Нравственные характеристики современных кадров государственной службы: значимость, содержание : Социологический аспект проблемы Рыбаков, Олег Васильевич




Рыбаков, Олег Васильевич. Нравственные характеристики современных кадров государственной службы: значимость, содержание : Социологический аспект проблемы : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.08 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1807-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях затянувшегося социально-экономического кризиса проблема утверждения наиболее эффективной системы власти в обществе и ее соответствия моральным нормам и принципам становится как никогда актуальной и превращается в один из центральных вопросов как теории, так и практики. Коренные изменения в отлаженной и длительное время функционировавшей системе социальной власти требуют переосмысления не только основополагающие принципов ее организации, но и целей, задач, а также моральной направленности действий составляющих ее индивидов.

Изменилось положение человека в обществе, появились новые общественные критерии оценки существующей ситуации, вышли на первый план такие нравственные качества, как индивидуализм, прагматизм в духовной сфере, конформность и др.

Уникальная роль морали в современном российском обществе объясняется не только сложившимися традициями, по и специфическими особенностями его кризисного состояния.

Во-первых, происходит резкое ослабление, зачастую полный демонтаж многих властных, политических, экономических и правовых механизмов регулирования поведения человека в обществе, во все большей степени единственной основой подобного регулирования выступают ценностные (нравственные но своей природе) ориентации личности (речь в данном случае не идет об их направленности).

В сегодняшнем сознании людей уменьшается роль рациональною мышления, с гр\.юм воспринимаются различные имрегпческие концепции. t1'месі ьенно !Ч)чра:іаеі действенное 11, цііїна.іміо-нсіїхологического 'ji;:i."To; ;і. .і. і, і, иівестіїо. мс-р.іль нр )'.(:;.і vies: именно в форме традиций.

привычек, господствующих оценок и т. д. Именно это определяет, прежде всего, характер реакции населения во многих социально-политических ситуациях, степень (уровень) их стабильности. Меняются критерии и социальная значимость нравственных оценок в общественном мнении различных структур власти, общественных лидеров, государственных служащих.

Во-вторых, в современном российском обществе отсутствует какая-либо господствующая мораль. Каждая личность имеет свою более или менее определенную систему нравственных ценностей, свой моральный кодекс, который и определяет конкретную линию ее поведения1.

В сегодняшних условиях особенно ощутимо, что, помимо экономической ситуации, серьезное влияние на уровень терпения населения оказывают нравственные факторы и главный из них - степень доверия к правящим структурам, к государственным органам власти, к государственным служащим и, прежде всего, нх нравственная оценка.

Весь комплекс перечисленных проблем, от решения которых во многом зависит выход из кризиса, переживаемого нашим обществом, и определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Следует отметить, что отечественная социология имеет дореволюционный опыт исследования в области государственной службы. Предметная область и социологический анализ данной проблематики были намечены в работах В. Ивановского, М. Ковалевского, В. Ленина, П. Новго подцева, М. Острогорского. Г. Плеханова, Б. Чичерина и др2. В частности

'..( !*-'Моіз В. М. Духовно-этические испекіы юсуларственной кадровой политики. // Го, ударе і венная каправая политика: концептуальные основ:.і. приоритеты,толнологни реализации. М., и иаа-льсто РАЮ, IWA. С. Ш.

- См.. і Іиапоїскші В. В. Вопросы ккударсі :\.ае;оМмя. сонно.или.і и ііо'нігпмі Казань, !\Ч9, кова.н-и-счиіі І--І Мі истории і осудирпвенной влл.п! і-. России М. TCo.ioko.i . Wiv Hoaropo.wcu 11. П. Сочм-нснич М . Раритет". іци5: Плеханов Г -.іп.-.-мия 1 1ЛЧ-.' !ч.м 'l.i-itjiiiii Ь '.іЛіасі.іьп- > і-

реЖДЄІ::'-.і ч России В 1 7 веке М.. 1856

в этот период активно изучалась природа бюрократии, ее характерные особенности, культурно-историческая значимость. Однако для технологического уровня анализа современной государственной службы отечественный опыт прикладной социологии сегодня мало что дает.

Этический аспект управленческой деятельности стал рассматриваться уже с первых лет становления Советской власти. В первую очередь обсуждались проблемы партийной этики, однако в тот период руководящие посты в системе управления государством могли занимать лишь члены компартии, поэтому можно провести параллель между партэтикой и моралью государственного служащего того времени.

В дискуссиях по этому вопросу принимали участие такие видные деятели того периода, как Крупская Н. К., Луначарский А. В., Мануиль-ский Д. 3., Сольц А. А., Ярославский Е. М., и другие.3 В этих дискуссиях определились нравственные требования к партийцам, занимающим государственные должности, были созданы предпосылки для появления коммунистической морали.

Вопросы взаимоотношения политики и морали в современном обществе рассматривались как с учетом концепций известных философов, таких, как Гоббс Т., Кант И., Маккиавелли Н., Маркс К., Сартр Ж.-П.4, так и

"' См.: Крупская Н. К. Каким должен быть коммунист. / В кн. Крупская Н. К. Избранные произведения. М. 1988; Крупская Н. К. Подготовка ленинца. Там же; Луначарский А, В. Собрание сочинений. Т. 7. М, 1967; Мануильский Д. 3. О '"новомбыте" и "морали"./ В кн. О морали и партийной этике. Харьков, 1925; Сольц А. А. О партийной этике. Там же; Сольц А. А. О партэтике. Доклад, читанный в Коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова. М., 1925; Ярославский Е. М. Мораль и быт пролетариата в переходный период. Л., 1926; Ярославский Е. М. О партэтике. Л., 1925.

4 См.: Гоббс Т. Сочинения в 2-х томах. М., "Мысль", 1989; Кант И. Собрание сочинений. Т. 4. М., "Чоро", 1994; Маккиавелли Н. Государь; Рассуждения о первой декаде Тита Ливия; О военном искусстве. М., "Мысль", 1996; Сартр Ж-П. Проблема цели и средства в политике. //Этическая мысль. М.,Республи-ка,1992.

в свете новых исследований этой темы в работах Бессонова Б. Н., Денисова В. В., Ключникова Ю. В., Лумана Н. В., Позднякова Э. А.5

Социологический аспект рассмотрения профессиональной морали государственных служащих означает выяснение места, занимаемого ею в системе общественных явлений и тех специфических функций, которые она выполняет в жизни общества. В этой связи большое влияние на исследование оказали работы, связанные с проблематикой социологии морали таких ученых, как Гусейнов А. А., Ковалев А. М., Пеньков Е. М., Рыбакова Н. В., Соколов В. М., Тощенко Ж. Т., Уледов А. К.6

Важное значение в процессе работы над исследованием имело изучение вопроса о нравственном поведении личности в обществе, о нравственной культуре управленческого работника. Базой для формирования точки зрения автора послужили работы Ануфриева Е. А., Бербешкиной 3. А., Ореховского А. И., Петропавловского Р. В., Шепеля В. М., Ядова В. А. а также болгарских ученых Ангелова С, Вичева В., Момова В.7

5 См.: Бессонов Б. Н. Общество, политика, мораль. М., 1995; Денисов В. В. Политика и мораль. // Вопро
сы философии, 1986. №5; Ключников Ю. В. Мораль, право, политика как этическая сфера. // Политиче
ские исследования, 1992. №1-2; Луман Н. В. Честность политиков и высшая аморальность политики. //
Вопросы социологии, I992.T, 1. № 1; Поздняков Э. А. Политика и нравственность. М, 1995.

6 См.: Гусейнов А. А. Нравственный облик партийца. / Коммунист, 1988. №5; Высшие ценности. / Состав.
Гусейнов А. А. М., "Молодая гвардия", 1971; Ковалев А. М Социализм и закономерности общественно
го развития. М., 1982; Пеньков Е. М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности. М.,
"Мысль", 1972; Рыбакова Н. В. Моральные отношения и их структура. Л., 1974; Соколов В.М. Социо
логия нравственного развития личности. М., 1986; Тощенко Ж. Т. Идеология и жизнь. М. "Советская
Россия", 1983; Уледов А. К. Духовная жизнь общества. М. "Мысль", 1980.

7 См.: Ануфриев Е. А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Бербешкина 3. А. Проблема
справедливости в марксистско-ленинской этике. М„ "Высшая школа", 1974; Ореховский А. И. Личные
качества и ответственность руководителя. М., 1982; Петропавловский Р. В. Разработка основ партийной
этики. \ В сб. Марксистская этическая мысль в СССР (20-е - первая половина 30-х годов). М., 1989; Ше-
пель В. М. Управленческая этика. М., "Экономика", 1989; Личность и ее ценностные ориентации. / Под
ред.Ядова В. А. М., 1969; Человек, образ жизни, нравственное поведение. / Под ред. Ангелова С. София,

В своих работах эти ученые проанализировали основы взаимоотношения политики и морали, раскрыли основные принципы социологического и социально-психологического анализа процесса становления кадров государственной службы как субъекта власти и носителя нравственных характеристик, рассмотрели основные категории социологии морали в структуре взаимодействия различных социальных общностей.

Теоретико-методологической основой исследования проблемы нравственных принципов деятельности государственных служащих послужили классические и современные концепции проблем власти и морали в этических и политологических теориях, социологические теории государственной службы.

В исследовании проблемы автор опирался на методологические принципы системного подхода, историзма, структурно-функционального анализа, единства теоретического и прикладного анализов.

Объектом исследования являются руководящие и исполнительные кадры разных уровней государственной службы.

Предмет исследования составили нравственные принципы и нормы, оказывающие приоритетное влияние на профессиональную деятельность :овременных государственных служащих, и методы их социологического анализа.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в творческом выявлении сущностных и специфических особенностей морали современных кадров государственной службы.

В соответствии с данной целью исследования конкретными задачами диссертации являются:

1977; Вичев В. Нравственная культура руководителя. М., 1988; Этика, социальное познание, нравствен-іое поведение. / Под ред. Момова В. София, 1979.

определение содержания и специфики профессиональной этики государственного служащего;

выявление ведущих факторов, составляющих нравственную основу труда современного чиновника и его авторитет в глазах населения;

выделение нравственной мотивации в деятельности современных кадров государственной службы;

характеристика профессионально-нравственного кодекса как
формы существования профессиональной морали государственного слу
жащего;

анализ современного состояния нравственности кадров в системе
государственной службы.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений стали данные социологических исследований, проведенных автором или с его участием по следующим темам:

  1. "Москвичи: оценка власти и жизни, настроения и ожидания" (февраль-март 1993) - исследование Института социальных технологий "Социограф" (руководитель исследования профессор В. М. Соколов). Опрошено 1231 человек населения Москвы по репрезентативной выборке. Индекс исследования в диссертации - ВМ 1993;

  2. "Имидж государственного служащего - оценки населения и государственных служащих" (июль-сентябрь 1995) - исследование проведено под руководством профессора В. Д. Попова (кафедра социальной психологии РАГС при Президенте РФ).

Территориальная репрезентативная выборка по Амурской, Московской, Самарской и Ярославской областям. Опрошено 403 человека (государственные служащие и население) по случайной пропорциональной выборке с соблюдением репрезентативности по возрасту, социальному положению. Индекс - О 1995;

  1. "Городская система управления: эффективность, кадровое эбеспечение" (1995) - совместное исследование кафедры государственной :лужбы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ (руководитель ірофессор Е. В. Охотский). Количество респондентов - 700 человек, кителей Москвы. Индекс исследования - ВМ 1995;

  2. "Карьерная стратегия и служебная тактика в системе государственной службы" (сентябрь 1996) - социологический опрос іроведен под руководством профессоров В.Л.Романова и В. М. Соколова кафедра государственной службы и кадровой политики РАГС при президенте РФ).

Исследование проводилось среди государственных служащих и ікспертов 8 министерств, ведомств, законодательных органов Министерство культуры, Министерство кинематографии, Министерство транспорта, Комитет по строительству, Министерство национальностей, Аппарат Совета Федерации, Аппарат Государственной Думы, Фонд ледицинского страхования) и 7 регионов Российской Федерации Архангельская область, г. Москва, Московская область, Ростовская )бласть, Рязанская область, Тюменская область, Ярославская область). Соличество респондентов - 952 человека (740 государственных служащих и ! 12 экспертов). Выборка исследования репрезентативна по полу, возрасту и анимаемым должностям, ее расчетная надежность - 96%. Индекс - О 1996;

5. "Кадровые проблемы государственных учреждений в оценке
>уководителей кадровых служб федеральных ведомств" (февраль-март
997) - социологическое исследование проведено под руководством
ірофессора Е. В. Охотского (кафедра государственной службы и кадровой
юлитики РАГС при Президенте РФ). Опрошено 52 руководителя кадровых
лужб федеральных министерств и ведомств. Индекс - ВМ 1997.

Научная новизна исследования. Диссертантом впервые проведен комплексный этико-социологический анализ проблемы сущностных и специфических нравственных принципов и норм деятельности современного персонала кадров государственной службы в контексте социальных отношений.