Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций Худенко, Николай Николаевич



Худенко, Николай Николаевич. Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 1998.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-22/31-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Общественное мнение, будучи одной из форм общественного сознания и отражающее отношение больших социальных групп к актуальным явлениям современной жизни, становится всё более важным элементом механизмов социального взаимодействия, с одной стороны, и эффективной управленческой деятельности, с другой.

Общественное мнение оказывает влияние на все актуальные
стороны жизнедеятельности общества.

Особое значение оно приобретает в периоды радикального, глубинного, масштабного изменения сложившихся социальных реалий, а также в экстремальных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями или техногенными катастрофами.

В современной России частота их возникновения и негативные последствия имеют явную тенденцию к росту. По данным информационного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС России), на территории страны только за пять лет (1990 - 1995 годы) зафиксировано более трех тысяч техногенных чрезвычайных ситуаций, при которых погибли 3,5 тыс. человек1.

Это обусловливает:

Во-первых, острую общественную востребовательность в деятельности органов, созданных для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а во-вторых, повышение действенности субъективных факторов, связанных с формированием социально-психологической устойчивости и информированности граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию. Этому способствуют как объективные, так и субъективные причины. В их числе:

1 Гражданская защита-1996- № б-с.80.

а) рост количества и доли используемых в производственных
процессах пожаро-, взрыво-, химически опасных технологий. В России
только потенциально опасных промышленных объектов более трех
тысяч. При этом износ оборудования на промышленных объектах
составляет 70%. Средний срок его службы 25 лет, что в 4 раза
превышает стандарты, принятые в промышленно развитых странах.
Аналогичная ситуация сложилась и на потенциально опасных
объектах. А затянувшийся кризис не дает никаких оснований
надеяться на изменение в ближайшее время ситуации к лучшему;

б) участившиеся к концу 1997 года авиакатастрофы, в основном,
в силу изношенности самолетов. По данным Государственного НИИ
гражданской авиации, в 1986 году должны быть списаны с
эксплуатации 58% Ил-62 и Ил-62 Ч, 89% Ту - 134, 84% Ан-24.
Очевидно, что при нынешнем уровне финансирования это нереально
и, следовательно, исчерпавшие свой ресурс самолеты будут
эксплуатироваться, а уровень риска, естествелно, при этом будет
увеличиваться. '

В такие моменты рушатся привычные условия
жизнедеятельности, которые обеспечивали безопасность людей, и на
первый план выходят новые объективные факторы - это органы,
созданные для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
и субъективные факторы - социально-психологическая устойчивость,
умение и информированность граждан, попавших в чрезвычайную
ситуацию. .'

Приведенные примеры дают основание рассматривать
чрезвычайные ситуации, как острейшую форму социальной
патологии, суть которой выражается в тотальном потрясении
жизненных основ всех категорий населения. j

В этих условиях особое значение' приобретает социально-психологическая способность населения. Однако подход к нему с позиции только как объекта для приложения усилий специальных структур проявляется в пассивности поведения в ликвидации чрезвычайных ситуаций. В результате чрезвычайная ситуация становится катализатором деструктивных процессов, воздействующих на весь комплекс образа жизни населения," его социальные, экономические и социально-психологические параметры. Все это вместе взятое придает особую актуальность к изучению общественного мнения в целом источник его формирования, особенности функционирования в стране и в районах с повышенной вероятностью чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время сложилось и существует противоречие между необходимой и реально существующей практикой формирования и функционирования общественного мнения о феномене чрезвычайных ситуаций; что и представляет актуальность данного исследования.

Конкретно актуальность исследования проблем общественного мнения в экстремальных ситуациях обусловлена следующими обстоятельствами:

во - первых, социальная практика управления в условиях чрезвычайных ситуаций свидетельствует о том, что имеются значительные резервы в повышении эффективности использования

стиля и методов формирования и использования общественного мнения в вопросах организации эффективной деятельности как органов управления, так и сил МЧС РФ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

во - вторых, необходимостью дальнейшего развития социологической теории общественного мнения и разработки методик

изучения и использования общественного мнения в условиях
чрезвычайных ситуаций. .

Степень научной разработанности проблемы. Проблема общественного мнения глубоко и основательно отражена в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Их классификация позволяет выделить:

Во-первых, работы, описывающие феномен общественного мнения, его социально-психологическую природу, структуру и функции в общественной жизни. Это труды Г. Тарда, Г. Лебона, Э. Дюркгейма, отчасти работы Т. Парсонса1. Из отечественных авторов представляют интерес для данного исследования работы Б.А. Грушина, М.К.Горшкова, В.Б. Житенёва2.

Во-вторых, работы, раскрывающие роль общественного мнения в социальном управлении. Это труды А.Л. Лоуэлла и У. Липмана, в которых дан анализ функции общественного мнения во властно-регулирующих механизмах социальных процессов, в том числе в осуществлении государственного упрівления и в политической

! I

1 . Тард Г. Психология и социология // Новые идеи в социологии. СПб., 1914, Вып
2, с. 57-83. Его же Общественное мнение и толпа. М., 1902. Его же Толпа и
публика. Социальные этюды. СПб., 1902. Его же Социальная логика. СПб., 1901.
Его же Законы подражания., СПб. 1892. Лебон Г. Психологические законы
эволюции народов. СПб., 1906. Дюркгейм Э. Метод социологии. Киев-Харьков,
1988. - |

2 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы методологического
исследования. М., Политиздат, 1967; Его же Массовое сознание: опыт определения,
и проблема исследования. М., 1987, Житенёв В.Б. Демократическая ценность
обшсстисшшго мнения. Дисс. на соискание д. филос. наук, Екатеринбург, 1991.

борьбе. Серьезное внимание этим аспектам уделено Р.В. Рыбкиной, В.Э. Войковым, И. Бестужева-Лады, М.Н. Руткевичаем3.

Эти авторы концентрируют внимание на месте общественного мнения в управленческих ситуациях политической жизни российского общества, характере социального управления в России. —-

В-третьих, публикации, раскрывающие специфику взаимодействия общественного мнения и власти в условиях новых политических реалий, в частности, регионализации (Лексин В., Андрееве Е., Ситников А., Швецов А., Туровский Р., Криндач А., Павленко С.)4 и становления местного самоуправления (Абдурахимов Ю., Житенёв В., Стронгина Е.).5

Однако по данной проблеме анализ литературы,

свидетельствует о том, что обобщению опыта разработки методик исследования проблем общественного мнения в условиях чрезвычайных ситуаций уделяется очень мало внимания. Эпизодические усилия, которые предпринимаются в этом

3 Рывкииа Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономической
реформы // Социс. 1995. №11, с.35-43; Бойков В.Э. Социально-политические
факторы развития российского общества // Социс. 1995. №11, с.43-56; Бестужев-
Лада И. ' Преодоление проблемных ситуаций в управлении социальными
процессами // Вопросы экономики. 1992. №1, с.31-40; Руткевич М.Н. Социология,
власть, общественное мнение // Социс. 1993. №7, с.24-29.

4 Лексин В;, Андреева Е., Ситников А., Швецов А. Региональная политика России:
концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1993. №9,
1996. №1; Туровский Р., Криндач А. Какие пути выбирает провинция // Российская
провинция. 1993. №1, с.28-38.; Павленко С. Регионы и региональная политика //
Вопросы экономики. 1994. №9, с.11-16.

5 Абдурахимов Ю.В., Житенёв В.Б. Становление местной власти в уральской
провинции. Екатеринбург, 1995; Их же Социальные итоги приватизации в
уральской провинции. Екатеринбург, 1996; Стронгина Е. Самоуправление и
развитие территорий // Вопросы экономики. 1994. №5 с. 133-148.

направлении, зачастую разобщены и потому мало эффективны. Это не

позволяет сформировать целостного, системного подхода к изучению

данного социального феномена.

Как показал анализ подходов к изучению общественного мнения

и его использования при ликвидации последствий катастроф

природного и техногенного характера, многие учёные и исследователи

і отмечают несистематизированность и отсутствие методик, методов и

техники их использования в социальной практике. !

Проблемы социально-технологического обеспечения

управления, методики использования -и -исследования - общественного мнения в чрезвычайных ситуациях практически еще не стали предметом самостоятельного серьезного исследования. Вер это и обусловило выбор цели, объекта и предмета исследования. ;

Цель исследования состоит в определении места, роли,1 форм и функций общественного мнения в деятельности по оптимизации системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-проведение теоретического анализа особенностей
формирования и функционирования общественного мнения в
чрезвычайных ситуациях; (

-выяснение факторов и условий, определяющих состояние и динамику общественного мнения населения в чрезвычайных ситуациях;

-разработка путей, форм и методов направленной коррекции общественного мнения в чрезвычайных ситуациях;

-определение системы критериев, показателей и индикаторов сравнительной оценки динамики общественного мнения в регионах с повышенным потенциалом чрезвычайных ситуаций;

; 7

-разработка методики социологического изучения

общественного мнения населения и его использования в чрезвычайных ситуациях как стабилизирующего и мобилизующего фактора;

-выявление наиболее важных причин, снижающих эффектийность формирования общественного мнения населения как элемента! системы управления в чрезвычайной ситуации, и обоснование рекомендаций по их устранению.

Объектом исследования является общественное мнение как

средство! обеспечения солидарности и мобилизации населения на

борьбу с чрезвычайными ситуациями и их последствиями." і Предметом исследования выступает механизм формирования и

функционирования общественного мнения как один из факторов

оптимизации системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных

ситуаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в которых раскрывается природа общественного мнения, обосновываются концептуальные подходы к его изучению, определяется понятийный аппарат. Использование работы, исследование особенностей проявления и функционирования общественного мнения в специфических условиях чрезвычайных ситуаций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальных и специальных статистических источников,

информация, опубликованная в прессе и периодических изданиях, в

том числе научных. Кроме того использовались материалы социологических исследований, проведенных под руководством автора:

- контент анализ газет российской прессы за первое полугодие 1996 года\ Исследованию подлежали материалы, прошедшие по трём

центральным газетам: "РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ" - издание
администрации Президента Российской Федерации, тираж 130 000
экз.; "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА " - издание Правительства России,
тираж 523032 экз.; "ИЗВЕСТИЯ" - независимая

проправительственная газета, тираж 630968 экз. К- анализу привлекались статьи и заметки в газетах, помещённые под рубриками, непосредственно связанными с чрезвычайными ситуациями (природного или техногенного характера), и вес прочие статьи, заметки, информационные материалы, которые содержали суждения по изучаемой проблеме.

За указанный период проанализировано 117 номеров газеты "Российские вести", 118 номеров "Российской газеты" и 118 номеров газеты "Известия". Общее число газет по трём источникам составило 352 номера;

- результаты экспертных опросов, среди преподавателей основ безопасности жизнедеятельности средних учебных заведений (298), среди экспертов, работников средств массовой информации (192). Опросы проводились в 1997 г. в девяти окрутах территориального развёртывания сил МЧС, что соответствует территориальному делению РФ, принятому в МЧС и охватывающему всю страну.

Научная новизна исследования: -сформулировано авторское понимание природы общественного мнения применительно к условиям современной России: общественное мнение социально-психологический феномен, который непосредственно, несистематизированным, концептуально не оформленным образом отражает наличные условия бытия социальных общностей. В общественном мнении в единстве чувственного и рационального моментов даётся оценка социальной реальности на основании принятых в обществе моральных ценностей, которая

определяет практическую деятельность субъектов общественного мнения;

- выявлена специфика функционирования общественного
мнения в современных условиях. Установлено, в частности, что в силу
существующей социально-экономической, политической, духовно-
нравственной дифференциации граждан мы имеем дело не столько с
субъектами общественного мнения, сколько с протосубъектными
общностями, в результате чего общественное мнение функционирует в
большей степени как общественное настроение;

дана авторская оригинальная классификация общественного мнения, которая наглядно показывает, насколько сложным и многоплановым является этот феномен общественной жизни. В основу классификации автором положены: субьект (носитель), объект общественного мнения, уровни восприятия, характеристики, функции, формы и масштабы проявления. Обоснована структурная схема формирования общественного мнения;

разработаны предложения по совершенствованию системы подготовки населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций (школа основ безопасности жизнедеятельности, постоянные рубрики о чрезвычайных ситуациях в СМИ. организация общественного мониторинга). В частностн: формирование в сознании детей и подростков обострённого чувства личной и коллективной безопасности, выработку у студентов вузов умений разрабатывать и осуществлять мероприятия по защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций и др.;

выявлены факторы, обусловливающих низкую эффективность преподавания основ обеспечения безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях, в частности, отчуждённость

преподавателей от предмета, слабая проработка его программы и структуры, недостаточная учебно-методическая база.

Практическая значимость исследования. Результаты

исследований, выводы и предложения используются в деятельности соответствующих государственных органов, а также в работе региональных администраций, органов местного самоуправления, б деятельности всех средств массовой информации, учебном процессе общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, Академии гражданской защиты МЧС России.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения и выводы работы содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, учебно-методических разработках, публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав с заключением и списка использованной литературы.