Реформирование системы образования в России 90-х годов : Социологические аспекты управления Панкова, Татьяна Алексеевна




Панкова, Татьяна Алексеевна. Реформирование системы образования в России 90-х годов : Социологические аспекты управления : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.08 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2323-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Кризисное состояние современной системы образования закономерно вытекает из общенационального кризиса, в который оказалась звергнута Россия в результате распада СССР и проведения политики эеформ. Одновременно с разрушением производственно-технического тотенциала происходит разрушение человеческого потенциала - глав-гого богатства страны. Наиболее болезненные процессы происходят в лолодом поколении, на физическом состоянии которого отражается эезкое падение уровня жизни большинства населения, а на духовном юстоянии - господство западной "масскультуры". Актуальность избранной темы исследования определяется ролью системы образования 5 судьбах молодого поколения, поскольку она призвана выполнять функции обучения и воспитания, служить одним из основных каналов штеграции молодежи в жизнь общества.

Актуальность исследования определяется также несколькими ззаимосвязанными проблемами, обостряющими условия функциони-ювания и реформирования системы образования:

-происходит постоянное недофинансирование системы образо-іания. В соответствии с Законом 1992 г. государство ежегодно должно іьідєлять на нужды образования не менее 10% национального дохода. Эднако реальная доля расходов, начиная с 1992 г., не превышала 4% ЗВП;

-многие нормы Закона РФ "Об образовании" (1992) оказались іекларативньїми. Федеральная программа развития образования не /тверждена в Государственной Думе;

- не выполняется задача сохранения единого. образовательного іространства РФ, т.к. нет законов об образовательных стандартах (за ісключением высшего образования), не разработана система контроля :а их исполнением, не создан Федеральный комплект учебников;

-в процессе регионализации образования не закончено разгра-шчение компетенции в управленческих функциях между центром, ре-ионами, муниципалитетами.

Диссертация посвящена изучению изменений, происходящих в лавном звене системы образования - общеобразовательной школе, в травлении ее развитием в современных условиях с позиций социоло-

гической науки. Изменения в системе управления образованием, про исходящие в процессе формирования школы, рассматриваются авто ром по вертикали: от федерального уровня до управления учебныи заведением. Эти изменения далеки от своего завершения, что придас теме исследования особую актуальность, поскольку высказываемы* автором предложения могут быть использованы в практике управле ния системой образования, прежде всего на региональном и муници пальном уровнях.

Степеньнаучной разработанности проблемы.

Научная литература, посвященная системе образования, е функционированию и роли в жизни общества, весьма обширна. Одна ко, изменения, происходящие в этой сфере в 90-е г.г., освещены непол но. Тем не менее, в трудах ряда авторов нашел обобщение большоі фактический материал, высказаны важные соображения об идейны: предпосылках реформы общеобразовательной школы, даются различ ные оценки процесса ее практического осуществления1.

Реформа школы в соответствии с Законом РФ "Об образовании (1992) и последующими законодательными актами происходит в чрез вычайно сложных условиях социально-экономического кризиса, про должающегося сокращения государственных бюджетных ассигнова ний на цели образования, в том числе на общеобразовательную шко лу. В ходе преобразований выявились существенные недостатки Зако на "Об образовании", что потребовало внесения в него известны корректив в 1994 году, а также в последующие годы, хотя, по мнени* автора, этот процесс далеко не завершен. Исследования таких учены> как Гершунский Б.С., Ерошин В.И., Лихачев Б.Г., Руткевич М.И. др.2 показали, что перестройка системы образования породила ряд ее

1 Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализг
ции // Педагогика. - М., 1996. - № 1; Щетинин В.П. Научные подходы
экономике образования // Педагогика. - М.; 1996. - № 1; Днепров Э^Г.
Четвертая школьная реформа в России // Интерпракс. - М., 1994; Ф*
шер М.И. Демократизация образования по-российски: снова в начал
пути // Педагогика. - М., 1996. - № 4, и др.

2 Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее. - Челябинск, 199!
Лихачев Б.Т. Рыночные отношения и воспитание школьников // Во<
питание школьников. - М., 1991. - № 5; Ерошин В.И. Источники фі
нансирования образования // Педагогика. - М., 1995. - № 2; Рутк<

циологических проблем. К ним следует отнести: изменение роли шко-пы в жизни общества при переходе к рынку; социальные последствия школьной реформы; становление ценностных ориентации молодого поколения и пути его жизнеустройства в новых условиях; реорганизация управления системой образования и др. Этим проблемам посвящены труды многих научных коллективов и отдельных ученых, как базирующиеся на материалах конкретных социальных исследований, так и обобщающего, теоретического характера1.

Литературу, непосредственно касающуюся исследуемой темы, можно условно разделить на несколько направлений:

книги, брошюры, научные статьи по вопросам стратегии развития образования, реформирования управления системой образования, социологии образования';

исследования социальных последствий реформы школы ;

вич М.Н. Реформа школы и ее последствия // Свободная мысль. - 1994. - №№12-18; Рубина Л.Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социс. - 1996. - № 6; Поташник М.М., Лазарев B.C. Управление развитием школы // Новая школа. - М., 1995, и др.

1 Мещерякова М.И. Дети - душа нации // Педагогика. - М., 1995. - №5;
Нестеров В.В. Принципиальные соображения по поводу управления
образованием // Народное образование. - 1995. - № 10; Новичков В.Б.
Живи и знай // Белая книга детства и образования в России. - М.:
МИРОС, 1995; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы // Опыт со
циологического исследования. - М., 1995, и др.

2 Крупская Н.К., Педагогические сочинения. - М., 1980. - Т.6; Мака
ренко А.С. О воспитании молодежи. - М., 1951; Бестужев-Лада И.В. К
школе XXI века: размышления социолога. - М.: Педагогика, 1988;
Миронов М.Б. Век образования. - М.: Педагогика, 1990; Нечаев В.Я.
Социология образования. - МГУ, 1992; Равкин З.И. Развитие образо
вания в России: новые ценностные ориентиры. - М.: Новая школа,
1995; Моносзон Э.И. Становление и развитие советской педагогики.
1917-1987. - М.: Просвещение, 1987; Жамин В.А. Социальный эффект
образования и науки. - М., 1977, и др.

3 Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985; Титма М.Х.
Ценности, влияющие на выбор профессии // Вопросы философии. -
1969. - № 4; Чупров В.И., Колесников А.Н. Образовательный статус
молодежи России. - М., 1992; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Обществен-

- научные публикации по проблемам регионализации системы об
разования .

Однако, проблемы управления системой образования вообще, общеобразовательной школой, в частности, на наш взгляд, освещены в научной литературе недостаточно. Особенно это касается социологических проблем управления. Мы полагаем, что проблемы развития школы неотделимы от подготовки и использования педагогических кадров, от стремления молодежи к приобретению профессии учителя. Поэтому проблема управления школой рассмотрена автором в связи с управлением системой педагогического образования (педвузы, пед-колледжи, педучилища) и использованием учительских кадров, в т.ч. на региональном уровне; указанным аспектам в диссертации посвящен специальный раздел. Сказанное выше дает автору основания полагать, что диссертация в известной степени восполняет пробелы в разработке указанных проблем в литературе по социологии управления и социологии образования.

Цель исследования: определить проблемы, возникшие в процессе реформирования общеобразовательной школы, а также роль управленческих решений в их разрешении. В соответствии с этой целью диссертантом были поставлены следующие задачи:

- оценить состояние общеобразовательной школы к началу 90-х
годов; дать социологический анализ основных идей реформы общеоб
разовательной школы, выраженных в Законе РФ "Об образовании"
(1992 г.) и дополнениях к нему; выявить позитивные и негативные со
циальные последствия реформирования общеобразовательной школы;
рассмотреть изменения функций системы управления общеобразова
тельной школой на федеральном, региональном, муниципальном

ные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1988, и др.

1 Даринский А.В. Региональный компонент содержания образования // Регионализация. - М., 1996. - № 4; Репин С.А. Опыт реализации региональной программы управления образованием // Педагогика. - М., 1995. - № 6; Кинелев В.Г. Основные направления региональной политики в области высшего образования // Регионализация. - М., 1993. - № 3; Хагуров А.А. Экологические процессы в регионе и образование. -М., 1993, и др.

уровнях и в учебных заведениях; охарактеризовать изменения в системе подготовки и использования педагогических кадров.

Объект исследования: процесс реформирования общеобразовательной школы, как основного звена системы образования, в первой половине 90-х годов в России.

Предмет исследования: изменения в структуре и функциях общеобразовательной школы, социальные последствия реформы школы, реорганизация системы управления образованием, в т.ч. подготовкой педагогических кадров.

Теоретические, методологические основы и методика исследования. В области теории автор исходит из основных положений социо-погии образования и социологии управления, из теоретических концепций и понятийного аппарата, разработанных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В ходе выполнения исследования применялись следующие методы: диалектико-материалистический метод познания, системный и конкретно-исторический подходы; статистические методы анализа данных; анализ документов; процедуры прикладного социологического исследования.

Эмпирическая база исследования:

- законодательные акты РСФСР, РФ по проблемам образования
и управления им, а также документы органов государственного
управления РСФСР, РФ по вопросам образования и управления обра
зованием;

-данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитию РСФСР, РФ за период с 1917 по 1997 годы;

- результаты единовременных специальных исследований, про
водимых органами статистики РФ по проблемам образования;

вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов первой половины 90-х гг. по изучаемой проблематике;

материалы комплексного социологического исследования, проведенного (при участии автора) с 1993 по 1996 г. Всероссийским научно-практическим центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Министерства Труда РФ по проблемам социально-профессиональной ориентации выпускников основной и средней школы. Данное исследование ежегодно охватывало выпускников основной и средней городских школ, одна из которых - специа-

лизированная (лицей, колледж, гимназия), вторая находится в центре третья - на окраине города. Исследование проводилось в 25 города> России (в т.ч. в Оренбурге) по единой программе в два этапа: I - опрос выпускников 9 и 1 ] классов об их планах по выбору дальнейшего пу своего образования или трудоустройства (в мае); II - реальное распре деление выпускников по состоянию на 1 октября. В Оренбурге авто ром, начиная с 1994 г., ежегодно проводился опрос двухсот выпускни ков, а также десяти экспертов из числа педагогов и руководителей вышеназванных школ;

- результаты социологического исследования, проведенного личнс автором в Оренбурге на предмет реализации жизненных планов вы пускников педагогических вуза и колледжа. Опрос проводился еже годно в два этапа (май и сентябрь) с целью выявления планов жизне устройства выпускников педагогических университета и колледжа и и> реализации. На каждом этапе опрашивалось 300 выпускников разньо факультетов педуниверситета и 250 выпускников колледжа. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

дана всесторонняя оценка реформы общеобразовательной школы, выявлены позитивные и негативные стороны Закона "Об образо вании" (1992 ). Автором показано, что декларативность ряда принци пиальных положений Закона, а также его недостатки повлекли за со бой негативные социальные последствия: ухудшилось здоровье уча щихся, только 14% из 40 млн детей и подростков до 18 лет практичесвд здоровы; повысился уровень преступности в молодежной среде из-зг роста числа детей школьного возраста, не обучающихся и не рабо тающих. Развитие негосударственного образования, а также расшире ние платных образовательных услуг в государственных и муници пальных школах сузило возможности получения качественного сред него образования для детей из малообеспеченных семей, поспособ ствовало росту социальной дифференциации общества;

исследованы изменения в структуре и процессе управления об щеобразовательной школой: внесенная в Закон "Об образовании" по правка (1994) о восстановлении обязательного бесплатного средней образования в практической деятельности по управлению школой вы полняется не полностью из-за трудностей финансирования и сопро тивления части руководителей школ; сокращение бюджетного финан

сирования на федеральном, региональном и местном уровнях является важнейшей причиной кризиса школы, находящем выражение в невыплатах заработной платы учителям, оттоке педагогических кадров, недостатке учебников и учебно-методического обеспечения и пр.; система управления негосударственными образовательными учреждениями (НОУ) еще не сложилась, что приводит к несоблюдению государственного стандарта в обучении и превращении части НОУ в коммерческие предприятия; задача сочетания общегосударственного образовательного стандарта с региональными особенностями находится в начальной стадии выполнения, в том числе вследствие неотлажен-ности бюджетных отношений между центром и регионами;

- намечены пути повышения эффективности системы подготовки педагогических кадров в условиях перехода к рыночным отношениям. Переход от планово-распределительной системы в подготовке учительских кадров к свободному распределению выпускников педагогических учебных заведений создает растущие трудности в обеспечении школы учительскими кадрами, которые для преодоления этого факта требуют внедрения контрактной системы.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Вопреки официальным оценкам результатов претворения в жизнь Закона РФ "Об образовании" (1992) и поправок к нему (1994), автор обосновывает положение о нарастающем кризисе системы общего образования, находящем выражение в отлучении от школы значительного по численности слоя детей и подростков; в разругиении материальной базы образования, вследствие постоянного ее недофинансирования; в ухудшении социального положения учителей и их массовом забастовочном движении. Автор полагает, что основным фактором, определяющим ухудшение положения в системе образования, явилось недостаточное бюджетное финансирование на федеральном и региональном уровнях. Выделенные бюджетные средства на содержание образовательных учреждений системы Министерства образования в 1996г. составили 60% от минимальной потребности и фактически покрывали расходы только на самые неотложные нужды. Из^за отсутствия средств возрос дефицит в обеспечении школ учебниками, методическими материалами, учебно-наглядными пособиями, мебелью; не ремонтировались здания школ. Свидетельством кризисной ситуации

являются забастовки и даже голодовки учителей (в мае 1997 г. в течение недели голодали учителя нескольких школ г.Оренбурга). В связи с нарастанием объемов задолженности по заработной плате и отпускам на 1 сентября 1996 г. в 2839 школах России не был начат учебный год. Численность детей и подростков, не обучающихся в школе, достигает 1,5 - 2 млн чел. (по разным оценкам). Это дети из неблагополучных семей; дети беженцев и вынужденных переселенцев; дети родителей, не имеющих возможностей доставлять учащихся в школу за несколько километров; дети и подростки, которые не попали в 10 класс из-за снижения плана приема в них. В связи с тем, что возросло число подростков, которые не учатся и не работают, увеличилось число совершенных ими преступлений. В Оренбургской области за два последних учебных года отсев из школ детей до пятнадцати лет возрос в четыре раза, подростковая преступность в 1996 г. возросла на 33% по сравнению с 1995 г.

2. В диссертации обосновывается положение о том, что развитие
негосударственных образовательных учреждений (НОУ) в системе
общего образования, а также расширение сферы платных услуг в госу
дарственных и муниципальных школах способствуют углублению со
циальной дифференциации общества, закреплению неравенства между
социальными слоями населения.
Главной формой НОУ является частная
школа - коммерческое предприятие, рассчитанное на сравнительно
высокий уровень оплаты труда персонала и получение прибыли.
Частные школы (1% от общего числа школ России) удовлетворяют по
требности известной части населения, имеющей возможность оплачи
вать образовательные услуги, ориентируют выпускников на продол
жение обучения в высшей школе России и за рубежом. Вместе с тем,
НОУ способствуют углублению социальной дифференциации общест
ва, "трансляции" социального неравенства на молодое поколение,
ставя развитие способностей ребенка, а, тем самым, возможного при
обретения им определенного социального статуса в будущем в зави
симость от уровня материальной обеспеченности родителей.

3. Развитие управления системой образования тормозится
вследствие сохранения межведомственных барьеров на федеральном и,
особенно, региональном уровнях. Автор выдвигает тезис о необходи
мости создания единых органов управления всеми видами и формами
образования в регионах для проведения единой региональной полити-

ки в сфере образования, более полного учета региональных, национальных, культурных особенностей в программах обучения, учебных планах образовательных учреждений. Однако, регионализация образования может привести, если ее не регулировать, к отказу от унитарного образовательного пространства, скрепленного наличием единых образовательных стандартов, учебников, инструкций и т.п. Принятие в регионах законодательных актов об образовании разрешает задачи, которые не решаются на федеральном уровне. Это, прежде всего, удовлетворение потребностей экономического и социально-культурного развития региона, изменяющихся потребностей рынка труда, обоснованного заказа на подготовку специалистов.

4. Подготовка педагогических кадров в условиях перехода к рыночным отношениям, отмены планового распределения, неразвитости системы контрактов со студентами привела к снижению эффективности работы высших и средних профессиональных учебных заведений, в том числе, к возрастанию дефицита педагогических кадров. Несмотря на ежегодный выпуск 20-30 тысяч специалистов из педагогических учебных заведений России, трудности с обеспечением школ учительскими кадрами возрастают. На 1 сентября 1996 г. дефицит педагогов составлял 1% от общего числа учителей школ; в Оренбургской области - 1,7%. Это положение повторяется из года в год потому, что значительная часть выпускников педагогических учебных заведений не приступает к профессиональной деятельности. Основные причины: неудовлетворенность условиями работы; отсутствие льгот для молодых специалистов; отдаленность места работы от городов, от железных и автомобильных дорог; низкая заработная плата при нерегулярной ее выплате. Ежегодно до 20% молодых специалистов - педагогов России меняют свою профессию на более высокооплачиваемую: в сфере обслуживания, мелком бизнесе, индивидуальном предпринимательстве.

Переход на целевую контрактную подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием может изменить сложившуюся ситуацию, позволит более целенаправленно готовить педагогические кадры. Однако, в настоящее время в регионах нет денежных средств для развития контрактной системы с будущими педагогами. В диссертации содержатся предложения по закреплению педагогических кадров на основе тройного контракта: работодатель (органы управления образованием) - директор образовательного уч-

реждения - студент. В контракте должны быть четко определены условия обучения и будущей работы (стипендия, жилье и т.д.). Практическая значимость исследования:

некоторые результаты и выводы данного исследования используются в управленческой деятельности администрации Оренбургской области по реформированию системы школьного образования, а также в подготовке педагогических кадров;

материалы и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы при подготовке Программы развития общего образования в Оренбургской области и Программы развития высшего, среднего профессионального образования и науки Оренбургской области;

-результаты исследования, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания социологии образования в педагогических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования: Основные выводы и пред ложения диссертационного исследования изложены автором в выступлениях перед руководителями региональных органов управления обра зованием (1993,1994,1995,1996), на Российской конференции по непре рывному образованию (1993), на Всероссийском семинаре директорої педагогических колледжей (1996), на Региональной конференции наро дов Урала (1996), а также в опубликованных автором статьях в отече ственной и зарубежной печати.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логиков проведенного исследования. Диссертация состоит из Введения, дву} глав, Заключения, списка использованной литературы, приложений.