Социально-управленческая компетентность профсоюзных кадров как фактор повышения роли профсоюзов в управлении социальными процессами Черноусов, Геннадий Петрович




Черноусов, Геннадий Петрович. Социально-управленческая компетентность профсоюзных кадров как фактор повышения роли профсоюзов в управлении социальными процессами : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.08 / Академия труда и соц. отношений.- Москва, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/2351-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное проведение глубоких преобразований в нашем обществе, которые должны привести к утверждению социально ориентированной рыночной экономики и упрочению демократии, во многом зависит от эффективной деятельности всех социальных институтов. Очень важно, чтобы различные институты и организации, призванные так или иначе воздействовать на ход общественных процессов, полнее обладали методами, технологиями социального управления и все более успешно применяли их на практике.

Одной из организаций, роль которых должна возрастать в решении многих важных задач осуществления глубоких общественных преобразований, являются профсоюзы. Выполнение ими своего социального предназначения - осуществление защиты интересов наемных работников - непосредственно способствует и формированию нормально функционирующей социально ориентированной рыночной экономики и упрочению демократи. Эти результаты порождаются воздействием профсоюзов на различные социальные процессы в соответствии с преследуемыми ими целями, которые в свою очередь вытекают из природы этой организации, из ее социального предназначения. Такое воздействие представляет собой не что иное, как управление соответствующими социальными процессами. Наряду с другими социальными организациями профсоюзы, таким образом, призваны управлять этими процессами.

Важным полем их деятельности выступают трудовые коллективы. Профсоюзные организации обязаны настойчиво заниматься решением социальных проблем их жизнедеятельности, что требует направлять в нужное русло протекающие в них социальные процессы.

Однако не трудно видеть, что управление социальными процессами в *ашем обществе на всех уровнях и со стороны всех социальных институтов эсуществляется во многом неумело и неэффективно, что отрицательно ска-іьівается на ходе преобразований. Явно недостаточно выполняют свои за-

дачи в этой области и профсоюзы. Одна из основных причин этого - н умение профсоюзных лидеров организовать должным образом соответс вующую работу. Научные исследования могут и должны раскрыть в дет лях картину, характеризующую деятельность профсоюзных организаций их лидеров по управлению социальными процессами, вырабатывать і этой основе рекомендации по ее совершенствованию. Именно этому и п священо настоящее исследование, этим и определяется актуальность его т мы.

Степень разработанности проблемы. К рассмотрению проблемы, оі ределяемой темой исследования, автор подходит с двух сторон: а) как і практике профсоюзные организации осуществляют свою роль в управлена социальными процессами и б) насколько их руководители владеют необхі димыми для того знаниями и навыками. По обоим этим аспектам имеют» научные разработки, публикации, на которые автор опирался в диссерт; ционном исследовании, однако ни в одной из них деятельность профсою: ных организаций и их лидеров не рассматривается в русле теории социаш ного управления.

Деятельность профсоюзов в современных условиях обстоятельно раї сматривается в трудах таких ученых, как М.В.Баглай, Н.Н.Гриценк< В.Н.Киселев, Ю.Н.Попов, В.Я.Саленко, С.Н.Щеглова и др.1, в выступлеш

См.: Баглай М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в социальном rocj дарстве- М: АТиСО, 1995; Гриценко Н.Н. О социальном партнерстве России пора говорить всерьез // Солидарность- 1996- № 5- С.3-7; О же. Профсоюзное движение в России: исторический опыт и совреме* ность // Материалы научно-практической конференции "Профсоюза! России - 90 лет"...- С.17-41.; Он же. Утверждать философию еправеддъ вого социального договора // Труд и социальные отношения- 1996- > 2- С.3-14; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы переходный период- М.: АТиСО, 1997; Он же. Социальное партнерстві и профсоюзы // Материалы научно-практической конференцм "Профсоюзам России - 90 лет"...- С.107-109; Попов Ю.Н. Социально партнерство как инструмент управления // Солидарность- 1996- № 5. С.8-15; Саленко В.Я. Некоторые проблемы: становление и развитие со циального партнерства в Российской Федерации // Материалы научно практической конференции "Человек: социальная политика, социально партнерство"...- С.115-118; Щеглова С.Н. Социальное партнерство і сфере трудовых отношений- М.: Профиздат, 1995; и др.

ях, публикациях профсоюзных руководителей федерального и регионального уровней, а также ФНПР, ВКП - М.В.Шмакова, В.П.Щербакова и других1. Глубокий анализ работы профсоюзных организаций Татарстана, выступающих непосредственным объектом данного исследования, содержится в работах председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан, кандидата политических наук Ф.И.Гайнуллиной2.

Богатые данные о разных сторонах деятельности профсоюзов содержатся в материалах ряда научно-практических конференций по этим проблемам, проведенных в последние годы3, а также методических материалах, изданных различными профсоюзными комитетами4.

Некоторые отдельные аспекты деятельности профсоюзов затрагиваются в работах, посвященных анализу конкретных социальных процессов, социальных проблем жизнедеятельности различных групп населения их со-

1 См.: Шмаков М.В. Наш девиз - единство, солидарность, справедливость
// Материалы научно-практической конференции "Человек: социальная
политика, социальное партнерство"...- С.42-44; Он же. ФНПР на пороге
нового тысячелетия // Профсоюзы и экономика- 1996.- № 6- С.29-39;
Соловьев А. Профсоюзы и правительство России: партнеры или? //
Профсоюзы- 1995.- № 2.- С.7-9; Щербаков В.П. Никогда не отступаться
от идей рабочей солидарности, не поддаваться националистическому
эгоизму // Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам
России - 90 лет"...- С.45-50.

2 См.: Гайнуллина Ф.И., Мирсияпов Т.А. Профсоюзы и государственная
власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт Татар
стана - Казань: изд-во КГУ, 1996. Региональный опыт становления и
развития социального партнерства // Материалы научно-практической
конференции "Человек: социальная политика, социальное партнерст
во"...-С.159-163;

5 См.: Материалы конгресса "Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ". 26-27 апреля 1994 года- М., 1994. Практика социального партнерства профсоюзов Челябинской области в период перехода к рыночной экономике (тезисы докладов, выступлений и материалы научно-практической конференции) - Челябинск, 1994; Материалы научно-практической конференции "Человек социальная политика, социальное партнерство" 2*3 декабря 1996г.-М., 1997.

* См.: Деловое отношение в работе профсоюзного лидера (1990-1995) (о работе реском и рес.орг.профсоюза) - Ухта, 1995; Профсоюзные организации на предприятиях с негосударственной формой собственности- М.: Научный центр профсоюзов, 1995; Статус первичной организации профессиональных союзов//Казань, 1993.

циальной защиты, функционированию рынков труда и занятости насех ния1.

Однако при всей многоплановости анализа деятельности профсою ных организаций в названных и других работах, она ни в одной не ра сматривается с позиций социологии и тем более такой ее отрасли, как с циология управления, и вообще с позиций теории социального управлени;

С другой стороны, имеется много научных трудов по общей теории социологии управления, авторами которых являются такие известные уч ные, как А.Н.Аверин, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, М.А.Буданов Ю.Е.Волков, С.Т.Гурьянов, Н.И.Дряхлов, Т.И.Заславская, В.Н.Ивано Б.В.Князев, Н.И.Лапин, А.М.Омаров, В.С.Основин, А.И.Пригожи Б.В.Ракитский, М.Н.Руткевич, И.М.Слепенков, В.Г.Смолько Ж.Т.Тощенко, С.Ф.Фролов, О.И.Шкаратан и др. Идеи, содержащиеся в і работах, явились теоретико-методической базой настоящего исследовани Но непосредственно роль профсоюзов в качестве субъекта социальної управления в них не рассматривается. К тому же даже сами концепции с< циального управления, лежащие в основе теоретических построений бол шинства из названных авторов, не дают необходимых оснований для выя нения социально-управленческой роли именно профсоюзов (как и друг* общественных организаций).

Таким образом, при всей несомненной теоретико-методологическо значимости научных работ, относящихся ко всем названным группам, пр< блема, выступающая предметом настоящего исследования, может считаты малоисследованной.

1 См.: Ананьев А. Новые процессы занятости населения в условиях перехс да к рыночной экономике // Вопросы экономики- 1995.- № 5.- С.39-4: Волков Ю.Е. Организационные и экономические аспекты становлені)

. механизма социальной защиты // Материалы научно-практической кої ференции "Человек: социальная политика и социальное партнерство" 2-декабря 1996г.- М., 1997- С.105-108; Зущина Г.М. Проблемы занятост молодежи // Там же- С.208-210; Ромашов О.В. Кризис наемного труда задачи профсоюзов (или упущенные возможности реформ) // Там же. С.140-150.

Другая, отмеченная выше ее сторона - наличие у профсоюзных лидеров необходимых социально-управленческих знаний и навыков, что связано с анализом и оценкой степени обучения их таким знаниям и навыкам -также в научной литературе освещена только косвенно.

В какой-то степени эти вопросы затрагиваются во многих перечисленных работах, посвященных деятельности профсоюзов в современных условиях, и в материалах названных научно-практических конференций. Авторы анализируют — как в реальной жизни формируются требования, которым должен отвечать современный профсоюзный лидер, насколько эти лидеры владеют знаниями форм и практики профсоюзной работы, обращается внимание на необходимость повышения уровня их профессионализма и т.п. Однако все это рассматривается в соотнесении лишь с общими требованиям и задачами профсоюзной работы, без выявления того, какими именно социально-управленческими знаниями и навыками должны владеть профсоюзные руководители и насколько в действительности они ими владеют. К тому же при рассмотрении состава профсоюзных кадров и актива, их деловых качеств, компетентности и т.д. очень редко и слабо используются методы социологического анализа. Наконец, еще нельзя не отметить, что многие работы, в которых анализировались эти вопросы, притом даже с использованием социологических методов, относятся к 70-80-м годам, и к настоящему времени результаты, лежащие в основе этих исследований, устарели. Выводы потеряли свою значимость, поскольку теперь сложилась совершенно иная социальная ситуация, в которой действуют профсоюзы, существенно изменились их задачи и формы работы.

Немало интересных содержательных работ посвящено анализу системы учебы профсоюзных кадров и актива1. Раскрывая недостатки в органи-

См.: Мурадамов Ф.Г., Санатулов Ш.З. Обучение профсоюзных кадров и актива: практика, проблемы- М: Профиздат, 1988; Санатулов Ш.З. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации профсоюзных кадров - фактор развития социального партнерства // Материалы научно-практической конференции "Человек: социальная политика, социальное партнерство". 2-3 декабря 1996г.- М., 1997.- С.171-174; Он же. Профсоюзная учеба: история и проблемы современного этапа // Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам России - 90 лет". 19 октября 1995г.-М., 1996.-С.129-132.

зации и функционировании этой системы, соответствующие научные пу( ликации дают хорошую основу для более углубленного ее изучения с и пользованием социологических методов и выявления ее роли в вооружени профсоюзных работников социально-управленческими знаниями, что упомянутых работах специально нигде не рассматривается.

При анализе системы обучения профсоюзных кадров и актива под у лом зрения данной темы использовались также научные публикации, го священные изучению системы подготовки специалистов по социальной р; боте. Конечно, это - совсем другая категория работников, но у нее есть ні что общее с содержанием деятельности профсоюзных кадров: те и другі призваны заниматься решением социальных проблем, обеспечивать соці альную защиту и поддержку людей. По системе же подготовки социальны работников есть очень содержательные научные публикации1, многое і обоснованных в них подходов к изучению практики обучения специалисте и соображений по ее совершенствованию может быть использовано и прі менительно к системе профсоюзной учебы.

Подводя итоги анализа степени разработанности проблемы, можн сказать, что в отечественной научной литературе весьма активно изучаютс многие вопросы, близкие к теме настоящего исследования. Но при все большой значимости имеющихся публикаций для выработки теоретике методологической базы исследования деятельности профсоюзных орган» заций и их лидеров, а также системы их обучения и даже для получения от носящегося к теме значительного конкретного материала эта деятельност является очень слабо изученной с позиций социологической науки вообщ и в особенности - с позиции социологии управления. В этом плане обозна ченные в теме работы явления и процессы оказываются практически вооб

1 См.: Жуков В.И. Систему социальной защиты населения должны обслу живать профессионалы // Власть- 1997- № 7- С.3-6; Никитин В.А Принципы подготовки специалиста по социальной работе // Материалі научно-практической конференции "Человек: социальная политика, со циальное партнерство".- С. 174; Топчий Л.В. Проблемы формирована профессионального мастерства специалистов по социальной работе і Социально-политическая жизнь.- 1997.- № 2.- С.214-222.

&

ще не исследованными. Исследование их в качестве самостоятельной проблемы в русле социологической науки, чему посвящена данная работа, и призвано восполнить пробел, имеющийся в научном изучении практики функционирования такой важной социальной организации, как профсоюзы.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении реальной роли профсоюзных организаций и их руководителей в управлении социальными процессами и выработке рекомендаций по усилению этой роли, в частности, через повышение социально-управленческой компетентности профсоюзных кадров и актива.

Для достижения названной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

опираясь на имеющиеся в науке представления о сущности социального управления, установить, могут ли - в принципе - профсоюзные организации выступать субъектами этой деятельности, входит ли она в содержание их работы;

если профсоюзные организации должны и могут заниматься управленческой деятельностью, выяснить в теоретическом плане, из выполнения каких конкретно функций она складывается и в каких формах осуществляется;

используя методы эмпирических социальных исследований, изучить уровень социально-управленческой компетенции профсоюзных лидеров предприятий, учреждений, организаций и их практическую деятельность в области управления социальными процессами;

с использованием тех же методов выяснить, насколько профсоюзные работники умеют использовать различные формы взаимодействия с администрацией предприятий (учреждений, организаций) в целях решения социальных проблем в трудовых коллективах;

проанализировать деятельность системы учебы профсоюзных кадров и актива под углом зрения того, в какой мере она вооружает их знаниями и навыками, необходимыми для деятельности в области социально-

го управления, и выработать рекомендации по более эффективной пост новке обучения в этой области.

Объектом исследования выступают профсоюзные организации, де ствующие в рамках предприятий и учреждений, и их лидеры.

Предмет исследования - те стороны деятельности профсоюзных орг низаций и их руководителей, в которых они выступают субъектами упра ления социальными процессами, с уделением особого внимания тому, н сколько эти руководители оказываются подготовленными к выполнени соответствующей деятельности, обладают необходимой социальна управленческой компетенцией.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют научнь положения, выработанные в рамках общей теории управления, общей о циологической теории, социологии управления, теории профсоюзной р; боты и некоторых разделах педагогической науки,- о сущности управл ния, как виде целенаправленной деятельности, о специфике социальнь процессов и социального управления, о сущности и роли в общественно жизни социальных институтов и социальных организаций, о социально роли и предназначении такой массовой общественной организации, ка профсоюзы, об их функциях и механизме социального партнерства, об э<] фективных формах обучения в системах повышения квалификации рабо: ников. При анализе материала использовались системный, формальне логический и эмпирический методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют многолетние наблюд< ния автора, имеющего длительный опыт работы в системе профсоюзої официальные документы и материалы профсоюзных органов и организг ций, а также проведенный автором опрос 365 руководителей профсоюзны организаций разных по профилю и величине предприятий и учреждени Республики Татарстан (краткая характеристика исследования см. в прилс жении 1).

Основные результаты исследования и их научная новизна заключают ся в следующем.

Во-первых, на основе некоторых имеющихся в научной литературе концептуальных представлений о сущности и функциях социального управления выработана целостная теоретическая модель, описывающая со-этветствующую деятельность как целенаправленное воздействие не на по-зедение людей и организационные структуры, а на ход социальных процессов (через направление поведения людей и социальных систем).

Во-вторых, применение этой модели к анализу задач и функциональ-іьіх обязанностей профсоюзов позволило под новым углом зрения рас-фыть их роль: рассмотреть профсоюзы в качестве субъекта социального діравления, обосновать, что деятельность профсоюзных организаций шгочает в себя выполнение социально-управленческих функций.

В-третьих, разработана методика эмпирического социологического ісследрвания реальной практической деятельности профсоюзных органи-іаций по выполнению ими функций социального управления. Эта методика іе только дала эмпирический материал для настоящей работы, но и может )ыть использована региональными профсоюзными органами для периоди-іеского изучения соответствующих аспектов деятельности своих членских >рганизаций.

В-четвертых, посредством конкретного социологического исследова-іия, в котором использовалась эта методика, раскрыты многие типичные герты и тенденции, характеризующие современную практику участия профсоюзных организаций в выполнении некоторых функций социального правления, использования ими различных форм выполнения этих функ-щй, выявлены достаточно типичные недостатки в этой деятельности и сде-іан общий вывод о слабой пока реализации профсоюзными организациями воей социально-управленческой роли.

В-пятых, проанализирован с помощью той же эмпирической методи-:и уровень социально-управленческой компетентности руководителей [рофсоюзных организаций, т.е. их знаний и навыков по управлению соци-льными процессами, и установлено, что явно недостаточный уровень этой

компетенции является существенной причиной слабого участия профсок зов в управлении социальными процессами.

В-шестых, проанализирована деятельность системы обучения проф союзных кадров и актива с позиций вооружения ею профсоюзных лидеро знаниями и навыками по социальному управлению, выявлены недостатки этой области. Рассматривая эту систему, как один из видов образователь ных социальных институтов, автор высказывает ряд предложений по ее со вершенствованию, главным образом по усилению социально управленческой подготовки лиц, проходящих обучение. Основные положения, выносимые на зашиту

Исходя из концепции социального управления, как целенаправлен ного воздействия на ход социальных (в узком смысле, т.е. относящихся ] социальной сфере) процессов, профсоюзы следует рассматривать как одні из институтов, выступающих субъектом этой управленческой деятельности Выполняя свою основную социальную роль, профсоюзы на всех уровня, призваны в интересах трудящихся осуществлять довольно широкий круї функций социального управления.

Наиболее важным полем осуществления профсоюзами указанно! деятельности выступают трудовые коллективы. Действующие в них проф союзные организации могут выполнять функции социального управления і основном посредством различных форм взаимодействия с администрациеі (включая сюда и выработку совместных, в т.ч. основанных на компромиссе решений, и осуществление контроля и давления на администрацию и др.), і чем находит проявление одна из граней социального партнерства.

В настоящее время деятельность профсоюзных организаций в об ласти управления социальными процессами явно недостаточно соответствует потребностям жизни. Одной из важнейших причин такого положенш дел является недостаточная социально-управленческая компетентності профсоюзных работников, которые слабо представляют свои задачи в это» области, формы работы по их вьшолнению, не владеют в должной степени

технологией управленческой деятельности, методами получения социальной информации, разработки и реализации управленческих решений и т.д.

- Действующая система повышения квалификации профсоюзных кадров и активистов недостаточно вооружает их знаниями и навыками по социальному управлению. Необходимо включить в учебные планы и программы изучение основополагающих вопросов теории и методов социального управления, ознакомление с управленческими технологиями, а также вводить более эффективные формы и методы обучения.

Практическая значимость работы заключается главным образом в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы для совершенствования' подготовки профсоюзных кадров и актива, повышения уровня их социально-управленческой компетентности и более эффективной организации деятельности профсоюзных комитетов по управлению социальными процессами на предприятиях и в учреждениях в интересах их работников. Вместе с тем материалы исследования и лежащие в их основе методики могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного изучения деятельности профсоюзных организаций по управлению социальными процессами в трудовых коллективах. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий как в вузах, так и - в особенности - в центрах обучения профсоюзных кадров и актива, в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и практические предложения автора изложены в его научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях: республиканской научно-практической конференции 21 сентября 1995 года "Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспектива"; межрегиональном научно-практическом семинаре - 26 июня 1997 года "Конфликты в современном мире: анализ и управление"; межрегиональной научно-практической конференции 25-26 ноября 1997 "Общественное согласие в России: реальность и перспективы". Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений с участием

сотрудников кафедры социального партнерства; в результате диссертация была рекомендована к защите.