Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современный период российского общества характеризуется коренными структурными преобразованиями во всех базовых социальных институтах: экономики, политики, права, культуры и т.д. Одновременно с данными процессами идет формирование новых, в частности, института лоббирования. Появляются и новые виды профессиональной и социальной деятельности и соответствующие им образцы поведения. Последнее десятилетие отличается и активными стратификационными процессами в обществе. Многообразие социальных страт предполагает расширение спектра интересов и активностей различных социальных групп по реализации своих потребностей.
Стремление общества к построению правового государства и развитию демократии предполагает разработку и внедрение цивилизованных правил игры во всех сферах деятельности. Идет процесс формирования новой системы социальных норм и ценностей, механизмов регуляции. Правовое оформление данных норм предполагает прежде всего осознанность самими участниками социальных взаимодействий необходимости следования нормам, их потребности в поддержании соответствующих образцов поведения.
Реализация интересов различных социальных групп и граждан во многом зависит от политики и действий властей. А учитывая определенный дефицит различных ресурсов власть не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности и запросы всех социальных групп. Поэтому всеми участниками осознается, что социальное взаимодействие осуществляется в условиях конкуренции за обладание имеющимися в
обществе ресурсами. Данное обстоятельство предполагает использование определенных индивидуальных и групповых форм воздействия на власть для лоббирования своих интересов.
Необходимость проведения исследования проблем становления института лоббирования в России является сегодня особенно актуальным. Современные условия не являются благоприятными для формирования "идеальных" образцов и моделей социального и профессионального поведения. Высокий уровень коррупции и других негативных явлений, присущих современному российскому обществу, безусловно накладывает отпечаток на формирующиеся модели и формы лоббирования.
Становление бизнеса в различных секторах экономики был сопряжен с накоплением как положительного опыта, так и отрицательного. В свою очередь отрицательный опыт может служить уроком для того, чтобы не совершать ошибок в новых видах деятельности. А глубокое изучение международного опыта позволит адаптировать современные зарубежные наработки и технологии лоббирования к российским условиям. Следует также отметить и позитивные процессы в обществе и прежде всего ориентацию бизнеса на морально-этические стандарты и нормы права.
Проведение диагностики социальных процессов на всех уровнях социального взаимодействия и структурных образований позволяет успешно выстраивать стратегию и тактику управления, внедрять новые социальные и правовые технологии во всех сферах социального управления. В противном случае, власть будет заниматься разрешением проблем, связанных с негативными проявлениями какой-то деятельности, затрачивать средства на предотвращение и уменьшение уровня
деструктивности и заниматься ситуативным реагированием. Все это вызывает и определяет теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
В современных отечественных социальных науках проблемы лоббирования рассматриваются в различных аспектах. Лоббирование как функция менеджмента, в частности паблик рилейшнз, изучается и раскрывается И.Алешиной, В.Королько, Г.Почепцовым, И.Синяевой, А.Чумиковым и др. Правовые аспекты лоббирования исследуются М.Бятец, В.Лепехиным, А.Малько, В.Павловым.
Вопросы отношений бизнеса и власти, бизнеса и политики отражены в работах Н.Сахарова, Ф.Шамхалова. Политологический аспект лоббирования исследуется М.Анохиным, В.Голосовым, С.Перегудовым, И.Семененко, Г.Плясуля и др. Проблемы лоббизма и коррупции раскрываются в работах Л.Вавилова, А.Кирпичникова, Г.Сатарова, Ф.Шамхалова. Отдельные аспекты технологий лоббирования и особенности лоббирования отдельными социальными группами представлены в трудах П.Колина "Лобби на службе монополии" и А.Любимова "Профессиональный лоббизм. Технология лоббирования".
Достаточно активно обсуждаются данные проблемы в средствах массовой информации на уровне описания конкретных действий отдельных лоббистов, "интриг" и механики лоббирования различных проектов. Вместе с тем следует отметить, что при большом разнообразии работ по лоббированию за последний период они имеют уровень описательных статейных публикаций. Специальных комплексных исследований по лоббированию в России не проводилось, нет монографических трудов и докторских диссертаций по данной проблеме.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертации - выявить тенденции становления и развития института лоббирования в России и ее региональные особенности.
Для осуществления этой цели ставятся следующие задачи:
-
Выявить основных характеристики института лоббирования России на современном этапе: функции и цели института, структуры.
-
Выявить определенные виды социальной активности процесса лоббирования.
-
Определить набор специфических социальных норм, регулирующих соответствующие типы поведения в лоббировании и лобби-отношений.
4. Выявить формально-правовую основу
деятельности института лоббирования.
-
Определить степень интеграции лоббизма в социально-политическую, идеологическую и ценностную структуру общества.
-
Провести содержательный анализ лобби-деятельности и современных лобби-технологий.
7. Выявить региональные особенности
лоббирования.
Методологическую основу диссертации составляют: общенаучные методы системного подхода, институционального и структурно-функционального анализа.
В диссертации используются следующие методы и методики: контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод социальной интервенции, метод социального конструирования, фокус-группы, опросы и интервью.
Объект исследования.
Социальные и профессиональные группы: депутаты, государственные и муниципальные служащие, представители государственного, коммерческого и
некоммерческого секторов.
Предмет исследований.
Институционализация лоббирования в России и регионе.
Гипотезы работы:
-
Институционализация лоббирования в России идет из центра к периферии в своих структурных образованиях и правовых оформлениях.
-
Для региональных уровней более характерны традиционные коллективные формы лоббирования.
Информационная база исследования:
1. Материалы интервью с отечественными и
зарубежными экспертами разного уровня (депутатами
Государственной Думы Российской Федерации,
областного Совета, местных органов власти,
государственными и муниципальными служащими,
бизнесменами; представителями СМИ,
представителями общественных объединений и
организаций, представителями политических партий и
объединений, экспертами Московской школы
политических исследований и др.).
2. Законы, проекты законов, нормативно-правовые и
информационно-справочные документы федерального
и регионального уровней.
-
Материалы исследований ВЦИОМ по темам "Власть и общество" (1998 г.), "Человек и власть" (1999 г.), "Политика и коррупция в общественном мнении" (2000 г.).
-
Материалы фокус-групп со слушателями Московской школы политических исследований 1998-2000 гг. (депутаты субъектов Федерации, работники краевых, областных, городских, районных администраций - 267 чел.).
-
Данные анкетных опросов представителей различных социальных групп г. Новосибирска (работников государственных предприятий, финансово-
кредитных учреждений, коммерческих структур, студентов), а также представителей общественных и политических объединений и организаций, работников СМИ.
Научная новизна диссертации:
проведено комплексное исследование
лоббирования как социального процесса на различных
уровнях взаимодействия: международном,
федеральном, региональном, муниципальном уровнях;
- выявлены характеристики моделей поведения
различных социальных групп - представителей
государственного, коммерческого и общественного
секторов, а также представителей властных структур
по установлению отношений в процессе лоббирования;
выявлена тенденция направленности институционализации лоббирования в России от центра к периферии;
показана динамика становления института лоббирования от этапа внутренней самоорганизации до уровня социального управления и регулирования;
предложен вектор перспективных научных направлений и выдвинута новая исследовательская гипотеза.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы:
- при принятии законов "О порядке взаимодействия
органов законодательной и исполнительной власти с
общественными объединениями и иными
негосударственными организациями", "О молодежи",
внесение изменений в законы "Об обращении граждан
к депутатам, должностным лицам государственных
органов, органов местного самоуправления,
руководителям предприятий и организаций в
Новосибирской области", "О статусе депутата
Новосибирского областного Совета", "О статусе
депутата местного самоуправления", "О муниципальной
службе в Новосибирской области", регламент работы Новосибирского областного Совета депутатов;
при разработке этических норм поведения и кодексов депутатов, представителей местного самоуправления, а также государственных и муниципальных служащих;
при разработке проекта закона о лоббировании в Новосибирской области;
- при обсуждении Федерального закона "О
лоббировании" в качестве аналитических материалов;
- в процессе преподавательской работы в высшей
школе в учебных курсах "Связи с общественностью",
"Статус и деловая этика государственных служащих";
- в системе подготовки и переподготовки
управленцев и менеджеров, государственных
служащих.
Апробация работы.
Полученные в диссертационном исследовании результаты были использованы в курсе "Связи с общественностью" в Новосибирской государственной академии экономики и управления. Разработан учебно-методический комплекс "Лоббирование".
Исследования и основные выводы были обсуждены на сессии Московской школы политических исследований.
Основные результаты и выводы были рассмотрены в Новосибирском областном Совете депутатов.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1.Отстаивание и лоббирование собственных интересов малого и среднего бизнеса // Проблемы устойчивого развития Сибирского региона и возможные пути их разрешения. Материалы семинара. - Новосибирск: АНО Институт перспективных исследований, 2000. - С.88-92. - 0,3 п.л.
2.Учимся лоббировать цивилизованно // Материалы
международной практической конференции "Менеджер 21 века", 2-я часть. - Новосибирск: НГАСУ, сентябрь 2000. - С.71-72.- 0,2 п.л.
3.Становление института лоббирования в России //
Материалы международной практической
конференции "Менеджер 21 века", 2-я часть. -
Новосибирск: НГАСУ, сентябрь 2000. - С.76-78, в
соавт. - 0,2 п.л.
4.Этика лоббирования // Материалы международной практической конференции "Менеджер 21 века", 2-я часть. - Новосибирск: НГАСУ, сентябрь 2000, в соавт. С.72-76, - 0,3 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения; двух глав, разбитых на параграфы; заключения; списка литературы; приложения. В работе представлены 34 таблицы и 19 диаграмм.