Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития железнодорожного транспорта совершенствование работы организаторов движения поездов представляет одно из главных направлений повышения эффективности и качества функционирования систем диспетчерского управления. Диспетчерская деятельность'содержит в себе реальные возможности и ресурсы в деле осуществления коренных преобразований по рациональной организации движения. Через рассмотрение ее качественных и количественных составляющих достигается решение проблем по активизации, интенсификации и эффективности работы всего железнодорожного транспорта.
В современных условиях на железнодорожном транспорте мало значения уделяется социальным перспективам становления диспетчерской деятельности. Это ведет к диспропорциональному и неконтролируемому развитию поездной ситуации и возникновению экстремальной оперативной обстановки. Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с внедрением на железнодорожном транспорте новых микропроцессорных комплексов диспетчерской централизации и управления, позволяющих решать масштабные движенческие задачи.
Достижение высокопроизводительного управленческого труда зависит прежде всего от личностных особенностей человека-оператора, так как он представляет собой важнейший элемент в любом социотех-ническом комплексе с различной сложностью функционального построения. От того, как полно будут учитываться эти особенности, определяется комфортность взаимоотношений между диспетчером и объектом управления и степень объективности его профессиональных оценок.
Выполнение намеченных программ развития инфраструктуры железнодорожного транспорта осуществимо, если в каждом подразделении дороги будет проводиться комплексная социологическая работа. В первую очередь она должна быть направлена на изучение и прогнозирование действий работника в различной степени сложности управленческих ситуаций, а также на активизацию движущих сил его трудового поведения.
Практика показывает, что только всесторонний подход к решению насущных потребностей производственно-технологического процесса, ориентированный на гармонизацию общественных и личностных интересов, позволит создать надежную базу для успешной целенаправленной и целесообразной трудовой деятельности, которая соответствует требованиям объективной реальности.
Состояние исследования проблемы. В современной отечественной научной литературе отсутствует целостная концепция анализа струк-турологии деятельности управленческих работников диспетчерских служб. Именно она является решающей при окончательном принятии человеком-оператором организационно-распорядительных решений, корректировки им своих стратегий действий и активизации трудовых ресурсов управления.
В исследованиях по изучению управленческой деятельности можно выделить три группы работ. Первая группа посвящена изучению управленческой деятельности через рассмотрение закономерностей со-цио- и психоморфного согласования человека и влияющей среды, как
4 элементов единой организационной системы1 .
Во второй группе работ анализируется управленческая деятельность в качестве сложного переплетения психофизиологических, психологических и социальных процессов3.
И, наконец, к третьей группе относятся работы, связанные с изучением субъективных и объективных причин, влияющих на продуктивность управленческого труда3.
В этих работах недостаточно внимания уделяется раскрытию элеме-
-
См.: Буева Л.П. Человеческий фактор: новое мышление и новое действие. М., 1993; Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение. М., 1991; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. М., 1997; Лучанский Г.И. Человек в системе современного производства. М., 1993; Мансуров Н.С. Социальные резервы производства. М., 1983; Моргунов Е.Б. Человеческий фактор в компьютерных системах. М., 1994; Чирков В.И. Мотивация трудовой деятельности. М., 1992.
-
См.: Галактионов А.И., Горский Е.Ф., Янушкин В.Н. Исследование, анализ и проектирование операторов АСУ ТП. М., 1985; Гурьянов СТ. Социальные резервы повышения эффективности производства. Львов, 1986; Климов Е.А. Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве. М., 1987; Попов
А.К. Общие и частные аспекты проблемы работоспособности человека. .«., 1985.
3. См.: Грачев М.В. Управление трудом. М., 1990; Резник Ю.М. Соци
альная инженерия как средство обеспечения управления. М., 1996;
Толчек В.А. Управленческая триада: психологическая совместимость
руководителя и подчиненного. М., 1993; Тощенко Ж.Т. Социальные ре
зервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. М., 1989.
5 нтов оптимальной организации труда. Очевидно, что на рабочем месте управленца крайне важно выявить и создать условия, повышающие его личную заинтересованность в принятии оперативных решений и самостоятельность в выполняемой им работе.
Накопленный теоретический и практический материал по рассматриваемой проблеме служит основой для более глубокого понимания базовых принципов построения эффективного взаимодействия диспетчеров с объектом управления. До последнего времени в ряде научных работ не было единства взглядов по определению качественных составляющих такого взаимодействия. Это связано с тем, что жесткая централизация в управлении железнодорожным транспортом предъявляла консервативные требования к организации "коммуникационного пространства", окружающего диспетчеров. Следствием этого явилось возникновение проблемного "узла" конфликтов, заключающегося в неспособности администрации дорожных отделений привести в движение человеческие ресурсы управления и осуществить их гибкое регулирование.
Вместе с тем существовало упрощенное представление о методах управления персоналом и факторах, лежащих в основе результативной диспетчерской деятельности. Управление персоналом в отделениях дороги сводилось в большинстве случаев к обезличенному технократическому воздействию на людей. Отсутствовали также социально-производственные условия, стимулирующие инициативное раскрытие личности диспетчерских работников. Данное обстоятельство привело к снижению безопасности движения, систематическому невыполнению графика движения поездов, понижению уровня производственной дисциплины.
Практика показала необходимость в коренных преобразованиях в системе подготовке диспетчерских кадров, переоценке социальной функции диспетчерских коллективов в управленческой иерархии, в применении инновационных методов управления. Все эти изменения
должны базироваться на анализе механизмов диспозиционного управления поведением, осознании человеком-оператором своей роли в эффективной организации движения.
Представляемая диссертационная работа выполнена в русле социологии управления, поскольку деятельность диспетчеров связана с управлением оперативным персоналом, а их труд является управленческим.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы состоит в построении с учетом социальных составляющих адаптивного управления оценочной модели трудовой деятельности диспетчеров, с последующим выявлением личностных факторов, лежащих в основе профессионального самоопределения диспетчеров; корректировке и прогнозировании оперативной деятельности; социоинженерного проектирования поведения человека-оператора, а также в синтезировании перспективных направлений совершенствования управленческого труда.
Для достижения поставленной цели диссертантом решались следующие задачи:
рассмотреть содержание и особенности социального аспекта деятельности поездных диспетчеров;
изучить социокоммуникативные процессы управленческой деятельности;
исследовать влияние социальных условий на управленческий трудовой процесс и предпосылки, обеспечивающие оптимальную организацию деятельности диспетчеров;
проанализировать внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность труда железнодорожных операторов;
вскрыть причины возникновения отклоняющегося поведения диспетчеров ;
определить стратегию и методы социального управления в системе
"диспетчер - линейные работники".
Таким образом, диспетчерский труд представляет собой процесс управления оперативным персоналом. На эффективность такого процесса влияют многие факторы, привести в действие которые и было задачей диссертационного исследования.
Объектом исследования являются поездные диспетчеры, работающие на Курском, Ярославском, Московско-Смоленском, Окружном, Рязанском отделениях Московской и Московском отделении Октябрьской железной дороги. Исследование проводилось как на централизованных диспетчерских постах,так и на линейных пунктах. Выбор объекта исследования продиктован необходимостью рассмотрения проблем, связанны* с перспективной организацией и социальным проектированием трудовое деятельности диспетчеров. От их решения зависит трудовая активность человека-оператора, без которой невозможно получить эффективных результатов от разрабатываемых комплексов диспетчерской централизации и управления.
Предметом исследования является анализ социальных особенностей регуляции управленческой деятельности и оценки диспетчерами профессиональных качеств и свойств.
Методика и техника проведения исследования заключалась в применении социологического анализа и моделировании основных взаимосвя зей структуры управленческой деятельности диспетчеров. В качестве исходного методологического материала в работе использовались тео ретические разработки проведения конкретно-социологического иссле
8 дования1.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социальной психологии, социальных трудовых организаций, эргономики, социологии личности, социального управления, социологии труда. В связи с этим в диссертации широко использованы работы российских ученых: Э.М.Андреева, И.В.Бестухева-Лады, В.А.Бодрова, Л.П.Буевои, Ю.Е.Волкова, Г.Г.Воробьева, Б.М.Генкина, Е.Н.Данилова, Т.А.Дейка, В.И.Добренькова, П.Ф.Дракера, Н.И.Дряхлсва, В.С.Дудченко, Е.Н.Еме-льянова, В.И.Жукова, Г.М.Зараковского, А.Г.Здравомыслова, В.П.Зин-ченко, В.Н.Иванова, В.Ф.Ивановой, Б.Н.Игумнова, Б.В.Князева, И.С. Кона, А.И.Кравченко, Р.Л.Кричевского, Н.И.Лапина, Б.Н.Макаревича, В.А.Мансурова, М.Марковича, Г.В.Осипова, Б.Д.Парыгина, Е.П.Попова, В.В.Радаева, Ю.М.Резника, Г.Э.Слезингера, В.Г.Смолякова, Ж.Т.То-щенко, Ю.П.Трофимова, С.С.Фролова, С.Ф.Фролова, В.М.Шепель, В.В. Щербины, Э.Д.Шукурова, В.А.Ядова и др.
Научная новизна диссертации. В работе раскрыта специфика организации структуры управленческой деятельности. Вследствие этого реализуется социологический подход к анализу управленческого про-
1. См.: Жабский М.И. Обоснование репрезентативности социологического исследования / Под ред. М.К.Горшкова, Ф.Э.Шереги. М.,1990; Завгородний А.И., Шахматова Н.В. Социология: Методика, прикладные исследования. Саратов, 1994; Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладной социологическом исследовании. М., 1989; Толстова Ю.Н. Теория измерений в социологии / Ин-т социологии РАН. М., 1994; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. Самара, 1995.
9 цесса. Синтезированная модель системы профессиональных оценок диспетчеров, представляющая различные альтернативные варианты в решении управленческих задач, позволяет осуществить диагностику трудового поведения человека-оператора и определить стратегии его действий. Это дает уникальную возможность по применению результатов исследования в области социометрии и социодиагностики, а также длі разрешения вопросов по оптимальному и рациональному использованию человеческих ресурсов управления. Кроме того, выявлен реальный це' лостный комплекс причин, побуждающих диспетчеров к высокопроизводительной деятельности и трудовой активности.
На основе подробного изучения деятельности диспетчеров и факто ров, благоприятствующих эффективному управленческому процессу, в диссертации были получены следующие результаты: определены условия, способствующие осуществлению целенаправленного развития личности управленцев, и приоритетные направления рациональной органи зации диспетчерской деятельности; выявлены особенности успешной профессиональной адаптации человека-оператора и истинные причины неадекватной деятельности диспетчеров; обобщены социальные предпо сылки к эффективному выполнению диспетчерскими работниками поставленных оперативных задач и снижению конфликтности в разрешении ими организационно-управленческих проблем; выведена корреляция ме жду системной организацией элементарных факторных областей модели руемой структуры деятельности диспетчеров и "композицией" индивидуальных стилей трудового поведения; рассмотрена зависимость целс стности и полноты создаваемой человеком-оператором оценки операті вной обстановки от степени расчлененности моделируемой структуры управленческой деятельности и уровня адекватного соответствия тр< бованиям реальности применяемой им программы действий.
Практическая значимость диссертации и ее апробация. Значение
10 диссертации состоит в том, что она вносит существенные качественные изменения в принципы и методы построения результативного социального управления трудовой деятельностью. Такие изменения основываются в первую очередь на актуализации факторной структуры управленческой деятельности. Данная актуали-зация является гарантом объективного подхода к выявлению потенциальной предрасположенности человека-оператора к творческому отношению к труду. Эти изменения позволяют: рационализировать социально-трудовые отношения вне зависимости от вероятностных характеристик производственной среды; кардинально пересмотреть задачи по качественной организации трудовой деятельности диспетчеров, и, следовательно, взаимоувязать управленческие функции в единое целое; сконцентрировать внимание человека-оператора на выполнение главных управленческих целей; в корне улучшить социальный климат на рабочем месте и сориентировать производственный коллектив на выполнение намеченных целей по надежной и безопасной организации движения поездов.
Практическая значимость работы определяется также возможностью конкретного применения полученного материала исследования: в работе социологических служб управления дороги; в осуществлении комплекса мероприятий по созданию оптимальных условий взаимодействия между диспетчерами и линейными работниками.
Основные положения диссертации были использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий. Полученные результаты и выводы исследования вошли в научные доклады и использованы в рекомендациях по эффективному управлению персоналом диспетчерской службы железнодорожного транспорта.
Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры "Социологии управления и социальной психологии" Московского государственного университета путей сообщения и кафедры "Социологии и социального уп-
равления" Академии труда и социальных отношений и была рекомендована к защите на Диссертационном Совете по специальности 22.00.08 - "Социология управления".
Основное содержание диссертации отражено в 4 научных работах общим объемом 2,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.