Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные, с различными аспектами организации и регулирования человеческого существования, являются приоритетными для многих областей, гуманитарного знания. Человек всегда стремился и будет стремиться придать своему существованию возможно большую упорядоченность. Это заложено в его природе. В силу этого, исследование профессионализма управленческой деятельности еще долго не потеряет своей актуальности.
Профессиональное управление обществом, как предмет исследования уже не одно столетие привлекало ученых. Но, только начиная с конца
XIX века, проблемы профессионализма управленческой деятельности
выделяются в отдельное направление научных изысканий. Последующий
XX век, с присущим ему интенсивным развитием производства, стал еще
более благоприятной средой для концентрации внимания исследователей на
различных сторонах профессионального управления общественной жизнью.
К середине второй половины XX века, мировая школа профессионального
управления насчитывала десятки разнообразных, управленческих течений,
отличавшихся друг от друга, как по применяемым методами, так и по
различным взглядом на механизм формирования профессионализма
управленческой деятельности.
В настоящее время исследование профессионализма управленческой деятельности приобретает особую остроту. Потребность в его совершенствовании чрезвычайно актуальна для современной, России. История показывает, что обеспечение стабильности общества, его развития во многом определяются профессиональной способностью людей поддерживать социальный порядок, организовывать совместную деятельность1. Россия входит в новый век, и этот век предъявляет свои
1 Кравцов Ф.Е. Профессионализм как ценность (социологический
анализ). - Ставрополь: СКГТУ, 2003. - С. 7.
"$№д \
НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА
СПетеп
требования к профессионализму управленческой деятельности. И здесь необходимо четко понять, что профессиональная управленческая деятельность не является неизменной, застывшей во времени Она развивается и совершенствуется совместно с общественной эволюцией. В разные моменты времени, в разных культурных средах профессионализм управленческой деятельности приобретает специфические черты, определяемые конкретной ситуацией. Он всегда находится под влиянием текущих ценностных и мировоззренческих установок.
Настоящее время - это время, когда, по мнению многих исследователей, происходит смена текущего культурного ландшафта. Существующая социо-купьтурная ситуация человеческой цивилизации сменяется новой, обладающей иными характеристиками и строящейся на иных мировоззренческих парадигмах. Так, в последнее время с новой силой возникают вопросы о месте человека, как субъекта деятельности и познания, в общей картине мира. Вопреки.классическому рационализму, человек в современной картине мира воспринимается как активно действующий элемент целостной системы мироздания. Содержание управленческой деятельности меняется из-за усиления роли человека.в процессе развития общества. Актуализируются вопросы о свободе, самореализации индивида, возможности реализации его творческого потенциала. В фокус анализа любой профессиональной человеческой деятельности попадают субъективные ее характеристики. Поэтому рассмотрение профессионализма управленческой деятельности не может быть адекватным без апелляции к человеку, к специфическим граням его личности, к его потребностям, мотивам, ценностям и интересам.
Современный мир характеризуется постоянно увеличивающимися потоками информации1, повышенной социальной динамикой. Основными тенденциями, на фоне которых формируется; современный
' Кошкина И.А.„ Проблемы управления информацией в вузе и пути их решения;-М.': СТА, 2003: - С. 3.
профессиональный управленец, становится гибкость социальных отношений, не сводимость к определенной стилевой социокультурной доминанте, фрагментарность человеческой активности. Особенно ярко эти тенденции проявляются в современной профессиональной культуре, которая, возникнув на базе переоценки основных постулатов постструктурализма, ках широкое интердисциплинарное течение, очень скоро заняла господствующие позиции практически во всех сферах профессиональной человеческой деятельности. На сегодняшний день, постмодернизм стал осмысляться как выражение "духа времени", как особый тип взгляда на окружающую действительность.
При данном методологическом подходе на передний план профессиональной управленческой деятельности выступают нерациональные методы. Постмодернизм, возникший в результате критики рациональности, как централизующего принципа познания окружающего мира, не исключает альтернативных форм восприятия действительности. Напротив, профессиональная деятельность управленца выступает сродни искусству, где рациональпость и логоцентризм играют далеко не главную роль. В этом контексте, актуализируется момент рассмотрения творческих сторон профессионализма управленческой деятельности.
Важность исследования профессионализма управленческой деятельности с позиций, постнеклассической науки особенно ярко проявляется в условиях переходного развития нашего общества. Ключевые термины постнеклассической науки - неопределенность, нестабильность и непрофессионализм, прочно вошли в лексикон российских граждан, в качестве характеристики сегодняшнего образа жизни и требуют социологического осмысления.
Носителем профессионализма управленческой деятельности в обществе является руководитель (управленец). Повышение качества его профессиональной подготовки - одна из важнейших задач современного
российского государства1. Важнейшее направление решения этой задачи -повышение уровня профессионализма управленческой деятельности руководителя любой отечественной организации. Проводимые преобразования в российском обществе предполагают наличие научно обоснованных данных о реальном состоянии, структуре и факторах, влияющих на профессионализм управленческой деятельности.
Изучение реальных проблем, касающихся профессионализма
управленческой деятельности, связано и с решением чисто методологических
задач, призванных обеспечить достаточную надежность и валидность
социологического измерения исследуемого феномена. А это предполагает
разработку и апробацию конкретной методики измерения уровня
профессионализма управленческой деятельности, разработку
соответствующего инструментария.
Таким образом, определяя актуальность выбранной темы исследования, мы исходим из существования, на наш взгляд, ряда недостаточно глубоко проработанных вопросов, касающихся социологических основ изучения профессионализма управленческой деятельности. Подытоживая имеющийся научный опыт, мы имеем возможность разработать вариант социологической концепции сущности профессионализма управленческой деятельности как социокультурного феномена, определить его структуру и содержание, исследовать его современное состояние и динамику развития, а также проанализировать особенности формирования профессионализма управленческой деятельности в срезе современной социокультурной жизни общества.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов управления имеет богатую историю. Анализу процессов сознательного управления общественной жизнью посвящены труды многих мыслителей прошлого. Проблемы возникновения и развития различных
1 АбдулииаО. Мониторинг качества профессиональной подготовки // Высшее образование в России.- 1998.-№3.-С.36.
управленческих систем, их влияние на общество в целостном виде ставятся в работах Платона, Аристотеля, Лукреция Кара, Конфуция, Мэн-цзы. С позиции взаимоотношений государства и человека проблемы управления рассматриваются Б.Спинозой, Т.Гоббсом, Дж.Локком, Н.Макиавелли, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, К. Марксом и другими.
В первых трудах теоретиков научного управления Ф.Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Форда1, ставится вопросы использования научной методологии в практике управления производственной и хозяйственной деятельностью организаций. В начале XX в. российская наука также уделяла значительное внимание вопросам организации труда. Примером могут являться работы А. К. Гастеева, И Керженцева, Л. Жданова, А.А Богданова.
Широкое распространение, как в зарубежной, так и отечественной науке получил подход, рассматривающий организационные структуры как комплексные системы социальной природы, состоящие из совокупности частных подсистем. Здесь акцент делается на социальную природу общества в целом. Примером' являются работы В.С.Барулина, ММ.Сетова, В.А.Ядова. Труды зарубежных ученых в этой области отмечены, прежде всего, изучением отдельных подсистем общества. При этом, упор делается на социализацию личности, групповые взаимодействия, формальные и неформальные структуры (работы Г. Саймона, В. Томпсона, Дж. Марча и др).
Исследования проблем профессионализации управления нередко базируются на применении междисциплинарных методов, включающих научный аппарат естественных дисциплин. При этом в основу положено сходство процессов управления в системах различной природы (технических, биологических, социальных). Учеными выводятся основные признаки
1 См.: Управление - это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. - М: Республика, 1992; Файоль А: Общее промышленное управление. - М.: Проіресс, 1992; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1989; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности. - М.: Техника управления, 1931.
профессионального управления, свойственные достаточно широкому классу систем, обосновываются существенные связи и закономерности. Примером являются работы У.-Р. Эшби, Ст. Бира, Л. Берталанфи, К. Шеннона, Н. Винера, и отечественных специалистов - А.И. Берга, А.И. Уемова, И.Б. Новика, А.А. Маркова, АА Ляпунова, В.М. Глушкова, АД. Урсула, В.Г. Пушкина и т.д. Применение принципов кибернетической - теории в вопросах профессионального управления социальными системами нашло отражение в трудах Г.Клауса, Н.Т.Абрамовой, Т.В. Керимовой, Ю.В. Ивлева, М. Маркова1 и многихдругих.
Наряду с представителями кибернетики, процессы профессионального управления обществом исследуются социологами, политологами, философами, психологами. Известны работы отечественных ученых, составляющих наследие советской школы научного управления, ЮЛ. Тихомирова, ПН. Лебедева, АН. Кравченко, ДА. Керимова, В.И. Кремянского, B.IL Кохановского, А.Н. Аверина, З.Маркунаса, СЛ. Яцкевича, Л.Н. Суворова, КС. Нарского2. В трудах этих исследователей проведен глубокий анализ профессионального управления, рассматриваются различные стороны его влияния на социальные системы, анализируются структура и функции органов управления. Особенно хотелось бы отметить
1 АбрамоваН.Т. Целостность и управление. - М.: Наука, 1974;
Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. - М.: Политиздат, 1980;
Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.:
Прогресс, 1982.
2 Кохановский В.П. "Ядро" диалектики как припцип научного управления
// Диалектика стихийного и сознательного в управлении природными и
социальными процессами: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та,
1991. - С. 15-28; Кремянский В.И. Синтез знания и проблемы управления. — М.:
Наука, 1978; Лебедев П.Н. Социальное управление. - JI: Изд-во ЛГУ,
Суворов Л.Н., Аверин АН.. Социальное управление: Опыт философского
анализа. - М.: Мыать, 1984; 1982; Тихомиров ЮА. Управление делами
общества (Субъекты и объекты управления в социальном обществе). - М:
Мысль, 1984; Яцкевич С А. Диалектика управления: Роль научных знаний в
управлении общественными процессами. -Мн.: Университетское, 1989.
работы академика В.Г.Афанасьева, посвященные проблемам управления делами общества.
Анализу вопросов, связанных с профессиональным управлением производством посвящены работы отечественных ученых С.С. Дзарасова, Г.Х. Попова, О.А Дейнеко. Профессиональные отношения, возникающие в процессе реализации управленческого воздействия, рассмотрены Ю.Н.Тимофеевым, Р.А Белоусовым, СМ. Ханом. Взаимосвязь профессионального управления и профессиональных отношений показана Б.И. Сюсюкаловым, СИ. Поповым, В. И. Куценко, Ю.П.Авериным, И.М. Слепенковым1. Организационный аспект профессионального управления исследуется в трудах В.С.Раппопорта, Д.М.Гвишиани, Л.И. Евенкоит.д.
Для анализа профессионализма управленческой деятельности, осуществляемого, во многом, под воздействием субъективного фактора, необходимым является обращение к существующим результатам исследования общих сторон сознательной человеческой активности. В отечественной науке достаточно подробно рассмотрены сущность и структура профессиональной человеческой деятельности (работы Г.С. Батищева, И.Т. Касавина, A JL Никифорова, Л.С. Выготского, АН. Леонтьева, М.С. Кагана, КА Абульхановой-Славской, Э.Г. Юдина, Л.П. Буевой, В.П. Сагатовского, B.C. Швырева, В.Ж. Келле, В.П. Фофанова2).
1 Аверин Ю.П. Системы социального управления в обществе: модель
социологического анализа: Авгореф. дис. ... д-ра социал. наук. - М., 1997;
Слепенков ИМ, Аверин ЮЛ. Основы теории социального управления. - М.:
Высш. шк., 1990; Социальное познание и социальное управление / Под ред.
В.И. Куценко. - Киев: Наукова думка, 1979; Социальное познание и управление
/ Под ред. СИ. Попова, БЛ Сюсюкалова. -М.: Мысль, 1983.
2 Абулъханова-Славская КА. Деятельность и психология личности. - М.:
Наука, 1980; Блауберг КВ., ЮдинЭТ. Сгановлеіше и сущность системного
подхода. - М: Наука, 1973; Деятельность: теории, методология, проблемы /
Сост. ИТ.Касавин. - М.: Политиздат, 1990; Каган МС. Человеческая
деятельность: опыт системного анализа.—М: Политиздат, 1974 и др.
Проанализированы побудительные механизмы ее возникновения (МБ. Демин, М.С. Кветной, В.И.Ковалев, КС. Кузнецов, СЛ. Рубинштейн, В.И. Мишин, ДА. Кикнадзе, А.В. Маргулис1). Труды данных авторов позволяют экстраполировать сущностные черты профессиональной человеческой деятельности применимо к предмету нашего анализа.
Изучению сущности профессии в социологии труда- и сущности профессиональной деятельности в целом посвящены работы таких ученых, как А.С. Арутюнов, П.М. Батура, В. и Е.Белкины, Е.Н. Богданов, Ю.В. Бромлей, Ю.А Жданов, В.Е Золотухин, Л.В. Иванова, ВЛКозлачков, B.C. Комбаров, Г.М. Кочетов, В.А Лапшов, Д. Маркович, АА Меркулов, Ю.Д. Мишин, И.М. Модель, Г.В. Осипов, Б.Д. Парыгин, В.Г. Подмарков, В.А. Праворотов, С.Г. Струмилин, ЭЛ. Соколов, ГЛ. Соколова, И.В. Шапко, Е.А Эйхельберг2 и др.
1 Демин MB. Природа деятельности. - М: Изд-во* МГУ, 1984;
Кветной МС. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы
(социологический аспект). - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1974; Ковалев В.И.
Мотивы поведения и деятельности. - М: Наука, 1988; Кузнецов КС. Человек:
потребности и ценности. - Свердловск: Изд-зо Урал, ун-та, 1992 и др.
2 См.: Арутюнов С.А., Соколов ЭА. Динамичность современной культуры
// Страны и народы: Земля и человечество. Общий обзор. - М.: Мысль, 1978. -
С. 317-323; Белкин В., Белкин К Труд: квалификация, профессия, характер и
содержание // Экономические науки. - 1981. - № 12. - С. 20-31; Иванова JI.B.
Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика
(культурологический аспект): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1993;
Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных
условиях: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1991; Комбаров B.C.
Профессиональная культура как способ реализации личности: Автореф. дис....
канд. филос. наук. - Томск, 1985; Кочетов ГЖ Воспроизводство
профессиональной культуры: концептуальная постановка задачи: Автореф. дис
... д-ра филос. наук. - Томск, 1975; Лапшов В А. Профессиональная
социализация студента в современном российском вузе // Право и образование.
- 2000. - №3(4). - С. 53-60; Мишин ЮД, Костенко НА., ГресП.В.
Профессиональная культура инженера в системе социального прогресса //
Человеческая ориентация социального и научно-технического прогресса. -
Новосибирск: Наука, 1992. Ч. 2. С. 238-242 и др.
Заметный вклад в разработку нравственного и этического аспекта в профессиональной деятельности внесли ГЛ Белякова, B.C. Библер, ВА. Василенко, РА. Злотников, Л.Н.Коган, Н.С.Кузнецов, МГ.Лазар, AM. Николаевская, ИЛ Петросян, Ю.В. Согомонов, Е.Г. Федоренко, Б.М Фирсов, ВМ. Шепель, ВА Ядов1 и др.
Раскрытию проблемы сущности и определения социально-технологических основ управления в целях повышения эффективности процесса профессиональной социализации посвящены научные труды таких исследователей, как Н.С. Данакин, ЛЛ.Дятченко, Л.В. Калинчук, Э.Н. Короткое, И. И. Логинов, К. Мангейм, М. Марков, Н. Стефанов2 и др.
Белякова Г.И. Профессиональная этика. - М: Знание, 1975; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность: Философские размышления, о жизненных проблемах. - М.: Знание, 1990; Василенко В.А. Ценность и оценка. -Киев: Наукова думка, 1964; Злотников РА. Духовные потребности советского рабочего. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1975; Коган Л.Н. Профессиональная этика в системе культуры // Социальное творчество и ускорение общественного прогресса. - Свердловск: Изд-во Уральс. ун-та, 1988. - С. 92-103; КузнецовН.С. Человек: потребности и ценности. - Свердловск: Изд-во Уральс. ун-та, 1992; ЛазарМТ., Фирсов БМ, Ядов В А. Профессиональная мораль в социолопш // Социол. исслед. - 1988. - № 5. - С. 98-104; Николаевская А.М. Проблемы формирования профессиональной морали молодого специалиста: социологический анализ: Автореф. дис.... кацд. социол. наук - Харьков, 1992; Петросян И.П., Согомонов Ю.В. О природе профессиональной этики // Философские науки. - 1969. - №2. - С. 78-84; Федоренко КГ. Профессиональная этика. - Киев: Вища школа, 1983; Шепель В.М. Управленческая этика. - М.: Экономика, 1989 и др.
2 Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий- социального управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; ДятченкоЛЯ. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М. - Белгород: Цеіпр социальных технологий, 1993; МарковМ Технология и эффективность социального управления. - М: Прогресс, 1982.
За последнее десятилетие в области социологии и социальной философии было защищено ряд диссертационных работ связанных с исследуемой нами научной задачей.
Изучение отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблемам профессиональной управленческой деятельности, позволяет сделать вывод о том, что профессионализм управленческой деятельности до сих пор не стал предметом целенаправленного социологического исследования. В имеющихся малочисленных публикациях рассматриваются лишь некоторые аспекты профессионализма управления руководителей организаций, отдельные направления (но не система) его развития.
Таким образом, закономерно возникает острая необходимость в научно-аналитической социологической разработке целостной теории профессионализма управленческой деятельности и наиболее рациональных направлений ее совершенствования. Очевидно, что научная задача совершенствования профессионализма управленческой деятельности объективно требует своего научного решения и дальнейшей глубокой теоретической разработки в области социологии управления.
Объектом исследования является профессионализм управленческой деятельности.
Предметом исследования выступает сущность, структура, методика, состояние и динамика процесса развития профессионализма управленческой деятельности в современных социокультурных условиях.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ социологического исследования профессионализма управленческой деятельности, выявление его сущности, структуры и специфики развития в современных социокультурных условиях.
Для реализации поставленной цели автор ставит и последовательно решает следующие теоретические и практические задачи:
рассмотрение теоретических основ социологического исследования профессионализма управленческой деятельности;
уточнение сущности, содержания и структуры профессионализма управленческой деятельности;
разработка социологической методики исследования уровня, профессионализма управленческой деятельности;
проведение социологического обследования респондентов и анализ на основе его результатов реального состояния, структуры и динамики формирования их профессионализма управленческой деятельности;
выявление основных факторов и условий, влияющих на состояние и уровень, профессионализма управленческой деятельности, а также определение характера и степени этого влияния;
рассмотреть особенности реализации профессионализма
управленческой деятельности в современных условиях.
Основные гипотезы исследования:
в системе категорий социологии управления понятие "профессионализм управленческой деятельности" является одним из основных, характеризующих процесс профессиональной социализации руководителя (управленца);
профессионализм управленческой деятельности имеет сложную многоуровневую структуру, имеющую как прикладную, так и духовную составляющие;
динамика формирования основных элементов профессионализма управленческой деятельности в современных условиях направлена на развитие ее прикладной стороны, в то время как его духовная составляющая отстает от среднего уровня;
наивысшая эффективность работы управленца обеспечивается общим повышением его профессионализма управленческой деятельности и оптимальным развитием всех его основных структурных элементов.
Теоретико-методологические основания исследования. При выборе
методологического базиса необходимо учитывать междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен профессионализма управленческой деятельности изучается в свете различных дисциплин: социологии, политологии, экономики, социальной философии и психологии. При таком подходе, именно социологический анализ, на основе обобщения частнонаучного знания, позволяет охватить существенные свойства и характеристики профессионализма управленческой деятельности. В отличие от узкоспециализированных исследований, социологический анализ нацелен на рассмотрение профессионализма управленческой деятельности в его развитии, что позволяет выявить его состояние и проследить динамику формирования.
Методическую основу исследования, составили общенаучные, теоретические и эмпирические методы. Общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, системно-структурный, деятельностный и институциональный подходы. Теоретические методы - абстрагирование, моделирование,- Комплекс эмпирических методов сбора первичной информации - описание, анкетный опрос, интервью, экспертный опрос, наблюдение.
Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996-1997 гг.) включал в себя системное описание профессионализма управленческой деятельности, разработку и уточнение программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.
Второй этап (1997-2003 гг.) - опрос респондентов, а также отбор статистического материала о профессионализме управленческой деятельности.
Третий этап (2003 г.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по повышению эффективности процесса формирования оптимального уровня профессионализма управленческой деятельности.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования различных методических средств, применением методов математической статистики для обработки полученных данных на ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, обширной базой источников, репрезентативностью эмпирической базы.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические
материалы в специальных изданиях и периодической печати, касающиеся
различных аспектов профессионализма управленческой деятельности;
материалы проведенного социологического исследования:
"Профессионализм управленческой деятельности руководителей организаций" в 1997-2003 гг. В процессе его проведения были опрошены управленцы ряда ведущих промышленных отечественных фирм (выборка 1260 респондентов) и их руководители.
Научная новизна исследования заключается в:
обосновании авторской концепции социологического понятия "профессионализм управленческой деятельности";
разработке теоретико-методических основ социологического изучения профессионализма управленческой деятельности;
социологическом исследовании состояния и выявлении закономерностей процесса формирования профессионализма управленческой деятельности.
Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, выносимые им на защиту:
обоснование авторской концепции понятия . "профессионализм управленческой деятельности";
определение основных структурных элементов профессионализма управленческой деятельности в качестве объекта социологического анализа и управленческого воздействия;
выявление на основе результатов авторского социологического исследования, соотнесенных с вторичным анализом результатов аналогичных исследований отечественных социологов, состояния профессионализма управленческой деятельности и особенностей его формирования в современных условиях.
Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной темы процесса формирования профессионализма управленческой деятельности; определении сущности изучаемого явления с точки зрения социологии управления; теоретическом обосновании ее структуры и выделении измеряемых характеристик, а также разработке системы эмпирических показателей исследуемого феномена и социологической методики, его исследования; выявлении реального состояния профессионализма управленческой деятельности; обосновании возможности социологического подхода к изучению задачи повышения эффективности управления процессом его формирования в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в: анализе генезиса, научного знания, связанного с процессом изучения профессионализма управленческой деятельности; разработке категории социологии управления - профессионализм управленческой деятельности; выявлении статистически значимых факторов, влияющих на процесс его формирования в современных условиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
в ней выявлены, основные трудности процесса формирования профессионализма управленческой деятельности в современных условиях, а
также определены некоторые пути их преодоления. Выявлены качественные показатели, позволяющие описать профессионализм управленческой деятельности и введены количественные характеристики этих показателей, а также методы их определения в социологии управления на основе эмпирических данных;
материалы диссертации и выводы по ней могут быть использованы при создании системы профессионального управления организаций, а также при совершенствовании системы отечественного высшего профессионального образования в целом;
теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда вузовских спецкурсов, а также при проведении государственной аттестации вузов по специальности "менеджмент".
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свою реализацию в образовательном процессе Современной гуманитарной академии.
Апробация теоретических положений и внедрепие практических рекомендаций исследования осуществлялись путем участия диссертанта в разработке и проведении социологического исследования по теме: "Профессионализм управленческой деятельности руководителей организаций" в 1997-2003 гг.".
Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором на теоретических семинарах- кафедры социологии Современной гуманитарной академии (г. Москва, 1999-2003 гг.). Материалы диссертации могут лечь в основу спецкурсов "Социологические основы профессионализма управленческой деятельности", "Профессиональная деятельность управленца в современных условиях", а также при разработке учебных пособий для курсов "Социальный менеджмент", "Основы профессионального управления", "Профессиональное управление организацией".