Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная детерминация приоритетов экономической деятельности
1.1 Социологическая методология исследования приоритетов экономической деятельности 11
1.2 Стратификационные предпочтения экономической деятельности 36
1.3 Институциональный характер экономически ориентированной деятельности 55
Глава 2. Социальные установки экономически ориентированной деятельности
2.1 Стабилизационный потенциал приоритетов экономической деятельности 80
2.2 Функциональная дифференциация субъектов экономической деятельности 104
2.3 Прогностический характер деятельностных установок социально-экономического моделирования 121
Заключение 146
Примечания 154
Библиография 159
- Социологическая методология исследования приоритетов экономической деятельности
- Институциональный характер экономически ориентированной деятельности
- Стабилизационный потенциал приоритетов экономической деятельности
- Прогностический характер деятельностных установок социально-экономического моделирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приоритеты экономической
деятельности определяются как совокупность форм поведения и способов
деятельности, посредством которых общества, группы и индивиды
адаптируются к экономическим условиям своего существования. Такие
приоритеты формируются, исходя из поведенческих стереотипов и
t экономических знаний - в их духовно-ценностном и практическом значениях.
В социологической теории эталонные приоритеты экономической деятельности формируются и поддерживаются научным сообществом и системой преподавания. Для этого важно обращаться к мировому и отечественному опыту, истории становления и развития экономических компонентов деятельности и поведения, которые были и остаются фундаментом рыночной экономики. Социологический подход к анализу экономической деятельности ориентирован на выявление социальных оснований экономического развития в целом, а также взаимодействий между равноправными партнерами, опирающимися на рыночную инфраструктуру. Актуальность исследования приоритетов экономической деятельности, исходя из социологической методологии, связана и с назревшей потребностью в определении стратификационных перспектив для всех участников договорных обязательств, реализующих особые поведенческие нормы в этой сложной сфере.
Социологическое содержание процедур выбора оптимальной стратегии перехода к рыночной экономике решающим образом зависит от внеэкономических факторов: общекультурных, социальных, политических, национальных. Следует учитывать и естественную длительность переходных процессов, особенности сознания и социальной адаптации индивидов, так как опережение событий также влечет за собой издержки.
Переход к регулируемой рыночной экономике в последние годы стал главным узлом радикальной социально-экономической реформы. Однако переход к рынку осуществляется в условиях социальной нестабильности и конфликтов. Введение института частной собственности привело к образованию новых, самостоятельных субъектов экономической деятельности, функционирующих и взаимодействующих между собой в новом социальном и правовом поле. Тем самым объективно актуализировалась проблема исследования новых движущих сил
4 экономической деятельности, соответствующих интересов, материальных и духовных потребностей, ценностей, трудовых стимулов и отношений.
Появление и закрепление новых форм собственности, их развитие и адаптация к условиям российского рынка труда, расширяющейся сферы услуг, заставляет экономистов искать новые пути формирования актуальной для этих условий культуры труда, производства и потребления.
Для социологии процесс реформирования приоритетов экономической деятельности предопределяет необходимость изучения наиболее значимых социальных явлений и фактов, аксиологических и нравственно-этических перспектив экономики, обусловленных жизнедеятельностью индивидов, социальных общностей и соответствующих институтов. Однако, несмотря на активизацию интереса обществоведов к исследованию проблемы социологической динамики и мотивации, комплексный научный анализ приоритетов экономической деятельности в социологии еще не представлен.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие социально-экономической сферы современной России в направлении ее реформирования продолжается. Это объективно повышает актуальность исследования современных проблем экономически ориентированного поведения в едином комплексе научных методик и точек зрения ведущих специалистов. Интегральной проблемой здесь является процесс формирования приоритетов экономического поведения индивидов и социальных групп.
В современных условиях в России предпринимаются меры для
перевода экономического кризиса из глобального в структурный.
Структурный кризис поддается регулированию на основе чередования
антиинфляционных мер. Спад производства, как и другие экономические
проблемы сегодняшнего дня, подчиняются закономерностям инверсионной
цикличности, разрабатываемым под разными точками зрения А. Ахиезером,
Р. Дарендорфом, А. Шлесинджером. Решая конкретные задачи, они
доказывали, что экономическая политика - это искусство возможного. В то
же время заметный вклад в исследование приоритетов экономического
развития внесли П. Друкер, Р. Кантильон, Д. Кейнс, А. Маршалл,
Дж. С. Милль, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Ф.А. Хайек и другие. Самой популярной
базовой теорией предпринимательства до сих пор остается концепция
И. Шумпетера, сочетающая экономическое обоснование
предпринимательских функций с выявлением особенностей
5 психологического портрета предпринимателя. Данная теория позже существенно обогащена анализом феномена предпринимательства, его особого «духа», укорененного в культуре и обычаях народа, его нравственных, правовых и религиозных устоях. Эта линия вырастает из традиций немецких исторических школ и наиболее фундаментально представлена М. Вебером и В. Зомбартом
Исследованию механизмов повышения эффективности и качества трудовой деятельности, нравственных и эстетических проблем социального управления и саморегулирования в трудовом коллективе посвящены труды: В.Г. Афанасьева, Г. Беккера, А. Боскова, В. Вылковой, Б.Н. Жаркова, В.Н. Иванова, Л.Н. Литвинова, Н.И. Лапина, Л.Я. Машезерской, В.Г. Нестерова, СИ. Попова, Е.В. Рудакова, А. Тодорова, В.И. Усенина, А.С. Фирш
Варианты социологической методики для программы исследования общесоциальных проблем отечественой экономики, её организации, мотивации и стимулирования заложены в исследованиях: B.C. Аванесова, А.Н. Алексеева, Г.М. Андреевой, Г.С. Батыгина, С.А. Белановского, И.В. Бестужева-Лада, В.И. Герчикова, Л.А. Гордона, Б.З. Докторова, Т.И. Заславской, А.П. Куприян, Г.В. Осипова, В.К. Пониотто, Р.В. Рыбкиной, Г.И. Саганенко, Г.Г. Татаровой, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова.
Мотивы и направленность социальной динамики экономического поведения представляют актуальность еще и потому, что прикладные исследования ученых могут быть положены в основу выработки норм и механизмов, обеспечивающих анализ правового положения на рынке труда разных социальных групп, в том числе и такой специфической, как беженцы и мигранты. Здесь следует назвать исследования Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, А.С. Кузьмина, Е.К. Кириловой, А.А. Ткаченко.
Комплексная разработка проблемы экономических интересов, актуальных, в том числе и для выявления приоритетов экономического поведения, проведена в трудах таких ученых, как:. Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, Р.А. Гвелисиани, Б.Я. Гершкович, Г.В. Голосов, А.Г. Здравомыслов, И.Ф. Комарницкий, Т.А. Кулиев, В.Н. Лавриненко, М.Е. Малаховская, И.С. Пастухов, В.В. Радаев., П.Э. Эткинд. Их труды содержат ряд положений и методологических подходов, сохраняющих актуальность и в настоящее время.
Отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы экономических отношений в условиях перехода к рынку нашли отражение в работах М.К. Басковой, Л. Гатовского, Т.Г. Любимовой, С.С. Слепакова. Заметный вклад в исследование проблем стимулирования и мотивации экономического поведения внесли В.Ф. Андриенко, Д.С. Адаме, П.Г. Бунич, Д.С. Васильев, В.М. Данюк, О.И. Золотухин, В.И. Клецкий, В.Н. Ковалев, В.П. Кочикян, Е. Лоулер, Я.Я. Максимов, К.И. Микульский, А. Маслоу, Д. Макгрегор, Т. Парсонс, Л.В. Портер, Л.С. Шаховская, Ф. Херцберг, Р.Б. Экелунд и др.
Практические подходы к реализации социальной направленности ценностно-мотивационной структуры современного предпринимателя представлены в трудах: В. Брылева, А. Гудкова, А.Ф. Зубковой, В. Куликова, Д.С. Львова, Л. Суетиной, В. Тарасова, Р.А. Яковлева.
Реализуемый в диссертации системно-исторический принцип обязывает при социологическом анализе проблем экономической жизни общества обращаться к социальным концепциям: Э. Берджесса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Ф. Знанецкого, О. Конта, Р. Парка, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, У. Томаса, Ю. Хабермаса.
В современных условиях традиции, заложенные в работах основателей социальных теорий, классиков науки, получили продолжение в исследованиях мотивации труда, осуществленных А.С. Афониным, А.В. Ермаковой, В.В., Комаровским, А.И. Кравченко, Т.Ж. Тощенко, Л.С. Шаховской, СИ. Эпштейном.
Однако, несмотря на многообразие подходов в исследовании отношений предпринимательства и экономического поведения, еще остается много неясного, имеющего эвристический потенциал в предметной области социологического исследования социально-экономических явлений. В работе представлен интегральный подход к исследованию приоритетов экономического поведения людей, взаимодействующих в процессе создания материальных и духовных благ, товаров и услуг.
Объектом исследования является экономически ориентированная
деятельность участников рыночной системы хозяйствования.
7 Предмет исследования - приоритеты экономической деятельности
современного человека в социальной практике.
Цели и задачи исследования. Исходя из состава предмета и объекта, в
работе сформулирована ведущая гипотеза исследования: научно
обоснованное, цельное представление о формировании приоритетов
экономически ориентированной деятельности в современных условиях
должно формироваться с учетом данных всестороннего социологического
анализа, при использовании эмпирического материала, с опорой на теорию
социального управления.
Цель исследования - раскрыть и проанализировать социальную динамику приоритетов адаптации, установить закономерности их становления в общей стратегии экономически ориентированного поведения людей. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
определить методологию исследования, позволяющую получить результаты, отвечающие требованиям научной новизны в контексте последних достижений социологии производства и экономической деятельности;
провести анализ понятийного инструментария, используемого при изучении теории экономического поведения индивида в стратегии приоритетов экономической деятельности;
выявить приоритеты мотивационно-целевой структуры экономической деятельности, рассмотреть аксиологические аспекты ее адаптационной сущности;
рассмотреть специфику влияния факторов приоритетности на структуру, цели и задачи экономической деятельности, применительно к выявлению стратегий адаптационного поведения людей;
исследовать потенциал социальной мобильности для определения приоритетов экономической деятельности в структуре социализации;
на основе полученных в исследовании результатов, определить особенности и перспективы социологического анализа приоритетов экономической деятельности, исходя из её масштабов, мобилизуемых ресурсов, социальных связей и форм влияния на эффективность.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют достижения отечественной социологической и социально-экономической мысли, а также ряд принципиально значимых в концептуальном плане положений теории социального действия и деловой коммуникативности, разработанных зарубежными исследователями.
Основу методологии составили принципы системно-исторического, диалектического и аналитического подходов. В качестве ведущих использованы принципы: системного, объективного, комплексного подхода и всестороннего рассмотрения взаимообусловленных социальных фактов. Особое значение для исследования путей и условий формирования социально ориентированного механизма экономической деятельности в современных условиях имеют принципы общекультурного аспекта рассмотрения и единства системы научного знания. Все это позволило диссертанту охватить изучаемый феномен во всем многообразии его проявлений, с учетом современных подходов и экспертных оценок.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные экономической статистики, информация из источников федерального и регионального уровней, а также обобщенные результаты выполнения программы теоретико-прикладных исследований по теме.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
уточнены теоретико-методологические основания социологического исследования: приоритетов экономической деятельности в современных условиях;
обоснована структура многомерной модели исследования экономической деятельности в русле современной методологической культуры;
с позиций деятельностно-мотивационного подхода осуществлен анализ принятых в социологии экономической деятельности дефиниций, разработаны рекомендации по экспликации социологического содержания приоритетов экономического развития;
уточнено современное содержание основных социальных потребностей, реализация которых определяет приоритеты экономической деятельности и их оценку в общественном и индивидуальном сознании;
раскрыты аксиологические перспективы экономической деятельности в системе мобилизационной готовности людей, показаны взаимозависимость и
9 противоречивое единство комплекса реализуемых здесь общественных и индивидуальных ценностей;
исследованы перспективы, и определены приоритетные направления изучения социально-экономических интересов и мотивации поведения в единой системе научного знания в стратегиях поведенческой мобильности населения.
С учетом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие основные тезисы:
Экономические интересы составляют реальную причину социальных действий, положенных в основу системы приоритетов поведения участвующих в них индивидов и социальных групп.
При определении понятия «приоритеты экономики» делается акцент на многообразии непосредственных целевых установок, формирующих систему целеполагания: адаптационной самодостаточности в структуре поведенческой коммуникативности.
Социологическая теория экономического поведения рассматривается как комплексный феномен. Это позволило выявить наиболее значимые институциональные основания для поиска новых приоритетов адаптационного поведения людей.
Основные тенденции развития современной социологической теории мотивации экономического поведения определяются, как описание процесса формирования трудовых отношений, лежащих: в основе всех форм социальной коммуникации. Однако, анализ отношений по поводу мотивации экономического поведения требует выявления практических ориентации для объяснения тех социальных фактов, из совокупности которых складывается стратегия такого рода поведения индивида или группы.
5.'.- Предметом современной социологической теории приоритетов экономического поведения является изучение воздействия общества на личность и обратно, поскольку взаимодополняемость произвольной и коммуникативно обусловленной рациональности основывается в этой сфере на противопоставлении систем квалификации и содержательности экономической мотивации действующих субъектов.
6. Исходя из научной аргументации приоритетов экономической деятельности, отечественная экономика получает возможность определиться в своем отношении к иностранному частному инвестиционному капиталу.
10 Это важный источник внешнего воздействия, играющий существенную роль в экономическом возрождении России.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в доказательстве тезиса о социальной мотивации приоритетов экономически ориентированного поведения, выявлении механизмов его социологической динамики, в обосновании принципиальной возможности формирования методологической базы для исследования экономического поведения в общей структуре социальной реальности. Материалы диссертации могут быть использованы по следующим направлениям:
в научно-теоретических исследованиях, посвященных проблемам социально-экономической теории, как в методологическом, так и в содержательном плане;
в исследовании процессов социальной обусловленности и социологической детерминации фактов экономического поведения;
в преподавании учебных дисциплин гуманитарного и социально-экономического блока.
Апробация ' работы. Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в трех научных публикациях общим объемом 9,5 п.л. Ряд положений работы, гипотез, а также основные результаты исследования обсуждались и одобрены на методологических, аспирантских совещаниях и семинарах, а также на заседаниях кафедры социологии и политологии СГАУ, в ходе научно-практических конференций Ставропольского государственного аграрного университета в 1998-2003 гг., в том числе на V Международной конференции «Циклы природы и общества» (г. Ставрополь - 2001 г.), на межвузовских - VI научно-методической, XXIV научно-практической конференциях филиала ВВИА (г, Ставрополь, 2001-2002 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, содержащих шесть параграфов и заключения. В конце работы помещены примечания и библиография.
Социологическая методология исследования приоритетов экономической деятельности
Классические меры экономической стабилизации часто не дают на отечественной почве однозначно положительных результатов. Активизация социальных отношений на основе предпринимательства, к началу 21 века, потребовала дополнительных методологических установок, способных обеспечить успешное выявление приоритетов экономической деятельности граждан России. По нашему мнению, изучение приоритетов экономической деятельности средствами социологии, поможет выявить новые важные взаимосвязи и закономерности в развитии, как мировой, так и отечественной социологии труда и производства. Исходя из общенаучной методологии, социально ориентированные отношения по поводу организации и развития экономики следует рассматривать как некое целое, включающее, в виде составных частей, ряд направлений: стратификационную предопределенность качественных и количественных параметров исследуемого феномена; - систему поддержки экономических приоритетов в интересах смягчения противоречий между функциями экономических отношений и их системной неустойчивостью в пространстве социально-экономической мобильности; - осознание объективной необходимости повышения эффективности предпринимательских проектов в условиях кризиса в экономике и социально политической сфере и внедрение адекватных систем их поддержки. С точки зрения социологии взаимодействия, экономические и производственные приоритеты, их стимулирование и мотивация, реализуются в системе специфических социальных детерминант. Следует предположить, что в самом общем виде, социальные параметры экономической деятельности определяются, исходя из представления о них как о материальных и нематериальных компонентах социально-культурной действительности (1). Для исследований приоритетов экономической деятельности, реализуемые в этой сфере социальные факты будут иметь значение, прежде всего, как: а) совокупные систематизированные характеристики массового поведения; б) совокупные, систематизированные характеристики массового сознания - мнения, оценки, суждения, верования и т.п.; в) совокупные, экономически определяемые характеристики продуктов человеческой деятельности, материальной и духовной; г) отдельное событие, случай, состояние социального взаимодействия, подлежащее интерпретации с позиций деятельного субъекта (2). Отдельные события социальной действительности являются, как правило, элементарными «частичками» массового процесса (3). В социологии трудовых отношений социальные факты обретают смысл благодаря устоявшейся системе понятий, в которых каждый исследователь описывает фрагменты социально-трудовой действительности, приоритеты экономической, производственной деятельности. Несмотря на накопленный в истории обществознания опыт исследования экономического поведения, новые элементы социальной действительности, при условии их научного анализа, существенно видоизменяют общие теоретические положения. Методология выявления и описания новых ситуаций и событий, очевидно, требует уточнения или даже формирования нового понятийного аппарата, теоретических моделей, методов и техники регистрации событий.
Следуя диалектической традиции научного анализа сложных социальных процессов, при выявлении проблемных аспектов рационализации отношений по поводу приоритетов экономической деятельности, мы стремились реализовать следующий логический ряд (4):
1) описанию и обобщению подлежат повторяющиеся, не единичные социальные события, которые относятся к фактам индивидуального, или группового, реального и вербального поведения и к продуктам деятельности людей. Значимость таких событий, состояний определяется, во-первых, их функциями в общественных или межличностных взаимосвязях, их смыслом в данной культуре (или субкультуре) и, во-вторых, проблемой и целью исследования, а также состоянием теории, в понятиях которой мы рассматриваем конкретную ситуацию;
2) обобщение повторяющихся событий производится, как правило, статистическими средствами, что не лишает научного исследовательского статуса единичные события особой научной и общественной значимости;
3) описание и обобщение социальных явлений осуществляется в научных понятиях, и если это понятие гуманитарного знания, то соответствующие приоритеты могут исследоваться средствами социологии.
В обобщающем значении, понятие «экономическая деятельность» может рассматриваться и в ином, качественном, смысле: как единичный факт, имеющий многоплановую социальную интерпретацию. Единичный поведенческий акт, или малая совокупность таких фактов, процессуально могут быть истолкованы в многообразии их социальных значений, в том числе и подвергнуты качественному анализу. Диалектический подход предполагает, во-первых, определение многообразных значений наблюдаемого события в сопутствующих ему связях. Во-вторых, интерпретация факта может быть предложена с позиций разных концептуальных подходов. В-третьих, следует установить (и это предполагает переход к изучению на большой статистке), насколько данное событие или события типичны, выражают массовую тенденцию, или, напротив, нетипичны, но могут свидетельствовать о существенных особенностях возможных изменений в будущем.
Знания в области эволюции социально-экономической мысли формируют у личности необходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволяют достаточно свободно ориентироваться в проблемах социологии труда, сравнивать альтернативные теоретические подходы и принимать самостоятельные решения по практической реализации приоритетов и ценностей. Систематизация социальных теорий в сфере производства и потребления началась, очевидно, уже в древних обществах, на фоне становления первых форм государственности. Уже тогда, в недрах натурального хозяйства рабовладельческой экономики, расширялись масштабы товарно-денежных отношений, и шел процесс активного поиска форм и средств развития экономических интересов и развития приемов стимулирования трудовой активности участников производственно-распределительных отношений. В общественном сознании и нравственных, приоритетах утверждались нормы честного отношения к труду, осуждались крупные торгово-ростовщические операции, нарушавшие пропорциональный характер потребления и естественный порядок распределения.
Институциональный характер экономически ориентированной деятельности
Размерная структура конкретной отрасли экономики по определению предполагает сосуществование предприятий различных размеров, в том числе мелких, образующих соответствующую размерную группу. Малое предприятие является «клеточкой» сферы предпринимательства. Отсюда следует, что приоритеты экономической деятельности составляют особый сектор деловой активности, образуемый совокупностью малых предприятий и потому являющийся специфической общественной формой взаимодействия в условиях рынка. Происходящая в России смена общественного строя не может не сопровождаться, в частности, сменой типа властно-хозяйственных отношений на производстве. Характеризуя последнюю, вряд ли следует, однако, исходить лишь из отмеченной выше общемировой тенденции демократизации хозяйственной власти, игнорируя устоявшиеся в нашей стране ценности, традиции и особенности национального характера. Так, одна из черт российского менталитета - приверженность народа идеалам социальной справедливости как высшей моральной ценности, а потому и неприятие частной собственности как абсолютного и безраздельного права. Подобная нравственная позиция в дореволюционные времена отмечала многих отечественных предпринимателей, сознававших, что обладание собственностью (хозяйственной властью) не только дает определенные возможности и преимущества, но и налагает обязательства, в первую очередь по отношению к своим работникам (31). О том же свидетельствуют изначальная привлекательность для россиян идей самоуправляемой общины как определенного типа организации труда и быта, давние традиции трудовой демократии, прежде всего, в ее артельно-кооперативных формах; неудивительно, что в России издавна отмечались факты, рабочего самоуправления на производстве (32).
Россия, далее, как известно, стала первой страной, в которой были развернуты (после 1917 г.) институты реального участия трудящихся в управлении народным хозяйством на различных его уровнях: от фабрично-заводских комитетов и других выборных органов рабочего контроля до Всероссийского совета рабочего контроля (ВСРК). Активную роль в управлении экономикой играли также Советы рабочих и крестьянских депутатов, общественные организации, в первую очередь профсоюзы. Участие трудящихся в управлении производством с самого начала приняло действенный характер: решения органов рабочего контроля на предприятии были обязательны для его администрации, а члены ВСРК в полном составе входили в ВСНХ РСФСР.
Несмотря на известные и уже хорошо изученные факты деформации начиная с конца 20-х годов процессов демократизации властно-хозяйственных отношений (33) (что стало, в конечном счете, одной из причин глубокого кризиса советской экономики и начала радикальных реформ), нельзя не констатировать: в этом периоде эволюции нашей страны были предприняты серьезные и исторически значимые шаги по вовлечению работников в процессы принятия управленческих решений, и, прежде всего, именно на уровне предприятия.. В данной связи существен, в частности, феномен предоставления статьей №6 Закона СССР «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями» названным коллективам права участвовать в разработке перспективных и текущих планов, работы предприятий, заслушивать администрацию «о ходе выполнения планов и договорных обязательств» и давать ей «соответствующие рекомендации». Права коллективов были существенно расширены Законом СССР «О государственном предприятии (объединении)» - 1987 г.: в первую очередь расширялась сфера полномочий общих собраний (конференций) работников и советов трудовых коллективов, вводился: принцип выборности всех руководителей предприятия снизу доверху, и т.п.. Вместе с тем трудовые коллективы так и не обрели распорядительных управленческих полномочий - самоуправление как одно из ключевых положений упомянутого Закона СССР о трудовых коллективах (1983 г.) в жизнь не воплотилось. Хуже того, ряд статей принятого в 1990 г. Закона «О предприятиях в СССР» блокировал официально провозглашенный курс на развертывание самоуправления. В ходе разворачиваемых в России с начала 1992 г. реформ были сделаны, казалось бы, некоторые шаги в направлении демократизации отношений на производстве, прежде всего, на основе прав собственности:
1) включение в перечень способов приватизации выкупа имущества государственного или муниципального предприятия, полностью или частично сданного в аренду (в случаях, оговоренных госпрограммой приватизации, программами приватизации субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления и при наличии соответствующего решения общего собрания работников предприятия);
2) продажа акций приватизируемых предприятий их работникам, в том числе отчасти безвозмездно, а отчасти на льготных условиях - в соответствии с избранным ими вариантом приватизационных льгот (на этапе «ваучерной» приватизации) или в порядке, определенном госпрограммой приватизации в отношении открытых акционерных обществ (созданных в фазе «постваучерной», «денежной» приватизации);
Стабилизационный потенциал приоритетов экономической деятельности
Выбор стратегии социально-экономических преобразований относится к числу ключевых и, вместе с тем, сложнейших вопросов теоретической мысли и производственной практики. Мировой и отечественный опыт доказал несостоятельность представлений об однозначной заданности направлений общественного прогресса, о существовании некой «идеальной модели» социально-экономического устройства для всех стран и народов.
Рассматривая проблему выбора стратегии, следует учитывать, что во второй половине XX столетия произошел серьезный сдвиг в развитии человеческого общества. Оно движется в направлении нового типа цивилизации, которая уже не может быть описана в традиционных терминах «капитализм» и «социализм». Прогрессивный вектор социально-экономических преобразований складывается под влиянием следующих магистральных направлений, которые не взаимоисключают, а дополняют и обогащают друг друга: - усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющее в качестве своей материальной основы частную собственность; - социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного самоуправления, создании страховых и пенсионных фондов, других институтов гражданского общества; - возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и иных факторов, определяющих принадлежность людей к определенному типу цивилизации и культуры. Это глобальные, общемировые тенденции, которые делают человеческое общество единым, целостным и, в то же время, - все более многообразным. В целом вектор социально-экономического прогресса направлен на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость, государственное регулирование и рыночные механизмы, многообразные формы собственности и типы хозяйствования; заменяющего конфронтацию интересов их гармонизацией. Именно сочетание названных тенденций открывает широкие возможности для выбора стратегии социально-экономических преобразований и одновременно ставит для него определенные границы.
Таков общий фон, на основе которого должна разрабатываться и корректироваться новая стратегия экономического поведения, соответствующая современным реалиям и свободная от идеологических привязанностей и пристрастий.
Исходным пунктом разработки стратегии всегда является определение конечной цели, той социально-экономической модели, которая должна сложиться в итоге реформ. В качестве основных параметров конечной цели реформирования российской экономики, которые, разумеется, подлежат конкретизации и уточнению по отдельным этапам и срокам, должны быть, по нашему мнению, выбраны: - ориентация экономики на решение социальных задач, достижение высокого качества жизни, создание институтов и механизмов, позволяющих сочетать экономическую эффективность и социальную справедливость; - формирование современной системы рыночных отношений и механизмов при активной роли государственного регулирования определенных секторов экономики, сочетание и взаимодополнение разнообразных форм собственности и хозяйствования, обеспечивающих устойчивую мотивацию предпринимательской и трудовой активности; - создание высокоэффективной экономики, гибкой и восприимчивой к научно-техническим нововведениям, к постоянно меняющимся общественным и личным потребностям (54).
Выбор стратегии социально-экономических преобразований - это сложнейший государственный и общественный процесс, требующий не только обстоятельной научной проработки, но и учета массового волеизъявления, согласия ведущих общественно-политических сил и движений.
Непродуманность регионального фактора в структурной политике еще более усиливает дифференциацию регионов по основным экономическим показателям. Увеличились острота и противоречивость территориальных проблем.. Почти вся территория России относится теперь к разного рода проблемным регионам. К важнейшим задачам новой региональной политики государства, на наш взгляд, относятся: - укрепление социально-экономических основ Российского государства, сохранение его целостности путем обеспечения экономической интеграции российских территорий; - создание действенного экономического механизма федеративных отношений; углубление территориального разделения труда, развитие эффективных и конкурентоспособных на І внутреннем и мировом рынках направлений специализации хозяйств республик и регионов; - обеспечение экономической безопасности России и экономической устойчивости территорий. Причины ранее отмеченных негативных тенденций, в существенной мере, усугубились в результате либерализации цен и попыток финансовой стабилизации. В результате предприятия, особенно обрабатывающих отраслей, в значительной степени лишились возможностей инвестирования и сколько-нибудь серьезного обновления своего производственного аппарата. Осуществление социальной политики имеет, как правило, большой политический и нравственный резонанс, поэтому должно быть четко соотнесено с мерами в сфере властных отношений и духовности: а) Для стабилизации политической ситуации в стране необходима серьезная корректировка правительственного курса реформ не только в сфере экономики, но и в сфере политических отношении. б) Нельзя нести народу реформы «сверху», не раскрывая ему целесообразность, последствия каждого из предпринятых шагов, недостатки альтернативных вариантов, полезность, значимость для России конкретных мер, предпринимаемых правительством. Известный немецкий ученый В. Ойкен, установил, что существуют две основные формы регулирования экономики, которые характеризуются противоречивостью условий экономической власти: - централизованно управляемая экономика; - полная конкуренция.
Для централизованно управляемой экономики характерным является максимальное лишение индивида гражданских прав, отсутствие его влияния и на экономику, и на политику. Центральная администрация обладает максимально возможной властью и одновременно создает хозяйственный план для тех, кто находится в экономической зависимости от нее. Такой способ организации экономической жизни объективно принуждает к установлению диктатуры и оказывается несовместимым с правовым государством и демократией.
Концентрация экономической (прежде всего, в лице всеобъемлющей государственной собственности) и политической власти оказывается и максимально- неэффективной с экономической точки зрения. Она не в состоянии увязать между собой спрос и предложение миллионов людей, учесть ограниченность ресурсов. Так как эта система в принципе лишает индивида свободы осуществлять экономический выбор и брать на себя ответственность, она рано или поздно порождает бедность.
Прогностический характер деятельностных установок социально-экономического моделирования
В структуре социологического прогнозирования потенциала субъектов экономического поведения, несомненно, особое место принадлежит экономистам. В настоящее время, к экономическим кадрам высшей квалификации предъявляются повышенные требования, связанные с радикальными изменениями и реформированием экономической жизни общества. Качество подготовки специалистов нового поколения должно соответствовать международным стандартам- Специалисты должны владеть, рыночной концепцией управления (маркетингом), методами системного анализа и моделирования, уметь выполнять широко профессиональную многофункциональную деятельность по реализации субъектов хозяйствования на различных уровнях управления. Практика же показывает, что кадровый потенциал экономистов используется недостаточно. Это обусловлено не только слабой подготовкой студентов в вузе, но и системой организации труда, профессионального отбора и расстановки специалистов экономического профиля на соответствующих должностях в экономических службах.
По данным социологических исследований, профессиональный уровень структур социально - экономического прогнозирования, их функциональная деятельность, не отвечают требованиям формирующегося механизма рыночной экономики и новых экономических структур. В новой экономической системе их представители нуждаются в переобучении (переподготовке) и перепрофилировании. Труд работников экономических служб является непродуктивным и не может содействовать прогрессу. Наличие в экономических службах специалистов прежней ориентации в известном смысле тормозит переход к рыночным отношениям и приток экономистов с новым мышлением. Однако это не означает, что многие из них (в условиях широкой приватизации и разгосударствления собственности отраслей и сфер производства, возникновения малых, кооперативных, совместных предприятий и других корпоративных организаций) в результате индивидуальной подготовки, переподготовки на специализированных курсах, факультетах не могут реализовать свой потенциал. Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией: требует внедрения новых технологий, постоянного совершенствования техники, сокращения издержек производства и выпуска конкурентоспособной продукции, следовательно, и развития экономических методов хозяйствования и постоянного обновления и пополнения производства новыми кадрами, в том числе специалистами экономического профиля. Современные методы хозяйствования выдвигают задачу создания наиболее мобильной организационной структуры образовательной системы. Причем должна быть создана соответствующая ей инфраструктура, обеспечивающая новое содержание подготовки экономических кадров, более совершенную технологию обучения и эффективную деятельность всей системы. Здесь эффективность может быть достигнута только на основе содержательного органического (а не формального) взаимодействия учебного и научного процессов. Система экономического образования должна быть компактной и интегрированной, включать не только экономические образовательные единицы, но и научно-исследовательские, в том числе академические, ведомственные, отраслевые институты и вписываться в структуру высшей школы как экономический университет. Важной функцией социальных составляющих управления становится прогнозирование профилизации и квалификационного уровня экономического образования, научно-прикладных исследований в соответствии с рыночной конъюнктурой и стратегии развития фундаментальной экономической проблематики. Координация должна осуществляться на основе изучения кадрового потенциала, материально-технической учебной базы всех звеньев университета.
Как показывает опыт зарубежных стран, достаточно высокий уровень благосостояния и социальной защищенности наблюдается там, где непосредственной производительной силой становится интеллект человека. Быстрее двигаются к такому общественному строю те народы, чей духовный и образовательный потенциал выше. Значит, приоритет образования, постоянный рост новых знаний, интеллектуализация общества - основа генерации новых идей, экономического и научно-технического прогресса, социального благополучия.,
В социальных системах с развитой структурой экономических отношений действие законов рыночной экономики интенсифицирует и модифицирует все воспроизводственные процессы, в том числе ив сфере подготовки и использования специалистов экономико-управленческого профиля. Диверсификация экономических специальностей объективно будет способствовать созданию целостной основы для качественного преподавания базовых экономических дисциплин таких, как экономика и управление производством, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, финансы и кредит, ценообразование и др.
Целесообразность многоступенчатого образования подтверждается и практикой образовательной системы США. Например, учебные программы большей части двухгодичных или местных колледжей, которые готовят специалистов среднего звена или младших специалистов с учетом местных потребностей, предусматривают возможность продолжения образования в вузе на третьем курсе с зачетом пройденного учебного материала и без потерь времени. В рамках экономического университета появляется возможность исключить дублирование и параллелизм в результате междисциплинарной интеграции, согласовать преподаваемые профессиональные дисциплины по содержанию и сложности решаемых задач на различных ступенях экономической подготовки. При составлении; учебных планов и программ обязательно участие заказчиков. Наиболее компетентных из них следует привлекать для проведения учебно-лабораторных занятий, разработки и организации деловых игр. Таким образом, будет задействована система обратной связи: «производство - вуз». Интегрированная экономическая научно-образовательная система позволит целенаправленно использовать весь ее кадровый потенциал и обеспечит , подвижность в подготовке, быстром реагировании и приспосабливаемости к изменяющимся условиям рынка. Социальные условия рациональной занятости связаны с развитием личности работников, ростом их благосостояния, качества жизни. Важным направлением в этой области является обеспечение гуманистических основ занятости, которые гарантировали бы благоприятные возможности нормального восстановления, и развития расходуемых в производственной деятельности жизненных сил человека (современные режимы труда и отдыха, физического и духовного развития, профессионального совершенствования). Например, крайне плохо приспособлены к интересам человека режимы труда. Молодежь и пожилые,, мужчины и женщины, семейные и одинокие вынуждены работать в едином режиме, в то время как распорядок рабочего дня, организация труда должны строиться с учетом интересов различных групп населения.