Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов 18
1.1.Управление профессиональным развитием страховых агентов как объект социологического исследования 18
1.2. Социальная технология управления и особенности её применения к профессиональному развитию страховых агентов 38
ГЛАВА 2. Диагностика социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов 57
2.1. Социологический анализ социально-технологических целей управления профессиональным развитием страховых агентов 57
2.2. Основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов 87
ГЛАВА 3. Совершенствование социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов 105
3.1. Структурная организация социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов 105
3.2. Предложения по реализации социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов 118
Заключение 136
Список литературы 142
- Социальная технология управления и особенности её применения к профессиональному развитию страховых агентов
- Основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов
- Структурная организация социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов
- Предложения по реализации социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов
Введение к работе
Актуальность темы исследования, степень её научной разработанности позволяют сформулировать проблему диссертационного исследования. Она заключается в противоречии между объективной потребностью в обеспечении высокого качества управления профессиональным развитием страховых агентов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов применения социальной технологии к совершенствованию практики управления профессиональным развитием страховых агентов, с другой стороны.
Объект исследования – управление профессиональным развитием страховых агентов.
Предмет исследования – социальная технология управления профессиональным развитием страховых агентов.
Цель исследования – совершенствование социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов.
Задачи исследования:
-
уточнить понятие «управление профессиональным развитием страховых агентов» на основе атрибутивного и социально-компе-тентностного подходов;
-
определить сущность социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов на основе концепции технологизации социальных процессов, а также социально-компе-тентностного подхода; выделить когнитивные, личностные и социальные компетенции страховых агентов;
-
провести диагностику социально-технологических целей управления профессиональным развитием страховых агентов в зависимости от стадий профессионального развития;
-
выявить основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов в Орловской области;
-
обосновать структурную организацию социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов;
-
разработать предложения по реализации социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что совершенствование управления профессиональным развитием страховых агентов может быть обеспечено посредством применения социальной технологии управления
7 профессиональным развитием страховых агентов с учетом основ со-циально-компетентностного подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения классической и современной социологии, социологии управления.
Наиболее важными для решения задач диссертационного исследования являются следующие социологические теории, концепции, положения:
-
теория «идеальных типов» М. Вебера, а также основные положения «атрибутивного подхода» Т. Парсонса;
-
положения Р.З. Агзамова о целостной модели компетенций, включающей в себя единство когнитивных, социальных и личностных компетенций;
-
концепция технологизации социальных процессов как способа их оптимизации (В.П. Бабинцев, И.В. Бурмыкина, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др.).
В ходе диссертационного исследования использованы следующие общенаучные методы исследования: синтез, анализ (системный, сравнительный, структурно-функциональный). Для сбора социологических данных применялись опросный метод исследования – анкетирование страховых агентов и экспертное интервью руководителей и начальников кадровых отделов страховых компаний Орловской области; контент-анализ официальных интернет-сайтов страховых организаций. При анализе социологических данных использовались методы одномерной и многомерной группировки, ранжирования эмпирических данных. Для анализа социологических данных применялся пакет статистической обработки информации SPSS 19.
Источники и эмпирическая база исследования.
Источниковая база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, регламентирующими деятельность в сфере страхования; статистическими материалами официальных изданий Росстата; статистическими данными Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, характеризующими социально-демографические показатели персонала в сфере страхования; аналитическими обзорами, собранными научно-исследовательскими центрами, другими материалами, касающимися объекта и предмета исследования.
Эмпирической базой исследования являются результаты социологических исследований на основе сконструированного автором инструментария, выполненных в 2015 году:
– «Компетенции страховых агентов». Исследование проводилось в феврале – марте 2015 г. Объем выборочной совокупности (N=236) обеспечивает при доверительной вероятности 0,95 предельную ошибку выборки не более 4%. Метод исследования – анкетный социологический опрос. Руководители: Т.В. Игнатова, О.А. Рыболовлева. В роли респондентов выступали страховые агенты Орловской области;
– «Опыт управления профессиональным развитием страховых агентов в Орловской области». Исследование проводилось в феврале 2015 г. Метод исследования – экспертное интервью (24 информанта, целевая выборка). Руководители: Т.В. Игнатова, О.А. Рыболовлева. В роли респондентов выступали руководители и начальники отделов страховых компаний Орловской области;
– контент-анализ официальных интернет-сайтов страховых организаций (данные на март 2015 г.).
Научная новизна исследования:
1.Уточнено понятие «управление профессиональным развитием страховых агентов» на основе атрибутивного и социально-компе-тентностного подходов.
-
Определена сущность понятия «социальная технология управления профессиональным развитием страховых агентов» на основе концепции технологизации социальных процессов, а также социаль-но-компетентностного подхода; выделены когнитивные, личностные и социальные компетенции страховых агентов.
-
Проведена диагностика социально-технологических целей управления профессиональным развитием страховых агентов, в результате которой определены уровни когнитивной, личностной и социальной компетентности страховых агентов на различных стадиях профессионального развития.
-
Выявлены основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов в Орловской области: методические, социально-организационные, проблемы ресурсного обеспечения, социально-психологические.
5.Обоснована структурная организация социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов;
9 выделены целевой, структурный, ресурсный, функциональный, нормативный, инструментальный, операционно-процедурный модули. Определены тринадцать основных технологических операций в составе операционно-процедурного модуля социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов.
6.Разработаны предложения по реализации социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов в разрезе целевого, инструментального модулей, а также стадий профессионального развития страховых агентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление профессиональным развитием страховых агентов целесообразно рассматривать исходя из атрибутивного и социаль-но-компетентностного подходов. Эти теории позволяют выделить целевые ориентиры управления профессиональным развитием страховых агентов: когнитивные, личностные и социальные компетенции страховых агентов. Управление профессиональным развитием страховых агентов представляет собой целенаправленное воздействие руководителя, кадровой службы страховой организации, иных акторов сферы услуг с целью развития и совершенствования когнитивных, личностных и социальных компетенций страховых агентов.
2.Социальная технология управления профессиональным развитием страховых агентов представляет собой способ реализации направленного воздействия руководителя, кадровой службы страховой организации, состоящий из последовательного пооперационного осуществления деятельности, позволяющий использовать потенциал системы управления с целью развития и совершенствования когнитивных, личностных и социальных компетенций страховых агентов. В целях технологизации управления профессиональным развитием страховых агентов целесообразно выделить конкретные виды когнитивных, личностных и социальных компетенций страховых агентов. Когнитивные компетенции страховых агентов: знание нормативно-правовых актов, положений, инструкций; знание региональных особенностей рынка страхования; умение стратегически и оперативно планировать продажи; умение реализовывать технологии продаж; умение рассчитывать экономические показатели страховой операции и др. Личностные компетенции страховых агентов: целеустремленность, инициатива, уверенность в себе, аналитическое
10 мышление, общительность, эмоциональная устойчивость, организованность, исполнительность и др. Социальные компетенции страховых агентов: умение убеждать людей, оказывать влияние на них; разбираться в людях и человеческих взаимоотношениях; устанавливать и поддерживать деловые контакты и др.
3. В результате диагностики социально-технологических целей
управления профессиональным развитием страховых агентов опре
делены уровни когнитивной, личностной и социальной компетентнос
ти страховых агентов на различных стадиях профессионального
развития: 1) низкие уровни когнитивной, социальной и личностной
компетентности выявлены на стадии профессиональной адаптации;
-
средние уровни когнитивной, социальной и личностной компетентности определены на стадии первичной профессионализации;
-
высокие уровни когнитивной, социальной и личностной компетентности получены на стадии вторичной профессионализации (подста-дия прогрессивного профессионального развития); 4) средние уровни когнитивной и личностной компетентности и высокий уровень социальной компетентности – на стадии вторичной профессионализации (подстадия регрессивного профессионального развития).
4. В социальной практике управления профессиональным развити
ем страховых агентов возникает ряд социально-технологических про
блем: а) методические (проблема непонимания основных целей
профессионального развития; проблема отсутствия четких методик оп
ределения стадий/этапов профессионального развития, а также выяв
ления «проблемных зон» профессионального развития; проблема
недостаточно разработанной инструментальной базы профессиональ
ного развития); б) социально-организационные (проблема организаци
онного усложнения, проблема неэффективной организации);
в) ресурсного обеспечения (проблема нехватки финансовых ресур
сов; проблема кадровой необеспеченности; проблема недостаточного
материально-технического оснащения страховой организации);
г) социально-психологические (проблемы неадекватного восприятия
процесса профессионального развития; проблема малоэффективной
мотивации).
5. Структурная организация социальной технологии управления
профессиональным развитием страховых агентов представлена сле
дующими модулями: целевой – определяющий цели управления
11 профессиональным развитием страховых агентов; структурный – характеризующий объект и субъекты управления; функциональный – рассматривающий функции технологического процесса управления профессиональным развитием страховых агентов; нормативный – представляющий совокупность нормативно-правовых актов, положений, инструкций, правил; ресурсный – определяющий необходимые финансовые, материальные, человеческие ресурсы для реализации технологического процесса управления; инструментальный – объединяющий совокупность методов, инструментов технологического управления; операционно-процедурный – представляющий последовательность технологических операций и процедур и состоящий из тринадцати основных технологических операций.
6. Разработаны основные предложения по реализации социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов: 1) в разрезе целевого модуля социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов предложено формирование полноценной модели компетенций страхового агента, которое может быть осуществлено на основании перечня когнитивных, социальных, личностных компетенций страховых агентов путем выделения уровней данных компетенций, а также идентификаторов поведения страховых агентов для каждого уровня компетенции; 2) в разрезе инструментального модуля предложено более активное использование таких современных инструментов профессионального развития, как коучинг, деловая игра, тренинг; 3) в разрезе стадий профессионального развития страховых агентов рекомендованы следующие функциональные направления социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов: а) для стадии профессиональной адаптации – «активно обучающая»; б) для стадии первичной профессионализации – «обучающая»; в) для стадии вторичной профессионализации (подстадия прогрессивного профессионального развития) – «поддерживающая»; г) для стадии вторичной профессионализации (стадия регрессивного профессионального развития) – «компенсирующая».
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам социальных технологий профессионального развития персонала организации; репрезентативностью выборочной совокупности при
12 проведении эмпирического исследования; применением комплекса социологических методов, адекватных цели и задачам исследования; широкой научной апробацией результатов исследования, содержание которых многократно обсуждалось на научных конференциях и было опубликовано в научных изданиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационного исследования дают углубленное и целостное научное представление о социально-технологическом подходе к процессу управления профессиональным развитием страховых агентов. Обогащена теория технологизации, способствующая совершенствованию деятельности в области управления профессиональным развитием персонала организации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов на основе атрибутивного и социально-компетентностного подходов позволит повысить качество управления профессиональным развитием страховых агентов. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы страховыми компаниями при планировании и реализации кадровой политики. Материалы исследования могут быть полезны в учебном процессе при чтении курсов «Социология управления», «Социология организаций», «Управление персоналом», «Технологии управления персоналом». Основные результаты диссертационной работы успешно реализованы в государственной страховой компании «Югория», страховой компании «Согласие».
Апробация результатов работы. Положения, результаты, выводы диссертационного исследования апробированы в следующих формах:
– изложение основных положений результатов исследования в 13 научных статьях, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК;
– участие и выступления на научно-практических конференциях и семинарах: Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические и политико-правовые преобразования в России: итоги и перспективы» (2012 г., г. Орел); IV Орловские социологические чтения «Управление в условиях динамично развивающегося общества» (2013 г., г. Орел); Международная конференция молодых ученых «Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем» (2013 г., г. Орел); Международная
13 научно-практическая конференция «Научный поиск в современном мире» (2015 г., г. Махачкала); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (2015 г., г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Инновации, технологии, наука» (2015 г., г. Самара); Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие: ключевые проблемы и решения» (2015 г., г. Казань); Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие: ключевые проблемы и решения» (2016 г., г. Киров);
– обсуждение основных положений диссертации на кафедре социологии и психологии управления Орловского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,15 п. л., из них 5 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Социальная технология управления и особенности её применения к профессиональному развитию страховых агентов
Управление профессиональным развитием страховых агентов является неотъемлемым направлением кадровой политики любой страховой организации. От успешности деятельности в области управления профессиональным развитием человеческих ресурсов напрямую зависит качество персонала страховой организации, объем социальных резервов, а также потенциал трудового коллектива страховой организации.
Социальное управление человеческими ресурсами определяется как такое направление деятельности, в котором человеческий компонент (персонал) организации рассматривается как один из важнейших ресурсов её успешного функционирования и развития, фактор её эффективности и роста, средство достижения стратегических целей1.
Социальное управление – предмет изучения различных наук, прежде всего, социологии управления, социальной психологии, менеджмента, экономики и эргономики под углом зрения их управленческих возможностей.
В наиболее общем виде социальное управление представляет собой процесс целенаправленного воздействия одного индивида на другого4. В.И. Франчук под социальным управлением понимает способ реализации власти, изменяющий поведение и деятельность людей, социальных объектов, и заставляющий их вести себя и действовать определенным образом5. В.Н. Иванов рассматривает социальное управление как единую отрасль научного знания, которая изучает целостное освоение окружающего мира под углом зрения системного воздействия на все сферы общественной жизни во имя достижения цели общества — повышения качества жизни его членов6.
Обобщая взгляды различных ученых на сущность социального управления, необходимо сделать вывод о том, что социальное управление является одним из видов управления, которое в качестве субъекта управления представлено определенными управляющими органами (властью), формирующими и реализующими управленческое воздействие; а в качестве объекта управления подразумевает людей (отдельный работник, бригада, цех); социальное управление направлено прежде всего на изменение деятельности и поведения людей с целью решения определенных общественных проблем и задач, с целью повышения уровня жизни людей.
Выделяют прямую и обратную связь, существующую между объектом и субъектом социального управления. Прямая связь выражается в передаче объекту управления потока директивной информации, обратная связь – результат реагирования объекта управления на директивное воздействие, материализующийся в виде отчетной информации7. Одним из видов социального управления является управление профессиональным развитием страховых агентов. Сущность управления профессиональным развитием страховых агентов может быть представлена путем последовательного раскрытия объекта, субъекта и цели управления профессиональным развитием страховых агентов.
Объект управления профессиональным развитием страховых агентов – социально–профессиональная группа страховых агентов, на которую направлено управленческое воздействие. Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» дает следующее определение деятельности страхового агента: «под деятельностью страховых агентов, страховых брокеров по страхованию и перестрахованию понимается деятельность, осуществляемая в интересах страховщиков или страхователей и связанная с оказанием им услуг по подбору страхователя и (или) страховщика (перестраховщика), условий страхования (перестрахования), оформлению, заключению и сопровождению договора страхования (перестрахования), внесению в него изменений, оформлению документов при урегулировании требований о страховой выплате, взаимодействию со страховщиком (перестраховщиком), осуществлению консультационной деятельности»
Субъект управления профессиональным развитием страховых агентов представлен, с одной стороны, кадровой службой страховой организации, а так же, непосредственно менеджером или руководителем отдела по работе со страховыми агентами, с другой стороны, – потребителями страховых услуг. Если кадровая служба страховой организации оказывает прямое управленческое воздействие на страховых агентов, то потребители страховых услуг – опосредованное воздействие. Цель управления профессиональным развитием страховых агентов -повышение уровня профессионального развития страховых агентов.
Таким образом, в наиболее общем виде управление профессиональным развитием страховых агентов представляет собой процесс целенаправленного воздействия руководителя, кадровой службы страховой организации, а также иных акторов сферы услуг на страховых агентов с целью повышения уровня профессионализма последних.
Основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов
Понятие «компетенция» в контексте профессионального развития является ключевым понятием, позволяющим обобщить (оценить, определить) процесс профессионального развития страховых агентов, а значит оказать существенное влияние на совершенствование социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов. В первой главе диссертационного исследования был определен перечень компетенций страховых агентов, необходимый для эффективной профессиональной деятельности в страховой сфере. Когнитивные, социальные и личностные компетенции, входящие в сформированный перечень компетенций, являются социально-технологическими целями управления профессиональным развитием страховых агентов. Для дальнейшей успешной диагностики социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов необходимо эмпирически верифицировать данный перечень компетенций страховых агентов, а также попытаться измерить степень проявления той или иной компетенции у страховых агентов.
Для решения данных задач были использованы методы социологического исследования компетенций страховых агентов. Социологическая наука применяет несколько методов проведения исследований: опросные методы и неопросные методы. Для социологического анализа компетенций страховых агентов были использованы опросные методы проведения социологического исследования: анкетирование страховых агентов, а также экспертное интервью руководителей и начальников отделов страховых организаций.
Программа социологического исследования «Компетенции страховых агентов», а также анкета социологического исследования приведены в приложении Б. Анализ полученных результатов исследования позволяет решить первую задачу социологического исследования – эмпирически верифицировать перечень основных социальных, личностных и когнитивных компетенций страховых агентов. В анкете страховым агентам предлагалось оценить степень значимости/важности сгруппированных компетенций, необходимых для успешной работы в должности страхового агента. Оценка компетенций проводилась по пятибалльной шкале (от 1 балла (минимум) – до 5 баллов (максимум)). Далее, на основании оценок каждой компетенции (236 оценок по каждой компетенции) рассчитывались средние значения компетенций (путем деления суммы всех оценок компетенций на 236 (кол-во оценок)).
В таблице 8 представлены средние значения компетенций, полученные в результате социологического исследования.
По данным исследования определены достаточно высокие средние значения когнитивных, личностных и социальных компетенций страховых агентов (см. данные таблицы 8).
Минимальное значение получено компетенцией «лидерские наклонности» – 3,66 баллов. Оценка остальных компетенций составляет более 4 баллов, что свидетельствует о высокой значимости каждой компетенции, а также о правильной подборке авторами исследования перечня когнитивных, личностных и социальных компетенций страховых агентов, необходимых для успешной деятельности в сфере страхования.
Так же страховым агентам предлагалось дополнить существующий список компетенций, но ни одной компетенции добавлено не было ни одним из 236 респондентов.
Для более детальной проверки правильности составления перечня когнитивных, личностных и социальных компетенций страховых агентов был проведен экспертный опрос. В роли экспертов выступали руководители и начальники отделов страховых компаний Орловской области, непосредственно взаимодействующие со страховыми агентами. Общее количество экспертов составило 24 человека.
В таблице 8 представлены средние значения степени важности/значимости компетенций страховых агентов, оцененных экспертами. Исходя из данных таблицы 8, минимальное балльное значение также было получено компетенцией «лидерские наклонности» – 3,4 баллов. По остальным компетенциям наблюдались высокие показатели средних значений компетенций (выше 4 баллов), что свидетельствует о правильном подборе авторами исследования необходимых когнитивных, личностных и социальных компетенций страховых агентов.
Экспертам, также как и страховым агентам, предлагалось дополнить существующий перечень компетенций, но этого не было сделано, поэтому, можно сделать вывод о достаточности перечня компетенций, составленного авторами исследования.
Таким образом, решая первую задачу социологического исследования, исключим компетенцию «лидерские наклонности» из перечня необходимых компетенций страховых агентов. Все остальные компетенции оставим в перечне, т.к. данные компетенции являются актуальными.
Далее рассмотрим основные характеристики социального портрета страховых агентов. По данным проведенного исследования страховыми агентами в Орловской области работают люди самых разных возрастов, начиная от 25 лет и заканчивая 63 годами.
Структурная организация социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов
На основании данных исследования компетенций страховых агентов в разрезе стадий профессионального развития целесообразно обобщить полученные результаты: - стадия профессионального мастерства страховых агентов фактически не представлена как отдельно взятая стадия в процессе профессионального развития страховых агентов, т.к. в ходе исследования не были обнаружены страховые агенты, формально отвечающие критериям стадии профессионального мастерства (стаж более 16 лет, возраст менее 55 лет, наличие максимальных показателей профессиональной деятельности); - в процессе профессионального развития страховых агентов можно выделить отдельную подстадию – «подстадию регрессивного профессионального развития», характерную для стадии вторичной профессионализации; представители данной подстадии имеют стаж работы в должности страхового агента более 16 лет и находятся в пенсионном возрасте, а также показывают минимальные среднемесячные объемы продаж. Таким образом, в данном параграфе был проанализирован перечень компетенций, необходимый для успешной профессиональной деятельности страхового агента. Анализ компетенций был произведен с помощью экспертного интервью руководителей страховых организаций, а также массового опроса страховых агентов. На основании данных исследований компетенция «лидерские наклонности» была исключена из перечня компетенций, так как получила минимальное количество баллов.
Также в данном параграфе по результатам массового опроса страховых агентов был проанализирован социальный портрет страховых агентов, определены основные группы страховых агентов: - «перспективная группа» - мужчины и женщины (примерно поровну) в возрасте от 25 до 35 лет, в основном имеющие высшее профессиональное образование и проживающие в городе Орле; а также имеющие средние объемы продаж; - «стабильная группа» - мужчины и женщины (примерно поровну) в возрасте от 35 до 55 лет, имеющие высшее/среднее профессиональное образование, проживающие в городе/районных центрах/сельской местности, в основном находящиеся в браке, а также имеющие высокие объемы ежемесячных продаж; - «малоперспективная группа» - женщины (92,3%) старше 55 лет, имеющие среднее специальное/среднее образование, проживающие в сельской местности (небольшой процент - в городе), имеющие минимальные ежемесячные объемы продаж. Выявлена подстадия регрессивного профессионального развития на стадии вторичной профессионализации страховых агентов, к которой относятся страховые агенты старше 55 лет, имеющие опыт работы более 16 лет, а также показывающие минимальные средние показатели объема ежемесячных продаж.
Определена динамика социально-технологических целей управления профессиональным развитием страховых агентов – уровней когнитивной, личностной и социальной компетентности страховых агентов на различных стадиях профессионального развития: низкие уровни социальной, когнитивной и личностной компетентности страховых агентов определены на стадии профессиональной адаптации; средние уровни социальной, когнитивной и личностной компетентности страховых агентов определены на стадии первичной профессионализации; высокие уровни социальной, когнитивной и личностной компетентности страховых агентов определены на стадии вторичной профессионализации; средние уровни личностной и когнитивной компетентности и высокий уровень социальной компетентности – на стадии вторичной профессионализации (подстадия регрессивного профессионального развития).
Далее целесообразно рассмотреть вопросы, касаемые опыта управления профессиональным развитием страховых агентов в Орловской области, а также основные социально–технологических проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов.
Наличие эффективной и грамотной политики в области управления профессиональным развитием человеческих ресурсов обеспечивает неоспоримые конкурентные преимущества социальному субъекту в любой сфере деятельности.
Для страховой сферы особенно актуальна проблематика профессионального развития страховых агентов, которые являются непосредственно «лицом» страховой компании. От профессионализма страховых агентов зависит имидж страховой организации, объем потенциальной клиентской базы, а значит и успешность деятельности на рынке страховых услуг. Управление профессиональным развитием страховых агентов представляет собой одно из основных направлений кадровой политики любой страховой компании. Современное управление профессиональным развитием страховых агентов в организациях Орловской области реализуется в виде определенной социальной технологии – технологии управления профессиональным развитием страховых агентов. Данная технология представляет собой последовательность действий и технологических операций, направленных на повышение уровня профессионализма страховых агентов.
Для совершенствования действующей социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов необходимо, во-первых, исследовать и проанализировать применяемую в настоящее время страховыми организациями систему управления профессиональным развитием страховых агентов, во-вторых, выделить основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов в Орловской области.
Система управления представляет собой форму реального воплощения управленческих взаимосвязей, субстанцию, посредством которой управление приобретает конкретное содержание и конкретное проявление, а функция управления – практическую реализацию.
Предложения по реализации социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов
Раскроем более подробно инструментальную часть социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов, применяемую страховыми компаниями Орловской области, по результатам контент–анализа интернет–сайтов страховых организаций.
Основным инструментом профессионального развития страховых агентов является «школа страхового агента». «Школа страхового агента» – это система обучения, в которой проходят подготовку все без исключения сотрудники продающих организаций – от агента до руководителя страхового отдела1. Все начинающие агенты проходят базовое обучение в школе страхового агента, чтобы приобрести навыки работы с клиентами, начиная от назначения встречи до установления долгосрочных отношений, а также приобретают необходимые знания о страховых продуктах и страховом бизнесе компании. Обучение в школе ведут корпоративные тренеры по централизованно разработанным программам на основе единых стандартов качества компаний
Следующим важнейшим инструментом профессионального развития страховых агентов является система дистанционного обучения. Воспользовавшись данной системой, обучающиеся страховые агенты могут освоить курсы по предлагаемым компаниями продуктовым страховым линейкам. Социологический анализ, проведенный авторами исследования, также подтверждает информацию, размещенную на интернет-сайтах крупнейших страховщиков, об основных используемых инструментах профессионального развития страховых агентов. По результатам исследования лидирует дистанционное обучение (70,8% компаний Орловской области используют данный инструмент). Информация о «школе страхового агента» была отождествлена с инструментом профессионального развития под названием
«традиционное обучение» (50% экспертов указали наличие данного инструмента профессионального развития). Таким образом, в данном параграфе был проанализирована система управления профессиональным развитием страховых агентов в Орловской области, выделены основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием, а также проведен контент-анализ информации с интернет-сайтов крупнейших страховщиков об основных инструментах профессионального развития страховых агентов, этапах карьеры страховых агентов.
Целесообразно обобщить полученные результаты исследования. В настоящее время используемая страховыми компаниями Орловской области система управления профессиональным развитием страховых агентов является среднеэффективной (средний балл эффективности составил 3,33 баллов по результатам экспертного опроса).
Данные инструменты направлены на совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков страховых агентов (виды страхования, страховые продукты), т.е. видов когнитивных компетенций страховых агентов.
Основными инструментами оценки профессиональных знаний, умений, навыков страховых агентов являются следующие инструменты: - тестирование (83,3%); Страховые организации Орловской области не используют компетентностный подход в процессе управления профессиональным развитием страховых агентов, не выделяют когнитивную, социальную, личностную компетентности страховых агентов. Основными социально-технологическими проблемами управления профессиональным развитием страховых агентов являются такие проблемы как: методические (92%), социально-организационные (83%), проблемы ресурсного обеспечения (88%), социально-психологические (67%).
Далее целесообразно сделать вывод по результатам второй главы диссертационного исследования. Во второй главе была проведена диагностика социальной технологии профессионального развития страховых агентов.
В первом параграфе были выделены необходимые компетенции для работы в должности страхового агента, которые являются социально–технологическими целями управления профессиональным развитием страховых агентов. В результате анализа были получены три основных блока компетенций страховых агентов: социальные, личностные и когнитивные компетенции страховых агентов. В последующем данный перечень компетенций будет являться основой для совершенствования социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов.
Осуществлен анализ социального портрета страховых агентов. В результате анализы были определены три группы страховых агентов: «перспективная группа», «стабильная группа», «малоперспективная группа». Определены три стадии профессионального развития страховых агентов: стадия профессиональной адаптации, стадия первичной профессионализации, стадия вторичной профессионализации. На стадии вторичной профессионализации дополнительно выделена подстадия регрессивного профессионального развития, характерная для женщин пенсионного возраста, имеющих стаж работы в должности страхового агента более 16 лет.