Прогнозирование социальных процессов (с использованием методов научно-технического творчества) Вилинов, Александр Михайлович




Вилинов, Александр Михайлович. Прогнозирование социальных процессов (с использованием методов научно-технического творчества) : автореферат дис. ... кандидата социологич. наук : 22.00.08 / Рос. ин-т интеллектуальной собственности.- Москва, 1995.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/3903-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Прогнозирование, основанное на знании объективных тенденций общественного развития, является элементом управления.

Последнее время прогресс в этой области связан с тем, что на вопросы прогнозирования стали смотреть шире: если раньше для производства прогноза рассматривался один предмет, то теперь речь идет о системе, сложных процессах и явлениях. Жизнь выдвинула на первый план актуальность широкомасштабных прогнозов,направленных на управление социальными процессами и учитывающих весь спектр прогнозного фона. Изменение характера и направленности прогнозов вызвало и обновление методов, в которых стала применяться математика со всеми ее достижениями.

В свою очередь, изменение методов сделало их применимыми для решения сложных задач прогнозирования социальных процессов.

Однако, новые методы, успешно применяемые для единичных предметов, процессов и явлений, при переносе их на более сложные объекты стали давать сбои.

Сущность их заключается в наметившемся противоречии между сложностью объекта прогнозирования и заформализован-ностью методов.

Теперь уже методы прогнозирования, особенно в том случае, когда объектом является сложный социальный процесс, стали требовать учета творческого элемента, присущего самой природе прогнозирования.

Некоторым аспектам методологии прогнозирования с учетом такого творческого элемента посредством применения методов научно-технического творчества посвящена диссертационная работа.

Проблема диссертационного исследования

Методология как логика научного поиска должна обеспечивать стратегию приемов научного исследования при построении прогнозов, сочетая в себе творческие возможности человека,

испытывающего на себе все воздействия социальной среды, и формальные методы прогнозирования.

В наше время люди и машины объединены в сложные системы. Сложность человеко-машинных систем обусловлена, во-первых, ростом разнообразия и областей применения машин, а, во-вторых, множеством взаимосвязей между людьми и машинами.

В связи с этим понятие "человеко-машинная система" вырастает в более глобальное понятие - "социально-техническая система".

Управление социально-техническими системами и процессами, происходящими в них, требует нового подхода и к проблеме прогнозирования.

Трудно переоценить роль прогнозирования в общественном развитии так же, как и трудно оценить пагубные последствия ошибок прогнозирования, приводящих в конце концов к ошибочным управляющим воздействиям. Социальный вред таких ошибок наглядно демонстрирует история.

С другой стороны, человеку - члену творческого коллектива, решающего задачи прогнозирования, присуще не только умение применять некие математические формулы и алгоритмы, но и способность творчески оценить проблему, искать нестандартные подходы к ее решению, направить весь свой интеллект и научную интуицию на более широкое осмысление вопроса в свете стоящих конечных задач.

Проблема развития методологии прогнозирования, учитывающей творческие возможности человека и многогранность решаемой задачи, и является проблемой диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Анализ показал, что диссертационные работы и литература, посвященные прогнозированию, рассматривают формальные методы прогнозирования в их конкретном применении к явлениям и процессам. Методология прогнозирования, классификация методов направлены именно на такой подход к проблеме. Творческий элемент находит свое отражение лишь в экспертных

оценках. Крайне редко при построении прогнозов используется морфологический анализ.

В то же время, в литературе методы научно-технического творчества рассматриваются под углом зрения изобретательской работы и активизации творчества изобретателей и рационализаторов. При этом результаты применения методов научно-технического творчества позволяют предположить их большой потенциал, который может быть использован и в интересах прогнозирования социальных процессов.

Наряду с учеными, занимающимеся проблемами прогностики, такими как: В.А. Лисичкин, С.А. Саркисян, В.Г. Гмошинский, Р. Эйрес, Э. Янч и др. ,-социологи также обращаются к проблеме прогнозирования. Прогнозам социальных проблем посвящены работы И.В. Бестужева-Лада, В.А. Ядова и др.

В настоящее время становится все заметнее роль прогнозирования при управлении социальными процессами, а наряду с этим растут требования к эффективности прогнозов как комплексному показателю качества решения задачи прогнозирования.

Социология, как никакая другая сфера, нуждается в эффективных, безошибочных прогнозах, ибо последствия возможных ошибок слишком чувствительны для людей.

Объект исследования

Объектом исследования диссертации является методология познания сложных социальных явлений, а внутри нее -прогнозирование сложных социальных процессов.

Разрешаемое в диссертационной работе противоречие, таким образом, заключается в повышающихся требованиях к прогнозам, к их эффективности в решении задач управления, с одной стороны, и недостаточным методологическим обеспечением прогнозирования, с другой.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методы прогнозирования социальных процессов.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является развитие методологии прогнозирования социальных процессов.

В диссертации решаются следующие задачи: обосновывается необходимость повышения эффективности прогнозирования социальных процессов, вводится и определяется само понятие эффективности, исследуются методы прогнозирования и научно-технического творчества, определяется возможность применения методов научно-технического творчества при построении прогнозов.

Границы исследования охватывают метоДы социально-технического прогнозирования, методы научно-технического творчества, а также некоторые аспекты методологии применения методов научно-технического творчества при решении задач прогнозирования как элемента массовых процессов, изучаемых социологией управления.

Таким образом, выдвигается научная гипотеза повышения эффективности прогнозирования социальных процессов путем применения методов научно-технического творчества.

В рамках сформулированной задачи в диссертационной работе выбрана следующая структура исследования. Проведен анализ известных работ по следующим трем основаниям:

  1. философский, социологический и методологический аспекты прогнозирования,

  2. социально-техническое прогнозирование (принципы, этапы, методы),

  3. методы научно-технического творчества.

По результатам анализа поставлен эксперимент с целью выявления закономерностей применения методов научно-технического творчества при прогнозировании. Эксперимент показал принципиальную возможность такого применения и его целесообразность. Выявленные закономерности исследованы на примерах социальных систем, процессов и явлений и объектов научно-технического творчества.

В процессе исследования широко применялись различные ЭВМ с соответствующим программным обеспечением. При апробации результатов исследования разрабатывалось специальное програм-

мное обеспечение, позволяющее автоматизировать обработку, хранение и получение результатов. Разработаны также диалоговые программы для ЭВМ, облегчающие общение человека с машиной в процессе исследования.

Все технологии получения и обработки информации в ходе исследований поданы как рационализаторские предложения, на которые получены Свидетельства NN 26-38, 116-129 за 1994 год и NN 378-385 за 1995 год войсковой части 57237.

Проверка достоверности результатов исследования проводилась в процессе создания социально-технической системы, предназначенной для управления группой активных подвижных объектов. В создании этой системы участвовали большие коллективы людей и множество технических средств. Участники связаны разнообразными отношениями экономического, политического, социального характера, поэтому разрабатываемая система является социально-технической. На всех этапах жизненного цикла системы результаты исследования использовались и проверялись.

Итогом этой работы явилось развитие методологии применения методов научно-технического творчества при прогнозировании.

Большую часть тюлученных результатов удалось проверить, а также обобщить некоторые данные, выявившиеся при этих проверках. Источником информации для такой апробации явились результаты прогнозов, построенных с применением методов научно-технического творчества и данные об их эффективности. Благодаря тому, что при создании системы также строились прогнозы с помощью принятых алгоритмов, удалось сравнить их результаты с результатами прогнозов, разработанных с применением предлагаемой методологии и выявить ее достоинства, оценив их не только качественно, но и количественно. Часть этих данных приведены в отчетах по научно-испытательной работе войсковых частей 57237 и 32103 за 1993 и 1994 годы.

Положения, выносимые на защиту

- Прогнозирование социальных процессов содержит противоречие между высокими требованиями к эффективности прогнозирования и недостаточным методологическим аппаратом. При-

чиной этого противоречия является недостаточный учет при производстве прогнозов творческих возможностей специалистов и общности процессов творчества и прогнозирования. Данное противоречие может быть разрешено путем применения методов научно-технического творчества при прогнозировании.

- Использование методов научно-технического творчества обеспечивает повышение эффективности прогнозирования в целом и его отдельных этапов. Методология прогнозирования с использованием методов научно-технического творчества может быть рекомендована как элемент управления социальными процессами.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы авторов по вопросам прогнозирования (Л.М. Громова, В.Г. Гмошинского, В.А. Лисичкина, С.А. Саркисяна, Д.М. Гвишиани, Г. Тейла, Р. Эйреса, Э. Янча и др.), по проблемам научно-технического творчества (Г.Я. Буша, В.М. Одрина, А.М. Столярова,. Р.П.. Повилейко, А.И. Половинкина и др.), труды исследователей социальных процессов и явлений (И.В. Бестужева-Лада, А.М. Румянцева, В.А. Ядова и др.). При применении системного подхода использованы положения из трудов по вопросам системного анализа и программно-целевого управления (И.В. Блауберга, В.М. Глушкова, А.Г. Ивахненко, А.Д. Цвир-куна, А. Холла и др.).

Научная новизна исследования

Научную новизну диссертационного исследования составили:

  1. Системный анализ процесса прогнозирования с точки зрения эффективного использования творческих возможностей человека.

  2. Анализ методов научно-технического творчества на возможность их применения в интересах решения задач прогнозирования социальных процессов.

  3. Развитие методологии прогнозирования социальных процессов с использованием методов научно-технического творчества.

4. Исследование принципов и выработка рекомендаций по практическому применению методологии прогнозирования с использованием методов научно-технического творчества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии методологии прогнозирования социальных процессов с использованием методов научно-технического творчества, которая позволяет эффективно решать задачи прогнозирования в интересах управления социальными процессами и явлениями.

Практическая значимость результатов заключается в выработке принципов и рекомендаций по применению методологии прогнозирования для широкого спектра социальных процессов.