Конверсия оборонных предприятий как объект социального управления Каримов, Рустем Рауфович




Каримов, Рустем Рауфович. Конверсия оборонных предприятий как объект социального управления : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.08 / Академия труда и соц. отношений.- Москва, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/252-1

Введение к работе

І.

Актуальность исследования. В происходящих в различных сферах общественной жизни России преобразованиях важную роль играет конверсия оборонного комплекса. Являясь обычным следствием прекращения гонки вооружений в мире, экономических преобразований в России, изменения политического мышления руководства страны, конверсия породила много социальных проблем.

Правовые основы деятельности оборонных и
сопряженных с ними предприятий, объединений и
организаций в условиях снижения или прекращения
оборонных заказов и связанной с этим конверсией их'
производственных мощностей, научно-технического
потенциала и трудовых ресурсов определяются
Законом Российской Федерации № 2551-1 от

20 марта 1992 года «О конверсии оборонной
промышленности». В этом документе

подчеркивалась гарантия защиты интересов всех участников конверсии в условиях рыночных отношений: «Закон предусматривает порядок разрешения правовых, экономических и социальных вопросов, возникающих в процессе конверсии, и направлен на наиболее эффективное использование в гражданских целях производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов конверсируемых предприятий» 1.

С первых шагов конверсии были провозглашены принципы системного подхода к управлению конверсионными процессами. Но практически все государственные региональные программы и концепции конверсии предприятий и оборонного комплекса делались без необходимого комплексного анализа возможных последствий принимаемых решений. Опыт конверсии в России убеждает, что

' Закон Российской Федерации от 20 марта 1992 г. № 2551-1 «О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации» // Вуз и рынок. - М. 1994. - Кн. 3, ч 2. - С. 227.

попытки реализации конверсии без глубокого и долгосрочного анализа, без необходимого методического обеспечения ведут не только к развалу оборонного комплекса, к снижению выпуска военной продукции, но и к потере научного потенциала этого комплекса, к лишним потерям материальных и интеллектуальных ресурсов, к сокращению на этих производствах товаров народного потребления.

Непродуманная организация конверсии стала
причиной того, что перестройка военно-
промышленного комплекса не только не
способствует быстрейшему решению возникающих
проблем, но и порождает новые. Социально-
экономическое положение промышленных
работников наиболее обострено на предприятиях
ВПК; регионы, в которых преобладают ранее
преуспевавшие оборонные заводы, сегодня отнесены
к группе депрессивных. В числе этих регионов -
республика Удмуртия, основу промышленности
которой составляют оборонные предприятия. В
результате резкого сокращения военных заказов не
только ухудшились экономические показатели
предприятий (прибыль, рентабельность, и др.), но и
обострились социальные проблемы (сокращается
жилищное строительство, нарушается нормальная
работа больниц, детских садов, баз отдыха и т. д.).
Капитальное строительство большей части объектов
свернуто, а в этой сфере занято значительное
количество населения. Появление безработных
увеличивает криминогенность в регионе. Социально
- экономическую ситуацию осложняют
миграционные процессы. Из-за оттока молодежи из
сферы основного производства меняется возрастной
состав населения регионов.

Одна из причин обострения социальных проблем, по мнению специалистов, заключается в том, что представление о конверсии у её

организаторов «...было чисто технико-

производственное или экономическое. Практически
во всех программах...отсутствовала сфера
социальная, отсутствовал человек...»1. В
Федеральной целевой программе конверсии,
оборонной промышленности на 1995-1997 годы в
качестве одной из целевых задач определяется
«обеспечение социальных гарантий работникам,
высвобождаемым из военного производства, путем
создания дополнительных рабочих мест в
гражданской сфере производства и снятия
социальной напряженности в регионах,
значительного сосредоточения оборонных

предприятий»2. Этот пункт Программы является одним из самых невыполняемых, в условиях экономического кризиса страны для этого практически нет возможностей. Мало того, многие конверсируемые предприятия, изменив профиль производства, стали реальными конкурентами производителей других отраслей, они теснят производителей не только на потребительском рынке, но и на рынке машиностроительной продукции. В результате многим гражданским предприятиям приходится свертывать часть производства и увольнять работников, что усиливает социальную напряженность на рынке труда. На 1 марта 1997 года задолженность по выплате пособий по безработице в Удмуртии составила 70,1 млрд. рублей. Из 56 территорий имеющих задолженность этот показатель выше только во Владимирской (72,3 млрд. руб.), Ивановской (111,2 млрд% руб.) и Архангельской (113,5 млрд. руб.) областях^.

Как показала практика, господство военно-промышленного комплекса в экономике страны при

1 Малей М.Д. Конверсии оборонного потенциала страны - важный сактор структурных

преобразований в экономике и обществе // Вуз и рынок. 199-V. Кн. 3. ч 2. - С 50.

" Федеральная целевая программа конверсии оборонной промышленности на 1995-1997 годы //

Российская газета. 1996. 10 февраля.

1 См.: Службе занятости не хватает средств на выплату пособий по безработице // Финансовые

известия, 1997. № 17. U марта.

изменениях в военной доктрине России стало не
только экономической, но и серьезной социальной
проблемой. Эффективное управление

конверсионным процессом, перестройка

сложившихся экономических структур, внедрение в экономику страны современных технологий невозможны без обеспечения единства решения экономических и социальных проблем. Этим определяется актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. В
последние годы проблемы конверсии активно
разрабатываются учеными, представляющими
различные сферы научного знания, анализируются
проблемы управления конверсией, повышения её
эффективности, взаимосвязь с изменениями,
происходящими в различных экономических
структурах. По проблемам конверсионных процессов
проводятся научно-практические конференции,
издается журнал «Конверсия», защищены
кандидатские и докторские диссертации1.
Конверсионные процессы в России достаточно
широко анализируются зарубежными

исследователями. Г. Шмарт и И. Томас в своих публикациях анализируют генезис конверсии в СССР (вторая половина 80-х годов) и в России (первая половина 90-х годов), оценивают механизм управления конверсионным процессом2, С. Поппер рассматривает региональные особенности конверсии, роль иностранных инвестиций3, Н. Форте и С. Дейч осмысляют проблемы, возникшие перед управленческим персоналом предприятий военно-

1 .См.: Кузьменко СЮ. Прогнозирование и регулирование развития территориальных
социально-экономических систем в условиях конверсии. Автореф. дисс. докт. эк. наук. - СПб.
1995; Титов К.А. Экономическое регулирование конверсии (на материалах оборонно-
промышленного комплекса Самарской области). Автореф. дисс. канд. эк. наук. - СПб. 1995.

2 Smart, Ch. Amid the ruins, arms makers raise new threats II Orbis. - Philadelphia, W92. - Vol. 36. -
P. 349-364; Thomas, J.R. Russian defense conversion under old management II The former Soviet
Union in transition. - Armonk (N. Y.); L.. 1993. - P. 754-766.

3 Popper, S.VV. Conversion, regional economies, and direct foreign investment in Rusna II The former
Soviet Union in transition. - Armonk (N. Y.); L., 1993. - P. 767-819.- Bibliogr.-P. 815-819.

промышленного комплекса. Вместе с тем, публикаций по социальным аспектам конверсии практически нет. Редко появляются работы, где проблемы конверсии анализируются с позиции социологии. Мало кто из исследователей анализирует роль профсоюзов в преодолении социально-экономических проблем конверсии.

Таким образом, существует определенный разрыв между потребностями практики в анализе социальных аспектов конверсии и степенью разработанности данной проблемы в литературе. Это обусловило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: комплексный анализ проблем социальной сферы в условиях конверсии и определение научно обоснованных путей их преодоления в контексте общего совершенствования управления процессом конверсии. В соответствии с выбранной целью решаются следующие задачи:

определяется сущность конверсии как объективного социально-экономического феномена;

анализируется опыт проведения конверсии в западных странах, осмысляется возможность применения этого опыта в условиях реформируемой России;

анализируется ситуация, сложившаяся в социальной сфере республики Удмуртия;

на основе материалов конкретного социологического исследования анализируется отношение различных групп населения республики к конверсионным процессам, оценивается роль управленческого персонала и профсоюзов ряда предприятий Удмуртии в решении социально-экономических проблем конверсии;

-обосновываются некоторые пути и методы преодоления конкретных проблем, накопившігхся в социальной сфере региона.

1 Forte. N. Dealch. Sh. Defense conversion in the former U.S.S.R.1 the challenge facing plant managers II The former Soviet Union in transition. -ArmonkfN. Y.);L.. 1993. -P. 730-"53.

Предметом исследования является

совокупность теоретических, методических и практических вопросов социальной эффективности конверсионных процессов.

Объект исследования - социально-
экономические отношения на предприятиях
Удмуртии в условиях конверсии, деятельность
руководящих территориальных органов и
управленческого персонала, профсоюзных

организаций предприятий по совершенствованию этих отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

социальные и экономические проблемы конверсии объективно взаимосвязаны, решать их нужно одновременно (стр. 14-54);

конверсия является объектом социального управления, эффективность её проведения обусловливается соблюдением всех принципов и законов социального управления (стр. 35-61);

социально-экономические проблемы конверсии не разрешимы в рамках одного предприятия, необходима координация предпринимаемых действий в рамках региона (стр. 35-60; 85-101);

социальные издержки конверсии способна уменьшить только государственная поддержка, для снижения социальной напряженности в депрессивных регионах необходимо проводить компенсационные меры в отношении рынка рабочей силы (стр. 85-101).

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования. В работе использованы государственные документы по конверсии, данные статистики и материалы социологических исследований, опубликованных в печати, труды ученых - экономистов, социологов, политологов, - активно разрабатывающих проблемы конверсии. При выявлении конкретных проблем

автор нередко обращался к публицистике, которая имеет больше возможностей своевременно осветить накопившийся опыт, выявить все новое, глубоко и всесторонне проанализировать жизненные коллизии и тем самым влиять на формирование общественного мнения, а значит и на ход социально-экономических преобразований. В работе использованы материалы конкретного социологического исследования социальной напряженности на предприятиях Удмуртии, проведённого при участии автора в 1996-1997 гг.. Кроме того в качестве информационной базы использованы материалы социологическігх исследований проблем конверсии, опубликованные в научных изданиях.

Методология и методика исследования. Теоретический анализ рассматриваемых вопросов в диссертации сопоставлялся с анализом конкретной ситуации, сложившейся в Удмуртии.

Методологическим положением в изучении избранной темы является признание социально-экономических проблем конверсии в качестве объекта социального управления. В диссертации использован социологический подход к анализу конверсионных процессов, предусматривающий рассмотрение социальной системы целостного образования социальной (в узком смысле слова), экономической, политической, духовно-культурной и др. подсистем.

В 1996 г. автором диссертации проведен социологический опрос различных категорий работников Удмуртии, так или иначе связанных с конверсионными процессами. Было опрошено 240 работников конверсируемых предприятий «Ижмаш», «Ижсталь» и Ижевского механического завода и 45 человек, зарегистрированных службой занятости в качестве безработных. Основной целью исследования было определение степени влияния конверсии на социальные условия и социальные процессы в

регионе, анализировалось социальное самочувствие граждан, их мнение о социальных проблемах, порожденных конверсией. Кроме этого по специально разработанному бланку анкеты-интервью опрошено в качестве экспертов 34 руководителя среднего звена названных предприятий.

В диссертации сопоставлялись материалы различных социологических исследований о путях, проблемах и способах решения социально-экономических проблем конверсии, что позволяет говорить об использовании метода вторичного социологического анализа.

Научная новизна исследования определяется . решением его основных задач и заключается в следующем:

в рассмотрении конверсии как объекта социального управления, в определении её специфики в условиях реформируемой России;

в осмыслении опыта проведения конверсии в западных странах и оценке возможности применения этого опыта в отечественных условиях;

в анализе отношения различных групп населения Удмуртии к конверсии и её последствиям, в определении роли управленческого персонала и профсоюзных организаций ряда предприятий Удмуртии в решении социально-экономических проблем конверсии;

в обосновании некоторых путей, методов и способов решения конкретных проблем, накопившихся в социальной сфере Удмуртии в результате непродуманной организации конверсионных процессов.

Новизна исследования заключается также в том, что в диссертации всесторонне проанализирована ситуация, сложившаяся в социальной сфере Удмуртии под влиянием конверсионных процессов. Анализ практики и данных социологических опросов способствует более глубокому уяснению сущности

механизма конверсии, всестороннему исследованию роли и взаимосвязей различных факторов, определяющих эффективность данного механизма.

В работе ход конверсии рассматривается с позиций социологии, анализируется взаимодействие экономических, структурных и т. п. преобразований на систему социальных процессов и социальных отношений в регионе.

Научная новизна связана также с тем, что вводятся в научный оборот материалы научно-практических разработок, проведенных различными творческими коллективами Удмуртии, обобщается опыт решения социальных вопросов в ходе конверсии, накопленный в республике.

Практическая значимость исследования
определяется тем, что его выводы основываются на
обобщении опыта решения социально-

экономических проблем, возникших в результате конверсионных процессов. Проведенный анализ практики проведения конверсии даст возможность оценить недостатки организации и управления конверсией, определить пути повышения социальной эффективности конверсионного механизма. Анализ отношения различных групп населения Удмуртии к конверсии и ее последствиям может оказать помощь при принятии соответствующих управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть основой для дальнейшей теоретической разработки проблемы. Их можно использовать при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий в высших учебных заведениях и в системе переподготовки управленческих кадров. Они прошли определенную апробацию. Основные идеи и положения диссертации изложены в научных публикациях автора, в сообщениях на международной конференции «Социальная политика на пути к Европейской унии» в г. Вроцлавеке (Польша,

сентябрь 1996 г.), на межрегиональной научно-
практической конференции «Применение
компьютерных технологий в медицине» (г. Ижевск,
октябрь 1996 г.), на II Международной конференции
по исторической психологии российского сознания
(г. Самара, июль 1997 г.), а также в выступлениях на
семинарах и дискуссиях, проводимых на факультете
социального партнерства Академии труда и
социальных отношений, а также перед профсоюзным
активом «Совинтерцентра» в апреле 1997 г.

Диссертация дважды обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.