Социально-стратификационные детерминанты совершенствования социального управления в современной России Попова, Ирина Викторовна




Попова, Ирина Викторовна. Социально-стратификационные детерминанты совершенствования социального управления в современной России : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Орлов. регион. акад. гос. службы.- Орел, 2004.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/3702-3

Введение к работе

Актуальность темы. Конституционное определение Российской

Федерации как социально ориентированного государства предполагает особое внимание к обеспечивающей такую ориентацию социальной политике. Последняя является функциональным элементом социального управления и определяется специалистами как деятельность по созданию и поддержанию большего или меньшего, по на каждый определенный момент всегда достаточного с точки зрения потребностей обеспечения стабильного функционирования общества уровня социального равенства социально-классовых и других стратифицированных социальных общностей, а также обеспечения общих для всех слоев, сословий, групп, классов социально-экономических, социально-культурных и т.д. условий расширенного воспроизводства и, следовательно, развития общества, в т.ч. соответствующей потребностям этого воспроизводства социализации индивидов.1 Иными словами, предполагает, что успех социального управления императивно зависит от учета тенденций и особенностей социально-стратификационных процессов в обществе.

Отсюда вытекает актуальность изучения и анализа социально-стратификационных детерминант социального управления. Особенно в современной России, где эти процессы характеризуются переходным характером, недостаточной определенностью и противоречивостью.

В силу последних обстоятельств изучение социально-стратификационных процессов является не только актуальной, но во многом и пионерной научной и практической задачей современной российской социологии. Это обусловлено, прежде всего, тем, что не только в отечественной, но и в мировой социологии еще только складывается категориальный аппарат и методы исследования социальной структуры в условиях радикальной трансформации общества, которая характеризуется чрезвычайной неоднозначностью стратификационных процессов, усиливающих трудности в изучении социальной структуры в условиях перехода к рыночным отношениям.

Трансформация современного российского общества уникальна. Процессы социальной стратификации характеризуются здесь двумя принципиальными тенденциями: во-первых, они затрагивают все группы общества, одни группы изменяются, другие возникают заново; во-вторых, - новая структура возникает на базе не имеющей исторической аналогии системно-функциональной целесообразности, в соответствии с которой формируются новые иерархии, статусы, социальные роли, нормы. К этому добавляются, неопределенность места и роли социальной структуры в развитии экономики современного российского общества, отсутствие современной научной методологии, которая позволила бы создать адекватную картину социально-стратификационных

1 Староверов ВИ. Трлнсформащі» соіяшп>ной структуры постсоветское "<АШ 1 ЦВДкЦЙЇ.- Староверов П.И., Сметанюк СИ Социальная по тітка Новой России К ,l?lWtnH.тW't*ЯЧ#Ь'**^ I

*ДЕИП

СП« *

О»

процессов происходящих в обществе. Все это делает тему нашего исследования поисково-актуальной как в теоретическом, так и в прикладном отношениях.

Проблемно-актуальной является задача сопоставления влияния различных групп факторов на формирование новой социальной структуры в динамике. Решение этой задачи дает нам возможность показать, что процесс формирования новой социальной структуры напрямую связан с формированием социальной политики трансформирующегося государства. Рассматривая управление не как функцию, а как процесс мы выходим па необходимость усиления регулятивной роли государства в рыночных преобразованиях. Подходя при этом к социальной политике и социальному управлению как к «деятельности по выстраиванию оптимальной для устойчивого функционирования и развития общества социоструктурной организации его».2

Степень научной разработанности темы весьма высока с позиций общих оснований процессов социального структурирования стабильных обществ и недостаточна в аспектах познания закономерностей и системности конкретной картины стратификационных процессов в радикально трансформируемом обществе, а также связи их с проблемами совершенствования социального управления в современной России.

В принципе в последние годы в российской социологии появилось много
работ, где анализируются социальные процессы с методологических позиций,
отличающихся от привычной модели классового деления. Однако нельзя не
обратить внимание на то, что анализ трансформирующеюся общества в них
осуществляется при игнорировании знаний о том, что представляла собой
социальная структура советского типа. Нам представляется, что это мало
плодотворный путь. Безусловно, что былое сведение советскими учеными
социально-структурной организации функционировавшего тогда общества к
рабочему классу, кооперативному крестьянству и трудовой интеллигенции
можно признать упрощенным подходом, по и отбрасывать напрочь в процессе
анализа процессов социально-стратификационной трансформации

современного российского общества эту модель вряд ли правомерно.
Необходим, конечно, поиск новых теоретико-методологических оснований для
анализа социально-стратификационных процессов в обществе

трансформационного характера, но, полагаем, что он должен быть синтезом классических подходов в изучении социальной структуры с инновационными, отражающими качественно новые реалии общественной организации преобразуемой России.

Теоретические основы теории социальной стратификации были заложены в работах К. Маркса, М. Вебера, И.Сорокина, М.Ковалевского3 и других

' Староверов В Л Соцнллысо обездоленные капитализмом шк чапрпа... Ивм, - 1998. -.V: 1/16'. - С 23.

' Вебер N1 Избраните произведенна. - NL :Прогресс, 1900. - R08C; Ковалевский М.М Экономический рост

Европы л" вотникновени» капиталистического хозяйства. - Руйеж. -1995. - Ss6-7. - CI 2-.16,

Маркс К, Энгельс'Ф.'Собр, соч.; в 30 т. 2-е юд. Т.26. Ч.Ш. С.160; Сорокин П.А. Система социологии. I) 2-х т. -

MrHayra/lOM.-mSc.

5 основоположников классической социологии, положения которых при условии творческою использования их сохраняют свою эвристическую плодотворность.

Для познания динамики социальной стратификации современного российского общества в качестве исходных позиций принципиальна опора на исследования динамики социальной структуры советского периода таких социологов, как НА. Аитов, А.ААмвросов, Ю.В. Арутюнян, Л.А Гордон, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, В.С.Семенов, В.И. Староверов, Ц.АСтепанян, Ф.Р. Филлипов, О. И. Шкаратан, а также историков, освещавших дореволюционные и раннесоветские корни, из которых произрастала социальная структура предперестроечного советского общества4

Другой пласт исследований, па которые мы опирались, содержится в посвященных проблемам социальной структуры современною российского общества публикациях ЛА. Беляевой, Т.И. Заславской, Л.А. Гордона, З.Т. Голенковой, В.И. Ильина, О.В., М.Н. Руткевича, В.В. Радаева, В.И. Староверова, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана, в которых разработаны различные концепции его социальной стратификации5.

Многие аспекты социологической сущности и особенностей усложнения социальных отношений в современной России раскрыты в работах В.Ф.Левиковой, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова, А. Шендрика, В.Н. Шубкина и других социологов, исследующих проблемы социализации молодежи6.

Достаточно интенсивно развивалось и развивается направление, связанное с изменением социальной структуры сельского населения. Заметный вклад в его развитие внесли Ю.В. Арутюнян, Г.М. Орлов, П.И.Симуш, В.И. Староверов, Г.С. Широкалова7.

Советская бюрократия была выведена из числа обьектов социологического анализа. Тем не менее, в работах советских социологов Г.К. Ашина, АА Галкина, М.А Чешкова анализировалась социальная природа государственной бюрократии и политической элиты в развитых странах Запада. Эти исследования были продолжены в годы перестройки В.Н. Макаренко, А.Ф. Зверевым, О.В., Э.Н. Ожигановым. А в последние полтора десятилетия

4 См..например? Агггов НА. Понятие 'социальная структура" в современной соціюлогтаї/.'Ссинологнческне исследовании. -1996. - №7. - С. .16-39; А|іутктн«н Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской Россю!. /'Социологические исследования. - 2002. -Xs9. -С. 29-41; Заславская ТЛ Социетальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. - М: Дело, 2002. - S68 с; Руткевич М.Н. Ра*.шгае «иліально-класспнои ст1>уктуры советского общества. - М, 19Я2. - .425 с. ' Си,например:]>еляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития / Ин-т философии РАІ t - M.:Acaderria, 2001. - 183 е.; Голенкова З.Т., Игипанян Е.Д Процессы интеграции и дезгоггеграции в социальной структуре российского общества. //Социологические исследования. -1999. - Xs 9. - С. 22-33; Радасв В.В. Экономическая сошюлегия; общие контуры подхода // Социологические чгення. /Ин-т соцікшоїші РАН 1996. Выи. 1. С. 62-74; Тихонова НЕ. Фшгиры социальной страшфшеации в условиях перехода к рыночной экономике. - М: РОССПЭН. 1999. - 320 с; Шкаратан ОН Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. - М: Мысль, 1970. - 268 с.

* См.,нліфіімср: Лисовский В.1. Соиегское ілудепчеетво: социолошческие очерки. М:Высшая ULKujti, 199(1. 304с.;Чуцров В.К, Зубок Ю.А, Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М: Наука, 2001. - 230с.;Шубкин В.Н Властвующие элггы Сибири. II Социолмичсский журнал. -1995. - .Vs 1. - С. 47-S9. 1 Сч..например: Арутюнян Ю.П. Cmвшгьная структура сельского населенна СССР. М Мысль. 1971. - 230 е.; Орлов Г.КІ, Уваров В.Н Село и российские реформы. //Социологические исследования. -1997. - УАІ. - С.43-54; ІПирокалога Г.С. Аграрный вопрос в политической борьбе современной России. - М, 1993. -128 с.

появились работы в области исследования общих проблем федеральной элиты Е.М. Авраамовой, Г.К, Ашина, Л.В. Бабаевой, О.В. Гаман-Голутвиной, И.Е. Дискина, О.Г. Крыштановской, Е.В.Охотского, Р.В. Рыбкиной, Р.Г.Яновского8.

Исследованиями региональной политической элиты занимаются М.Н. Афанасьев, Д.В. Бадовский, СИ. Барзилов, А.В. Дахин, Н.Ю. Лапина, А.К. Магомедов, Н.П. Распопов, А.В. Понеделков, М.Х. Фарукшин и другие9.

В работах практически всех этих социологов в центре внимания находилась сложная динамика разрушения па основе коренных преобразований в отношениях собственности и власти, прежних регуляторов, определявших профиль социальной стратификации.

Наиболее дискуссионной в российской социологии является проблема существования или отсутствия среднего класса. Эта проблематика широко представлена в работах большинства работающих в области изучения социальной структуры социологов.

Проблематика социальной интеграции и дезинтеграции наиболее разносторонне представлена в работах Ю.А. Васильчука, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, Н.Д. Ершова, СА Загладина, Е.Д.,Игитханян, В.П. Иерусалимского, В.М. Колтупова, В.В. Любимова, СМ. Михайлова, Д.З. Мутагирова, Т.Т. Тимофеева, В.Н. Хлынова, Р.И. Цвылева, А.В. Шевцова, А.И. Шнеерсона10.

Наименее разработанной на сегодня является проблема, связанная с системностью факторов стратификации применительно к обществу трансформационного типа, в силу чего, чаще анализируются лишь отдельные факторы. Между тем, Россия переживает сегодня сложный процесс формирования новых, изменения старых социальных слоев, преобразовывается вся система социальных отношений.

Это процессы, которые не имеют аналогов в мировой практике, их нельзя подогнать под имеющиеся теории, тем более что классические теории создавались для обществ развивающихся эволюционным путем, где формы собственности институализировались по мере становления нового способа производства. Социальная же структура российского общества за короткий исторический период претерпевает радикальные, революционные изменения во

' См., например: АшннГ.К. Современные элиты: Критические очерки. - М, 1985. - 210 с; Гаман-Голутвика О.П. Полнпгвские ч.титы России. Пени исторической эволюции. - М.-.ИНТЕЛЛР.КТ, 190*. -4ЬКс; Крытятановская О.В. Трансформацій бизнес-элиты России: 1998-2002. //Социологические исследования. -2002 - St 8. - С. 17-29; Охотсюй ЕВ. Полшическа» элита и российски действительность. - М, 19%. -150 с; Яновский Р. Социальная динамика гуманитарных перемен: социология шанса для России на достойную и безопасную жнзнь ее народов. - М: Книга н бизнес, 2001. - 424 с.

' См.,ішіример: Афанасьев М Иснышвл ношгшчесше ніілімуш/ЛТосІ Сипіга, Весна 1499.; JIjiuub 11.., Чириковд Л. Стратегій региональных элит: экономика, мораль власти, полигическіЛ выбор - М :ИНИОН РАД 2000. - 246 с. Понеделков А-В. Поліггичсская anna: генезис и проблемы ее становленні в России. - Ростов-на-Дииу, 1У95. 344 с.

'* Сч., например, Галкин А.А. Партиґоіаі система на Западе и в России: проблемы и перспективы
(аналнттгческий доклад) /РАНИн-т сравнительной политологии, - М., 2002. - 45 е.; Голенкова З.Т., Иппханхн
Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в соиналнпй структуре российского общества. //Социологические
исследования. -1999. - JS 9. - С. 22-31; ІІгитханія EJ
1. Процессы социального расслоения ь современном
обществе. -М, 1993. -236 с.

7 второй раз. Поэтому необходимо, используя имеющиеся подходы, выявить те специфические особенности, которые существенно влияют на формирование новой структуры общества, характеризуют транзитивные процессы, что мы и попытались сделать в своем диссертационном исследовании.

В силу сложившихся обстоятельств особая роль отводится в этой области государственной власти, которая может непосредственно, а еще более опосредованно влиять на эти процессы через адекватную сложившимся условиям социальную политику. И это второй аспект целевой установки диссертационного исследования.

Социальная политика рассматривается в данной работе как реализуемая властными субъектами деятельность и система мер, направленных на обеспечение расширенною общественною воспроизводства населения путем повышения ею благосостояния и улучшения качества жизни.11 Эти меры должны учитывать те обстоятельства, что динамика социальной стратификации современного российского общества характеризуется повышенной изменчивостью социальных процессов, углублением социальной поляризации и ростом конфликтности между социальными группами, развитием множественных форм собственности, существенными преобразованиями в сфере властных отношений, изменениями в уровне жизни.

Эти и другие обстоятельства свидетельствуют о существовании научной проблемы, заключающейся в изучении процессов динамики социальной стратификации, в необходимости глубокого анализа всех ее тенденций и особенностей.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертации является выявление современных тенденций социально-стратификационных процессов и их влияния на социально-политическую динамику основных групп российского общества, значения их для формирования адекватной социальной политики.

Реализация поставленной цели ставит ряд концептуально-методологических и практических проблем социальной политики, связанных с пониманием механизма стратификации. Поставленные цели потребовали решения следующих задач:

- анализа теоретико-методологических подходов к изучению социальной
структуры и социальной стратификации;

- конкретизации категориального аппарата, позволяющею исследовать
социально -стратификационные процессы;

вычленения и анализа факторов, определяющих положение и удельный вес социальных групп, в новой структуре российского общества;

определения того, какие критерии групповой идентификации являются определяющими на разных этапах социальной трансформации общества;

выделения доминирующих социально-стратификационных факторов, способствующих формированию новой социальной структуры общества;

" Лемпюи Т) И, Староверов ПII Социальна» политика переходного периода. М, 2000.

установления характера взаимовлияния социальной структуры на формирование социальной политики;

выявления изменений в положении традиционных классово-групповых общностей, их границ, количественно-качественных характеристик, возникновения новых пограничных слоев;

выявления того, в какой степени процесс идентификации сказывается на общественном сознании, как происходит формирование групп интересов, насколько способна основная часть населения к самоорганизации во имя собственных интересов;

определения того, насколько велик и в каких формах находит выражение протестный потенциал, какую роль играют ценности в выживании групп интересов;

- установления реальных возможностей основной части населения влиять на

структуры гражданского общества и политику государства;

- изучения интересов, установок и взглядов, а также способов активности
различных групп населения в трансформационных процессах российского
общества.

Объект исследования: социальная структура и социальная дифференциация населения России.

Предмет исследования: особенности динамики социально - стратификационных процессов, происходящих в обществе в новых экономических и политических условиях, а также их влияние на занятие социальным группами определенных позиций в вертикальной иерархии социальной структуры.

Основные и вспомогательные гипотезы исследовании. Основная гипотеза: в условиях системной трансформации социальной структуры, усиления имущественной и социальной дифференциации, возникновения новых секторов экономики и новых профессий процесс формирования новой социальной структуры идет конфликтным путем.

Вспомогательные гипотезы:

  1. Проблемы ее формирования связаны с самим качеством происходящих изменений общественной системы.

  2. За годы реформ произошло отчуждение граждан от общества и государства. Проводимые таким образом реформы не позволяют сформироваться социальному слою, который мог бы стать опорой проводимых реформ, носителем новых идей, мобилизующей силой реформирования социально-политического устройства.

  3. Происходящие в российском обществе радикальные по своей сути изменения, повлекли за собой социальные процессы, которые принимают необратимый характер. К таковым, прежде всего, относится появление слоя безработных. Стихийное формирование рынка труда привело к формированию большого слоя безработных, оказавшегося выключенным из системы социальных отношений.

  4. При изменении социальной структуры, существенными становятся субъективные факторы, которые позволяют или не позволяют

конкретному человеку адаптироваться к новым условиям, и влияют на

статусную позицию индивида 5 Нарушение равновесия социально-структурных отношений развиваемся в

сторону нарастания самоустранения больших масс людей от

общественного развития, что в социологии определяется как состояние

аномии, 6. состояние экономических отношений, как базисных определяет характер

отношений надстроечных. Теоретическая и методологическая база работы. Сложность и многогранность процессов социальной стратификации требуют использовать системный подход, утверждающий, что каждая социальная система содержит в себе определенные качества, которые нельзя свести к сумме свойств составляющих ее элементов. Именно этот подход позволяет нам говорить о гомогенности или гетерогенности социальной системы, что важно для формирования основных принципов социальной политики. В условиях радикального реформирования системы многократно возрастает значимость ее социальной составляющей Именно она предопределяет эффективность управления и функционирования государства, эффективность рыночных преобразований В такой переломный момент развития общества, который переживает Россия конца XX столетия, перед социологией стоит ряд теоретико-методологических и практических задач, связанных с выявлением конкретно-исторических условий общественного устройства, которые невозможно описать эвристически, опираясь на общетеоретическое знание Поэтому данная работа создавалась как теория среднего уровня с использованием эмпирических данных, которые призваны дать реальную оценку социальной практике с опорой на частные теоретические обоснования социальной политики. Общественная природа социальной структуры предусматривает применение социологического метода, предполагающего рассмотрение общества как постоянно производящее и воспроизводящее себя в качестве совокупности общественных отношений.

Представляемое на защиту исследование осуществлено в русле методологии диалектического и структурно-функционального подхода. Это объясняется тем, что диалектика требует анализировать социальные явления и постоянном развитии в терминах социального прогресса. В рамках структурно-функционалыного анализа как форме содержательной теории есть позиции, принципиально важные для анализа социальной динамики общества, находящегося в состоянии трансформации социальной структуры. Прежде всего, мы опираемся на третий период развития структурного функционализма, которому присущ акцент па поведение индивидуума и группы обусловленное нормативными представлениями, ценностями, выступающими регуляторами социального процесса При объяснении устойчивости социальной системы функционализм требует анализа системы социальных норм и ценностей в обществе Если ценности и нормы меняются - это ведет к изменению структуры, речь идет о транзитивном обществе. Кроме того, в структурном

функционализме важен присущий ему акцепт на теорию социального действия Ценности, нормы, идеи выступают в этой теории наравне с материальными факторами общественною бытия. В работе проводится анализ жизненных шансов в зависимости не только от объективных экономических характеристик групп, но и от усилий самих людей.

Среди теоретических предпосылок важное место занимают идеи ученых ИСПИ РАН и Н.М. Римашевской о существовании «двух России», обоснованные рядом современных российских авторов постулаты о механизмах изменений социальной структуры в посткоммунистических обществах риска, о культуре, как значимом структурирующем агенте, а также работы о маргинализации общества, особенностях становления гражданского общества в России, социальной стабильности и ее факторах.

Научная новизна диссертационного исследовании. Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования, определяющими его научную новизну можно считать следующие:

дан системный, критический анализ мировых и отечественных концепций социальной структуры и социальной стратификации с позиции поиска оптимального набора факторов стратификационного расслоения;

выявлены, порождаемые социальной стратификацией, количественные и качественные изменения социальной структуры современного российского общества Определены социальные источники формирования новых социальных групп, которые привели к изменению в положении традиционных классово-групповых общностей с возникновением тираничных слоев,

проанализированы в связи с социальной стратификацией особенности социального поведения и социального самочувствия различных групп населения установлено, что не происходит формирования групповых интересов, что влечет усиление протестного потенциала;

рассмотрены социальные, политические, экономические социокультурные факторы изменений в социальной структуре современного российского общества, что позволило дать общую характеристику ее эволюции за годы реформ и установить, что изменение типа социальной структуры и факторов стратификации связано, прежде всего, с формированием многоукладности экономики и это изменило степень влияния различных факторов стратификации;

установлена зависимость между стихийно формирующейся социальной структурой и потерей управляемости социальной политики,

проведен подробный анализ особенностей образа жизни и структуры потребления беднейших слоев населения, что дает основание говорить о

- различных уровнях социальной активности групп населения в трансформационных процессах Основные положения, выносимые на защиту:

- в исследованиях проблем трансформации социальной структуры
современного российского общества обнаружены противоречащие друг

другу подходы, что свидетельствует о недостаточной разработанности
теоретико-методологической базы в этой сфере социологического
познания. Изменение системы социальной стратификации носит в каждом
конкретном обществе свой специфический характер, поэтому исследование
данной проблематики должно иметь свои теоретические и
методологические особенности. Специфической особенностью

современной трансформации российского общества является то, что этот процесс происходит не эволюционным, а революционным путем;

главными критериями социальной стратификации российского общества можно считать владение собственностью для группы богатых и уровень дохода от работы по найму для бедных т.е. смена системообразующего основания социальной структуры по-разному сказывается среди элит и остальною населения. Если для элитных групп основой их новою социального статуса является властный ресурс, который постепенно заменяется капиталом, то для остальных - это степень включенности в новые экономические отношения. При этом основная часть общества пока еще не имеет необходимых экономических и правовых условий для своего вхождения в новые экономические отношения;

в современном российском обществе смена системообразующего основания социальной структуры привела к появлению структурной бедности. Сформировалась также группа представителей застойной бедности, которые отличаются особенностями образа жизни и личностными характеристиками. Главным фактором попадания в эту группу является принадлежность к социально незащищенным слоям населения. Типичными представителями данного слоя являются главы неполных семей с несовершеннолетними детьми, родители инвалиды, матери-одиночки, семьи с детьми инвалидами и многодетные семьи;

в ходе структурной перестройки экономики сохранились существовавшие и ранее факторы, определяющие место индивида в статусной иерархии. Остались прежними г должность, принадлежность к отрасли хозяйства, место жительства, но изменился набор отраслей-лидеров, принципиально изменилась роль фактора места жительства, что привело к массовым изменениям социальною статуса огромного количества людей. Кроме того, в группе наемных работников можно выделить появление группы работодателей и собственно наемных работников. Проблема заключается в том, что работодатели определили для себя уровень оплаты труда превышающий в сотни раз оплату труда собственно наемных работников. Это приводит к расслоению внутри отраслевой группы, например, директора школ и учителя, главные врачи и рядовой персонал больниц, управленческое звено и рабочие. Поэтому можно говорить о появлении «теневой» структуры, которая, безусловно, оказывает негативное влияние на интегративные процессы в обществе.

по-новому проанализировано значение такого системного фактора, как тип поселения. Проживающие в малых юродах России только

административно могут быть отнесены к городскому населению. По образу же жизни — это сельское население, поэтому влияние социально-психологических факторов стратификации действует в данной группе по типу сельского населения,

в современной России система социального неравенства формируется стихийно с большими издержками по причине того, что в обществе нет сформировавшихся целей развития, весь прошедший период можно охарактеризовать как экспериментирование, а не реформирование. Имеет место дальнейшее усугубление социальной дифференциации по линии «богатые-бедные» что ведет к нарастанию отчуждения народных масс от власти и увеличению антагонистического потенциала. Процессы возникновения групповой солидарности протекают очень медленно. Трансформация социальной структуры характеризуется нарастанием дезинтеграционных процессов. Это требует управления процессами формирования новой социальной структуры. Учитывая, что экономическая перестройка происходит не эволюционным, а революционным образом, государственное регулирование является жизненной необходимостью Через адекватную социальную политику можно уменьшить антагонистический потенциал;

элитные группы общества слабо дифференцированы по политическим ценностям, что затрудняет процесс рекрутирования действенной политической элиты, подконтрольной обществу, резкое ослабление государственной власти повлекло за собой утрату доверия народа к большинству политических институтов, а также быстую сменяемость политической элиты;

нет оснований говорить о современной социальной структуре, как сложившемся социальном целом с точки зрения социально-психологических факторов стратификации. Произошедшие изменения в экономической и политической подсистемах привели к углублению процессов маргинализации общества, усилили неустойчивость социальных связей;

характерной чертой складывающейся социальной структуры является формирование политократии. Эта система отличается от предыдущей тем, что неравенство в ней легитимно, а власть не легитимна Политичеекое безразличие масс к участию в политической жизни общества становится важнее политического неравенства. Безразличие же коррелирует с все ухудшающимся материальным положением,

во многом негативный характер социальной стратификации современного российского общества связан с такими социальными последствиями процессов реформирования экономической подсистемы как обострение проблем занятости и усложнение структуры безработицы, развитие неформального сектора занятости, депрофессионализация и деквалификация кадрового потенциала;

существенно влияет на социальную стратификацию российского общества то, что главный для рыночной экономики институт частной собственности формируется противоречиво и сложно. Усложнило процесс и то обстоятельство, что приватизация началась с крупных государственных предприятий, что привело к полному нарушению принципа социальной справедливости и катастрофической криминализации экономики и массового сознания. Данное обстоятельство также требует четкой социальной политики в отношении некоторых групп населения;

политическая стратификация общества слабо связана с социально-слоевой стратификацией. Границы политических слоев проходят внутри социальных групп. В таком состоянии общественной системы особенно велико значение ценностных ориентации, являющихся наиболее сильным мотиватором поведения людей. Это дает возможность понимания сложнейших социокультурных процессов, происходящих в обществе переходного типа. Новая социальная дифференциация меняет мотивацию деятельности различных категории населения, но она в свою очередь также меняется под воздействием изменений этих субъектов. Это комплексный процесс, включающий в себя как социальные, так и экономические, политические и культурные компоненты. Это обстоятельство приводит к выводу о необходимости формирования социальной политики государства, направленной на оказание поддержки населению в формировании гражданского общества. Уникальность сложившейся в российском обществе ситуации заключается в том, что эволюционным путем гражданское общество еще долго не сформируется.

Достоверность используемых результатов подтверждается совпадением некоторых положений, выдвинутых диссертантом с данными других социологов, а также совпадением выводов, сделанных автором в ходе анализа различных массивов данных.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования для корректировки социальной политики и практики управления социальной перестройкой современного российского общества. Материалы исследования могут быть полезны также для более углубленного осмысления порождаемых социальной стратификацией проблем. Данные могут быть использованы для формирования как региональной, так и федеральной социальной политики. Выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении изменений в социальной структуре российского общества, для выявления дальнейшей социальной динамики групп российского общества. Основные положения могут быть использованы в процессе преподавания курса социологии, социологии труда, а также при разработке спецкурсов: «Изменение социальной структуры российского общества», «Проблемы трансформации социально-профессиональной структуры в Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике».

14
Эмпирическая
база исследовании. Наряду с государственной

социальной статистикой в представленной работе использованы данные полевых исследований, руководителем или непосредственным участником которых выступал диссертант. Среди них центральное место занимают результаты крупномасштабных социологических эмпирических исследований по общенациональной выборке, осуществленных в последнее десятилетие Центром социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова (рук. - д. ф. н., профессор СВ. Туманов), при участии автора. Тип выборки — стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов, репрезентативная для избирателей Российской Федерации. В их числе: "Предвыборная ситуация и России в 1993 году" (объем выборки N = 4120 респондентов); "Предвыборная ситуация в России в 1995 году" (N= 3860);"Предвыборная ситуация в России в 1996 году" (N = 3824 ); "Молодежь России: три жизненные ситуации (1997г.)" (N= 3839);"Предвыборная ситуация в России в 1999 году" (N= 3806); "Местная политика в российских регионах (1999 г.)" (N= 698 представителей законодательной и исполнительной власти).

Широко использованы также данные исследований, проведенных в 1993-2003 году под руководством автора, по репрезентативной для Костромской области выборке.

Методы исследования: в данной работе использовались как общенаучные

анализ, синтез, обобщение, сравнительно-исторический анализ, типологический анализ, так и специальные методы: интервью, анализ статистических данных, корреляционный анализ.

Апробация работы: основные материалы и результаты выполненного исследования опубликованы в монографии «Динамика социальной стратификации российского общества (1993-2000 гг.)» (ИСПИ РАН. 2002 г). В научных статьях и других публикациях. Различные положения диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конгрессах и семинарах: «Молодежь России: три жизненные ситуацию) (МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997 г.) «Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты. III Международная Кондратьевская конференция ( Международный фонд Н.Д. Кондратьева. Костромской государственный университет им. НА Некрасова. 1998 г.), «Провинция как социокультурный феномен. VIII Международная конференция. Министерство образования РФ. КРУ им. НА Некрасова. 2000 г.), «IX Социологические чтения» (МГСУ г. Руза. 2001 г.), «Русский форум» на XV Всемирном конгрессе социологов в Бирсбейне, Австралия, «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (11 Всероссийский социологический конгресс. Москва. 2003 г.) Отдельные положения обсуждались па методологических семинарах кафедры экономики и социологии труда Костромского государственного университета им. НА Некрасова, Института социально-политических исследований РАН, содержание отражено в учебно-методических пособиях: «Политология», «Адаптационная

15 готовность учащейся молодежи к вступлению на рынок труда в Костромской области», «Анализ состояния рынка труда Костромской области и перспективы молодежи в сфере трудоустройства».

Материалы диссертационного исследования используются автором в преподавании курсов «Социология труда», «Общая социология» в Костромском государственном университете им. Н.Л. Некрасова.

Диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защите на кафедре социологии и психологии управления Орловской Академии государственной службы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы из 258 наименований. Работа изложена на 372 страницах машинописного текста, в том числе содержит 102 таблицы и 24 рисунка.