Проблемы взаимодействия государственной экологической политики и гражданских инициатив в период перехода России к рынку: (социологический аспект) Маслова, Лилия Михайловна




Маслова, Лилия Михайловна. Проблемы взаимодействия государственной экологической политики и гражданских инициатив в период перехода России к рынку: (социологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.08 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/2744-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перевод российской экономики на РЫНОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ объективно связан с поиском способов активного включения населения страны в проводимые преобразования. Однако РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПОСЛЕДНИХ ОСЛОЖНЯЕТСЯ наличием в стране ряда серьезных, трудно разрешимых для общества проблем. Среди них наиболее существенной по СВОЕМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ НА СОЦИАЛЬНУЮ сферу и общественное сознание представляется

экологическая проблема.

усиливающееся антропогенное воздействие на окружающую среду,

потребительское К НЕЙ ОТНОШЕНИЕ СО СТОРОНЫ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ и УПРАВЛЕНИЯ , ПРИВЕЛИ, ПО ОЦЕНКАМ НЕКОТОРЫХ УЧЕНЫХ, К ЕЖЕГОДНЫМ ПОТЕ! ЯМ

России от нерационального природопользования, истощения природных ресурсов и

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАПЦЕЙ СРЕДЫ ДО 15 % ЕЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА, А ТАЮГЕ К ВОЗРАСТАНИЮ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ БИОСФЕРЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО РЕПРОДУКТИВНЫЕ ФУНКЦИИ. В 1994 ГОДУ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ( 58 ЛЕТ У МУЖЧИН И 71 ГОД У ЖЕНЩИН ) РОССИЯ ЗАНИМАЛА 54 МЕСТО СРЕДИ СТРАН МИРА, КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ В РОССИИ СОСТАВИЛ 9,6 РЕБЕНКА НА 1000 НАСЕЛЕНИЯ, СМЕРТНОСТЬ ДЕТЕЙ ЯА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ В 1,5-1,7 РАЗА ПРЕВЫШАЛА АНАЛОГИЧНУЮ СМЕРТНОСТЬ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ.1

Указ Президента Российской Федерации "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития".2 предусматривает реализацию закрепленного в конституции российской Федерации права граждан на благоприятную окружающую среду, прав будущих поколений на пользование природно - ресурсным потенциалом в целях поддержания устойчивого развития страны, а также решения текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите и улучшению экружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов. дальнейшее ?азвитие основных положений данного указа и идей устойчивого развития нашли

Российский статистический ежегодник // Статистический сборник М.,1995,

:с.іб,зо.

Указ Президента Российской Федерации "О государственной стратегии оссийской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого азвития", N 236 от 4 февраля 1994 г. // Российская газета 1994, 11 евраля.

свое институциональное закрепление в новом указе президента "о концепции перехода российской федерации к устойчивому развитию" . 1

правительство россии предпринимает определенные действия по смягчению экологической угрозы.2 Однако они имеют, в основном, характер определенной реакции на существующее положение дел, представляют частные, паллиативные mefbl, составляющие отдельные пункты различных социально - экономических программ. Несмотря на наблюдаемый процесс экологизации общественного сознания, позиция государства в этом вопросе довольно сдержанна, реализация АРТИКУЛИРОВАННЫХ принципов государственной экологической -. ПОЛИТИКИ осуществляется непоследовательно. экологическим вопросам отводится второстепенное место, да и то под давлением международных экологических организации, гражданских инициатив, ученых, общественных и политических деятелей. Именно эти группы населения пытаются оказывать влияние на общественное мнение, которое, в свою очередь, вынуждают властные структуры вырабатывать соотвествующие нормы и регламентации.

Углубляющиеся процессы социальной дифференциации, перемены в положении ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП и категорий населения, имеющие место в процессе рыночных преобразований, обуславливают необходимость социологического изучения II!'-И'".ХОДЯЩИХ в их сознании и социальном поведении СДВИГОВ.

Проблемная ситуация состоит в противоречии между теоретическим осмыслением сущности экологических проблем и экологической практикой субъектов хозяйственной деятельности, между государственными, групповыми и личностными социально-экологическими интересами и потребностями.

эффективность государственной экологической политики на современном этапе зависит от действенности форм и механизмов взаимодействия государственных экологических структур и широкой общественности в решении экологических проблем, уровня осознания субъектами экологической политики остроты экологической ситуации.

Указ Президента Российской Федерлшіи " О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому рлэиитию" N 440 от 1 апрели 1996 г.// Российская газета, 1996,9 апреля.

Программа Правительства Российской Федерации " Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах", раздел 7.9.Экологическая политика. М.,1995. - СС.137-139.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется, -первых, тем, что в теоретическом плане отсутствует целостная концепция циональной экологической политики.

Во-вторых, в практическом плане сложилась такая ситуация, когда ОЛОГИЧЕСКИЙ фактор стал лимитирующим фактором ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО звития, одним из источников социального напряжения.

в-третьих, выработка новых приоритетов устойчивого развития россии едполагает одновременное повышение, с одной стороны, роли государства как ранта сохранения окружащей среды и экологической безопасности, с другой, ли граждан и негосударственных организаций в выработке и принятии решений с етом экологического фактора.

в-четвертых, появление новых субъектов хозяйственной деятельности в риод рыночных преобразований привело к неконтролируемому и хищническому пользованию природных ресурсов. Сложившаяся ситуация предполагает разработку стемы стимулирования безопасной хозяйственной деятельности, распределения лномочий и пределов ответственности субъектов хозяйствования за ее ологические результаты. все вышеперечисленное определяет актуальность следования сложных процессов взаимодействия государственных и общественных руктур в целях восстановления благоприятного социально-экологического баланса стране и регионах в современных условиях, выработку единых методических ебований к природоохранной деятельности, разработку социологических подходов изучению устойчивого развития общества.

состояние научной разработанности проблемы.

Работы по экологической проблематике отличаются широтой научного поиска, теграцией результатов других отраслей научного знания.

Научная мысль изучения проблем взаимодействия общества и природы звивается в нескольких направлениях. первое направление характеризуется нцентрацией внимания ученых на разработке концептуальных основ взаимодействия гистеме " общество-природа-человек" . '

См., например,: Воронович Б.А. Философские проблемы взаимодействия пества и природы М. : Мысль,1982., Загладин В.В. Методология глобальных йблем и экология ( Горизонты экологического познания ) / Социально-пософские проблемы М., 19В6., Казначеев В.П. Феномен человека : гиические и земные истоки Новосибирск, 1991., Лаптев И.Д. Экологические эблеыы 1982., Лось В.А. Человек и природа : Социально-философские 1екты экологических проблем М. : Политиздат, 1978., Моисеев Н.Н.

Определенная ветвь исследований касается проблем собственно экологии "-глобальной экологии1, экологии человека и социальной экологии2. другая проблем формирования экологического сознания и экологической культуры.3 р работ посвящен исследованию сущности и выявлению особенностей новых социальн движений в развитых странах, явившихся основой для формирования там широко, экологического движения.4

Универсальный эволюционизм ( позиция и следствие ) // Вопросы философии 1992, N 6, Наше общее будущее М., 1989, Коптюг В.А. Конференция ООН по окружавшей среде и развитие Новосибирск, 1992., Тугаринов В.П. Законы природы и общества М. Госполитиздат, 1957, он же: Природа, цивилизация, человек. Л. ЛГУ, 1978., Урсул А.Д. Перспективы зкоразвития М., 1990., он же : Путь в ноосферу( концепция выживания и устойчивого развития цивилизации) М., 1993., Урсул А.Д., Лось В.А. Стратегия перехода Россини на модель устойчивого развития : проблемы и перспективы.М.,1994., Философия и экологическая проблема ( Сб. статей. Ответ. ред.Н.М. Мамедов / М., ФО СССР, 1990., Хесле В. Философия и экология М., 1994, Экологические проблемы в условиях перестройки / ответ, ред. И.Б. Новик, А.Н. Фомичев), М., 1991.и др.

1 См., например,: Александров В.В.,Моисеев Н.Н Модель климата и глобальная экология // Природа,1981,N 9.; Будыко М.И.Глобальная экология.М.,1977.; Одум Ю.Основы экологии.М.,1975.; Пономарева И.Н.Общая экология.Л.,1975.; Федоров В.Д.,Гильманов Т.Г.Экология.М.,1980.; Шмальгаузен И.И.Факторы эволюции М.,1968 и др.

1 Воронов А.Г. О проблемах экологии человека.М.,1975.; Иоганзен

Б.Г.,Логачев Е.Д.Некоторые проблемы экологии человека // Биологические

науки,1976,N 5.; Казначеев В.П. Экология человека:проблемы и перспективы /

Экология человека:Основные проблемы М.,1988.; Карпинская Р.С.(Никольский

С.А. Социобиология:критический анализ.М.: Мысль,1988.; Комаров

В.Д.Социальная экология:философские аспекты.Л.:Наука,1990.; Марков

Ю.Г.Социальная экология.Новосибирск,1986.; Федосеев П.Н.Социальное

значение экологической проблемы / Социальные аспекты экологических

проблем.М.,1982.и др.

! Галкин Ю.Ю.Особенности формирования экологической культуры советской молодежи в современных условиях.Дис.канд.философ, наук.М.,1990.; Ермолаева В.Е.Этика отношений с окружающей средой:Обэор.М.:ИНИОН,1990.; Игнатовская Н.Б.Природа как ценность культуры М.,1987.; Златонов Б.Г. Экологическое сознание-сущность и пути его формирования у

молодежи.Дис.канд.философ.наук.М.,1991.; Лось Б.В.Экологическое образование в СССР.М.: ИНИОН,1990.; Наджафова 3.Г.Экологическое сознание:сущность и особенности функционирования в системе "природа-общество".Дис.канд.философ.наук.Киев.1989.; Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В.Экологический импульс: Проблемы формирования экологической культуры молодежи. М.,1990., Никонорова Е.В. Экология и культура М., РАГС. 1996. и др.

См.: Вайнштейн Г.И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма М. : Наука, 1990., Вдовиченко Л.И. Альтернативное движение в поисках альтернатив М. : Мысль, 1988., Гинцберг Л.И. Массовые демократические движения в ФРГ и партия "зеленых" М. : Наука, 1968., Горизонтов Б.Б. Капитализм и экологический кризис М. : Политиздат, 1982, Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис, М., 198 5 и яр.

Решение экологических проблем невозможно без продуманной экологической олитики со стороны государства, без учета состояния экономики страны. Эти и РУГИЕ вопросы комплексного рассмотрения рационального природопользования также аили свое выражение в исследованиях ряда отечественных ученых .'

Стихийное, нерациональное использование природных ресурсов проявилось в окальных и региональных экологических кризисах. Это привело к осознанию еобходимости поика путей и выработке оптимального механизма управления риродным и человеческим потенциалом. Особенностям управления социалыю-кологическими процессами посвящено отдельное направление исследований г.

Достаточно полно представлены работы отечественных ученых, посвяшенные зучению проблем становления и развития экологического движения, разработке етодики международных и отечественных сопоставлений экологического движения .3

Акимова Т.А., Хаскин В.В. Основы экораэвития: учебное пособие. М., Изд-э Рос.экон.акад.1994, Батурин Л.А., Игнатов В.Г., Кокин А.В. Экономика и правление природопользованием Р-на Дону, 1996, Бронштейн A.M.,Литвин .Д.,Русин И.И.Экологизация экономики:метод регионального правления.М.:Наука, 1990.; Быстраков Ю.И.,Колосов А.В. Экономика и кология М.,1988.; Бутенина В.,Газман В.Экологический государственный аказ // Плановое хозяйство,1991.-N 4.; Граджан В.Д. Деятельность и іравлениеісоциологический аспект) М.,1989, Крутова Л..Трубицына .Обсуждается проблемы экологии // Экономические науки,1991.-N 1.; Лемешев .Я.Экономика и природа // Наука и жизнь,1988,N 11.; Ситарян С.Советская «ономика глазами международных экспертов // Вопросы экономики,1991,N 3.; гйнман С. Экономическое видение экологии// Плановое хозяйство,1991,N 4., гпурных Н.В., Новиков А.Л. Экономика и экология: развитие, катастрофы М., іука,1996, Экологические проблемы России // Данилов-Данилян В.П., зршков В.Г., Кондратьев К.Я. М., 1995; Экологическое оздоровление сономики // Возняк В.Я., Фейтельман Н.Г.,Арбатов А.А. и др.- М.: іука,1994.

Ахиезер А.С. Научно-техническая революция и некоторые социальные проблемі юизводства и управления М. : Наука,1974., Петров В.В. Экологическое >аво России М., 1995., Реймерс Н.Ф. Системные основы природопользования / шософские проблемы глобальной экологи М.,: Наука, 1983., Он же : сология М., Z994.,Реймерс Н.Ф., Итильмарк Ф.Р. Особо охраняемые ірритории М., 1978., Тихомиров Н.П.Социально-экономические проблемы ішитн природы М.,1992.,Урсул А.Д., Уледов В.А. Государство и экология М., 196, Шыидхейни С. и др. Смена курса: Перспективы развития и проблемы ружавией Среды: подход предпринимателя М., 1994., Человек и иродопользование / Ред. Филипповский Н. - М. :3нание, 1992., и др.

лиезер А.С. Экологическое движение, интеллигенция и общество // циологические исследования, 1996,N 12., Галкин Ю.Ю. Экологическое ижение: философско-социологический анализ М., 1994., Левичева В.Ф. формальные самодеятельные объединения М., 1990., она же: Молодежный вилон.М., 1990., Лисовский В.Т. Неформальные группировки среди лодежи... М., 1987., Фомичев СР. Крайне зеленые //Социологические следования, 1995, N8., Хабаров О. Экологическая диктатура // " Завтра", 94, N 318.-С.5., он же : Партия Российская экологическая держала.

Сравнительно недавно появился ряд исследований, посвященных рлэраб социологических основ анализа состояния экологического сознания и экологиче культуры различных групп населения.1

Однако в отечественной литературе недостаточно рассмотрены прое взаимодействия государственных и общественных структур, специфика с взаимодействия, характер и особенности его формирования и тенденции развит особый "переходный" период. По НАШЕМУ МНЕНИЮ, пока ЕЩЕ В ПРЕДВАРИТЕ^ стадии изучения находятся вопросы развития новых форм социальной активь населения, их взаимосвязи с процессами обновления общества с учетом при( страной стратегии устойчивого развития. практически отсутствуют исследовл посвященные проблемам социально-экологического управления на региональн местном уровне. эти обстоятельства и обусловили выбор темы, определили ш 'задачи исследования.

Цель и основные задачи исследования.

Цель работы заключается в социологическом анализе взаимодей государства и гражданских инициатив в сфере экологической политики в пі перехода России к рынку .

Программа и Устав. Проект //" Спасение", 1994, ноябрь, N34., Халий И. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре // Социологические исследования 1992, N 12., она же : Экологическое и национально-патриотическое движение в России : союзники или противники Социологические исследования, 1995, N 8., Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения М. : Мысль, 1986., Шубин А. Зеленая политика / "Спасение", 1992 июль, N19-20., он же : Экологическое движение в СССР вышедших из него странах( вступительная статья) в кн. Экологические организации на территории бывшего СССР. Справочник. М., 1992., Яницки O.H. Экологическое движение// Социологические исследования, 1989, N6., же : Развитие экологического движения на западе и востоке Европы // Социологические исследования 1992,N1.,он же :Экологическое движение и контекст : становление гражданского общества в посттоталитарной среде Социологические исследования 1992, N 12., Яницкий О.Н. Эволюция экологического движения в современной России // Социологические исследования, 1995, N 8., он же : Экологическое движение в России. Критический анализ. М. 1996 и др.

Докторов Б.З,, Сафронов В.В. Экологическое сознание горожан Л., 1987., Докторов Б.З., Сафронов В.В., Фиросов Б.М. Уровень осознания экологиче проблем : профили общественного мнения // Социологические исследования 1992, N 12., Корель Л.В. Экологическое сознание на Дальнем Востоке // Социологические исследования 1995,N А., Кочергин А.Н. и др. Экологичес знание и сознание: особенности формирования. Новосибирск , 1987, Фирсо Б.М. К встрече американских и советских исследователей экологического сознания М., 1990., Разработка научных основ изучения и формирования экологического сознания населения страны. Информационные материалы./ П рея. Б.М. Фирсова, В.А. Ядова, Н.А.Шматко М., 1990.и др.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач :

- конкретизировать понятие экологическая политика, охарактеризовать
:остояние и тенденции развития современной российской экологической политики;

уточнить субъект и объект экологической политики, их специфические 5собенности в переходный период,"

ВЫЯСНИТЬ ПРИНЦИПЫ, формы и характер МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ "ОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ УПРАВЛЕНИЯ В 1ЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД В ОБЛАСТИ ВЫРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ;

ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЮЛИТИКИ, ХАРАКТЕР И СЛЕДСТВИЯ ВЛИЯНИЯ НА НЕГО ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕХОДНОГО [ЕРИОДА;

- сформулировать практические рекомендации по оптимизации поиска путей
ормирования региональной экологической политики и эффективных способов ее
еализации.

Объектом исследования является государственная экологическая политика и кологическая политика гражданских инициатив на этапе перехода россии к

ЫНКУ.

Предметом - специфика социологического взаимодействия государственных негосударственных субъектов экологической политики.

Методологической и теоретической основой исследования явились

илософская теория взаимодействия общества и природы, ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ эциоэкоразвитием, идеи устойчивого РАЗВИТИЯ, ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРАТИВНОГО ЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ( ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ) , КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА, СИСТЕМНОГО ЗДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИОПРИРОДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОГО 1РАВЛЕНИЯ - МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ, СОЦИОЛОГИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ, ЗЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, ИНВАЙРОНМЕНТАЛЬНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ, ОСНОВНЫЕ 'ИНЦИПЫ СОВРЕМЕНННОЙ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ МЕСТО СРЕДИ ИСТОЧНИКОВ ЗАНИМАЮТ ЗАКОНЫ И ДРУГИЕ НОРМАТИВНЫЕ ГТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ. В РАБОТЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРОГРАММНЫЕ ЖУМЕНТЫ И ИНФОРМАЦИЯ РАЗНООБРАЗНЫХ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ 'ИЕНТАЦИИ ИЗ РЕГИОНОВ РОССИИ, СТАТЬИ И ВЫСТУПЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ^ЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ.

Эмпирической базой яиссертациии послужили результаты социологическ
исследований Центра социологических исследований РАУ и Цент

социологического овеспечения государственных служащих РАГС, проведенных : период с 1992 го 1995 годы, а также :

" Человек и реформы "- общероссийский социологический опр населения, проведенный в октябре 1994 года в трех республиках И 18 ОБЛАСТ и КРАЯХ России по репрезентативной выборке ( ВТОРИЧНЫЙ АНАЛИЗ) .

Социологическое исследование " Предпринимательство и рынок " М'у-кгл, 1992 г., опрошено 433 человека - вторичный анализ) ;

данные социологических исследований Никоноровой Е.В., Галкина Ю.К ЗА ПЕРИОД с 1988 по 1994 гг. И РЯДА других, характеристика которых дана ґ-ООТВЕТСТВУШИХ разделах диссертации ( вторичный анализ ) .

Социологический мониторинг электорального поведения россиян в пери президентской избирательной кампании (1996г.), проведенный центр' «миологической подготовки государственных служащих рагс ( с участи автора ) . Опросы проведены 23 - 30 'апреля 1996 года в 23 субъект

Российской ФЕДЕРАЦИИ ( ВЫБОРКА - 3850 ЧЕЛОВЕК ), 27-31 МАЯ 1996 ГО,

в 25 субъектах Российской Федерации ( выборка - 4038 человек ) , 20-;

ИЮНЯ 19 96 ГОДА В 24 СУБЪЕКТАХ РФ ( ОПРОШЕНО 3962 ЧЕЛОВЕКА ). ОПРОШЕНН
ПРЕДСТАВЛЯЮТ российский ЭЛЕКТОРАТ В СТРУКТУРЕ ОСНОВНЫХ СОЦИАЛЬНІ

профессиональных и демографических групп и территориальных общностеі проживающих в крупных, средних и малых городах, поселках городского типа селах. Отбор респондентов проводился на основе списков избирателей. При эт 661- ИЗ НИХ РЫЛИ охвачены опросом на всех этапах мониторинга.

Экспертный социологический опрос работников аппарата Курганск областной Думы при исследовании проблем управления профессиональным развити работников органов представительной власти, проведенный автором в апреле 19! гола. Опросом были охванчены все ответственные работники аппарата.

Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программно комплекса spss .

Наряду с этим, автором проведен контент - анализ Уставов, Положений основных ПРОГРАММНЫХ документов негосударственных экологических объединен федерального и регионального уровня, контент-анализ прессы Курганской облас за январь - июнь 1996 года по проблемам экологической политикі

Использовались и другие источники информации, официальные документы органов управления, постановления Правительства, Государственной Думы, Курганской областной Думы и областной Администрации.

Автор использовал метод включенного наблюдения, личные впечатления от встреч и бесед с участниками российского экологического движения различных уровней в ходе экологических мероприятий.

Научная новизна исследования заключается :

s социологическом анализе малоисследованного в отечественной науке механизма взаимодействия государственной экологической политики и гражданских инициатив в ситуации реформирования российского общества.

в уточнении содержания понятий экологическая политика, экологическое движение, гражданская инициатива и взаимодействие, через научно-исследовательские подхода - системний, функциональный, деятельностный .

Экологическая политика представляет собой систему экономических, правовых,организационных, воспитательных, информационных мер с помощью которых государство и другие субъекты экологической политики регулируют всю совокупность природопреобразупцей и эколого-безопасной деятельности.

Определено содержание понятия экологического движения как одного из видов социального движения. Оно представляет собой теоретическую, информационную и практическую деятельность различных социально-профессиональных групп населения, объединенных в рамках государственных и неправительственных структур, по совершенствованию демократических основ управления государством в целях устойчивого развития общества.

Гражданские инициативы рассматриваются как определенный тип самоорганизации и самодеятельности отдельных граждан и их объединений, явившихся результатом возникших противоречий между социально-экологическими, экономическими и политическими интересами и потребностями граждан и официальных структур, характеризущиеся определенными временными и территориальными рамками ( ограничениями ), нацеленные на разрешение возникшего ПРОТИВОРЕЧИЯ.

Взаимодействие, с позиции системного подхода, - есть элемент социальной системы, обеспечивающий прямую и обратную связь между субъектами управления, приводящий систему в новое качественное состояние, обеспечивающее поддержание системы " общесгво-природа-человек" в состоянии устойчивого динамичного развития.

- В НОВОМ ПОДХОДЕ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУБЪЕКТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ,
ВЫРАЖАЮЩЕМСЯ В ОТКАЗЕ ОТ РАССМОТРЕНИЯ ГОСУДАРСТВА КАК МОНОСУБЪЕКТА ПОЛИТИКИ
ПЕРЕХОДЕ К РАССМОТРЕНИИ ЕГО КАК КОЛЛЕКТИВНОГО СУБЪЕКТА. ПОД СУБЪЕКТАМ;
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПОНИМАЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЛАСТНЫЕ СТРУКТУРЫ,
ПРИЗВАННЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ, ЭКОЛОГИЧЕСКО]
ДВИЖЕНИЕ И ГРАЖДАНСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, ОТДЕЛЬНЫ]
ГРАЖДАНЕ, ОТСТАИВАЮЩИХ СВОИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА НА ЗДОРОВУЮ ОКРУЖАЮЩУ1
СРЕДУ.

- ВЫЯВЛЕНА СУЩНОСТНАЯ ПРИРОДА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ЗК0Л0ГИЧЕСК0І
ПОЛИТИКИ. ЭТИ ОТНОШЕНИЯ ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ КОНФЛИКТНЫ И ДЕЛЯТСЯ НА УПРАВЛЯЕМЫЕ (
НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ, ПРЯМЫЕ И ОПОСРЕДОВАННЫЕ.

В ПОСТРОЕНИИ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ " СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА" ( СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ) , НА ОСНОВАНИИ ВЫДЕЛЕННЫХ АВТОРОМ КРИТЕРИЕВ -ЦЕЛЕЙ, ИНТЕРЕСОВ, ПОТРЕБНОСТЕЙ, ТЕХНОЛОГИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ, КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА.

ОБОЗНАЧЕН ВОЗМОЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ С ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВЭАИМОПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ИНСТИТУТЫ СОВМЕСТНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, СОВМЕСТНУЮ ПРЕДМЕТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ВЫРАБОТКЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ, ПРОЕКТОВ, РЕШЕНИЙ, СОВМЕСТНЫЕ КОМИССИИ ПО КЛЮЧЕВЫМ ПРОБЛЕМАМ, СОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СОЦИАЛЬНО - ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.

ПРОСЛЕЖИВАЮТСЯ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. В ЧАСТНОСТИ, В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ " ОБЩЕСТВО-ПРИРОДА-ЧЕЛОВЕК" ВЫДЕЛЯЕТСЯ НОВЫЙ ЭТАП, КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТСЯ С МОМЕНТА ПЕРЕХОДА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В СТАДИЮ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЙСЯ СМЕШЕНИЕМ АКЦЕНТОВ АРТИКУЛИРОВАННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ПЕГЕФЕРИЮ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ.

ПРЕДЛОЖЕНА МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ЧЕРЕЗ ВЛИЯНИЕ НА УПРАВЛЯЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ. ПРИ ЭТОМ ЦЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНА КАК ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО - ЭКОЛОГИІЕСКИХ УСЛУГ НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА И КАЧЕСТВА.

- проведен сравнительный анализ и исследована взаимосвязь между реальным шожением и социальным самочувствием отдельных групп и категорий граждан, 1влеченных в экологическую деятельность, в период реформ.

теоретическая и практическая значимость работы заключается в

зможности применения полученных результатов и выводов в деятельности органов асти и управления, политических партий и движений в определении основных правлений экологической политики в переходный период с учетом стратегии тойчивого развития как на отбщероссийском, так и на региональном уровнях, в вершенствовании механизмов социального патнерства.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы я дальнейших теоретических исследований проблем социального взаимодействия, я, чтения курсов по социологии общественных движений, социологии равления, социологии конфликтов, социальной экологии, а также для обучения, цготовки и переподготовки управленческих кадров всех уровней и направлений ятельности, в работе представительных и исполнительных органов власти.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли свое ражение в научных сообщениях на заседаниях круглых столов международного нгресса " экология россии-" ( москва, 10-19 февраля 1993г. ), минара " Гармонизация процедур экологической оценки Всемирного банка, енки воздействия на окружающую среду ( овос ) и государственной ологической экспертизы в Российской Федерации ( Москва, 10-14 февраля 195 г.), Международной научно-практической конференции " Человек к реформы Российском обществе : мифы и реальность " ( Москва, 18-19 апреля 1995 ) , научно-практической конференции " Социально-экономическое развитие ссии : проблемы и перспективы "( Москва, 4 февраля 1997 г.) . Они были пользованы в работе администрации Курганской области и Курганской областной МЫ ПРИ разработке региональных экологических программ.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаний эблемной группы кафедры социологии российской академии государственной службы л Президенте Российской Федерации.

Структура работы.