Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Карартинян Завен Оганесович

Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях
<
Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях
>



Карартинян Завен Оганесович. Регуляция неформальных отношений в современных российских административных организациях: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Карартинян Завен Оганесович;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2016.- 169 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Административные организации выполняют
не только свои управленческие функции, но и во многом являются пространством
субъект-объектных отношений социального общения, социальных контактов и
взаимодействий, среди которых, в частности, присутствуют и неформальные
отношения. Последние оказывают непосредственное воздействие на

эффективность деятельности организаций, поскольку отношения между людьми
являются определяющими для стабильности административных организаций.
Поэтому эффективное управление российскими административными

организациями невозможно без учета специфики неформальных отношений и анализа методов воздействия на них в неформальном контексте. Сотрудники, у которых благожелательные, бесконфликтные и стабильные неформальные отношения, как правило более работоспособны. В психологии и менеджменте существуют достаточно известные репрезентативные подходы к регуляции этого процесса. Но в социологии, несмотря на обширные разработки в смежных темах, отсутствует консенсусный подход к вопросу регуляции неформальных отношений. Ситуация осложняется тем, что в российских административных организациях неформальные отношения как таковые зачастую игнорируются в силу самой сущности административных организаций. Соответственно, отсутствуют научные концепции, исследующие неформальные отношения в российских административных организациях.

Неформальные отношения имеют место в любых организациях, в том числе
и административных. Но в традиции отечественных административных
организаций неформальные роли во многом игнорируются, что часто служит
причиной повышения конфликтности в коллективе. Тем не менее, направления
последних административных реформ толкают отечественную

административную систему в направлении большей открытости. Следовательно,

роль и место неформальных отношений в такой трансформированной административной организации должны измениться.

Социальная значимость исследования неформальных отношений в российских административных организациях состоит в том, что неформальные отношения как таковые всегда будут присутствовать на работе наряду с деловыми контактами и их изучение способствует расширению наших знаний о социальных взаимодействиях в обществе.

В российских административных организациях реализован достаточно
строгий иерархический контроль, в частности, ориентированный на такую
упорядоченность, при которой сотрудники контактируют друг с другом
преимущественно на служебном уровне. Регламент российских

административных организаций стремится исключить отношения, которые не относятся к функционалу непосредственной деятельности. Однако неформальные отношения все равно имеют место, и складывается ситуация, когда регламентированная система управления российскими административными организациями оказывается неспособна регулировать неформальные отношения в силу как раз своей излишней пунктуальности в определении функциональных обязанностей работника на его рабочем месте.

Научная значимость исследования неформальных отношений в российских
административных организациях состоит в том, что в контексте проводимых
реформ и в частности в контексте формирования клиентоориентированной
модели предоставления государственных услуг формируются новые методы
управления коллективом административной организации. Соответственно,
понимание природы неформальных отношений в российских административных
организациях существенно поможет развитию данного направления

исследования.

Степень научной разработанности темы. Неформальные отношения анализировались в общем междисциплинарном спектре исследований. Однако если брать социальную составляющую научных исследований, можно выделить несколько принципиальных подходов.

Классический западный управленческий подход представлен именами Э. Мэйо, Т. Питерса и Р. Уотермана, Г. Каца, Р. Белбина. Эти исследователи анализировали влияние человеческого фактора на производительность труда, влияние корпоративной культуры на неформальные отношения и влияние неформальных отношений на внутриорганизационную культуру фирмы, значение неформальных и ролевых отношений в управленческом взаимодействии и др.

Неформальные отношения в данном научном подходе рассматриваются как вторичные составляющие социальной культуры в организациях, функция которой – повышение производительности труда. Однако их социальной специфики указанные исследователи не выделяют, поскольку целевая задача анализа иная – повышение управляемости организаций. Таким образом, в классическом западном управленческом подходе неформальные отношения лишены своей социальной составляющей.

Классический западный социологический и социально-психологический подходы представлены именами Ч. Кули, Дж.Г. Мида и других представителей школы символического интеракционизма, которые рассматривали социальные отношения в контексте ролевых взаимодействий, как комплекс социальных чувств, социальных установок, культурных норм и т.д.

Неформальные отношения в этом научном подходе – один из элементов культурных кодов, определяющих ролевые отношения, в частности отношения в организациях. Хотя в неформальных отношениях принятие роли происходит более эффективно, сами неформальные отношения синкретично не выделены из общего контекста социальных отношений, непонятно, в чем их неформальная специфика.

Теория обмена Дж. Хоманса рассматривает неформальные отношения в контексте внутренних мотивов рационализированного человеческого поведения, стремящегося к получению выгоды и повторению поощряемого поведения. Неформальные отношения в теории Хоманса–Блау и сами по себе являются ценностью и включены в схему одобряемого и повторяющегося поведения.

Но и в данной теории не выявлено сущностное, атрибутивное содержание неформальных отношений, именно как социальных, а сами неформальные отношения предстают в теории обмена скорее как инструмент, нежели как самостоятельный элемент управленческого процесса.

Современная социологическая мысль представлена рядом научных концепций и направлений, из которых, в частности можно выделить следующие. Во-первых, направление, изучающее неформальную организационную структуру трудовых организаций, представленное именами А. Пригожина1, Б. Мильнера, С. Алашеева, П. Романова, Л. Почебута. Во-вторых, направление, изучающее неформальные отношения как составную часть самоорганизации системы внутриколлективного регулирования, в котором работают Д. Клементьев2 и А. Салогуб3. В-третьих, направление, изучающее неформальные отношения в контексте сетевого общества, коммуникационных процессов современного общества и т.д., в котором работают П. Шихирев, В. Радаев, Н. Тихонова, А. Чураков, Т. Нестик4.

Если трактовать понятия «неформальные отношения» и особенно «управление неформальными отношениями» в широком смысле – как элементы управления социальными ресурсами, то необходимо упомянуть В. Ядова, Т. Заславскую, З. Голенкову и Е. Корниенко5. Данный подход наиболее близок к

1 Пригожин А.И. Методы развития организаций. М.: МЦФЭР, 2003; Пригожин А.И. Современная
социология организаций. М.: Интерпракс, 1995; Романов П.В. Формальные организации и неформальные
отношения: кейс-стади практик управления в современной России. Саратов: Изд-во Саратовского
государственного университета, 2000; Мильнер Б.З. Теория организаций. М.: Инфра, 2008; Почебуг Л.Г.,
Чикер В.А. Организационная социальная психология. СПб.: Речь, 2000.

2 Клементьев Д.С. Социология управления. М.: МАКС Пресс, 2006.

3 Салогуб А.М. Неформальная организация в системе креативного управления.// Вестник Пятигорского
государственного лингвистического университета. 2012. № 2. С. 307-313; Салогуб А.М. Креативное
управление в системе социальных ценностей российского общества // Социально-гуманитарные знания.
2013. № 7. С. 257-264.

4 Шихирев П.Н. Социальные сети как сфера формирования социального капитала в обществе и
организации // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2003. № 9. С. 40–51; Шихирев
П.Н. Новое в менеджменте: от управления физическим капиталом к управлению капиталом социальным //
Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2003. № 7. С. 6–17; Экономическая социология.
Новые подходы к институциональному и сетевому анализу / Под ред. Радаева В.В. М.: РОССПЕН, 2002;
Тихонова Н.Е. Социальный капитал как фактор неравенства // Общественные науки и современность.
2004. № 4. С. 24–35; Чураков А.Н. Анализ социальных сетей // Социологические исследования. 2001. №
1. С. 109–121; Нестик Т.А. Развивать организацию через развитие социальных сетей: роль кадровой
службы // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2004, № 7.

5 Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал: возможность применения
универсальной методологии исследования реального расслоения в российском обществе / Кто и куда
стремится вести Россию? Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного

б

методологической позиции диссертационного исследования, но и он не концептуализирует вопрос, как можно управлять неформальностью.

Непосредственно неформальные отношения выделяют в своих исследованиях следующие авторы: Б. Тушишвили, который указал на повышение лояльности к руководству организации при положительной динамике неформальных отношений; К. Харский, который акцентировал внимание на роли нематериальных факторов в становлении неформальных отношений в рабочей деятельности. В. Доминяк обратил внимание на тенденцию связи неформальных отношений в статусно-равной рабочей среде и в отношениях с начальством: если неформальные отношения с начальством преимущественно бесконфликтны, то и с коллегами, вероятно, будут благожелательны, и наоборот.

В отечественном научном сообществе за последние годы активизировался интерес к исследованию неформальных отношений. Так, диссертационные работы на эту тему были выполнены А.Ю. Сторожук, Н.Л. Муджиковым, Л.Р. Турусовой6. Однако их предмет не касался выяснения роли и места неформальных отношений в структуре российских административных организаций.

Научное исследование вопросов регуляции неформальных отношений проводилось Е.Г. Вишневецким, А.А. Фазылаевым, С.В. Снежко, Г.С. Латыповой, И.В. Строгановой, С.С. Андрейкиным, Э.О. Леонтьевой7.

процесса. М.: МВШСЭН, 2001; Заславскя Т.И. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год / Под общ. ред. Заславской Т.И.. М.: Логос, 1999; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. М.: Дело, 2002; Голенкова 3.T. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социологические исследования. 1998. № 10. С. 77–84. Романов П.В. Формальные организации и неформальные отношения: кейс-стади практик управления в современной России. Саратов: Саратовский государственный университет, 2000; Корниенко Е.В. Управленческое консультирование в России. Stredoevropsky Vestnik pro Vedu a Vyzkum. 2015. Т. 59. С. 58.; Корниенко Е.В. Концепция управления персоналом кризисного предприятия. Stredoevropsky Vestnik pro Vedu a Vyzkum. 2015. Т. 59. С. 57.

6 Муджиков Н.Л. Неформальные отношения в контексте управленческого взаимодействия: на материале
социологического исследования предприятий строительного комплекса Республики Калмыкия: дисс. ...
канд. социол. наук: 22.00.08. Волгоград, 2006; Трусова Л.Р. Роль неформальных отношений в социальном
управлении организациями : дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Тюмень, 2007.

7 Вишневецкий Е.Г. Социальная регуляция коммуникаций в организации: дисс. ... канд. социол. наук:
22.00.08. Москва, 2012; Фазылаев А.А. Коммуникация в социальной организации: проблемы
информационного обеспечения управленческого процесса: автореф. дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.08.
Уфа, 2011; Снежко С.В. Неформальные отношения как социальный ресурс организации: дисс. … канд.
социол. наук. Москва, 2010; Латыпова Г.С. Неформальные трудовые отношения: социально-философский
анализ: дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Уфа, 2011; Строганова И.В. Управление неформальными
коммуникациями как элементом корпоративной культуры: дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Саратов,
2010; Андрейкин С.С. Прецедентный анализ неформальных коммуникаций в корпоративном управлении:

Необходимо отметить, что, несмотря на значительный накопленный потенциал в социальных исследованиях, предмет неформальных отношений не до конца концептуализирован в социальной науке, и в частности в социологии управления. Связано это как с относительно новым характером самого понятия «неформальные отношения», так и с пограничным, междисциплинарным характером исследований неформальных отношений, находящихся на стыке социологии управления, социальной психологи, управления персоналом, менеджмента. То есть неформальные отношения на данный период времени – не до конца концептуализированный сегмент социологического знания. Тем более актуально вышесказанное для управленческого аспекта неформальных отношений в административных организациях.

В контексте сказанного логичной представляется цель диссертационного
исследования
разработка социологической концепции регуляции

неформальных отношений в административных организациях современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач.

  1. Концептуализировать понятие «неформальные отношения» в контексте управления российскими административными организациями.

  2. Проанализировать известную в социологии типологию неформальных отношений в контексте исследования российских административных организаций.

  3. Провести анализ регуляции лояльности сотрудников административной организации как доверительного систематического типа неформальных отношений.

  4. Провести анализ регуляции организационной и трудовой мотивации сотрудников как контролируемого типа неформальных отношений.

дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Москва, 2008; Леонтьева Э.О. Институализация неформальных практик в сфере высшего образования: дисс. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. Хабаровск, 2010.

  1. Выявить структуру неформальных отношений в современных российских административных организациях.

  2. Предложить концепцию регулирования неформальных отношений в административных организациях.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются современные российские административные организации.

Предмет диссертационного исследования – неформальные отношения в системе управления российскими административными организациями.

Гипотеза исследования. В административных организациях существуют
две системы управленческих отношений: первая – формальная структура
отношений. Она регламентирует и иерархиезирует деятельность всех сотрудников
– и руководителей и подчиненных. Формальная структура ориентируется на
предписанные процедуры и воспроизводит безличные отношения между
сотрудниками. Вторая система управленческих отношений – неформальная, она
формируется несмотря на предписания первой. Неформальная структура
отношений воспроизводит себя на основе различных потребностей, эмоций и
чувств: личных симпатий, ожидания выгоды, общности интересов – как

связанных с рабочей деятельностью, так и не имеющих отношения к исполняемым функциям. Неформальная система управленческих взаимодействий выполняет важную функцию – коммуникативную, но специфика ее реализации неоднородна. Функционирование административной организации игнорирует роль и влияние неформальных отношений в трудовом коллективе, что традиционно приводит к ряду конфликтных противоречий. Однако административная реформа в нашей стране постепенно создает иную модель функционирования административных организаций – клиентоориентированную, которая предполагает переоценку всех механизмов функционирования организаций, в том числе и неформальных отношений.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили положения классической и неоклассической школ в социологии, системный и структурно-функциональный подходы в социологии управления.

В диссертационном исследовании была использована общая теория систем А.А. Богданова, структурно-функциональный подход Б. Малиновского и А. Редклифф-Брауна, эмпирическая школа в теории управления П. Друкера, А. Чандлера, Р. Дэйвиса. Также были использованы «механистическая» и «органическая» теории социальной структуры Т.Бернса и Г.Сталкера и их последователей П. Лоуренса и Дж. Лорша, развивших положения ситуационного подхода в теории организаций.

При анализе вопросов общей теории организации автор использовал последние теоретические разработки таких отечественных исследователей, как Г.Ф. Кунгурцева, К.В. Решетникова, В.В. Щербина, Е.П. Попова.

Теоретическое исследование неформальных отношений основывалось на трудах Н.Л. Муджикова и А.Г. Климова которые концептуализировали понятие «неформальные отношения», а также работах С.В. Снежко. Анализ среды административных работников и выделение в ней определенных социальных типов были проведены на основе исследований Г.Г. Татаровой, Г.П. Бессокирной и М.В. Рубцовой. Анализ проблематики неформальных трудовых отношений осуществлен автором по работам Т.Е. Кузнецовой, С.А. Хавиной, Н.И. Лапина, Г.С. Латыповой. Вопросы трансформации и модернизации российского общества, неизбежно затрагиваемые при анализе управляемости неформальных отношений, анализировались на основе трудов Т.И. Заславской, В.В, Локосова, З.Т. Голенковой. В трактовке фундаментальных положений социологии управления автор основывался на работах научного руководителя Г.П. Зинченко.

Эмпирическая база. Автором были использованы результаты

социологического исследования, проведенного в инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону в 2013 году. Было опрошено 100 сотрудников инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону, 19% из которых составили руководители, 48% – специалисты, 33% – обеспечивающие специалисты

Также были использованы результаты последних исследований социологов, прямо или косвенно анализирующих предметную область диссертации8.

Результаты исследования и научная новизна:

  1. Сформирована научно-когнитивная редукция социологической сущности понятия «неформальные отношения», предложено авторское определение данного социального явления. Неформальные отношения в организациях – форма социальной упорядоченности как организаций вообще, так и административных организаций в частности, которые выполняют социализирующую и коммуникативную функции с позиции индивидуума, вступающего в неформальные отношения, и институционализирующую функцию с позиции организации.

  2. Обзор известных в науке типов неформальных отношений в контексте исследования российских административных организаций позволил выявить в них основополагающее качество добровольности. Соответственно, регулироваться могут лишь те неформальные отношения, которые добровольны для всех участвующих в них сторон.

  3. Выявлено, что та система управленческих отношений, которая порождена предписанными процедурами, способна лишь ограниченно повышать лояльность сотрудников, тогда как доверительные неформальные отношения, наоборот, справляются с этой задачей наиболее эффективно. При этом неформальные отношения, построенные как контролируемый тип неформальных отношений, наиболее продуктивны. Таким образом, учет системы потребностей работника выполняет функцию катализатора трудового процесса.

4. Выявлено, что неформальные отношения в российских административных
организациях выполняют ресоциализирующую функцию. Неформальные

8 Вишневецкий Е.Г. Социальная регуляция коммуникаций в организации: дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Москва, 2012; Сторожук А.Ю. Неформальные отношения в структуре современной российской организации: дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Волгоград, 2009; Снежко С.В. Неформальные отношения как социальный ресурс организации: дисс. … канд. социол. наук. Москва, 2010; Латыпова Г.С. Неформальные трудовые отношения: социально-философский анализ: дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Уфа, 2011; Строганова И.В. Управление неформальными коммуникациями как элементом корпоративной культуры: дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Саратов, 2010.

отношения в российской административной организации представляют собой контролируемый тип отношений, что позволяет руководству управлять процессами ресоциализации своих сотрудников в направлении добровольного следования административным нормам.

5. Обосновано, что современная российская административная организация, в сравнении с коммерческой, неспособна продуцировать такой тип неформальных отношений, который бы удовлетворял потребности работников в этих отношениях. В таком случае работники сами образуют многоуровневые неформальные группы и коллективы, чем снижают уровень управляемости организацией. Необходимо заимствовать опыт коммерческих организаций, поскольку именно последние наиболее эффективно используют неформальные отношения.

6. Сформулирована концепция управления неформальными отношениями в российских административных организациях на основании авторского социологического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «неформальные отношения» – межотраслевое, находящееся на стыке различных дисциплин, в частности – социологии управления, социальной психологии и менеджмента. В каждой из этих дисциплин существует своя трактовка неформальных отношений исходя из целевых установок данных дисциплин. Социологический подход трактует неформальные отношения как отношения добровольные, основанные на сотрудничестве и общности интересов. Неформальные отношения в организации выполняют ряд функций, в том числе и коммуникативную, причем фактически являются основой эффективной коммуникации между сотрудниками организации.

  2. Административные организации в своем функционировании основываются на регламенте, который в принципе игнорирует само существование неформальных отношений. Типы неформальных отношений - инструментальные и неинструментальные формы контактов, неформальные отношения в рамках официальных мероприятий, дружеские отношения, заинтересованные контакты и

связи, уровень свободного неформального общения, законные и

противозаконные, принудительные, доверительные и компромиссные, с типом
периодической зависимости и стабильным типом. Неформальные отношения
формируют добровольность, доверительность, свободу общения. Важно отметить,
что, во-первых, неформальные отношения в принципе не могут содержать
командного потенциала, а во-вторых, они отличаются от разного рода
нерегламентированных отношений коррупционного характера. Регуляция

неформальных отношений возможна лишь в том случае, если их содержание исключает любой из элементов принуждения.

  1. Повышение мотивации сотрудников считается одной из неотъемлемых установок в управлении коллективом. Однако в системе мотивации персонала специфика неформальных отношений, как правило, не выявлена и присутствует в латентном качестве. Тем не менее, именно неформальные отношения фигурируют в формировании таких базовых процессов, как отчуждение и хабитуализация. С одной стороны, опривычивание деятельности связано с неформальными контактами, которые закрепляют этот процесс, выступая в функции поддержания привычных норм и условий труда. С другой стороны – неформальные отношения, при их правильной организации, могут способствовать недопущению отчуждения сотрудника в рабочей среде.

  2. Неформальные отношения формируют не просто дружеские отношения в коллективе, но повышают лояльность сотрудников как к самой работе, так и к руководству в случае конфликтных ситуаций. Однако необходимо грамотное управление этим процессом, поскольку любая лояльность базируется на определенном запасе прочности, кредите доверия, растеряв который, руководство рискует быть не услышанным даже в самые ответственные моменты. В зависимости от регуляции неформальные отношения в российской административной организации могут выполнять либо созидающую и репродуктивную функции, либо – в случае неумелого руководства – деструктивную функцию. В этом контексте лояльность преобразуется в последовательное поведение в отношении администрации как добровольное

следование административным нормам. Связь ресоциализирующей функции и
лояльности может быть очень устойчива. В случае успешного руководства
коллективом неформальные отношения выполняют ресоциализирующую
функцию, когда успешное мотивирование формирует не просто лояльность, но и
практически полную идентификацию между личным статусом и

профессиональным, рабочим.

5. Структура неформальных отношений включает в себя ряд функций.
Реализация коммуникативной функции в административной организации
посредством неформального общения окажется наиболее эффективной, если
рабочие отношения внутри нее будут выстраиваться с учетом достижений
современного управления персоналом, реализованных в ряде коммерческих
организаций. Именно коммерческие организации воспроизводят

клиентоориентированную модель функционирования, а на

внутриорганизационном уровне используют неформальные связи и отношения как коммуникативный, социализирующий и информативный элемент.

6. Авторское социологическое исследование показало, что в

административных организациях присутствуют двоякие тенденции. С одной
стороны, сотрудники фиксировали в целом положительное отношение к факту
неформального общения, а также подтвердили широкую распространенность
неформальных связей и контактов. С другой стороны, отсутствие
сформированной корпоративной культуры и обширный регламент

административных организаций создают преграды для неформальных отношений
в принципе, и в частности для инициатив в рабочем процессе, что производит на
сотрудников негативное воздействие. Авторское социологическое исследование
позволило сформировать концепцию управления неформальными отношениями в
российских административных организациях, нацеленную на

клиентоориентированное управление деятельностью персонала данных

организаций. Клиентоориентированное направление административной реформы предполагает трансформацию не только внешних механизмов функционирования административных организаций, но и изменение отношений в среде трудовых

коллективов, то есть в неформальных отношениях. Необходимо констатировать, что современное состояние неформальных отношений в административных организациях часто приводит к различным административным и социальным девиациям и поэтому нуждается в системной трансформации.

Необходимо таким образом структурировать отрезки, в течение которых работники прибегают к неформальным отношениям, чтобы повысить лояльность и мотивацию сотрудников. В зарубежных коммерческих компаниях организуются зоны отдыха и официальные небольшие по времени технические перерывы. При этом оформление этих зон и этого времени всегда ориентировано на то, чтобы подчеркнуть корпоративную культуру организации, согласно которой руководство заботится обо всех аспектах деятельности своих сотрудников. Управляемость отечественными административными организациями только повысится, если данный опыт будет заимствован настолько, насколько возможно.

Можно предложить целенаправленное формирование места и времени

неформальных отношений как сегмента общего формирования новой корпоративной культуры отечественных административных организаций.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты

диссертационного исследования позволяют расширить теоретическое

представление, как о специфике российских административных организаций, так
и о специфике регуляции неформальных отношений в этих организациях.
Полученные выводы и результаты позволили сформулировать предложения по
управлению неформальными отношениями в российских административных
организациях. Полученные выводы и результаты позволили прирастить объем
знаний о неформальных отношениях как о социальном ресурсе организации, а
также об аккумуляции этого ресурса в направлении повышения

работоспособности и эффективности функционирования российской

административной организации.

Результаты и выводы диссертационного исследования будут полезны для руководителей российских административных организаций в вопросах

управляемости рабочим коллективом, регулируемости отношений внутри коллектива, снятия конфликтных противоречий между сотрудниками и т.д.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут

способствовать повышению лояльности трудового коллектива как к самой организации, так и непосредственно к руководителю. Сделанные автором диссертации предложения по управлению неформальными отношениями могут способствовать повышению функциональности российских административных организаций.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по социологии управления, социологии государственной службы, менеджменту, управлению персоналом и т.д.

Апробация исследования. Результаты и положения исследования обсуждались на заседании кафедры социологии ЮРИФ РАНХиГС, докладывались на круглом столе «Государственная гражданская служба в социологическом дискурсе», проведенном кафедрой социологии ЮРИФ РАНХиГС в 2013 г.; на круглом столе «Реформирование государственной службы в поле социальной инженерии», проведенном кафедрой социологии ЮРИФ РАНХиГС в 2014 г. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе: 1 монография, 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК. Общий объем публикаций составляет 7,9 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, заключения, трех глав, шести параграфов, общим объемом 169 страниц. Список литературы включает 170 источников.