Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы обеспечения информационной безопасности в современном обществе
1.1. Методологические основы исследования проблем информационной безопасности организации в современном информационном обществе 28-52
1.2. Теоретическая и методическая разработка вопросов обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства 52-73
1.3. Коммуникационный консалтинг в системе обеспечения информационной безопасности 73-97
Выводы по главе 1 «Теоретико-методологические основы обеспечения информационной безопасности в современном обществе» 98-101
ГЛАВА 2. Консалтинговое обеспечение информационной безопасности коммуникацион-ной среды современного общества 102-159
2.1. Коммуникационный консалтинг как технологическая основа предотвращения потенциальной угрозы информационной безопасности 102-125
2.2. Социологическая диагностика информационной безопасности информационно-коммуникационной среды 125-156
Выводы по главе 2. «Консалтинговое обеспечение информационной безопасности коммуникационной среды современного общества» 156-159
Заключение 160-163
Список литературы
- Теоретическая и методическая разработка вопросов обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства
- Коммуникационный консалтинг в системе обеспечения информационной безопасности
- Коммуникационный консалтинг как технологическая основа предотвращения потенциальной угрозы информационной безопасности
- Социологическая диагностика информационной безопасности информационно-коммуникационной среды
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменение темпов развития, форм,
способов и содержания информационной коммуникации в современном
обществе приобретает главенствующий характер. С развитием глобальной
телекоммуникационной сети возникло представление о единстве
географического пространства, его культурного и информационного полей, что
привело к резкому изменению количественных и качественных характеристик
информационно-коммуникационной среды российского общества. Акторами
этой среды выступают люди, социальные общественности, предприятия и
учреждения, государственные структуры. Эти явления происходят в условиях
глобализации, возрастания роли интеллектуальных ресурсов в развитии,
бурного развития вычислительной техники, создания качественно новых
информационно-телекоммуникационных технологий, что выдвигает
информационно-коммуникативные процессы на ключевое место в сфере общественного управления.
Современное общество за последние десятилетия стало активно
использовать информационные технологии и ресурсы в целях оказания
преднамеренного воздействия на личность, общество в целом, государство в
корыстных целях вопреки интересам этих социальных субъектов. В
современных условиях ни одна сфера общественной жизни не может
эффективно функционировать и развиваться без развитой информационной
инфраструктуры, активного применения программных средств и сетевых
технологий информационной коммуникации.
Сегодня нарастает влияние сознательного информационного воздействия,
то есть умышленного создания определённой информации и доведения её
специально предназначенными способами и средствами (как правило, при
помощи информационно-телекоммуникационных технологий) до объектов
воздействия c целью оказать влияние на них в выгодном для субъекта
управления направлении. В таких условиях остро встает проблема обеспечения
информационной безопасности широких масс от действий специалистов по
манипулированию сознанием, специалистов по «чёрному» пиару,
политтехнологов и т.д.
Отсюда следует, что рост объёмов информационного обмена и масштабов
использования целевого информационного воздействия на социальные
субъекты, пришёл в противоречие с их возможностями и готовностью человека
и организации воспринимать современный массированный информационный
поток. Все это порождает серьёзные проблемы, опасности и угрозы, которые
проявляются в основных сферах жизнедеятельности общества (экономической,
духовно-культурной, политической и социальной), что вызывает
необходимость управления, направленного на снижение рисков и обеспечение информационной безопасности.
К одному из таких важных регулятивных механизмов следует отнести развитие системы коммуникационного консалтинга, применение которого могло бы существенно уменьшить риск негативного информационного воздействия.
В рамках отечественной социологии, и конкретно социологии управления, проблема развития коммуникационного консалтинга даже не обозначена, не говоря уже о теоретико-методологических разработках. Большая часть авторов, занимающихся исследованием консалтинга, акцентируют внимание на управленческих аспектах консультирования, не уделяя должного внимания коммуникационным аспектам и специфике коммуникационного консалтинга в системе социального управления организацией. В современных реалиях проблема разработки целостного подхода к коммуникационному консалтингу как к профессиональной деятельности, социальной технологии управления становится наиболее актуальной.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена
необходимостью:
- во-первых, систематизировать теоретические подходы
социологического анализа сущности, структуры и тенденций развития
информационной безопасности как социального феномена;
- во-вторых, уточнения механизмов социального управления,
направленных на снижение риска негативных последствий информационного
воздействия на сознание и поведение различных социальных групп;
в-третьих, разработки на базе консалтинговых технологий новых социально-управленческих механизмов, позволяющих обеспечить информационную безопасность социальных субъектов и системы профилактики от возможных нежелательных воздействий, которые могли бы привести к нарушению процессов их нормального функционирования и развития;
в-четвертых, разработки теоретических основ коммуникационного консалтинга, как нового направления в отечественной управленческой науке и определения места коммуникационного консалтинга в системе обеспечения информационной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Нарастание масштабов возникающих проблем информационной безопасности связано с ускорением процесса информатизации и бурного распространения информационных потоков и технологий. Определенный интерес в данном аспекте представляют исследования, раскрывающие проблемы социокультурных трансформаций современного общества и социального порядка в модернизирующемся обществе1. Целый ряд исследований как зарубежных, так и российских ученых (З. Бжезинский, Д. Белл, П. Друкер, М. Кастельс, Э. Тоффлер,
Коноплин Ю.С., Абдуллаев Г.И. Некоторые аспекты формирования механизмов социального порядка в модернизируемом обществе/ Ю.С. Коноплин// Власть. – 2012. – № 12. – С. 46-49.
А. Турен, Дж. Гелбрейт, Т. Стоуньер1, К.К. Колин, А.Д. Еляков, В.Н.Костюк,
В.Л. Иноземцев, А.Д. Урсул2 и др.) посвящено разработке концепции
информационного общества. В рамках диссертационного исследования был
проанализирован процесс социальных изменений, осуществлена оценка
общих направлений изменений в жизни человека и общества в целом под
глобальным воздействием информационных потоков. Все это привело к
осознанию факта, что в современном обществе в структуре
информационной коммуникации, а также при управлении поведением
личности под воздействием информационного влияния основным
инструментом воздействия становится социальная информация
(О.В. Иванов, В.Г. Афанасьев, В.З. Коган, А.Д. Урсул, В.К. Петров и
другие3).
В современных реалиях коммуникации отводится ведущая роль среди социальных явлений. В процессе коммуникации осуществляется обмен информацией, смыслами, значениями, чувствами, оценками, осуществляется информационное воздействие. Важным направлением в исследованиях информационной сферы становится создание общей теории коммуникации (Г.Г. Почепцов, М.А. Василик, А.В. Соколов, Ф.И. Шарков, Е.Н. Юдина4), а
1 См. Brzezinski Z. Between Two Ages. Americas Role in the Technocratic Era [Текст] / Z. Brzezinski. N.Y.: Viking Press,
1970; Белл Д. Социальные рамки информационного общества [Текст] /Д. Белл // Новая технократическая волна на
Западе. – М.: Прогресс, 1986. – 456 с.; Друкер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ [Текст] / П.Ф.
Друкер. – М.: Технологическая школа бизнеса, 1992. – 200 c.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика,
общество и культура (Пер. с англ. под научн. ред. О.И. Шкаратана). М.: ГУ ВШЭ, 2000; Тоффлер Э. Третья волна / Пер.
с англ. – М.: ООО "Издательство АСТ", 2002. – 776 с.; Турен А. Социальные трансформации ХХ столетия [Текст] / А.
Турен // Международный журнал социальных наук. – №11. – 1998; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение
программированного общества // Новая технократическая волна на Западе / Под ред. П.С. Гуревича – М.: Прогресс,
1986. – 456 с.; Гэлбрейт Д. К. Новое индустриальное общество. – Москва: Эксмо, 2008. - 1197 c.; Стоуньер Т.
Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / Т. Стоуньер // Новая технократическая волна на
Западе. – М.: Прогресс, 1986. – 456 с.
2 См. Колин К.К. Информационные проблемы социально-экономического развития общества. Монография / М.:
Издательство Союз, 1995. – 75 c.; Еляков, А.Д. Феномен информационного общества [Текст] / А.Д. Еляков. – Самара: Гос.
экон. акад., 2001. – 220 с.; Костюк В.Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе [Текст] /
В.Н.Костюк // Общественные науки и современность. – 1996. – №6.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное
общество: природа, противоречия, перспективы [Текст] / В.Л. Иноземцев. – М.: «Логос», 2000. – 304 с.; Урсул А.Д. На пути к
информационно-экологическому обществу [Текст] / А.Д.Урсул // Философские науки. – 1991. – №5; Пржиленская И.Б.
Информационное общество и социальная модернизация [Текст] / И.Б. Пржиленская// – 2006. – – С. 14-18.
3 См. Иванов О.В. О социальной информатике [Электр. ресурс] / О.В.Иванов // Электронная библиотека
социологического фак-та МГУ им. М. В. Ломоносова, Ломоносовские чтения, 2003; Афанасьев В.Г. Социальная
информация / В. Г. Афанасьев, Рос. акад. наук. Отделение философии, социологии, психологии и права. – М.: Наука,
1994. – 201 с.; Афанасьев В.Г. Социальная информация [Текст] / В.Г Афанасьев, А.Д. Урсул // Вопр. философии. – 1974.
– №10; Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: Философско-социологические очерки [Текст] / В.З.Коган.
– Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. – 320 с.; Петров В.К. Функциональное и содержательное значение
определения «социальная информация» [Электрон. ресурс] / В.К.Петров // Факт: Информационно-аналитический
электронный журнал, 2001. – №9.
4 См. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации / Г.Г.Почепцов. – К.: Изд-во «Ваклер», 2001. – 656 с.; Общая теория
социальной коммуникации: Учеб. пос [Текст]/ А. В. Соколов. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. – 461 с.; Шарков
Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации [Текст] / Ф.И. Шарков // Социологические
исследования, 2001. – № 8; Шарков Ф.И. Коммуникология: Основы теории коммуникации/ Ф.И.Шарков. – М.:
«Дашков и Ко, 2012. – 592с.; Шарков Ф.И., Юдина Е.Н. Регулирование отношений в современном
медиапространстве [Текст]/Ф.И.Шарков//Коммуникология. – 2013. – Т.1. – №1.
также выделяется направление, взаимоувязывающее коммуникативные процессы
и социальное управление (Т.М. Дридзе)1. Технологическим инструментом,
обеспечивающим успешное функционирования информационной среды организации, является коммуникационный консалтинг2.
В рамках диссертационного исследования можно выделить следующие группы исследований массовой коммуникации. К основной группе можно отнести работы, которые раскрывают саму сущность коммуникации, ее возникновение и развитие, а также выделяют особенности и подходы к определению массовой коммуникации. Данный вопрос стал особенно актуальным в начале XX столетия. Сам термин «коммуникация» ввел в научный оборот в 1909 г. Ч.Кули3. Зарубежные теоретики и практики изучения проблемы коммуникации и массовой коммуникации активно занимались эти вопросом4. Зарубежные исследователи рассматривали коммуникацию в контексте социологии коммуникационных процессов. Эту традицию зародил Г.М. Маклюэн, развили Дж. Брайант, Н. Джэнис, Д. МакКуэйл, Дж. Мюрдок, Р. Харрис, Ф. Уэбстер5 и другие.
Отечественная общественная наука исследования коммуникации и
массовой коммуникации, в частности, появились значительно позже, чем
1 См. Дридзе Т.М. Социальное управление и социальная коммуникация на рубеже XXI века: к преодолению
парадигмального кризиса в социологии // В контексте конфликтологии: проблемы социальной коммуникации и
управленческого консультирования / Отв. ред. Т.М. Дридзе, Л.Н. Цой. – М.: Изд-во ИС РАН, 1999. С.8–17; Дридзе, Т.М.
Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. – 1998. – №10. С. 44–50;
2 Шарков Ф.И. Коммуникология: коммуникационный консалтинг[Текст] / Ф.И. Шарков. – М.: «Дашков и Ко»,
2011. – 408 с.; Консультирование в сфере оптимизации процессов управления коммуникациями [Текст]
//Гульковский, А.А., Рысюк В.Н. Управленческое консультирование. Вопросы и ответы. – М.: ЮРКНИГА,
2004. – С.229–230; Орлов, А.С. Введение в коммуникационный менеджмент. – М., 2005.С.19;
Коммуникационный менеджмент [Текст] // под ред. В.М. Шепеля. – М.: Гардарики, 2004. – 352 с.; Луцькая Е.Е.
Организационное развитие как социальная технология/Е.Е. Луцькая// Управление мегаполисом. –2013. – №4
(34). – С. 33-38.
3 Кули Ч.Х. Социальная самость / Ч.Х. Кули: пер. с англ. – М.: Изд-во МГУ. 1994.
4 Американская социологическая мысль/Под ред. В.И. Добренькова: пер. с англ. – М.: Изд-во МГУ. – 1994;
Berelson В. Communication and Public Opinion. – Communication in Modern Society. – Urbana. – 1951; De Fleuer
M., Larsen O. Violence and the Mass Media. N.Y. and London: Harper and Row. – 1968; Fiske J. Introduction to
Communication Studies. – London-N.Y. – 1990; Gerbner G. Mass Media and Human Communication Theory / G.
Gerbner. – New York, 1967; Kats E., Lazarsfeld P. Personal influence. – N.Y.: Free Press. – 1995; Lazarsfeld P. and
Merton K. Mass Communication, popular taste and organized social action. In: Bryson. (ed.) – N.Y. – 1955; Lippman
W. Public Opinion / W. Lippman. – New York. – 1961; McCombs M. The agenda setting function of mass media / M.
McCombs. D. Shaw // Public Opinion Quaterly. – 1972. – Vol. 36; Luhmann N. Offentliche Meinung. Politische
Planung. Aufsatze zur Soziologie von Politic unf Verwaltung. Opladen. – 1971; McLuhan M. Myth and Mass Media //
Daedalus. – 1959. – Vol. 88. – № 2; McQuail D. Mass communication theory / D. McQuail. – 3nd ed. SAGE
Publication. – 1994; Norris P. On Message. Communicating the campaign / [P. Norris etc]. – A SAGE Publication Ltd.
London. – 1999; Спектор. M. Конструирование социальных проблем / M. Спектор, Дж. Китсьюз // Средства
массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. – Казань: Изд-во Казан, ун-та. – 2000; Барт Р.
Основы семиологии.- В кн.: Структурализм «за» и «против». М. – 1975; Collected Papers of Charles Sanders
Peirce, 8 vol., edited by Charles Hartshorne and Paul Weiss (vol. 1-6) and by Arthur Burks (vol. 7-8) Cambridge:
Harvard University Press, 1931-1958.
5 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. – М.:2003; McLuhan М. Cultural – is Our
Business. – N.Y: 1970; McLuhan M. The Mechanical Bride. – L.: 1967; McQuail D. Mass Communication Theory –
L. – 1994; McQuail D. Media Performance. Mass Communication and the Public Interest. – London: 1992; Брайант
Дж., Томпсон С. Основы воздействия СМИ. - М. – 2004; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. –
СПб. – 2003; Murdock G., Janus N. Mass Communication and the Advertising Industry. – UNESCO. – 1984.
за рубежом. Из российских ученых анализ коммуникации в связи социологии коммуникаций рассматривали С. В. Бориснев, Е.Я. Дугин, М.М. Назаров, Л.М. Землянова, В.П. Терин, Ф.И. Шарков, Е.П. Тавокин1.
В разработке проблем коммуникации в контексте социального управления в данном исследовании рассматриваются работы российских ученых, ведущих исследования в таких направлениях, как социология управления, социальное управление, социальные технологии и проектирование. Это исследования Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, М.А. Будановой, В.И. Гостениной, А.В. Тихонова, В.А. Лукова, В.Н. Ковалева, А.И. Кравченко, В.И. Подшивалкиной, А.И. Пригожина, О.О. Савельевой, А.В. Сергейчука, Ю.П. Сурмина, Н.В. Туленкова, А.И. Турчинова и И.О.Тюриной и др. 2
Значительный вклад в изучение теории коммуникации и проблем осуществления коммуникаций с целью реализации консультационных задач внесли российские исследователи Г.П. Бакулев, И.П. Яковлев, Н.С. Бахвалова, М.Б. Горкина, А.А.Мамонтов, И.Б. Манн, И.Е. Минтусов, И.В. Огарь, А.П. Ситников, Е.Ф. Коханов А.В. Кочеткова, Я.Л. Скворцов, А.С. Тарасов, В.Н. Филиппов, А.Н. Чумиков, М. П. Бочаров 3.
Необходимо обратить внимание на то, что проблематика информационной безопасности достаточно полно освещена в научной литературе. Среди работ по этой теме следует, прежде всего, упомянуть С.А. Трахименка4 и В.И. Василенко1
1 Терин В.П. Массовая коммуникация: исследование опыта Запада. – М. – 2000; Назаров М.М. Массовая
коммуникация и общество. – М. – 2004; Бориснев С.В. Социология коммуникации. – М. – 2003; Землянова Л.М.
Современная американская коммуникативистика. – М. – 1995; Дугин Е.Я. Создание смыслов в электронную
эру. – М. – 2005; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. – М. – 2002; Шарков Ф.И. Коммуникология:
основы теории коммуникации. – М. – 2012; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в
современной России. М. – 2012.
2 Турчинов А.И. Взаимовлияние коммуникации и корпоративной культуры в организациях государственной
гражданской службы.//Коммуникология. Международный научный журнал. Том 1. – №1. – 2013; Афанасьев
В.Г. Научное управление обществом. Опыт системного исследования. – М. – 1966; Пригожин А.И. Методы
развития организаций. – М. – 2003; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. – М. – 2003;
Кравченко А.И. Классики социологии менеджмента. – СПб. – 1998; Тихонов А.В. Социология управления.
Теоретические основы. – СПб. – 2000; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. – М. – 2003;
Иванов В.Н. и др. Основы социального управления. – М. – 2006; Иванов В.Н. Социальные технологии в
современном мире. – М. – 1996; Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность, эффективность. – М. – 1995;
Бабосов Е.М. Социология управления. – Мн. – 2004; Савельева О.О., Лимонова М.А. Социальное управление в
контексте постмодернизма [Текст] / О.О. Савельева// 2012. С. 47-52; Сергейчук
А.В. Социология управления. – СПб. – 2002; Буданова М.А., Гостенина В.И. Социальное партнерство в
формирующейся рыночной экономике России (социально-управленческий аспект). – М. – 2004; Луков В.А.
Социальное проектирование. – М. – 2004; Сурмин Ю.П., Туленков H.B. Теория социальных технологий. – К. –
2004; Подшивалкина В.И. Социальные технологии: проблемы методологии и практики. – К. – 1997.
3 Яковлев И.П. Ключи к общению. Основы теории коммуникаций. – М.: Азбука. 2006.- 240 с.; Бакулев Г.П.
Массовая коммуникация: зарубежные теории и концепции. Учебное пособие для студентов вузов / Г. П.
Бакулев. – М.: Аспект Пресс. 2005. – 176 с.; Горкина М.Б.. Мамонтов А.А., Манн И.Б. Учебное пособие. PR на
100%: Как стать хорошим менеджером по PR. – М.:Издательство «Альпина Бизнес Букс», 2003; Минтусов И.Е.
Политическое консультирование. – М. – 1999.; Егорова-Гантман E.B., Ситников А.П., Огарь И.В., Бахвалова
Н.С. Политический консалтинг. – М.: ГУ ВШЭ. – 2004. – 624с.; Чумиков А.Н. Связи с общественностью.
Учебное пособие. - М. – 2012; Связи с общественностью. Теория и практика. Авторы: А. H. Чумиков, М. П.
Бочаров. Издательство: Дело. – 2013. – 552 с.; Теория и практика связей с общественностью: Учебник. 2-е изд.
Кочеткова А.В.. Филиппов B.H. Я.Л. Скворцов, А.С. Тарасов. – Издательство: Питер. – 2007. – 240 с.
4 Трахименок С.А. Безопасность государства. Методолого-правовые аспекты [Текст] / С.А.Трахименок. – Мн.:
(в соавторстве), которые проанализировали теоретико-методологические и правовые аспекты безопасности государства. В современных условиях возрастания роли информационных технологий исследователи особо выделили социальные и экономические предпосылки. Помимо этого, необходимо назвать таких авторов этого периода как Г.В. Грачев, В.Г.Крысько, В.Н. Цыгичко, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, Е.Д. Платонова, в работах которых были освещены некоторые аспекты изучаемой темы2. Особый интерес представляют работы таких ученых, как А.А. Кононова3, С.В. Симонова4, П.Б. Паршина5. Они рассмотрели формирование основных понятий, концепций и толкований сферы информационной безопасности в контексте концепции информационного общества. В центре внимания современных ученых И.В.Котова и С.Ю.Иванова стоят такие методологические вопросы, как основы системы базовых категорий, определение особенностей анализа субъекта и объекта безопасности, проблемы обеспечения безопасности6.
Следует заметить, тема исследования влияния информации на сознание человека не нова. Уже в середине XX века появились работы, посвящённые изучению влияния средств массовой коммуникации на человека, применение новых информационных технологий для получения различными субъектами своих узкогрупповых целей. Г. Шиллер, например, подробно рассматривает аспекты воздействия СМИ на массовое сознание посредством информационной пропаганды. Также учитывается влияние информации на управление обществом, на формирование и корректировку общественного мнения. В качестве основного способа воздействия выделяется фрагментация информационного потока и скорость доставки информации7.
«Хата», 1997. – 192 с.
1 Василенко В.И., Гайченя И.А., Маран В.Л. Информационная безопасность в системе обеспечения
национальной безопасности. Монография / Под общ. ред. Прохожева А.А. – М.: РАГС при Президенте РФ,
Известия, 2005. – 175 с.
2 Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической
защиты / Г.В. Грачев. – М.: Изд-во РАГС, 1998. – 125 с.; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели,
задачи, методы, формы, опыт)/Под общ. ред. А.Е. Тараса. – Мн.: Харвест, 1999. – 448 с.; Цыгичко В.Н.
Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики [Текст] / В.Н. Цыгичко, Г.Л.
Смолян, Д.С. Черешкин. – М.: ИСА РАН, 1997; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С., Вершинская О.Н., Костюк В.Н. Путь
России к информационному обществу (экономические и социально-культурные предпосылки). – М.: Институт
системного анализа РАН, 1997. – 56 с.; Черешкин Д.С. (Ред.). Проблемы управления информационной
безопасностью, 2002. – 192 с.; Платонова Е. Д. Экономическое исследование: вопросы методологии [Текст]/ Е. Д.
Платонова. – М.: Московский гос. обл . ун-т. – 2003.
3 Кононов А.А. Информационное общество: общество тотального риска или общество управляемой
безопасности [Текст] / А.А.Кононов // Проблемы управления информационной безопасностью: Сборник трудов
Института системного анализа Российской академии наук. – М., 2002. – С. 6–20.
4 Симонов С.В. Зарубежный опыт стандартизации в области управления информационной безопасностью
[Текст] / С.В.Симонов // Проблемы управления информационной безопасностью: Сборник трудов Института
системного анализа Российской академии наук. – М., 2002. – С. 140–149.
5 Паршин П. Глобальное информационное общество и мировая политика: аналитический доклад Института
международных исследований МГИМО (У) МИД России. Выпуск 2(23), июль 2009 [Текст] / П.Паршин. – М.,
2009. – 37с.
6 Котов И.В. Основные тенденции институционализации информационной безопасности [Текст] / И.В.Котов //
Безопасность. – 2010. – № 2. – С. 523–530; Иванов С.Ю. Особенности обеспечения социальной безопасности в
современных организациях [Текст]/С.Ю. Иванов// – 2010. – Т. 2. – – С. 343-351.
7 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием [Текст] / Г. Шиллер; Пер. с англ.; науч. ред. Я.Н. Засурский. – М.: Изд-во
«Мысль», 1980. – 326 с.
Российские ученые Е.Л. Доценко, Е.Д. Павлова, В.В. Знаков, Г.Г. Почепцов,
Г.В. Грачев, И.К. Мельник, В.П. Шейнов и др.1 рассмотрели социально-
психологический анализ возможностей манипуляции вследствие воздействия
различных средств и способов информационно-психологического воздействия.
Основной акцент в своих работах они сделали на проблемы манипуляции
сознанием общественности в целом и отдельно личности в вопросах
информационной безопасности в экономической, политической и других сферах
общественной деятельности. В работах таких ученых, как В.А. Андреев,
В.А. Бодров, В.Г. Вышинский, С.В. Мурашкина, Т.И.Ежевская, А.А. Нестеренко,
А.Г. Старунский, Р. Чалдини и др. выделяются методы и приемы
информационного воздействия при разных условиях и в разных сферах человеческой деятельности2. Упомянутые выше ученые основной упор в своих работах делают на психологический аспект информационного влияния. Изменениям при этом подвергается та социальная информация, которая закладывается в подсознании человека. При этом практически не выявляются проблемы информационного воздействия на сознание личности, хотя ряд ученых (В.В. Зотов, Н.Л. Захаров, Е.Д. Павлова, П.Н. Киричек) провел исследования, посвященные оценке влияния информационно-коммуникационной среды на
1 См. Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита – М.: ЧеРо, Издательство МГУ, 1997. – 344
с;. Доценко Е.Л. Манипуляция: феномен, механизм, защита [Текст] / Е.Л. Доценко // Контроль сознания и методы
подавления личности. – Мн.: Харвест, М.: ООО «Изд-во АСТ», 2002. – 624 с.; Павлова Е.Д. Средства массовой
информации - инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ [Текст] / Е.Д. Павлова; Рос.
акад. наук, Науч. совет "История мировой культуры", Комиссия по изучению проблем состояния человека в кризисные
периоды культуры. – М.: Наука, 2007. – 206 с.; Знаков В.В. Маккиавелизм, манипулятивное поведение и взаимопонимание
в межличностном общении [Текст] / В.В. Знаков// Вопр. психологии. 2002. – № 6. – С. 59-70; Грачев Г.В., Мельник И.К.
Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.:
ИФ РАН, 1999. – 162 с.; Шейнов В.П. Скрытое управление человеком (Психология манипулирования) [Текст] /
В.П. Шейнов. – М.: ООО «Изд-во АСТ», Мн.: Харвест, 2002. – 848 с.; Почепцов, Г.Г., Информационные войны, Серия:
Образовательная библиотека. Издательство: Рефл-бук, 2001. – 576 с.; Мусарский М. М. Роль диагностических моделей
в информационно-аналитическом обеспечении управления вузом [Текст] / М.М. Мусарский// Вестник
Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. – 2005. – Т. 11. – № 8. – С. 12-14.
2 Андреев В.А. Современные суггестивные методы психологического воздействия и их возможное использование в
психологических операциях [Текст] /В.А. Андреев // Актуальные проблемы информационно-психологического
воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. – М.: ГШ ВС РФ. – 2001. - №4.; Бодров В. А.
Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.; Вышинский В.Г. Использование форм
и методов информационно-психологического воздействия в коммерческой деятельности [Текст] / В.Г. Вышинский//
Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и
коммуникации. – М.: ГШ ВС РФ. – 1998. – №5.; Ежевская Т.И. Психологическое воздействие информационной среды на
современного человека// Психопедагогика в правоохранительных органах, 2009, №2. – С.38-41.; Мурашкина, С.В.
Способы и приемы информационно-психологического воздействия на интеллектуальную и эмоциональную сферу психики
человека [Текст] / С.В. Мурашкина // Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр
зарубежной военной информации и коммуникации. – М.: ГШ ВС РФ. – 1998. – №5.; Нестеренко А.А. Некоторые аспекты
психологического воздействия оружия нелетального действия [Текст] / А.А. Нестеренко // Актуальные проблемы
информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. – М.: ГШ ВС РФ.
– 2000. – №2.; Старунский А.Г. Психологическое воздействие как объект научного изучения [Текст] / А.Г. Старунский //
Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и
коммуникации. – М.: ГШ ВС РФ. – 1998. – №4.; Чалдини, Р. Психология влияния, 4-е издание, переработанное и
дополненное. Серия «Мастера психологии» [Пеp. с англ. Е. Волков, И. Волкова, О. Пузырева]. – СПб.: Питер, 2001. –
288 с.
ценностные ориентации общества, его образ жизни и сознание1. Однако, в последнее время некоторые авторы стали рассматривать информационное влияние на личность на уровне сознания, вводя при этом такое понятие, как «деструктивное информационное воздействие» (В.В.Варганов, И.Л. Бачило, А.Н. Рыков, В.А. Бачинин)2. По мнению автора диссертации, эти работы могут быть положены в основу разработки проблем информационной безопасности социокультурной сферы организаций, осуществляющих активную деятельность в информационно-коммуникационной среде3.
Информационная безопасность исследуется, как правило, в технико-
технологическом и социокультурном аспекте. В социокультурном аспекте
понятие информационной безопасности оказывается связанным с концепцией
социальной безопасности. Данная концепция в западноевропейской науке
развивалась благодаря О. Виверу4. В постсоветский период развития
российского общества стал появляться интерес к проблемам социальной
безопасности и у отечественных ученых. В исследованиях рассматривались
общественно-политические аспекты социальной безопасности5. Проблемы
социальной безопасности рассматривались в работах, посвященных
геополитическим процессам (Г.В. Атаманчук, С.В. Востриков, Л.Г. Иванов, Л.Л. Рыбиновский, В.Тихонов, Р.Г.Яновский)6. Социально-гуманитарная и
1 Захаров Н.Л. Система регуляторов социального действия российских государственных служащих (теоретико-
социологический анализ)./ Дис. … д-ра социол. наук [Текст] / Н.Л. Захаров; РАГС при Президенте РФ. – М., 2002.;
Зотов В.В. Становление информационно-коммуникативной среды современного общества: социологический анализ
институциональных трансформаций (монография)/ В.В.Зотов. Курск. гос. техн. ун-т, Курск, 2007. – 246 с.; Павлова
Е.Д. Проблема информационного воздействия на сознание в постиндустриальном обществе [Текст] / Е.Д. Павлова //
Личность. Культура. Общество. 2007. Т. IX. Вып. 1(34) – C.226-241; Павлова Е.Д. Социально-политический миф как
механизм манипулирования массовым сознанием / Е.Д. Павлова // Вопросы гуманитарных наук. – 2004. – №1. – С.
164-169.
2 Варганов В.В. Социальная технология организации защиты социальных субъектов от деструктивного
информационного воздействия (гл. XI) [Текст] / В.В. Варганов // Научные исследования: информация, анализ, прогноз:
коллективная научная монография; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. – Воронеж, ВГПУ, 2008. – С. 147 – 165;
Бачило И.Л. Информационное право: основы практической информатики. Учеб. пособие / И.Л. Бачило. – М., 2003. –
С.66; Киричек П.Н. Еще раз о прессе: взгляд на ее содержание и поведение или «Демьянова уха» публичной
информации [Электр. ресурс]; Рыков А.Н. Деструктивное воздействие средств массовой информации на правосознание
граждан: Правовые проблемы формирования информационного общества: Дис. … канд юридических наук: спец.
12.00.01 /А. Н. Рыков. – Ростов-н/Д., 2002. – 123 с.; В.А. Бачинин. Неправо (негативное право) как категория и
социальная реалия // Государство и право. – 2001. – № 5. – С. 14.
3Тренев В.Н., Крупенин В.Л. Успех развития организации, влияние человеческого фактора/В.Н. Тренев// Вестник научно-технического развития. – 2012. – №4 (56). – С.32-41.
4 Weaver O. Social Security: The Concept in Identity, Migration and the New Security Agenda in Europe. L.:
Routledge, 1993.
5 Андрианова Г.В. Геополитические теории XX века. – М.: ИНИОН РАН, 1996. – 178 с.; Жинкина И.Ю.
Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. – М., 1995; Иванов В.Н.
Россия: обретение будущего и размышления социолога. – М. РИЦ ИСПИ РАН, 1998. – 313 с.
6 Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. – М.: Славянский диалог, 1996. – С. 149-
150; Востриков, С.В. Кризисы в постсоветском пространстве Азии и безопасность. – Смоленск, 1997; Иванов
Л.Г. Коллективная безопасность СНГ: проблемы, перспективы //Безопасность. – 1993. – № 10; Кортунов С.В.
Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте
проблем глобализации./ C.B.Кортунов. М.: Наука, 2003. – 612 с.; Рыбаковский Л. Л. Россия и новое зарубежье:
миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. – М.; ИСПИ РАН, 1996; Тихонов В.
Будущее человеческой цивилизации и России: Закономерности развития человеч. общества [Текст] / Тихонов
социокультурная проблематика для сферы глобальной безопасности была исследованы Л.И. Шершнёвым (концепция общественной безопасности)1 и В.Н. Кузнецовым (геокультурная теория безопасности)2.
Социальная безопасность отдельными авторами рассматривается как
основной компонент национальной безопасности3. В данном контексте
рассмотрена проблематика социальной безопасности в диссертационных
работах (Ю.Л. Кутахова, Е.Е. Микеладзе, В.К. Левашова)4. Категориальный
аппарат социальной безопасности разрабатывается отдельными авторами в
таких разделах национальной безопасности, как экономическая5,
экологическая6, военно-политическая7 и другие8. В исследованиях
В. – М.: Палея, 1996. – 90 с.; Яновский, Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность [Текст] / Р.Г.Яновский. – М.: Academia,1999. – 358 с.
1 Шершнёв И.Л. Общественная безопасность: политологический аспект [Текст] / И.Л.Шершнёв //Безопасность
Евразии, 2000, № 1. – С. 354-360;
2 Кузнецов В.Н. Гуманитарные взаимодействия: социологическое исследование становления геокультурной
теории безопасности [Текст] / В.Н.Кузнецов. В 3-х томах. Т. I. Россия и Евразия (М.: Книга и бизнес, 2008); т.
II. Социология справедливости (М.: Книга и бизнес, 2008); т. III. Основания глобальной безопасности (М.:
Книга и бизнес, 2009).
3 Викторов А.Ш. Духовная безопасность российской цивилизации [Текст] / А.Ш. Викторов. – М.: Макс Пресс,
2005; Лобер, В.Л. Национальная безопасность Российской Федерации //Проблемы реформирования России и
современный мир: Сб. ст. II – М.: Луч, 1993; Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и
цели. //Военная мысль. – 1995. – № 9; Национальная безопасность России: Реальность и перспективы
(материалы конференции). – М., 1996; Россия: опыт национально-государственной идеологии [Текст] /
[В.В.Ильин, А.С. Панарин, А.В. Рябов]; Под ред. В.В.Ильина. – М.: МГУ, 1994. – 231 с.; Россия: национальная
стратегия и социальные приоритеты, социальная и социально-политическая ситуация. – М.: Республика, 1997;
Тенечин В.И. Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания.
//Безопасность. 1995. №№ 3–4; Яновский, Р.Г. Национальная безопасность России. – М.: ИСПИ РАН, 1996; А.
Г. Савицкий Национальная безопасность. Россия в мире // М.: Юнити-Дана, 2012. – 464 с.
4 Кутахов Ю.Л. Социально-экономические аспекты безопасности личности: Дисс... канд. социол. наук [Текст] / Ю.Л.
Кутахов. – М., 1996; Микеладзе Е.Е. Социальная безопасность в России в парадигме современных
модернизационных процессов: концептуально-методологический подход. Дисс… канд. социологических наук.
[Текст] / Е.Е. Микеладзе; МГУ им. М.В. Ломоносова, – М., 2001. Левашов В.К. Социально-политические аспекты
концепции устойчивого развития (на примере России 90-х годов): Дисс… докт. социол. наук [Текст] / В.К. Левашов.
– М., 1997.
5 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России //Вестник Российской Академии наук. – 1997. – № 9;
Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы
обеспечения //Вопросы экономики. – 1994. – № 12; Богданов И. Россия: Экономика и безопасность. – М.: РАН,
1996. – 53 с.; Глазьев С. За критической чертой: О концепции макроэкономической политики в свете обеспечения
экономической безопасности страны. – М., 1996. – 82 с.; Карчаков Г.В. О состоянии и перспективах научных
исследований по вопросам экономической безопасности //Экономическая безопасность страны: Таможенные
методы и средства ее обеспечения. Тезисы докладов. – М., 1995.
6 Муравых А.И. Философия экономической безопасности: опыт системного подхода. – М., 1997. – 180 с.;
Сосунова И.А. Социально-экономический мониторинг методологические и методические основы. – М.: Изд-во
РЭФИА, 1997. – с. 59.; Турченко В.Н. Социально-экономические основы экологического кризиса и перехода к
устойчивому развитию в России // Гуманит. науки в Сибири. Сер.: Философия и социология. Новосибирск,
1996. – № 1. – С. 38-44.; Лекарев С.В., Порк В.А. Бизнес и безопасность: Толковый терминологический словарь.
– М., 1995; Мазуров В.А. Безопасность бизнеса в регионах // Системы безопасности, связи и коммуникаций. –
1996. – № 4;
7 Яновский Р.Г. Военная политика России на пороге XXI века. – М.: Луч, 1993; Арбатов А. Военная реформа:
доктрина, войска, финансы // Мировая экономика и международные отношения. – 1997. – № 4; Гражданско-
военные отношения в демократической обществе. – М.: ИСК РАН, 1996.
8 Мигунов Ф.К. Безопасность личности и прикладные аспекты социологического анализа. – М., 2005;
Гончаренко Л.П. Проблемы экономической безопасности личности. – М., 1997; Даниленко И.С. Семья и
безопасность // Безопасность. – 1993. – № 10; Кваша А. Демографическая безопасность России // Федерация. –
1997. – № 2; Куликов А.С. Криминальный террор: угроза безопасности государства // Системы безопасности,
Л.И.Сергеевой, А.И. Сухарева, О.Л.Терновой разрабатывается концепт «гуманитарная безопасность»1, в работах П.Н. Беспаленко, А.С. Запесоцкого – «духовная безопасность»2, в работах В.Д. Аносова, Г.В. Грачева, В.Е. Лепского – «информационно-психологическая безопасность»3.
Реализация концепции национальной информационной безопасности, в
конечном счете, направлена на стабилизацию информационно-
коммуникационных отношений в социальной сферы, т.е. на обеспечение
социальной безопасности. Социологи склонны рассматривать понятие
«социальная безопасность» как самостоятельный социологический термин,
обладающий собственным объектом, присущими ей видовыми
характеристиками. Наибольший интерес в данном исследовательском
направлении представляют работы Г.З. Нафикова, Л.Н. Панкова,
В.В.Серебрянникова, Г.Г.Силласте, А.А. Хлопьева, Р.Г.Яновского и некоторых других авторов4.
К первым работам, посвященным вопросам комплексного применения
социальных и правовых основ развития систем информации и
информационных отношений, можно отнести монографии А.Б. Венгерова5. Сегодня эти проблемы рассматриваются И.Л. Бачило, С.Д. Бражником,
связи и коммуникаций. – 1997. – № 1 (март – апрель); Маркоменко В. Россия нуждается в информационной безопасности // Независимая газета. – 1997. – 14 августа; Попова И.П. Маргинальность. – М.: Союз, 1996; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны. – М.: РАН, 1997; Шершнев Л.И. Наркотики против России // Безопасность. – 1993. – № 4; Щипков В.А. Информационная безопасность России // Безопасность. – 1997. – № 1-2; Бурдуков П.Т., Орлов А.Ф. Продовольственная безопасность России как фактор геополитики // Безопасность. – 1996. – № 5-6.
1 Сергеева Л.И. Основы гуманитарной безопасности: опыт политологического анализа [Текст] / Л.И.Сергеева //
Безопасность Евразии. – 2000. – № 1. – С.271-275; Сухарев, А.И. Политика гуманитарной безопасности (К
вопросу о теории политики и практике безопасности) [Текст] / А.И. Сухарев // Безопасность Евразии, 2000. – №
1; Терновая О.Л. Гуманитарное измерение безопасности [Текст] / О.Л.Терновая // Гуманитарные проблемы
современности: Сб. научных статей. – М.: «Юдит», 2001.
2 Беспаленко П.Н. Духовная безопасность и политическая идентичность граждан России [Текст] /
П.Н. Беспаленко // Ученые записки ТулГУ, 2008. Запесоцкий А.С. Гуманитарное образование и проблемы
духовной безопасности [Текст] / А.С. Запесоцкий // Педагогика. – 2002. – № 2.;
3 Аносов В.Д. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности [Текст] / В.Д.
Аносов, В.Е. Лепский // Проблемы информационно-психологической безопасности / Под ред. A.B.
Брушлинского и В.Е. Лепского. М.: Институт психологии РАН, 1996. – С.7-11.; Грачёв Г.В. Информационно-
психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты [Текст] /
Г.В.Грачёв. – М.: Издательство РАГС, 1998.
4 Серебрянников В.В. Социальная безопасность России [Текст] / В.В. Серебрянников, А.А. Хлопьев; Под общ.
ред. В.Н. Иванова, Р.Г. Яновского; Ин-т соц.-полит. исслед. Рос. акад. наук. – М.: МНИИПУ, 1996 – 349 с.;
Силласте Г.Г. Социально-политическая безопасность как составная часть общей концепции национальной
безопасности [Текст] / Г.Г.Силласте // Безопасность. – 1995. – № 5-6; Нафикова Г.З. Социальная безопасность
личности в переходном обществе: монография [Текст] / Г.З. Нафикова; Федеральное агентство по образованию,
Башкирский гос. ун-т Уфа: БашГУ, 2009. – 155 с.; Социальная безопасность: методология политического
анализа / Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Ин-т переподготовки и повышения квалификации
преподавателей гуманитарных и социальных наук, Каф. социологии и политологии; [редкол.: Л.Н. Панкова и
др.] – М.: Профиздат, 2009. – 286 с.; Яновский, Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность [Текст] /
Р.Г. Яновский. – М.: Academia, 1999. – 358 с.
5 Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. (Теоретические вопросы) [Текст] /
А.Б. Венгеров. М.: Юрид. лит. 1978. – 208 с.
А.К. Жаровой, М.Ю. Зеленковым, В.Н.Монаховым и другими учеными1. В ряде диссертационных работ предлагаются решения проблем информационной безопасности правовыми методами (С.Д. Бражник, Е.В. Красненкова)2.
Среди большого числа теоретических и практических исследований,
посвященных проблемам коммуникации в сфере связей с общественностью
или Паблик рилейшнз можно выделить две группы подобных изысканий.
Первая группа – это работы западных ученых по связям с общественностью,
значительная часть которых переведена на русский язык3. Вторая, не менее
значимая, представляет работы российских ученых и практиков в сфере паблик
рилейшнз. В данных работах находит отражение как адаптация западных
достижений к российской специфике, (С.М.Марков)4, так и систематизация
опыта отечественного PR-рынка и дискурс-анализ моделируемого
политического пространства5. Также раскрываются роль и методы работы служб PR, особенности их функционирования в государственных и общественных структурах, корпорациях, показываются приемы связи их со
1 Бачило И.Л. Общество, государство и современные информационные технологии [Текст] / И.Л. Бачило //
Информационные технологии: инновации в государственном управлении. – М., Институт государства и права
РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН. 2010. – С. 9–28; Бражник С.Д.
Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере компьютерной информации: [монография]
[Текст] / С.Д. Бражник; Федеральное агентство по науке и образованию, Международный ун-т бизнеса и новых
технологий (Ин-т). – Ярославль: МУБиНТ, 2007. – 159 с.; Жарова А.К. Информация. Правовое регулирование
обращения информации в Интернет [Текст] / А.К. Жарова; под ред. Бачило И. Л.; Ин-т государства и права
Российской акад. наук, Ин-т сферы социальных отношений. – М.: Янус-К, 2006. – 208 с.; Зеленков М.Ю.
Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке [Текст] / М.Ю. Зеленков. –
М.: Юридический институт МИИТа, 2002. – 209 с.; Монахов В.Н. Как защитить защитника? //
Информационное общество и социальное государство [Текст] / В.Н.Монахов. – М.: ИГП РАН. – 2011. – С.
129-144.
2 Бражник С.Д. Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы законодательной техники: дисс. ...
канд. юрид. наук: 12.00.08 [Текст] / С.Д. Бражник. – Ижевск, 2002. – 189 с.; Красненкова Е.В. Обеспечение
информационной безопасности в Российской Федерации уголовно-правовыми средствами: дис. канд. юрид наук:
12.00.08 [Текст] / Е.В. Красненкова. – М., 2006. – 188 с.
3 Блэк С. Введение в паблик рилейшнз: Пер. с англ. [Текст] / С. Блэк. – Ростов н/Д: Феникс, 1998. – 317 с. Доти
Д. Паблисити и паблик рилейшнз. Пер. с англ. М., 1998; Катлип С, Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: Теория
и практика. Пер. с англ. М., СПб, Киев, 2000; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия. Пер. с фр. М.,
2001; Сайтел Ф. Современные паблик рилейшнз. Пер. с англ. М, 2002; Уилкокс Д. Как создавать PR-тексты и
эффективно взаимодействовать со СМИ. Пер. с англ. – М., 2004; Аги У., Кэмерон У., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое
главное в PR. Пер. с англ. – СПб, 2004.
4 Марков С.М. PR в России больше, чем PR. Технологии, версии, слухи [Текст] / С.М.Марков. – СПб.: ООО
Издательство «Северо-Запад»; Ростов н/Д.: Издательство «Феникс», 2005. – 432 с.; Асонов Н.В. Дискурс-анализ
как метод политической науки [Текст] /Н.В.Асонов//Методология моделирования и прогнозирования
современного мира. Коллективная монография. Москва, 2012. – С. 124-140.
5 Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2005. – 638 с.; Пашенцев Е.Н.
Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. – М.: ФинПресс, 2002. – 368 с.; Векслер А.Ф. Связи с
общественностью для бизнеса. – Н. Новгород: PR-Эксперт, 2001. – 202 с.; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для
менеджеров. – М.: ЭКСМОС, 2002. – 480 с.; Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психологические основы «паблик
рилейшнз». – СПб.,2003 – 208 с.; Юдина Е. Креативное мышление в PR (система формирования
социокультурных связей и отношений). – М., 2005. – 272 с.; Бочаров М. История паблик рилейшнз. Нравы,
бизнес, наука. М., 2007. – 187 с.; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. – СПб.,
1999. – 472 с.; Пономарев С.В. Вербальные коммуникации в системе паблик рилейшнз. Дисс.... канд. филол.
наук. – М., 2001; Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. М., 2002 – 688 с.;
Федотова Л.Н. Паблик Рилейшнз и общественное мнение. – СПб: Питер, 2003. – 352 с.
средствами массовой информации1.
Анализ научных итогов широкого круга научных публикаций раскрыл
новую актуальную тему для изучения как общей теории и методологии
безопасности, так и её модификации – информационной безопасности. Это
касается как сферы общественных наук, так и комплексных исследований в
технических и общественных дисциплинах. Безусловно, нельзя не отметить
высокий научно-теоретический уровень проведенных исследований, однако, в
большинстве из них рассмотрены лишь некоторые стороны воздействия
информации на личность и её жизнедеятельность. В последние годы
опубликовано большое количество работ по различным аспектам
информационных отношений, преимущественно рассматривающих
технические и другие частные вопросы, связанные, например, с проблемами
компьютерной преступности, сохранности информации. Но все больше ученых
понимают важность существенной разработки социально-правовых аспектов
проблематики информационной безопасности государства, общества и
личности2. Без своевременности этого решения трудно исполнимо полноценное
общественное развитие и гарантия безопасности государства, общества и
личности в политической, экономической, социальной, культурной, военной и
других сферах деятельности. В современном обществе ускорение процессов
информационной коммуникации все больше требует синтеза теоретико-
методологических знаний и практических аспектов информационной
безопасности. В социологии до сих пор не было осуществлено исследования,
посвященного проблеме обеспечения информационной безопасности на уровне
организации. Данный факт определил определение объекта и предмета
исследования, его целей и задач.
Цель исследования: разработка теоретической основы и практических мер обеспечения информационной безопасности в современном обществе, опираясь на средства коммуникационного консалтинга.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования определены следующие задачи:
1. На основе теорий развития информационного общества обосновать
информационно-коммуникационную парадигму развития организационных
систем различных уровней.
2. Разработать авторскую концепцию теории информационной
безопасности и ее применения в современном обществе.
1 Ворошилов В.В. Современная пресс-служба [Текст] / Ворошилов В.В.; Рец.: Л.В. Володина Л.Т. Кривушин;
С.-Петербургский гос. ун-т сервиса и экономики. – М.: КноРус, 2009. – 224 с.; Кузнецов В.Ф. Связи с
общественностью: Теория и технологии [Текст]/ В.Ф.Кузнецов; 2-е изд., доп. и перер. – М.: Аспект Пресс, 2007.
– 302с.; Чумиков А.Н. Связи с общественностью: теория и практика [Текст] / А.Н. Чумиков, М.П. Борисов. –
М.: Норма, 2003. – 277 с.
2 Белов Е.Б. Основы информационной безопасности [Текст] / Е.Б. Белов, В.П. Лось, Р.В. Мещеряков, А.А.
Шелупанов. М.: Горячая линия – Телеком, 2006. – 544 с.; Брандман Э. Информационная безопасность
российского общества в современных условиях [Текст] / Э. Брандман // Власть. – 2007. – № 5. – С.68-71;
Калинин А. Управление информационной безопасностью России: проблемы и стратегии времени [Текст] / А.
Калинин // Власть. – 2006. – № 11. – С.21-25.
3. Предложить концептуальную модель коммуникационного консалтинга,
обеспечивающую информационную безопасность в современном обществе.
-
Раскрыть факторы внешней по отношению к организации информационно-коммуникационной среды российского общества, представляющие потенциальную угрозу информационной безопасности организации.
-
Обосновать и разработать практические меры обеспечения информационной безопасности организационных систем различного уровня на основе социальной диагностики, предваряющей применение системы коммуникационного консалтинга.
6. Предложить алгоритм консультационного процесса, обеспечивающий
оптимальное взаимодействие подразделений, обеспечивающих взаимодействие
организации с масс-медиа и ее информационную безопасность.
Объект исследования – информационная безопасность, которую необходимо обеспечить в современном обществе на государственном уровне, в организациях и на уровне личности.
Предмет исследования – коммуникационный консалтинг,
рассматриваемый как средство обеспечения информационной безопасности в современном обществе.
Научная гипотеза: в силу доступности информационно-
телекоммуникационных средств в информационных потоках, циркулирующих в обществе, увеличивается доля деструктивной и манипулятивной составляющей, что требует разработки концептуальной модели социально-информационной безопасности организации, включая механизмы ее охраны и защиты от воздействия негативных информационных факторов. Разработка теоретических и технологических основ применения коммуникационного консалтинга существенно снизит дисфункциональные социальные процессы в современном обществе.
Теоретико-методологической и методической основой исследования
являются научные концепции и теории развития информационно-
коммуникационных систем, теоретические методы социологии, в том числе социологии управления. В диссертационной работе используются методы моделирования социальных систем и явлений, структурного функционализма, символического интеракционизма, сравнительного анализа социальных феноменов.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
– системный анализ, позволяющий учитывать не только значение
социальной информации в обществе, но и её способность воздействовать на
различных акторов, выявлять механизм и закономерности такого воздействия, а
также реализовать методологические принципы объективности и каузальности;
– алгоритмический подход, позволяющий упорядочить описание
процессов, протекающих в системе управления информационной
безопасностью, а также разработать и применить различные средства
упреждения преднамеренного негативного информационного воздействия. В частности, в качестве такого средства предлагается алгоритм социальной диагностики, включенный в систему коммуникационного консалтинга.
Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили:
-
Нормативные и правовые акты Российской Федерации (законы1, указы, распоряжения Президента Российской Федерации2, а также федеральные и региональные целевые программы3), регламентирующие деятельность в информационной сфере.
-
Нормативные документы и акты международных, иностранных и российских общественных организаций4.
-
Основные статистические показатели развития информационного общества в Российской Федерации по данным Федеральной службы государственной статистики.
-
Контент-анализ интернет-ресурсов.
-
Данные социологического исследования Варганова В.В. «Деструктивное информационное воздействие на личность и способность личности распознавать это воздействие»5. Общий объём квотной выборки составил 466 респондентов. В качестве основных квотных признаков были выделены пол, возрастная группа, место жительства, уровень образования. Метод опроса – анкетирование. Исследование проводилось по репрезентативной выборке, соответствующей основным пропорциям населения России и Курской области в 2007-2008г., в частности, полученных в соответствии с данными последних оценок демографических показателей. Индекс в диссертации: ДИВЛ – 2007-2008.
-
Данные социологического исследования «Основные характеристики медиаповедения населения России», направленного на изучение степени приобщения россиян к медиаконтенту. В качестве индикаторов (признаков) этой степени приобщения рассматриваются владение теми или иными медиаустройствами и интенсивность обращения к
1 Закон РФ N 2124-1 «О средствах массовой информации» (Закон о СМИ) от 27.12.1991 (действующая
редакция) [Текст] // Российская газета. 2007. 28 ноября; Закон РФ № 149-ФЗ «Об информации,
информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г [Текст] // Российская газета. 2006. №
165. 29 июля.
2 Доктрина информационной безопасности российской Федерации, утверждённая Президентом РФ 09.09.2000г.
№ Пр-1895; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утверждённая
президентом РФ 07.02.2008г. №Пр – 212.
3 Электронная Россия на 2002-2010 годы: федеральная целевая программа [утверждена Постановлением
Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65] [Текст] // Сборник Законов РФ. 2002. № 5; Городской целевой
программы «Электронная Москва (2009-2011 гг.)» [утверждена Распоряжением Правительства Москвы от 27
июня 2008 N 1427-РП] [электр. ресурс] // Официальный сервер Правительства Москвы / Режим доступа URL
свободный
4 Профессиональная этика журналиста. Документы и справочные материалы // Составитель Казаков Ю.В. – М.:
Галерия, 2002. – 472 с.
5 Варганов В.В. Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия:
диссертация кандидата социологических наук: 22.00.08 / Варганов Вячеслав Валерианович; [Место защиты:
Белгород. гос. ун-т]. – Белгород , 2010. – 182 с.
медиаустройствам. Индекс в диссертации: ОХМНР - 2009-2010. Данное социологическое исследование состоит из двух замеров:
Всероссийский омнибус «Кварта 09.3». Выборочный опрос населения России, проведенный исследовательской группой ЦИРКОН по репрезентативной выборке в сентябре 2009 г. (Метод опроса - личное формализованное интервью по месту жительства. N=1600 человек. Руководитель И. Задорин)1.
Всероссийский омнибус «Кварта 10.3». Выборочный опрос населения России, проведенный исследовательской группой ЦИРКОН по репрезентативной выборке в сентябре 2010 г. (Метод опроса - личное формализованное интервью по месту жительства. N=1600. Руководитель И. Задорин)2.
-
Данные социологического исследования отношения телезрителей к негативному телевизионному контенту, автор - Максименко А.А. (РФ, 2009, N=400, выборочный опрос жителей г. Костромы, выборка, репрезентативная по полу, возрасту, уровню дохода и образованию, метод опроса -формализованное интервью, методики опроса: 1) методика оценки телевизионного контента «12 зол ТВ»; 2) методика САН (самочувствие, активность, настроение), известная как экспресс-диагностика психоэмоционального состояния человека, дополненная блоком вопросов на возможные стратегии реагирования на негативный телевизионный контент)3.
-
Результаты качественного социологического исследования «Новые практики медиапотребления», которое проводилось в 2009 в г. Москве. Фокус-группу составили взрослые жители (от 20 лет и старше), использующие новые формы потребления информации. Руководитель К.А. Богословская. Индекс в диссертации: НПМ - 2009.
9. Результаты мониторингового социологического исследования
«Интернет в России», проведенного Фондом «Общественное мнение»
(2002/2012, N=34 тыс. респондентов в год)4, 5. Индекс в диссертации: ИР - 2002-
2012.
10. Аналитические и статистические данные компании Rambler (проект
1 Медиаграмотность россиян: попытки измерения (фрагменты исследования) // Пресс-релиз исследовательской
группы ЦИРКОН, 21.12.2009 г. URL: Доступ свободный.
2 Основные характеристики медиаповедения населения России: Пресс-релиз по результатам второй волны
исследования,22.10.2010//Исследовательская группа ЦИРКОН.URL:
, свободный.
3 Максименко А.А. Маркетинг некрофилии // Маркетинг в России и за рубежом. – 2009. – № 5 (73). – С.39–48.
4 Бюллетень «Интернет в России». Выпуск 33. Весна 2011 г. [Электр. ресурс] / База данных ФОМ (Фонд
«Общественное мнение»): Мир Интернета: Исследования "Интернет в России": Выпуск 33 (Весна
2011)[опубликовано15.06.2011]/URL:,
свободный.
5 Бюллетень «Интернет в России». Выпуск 34. Лето 2011 г. [Электр. ресурс] / База данных ФОМ (Фонд
«Общественное мнение»): Мир Интернета: Исследования "Интернет в России": Выпуск 34 (лето 2011)
[опубликовано 15.06.2011] / Режим доступа URL свободный.
«Ruметрика»)1.
11. Результаты социологического исследования населения г. Ступино Московской области «Мониторинг социального самочувствия жителей Ступинского муниципального района», проведенного при участии автора (2012, N=3279 респондентов. В выборочную совокупность вошли жители всех городских и сельских поселений Ступинского муниципального района по демографическому, социальному, экономическому и другим признакам). Индекс в диссертации: МСС–2012.
Кроме того, в работе использованы материалы и работы консалтинговых фирм России, которые рассматривают проблемы социальной безопасности России, а также документы, нормативно-правовые акты, касающиеся данной проблематики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Раскрыто понятие социально-информационной безопасности как
состояние защищенности системных структур (организаций) различного
уровня, и организационных процессов от влияния информационных
воздействий, вызывающих дисфункциональные социальные явления и
процессы, которые затрудняют или препятствуют оптимальному
функционированию современного общества.
2. Определено, что основными угрозами информационно-
коммуникационной среды российского общества для организаций является
деструктивное манипулятивное информационное воздействие, оказываемое
акторами медиасреды, как глобального, так и локального уровня.
3. Разработаны теоретические основы становления и развития нового
направления консалтинга – коммуникационного консалтинга. Предложен
технологический алгоритм коммуникационного консалтинга, направленный на
предотвращение возможных угроз и снижение последствий негативного
информационного воздействия на различные объекты.
4. Разработана концептуальная модель обеспечения социально-
информационной безопасности различных субъектов, выявлены главные
факторы обеспечения социально-информационной безопасности на основе
применения комплекса коммуникационного консалтинга.
5. Выявлена ключевая роль подразделений организации (прежде всего
консультантов, связанных с проблематикой осуществления внутренних и
внешних коммуникаций), призванных осуществлять внутренние и внешние
коммуникации, в обеспечении социально-информационной безопасности
организации в условиях информационных угроз современного
медиапространства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационная опасность для любой системы может возникать непредсказуемо и вызывать состояние неопределенности при принятии
Ruметрика: Цифры в Интернете [Электр. ресурс] // Режим доступа URL , свободный.
управленческих решений. Сам факт систематического возникновения
опасности в информационной сфере конкретного объекта означает отсутствие
надежной системы обеспечения его информационной безопасности. Таким
объектом может выступать и личность, и организация, и государство, и
общество в целом. Информационные технологии, применяемые в современных
социальных системах и сетях из-за свойств аномичности, ризомичности,
интерактивности, темпоральности и ситуативности не в состоянии обеспечить
информационную устойчивость самой системы, что усиливает фактор
информационной опасности, подвергаемой информационной системой
множество организаций и лиц, включенных в эту систему. Для обеспечения
информационной безопасности любой личности, организации, а также
государства, и общества в целом требуется создание качественной модели
предвидения возможных вариантов возникновения информационной
опасности, что, в свою очередь, требует качественно нового уровня информационно-коммуникативной компетенции управленцев.
2. Информационное обеспечение любого управления часто сталкивается с
ситуацией, когда окружающие управленческую систему кризисы
активизируют действие медиа-вирусов, дезинформации, информационно-
психологические манипуляции, а в некоторых случаях даже провоцируют
начало информационной войны между макроуправленческими субъектами.
Такая ситуация требует систематической диагностики состояния системы
информационной безопасности информационно-коммуникационной среды и ее
мониторинга по основным кризисным факторам.
-
Формируемое новое направление в консалтинговой деятельности – коммуникационный консалтинг – выступает, с одной стороны фактором социального управления информационной системой информационно-коммуникационной среды общества, а с другой средством обеспечения информационной безопасности не только на макроуровне (общества в целом), но и на уровне микросистем (организаций). Это связано с расширением роли консультационных услуг, оказываемых как непосредственно в органах управления, так и в медиапространстве на разных уровнях путем расширения спектра оказываемого воздействия масс-медиа на акторов информационно-коммуникационной среды (информационно продвинутых групп, представители которых, благодаря использованию современных информационно-коммуникационных технологий обретают качества латентных консультантов).
-
Свойства консалтинговых технологий, рассматриваемых в рамках дуалистического подхода, проявляют себя как в сфере социального управления структурами (системами) коммуникаций (коммуникационной), так и коммуникативными процессами (коммуникативной). В качестве элементов первой подсистемы выступают масс-медиа, которые наряду с информационно-коммуникационной, социально-ориентирующей, рекреативных социальных функций выполняют коммуникационно-консалтинговую функцию. Вторая подсистема представляет собой совокупность коммуникативных процессов, в
которых участвуют коммуникативные личности, организационные системы, включенные в целеполагающие интегративные и коммуникационно-консалтинговые процессы.
5. Актуализация консалтингового обеспечения управленческой
деятельности связана с состоянием неопределенности и рисков, в котором
оказываются многие субъекты информационно-коммуникационной
деятельности в кризисных ситуациях. Особенно это касается структурно-функциональных изменений в традиционных коммуникационных моделях, подвергающихся в этих условиях резким трансформациям. При этом усиливается роль коммуникационного консалтинга в блокировании и упреждении дисфункционального развития.
Достоверность результатов исследования определяется комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам, поставленным в работе, а также использованием фундаментальных теоретико-методологических положений современной социологии и социологии управления.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выносимые
автором научные положения и подходы дают возможность проводить
дальнейшие исследования роли и места информационной константы в
структуре национальной безопасности в контексте предотвращения
информационных опасностей. Обосновываемая в работе концепция позволит
заинтересованным субъектам вести последующую работу по оптимизации
теоретико-методологической базы федеральной и региональной
информационной политики и может быть использована в разработке государственных и общественных программ обеспечения социальной безопасности различных социумов. Выводы, сделанные в диссертации, по повышению результативности социального управления, позволяют поднять уровень информационной безопасности различных субъектов (организаций и общества в целом). Разработанные автором теоретические и технологические основы применения коммуникационного консалтинга в обеспечении информационной безопасности организации могут быть применены при обосновании концепций информационной безопасности по отношению к другим объектам, а также использовать технологию коммуникационного консалтинга в других сферах общества.
Подход, представленный в диссертационном исследовании,
эмпирические материалы могут стать источниками для дальнейшего
углубленного изучения проблем информационной безопасности и
коммуникационного консалтинга. Теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного работы, могут быть использованы в процессе преподавания как курса общей социологии, так и курсов дисциплин специализации: «Деловые коммуникации», «Социология коммуникаций», «Социология массовых коммуникаций», «Теория и практика массовой информации», «Теория и практика связей с общественностью», «Связи с
общественностью», «Социологические проблемы изучения общественного
мнения», «Коммуникационный менеджмент», «Коммуникационный
консалтинг».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты работы могут быть применены в учебном процессе, для повышения уровня самообразования, а также при подготовке учебных и методических пособий, конспектов, курсов, тренингов. Также выводы исследования могут быть использованы при разработке комплексных планов обеспечения информационной безопасности организаций различного уровня и форм собственности.
Апробация работы. Основные принципы, положения диссертационного
исследования изложены в публикациях, а также в читаемых автором курсах
«Коммуникационный менеджмент», «Коммуникационный консалтинг»,
«Реклама в коммуникационном процессе», «Деловые коммуникации», «Деловое общение», «Рекламный менеджмент и маркетинг», «Связи с общественностью в органах власти», «Интегрированные маркетинговые коммуникации»
Результаты диссертационного исследования докладывались и
обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: XIV
и XV Всероссийских конференциях заведующих кафедрами рекламы, связей с
общественностью и смежных дисциплин (Москва, МАБиУ, 2010, 2011),
Международной научно-практической конференции «Правовое регулирование
общественно-политических процессов на постсоветском пространстве: история
и тенденция развития (Чебоксары, ЧКИ РУК, 19-20 мая 2011 года),
Национальном форуме «Государственная служба России: развитие и
управление человеческим капиталом» (Москва, РАНХиГС, 1-2 ноября 2012),
международной научно-практической конференции «Экология и современное
общество» (Чебоксары, ЧКИ РУК, 19-30 января 2013 г.), III Международной
социологической конференции «Продолжая Грушина» (28 февраля – 1 марта
2013), международной научно-практической конференции «Управление
ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью в глобальной
экономике» (Чебоксары: ЧКИ РУК, 24-25 мая 2013г.), научных конференциях
профессорско-преподавательского состава Чебоксарского института
Российского университета потребительской кооперации в 2010-2013 гг.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников, приложений.
Опубликовано 5 статей в журналах, включённых в перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК. Основные положения диссертационной исследования изложены в 17 публикациях общим объёмом 4,17 п.л.
Теоретическая и методическая разработка вопросов обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства
Признавая, что в основе протекающей сегодня научно-технической революции лежит взрывное развитие информационно-телекоммуникационных технологий, вопрос о сущностных, определяющих параметры развития информационного общества во многом остается открытым. Различные ученые называют его по-разному – технотронное, посткапиталистическое, постиндустриальное общество или общество знания, риска, технологий, но наиболее отвечающим его сути – это информационное общество.
Термин «постиндустриальное общество» был введен в научный оборот в середине 20 века американским социологом Д. Рисменом1. В начале 70-х годов прошлого века в западной социологии постиндустриальная проблематика стала одной из главенствующей и рассматриватеся в технократическом аспекте (см.: Д. Белл2; З. Бжезинский3, У. Дайзард4). Д. Белл развитие нового общества связывает со стремительно развивающейся революцией в организации и обработке информации. В этой концепции центральная роль отводится компьютеру, ведь именно он трансформирует общество второй половины прошлого века5. Большинство ученых отталкивались от уже достигнутых исследований, чтобы определить новое общество как постиндустриальное. Но для определения принципиально нового общества этого не было достаточно. Следовательно, нужно было найти совершенно новый термин, который сохранял преемственность, но в то же время нес принципиально новое для наступающего общества. В связи с этим, в начале 80-х годов XX века Й. Масуда ввел понятие «информационное общество», которое положило начало одноименной теории1. Теория и методология нового информационного общества разрабатывалась в работах зарубежных ученых: У. Дайзарда, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена2, а также значительно позже, в трудах отечественных ученых Р.Ф.Абдеев, В.Л.Иноземцев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул3. В целом концепции информационного общества, особенно, более поздние, имеют большую социально-гуманитарную окраску. В этих работах информационно-телекоммуникационные технологии выступают как важная часть жизни человека и общества не только в производстве, но и в социокультурной сфере. Взамен производства материального продукта движущей силой становления и развития нового общества становится производство информационного продукта, что обеспечило высокий уровень автоматизации и компьютеризации.
Термин «информационное общество» на данный момент не имеет однозначного толкования ни в отечественной, ни в западной литературе. Для того, чтобы адекватно оценить тенденции развития информационного общества важно дать новую научно обоснованную интерпретацию данного понятия.
Становление информационного общества является важным условием для трансформации к следующей стадии развития общества. Здесь на первый план выходит система создания, обработки и передачи информации и создание интеллектуальных инноваций. Можно определить термин «информационное общество» несколькими способами.
Во-первых, можно увязать становление информационного общества с реализацией концепций устойчивого развития и коэволюционного развития. Так, Н.Н.Моисеев дает следующее определение информационному обществу – «это такой этап истории человечества, когда Коллективный Разум становится не только опорой развития вида homo sapiens, но и объектом целенаправленных усилий по его совершенствованию»1. М.А.Мунтян также считает, что «постиндустриальное общество предстает как некая последняя «формация» в эволюционном ряду естественно-стихийного развития»2. Но, по мнению автора диссертационного исследования, данный подход несколько ограничен, хотя безусловно, новое общество создается в результате действия людей новой информационной теории цивилизации. Данное толкование информационного общества как «новейшей истории» несколько схоже с трактовкой Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы3.
Во-вторых, указав, что информационное общество является следующей ступенью в социально-историческом развитии социума на пути «аграрное – индустриальное – информационное» общество. На этой стадии развития человечества преобладающими продуктами производства и потребления становятся интеллектуальные, информационные, социо-культурные товары или услуги. Естественно, все это не предполагает уменьшение доли производства и потребления традиционных предметов производства, товаров или услуг. Просто на этом фоне доля «информационных» товаров и операций преобладает в большей степени. Данная трактовка учитывает мнение, выраженное в сомнении или даже отрицании такого факта, что информационные технологии могут существенно улучшить жизнь и функционирование человека и социальных структур. В данном ключе интересным является понимание информационного общества М.Кастельсом, который дал современному обществу название – «информациональное» дифференцируя от «информационного». Он убежден, и с ним солидарен автор диссертационного исследования, что термин «информационное общество» подчеркивает важную роль информации во всех обществах. По мнению М. Кастельса понятие «информациональное» свидетельствует об особой форме социальной организации, в которой фундаментальными источниками производительности и власти стали новые технологические условия, генерирование, обработка и передача информации1. В-третьих, называть нынешний период переходным, который завершится созданием новой глобальной цивилизации, развитой на собственной основе и с новым названием. Ю.В. Яковец считает, что «это наиболее тяжелый период в истории человечества за последнее тысячелетие, ибо он отражает всеобщий кризис, агонию индустриального общества и «родовые схватки» постиндустриального, которое, выйдя из чрева уходящей цивилизации, еще слишком слабо, чтобы оказывать определенное влияние на судьбы человечества»2
Коммуникационный консалтинг в системе обеспечения информационной безопасности
Именно такая трактовка, на взгляд автора диссертационного исследования, отвечает требованиям исследования. Проблемы информационной безопасности всегда носят социальный характер, так как касаются человека и иных социальных субъектов общества, связаны с их деятельностью. Системный подход к понятию «информационная безопасность» «способствует описанию системы и принципов взаимодействия субъектов общества в такой специфической, и очень важной для субъектов, сфере их интересов, как сохранение информационной безопасности и ликвидация, или минимизация возможных или реальных, но ещё не свершившихся опасностей»1. Это относится также и к правовой сфере безопасности, означающей информационную безопасность в рамках юридических принципов данного общества
Научный анализ социально-правовых аспектов информационной безопасности требуют большого числа изменений и корректировок целого ряда понятий для определения основ информационной безопасности. К базовым понятиям теории информационной безопасности можно отнести такие определения, как «информационная безопасность», «информационная опасность» и «информационная угроза». Само понятие «безопасность» означает состояние защищенности или отсутствие наличия опасностей. В данном случае «опасность» рассматривается как воздействие различных сил и факторов, нарушающих нормальное функционирование системы. По своей природе они являются дисфункциональными, дестабилизирующими или даже разрушающими. Классификацию опасностей можно привести в зависимости от следующих критериев: масштабов, источников, уровней развития, действующих сил, размеров, объектов воздействия, степени опасности1. Степень возможности проявления опасностей может отличаться в зависимости от конкретных обстоятельств. Поэтому некоторые исследователи дают определение «угроза» как отражение конкретики определенной опасности и вероятности ее возникновения, хотя сделать подобное строго логически достаточно трудно2.
Получение корректных с научной точки зрения толкований приведенных понятий следует начать с уточнения семантики этих понятий. Толковые словари дают нам следующие трактования указанным толкованиям3.
Опасность – это 1) состояние окружающей среды или объекта, в котором существует возможность причинить объекту существенный ущерб или вред; 2) вероятность, возможность того, что может произойти какое-то нежелательное событие; 3) свойство объекта, характеризующее его способность наносить ущерб или вред другим объектам. Если рассматривать понятие «опасность» с философской точки зрения, то оно представляет собой образное, эмоционально окрашенное изображение приближения той или иной системы к кризисной ситуации. При этом кризис – это стадия в развитии противоречия, противоречие -крайняя точка борьбы противоположностей. В этом контексте опасность – понятие, фиксирующее состояние какого-либо объекта как критическое, в связи с накоплением противоречий, дальнейшее развитие которых может привести к очень существенному нарушению его функционирования и даже к разрушению (гибели) данного объекта.
В связи с вышеизложенным, информационную опасность можно трактовать двояко. Во-первых, это состояние объекта или окружающей среды, которое относит его способность причинения существенного ущерба вследствие оказания влияния на информационную среду какого-либо объекта. Во-вторых, это может быть и свойство объекта, которое определяется возможностью нанесения существенного ущерба путем влияния на информационную сферу другого объекта. Какая-то опасность всегда существует по отношению к любому человеку и к любой организации. Люди, представляющие себя или организацию, осознанно или неосознанно устанавливают определенную грань допустимой угрозы со стороны других субъектов, самой природы или каких-то других явлений и процессов. Если такая угроза воспринимается вполне приемлемой, то присутствует чувство безопасности. Внутренние и внешние угрозы в информационно-коммуникационной среде определены «Доктриной информационной безопасности» (2000 г.).
Угроза - это потенциально возможная, весьма вероятная опасность или намерение нанести (причинить) какому-либо объекту существенный ущерб. Угрозу можно рассматривать как совокупность факторов и действий, создающих опасность объекту или его внешней или внутренней среде. Отсюда информационная угроза - угроза вредного воздействия на информационные ресурсы и телекоммуникационную структуру социального субъекта, существующая в виде намерения нанести (причинить) существенный ущерб объекту или его окружающей среде, реализация которой является весьма вероятной, что создает информационную опасность объекту.
Коммуникационный консалтинг как технологическая основа предотвращения потенциальной угрозы информационной безопасности
Классическая схема коммуникационной модели «источник-сообщение-получатель» видоизменяется под воздействием глобальной Сети. В Интернете коммуникации принимают разные формы, от создания веб-страниц до передачи сообщений по электронной почте. Интернет становится средой для межличностных и общественных форм общения и одновременно – главным источником информационных угроз. «Источником может быть как частное лицо, так и группа журналистов, сообщением – журналистский материал или текст сообщения в чате, а получателем – один человек или аудитория, потенциально состоящая из миллионов человек»
Традиционные средства массовой информации оказываются поглощенными системой массовой коммуникации. Современной технологической базой информационно-коммуникационных потоков становится Интернет. Общество, осваивая информационно-телекоммуникационные технологии, выстраивает новую коммуникативную среду со специфическими средствами деятельности в ней. В этой среде личность, в первую очередь, выступает как активный его запросам и потребностям. Классические масс-медиа с односторонней коммуникацией изжили себя. Это связано с тем, что аудитория перестала безмолвствовать, стала активно «атомизироваться», избирать не любые СМИ, а наиболее близкие им по духу. Современные информационно телекоммуникационные технологии – это двусторонние системы коммуникаций, позволяющие интерактивно общаться в режиме реального (он-лайн) времени. Вследствие этого при всем неограниченном круге информационного общения, человек выбирает наиболее узкий, но наиболее близкий для него сектор, «используя реальные возможности для свободного выбора предпочтительного круга интересов и общения»1. В результате образуется целостная система, объединяющая субъектов информационной деятельности и систему массовых коммуникаций.
Невозможно представить себе электронное средство массовой информации без соответствующих средств трансляции. Масс-медиа – это технически опосредованные каналы, по которым распространяется информация и тем самым осуществляется коммуникация. Сейчас непосредственными носителями и распространителями социально значимой информации являются средства масс-медиа. В западной традиции к кругу медиа относят не только печать, телевидение, радио, Интернет, мобильные средства, но и книги, фильмы, поп-музыку, видеопродукцию, информационные агентства, рекламу2. В отечественном обществоведении единого употребления понятия не сложилось. Так, например, И.А. Негодаев определяет печать, радио и телевидение как «своеобразный «триумвират» масс-медиа, каждое из которых обладает рядом особенностей, которые проявляются в различных видах и способах донесения информации до аудитории»3. Несмотря на наличие специфичных свойств, у каждого из этого вида масс-медиа есть общая способность оперативно донести до массовой аудитории большой объем информации, выраженный в словесно-понятийной или эмоционально-образной форме. В современных реалиях многие сетевые образования, благодаря возможности поставлять информацию огромной аудитории, становятся медийными структурами. В связи с этим появляется уже квадриум средств масс-медиа. Масс-медиа, являясь одним из важнейших элементов социально-информационной организации, оказывают большое влияние на все основные сферы жизнедеятельности общества: социальную, политическую, культурную, экономическую и т.д.
Современные масс-медиа несут не только позитивную нагрузку информирования общественности, но и являются источником информационной опасности. В частности, сегодня в качестве угроз определяются: активное участие зарубежных средств массой информации в российском информационном пространстве, а также использование масс-медиа, действующих на территории России для распространения дезинформации с целью нанесения ущерба безопасности государства. Как отмечают многие авторы, сегодня современные средства массовой информации в погоне за аудиторией используют различные методы манипулятивного воздействия на психику людей, в том числе сенсационность и другие приемы привлечения внимания1.
Становление информационно-коммуникативной среды подразумевает активное использование информационно-телекоммуникационных технологий, которые расширяют информационный обмен в системе социальной коммуникации, что определяет содержание, масштабы и темпы изменения жизни обществ. Недаром развитые в экономическом отношении страны начали построение информационного общества с создания супермагистрали – глобальной телекоммуникационной
Повсеместное использование информационно телекоммуникационных технологий во многом открывает новую эру в развитии информационного обмена в системе социальной коммуникации, что определяет содержание, масштабы и темпы изменения жизни общества. Системообразующим фактором жизни общества является информационная сфера, влияющая на состояние политической, социокультурной, экономической, информационной безопасности российского общества.
Информация необходима современному человеку. Возрастающая роль информации в современном научно-техническом прогрессе заставила воспринимать ее как необходимый и важный ресурс. Информация, наравне с другими ресурсами, такими как сырьевые, трудовые, энергетические, становится предметом купли -продажи, т.е. информационным продуктом, информационным ресурсом общества. Люди действуют, используя информацию, а коммуникационные ресурсы при этом умножаются и ускоряются.
Исключительная роль информации заключается в ее операциональности и функциональности. «Социальная информация – это разновидность информации, представляющая собой сведения об объективной реальности во всех её формах и проявлениях, которые извлекаются, генерируются и могут преобразовываться, в том числе передаваться и приниматься, храниться, применяться или иным образом использоваться личностью в своей жизнедеятельности»1. Е.П.Тавокин замечает: «Социальная информация отражает, прежде всего, отношения людей, их взаимодействия, их потребности, их интересы, и именно в этом качестве она является субстратом коммуникативных процессов социальных систем»2.
Социологическая диагностика информационной безопасности информационно-коммуникационной среды
На этом фоне объективных обстоятельств широкое развитие получило такое общественное явление, которое заключается в использовании специально сформированной информации с целью управления и воздействия на жизнедеятельность людей. В современных условиях для этого задействуются средства массовой информации (телевидение, радио, пресса, Интернет), реклама, PR-технологии, а также другие каналы социальной коммуникации: литература, образование и наука (особенно отрасли социально-гуманитарного знания), искусство (театр, выставки изобразительного искусства, цирк, киноиндустрия, различные конкурсы и фестивали и т.п.), шоу-бизнес. Их действия, к которым, в первую очередь, следует отнести преднамеренные информационные воздействия, могут представлять угрозу безопасности индивидуального, группового и общественного сознания граждан. Все это вызывает социальную, эмоциональную, психологическую напряженность в обществе, что приводит к искажению норм, нравственных критериев, неадекватному поведению как отдельных лиц, так и целых групп людей. Вследствие такого влияния возможны «глубокие трансформации индивидуального, группового и массового сознания, негативные изменения морально-политического и социально-психологического климата в обществе»1.
Болл-Рокич и ДеФлюер выделяют когнитивные, эмоциональные и поведенческие результаты воздействия средств массовой информации. Когнитивный, т.е. познавательный эффект, заключается в формировании у людей политических, социальных, экономических мнений, потребностей, установок. Посредством СМИ новая информация, воздействуя на аудиторию, корректирует ценностные ориентации общества, разрешает неопределенность при решении неоднозначных вопросов и т.д. Эмоциональное воздействие, которое оказывают средства массовой информации, выражается в воздействии на страсти, появления страха и беспокойства, паники у людей. В этом смысле СМИ остаются непревзойденными по масштабам влияния.
Воздействия на поведение личностей может осуществляться по линии активации (провоцирования тех или иных действий) и по линии деактивации (прекращения некоторых действий)1. В информационно-коммуникативной среде, по мнению автора диссертационного исследования, можно выделить четыре типа опасности.
Первая опасность – информационная разведка, т.е. контроль и извлечение информационных ресурсов. Она может быть осуществлена как легальным путем при активном участии зарубежных организаций в создании информационных ресурсов страны, так и нелегальным, за счет несанкционированного проникновения в информационные структуры.
Вторая опасность – угроза разрушения или дезорганизация телекоммуникационной инфраструктуры. Подобные воздействия могут привести к искажению или уничтожению ценной информации; внедрению отрицательной информации в целях дезорганизации или принятию ошибочных решений.
Третья опасность – это информация, вводящая людей в заблуждение, неадекватно отражающая окружающий мир человека, затрудняющая адекватность восприятия человеком самого себя и окружения. В информационно-коммуникационной среде переплетаются и взаимодействуют адекватная и иллюзорная субъективные реальности. При этом последняя является основным внешним источником угроз, психологических манипуляций.
Четвертая опасность напрямую связана с третьей, т.к. она заключается в деятельности отдельных личностей, которые для достижения собственных целей используют различные способы манипуляций и деструктивных воздействий, оказывают информационно-психологическое воздействие на окружающих. Тем самым эти лица, расширяют иллюзорную субъективную реальность, затрудняют полноценное восприятие информационной среды общества. Ими могут быть различные лица – от повседневных партнеров по межличностному общению до государственных и общественных деятелей, политических лидеров, представителей культуры и искусства, средств массовых коммуникаций. Активное использование новых информационных технологий, контроль за СМИ существенно усиливает возможности преднамеренного информационного воздействия на акторов посредством изменения сообщений и\или структурирования системы коммуникаций. В наибольшей степени это возможно для разнообразных акторов, образующих социальные организации любого вида и масштаба: от объединения граждан в рамках общественных движений до государственных структур. В связи с этим, по мнению Г.В. Грачева, можно обозначить три достаточно самостоятельных источников угроз информационной безопасности личности1. Во-первых, это деятельность различных сообществ и объединений людей, в частности, общественно-политических движений, религиозных организаций, некоторых политических партий, националистических организаций, мафиозных групп и т.п. Для достижения своих корыстных целей они используют многообразные средства информационного воздействия, изменяя при этом поведение людей выгодным для себя образом. К подобному роду воздействиям относятся деятельность отдельных религиозных сект, провоцирование национально-этнических конфликтов, примеры недобросовестной и недостоверной рекламы. Во-вторых, в качестве источника угроз информационной безопасности можно выступать в определенных случаях само государство, органы государственной власти и управления, а точнее его официальные представители. Это происходит, когда чиновники, используя мощь государственного аппарата в собственных интересах, порой для удовлетворения амбиций, оказывают информационное воздействие и манипулирование людей. Как отмечает профессор П.И.Фисенко, государственная власть часто экспериментирует с массой населения ради «благих великих целей» посредством манипулирования их сознания. И, наконец, в-третьих, это индивидуально-психологические особенности государственных лидеров. Источником опасности в этом случае выступает организация и практика преднамеренного информационного воздействия с использованием возможностей государственного аппарата, привлечением государственных средств массовой информации. Личностно-психологические особенности государственных служащих влияют на принятие ими адекватных государственных решений.