Социальные проблемы управления деятельностью исправительных учреждений и повышения ее эффективности Михайлов, Владимир Иванович




Михайлов, Владимир Иванович. Социальные проблемы управления деятельностью исправительных учреждений и повышения ее эффективности : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Башк. гос. ун-т.- Уфа, 1995.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/2969-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабы и темпы роста преступности в последние годы сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальной реформы, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой в отой области государственной политике.

Рост уголовной преступности в стране обусловил тенденцию к увеличению наполнения всех видов исправительных учреждений, что привело к усложнению положения органов, исполняющих наказания. Только за 1993 год количество осужденных в исправительно-трудовых колониях (ИТК) выросло на 13,6% и составило на 1 января 1994 года почти 496 тысяч человек. В местах лишения свободы заметно ухудшился качественный состав осужденных: каждый четвертый отбывает наказание за умышленное убийство либо за нанесение тяжких телесных повреждений, каждый пятый - за разбойное нападение, грабеж или изнасилование, каждый восьмой из отбывающих наказание признан судом особо опасным рецидивистом, что способствует повышению их противоправной активности в исправительных учреждениях. Так, например, только за 1993 год в местах лишения свободы зарегистрировано 3012 преступлений против 2588 за 1992 год. Рост преступности в исправительных учреждениях составил 16,4%. Заметно усилились процессы консолидации отбывающих наказание и их сообщников, находящихся на воле. Так называемые "воры в законе", рецидивисты стали более активно и решительно вести психологическую обработку осужденных, вовлекая их во всевозможные группировки, многие из которых преобразуются в устойчивые преступные сообщества. Кроме того, переход на рыночные отношения тяжело отражается на произ-

водственной деятельности исправительных учреждений. Во многих и: них работа предприятий почти полностью парализована, что привелс к резкому увеличению числа осужденных, не вовлеченных в трудової процесс, появились большие сложности с организацией материально-бытового обеспечения и питания осужденных.

Особо остро встала проблема с кадрами, обеспечивающими деятельность исправительных учреждений, их безопасностью и социальной защищенностью, тем более, что за последние годы в исправительных учреждениях участились случаи захвата заложников, массовых беспорядков, забастовок, отказов от приема пищи и других противоправных действий. В сложившихся условиях усложняется проблем? поддержания надлежащего порядка в ИТК, снижается эффективность управления, остро встает необходимость поиска новых подходов ь управлению, своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций. Сказанное чрезвычайно актуализирует поиск решения правовых, экономических, организационных и других проблем, связанных с деятельностью исправительных учреждений. Особое место в этом ряді занимают социальные проблемы управления деятельностью исправительных учреждений, повышения их эффективности.

Таким образом, актуальность исследования социальных проблем управления деятельностью исправительных учреждений и повышения ее эффективности определяется, во-первых, необходимостью повышение качественного уровня предупреждения преступлений и борьбы с преступностью; во-вторых, острейшей потребностью коренного изменения процесса исполнения уголовного наказания при усилении исправи-тельно-педагогического воздействия на осужденного; в-третьих, необходимостью совершенствования способов борьбы с традициями преступного мира; в-четвертых, реальной безработицей осужденных; в-пятых, необходимостью реорганизации системы социальной защите

сотрудников и приведение ее в состояние, адекватное складывающимся общественным отношениям; в-шестых, осмыслением данной проблемы в аспекте социологических наук.

Степень изученности проблемы. Проблемы преступления и наказания волновали мыслителей и ученых с давних времен, о чем свидетельствуют знаменитые законы Хаммурапи, Древней Греции и Рима, феодального права Германии, много внимания уделялось им в трудах великих просветителей и деятелей Французской революции Монтескье и Вольтера, классиков социологии Эмиля Дюркгейма и Питирима Сорокина. В России проблемы преступления и наказания освещались в пятитомной "Истории царской тюрьмы" М. Н. Гернета, в работах А. Ф. Кони и др.

Много внимания вопросам совершенствования управления явлениями и процессами в исправительных учреждениях (ИУ) уделяется в современной отечественной и зарубежной научной литературе специалистами разных областей научного знания - юристами, педагогами, психологами, социологами, философами, экономистами и др.

Заслуживают внимания работы таких зарубежных исследователей, как Э.Гидденс, Д.Глейзер, Н.Морис, Л.Харрис, Г.Ховкинс; работы американских ученых, занимающихся социальной психологией Л.Тома-нио, М.Уильямса, Д.Холла, известного ученого-криминолога Д.Ломана, пенитенциариста Д.Келлинга, социолога Т. Парсонса и др.

В России исследования этих проблем, как правило, ведутся специалистами в сфере права. Это вполне естественно, ибо для правильной оценки противоправных действий личности, для организации процесса исправления правонарушителя необходимо иметь специальную подготовку, в том числе юридическую. Различные стороны деятельности ИТК и управления процессами в них исследуются в настоящее-время такими учеными системы МВД Российской Федерации, как

В.П.Артамонов. С.Е.Вицин. А.И.Зубков, В.Д.Малков, А.Е.Наташев. А.Г.Перегудов, В.Ф.Пирожков, Н.А.Стручков. М.П.Стурова. Г.А.Туманов, В.А.Фефелов, И.В.Шмаров и др.

Наше исследование направлено на рассмотрение социологических аспектов управления деятельностью исправительных учреждений, и поэтому неслучайно обращение к трудам ведущих специалистов в области социологии, философии и социального управления. В работах Н. А.Аитова, А.А.Баимбетова, Н.Б.Борщевского. Л.Н.Когана, Л. А.Олесневича, А.С.Пашкова, В.Г.Подмаркова, В.Р.Полозова, В. А.Скогорева, Ж.Т.Тощенко, З.И.Файнбурга, 0. И.Шкаратана, В. А.Яхонтова и ряда других авторов мы находим освещение вопросов о причинах антиобщественного поведения, способствующих совершению преступлений отдельными лицами, а также о проблемах борьбы с антиобщественными явлениями в рамках социального планирования. На необходимость рассмотрения вопросов борьбы с преступностью в неразрывной связи с законами развития общества и проблемами научного управления указывали такие извесные специалисты, как Г.А.Ава-несов. В.Г. Афанасьев, А.А.Герцензон, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, А.В.Сахаров, И.м.Слепенков и др.

Причины антиобщественного действия личности в сфере духовной жизни, нравственного воспитания в той или иной степени анализировались такими известными учеными, как И.В.Бестужев-Лада, Д.М.Ги-лязитдинов, Г.Е.Зборовский. А.Г.Здравомыслов, В. Г. Осипов и др.1

1. Например, см.: Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М.: Наука. 1993; Гидденс Э. Социология: Учебник 90-х годов (реферированное издание) - Челябинск, 1991; Перегудов А.Г. Управление процессом воспитания осужденных в ИТК. - Уфа: УВШ МВД СССР, 1989; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: ВШ, 1990.

Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых дает основание утверждать, что в области изучения деятель-шсти исправительных организаций накоплен большой положительный тучный опыт, особенно в области юридических наук. Однако, эффективность работы этих учреждений зависит не только от решения пра-50вых проблем, но и от учета влияния социальных, экономических, юлитических, духовных и других факторов. Большие резервы, как [оказывают наши исследования, кроются в решении многочисленных юциальных проблем деятельности исправительных учреждений.

Пели и задачи исследования. Целью настоящего исследования івляется выявление основных социальных проблем управления деятельностью уголовно-исполнительной системы на основе анализа теории и практики организации процесса исполнения уголовных наказами, разработка теоретических основ повышения эффективности рабо-ы исправительных учреждений. Цель исследования определила поставку и решение следующих задач:

  1. Изучения исправительной системы как исторически сложного динамического социального образования, состоящего из двух взаимодействующих подсистем - "Сотрудники" и "Осужденные".

  2. Исследование среды осужденных и коллектива сотрудников исправительного учреждения как структурных элементов социальной системы с учетом современных тенденций развития Российского общества.

  3. Выявление и анализ основных социальных факторов, влияющих на эффективность функционирования исправительных учреждений, совершенствование управления их деятельностью.

  4. На основе анализа социальных проблем деятельности исправительных учреждений показать пути реформирования пенитенциарной системы.

Объектом диссертационного исследования являются основные составляющие уголовно-исполнительной системы: исправительно-трудовые колонии общего, строгого и особого режима, сотрудники ИТК и их социальные группы, осужденные и их формальные и неформальные структуры.

В качестве предмета исследования определены социальные проблемы управления деятельностью исправительных учреждений и повышения ее эффективности.

Определяя объект и предмет исследования, мы ограничиваемся рассмотрением не всего комплекса проблем деятельности уголовно-исполнительной системы, а только одного, но очень важного аспекта - социальных проблем деятельности исправительных учреждений и повышения ее эффективности. При этом речь идет о социальной профилактике асоциальных явлений, исполнении наказания за совершенное преступление и перевоспитании осужденных. Исследование посвящено выявлению социальных факторов, оказывающих позитивное либо негативное влияние на развитие рассматриваемых явлений, что дает возможность повысить эффективность работы исправительных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистическии и системно-исторический подход к анализу социальных объектов.

В процессе исследования применялись следующие социологические методы: 1) включенное наблюдение в ходе практической работы в ИТК общего, усиленного1, строгого режима, в следственном изоляторе МВД Башкортостана; 2) групповое и индивидуальное интервьюирование сотрудников и осужденных различных ИТК, слушателей Уфимс-

1. Данный вид режима существовал до 1993 года.

зй высшей школы МВД России; 3) анализ документов о работе испра-ітельньк учреждений МВД Башкортостана; 4) анкетный опрос сотруд-Ш)в и осужденных исправительно-трудовых колоний общего, строго-з и особого видов режима службы по исправительных делам и соци-пьной реабилитации (СИДиСР) МВД РБ. Выборка репрезентативна, оп-зшено 1034 участника исправительной системы - каждый пятый сот-/дник из числа начальствующего состава и каждый десятый осуждений. Материал, собранный описанными выше методами, составил эмпи-ічєскую основу диссертации.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие шотезы:

1. Низкая эффективность работы исправительных учреждений
зусловлена целым рядом обстоятельств, к важнейшим из которых не-
5ходимо отнести следующие:

всплеск преступности в стране, обусловленный резким обострением социальных противоречий в последние 5-7 лет; несовершенство исправительно-трудового законодательства; невысокий профессиональный и культурный уровень части сотрудников, отсутствие у них должной профессиональной подготовки, компетентности;

сравнительно низкий уровень общей культуры осужденных, их социально-педагогическая запущенность; нравы, обычаи и традиции преступного мира; недостатки развития бытовой сферы исправительных учреждений; невысокий уровень социальной защиты сотрудников.

2. Повышение эффективности управления процессом исполнения
"оловных наказаний, исправления и перевоспитания осужденных за-

висит от выявления социальных факторов, вызывающих трудности в деятельности исправительных учреждений, и принятия реальных мер по их устранению на основе анализа результатов конкретных социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Целостный, системный подход к анализу деятельности исправительных учреждений позволил: выявить совокупность социальных факторов, оказывающих воздействие на эффективность работы по исполнению наказаний и исправлению осужденных; раскрыть противоречия, тормозящие процесс гармонизации соотношений между субъектом и объектом управления; обосновать принцип делового законного сотрудничества персонала и осужденных на основе уважения прав человека, организации изучения мнения сотрудников и осужденных.

Впервые учреждения, исполняющие наказания, исследуются как сложная динамическая социальная система, состоящая из двух взаимодействующих подсистем: "Сотрудники" и "Осужденные". В результате проведенного исследования: выявлена зависимость стабильной обстановки в ИТК от искусства разрешения социальных проблем в указанных подсистемах: определена группа факторов, в наибольшей степени влияющая на эффективность деятельности исправительной системы по профилактике явлений социальной дезорганизации и деви-антного поведения (среда осужденных со всеми присущими ей особенностями, традиции преступного мира, противостояние осужденных администрации ИТК: убийства, побеги, отказы от приема пищи, групповые неповиновения и т.д. и т.п.); раскрыты социальные противоречия в среде осужденных и пути их разрешения как способ повышения эффективности работы ИУ; разработана специфическая процедура проведения опроса среди осужденных (речь идет о качественной подго-

товке и соответствующей разъяснительной информационной работе в' группах осужденных, особенно среди тех, которые придерживаются "воровских законов"; исследования следует проводить в сжатые сроки, т. к. в ИТК слухи распространяются молниеносно и т.д.).

Требованию новизны отвечают также большинство предложений по реформированию пенитенциарной системы.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования в значительной мере устраняют пробел в области изучения социальных проблем управления и повышения эффективности деятельности исправительных учреждений; содержащиеся в диссертации выводы и предложения направлены на дальнейшее совершенствование деятельности органов, исполняющих наказания. Это обеспечивается глубиной изучения объемного фактического материала и анализа результатов конкретного социологического исследования. Разработанные автором опросные листы используются практическими работниками ИТК в процессе подготовки, принятия и организации исполнения управленческих решений. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями Уфимской высшей школы МВД России по курсу "Основы управления в органах, исполняющих наказания". Диссертантом разработана модель реформы исправительной системы, обоснованы основные направления обеспечения надежной социальной защиты сотрудников и меры по реорганизации мест лишения свободы. Результаты проведенных социологических исследований, выводы и предложения по ним могут быть использованы в программе преобразования пенитенциарных учреждений. Отдельные предложения по реформе системы ИТК уже внедряются в практику их деятельности в республике Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис-

сертации были опубликованы в сборниках ряда конференций разного уровня в 1992-1994 годах: Проблемы подготовки кадров для исправительно-трудовых учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям. - Уфа, 1992; Теоретические и методические проблемы совершенствования процесса преподавания социально-гуманитарных и юридических дисциплин в учебных заведениях МВД. - Уфа, 1992; Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциа-лизации.- Уфа, 1993; IX Уральские социологические чтения.- Екатеринбург, 1994; Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы. - Международная научная конференция 19-21 мая 1994 г., Санкт-Петербург; Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел. - Санкт-Петербург, 1994; Учебно-методические сборы "Проблемы совершенствования профилизации и специализации обучения слушателей".- Уфа: УВШ МВД РФ, сентябрь, 1994; Российская научно-практическая конференция "Правовое сознание, правовые ценностные ориентации и соблюдение законов молодыми людьми в условиях становления демократического правового общества".- Уфа, 1994; Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях".- Уфа, 1994. Результаты исследования используются в проведении лекционных, семинарских и практических занятий со слушателями очного и заочного факультетов Уфимской высшей школы МВД РФ. Основные положения и рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти опубликованных автором работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.