Введение к работе
Актуальность темы исследования. Серьезные трудности, с которыми столкнулось российское общество в последнее десятилетие, заставляют ученых-обществоведов более пристально и глубоко анализировать систему социального управления, происходящие в ней изменения. В современных условиях управление становится мощным фактором социального развития. Система современного управления тесно связана с проектированием, прогнозированием и программированием, т.е. проектам, прогнозам и программам предписаны свойства управляющего компонента социальных отношений. Это тем более важно потому, что ключевыми тенденциями современного этапа социального развития являются расширение непосредственных связей между участниками общественного производства благодаря созданию рабочих сетей (network) и укреплению прямых форм кооперации, а также возрастание роли субъективного фактора социально-экономических преобразований и обусловленное им усложнение механизмов целеполагающей деятельности в обществе.
Проектирование инноваций в организациях интересно тем, что социальные организации являются одним из самых интересных и сложных феноменов общественной жизни. До настоящего времени теория организаций не является самостоятельным научным направлением и находится в рамках теории менеджмента, хотя можно выделить много вопросов, относящихся исключительно к социологии организации.
Актуальность темы диссертационного исследования видится не только в попытке обоснования подобного направления социологии, изучающего и дающего возможность совершенствовать существующие социальные организации, но и в теоретико-практической значимости вопросов, связанных с управлением организацией посредством социального проектирования (планированием и внедрением изменений и нововведений). Одной из основных причин нежизнеспособности и неэффективности деятельности социальных организаций является то обстоятельство, что в проектах создаваемых организаций и проектах изменения организационной структуры и организационных функций практически не учитывается социальная составляющая, так как организации часто рассматриваются как чисто экономические или административные системы.
Тема диссертационного исследования актуализируется и в связи с тем, что в настоящее время важной проблемой стала задача проектирования организаций принципиально нового типа в такой инновационной среде, как Интернет-среда. За последнее время Интернет стал неотъемлемым компонентом общественных отношений и индивидуальных коммуникативных практик. В России развитие Интернета сталкивается с серьезными препятствиями - устаревшими телекоммуникационными сетями, низким уровнем компьютеризации, низкими доходами населения. Проектирование социальных (виртуальных) организаций в Интернет-среде само по себе является инновационным предприятием, и оно связано с созданием специальных Интернет-проектов, их рекламой и продвижением.
Степень разработанности темы исследования. Проектный менеджмент основывается прежде всего на теории и практике социального проектирования. Вопросам теории проектирования, проектного знания, проектной культуры посвящены работы О.И. Гтпір|ггпптпт. ft Р ^т^пр"", ИВ. Котля-рова, Ю.А. Крючкова и других авторок СЯОДММДОАДОМЯфвание как про-
ектирование социальных объектов, социальных отношений и процессов отражено в работах ВА Лукова, М.А. Антонова, М.А. Аитова, М.И. Лапина, Ж.Т. То-щенко, Г.А. Антонюка, П. Бергмана, Т. Лукмана, И.В. Бестужева-Лады, ГА. На-местниковой, Д.Б. Дондурея, В.И. Курбатова и др.
Близкие области социальных отношений и социального управления связаны с социальной инженерией (А.А. Кравченко, Ю.П. Мрезник, В.В Щербина), социальным моделированием (Дж. Кемени, Дж Снелл, Г.А. Угольниц-кий), прогнозированием и планированием (В.И. Грищенко, Л Г. Демидова, А.Н. Петров, А.П. Казаков, Т.М. Дридзе, С.А. Саркисян и др.), проектным конструированием (Я. Дитрих, В.А. Дмитриева, Ю.А. Святец).
Проектирование инноваций в организациях опирается на работы по теории организации (В.И. Франчук, А.А. Беляева, Э.М Короткое, В.Л. Доблаев, Б.З. Миль-знер, А.И. Пригожий, Э.А. Смирнов, Г.Р. Лафтуллин, Р. Дафт, Дж. Гибсон), на труды по исследованию инноваций (Л. Бжилянская, B.C. Дутченко, Л Я. Косалс, Г В. Овчаренко, А.Е. Шадрин, Р.К. Штихте) и на работы по проектированию нововведений в организациях (И.В. Бестужев-Лада, И. Перлаки, К. Камерон, Р. Квинн, М. Эддоулс, Р. Стэнсфилд и др.).
Проектирование организационных процессов и отношений есть всегда существенный элемент управления этими отношениями Развиваемая в диссертации концепция проектного менеджмента основывается в первую очередь на работах по теории и практике социального управления (О.А. Уржа, Г. Файоль, Ю.П. Аверин, Ю.Ю. Екатериноспавский, П.В. Забелин, Н.К. Моисеева, М.В. Удаль-цова), на концепциях менеджмента в организациях (М.Т. Алексич, А.И. Кравченко, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Т.А. Милаш, В.И. Франчек, У. Брэддик, С.А. Валуева, А.В. Игнатьева, Ю.В. Погиблев и др.).
Проектирование в Интернет-среде связано прежде всего с осмыслением специфики виртуального пространства, и в диссертации оно опиралось на работы М. Хайма, А. Юхвида, Б. Веллмана, Ф. Хаммета, И.А. Акчурина, К.С. Афанасьева, Г.С. Батыгина, СВ. Бондаренко, С.А. Дятлова и др.
Социальное проектирование в инновационной среде связано с осмыслением методов и методологии социального проектирования. Этой теме посвящены работы П.И. Балабанова, В.П. Ивановского, Ю.М. Каныгина, Ю.И. Яковенко, Ю.А. Крючкова, П.П. Лакиса.
Методики проектирования, развиваемые в диссертационном исследовании, отталкивались от результатов, полученных при анализе сложных систем (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, А.Б. Потапов, Е. Масуда, Р. Пэнтл, А. Уилсон, Ю.Н. Тюрин, А.А. Макаров).
Целью диссертационного исследования является социологический анализ проектно-прогнозных способов управления инновационными организационными изменениями.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих основных задач:
исследовать принципы проектно-прогнозного менеджмента;
выявить основные типы социальных прогнозов и их специфические особенности;
проанализировать общую логическую последовательность этапности операций по paM«eWMnp\5r«dfe;M'"' !
осуществить систематизацию социальных нововведений и сформулировать их основные характеристики;
выявить структурные уровни и функциональные связи проектно-прогнозного управления нововведениями;
осуществить системный проектно-прогнозный анализ организационных структур, ориентированных на инновационные изменения, и выявить их особенности;
рассмотреть специфику организационного проекта и процесса проектирования;
проанализировать особенности разработки и управления Интернет-проектом
Объектом исследования является проектирование, прогнозирование и моделирование социальных процессов, выражающееся в проектной деятельности и в проектном знании.
Предметом исследования является проектный менеджмент в управлении социальными процессами, выражающийся в конструировании, конституировании, продвижении и внедрении инноваций в организациях и управлении проектами.
Теоретической и методологической основой исследования являются принципы теоретической социологии: объективность, предметность, конкретность, фактуальность. В целях выявления характерологических особенностей проектного менеджмента и параметрических черт социального проектирования использованы такие конкретные методы, как описание, аналогия, сравнение, сопоставление.
При описании методической базы проектного менеджмента использованы такие методы, как проблемно-структурный, который основывается на принципах проблематизации, структуризации и дивергенции, т.е. на расширении границ возможной проблемной ситуации, метод структурного анализа, программно-структурный, структурно-технологический методы, проблемно-системный подход, основывающийся на принципах проблематизации, систематизации и дивергенции, метод системного анализа, проблемно-средовой метод и метод средового анализа.
Для анализа проектного менеджмента в организациях при проектировании инноваций использован структурный функционализм и общая теория социальных систем Т. Парсонса, принцип «подбора социальных комплексов» А. Богданова. Основы инновационного проектирования в Интернет-среде как в сложной системе с многовекторными отношениями базировались на методологии возможных миров И. Канта, теории информационного пространства М. Кастель-са, теории гипертекста как способа коммуникации И.Р. Купера, теории социальной информатики и теории социальной коммуникации А.Л. Соколова,
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:
в качестве принципов проектно-прогнозного менеджмента выявлены такие принципы, как принцип развития, непрерывного совершенствования, согласования целей, пространственной и временной интеграции деятельности и локальной централизации;
выявлены поисковый прогноз, нормативный прогноз, целевой прогноз, плановый прогноз и организационный прогноз;
установлена общая логическая последовательность операций в разработке прогноза, которая выражается в предпрогнозной ориентации (програм-
ме исследования), построении исходной (базовой) модели прогнозируемого объекта, сборе данных прогнозного фона, построении динамических показателей, построении гипотетических (предварительных) нормативных моделей, верификации прогноза, выработке рекомендаций в сфере управления и экспертизе прогноза;
показано, что социальные нововведения характеризуются созданием качественно новых экономических, социальных, политических и иных образований, структур, механизмов общественного производства, общества в целом либо их подсистем и подразделяются на социально-управленческие, социально-экономические, собственно экономические, правовые и педагогические;
установлено, что между структурой проектно-прогнозного управления нововведениями и организационной структурой существует взаимосвязь: структура организации отражает существующую в ней иерархию функций и отношений, подсистем и подразделений, в связи с чем проектно-прогнозное управление вызывает изменения как в структуре, так и в функциях организации;
на основе системного проектно-прогнозного анализа выявлены линейная структура организации, линейно-функциональная структура организации, диагональная структура организации, матричная структура организации, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки и предполагает специфические способы проектно-прогнозного управления инновациями;
показано, что организационное проектирование состоит в последовательности приближения к модели рациональной структуры управления. Специфика организационного проекта заключается в том, что он должен основываться на информационной базе, связанной с точными характерологическими данными о структуре и функциях организации, и по своим этапам реализации соответствовать процессуальной природе организации;
установлены особенности управления Интернет-проектом, которые заключаются в выявлении и управлении спецификой трех составляющих: а) этапов создания Интернет-проекта; б) процессов управления Интернет-проектом; в) управления проектом создания веб-сайта как программного продукта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принципами проектно-прогнозного менеджмента являются:
а) принцип развития, означающий, что система управления нацелена на
изменение объекта в соответствии с закономерностями его развития;
б) принцип непрерывного совершенствования управления, означающий из
менение методов и форм управленческого воздействия в соответствии с изме
нениями в свойствах управляемого объекта;
в) принцип согласования целей на основе общих интересов, отражающий
необходимость осуществления функции координации для обеспечения объек
тивно обусловленных социальных приоритетов, связанных с достижением об
щих результатов;
г) принцип пространственной и временной интеграции деятельности, харак
теризующий способность программно-целевого управления одновременно обес
печивать реализацию двух типов интеграции: объединять внутренние и вне
шние потенциалы развития объекта;
д) принцип локальной централизации - важнейшее требование, кото
рому отвечает проектно-прогнозная модель и благодаря которому посред-
ством частичных воздействий субъекта на объект достигается всеобщность управления.
2. Прогнозы, в отличие от планов, являются вероятностным, а не дирек
тивным описанием будущего состояния дел и типологизируется на:
а) поисковый прогноз - это определение возможных состояний явления
в будущем. Он отвечает на вопрос, что вероятнее всего произойдет при усло
вии сохранения существующих тенденций, и строится на определенной шка
ле (поле, спектре) возможностей, на которой затем устанавливается степень
вероятности прогнозируемого явления;
б) нормативный прогноз, определяющий пути и сроки достижения возмож
ных состояний явления, принимаемых в качестве цели на основе заранее задан
ных норм, идеалов, стимулов, целей При нормативном прогнозировании проис
ходит такое же распределение вероятностей, но уже в обратном порядке: от
заданного состояния к наблюдаемым тенденциям;
в) целевой прогноз собственно желаемых состояний, отвечающий на воп
рос: что именно желательно и почему? Прогнозирование осуществляется по
определенной шкале (поле, спектре) возможностей сугубо оценочной функции,
т.е. функции распределения предпочтительности: нежелательно - менее жела
тельно - более желательно - наиболее желательно - оптимально (при компро
миссе по нескольким критериям);
г) плановый прогноз (план-прогноз) хода выполнения (или невыполнения)
планов, который представляет собой, по существу, выработку поисковой и нор
мативной прогнозной информации для отбора наиболее целесообразных пла
новых нормативов, заданий, директив с выявлением нежелательных, подлежа
щих устранению альтернатив и с тщательным выяснением прямых и отдален
ных, косвенных последствий принимаемых плановых решений. Такой прогноз
отвечает на вопрос: как, в каком направлении ориентировать планирование,
чтобы эффективнее достичь поставленных целей;
д) программный прогноз возможных путей, мер и условий достижения пред
полагаемого желательного состояния прогнозируемого явления, который отве
чает на вопрос: что конкретно необходимо, чтобы достичь желаемого? Про
граммное прогнозирование должно сформулировать гипотезу о возможных вза
имовлияниях различных факторов, указать гипотетические сроки и очередность
достижения промежуточных целей на пути к главной.
3. Операции по разработке прогноза выражаются в следующем:
-
предпрогнозная ориентация (программа исследования) - уточнение задания на прогноз, его характер, масштабы, объект, периоды основания и упреждения, формулирование целей и задач, предмета, проблемы и рабочих гипотез, определение методов, структуры и организации исследования;
-
построение исходной (базовой) модели прогнозируемого объекта методами системного анализа;
-
сбор данных прогнозного фона с помощью определенных методов;
-
построение динамических рядов показателей методами экстраполяции, обобщение этого материала в виде прогнозных предмодельных сценариев;
-
построение серии гипотетических (предварительных) поисковых моделей прогнозируемого объекта методами поискового анализа профильных
и фоновых показателей с конкретизацией минимального, максимального и наиболее вероятного значений;
-
построение серии гипотетических нормативных моделей прогнозируемого объекта методами нормативного анализа с конкретизацией значений абсолютного (т.е. не ограниченного рамками прогнозного фона) и относительного (т.е. привязанного к этим рамкам) оптимума по заранее определенным критериям сообразно заданным нормам, идеалам, целям;
-
оценка достоверности и точности, а также обоснованности (верификация) прогноза - уточнение гипотетических моделей обычно методами опроса экспертов;
-
выработка рекомендаций для решений в сфере управления на основе сопоставления поисковых и нормативных моделей;
-
экспертное обсуждение (экспертиза) прогноза и рекомендаций, их доработка с учетом обсуждения и сдача заказчику;
10) формулирование новой предпрогнозной ориентации на основе сопос
тавления материалов уже разработанного прогноза с новыми данными прогноз
ного фона и нового цикла исследования.
4. Социальные нововведения систематически подразделяются на:
-
социально-управленческие, т.е. целенаправленные изменения в социальной сфере;
-
социально-экономические (инновационная деятельность в системе общественно-экономических формаций);
-
экономические (новые материальные стимулы показатели системы оплаты труда);
-
организационно-управленческие (новые организационные структуры; формы организации труда, выработки решений, контроля за их выполнением и т.д.);
-
правовые (затрагивающие изменения правовых взаимоотношений в обществе);
-
педагогические (методы обучения, воспитания).
Социальные нововведения по своему инновационному потенциалу подразделяются на радикальные или базовые (принципиально новые технологии, методы управления вида продукции); комбинаторные (использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов); модифицирующие (улучшение, дополнение их сходных конструкций, принципов, форм).
По принципу отношения к предшествующему положению дел социальные нововведения подразделяются на:
а) «замещающие», которые предлагают полное вытеснение устаревшего
средства, обеспечивая тем самым более эффективное выполнение соответ
ствующей функции (например, автоматизация);
б) «отменяющие», или минусовые, которые исключают выполнение какой-то
операции, выпуск какого-то изделия и не заменяют их новыми;
в) «возвратные», когда после некоторого использования новшества обнару
живается его несостоятельность или несоответствие новым условиям и прихо
дится возвращаться к его предшественнику;
г) «открывающие», т.е. создающие средства, не имеющие сопоставимых
функциональных предшественников.
-
Проектно-прогнозное управление ориентировано на упорядочивание а) горизонтальных (одноуровневых) связей в организациях и носит характер согласования и б) вертикальных связей - связей подчинения, необходимость которых возникает при иерархии управления, в соответствии с чем имеет линейный (отражающий движение управленческой информации управленческих решений по горизонтали) и функциональный характер ( отражающий движение управленческой информации по вертикали). В соответствии с этим построение организационной структуры требует анализа и группировки всех видов управленческой информации по функциям, целям и задачам формирования соответствующих уровней, подсистем и установления связей между элементами системы в целом.
-
Линейная структура управления характеризуется горизонтальным способом движения управленческой информации, определяется быстротой, оперативностью принятия управленческих решений, четкостью в осуществлении функций контроля и прямым влиянием прогнозно-проектных методов управления на социальные и социально-психологические отношения в организации, вместе с тем характеризуясь низкой адаптивностью организации к внешней среде и отсутствием эффективного механизма активации внутренних факторов.
Линейно-функциональная структура, как разновидность линейной структуры, имеет дополнительные структуры (функциональные связи звеньев линейной структуры) для движения управленческой проектно-прогнозной информации, отличается специализацией и дифференциацией внедряемых инноваций, имеет возможность установления информационного контроля по каждому направлению деятельности; может использовать преимущества линейной структуры в условиях функционального разделения управленческого труда, но вместе с этим характеризуется отсутствием гибкости из-за высокого уровня специализации и формализации, в результате этого содержит в себе потенциал противодействия инновациям и выражает бюрократический тип управления.
Диагональная структура управления строится по видам деятельности, по рыночной специализации, по пространственным признакам, характеризуется высокой гибкостью, адаптивностью и эффективностью, возможностью создания эффективных локальных информационно-управляющих систем, свободой в выборе инновационных ориентации, вместе с тем отличаясь сложностью в обеспечении централизации и сложностью формирования и координации реализации стратегических, тактических и оперативных планов.
Матричная структура управления наиболее связана с инновационными потребностями, основывается на системном единстве в составе организации полуавтономных групп, каждая из которых концентрируется на выполнении определенного задания. К ее достоинствам относится высокая направленность на конечную деятельность, высокая степень адаптивности к внешней среде и мобилизация внутренних ресурсов, а также высокая конечная эффективность, но, в то же время, она характеризуется высокой степенью возможности деструктивных внутренних процессов и ослабления действующих функциональных связей и зависимостей.
7. Организационный проект должен соответствовать: а) научным (методо
логическим) знаниям о деятельности организации; б) знаниям о способах орга
низации деятельности организации; в) опыту функционирования и изменения
организаций; г) объективной возможности организации изменяться и субъективной возможности ее коллектива развиваться; д) сценариям изменения объемлющих систем и деятельностных контекстов; е) зоне ближайшего развития систем деятельности; ж) горизонтам движения управляющей информации.
8. Управление Интернет-проектом проявляется в: а) инициации, подготовке, реализации и завершении проекта); б) в анализе, планировании, контроле, организации и реализации методов проектирования; в) системном анализе базовой версии веб-сайта, эскизном и техническом проектировании базовой версии, программировании, отладке и разработке документации на компоненты базовой версии, ее тестировании, документировании, внедрении, продвижении, сопровождении и развитии.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут использоваться для осмысления теоретических оснований социального проектирования и прогнозирования, выработки управленческих решений по введению инноваций в организациях, созданию инновационных проектов, отработки их методик, схем, этапности, проектной документации.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в разработке и обеспечении учебных курсов по социальному проектированию и прогнозированию для специалистов в области социологии, социальной работы, политологии, конфликтологии, регионоведения.
Полученные результаты легли в основы написания учебных пособий «Социология. Курс лекций», «Социальное проектирование», «Социальная работа», на основе которых обеспечивались общие и специальные учебные курсы для студентов факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на межрегиональной научной конференции «Ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах» (Великий Новгород, 1999), на Первой Всероссийской межвузовской конференции «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2000), на Всероссийской научно-теоретической конференции «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001), на II! Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), на региональной конференции «Проблемы профилактики девиантного поведения молодежи Ростовской области и Юга России» (Ростов-на-Дону, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (Краснодар, 2003), на методологическом семинаре аспирантов, докторантов и соискателей факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (1999-2004 гт).
По результатам диссертационного исследования опубликованы 24 научные работы общим объемом 13,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объем работы - 210 машинописных страниц.