Профсоюзный лидер как субъект организационно-управленческой деятельности Гарашов, Гусейн Таптыг Оглы




Гарашов, Гусейн Таптыг Оглы. Профсоюзный лидер как субъект организационно-управленческой деятельности : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.08 / МГУ.- Москва, 1998.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/3283-5

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств системного реформирования профсоюзов, осуществляемого в России. Становление демократической, социально ориентированной общественной системы требует возрастания роли профсоюзов, более эффективного выполнения ими своих социальных функций. Ключевое значение в настоящее время имеют процессы, происходящие в сфере трудовых отношений. Именно здесь складываются новые формы общения , новые нормы и стереотипы трудового поведения, которые подготавливают переход к иной системе социально-трудовых отношений, к новой социальности. Успешное развитие соответствующих процессов и решение связанных с этим задач во многом зависит от позиции и практической социальной активности профсоюзов, от резкого возрастания уровня их организаторской деятельности, силы их воздействия на ход социальных процессов, непосредственно влияющих на жизнь широких масс населения. В свою очередь, одним из важнейших, может быть, решающим фактором, способным обеспечить такое повышение уровня работы профсоюзов, является наличие во всех звеньях профсоюзной системы и в первую очередь - в первичных профсоюзных организациях, непосредственно объединяющих работников на предприятиях, в учреждениях, - способных, энергичных лидеров, обладающих необходимыми знаниями и навыками для выполнения своих ролевых функций. Все это и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития российских профсоюзов были объектом внимания со стороны многих ученых.

Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли работы Алексеева Г. П., Баглая М. В., Волкова Ю. Е., Байрамова К. М., Гусейнова Н. А., Гриценко Н. Н., Гордона Л. А., Киселева В. Н., Кадейкина В. А., Крестьянинова А. Н., Можаева В. Е., Попова Ю. Н., Ромашова О. В., Смолькова В. Г., Щегловой С. Н. и др.1'

В своем исследовании автор опирался на труды этих ученых. Однако меньше всего функционирование профсоюзов рассматривается с позиций теории систем, общей теории и социологии управления и вообще в рамках парадигмы социологической науки. Такие подходы проявляются, и то как бы мимоходом, лишь в некоторых работах названных российских обществоведов.

Между тем такие подходы, являющиеся основополагающими для данного исследования, позволяют гораздо глубже и объемнее

1) См. Алексеев Г. П. Профсоюзы России: 1905-1995 гг. М, 1996; Баглай М. В. Будут времена и труднее: точка зрения ученого на проблемы профдвижения в переходный период// «На гора», 1993, № 22; Баглай М. В., Попов Ю. Н. Профсоюзы и рынок труда в социальном государстве - М. -1995; Байрамов К. М., Массовые рабочие организации Азербайджана. Баку. 1993 г.; Гусейнов Н. А., Найдель М. И. Очерки развития профдвижения в Азербайджане. Баку. 1984 г.; Волков Ю Е. Переход к экономике смешанного типа и развитие профсоюзного движения в СССР. «Позиция», М., 1991, № 4; Киселев В. Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. М., 1997; А. Н. Крестьянинов. Профсоюзное движение в переходный период. Некоторые проблемы. Труд и социальные отношения. 1997, №1; Пронин С. В., Столповский Б. Г. Профсоюзы и хозяйственная демократия. М., 1995; Профсоюзное движение Санкт-Петербурга 1905-1995 гг.: история, современность, перспективы в борьбе за социальные права трудящихся. Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию создания профцентра в Санкт-Петербурге. 2 ноября 1995 года. Санкт-Петербург. 1995; Профсоюзному движению России - 90 лет. М., 1996; Ромашов О. В. Кризис наемного труда и задачи профсоюзов. Труд и социальные отношения. 1997 , №2; Смольков В. Г. Гриценко Н. Н. Консолидировать российские профсоюзы. Труд и социальные отношения. 1997, №1; Щеглова С. Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле. Социальная политика в период

проанализировать роль профсоюзов в обществе и их жизнедеятельность, в частности, в наших современных условиях.

Еще сложнее обстоит дело с проблематикой профсоюзного лидерства.
Это по существу новая проблема для нашей науки. Она длительное время не
привлекала отечественных обществоведов. До недавнего времени эта
проблематика упоминалась лишь в связи с критикой буржуазных теорий
лидерства. Лишь в последние годы опубликован ряд интересных работ по
теории лидерства.1' Достаточно глубоко разработана проблема

политического лидерства2'

Опубликован ряд работ, касающихся вопросов лидерства в предпринимательстве, в менеджменте.3'

Проблема лидерства получает разработку в рамках теории элит и номенклатуры.4'

осуществления экономических реформ. М.,1994; Шмаков М. В. ФНПР на пороге

тысячелетия // Профсоюзы и экономика. - 1996 - № 6; и др.; "См. Яницкий О. Н. 100 интервью с лидерами. М.,1991; Ковен С. 7 навыков лидера. Минск, 1996; Огарев А. В., Понеделков А. В. Лидер, элита, регион. - Ростов-на-Дону, 1996; Херманн М. Г. Составные части лидерства. М., 1996; и др. ~' См. Пищулин Н., Сокол С. Политическое лидерство. М, 1992; Абашкина Е. И др. Политиками не рождаются. Как стать и остаться эффективным политическим лидером. М., 1993; Политическое лидерство. Социологический анализ. Ростов-на-Дону, 1993; Андреев С. С. Политический авторитет и политическое лидерство. Социально-политический журнал, 1993, № 1-2 и др.

31 См. Лидерство. Руководство. Предпринимательство. (Материалы практической конференции. «Социальное управление в условиях выхода из кризиса. Оптимизация Федеральных структур и механизмов». Июнь 1993 г. М., 1993; Лидерство в предпринимательской деятельности. (Сборник научных трудов). М., 1993; Деловое лидерство. Сборник научных трудов. М, 1993; Ладанов И. Д. Лидерство в менеджменте. Управление персоналом . 1996, № 8; Филлипов А. В. Работа с кадрами. Психологический аспект. -М. 1990; и др.

41 См. Восленский М. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза. М. !993; Мясников О. Г. Смена правящих элит; консолидация или «вечная схватка». Политические исследования (Полис). М., 1993; Березовский В., Червяков В, Современная политическая

Опубликован ряд работ и о профсоюзном лидерстве. Большое значение для разработки данной проблематики имеют работы, рассматривающие вопросы обучения профсоюзных кадров и актива, а также других категорий организаторов.2'

В учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов, начиная с 1993 года, выпускается серия методических рекомендаций по деловому общению профсоюзных лидеров. В эту серию входят такие работы, как «Выявление личностных особенностей профсоюзного лидера», «Имидж профсоюзного лидера» и т. д.

Проблема профсоюзного лидера как субъекта организационно-управленческой деятельности приобрела весьма важное значение. Ее

элита России. Свободная мысль. 1994, №3; Ашин Г. Правящая элита и общество. Свободная мысль. 1995, №7; Рывкина Р. В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономической реформы. Социологические исследования. 1995, Л*»П; Бадовский Д. В., Шутов А. Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия . Кентавр. 1995, №6; Ривера Ш. В. Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты России: репутационый анализ. Полис. 1994, №2; Охотский Е. В. Политическая элита и российская действительность. М, 1996; Барзилов С, Чернышов А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция. Свободная мысль 1996, №1 и др.

" См. Имидж профсоюзного лидера. (Деловое общение), М., 1994; Деловое общение в работе профсоюзного лидера. (Умение вести переговоры). М, 1996; Лозовой М. В. Размышления о профсоюзном лидере. Труд и социальные отношения. 1997, № 4; Миловидов Ю. Н. Председатель профкома - лидер и человек. Труд и социальные отношения. 1997, № 2 и др.

:) См. Башмаков В. И., Санатулов Ш. 3. Имидж профсоюзов и кадры. - М. -1997 г.; Мурадалиев Ф. Г., Санатулов Ш. 3. Обучение профсоюзных кадров и актива: практика, проблемы. - М. - 1998 г.; Санатулов Ш. 3. Система повышения квалификации профсоюзных кадров как фактор культурно-творческого развития специалиста. - М. 1994; Санатулов Ш. 3. Мировой опыт повышения квалификации специалистов и возможность его использования в отечественной практике. - Баку, 1994; Анисимов О. С. Методология и пути развития управленческого образования. -Петропавловск-Камчатский - 1989/АН СССР Всесоюзный методологический центр; Стрижов С. Повышение квалификации управленческих кадров: опыт США// Российский экономический журнал. 1992 г., №7 и др.

теоретическая разработка еще только начинается. В литературе во многих случаях идет активная полемика как по определению сущности профсоюзного лидера, так и по выявлению его функций.

Научная разработка этой проблемы, находящейся на стыке целого ряда отраслей знаний (экономики, социологии, теории управления, психологии) существенно отстает от жизни. Именно эти обстоятельства, имеющие научное и практическое значение, определили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - комплекс проблем, связанных с профсоюзными организациями в условиях перехода общества к рыночной социально-экономической системе и либеральной, плюралистической демократии.

Предмет исследования - профсоюзный лидер как субъект организационно-управленческой деятельности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является раскрытие роли лидера в профсоюзной организации как субъекта организационно-управленческой деятельности и выработка рекомендаций по совершенствованию механизма подбора, выдвижения и обучения профсоюзных руководителей.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

Раскрыть суть профсоюзной организации как социальной системы и значение организационно-управленческих функций в выполнении ею своей социальной роли;

Выявить роль лидера в функционировании профсоюзной организации, в выполнении организационно-управленческих функций;

Определить деловые и личностные качества, которые должны быть присущи профсоюзному лидеру в соответствии с необходимостью выполнения им названных функций и выявить, в какой мере такие качества присущи профсоюзным лидерам в действительности;

Проанализировать и оценить систему обучения профсоюзных руководителей с позиций выработки у них знаний и навыков, необходимых для выполнения упомянутых функций, и сформулировать направления совершенствования этой системы.

Исследование деятельности профсоюзных организаций и их лидеров проводится с позиций социологической науки, в рамках которой соответствующая проблематика анализируется явно недостаточно.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, выработанные в рамках социологической науки, в основном - в социологии организации, социологии управления, в теории ролевых функций, в концепции лидерства. Специфика социологического подхода, который лежит в основе исследования, заключается прежде всего в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия людей, которое возникает при их совместной жизни и деятельности и порождает особую сферу общественной жизни - социальную, своеобразную «социальную ткань», пронизывающую все виды человеческой жизнедеятельности. Социологический подход к анализу и осмыслению деятельности профсоюзов, их кадров и актива позволяет глубже и объемнее раскрыть эту деятельность. Исследование опирается также на системный метод анализа, который ориентирует на раскрытие целостности организации и обеспечивающих ее

факторов, на выявление многообразных типов связей организаций с внешней средой и сведение их в единую структуру.!)

Эмпирическая база диссертации. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Эти данные характеризуют, в основном, количественную сторону объекта изучения, дают возможность проследить основные направления его движения, моменты перехода в новое качество, в единичном отыскать типичное. Вместе с тем, такая информация недостаточна для обеспечения полноты, цельности исследования, т.к. она ограничена и во многом не позволяет достаточно глубоко судить о существе проблемы. Поэтому автор дополняет ее анализом социальной информации, полученной на основе результатов ряда своих собственных социологических исследований.

Проведение социологических исследований по широкой выборке в настоящее время из-за финансовых проблем весьма затруднены. Поэтому в основном приходится ограничиваться локальными исследованиями.

Одно исследование было проведено на 3-х предприятиях
Азербайджана, было опрошено 320 рабочих и служащих с целью выявления
их мнений о роли профсоюзных организаций в обеспечении их социальной
защиты. Вторым исследованием были охвачены на основе случайной
выборки 82 председателя профкомов, выявлялось их отношение к своей
работе и некоторые стороны их организационно-управленческой

деятельности. Третье эмпирическое исследование, материалы которого использованы в диссертации, было проведено Институтом повышения

"См. Афанасьев В. Г. Системность и общество. М, 1980. С. 91.

квалификации профсоюзных кадров Академии труда и социальных отношений в 1996 г. под руководством проф. Ш. 3. Санатулова, при участии автора настоящей диссертации; было опрошено 217 руководителей профсоюзных организаций России и ряда других стран СНГ, проходивших обучение в названном Институте. Использованные при этом анкеты и некоторые характеристики упомянутых эмпирических исследований даются в приложении к диссертации.

Кроме того в работе использованы методы вторичного

социологического анализа, сопоставлялись данные о проблемах и путях развития профсоюзов, полученные разными исследователями.

Научная новизна диссертации, говоря обобщенно, заключается в том, что это одно из первых исследований, в котором разбираются характерные черты профсоюзного лидера как субъекта организационно-управленческой деятельности.

При этом в диссертации исследованы следующие научные проблемы, не получившие к настоящему времени достаточного теоретического изучения .

Осуществлен анализ профсоюзов с позиций общей теории и социологии организации, а содержание их деятельности - через призму представлений ролевой теории и концепции структурного функционализма; на этой основе показывается, что выполнение профсоюзами своей социальной роли предполагает осуществление ими управленческой деятельности, смысл которой раскрывается также гораздо глубже в сравнении с обычными представлениями, опираясь на идеи социологии управления.

На основе концепции гражданского общества сформулировано положение
о том, что профсоюзы, будучи самоорганизующейся и самоуправляемой
социальной системой, являются необходимым и важным элементом этого
общества, поэтому его становлению способствует более полная реализация
профсоюзами своей социальной роли и, следовательно, более энергичное и
эффективное осуществление ими организационно-управленческих
функций.

Дается свое истолкование понятий «организация», «лидерство» и «лидер»,
вносящее существенные уточнения в распространенные представления;
раскрывается применительно к специфике добровольных общественных
организаций, в том числе профсоюзов, соотношение лидерства и
руководства, статусов лидера и руководителя.

Раскрывается социальный статус профсоюзного лидера, его роль в осуществлении функций профсоюзной организации, в особенности присущих ей организационно-управленческих функций.

Охарактеризована система личных и деловых качеств, необходимых профсоюзному руководителю для успешного выполнения организационно-управленческих функций; показывается на основе данных многолетних конкретных исследований, что весьма значительная часть этих руководителей не обладает в должной мере такими качествами, что снижает эффективность их деятельности. На основе такого анализа высказываются рекомендации по совершенствованию механизма подбора и выдвижения профсоюзных лидеров и системы их обучения, в особенности пополнения знаний и навыков социально-управленческого характера.

В работе автор высказывает свое понимание проблемы в целом и отдельных ее сторон и ставит некоторые вопросы для дальнейшего их обсуждения. Автор исходит из того, что претендовать на исчерпывающее освещение проблемы - значит вступать в непримиримое противоречие с творческим смыслом научно-исследовательской работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при подведении учебных занятий по курсам, раскрывающим теорию и практику деятельности профсоюзов, особенно в учебных центрах повышения квалификации профсоюзных кадров. Материалы диссертации также могут помочь организации практической работы профсоюзных органов с кадрами и активом, по воспитанию и выдвижению способных, энергичных, авторитетных руководителей во все звенья профсоюзной системы.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора, неоднократно докладывались на совещаниях коллегиальных органов Конфедерации профсоюзов Азербайджана, на совещаниях, проводимых Академией труда и социальных отношений с руководителями ее филиалов и учебных центров повышения квалификации профсоюзных кадров и актива. Более того, многие положения диссертации по совершенствованию работы с профсоюзными кадрами, повышения эффективности их работы как субъектов организационно-управленческой деятельности легли в основу ряда документов, принятых I съездом Конфедерации профсоюзов Азербайджана (Февраль 1998 г.). Полный текст

диссертации обсуждался на заседании кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия ее основных проблем. Работа состоит из введения, трех разделов, включающих в себя 7 подразделов, и заключения; прилагается список использованной литературы и в особых приложениях даются краткие описания проведенных эмпирических исследований, использованные при этом анкеты с полученными результатами и другие методические материалы.