Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Образование во всем мире признается в качестве одного нз главных факторов социального развития. Большое внимание уделяется ему в нашей стране на современном этапе рыночных преобразований. Коренные изменения в социально-экономическом базисе общества обусловливают особые требования к качеству профессионального образования и уровню квалификации рабочей силы.
Это положение является центральным в предложенном российским Правительством проекте "Реформирование образования" стратегии развития Российской Федерации до 2010 года. В частности, к числу приоритетных задач здесь отнесено достижение непрерывности процесса образования; осуществление необходимых структурных сдвигов в системе образования в тесной увязке с текущими и перспективными требованиями рынка труда; проведение глубокой оптимизации сети учреждений профессионального образования.
В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных отдельным звеньям образования и формам подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Большой вклад в разработку общеметодологических проблем профессионального образования, развития системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов внесли такие исследователи. как О.С.Лббосова, Д.П.Гавра, П.Я.Гальперин. Б.С.Гершунский, Е.Н.Жильцов, Л.А.Костин, В.И.Любушкин, З.А.Решетова, С.Г.Струмилин, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий и др.
Однако в работах указанных авторов недостаточно изучены социально-экономические аспекты развития профессионального образования на региональном уровне, не разработаны концептуально-теоретические основы оптимизации структуры профессионального образования в }словиях трансформирующегося общества, что обеспечило бы качественное общее образование и дало четкие ориентиры в осознанном выборе молодежью сферы тр\довой деятельности.
Для реализации этой цели пока слабо используются средства и методы социоинженерного обеспечения исследований ценностных ориентации молодежи, прежде всего образовательных, профессиональных, трудовых.
в выполненных к настоящему времени исследованиях принижена
значимость теории структур, разработанной синергетикой,
психофизиологией, информатикой, экономической наукой. На наш взгляд, плодотворность процесса "стыковки" этих наук позволит социологии обогатиться выводами и понятиями каждой из них, переосмыслить объем социологической категории "структура", наполнить ее новым и весомым содержанием, использовать эвристический потенциал этих понятий для оптимизации СПО.
Для будущего оптимального функционирования системы профессионального образования (СПО) требуется разработка комплекса широкомасштабных, целенаправленных инноваций и мер по трансформации его структуры, форм и механизмов их взаимодействия. Одной из таких инноваций выступают социальные технологии. Большой вклад в разработку общеметодологических понятий социальных технологий и социальной инженерии внесли такие исследователи, как В.Г.Афанасьев, А.К.Гастев, В.С.Дудченко, М.Марков, В.Н.Макаревич, Г.Д.Никредин, К.Поппер, Л.И.Пригожин и др.
Высокая динамика происходящих изменений в российской экономике и социальной среде на современном этапе рыночных реформ требует проведения масштабных социологических исследований происходящих в жизни общества явлений в относительно сжатые промежутки времени, быстрой обработки полученных данных для обоснования профессионально грамотных выводов и принятия эффективных управленческих решений как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу. Это убеждает в необходимости продолжения научных исследований сущности и специфики социальных технологий методических и процедурных основ их проектирования и освоения
Уникальность социологических исследований не позволяет социологам целиком использовать подходы, конкурентно-способные информационные технологии, освоенные в промышленности, в том числе военной. Многие методологические и практические проблемы создания социологических информационных технологий и их использование в качестве средств социоинженерной деятельности не решены.
Исходя из этого целью диссертационного исследования является концептуально-теоретическое обоснование и социоинженерное обеспечение
оптимизации структуры профессионального образования в переходный период.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
уточнить сущность понятий "оптимизация" и "структура" и показать
эволюцию их развития в теории управления социальными системами;
провести анализ структурных изменений системы профессионального образования на региональном уровне;
исследовать ценностные ориентации молодежи в переходный период развития общества и выявить жизненные ценности, доминирующие в молодежной среде, характер их изменений;
предложить новую концептуальную модель развития структуры профессионального образования;
обосновать социоинженерный подход к оптимизации структуры профессионального образования, основанный на достижениях в области системного анализа, социальных и информационных технологий;
разработать и апробировать информационное обеспечение социоинженернон деятельности в системе профессионального образования.
Объект нсследования - система начального профессионального образования.
Предмет исследования - теоретико-методологические и
социоинженерные аспекты оптимизации структуры профессионального образования.
Теоретической и методологической основой диссертации явились фундаментальные труды классиков социологии и психологии: Г.Ф.Гегеля, К.Маркса, Э.Дюркгейма, Г.Спенсора, О.Конта, М.Вебера, Э.Гидденса, П.Сорокина, Н.Лумана, Р.Мертона, Л.Берталанфи, Н.Смелзера, Г.Хакена, У.Г.Эшби и др.
При проведении исследований в рамках поставленных задач, а также
при формулировке основных положений и выводов диссертации
использованы работы П.К.Анохина, А.О.Бороноева, А.Н.Величко.
Ф.Ф.Галлямова, А.Н.Данилова, В.Н.Иванова, А.И.Кравченко, С.А.Кузьмина, Г.В.Осипова, О.С.Разумовского, Р.ВРывкиной, Н.С.Слепцова, Э.М.Сороко, М.Х. Титмы, А.К.Уледова, Г.С.Хахлюка, И.И.Хомнча, С.А.Шавеля, В.АЛдова и др.
Информационную базу диссертации составили:
открытые статистические данные органов государственной статистики;
результаты социологических исследований и научные отчеты Международного института конъюнктуры и прогнозирования (г.Владивосток); Тихоокеанского Военно-морского института им. С.О.Макарова (г.Владивосток);
материалы Приморского краевого центра занятости населения, Управления труда, занятости населения и демографической политики администрации Приморского края, Управления начального профессионального образования администрации Приморского края;
результаты обобщения эмпирического материала и опыта проектно-внедренческой деятельности прикладных социальных технологий на предприятиях, в гражданских и военных учебных заведениях Приморского края.
Методы исследования: структурно-функциональный анализ, социологическая и психологическая диагностика, проектирование, социальное моделирование, контент-анализ документов, наблюдение, эксперимент, анкетирование, социолого-психологическое тестирование, формализованное и полуформализованное интервью, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
-
На основе теоретического обобщения существующих подходов к понятиям "структура" и "оптимизация" и их значения для совершенствования теории социального управления дана классификация признаков целостности системы профессионального образования.
-
Основываясь на разработанном методическом подходе, впервые за годы рыночных реформ выполнен комплексный анализ развития структуры профессионального образования во взаимосвязи с процессами реструктуризации региональной экономики и формирования рынка труда.
-
Выявлены значительные трансформации ценностных ориентации молодежи вследствие экономических, технологических и социокультурных процессов переходного периода, в том числе приоритеты личного интереса над общественным, материальных потребностей над духовными и т.п.
4. Предложена концептуальная модель развития структуры
профессионального образования, предусматривающая равноправное
функционирование традиционных и дополнительных элементов этой
системы при оптимальном сочетании государственных и рыночных механизмов управления.
5. Разработано и апробировано информационное обеспечение социоинженерной деятельности, позволяющее значительно расширить масштабы социологических исследований при сокращении времени на их проведение и принятие эффективных управленческих решении для целен оптимизации структуры профессионального образования.
На защиту выносятся:
концептуальная модель развития структуры профессионального
образования, предусматривающая равноправное
функционирование традиционных и дополнительных элементов этой системы при оптимальном сочетании государственных и рыночных механизмов управления;
информационное обеспечение социоинженерной деятельности,
позволяющее значительно расширить масштабы социологических
исследований при сокращении времени на их проведение и
принятие эффективных управленческих решений для целей
оптимизации структуры профессионального образования.
Практическая значимость работы состоит в обосновании основных направлений и социоинженерного обеспечения оптимизации структуры профессионального образования, которые могут быть использованы органами управления различных уровней, а также в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в общей и профессиональной школах для повышения качества подготовки квалифицированных кадров, более полного и эффективного использования трудового потенциала региона.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях "Социально-экономический кризис в рыбной промышленности края и пути его преодоления" (Владивосток, 1998г.), "Проблемы и пути развития научно-технической деятельности в вузах" (Владивосток, 1998г.), на международных научных конференциях "International Conference on Impacts of Population and Markets on Sustainability of the Ocean and Coastal Resources: Perspectives of Developing and Transition Economies of the North Pacific" (Сиэтл, 1999г.), «Исследования молодых ученых - рыбной отрасли XX! века» (Владивосток, 1999г.), «Высокие
технологии интеллектуального развития профессионального образования и науки» (Владивосток, 2000г.).
Отдельные результаты диссертации получены автором при участии в научно-исследовательских работах по темам: «Обоснование организационно-экономических и технологических мероприятий для вывода из кризисного состояния прибрежных рыбозаводов и поселков Приморского края» (Международный институт конъюнктуры и прогнозирования, Владивосток,! 997-98гг.), «Тенденции изменения системы начальной профессиональной подготовки и переподготовки кадров в регионе» (Международный институт конъюнктуры и прогнозирования, Владивосток, 1999г.).
Часть результатов диссертации внедрена в учебный процесс Тихоокеанского ВМИ им. С.О.Макарова, Владивостокского морского рыбопромыщленного колледжа, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 3,3 п.л.
Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.