Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона : На материалах Сахалина Прокопенко, Сергей Викторович



Прокопенко, Сергей Викторович. Ориентация молодежи на высшее образование и особенности комплектования студенческого контингента в условиях отдаленного региона : На материалах Сахалина : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 1996.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-22/92-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования Молодежь России в середине 90-х годов вступает в самостоятельную жизнь в условиях, коренным образом отличающихся от тех, что сложились в предыдущие десятилетия. Переход от централизованного планирования и управления экономикой к господству рыночных отношений капиталистического типа методом "шоковой терапии" оказался чрезвычайно болезненным. Страна находится в состоянии глубокого системного кризиса, важнейшими признаками которого являются резкое сокращение производства и падение уровня жизни подавляющего большинства граждан, углубляющееся социальное расслоение и обвальный рост преступности. С одной стороны, подрастающее поколение является надеждой на будущее возрождение страны и органы государственной власти постоянно декларируют заботу о молодежи, а с другой стороны, современная российская молодежь - самый незащищенный социальный слой общества, без достаточного жизненного опыта, без четких представлений о перспективах своей самостоятельной жизни. В большей степени все эти и другие факторы отражаются на судьбах молодых людей, вступающих в жизнь, на становлении планов жизнеустройства, на их социальной и профессиональной ориентации, что представляет сложную проблему, изучаемую учеными различных специальностей.

Автор диссертации подходит к исследованию этой междисциплинарной проблемы с позиций социологии и ограничивается вполне определенным слоем молодежи, а именно, выпускниками средних школ, их установками, ориентациями, планами на продолжение образования в высшей школе, и попытается дать оценку степени реализации этих планов в процессе комплектования студенческого контингента вузов первокурсниками.

На протяжении десятилетий в нашей стране сложилась весьма устойчивая тенденция преимущественной ориентации выпускников средней школы на получение высшего образования. Несмотря на то. что кардинально изменились оценки престижа различных профессий и специальностей в сознании молодежи, на переход от системы плановой подготовки и распределения молодых специалистов к их самостоятельному трудоустройству в соответствии с изменившимися требованиями рынка рабочей силы, данная традиция сохраняется и в настоящее время. Об этом свидетельствует наличие устойчивого конкурса на вступительных экзаменах в государственные высшие учебные заведения. Следует признать, что ориентационные установки

современных выпускников средней школы несколько изменились. Это касается как социальной ориентации - подразумевающей вхождение в социальный слой специалистов с высшим образованием, так и профессиональной. - под которой имеется в виду овладение определенными видами профессий, дающих шансы получения приличного заработка и удовлетворение выполняемым трудом. Они отличаются в современной России целым рядом особенностей, наиболее существенной из которых можно назвать усиление прагматизма в ориентации молодежи на вуз.

Часть молодежи поступает в вуз с целью получения профессии, гарантирующей трудоустройство с приличной оплатой труда, другая часть поступает в высшую школу для получения профессии, которая будет востребована в ближайшее время, после выхода страны из состояния кризиса, и традиционная группа молодежи, стремящаяся реализовать свои профессиональные интересы. По-прежнему значительна группа молодежи, особенно поступающая в государственные педагогические вузы, основной целью которой является получение высшего образования, как условия сохранения своего социального статуса, или достижения более высокого.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы исследования: теоретическую - для изучения путей самоопределения молодого поколения и его роли в воспроизводстве социальной структуры российского общества в современных условиях, и практическую, - при выработке рекомендаций для сферы управления, в том числе молодежной политики и продолжающегося реформирования системы образования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы

социально - профессиональной ориентации молодежи весьма обстоятельно изучены и отражены в отечественной научной, в т. ч. социологической литературе. В качестве самостоятельного направления эта проблематика начала разрабатываться еще в 20-е годы, когда изучалась профессиональная ориентация молодежи, эффективность психодиагностики и профессионального отбора, ее проблемы и методы.1 Затем, в силу известных причин, до конца 50-х годов конкретно-социологические исследования в стране практически не проводились, они возобновились в конце 50-х, начале 60-х годов. Значительное развитие получило направление, которое продолжает

данная диссертация, - изучение социальной и профессиональной ориентации молодежи, включая комплектование студенческого контингента высшей школы.1

Проведенные в те годы социологические исследования сохраняют свое значение и сегодня, как с точки зрения методики, так и для сравнения полученных в 60-80-е годы результатов с данными, полученными в 90-е годы, когда началась разработка проблем вхождения молодого поколения в самостоятельную жизнь в условиях кардинального изменения общественно-экономических отношений.2

В социологической разработке проблем социально-

профессиональной ориентации молодежи имеются несомненные
достижения. Однако целый ряд важных аспектов оказался
разработанным недостаточно, во многом потому, что не проводились
всесоюзные и общероссийские исследования социально-
профессиональной ориентации молодежи по единой методике,
недостаточно внимания уделялось, на наш взгляд, таким аспектам
проблемы как оценка влияния различных социальных и

психологических факторов на планы молодежи, в том числе на
продолжение образования после окончания средней школы в вузе;
влияние перемен в социально-экономической жизни на социально-
профессиональную ориентацию молодежи; региональные
особенности процесса формирования студенческого контингента в
вузах различных типов и т.д. Все это обуславливает тему данного
диссертационного исследования.

Цель исследования

' Жизненные планы молодежи. / Сб. статей, отв. ред. М.Н.Руткевич,- Свердловск, изд. УрГУ, 1965; В.Васильев. А.Кулагин. В.Чупров Ваше мнение? Прикладное социологическое исследование по проблемам молодежи. - М..Советская Россия.ДЯ6^7; Иконникова С. Н., Лисовский ВТ. Молодежь о себе, о своих сверстниках (социологические исследования проблем молодежи).,-Л.:1969; Лисовский ВТ. Экскиз к портрету. Жизненные планы, интересы,' стремления советской молодежи (по материалам социологических исследований).-М.: Молодая гвардия, 1969; Социально-экономические проблемы образования./ Сб. статей под ред. В.А. Жамина, С.Л. Костаняна, - М.-Просвещение, 1969; Шубкнн В.Н. Социологические опыты. - М., 1970; Водзинская В.В. Ориентация на профессии // Молодежь и труд // - М., 1970; Колесников А.Н. Профессиональная ориентация сельской молодежи.-М.,1973; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ.- Л., 1974; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества, отв. ред. М.Н. Руткевич. Ф Р. Филиппов -М.І978; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь.- М.,1985; Руткевич M.H., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь.-М.,1988; Головаха Е.И. Жизненная ориентация и профессиональное самоопределение молодежи. -Киев., 1989. ! Человек и общество, вып. 26.; Выпускник 80-х: социологический очерк, под ред. В.Т.Лисовского, У.Штарке. -Л., ЛГУ, 1990; Чупров В.И., Колесников А.Н. Образовательный статус молодежи России.-М., 1992: Молодежь России: Тенденции и перспективы /под ред. И. М. Ильинского, А.В. Шаронова/ -М.: Молодая гвардия, 1993: Руткевич M.H.. Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи.-М., 1995; и др.

- выявление особенностей формирования студенческого контингента в
различных регионах страны, в т.ч. в отдаленном регионе (на
материалах Сахалинской области) в современных условиях;

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизация содержания таких научных понятий как социальная,
профессиональная, ценностная ориентация, жизненные планы
молодежи, применительно к слою выпускников средней школы;

- выявление предпосылок и факторов, детерминирующих в
современных условиях ориентацию молодежи на поступление в вуз;

анализ условий и перспектив развития негосударственной системы общего среднего и высшего образования;

изучение специфических условий и тенденций развития системы высшего образования в отдаленном регионе, в том числе комплектования и социального состава студенческого контингента;

выработка предложений для региональных органов власти, в т.ч. департамента образования Сахалинской области (а также для других регионов Дальнего Востока, находящихся в близких условиях) по совершенствованию системы управления процессами социально-профессиональной ориентации выпускников средних школ и по комплектованию высшей школы студенческим контингентом.

Объект исследования

- учащиеся выпускных классов городских средних школ и студенты
первых курсов государственных и негосударственных вузов.

Предмет исследования

ориентация, планы школьной молодежи на продолжение образования в вузе и их реализация.

Детализация предмета исследования. При изучении общих черт в ориентации школьников на высшее образование автор уделяет особое внимание особенностям, возникшим в последние годы при переходе страны к рыночным отношениям. К ним, на наш взгляд, следует отнести изменения пропорций в подготовке специалистов по различным профессиям и специальностям; влияние на жизненные планы школьников замены планового распределения специалистов самостоятельным трудоустройством в условиях рыночной экономики; введение контрактной системы подготовки специалистов на основе договоров вузов с предприятиями', изменения мотивации в планах поступления в вуз в связи с общими изменениями б системе

ценностных ориентации молодежи; расширение платных форм обучения в государственных вузах и открытие негосударственных вузов. Последние в большинстве ориентированы на подготовку специалистов по профессиям и специальностям, востребованных современным рынком труда.

Особое внимание в диссертации уделено проблемам регионализации высшего образования. В связи с ухудшением материального положения значительной части населения страны и снижением миграционных возможностей молодежи растет притягательность вузов, расположенных в регионах, на периферии. Данные вузы к тому же, более оперативно реагируют на изменения спроса на специалистов в местных условиях. С этих позиций автор подходит к исследованию процессов социально-профессиональной ориентации молодежи и комплектования вузов первокурсниками на Сахалине, как особо удаленном от центра страны регионе.

Гипотезы исследования:

  1. Принятый в 1992 году Закон "Об образовании" ориентирован на элитарное качественное среднее и высшее образование при сужении социальной базы студенческого пополнения высшей школы.

  2. Социально-экономический кризис, обусловивший снижение миграционных возможностей молодежи и ухудшение материального положения большинства населения страны, приводит к возрастанию роли семьи в формировании социально-профессиональной ориентации молодого поколения.

  3. При резко возросшем спросе на специалистов рыночно востребованных профессий, создаваемые негосударственные вузы ориентированы на подготовку этих категорий специалистов, что при недостатке профессорско-преподавательских кадров и несовершенстве законодательной базы, создает условия для прихода в систему образования бизнесменов, стремящихся к получению прибыли за счет качества подготовки студентов.

  4. В шкале предпочтений студентов педагогических вузов ориентация "на диплом", на приобретение определенного социального статуса, превалирует над ориентацией "на профессию" и работу школьного учителя.

Основные положения, выдвинутые в исследовании на защиту:

- В современных условиях в России происходит сужение социальной базы пополнения высшей школы, происходит процесс "отсечения" от

возможности получения высшего образования значительных слоев молодежи, высшее образование становится более элитарным;

среди выпускников городской средней школы возрастает ориентация на продолжение образования в высшей школе, в том числе на платной основе в государственных вузах и в негосударственных;

возрастает роль семьи в социально-профессиональной ориентации выпускников средней школы на высшее образование вообще, на выбор типа вуза, его месторасположение, факультет;

- снижение миграционных возможностей молодежи Сахалинской
области и активность предпринимательских структур в создании
негосударственных вузов обусловили превращение Южно-Сахалинска
в вузовский центр регионального значения.

Теоретические, методологические и методические основы исследования

- диалектико-материалистический метод познания;

- общие принципы общесоциологической теории, в том числе
системный и конкретно-исторический подход;

статистические методы анализа данных;

анализ документов;

процедуры прикладного социологического исследования;

Автор в своей работе над диссертацией опирался также на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных социологов по проблемам социально-профессиональной ориентации молодежи.

Эмпирическая база исследования

- Законодательные акты СССР, РСФСР, РФ по проблемам
образования и молодежи;

- документы органов государственного управления СССР, РСФСР и
Российской Федерации по вопросам образования и молодежной
политики;

- данные органов государственной статистики по социально-
экономическому развитию СССР, РСФСР и РФ за период с 1917 по
1995 год;

результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами государственной статистики РФ по проблемам социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи; -вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике начала 90-х годов;

-материалы комплексного социологического исследования проводимого (при участии автора) с 1993 по 1995 год Всероссийским научно-практическим центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения министерства Труда РФ по проблемам социально-профессиональной ориентации учащейся молодежи и их реализации. Исследование проводилось в 1993 году в 25. в 1994 и в 1995 годах - в 28 городах России. В каждом городе опрашивались по одному 9-му и одному 11-му классу в трех школах. Опрос в 11-х классах составил: в 1993г. -1575, в 1994,-2204. в 1995г.-1927 человек. Осенью каждого года выяснялось реальное распределение выпускников 11-х классов: а именно, различные формы продолжения образования и трудоустройства, а также количество тех, кто на первое октября того же года не работает и не учится;

- результаты исследований, проведенных автором по проблемам
комплектования студенческого контингента в государственных и в
негосударственных вузах Южно-Сахалинска и двух вузах Нижнего
Новгорода в 1994 и в 1995 годах (было опрошено от 25 до 60% %
студентов первого курса, - в 1994 году - 648, в 1995г. - 671 человек из
общего состава первокурсников).

Научная новизна исследования

- уточнено понятие "социально - профессиональная ориентация
молодежи", которое определяется автором как процесс выбора
предполагаемого социального статуса и на этой основе - определенной
профессии и получения соответствующего образования в учебных
заведениях различного типа. Социально-профессиональная
ориентация учащейся молодежи детерминируется, прежде всего,
воздействием объективных факторов (социальных, экономических,
политических, семейных, поселенческих, демографических), а также
факторов субъективных. К последним, по мнению автора, следует
отнести состояние здоровья, склонности, профессиональную
пригодность, образовательный уровень родителей, их социальный
статус, материальное положение семьи, тип учебного заведения, в
котором учащийся получает среднее образование и т.д. Здесь
необходимо отметить, что только по отношению к ребенку, к
молодому человеку семья, ее состав, образовательный и социальный
статус родителей, играют роль объективного фактора, тогда как
состояние здоровья, профессиональные склонности и пригодность, -
субъективный фактор в чистом виде;

- выявлена детерминация планов выпускников городской средней
школы на продолжение образования в вузах, ее обусловленность

социально-экономическими изменениями, происходящими в стране в первой половине 90-х годов;

введены в научный оборот эмпирические данные, расширяющие представления об ориентации учащейся молодежи на получение высшего образования в первой половине 90-х годов;

выявлены различия в социально-профессиональной ориентации учащихся различных типов государственных, а также негосударственных средних школ. Установлено, что в наибольшей степени ориентированы на получение высшего образования выпускники специализированных школ, гимназий, лицеев;

выявлена специфика формирования студенческого контингента в отдаленной от основных центров страны Сахалинской области, -абитуриенты позднее определяются с выбором будущей профессии, при выборе последней и вуза, в который поступают, они находятся под более сильным влиянием родителей;

выяснены факторы, детерминирующие более интенсивное, по сравнению с общероссийской тенденцией, развитие сети негосударственного высшего образования, его особенности на Сахалине, среди наиболее значимых выделяются снижение миграционных возможностей населения области, более высокая численность населения, в сравнении с Магаданской и Камчатской областями, и другие.

Практическая значимость и применимость результатов диссертационного исследования

- Научное исследование процессов социально-профессиональной
ориентации учащейся молодежи в период перехода страны к
рыночным отношениям важно для прогнозирования спроса и
предложения на рынке образовательных услуг и на рынке труда, для
принятия управленческих решений, связанных с профессиональной
ориентацией молодого поколения, учетом потребностей регионов в
специалистах различного профиля. Результаты, полученные в ходе
исследования могут быть использованы для выработки практических
рекомендаций в сфере государственной молодежной политики на
федеральном, региональном и местном уровне с целью повышения ее
эффективности. Конкретные предложения по совершенствованию
системы образования могут быть применены в системе
государственного управления деятельностью органов народного
образования и департамента по делам молодежи в Сахалинской
области.