертационного исследования докладывались

руководству соответствующих частных фирм и были
частично внедрены, а также использовались в докладах на
двух научных форумах: 1) Социологических чтениях
(проводившиеся Московским Государственным

Социальным университетом в январе 1996 г.); 2). Первой
международной научно-практической конференции

Современные направления развития малого и среднего предпринимательства России" (проводившейся в рамках "Демидовской программы по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в России" в декабре 1996 г.).

Основные положения диссертации отражены в соответствующих публикациях автора.

Диссертация дважды обсуждалась на заседании кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений, по результатам последнего обсуждения была рекомендована к защите.