Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ Теоретико-методологические аспекты исследования корпоративных коммуникаций как элемента системы управления вузом
Раздел второй Социологическая диагностика корпоративных коммуникаций в управлении вузом
Раздел третий Повышение эффективности воздействия корпоративных коммуникаций на управленческий процесс в ВУЗе
Заключение
Список литературы
- Теоретико-методологические аспекты исследования корпоративных коммуникаций как элемента системы управления вузом
- Социологическая диагностика корпоративных коммуникаций в управлении вузом
- Повышение эффективности воздействия корпоративных коммуникаций на управленческий процесс в ВУЗе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Деятельность высших учебных заведений во многом зависит от применяемых коммуникационных технологий, а также от планирования и формирования стратегии коммуникативной деятельности. Аккумулируя социальные, экономические, научные, технические, интеллектуальные ресурсы, вузы преобразуют их в дефинитивный продукт – навыки, умения и знания. Образовательный продукт как результат научно-педагогического труда представляет социальную ценность, которую может сформировать только профессиональный, высококвалифицированный специалист с высоким уровнем коммуникативной компетентности и корпоративной социальной ответственности.
В настоящее время существенно повысились требования к вузу. Они включают качество обучения, благоприятную образовательно-научную среду и социально-психологический климат. Для поддержания конкурентоспособности вузам необходимо прилагать всё больше усилий для поиска путей и способов создания позитивной атмосферы, положительного имиджа, инновационной образовательной среды. Данные меры будут содействовать раскрытию творческого потенциала, гармонизации и гуманизации социальной жизни, наращиванию интеллектуального капитала, привлечению как компетентных сотрудников и преподавателей, так и одарённых абитуриентов. В процессе глобализации и технологизации общества изменению также подвергаются структура, средства и методы управления высшими учебными заведениями. Для решения стоящих перед ними задач вузы должны использовать современные коммуникационные технологии, привлекать социальные, материальные и информационные ресурсы, выстраивать тактику и вырабатывать перспективные стратегии совершенствования коммуникационной деятельности.
Суть коммуникации в вузе заключается в построении системы корпоративных стратегий, эффективных каналов получения и передачи значимой информации, что будет способствовать развитию учреждений высшего образования и содействовать личностному росту каждого сотрудника. Конструктивная коммуникация в управлении вузом способна сформировать благоприятный социально-психологический климат, обеспечить единство ценностей и норм корпоративной культуры.
Стимулирование развития корпоративных коммуникаций возможно только в случае выхода за пределы традиционных моделей организации этого процесса. Для успешного управления вузом необходимо переосмысление значимости потенциала корпоративных коммуникаций в деятельности высших учебных заведений, что позволит обеспечить конкурентоспособность, повысить качество образовательной деятельности и результативность труда преподавателей, а также осуществить стратегическое планирование социально-экономического развития.
Однако традиционная система вузовского управления характеризуется недостаточной гибкостью, что снижает её модернизационные возможности. Проблема заключается в консервативности управления и нежелании использовать новые технологии для совершенствования коммуникации. Несмотря на то, что в вузах существуют корпоративные правила и нормы, закреплённые в соответствующих документах, возможности для результативного взаимообмена актуальной информацией используются не в полной мере.
Приведённые аргументы позволяют сформулировать актуальность диссертационного исследования, которая определяется:
^ возрастающей ролью коммуникаций как стратегического ресурса в процессе совершенствования корпоративного взаимодействия в управлении вузом;
^ необходимостью формирования нового подхода к корпоративным коммуникациям в учреждениях высшего образования;
^ потребностью в разработке технологий совершенствования корпоративно-коммуникативного пространства в управлении вузом.
Степень научной разработанности темы. Проблема корпоративных коммуникаций имеет междисциплинарный характер, вследствие чего является объектом рассмотрения исследователей широкого спектра наук.
Вопросами моделирования системы корпоративных коммуникаций занимались как зарубежные (М. Бубер, Дж.Г. Мид, Т. Парсонс, Ж.Г. Тард), так и российские учёные (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Г.Г. Шпет). Систематизировали модели процесса коммуникаций Д.В. Богданов, М.А. Кравец, Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков.
Структура коммуникативного процесса рассмотрена в работах Д. Вольтона, И.М. Дзялошинского, И.И. Замощанского, М.В. Каймаковой, А.М. Конашковой, И.В. Красавина, Б.З. Мильнера, С.Н. Орловой, М.А. Пильгун, О.А. Пырьяновой, С.С. Херцан.
Корпоративные коммуникации в системе связей с общественностью, а также корпоративная социальная ответственность проанализированы В.С. Кочетовой, технологии корпоративных паблик рилейшнз, их функции и содержательные характеристики изучены В.Г. Виноградовым. Роль корпоративных коммуникаций в защите репутации организации рассмотрена Е.А. Самарцевой.
Отдельные элементы изучаемой темы, такие как гендерные аспекты
коммуникативного воздействия, способы преодоления коммуникационных
барьеров, концепция коммуникативной компетентности личности
рассматривались О.Ю. Марковой, А.А. Никитиной, Н.К. Радиной,
Е.Н. Скаженик, О.Л. Арискиной, Н.В. Басалаевой, Т.А. Бахор,
М.А. Василиком, Д.П. Гавром, Е.А. Дрянгиной, Т.В. Захаровой,
Н.К. Игнатьевой, Т.В. Казаковой, Е.В. Киргизовой, В.П. Конецкой, Л.А. Петровской, П.В. Растянниковым, И.И. Серегиной, Ю.М. Жуковым.
Особое значение при исследовании внутренних коммуникаций имеет корпоративная культура организации, которая рассматривается в работах
В.Г. Антонова, М.Н. Богомоловой, Г.Н. Гайдуковой, О.Н. Громовой, В.Б. Титовой, И.С. Шаповаловой, Э.Х. Шейна.
Большое теоретическое значение для исследования представляют работы, посвящённые специфике коммуникационного менеджмента как основы управления коммуникациями. Данная тема раскрыта в публикациях А.Н. Крылова, В.С. Кунгурцевой, Н.Н. Лепёхина, А.П. Моисеевой, Т.М. Орловой. Роль коммуникационного менеджмента в управлении стратегиями развития организаций исследовали Е.Н. Пашенцев и М.Г. Федотова.
Особенностям функционирования образовательных систем и процессов посвящены публикации И.К. Андрончева, Д.С. Дмитриева, С.В. Ивановой, К.Б. Малышева, А.О. Малышевой, Н.В. Оплетиной, В.П. Римского, О.В. Сергеевой, Н.В. Соловьёвой, Н.В. Сухенко. Инновационное развитие системы высшего образования исследовано Л.В. Ведерниковой, М.В. Кочетовым, В.Б. Тарабаевой, Н.В. Тихомировой, роль социальных технологий в этом процессе раскрывается в работах Л.Я. Дятченко, П.А. Капырина, Я.И. Серкиной.
Проблема деловой коммуникации, в том числе в учреждениях высшего образования, исследована в работах В.В. Ветринской, Б. Гарнера, И.М. Дзялошинского, О.А. Казаковой, Н.Б. Кудрявцевой, А.В. Михайловой, Н.А. Охлопковой, М.А. Пильгун, В.А. Спивака, Н.Л. Фоменко.
Вопросы межкультурной коммуникации в вузе изучали такие исследователи, как И.А. Ильяева, Е.Л. Комарова, Л.Е. Левонюк, Е.М. Покровская, Е.В. Хованова.
Проблемы управления маркетинговыми коммуникациями в современных вузах рассмотрены в трудах А.И. Барановского, Н.М. Глебовой, Е.А. Кавериной, Н.А. Лебедевой, О.Ю. Лейнвебера, Е.А. Первушиной, И.М. Рубановой.
Различные аспекты системы коммуникативных ценностей и профессиональной этики в вузе исследуют такие учёные, как В.Д. Васильева, Л.Я. Дятченко, Н.А. Кузнецова, Е.В. Лукашевич, Н.Г. Сушко, А.П. Чолак.
Проблема социокультурных изменений в научно-образовательной среде современного вуза, представление о которых позволяет осмыслить роль и значение коммуникаций в вузе, исследована в публикациях Е.А. Антимовой, В.П. Бабинцева, Т.В. Бай, К.А. Верховцевой, Л.Я. Дятченко, А.В. Мосиной, Н.А Ореховской, В.П. Римского, М.Н. Филатовой.
Однако проблема корпоративных коммуникаций требует дальнейшего теоретического осмысления. Анализ степени научной разработанности показывает, что корпоративные коммуникации в настоящее время являются актуальной темой исследования, тем не менее, чаще всего они изучаются в рамках рекламной и психологической проблематики и безотносительно к сфере управления вузом. Социологами были рассмотрены модели, функции, структура и свойства процесса коммуникации в организациях, но недостаточное внимание при этом уделялось проблемам целенаправленного формирования системы корпоративных коммуникаций в вузе и стратегиям
их развития. Не в полной мере исследованы социальные технологии, способствующие повышению культуры корпоративных коммуникаций, не проработан социальный аспект внутренних коммуникаций в управлении вузом.
Репрезентация актуальности темы исследования и степени её научной разработанности даёт основание сформулировать проблему исследования, которая заключается в противоречии между объективной потребностью в модернизации процесса корпоративных коммуникаций для повышения эффективности деятельности учреждений высшего образования и недостатком теоретических и социологических исследований специфики коммуникаций в управлении вузом.
Объектом диссертационного исследования являются корпоративные коммуникации в вузе. Предмет исследования - механизм внутренних корпоративных коммуникаций в управлении вузом.
Цель диссертационного исследования - концептуальное обоснование системы корпоративных коммуникаций в управлении высшим учебным заведением.
Поставленная цель реализуется в разрешении ряда задач:
провести анализ понятийного аппарата и теоретико-методологических основ исследования процесса корпоративных коммуникаций в управлении вузом;
осуществить социологическую оценку компонентов процесса корпоративных коммуникаций в высших учебных заведениях;
разработать способы повышения эффективности воздействия корпоративных коммуникаций на управленческий процесс в вузе.
Гипотеза диссертационного исследования заключается во взаимосвязанных предположениях.
Во-первых, корпоративные коммуникации могут быть внедрены и эффективно использованы в управлении вузом лишь при условии мобилизации социальных и культурных особенностей личности. Их недостаточный учёт ведёт к возникновению коммуникативных барьеров, напряжённому социально-психологическому климату, дезорганизации управления и стагнации образовательной деятельности вуза. Напротив, активизация человеческого фактора позволяет минимизировать барьеры и существенно улучшить качество коммуникаций.
Во-вторых, в формировании благоприятных корпоративных коммуникаций в управлении вузом в настоящее время не заинтересовано большинство работников высших учебных заведений. Это обусловлено отсутствием отчётливого представления о важности корпоративного взаимодействия, имитацией результативной коммуникативной деятельности, в процессе которой элиминируется ее ценностное содержание и реальные действия подменяются документооборотом.
В-третьих, совершенствование корпоративных коммуникаций в вузе возможно только благодаря взаимодействию административного аппарата, профессорско-преподавательского состава (ППС), научных сотрудников и
обучающихся, в результате которого может быть создан целостный коммуникативный механизм вуза. Однако низкий уровень заинтересованности и отсутствие мотивации не способствуют включённости участников корпоративной коммуникации в единое корпоративное пространство, установлению благоприятного социально-психологического климата, солидарности, ответственности и взаимопонимания, что отражается не только на корпоративных отношениях, но и на эффективности деятельности вуза. В итоге корпоративные коммуникации нередко становятся формальностью или имеют несогласованный, разобщённый характер.
Теоретико-методологическая основа исследования. Изучение корпоративных коммуникаций основывается на теориях, подходах и моделях, в которых репрезентируется социально обусловленный процесс корпоративного взаимодействия. Основополагающую роль в формировании авторской позиции сыграли следующие подходы и теории:
структурно-функциональный подход к исследованию коммуникаций, представленный в работах П. Лазарсфельда, Г.Д. Лассуэла, Р.К. Мертона, Ч.Р. Миллса, в рамках которого коммуникация понимается как самоуправляемая и самокорректирующаяся система поддержания и функционирования общества в целом;
теоретические разработки эффекта «синергии», которые представлены в работах В.М. Бехтерева, М.В. Ланге, Ю.П. Платонова. Особое значение в данном случае имеет вывод о том, что при объединении людей в целостную группу возникает прибавочная интеллектуальная энергия, которая превосходит индивидуальную успешность отдельных людей;
концептуальные исследования габитуса, осуществленные П. Бурдье, позволяющие прогнозировать поведение людей при коммуникативном взаимодействии;
теория символического интеракционализма Дж.Г. Мида, в соответствии с которой поведение индивида определяется тремя переменными: структурой личности, социальной ролью и референтной группой;
теория «коммуникативного действия» Ю. Хабермаса, согласно которой коммуникация представляет языковое взаимодействие, способность к убеждению посредством речи, символов и знаков для осуществления управления.
В диссертационной работе применены следующие методы: сравнительный и системный анализ, библиографическое исследование, анализ документальных источников, анкетный опрос.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы исследования выступают:
- результаты авторского социологического исследования
«Корпоративные коммуникации в управлении вузом», проведённого методом
анкетного опроса в два этапа: с октября 2014 г. по март 2015 г. опрашивались обучающиеся (N=750), ППС и научные сотрудники (N=300), для объективности результатов была опрошена экспертная группа: сотрудники Управления образования администрации г. Белгорода и департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области (N=30), с ноября 2015 г. по февраль 2016 г. - руководители ведущих вузов Белгородской области (N=100);
вторичная обработка результатов социологических исследований: «Профессиональная коммуникация в социологическом сообществе», проведённого исследовательской группой ЦИРКОН совместно с порталом Социологос.ру в 2012 г. (N=178); «Социальная активность молодёжи в виртуальных сетевых сообществах», проведённого О.В. Асеевой в 2013-2014 гг. (N=684), «Коучинг как инструмент развития менеджеров» (N=100), осуществлённого Ward Howell Talent Equity Institute в 2010 г., «Формирование и развитие корпоративной культуры в вузе», проведённого в УлГТУ под руководством ОВ. Шиняевой в 2009 г. (N=380); «Степень удовлетворённости преподавателей и сотрудников», проведённого сотрудниками РосНОУ в своём университете (N=206) в 2014 г.; «Управленческий потенциал корпоративной культуры высших учебных заведений г. Ростова-на-Дону», осуществлённого в 2016 г. Л.С. Пепанян (N=360);
нормативные и правовые документы, регулирующие функционирование высших учебных заведений, положения учебно-методического управления, правила внутреннего трудового и учебного распорядка научно-педагогических сотрудников и обучающихся, в том числе определяющие корпоративную культуру общения.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 22.00.08 - социология управления: 6. Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях; 13. Социология организаций как реализация функций управления; 24. Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Концептуализирована структура корпоративных коммуникаций в управлении вузом, включающая когнитивный, конативный, аксиологический и интеракционный компоненты;
-
На основе системно-синергетического подхода разработана пирамида стратегий развития корпоративных коммуникаций в управлении вузом, которая состоит из базового, организационного и перспективного уровней;
-
Обосновано выделение экстернального и интернального кластеров корпоративных коммуникаций в управлении вузом. Экстернальный кластер включает социальные технологии, функциональная роль которых заключается в повышении культуры корпоративных
коммуникаций в вузе, а интернальный кластер – кумулятивный потенциал корпоративных коммуникаций, компетентностные коммуникативные интенции, свойства, способности и эмоции личности, коммуникативную деятельность и мотивацию.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Корпоративные коммуникации в системе управления вузом представляют процесс непрерывного социально значимого взаимодействия акторов образовательного пространства, осуществляемого на макроуровне (в вузе) и микроуровне (межличностная коммуникация) для информационного обмена, направленного на достижение целей вуза и развитие коммуникативной компетентности работников. Они представляют собой органический элемент управления учреждением высшего образования, в структуру которого входят: субъекты; сообщения; каналы; коды; интерпретация и обработка полученной информации; обратная связь; результаты, конфигурированные особым образом под воздействием корпоративной культуры образовательного учреждения.
-
Процесс корпоративных коммуникаций в вузах, как правило, характеризуется недостаточной инклюзивной готовностью работников к формированию единого коммуникативного пространства вследствие отсутствия личностной инициативы, недостаточной сплочённости коллектива, дефицита единых образцов корпоративного поведения и несогласованности процесса корпоративных коммуникаций. В управлении современными вузами отчетливо проявляется тенденция к имитации социальных практик, которая характеризуется подменой реальных действий документооборотом, элиминацией ценностного содержания деятельности, не всегда обоснованной адаптацией к изменяющимся внешним условиям управленческих практик в вузах, которые обладают чертами предпринимательской организации.
-
Системно-синергетический подход к управлению корпоративными коммуникациями заключается в самореализации, профессиональном самоутверждении и социализации сотрудников, оптимизации и целенаправленности внутренних коммуникаций, квалифицированном управлении коммуникативными ресурсами, а также в формировании комплексного воздействия корпоративных коммуникаций на управленческую деятельность вуза. В результате такого подхода интегрируются экстернальный и интернальный кластеры коммуникативного взаимодействия в единую социокультурную систему. Для реализации предлагаемого подхода в вузе необходимо разработать «живую» стратегию, которая проявляется в синергии личностного, профессионального и социокультурного потенциала каждого работника, способствовать эффективному и плодотворному трудовому процессу. Стратегия реализуется на следующих уровнях: базовый – формирование коммуникативного инструментария с учётом корпоративных ценностей и культуры делового взаимодействия между сотрудниками вуза; организационный – построение единого коммуникативного пространства как упорядоченной системы
взаимодействия для эффективного обмена информацией и благоприятного микроклимата в вузе; перспективный – создание коммуникативной концепции, включающей потенциальные ресурсы работников учреждений высшего образования и способствующей формированию единого коммуникативного пространства для достижения фундаментальных целей вуза.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что теоретические и практические материалы диссертации могут быть востребованы при разработке и реализации целевых программ и комплекса действий по совершенствованию корпоративных коммуникаций в управлении высшим учебным заведением.
Программа социологического исследования и инструментарий эмпирического анализа могут быть использованы для диагностики корпоративных коммуникаций в вузах, при проектировании и осуществлении социологических исследований по аналогичной проблематике.
Эмпирические и теоретические материалы диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейших научных разработок, а также использоваться научно-педагогическими сотрудниками для подготовки и преподавания таких дисциплин, как «Социология», «Социология управления», «Корпоративное управление», «Управление корпоративными коммуникациями», «Коммуникационный менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в форме участия в международных научно-практических конференциях и в Международном молодежном научном форуме: VIII Международная научно-практическая конференция «Новости научной мысли» (Болгария, г. София, 2012), VIII Международная научно-практическая конференция «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Чехия, г. Прага, 2012), IX Международная научно-практическая конференция «Стратегические вопросы мировой науки» (Польша, г. Пржемысл, 2013), Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2013» (Россия, г. Москва, 2013), Международная научно-практическая конференция «Политико-социологические основы становления демократического, социального и правового государства» (Украина, г. Харьков, 2013), XIX Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Россия, г. Москва, 2013), Международная научно-практическая конференция «Проблемы социализации растущего человека в современном мире», посвященная 70-летию Российской академии образования и 125-летию А.С. Макаренко (Россия, г. Белгород, 2013), X Международная научно-практическая конференция «Динамика современной науки» (Болгария, г. София, 2014), X Международная научно-практическая конференция «Прикладные научные разработки» (Чехия, г. Прага, 2014), Международная научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие» (Россия, г. Белгород, 2016), XI Международная научно-практическая конференция «Наука без границ – 2017» (Великобритания, г. Шеффилд, 2017).
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ общим объёмом 4,53 печатных листа, в том числе 4 научные статьи – в изданиях из перечня ВАК.
Структура обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Теоретико-методологические аспекты исследования корпоративных коммуникаций как элемента системы управления вузом
Т. Парсонс отмечал значение личности, так как «в процессе коммуникации обычно происходит воздействие на реципиентов сообщений, хотя остается открытым вопрос, насколько результаты этого воздействия соответствуют намерениям тех, кто эти сообщения передаст».19 Т. Парсонс был приверженцем структурного функционализма и рассматривал общество как определённую социальную систему со своей структурой, механизмами, способами взаимодействия элементов, каждый из которых выполняет конкретную функцию.
Вопросами, связанными с формированием языковых единиц в процессе коммуникации, занимался английский учёный Дж. Остин, который разработал теорию речевых актов. В предложенной им концепции был выделен ряд новых понятий: «Локутив – речевой акт сам по себе, предложение с его грамматической структурой и значением; иллокутив – намерение говорящего, заключающееся в речевом акте; перлокутив – воздействие, которое речевой акт оказал на собеседника».20 Дж. Сёрль развил теорию, предложенную Дж. Остином, и выделил 5 речевых актов: 1) репрезентативы как суждение о состоянии вещей, 2) директивы, цель которых создание давления на адресата, склонение к действиям, манипуляция, 3) комиссивы – формулирование обязательств перед адресатом, 4) экспрессивы, цель которых репрезентация психологического состояния, 5) декларативы – влияние на социальные отношения людей.21 По его мнению, именно иллокутивные акты представляют сущность языкового общения. Как Дж. Остин, так и Дж. Сёрль придерживались теории лингвофилософского прагматизма, которая предполагает апеллирование к ситуативности языка. Так, слово или выражение, с точки зрения представителей такого подхода, способно «подстраиваться» под диалог между транслирующим и принимающим информацию субъектом.
Ю.М. Лотман как представитель структурно-семиотического подхода связывал коммуникативные процессы с явлениями культуры – генераторами коммуникативных кодов (языка): «Акт коммуникации есть акт перевода, акт трансформации, который устанавливает контакт между адресантом и адресатом, трансформирует самого адресанта».22 В основе этого подхода лежит рассмотрение процессов через систему знаков, с помощью которой осуществляется создание, сохранение и передача информации.
В настоящее время процесс коммуникации является объектом научных исследований Б.З. Мильнера, Т.М. Орловой, М.В. Каймаковой, Д. Вольтона, И.М. Дзялошинского. В диссертационном сочинении «Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими процессами» Т.М. Орлова определяет коммуникацию как обмен тремя основополагающими компонентами: информацией, знаниями и интеллектуальной собственностью23, тем самым подчёркивая культурологически развивающий и когнитивный элементы процесса коммуникации.
Коммуникация, отмечает Б.З. Мильнер, – «процесс, с помощью которого руководители развивают систему предоставления информации большому числу людей внутри организации и отдельным индивидуумам, и институтам за её пределами»24, таким образом, подчёркивается гуманистический подход к проблеме коммуникации как фактору развития человеческого потенциала.
Рассматривая коммуникации в организации, М.В. Каймакова отмечает, что это «информационные взаимодействия, в которые люди вступают при выполнении своих функциональных обязанностей или должностных инструкций».25 Автор представляет коммуникацию как одну из функций, способ передачи приказов, указаний, выполняемых должностных обязанностей, совершаемых служебных задач.
Основатель и руководитель французского Института наук о коммуникациях Д. Вольтон подчеркивает: «Сейчас, когда технологии связи стали бурно развиваться, и передача информации многократно ускорилась, это не привело к повышению эффективности, и говорить о каком-либо прогрессе преждевременно». Рассматривая проблемы коммуникации в преломлении к информации, учёный обращает внимание на то, что «в действительности коммуникация имеет три грани. Самая заметная и приносящая удовлетворение – это технологии. Самое трудное, наиболее сложно поддающееся дешифровке и управлению – это сторона культурная. Наиболее многообещающая, с колоссальным развитием обменов и технологий – сторона экономическая».26 Д. Вольтон акцентирует внимание на технологическом аспекте коммуникации. По мнению автора, «коммуникационные технологии создают сплошную среду между информацией и коммуникацией там, где коммуникация между людьми часто терпит провал».27 Такие технологии представляют собой систему алгоритмов, способов и средств, комплексное взаимодействие которых обеспечит решение организационной или социально значимой проблемы.
Социологическая диагностика корпоративных коммуникаций в управлении вузом
Результаты теоретико-методологических аспектов исследования корпоративных коммуникаций как элемента системы управления вузом послужили основой для эмпирической диагностики данного процесса.
На взаимодействие сотрудников с вузом влияет множество факторов: статус личности в организации, социальная роль, предъявляемые требования, обязанности, степень включённости в систему коммуникационных связей и качество управления. Следует отметить, что важным аспектом системы корпоративных коммуникаций в управлении вузом является достижение эффекта синергии.
Исследуя групповые эффекты и методы повышения продуктивности совместной работы, Ю.П. Платонов выделяет эффект «синергии» как прибавочную интеллектуальную энергию, «которая возникает при объединении людей в целостную группу и выражается в групповом результате, который превышает сумму индивидуальных результатов».64 Такой эффект можно достигнуть при помощи интеграции сотрудников в единый сплочённый коллектив с общими культурными ценностями, нормами и правилами. Следовательно, изучение личности как корпоративного сотрудника вуза и её участие в организационных процессах является весьма актуальным.
Рассматривая корпоративные коммуникации в управлении вузом, необходимо выделить прямые и косвенные действующие субъекты.
К первой группе мы относим администрацию вуза, профессорско-преподавательский состав (ППС), сотрудников и обучающихся. партнёры среднего и среднего профессионального образования, вузы-партнёры, СМИ, общественные организации и профсоюзы, а также абитуриенты и работодатели. Эти действующие субъекты имеют опосредованное отношение к процессу корпоративных коммуникаций в управлении вузом, поэтому данная группа не включена в число респондентов проводимого нами социологического исследования.
У ППС множество обязанностей, которые закреплены в правилах внутреннего распорядка, среди них: осуществление деятельности на высоком профессиональном уровне, соблюдение правовых, нравственных и этических норм, следование требованиям профессиональной этики, активное участие в учебной, научной работе и воспитании студентов, развитие творческих способностей, инициативы, самостоятельности, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, использование наиболее эффективных форм, методов и средств обучения и воспитания, новых педагогических технологий, организация и осуществление научно-исследовательской деятельности (участие в грантах, конкурсах, публикация статей) и т.д.65
Директора институтов и деканы факультетов, помимо множества выполняемых обязанностей, разрабатывают и реализуют стратегии развития всех видов деятельности института, факультета: учебной, научной, социально-культурной, международной.
Профессорско-преподавательский состав поставлен в жёсткие рамки, так как из-за низкой заработной платы некоторые преподаватели выполняют дополнительную работу. Вследствие этого уменьшается возможность для повышения квалификации, самообразования, совершенствования преподаваемых курсов, написания учебно-методических и научно-исследовательских работ, дополнительных занятий со студентами и аспирантами, способствующих повышению профессионального уровня преподавателя, что представляет проблему качественного развития отрасли высшего образования.
Современные условия диктуют потребность в повышении профессиональных качеств преподавателей, умении работать в состоянии постоянной конкуренции и ограничений. Политика государства в отношении высшего образования изменила существующую систему вузов, труд высококвалифицированных специалистов недостаточно оценён, а обучающиеся не нацелены на личностное развитие собственных способностей, навыков и умений, что является опасной тенденцией. Образование всё чаще становится средством для получения желаемой должности и статуса.
Студенты, наряду с ППС, являются неотъемлемыми участниками процесса коммуникации в вузе. Внутри каждой учебной группы существует свой микроклимат, который обусловливает не только взаимоотношения между участниками, но и уровень сплочённости, навыки совместной работы и принятие группового решения, характер взаимодействия, индивидуальную коммуникативную компетентность.
Обучающиеся находятся во взаимодействии с ППС, компетентность которых влияет на степень раскрытия коммуникативного потенциала студентов.
Как уже отмечалось в первом разделе, результативные корпоративные коммуникации в вузе в качественном своеобразии могут реализоваться только с учётом специфики коммуникативной диспозиции, которые определяются познавательным и когнитивным конструктом, смысловой наполненностью, готовностью к целенаправленным действиям и предполагают выстраивание стратегий, распределение социальных ролей и позиций в соответствии с коммуникативной целью. В процессе социализации такие диспозиции определяют включённость личности в социальную систему.
Повышение эффективности воздействия корпоративных коммуникаций на управленческий процесс в ВУЗе
Проанализировав состояние корпоративных коммуникаций в управлении вузом, мы пришли к выводу, что для дальнейшего эффективного функционирования необходимо использовать современные технологии, а также разрабатывать перспективные стратегии развития данной системы, выстраивать политику и тактику управления таким образом, чтобы аккумулировать ресурсы вуза в единую концепцию коммуникационной деятельности.
На основании проведённого анализа можно утверждать, что перспектива развития коммуникативного пространства заключается в целенаправленном влиянии на культуру таких корпоративных коммуникаций, которые оказали бы благоприятное воздействие на управленческую деятельность вуза.
Любое учреждение высшего образования является организацией, которая, аккумулируя экономические, социальные, интеллектуальные ресурсы, транслирует и преобразует их в конечный результат – знания, умения и навыки, приобретённые выпускниками вуза. Функционирование высших учебных заведений отличается от деятельности организаций, ориентированных на увеличение прибыли.
При проведении исследования среди ППС и сотрудников была выявлена проблема, заключающаяся в недостаточном внимании к наличию инструкций и правил внутреннего распорядка. Решить вопрос о должностных обязанностях и связанную с ним проблему дублирования функций возможно с помощью согласованного принятия решений, чёткого разграничения прав и обязанностей. Но излишняя централизация, которая замкнута на ректоре, деканах факультетов и директорах институтов также снизит эффективность из-за нерационального расходования временных ресурсов.
Следовательно, решение данного вопроса заключается в урегулированной системе должностных обязанностей, позволяющих выявлять ответственных за определённую сферу деятельности, то есть отлаженное делегирование ответственности и полномочий. Иначе это может привести к низкому уровню заинтересованности и несогласованным действиям, поскольку у руководителей институтов, факультетов и филиалов могут отсутствовать инструменты управления. Так, от заведующего кафедрой, ответственного за организацию учебно-методической, научной и других видов работ на кафедре, не зависит размер заработной платы находящихся у него под руководством профессоров, доцентов, ассистентов, старших преподавателей и других сотрудников кафедры. Также не в его компетенции увольнение и лишение каких-либо привилегий, но в его обязанности входит обеспечение качественного образовательного процесса. Такое противоречие приводит к ухудшению корпоративных коммуникаций и сказывается на эффективности деятельности вуза в целом. Ответственность основывается на обеспечении ресурсной базой, без таковой должностные инструкции, права и обязанности становятся формальностью. Важность правил и регламентацию деятельности сложно переоценить, но следует отметить, что на корпоративные коммуникации большое влияние оказывает культура общения. При организации эффективных корпоративных коммуникаций необходимо учитывать не только накопленный в этой сфере опыт, но и влияние стремительно меняющихся информационных и социальных реалий, которые «требуют систематизации существующих теоретических знаний и соотнесения их с накопившимися практическими наработками».
Для полноценного развития коммуникативной культуры необходимо сохранить баланс между индивидуальным и корпоративным сознанием. Такое равновесие в современных организациях устанавливается благодаря различным методикам, тактикам и другому инструментальному аппарату, но, по нашему мнению, это не представляется возможным ввиду того, что сам процесс коммуникации не является статичным. Взаимодействие между сотрудниками представляет собой «живую материю», которая формируется в зависимости от внутреннего корпоративного климата, отношений между сотрудниками, уровня их лояльности и удовлетворённости работой. Чем позитивнее социально-психологический климат в коллективе, тем гармоничнее индивидуальное и общественное сознание.
Среди вариантов повышения эффективности корпоративных коммуникаций в управлении вузом большую роль играют социальные технологии как инструмент развития ценностно-культурных установок, которые способствуют выявлению, реализации и использованию потенциальных возможностей сотрудников. Именно такие технологии позволят целенаправленно и системно организовать данный процесс.
Всё большую популярность приобретает новое направление в сфере корпоративных коммуникаций – «геймификация» – игровая технология, характерная для решения неигровых задач и повышения уровня вовлеченности коллектива. В качестве широко используемых игровых элементов применяются: 1) очки/баллы, 2) награды, 3) уровни, 4) рейтинги и 5) задания. Таким образом, при помощи понятных стимулов и развлекательных элементов можно справиться с задачами разной степени сложности. Но при помощи такого метода не всегда возможно достигнуть положительного результата. В.П. Бабинцев в статье «Формальная рациональность и конструирование правдоподобия в публичном управлении» рассматривает термин «принудительная лудификация» как «модель, трансформирующая естественные игровые процессы в формализованные имитационные процедуры обязательного характера».86 Так, геймификация теряет содержательную сторону и модифицируется в симуляцию. При рациональном же подходе геймификация становится механизмом осмысления реальности, новым видом социальной активности, способом раскрытия творческого потенциала людей.
Основываясь на проблемах, выявленных в результате нашего исследования, мы выделили экстернальный, который включает социальные технологии и способы повышения культуры корпоративных коммуникаций в управлении вузом, и интернальный кластеры коммуникативного взаимодействия, которые максимально реализуют психофизиологические и характерологические свойства каждой личности, индивидуальные особенности и качества в процессе корпоративной коммуникации. Рассмотрим подробнее каждый из приведённых кластеров.