Институт представительства Правительства России в субъектах РФ : Взаимодействие с региональными органами власти в управлении социальными процессами и его эффективность Шевченко, Лидия Владимировна



Шевченко, Лидия Владимировна. Институт представительства Правительства России в субъектах РФ : Взаимодействие с региональными органами власти в управлении социальными процессами и его эффективность : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 1999.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/125-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные политические
и социально-экономические преобразования общества, отказ от
формальной модели федерализма и современный курс на
строительство реальной отечественной федеративной

государственности обусловили особую значимость проблемы регулирующего влияния центральных органов государственного управления на социальные процессы в регионах Российской Федерации.

В условиях демократизации общественной жизни значительно расширились политические права субъектов Российской Федерации, возросла их самостоятельность в решении социально-экономических проблем. Этот процесс сопровождается в ряде регионов усилением экономического и политического сепаратизма.

Для центральных властных органов России, с ее огромными расстояниями, своеобразием различных областей, остротой межнациональных отношений историческим императивом является обеспечение государственного управления с учетом специфики регионов. В этой связи исключительную важность приобретает конструктивное критическое осмысление опыта взаимодействия Правительства РФ с регионами, отличающимися значительной степенью социальной напряженности, поиск путей укрепления сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности общества.

К числу таких регионов относится Северный Кавказ, взаимодействие с национально-территориальными образованиями которого традиционно является объектом особого внимания Правительства России. В регионе возрастают обособленческие тенденции, наблюдается всплеск взаимных территориальных претензий, возникла угроза территориальной целостности государства, снижается уровень управляемости социальными процессами. Потребность «укрепления единства исполнительной вертикали и повышения ответственности региональных властей» в

процессе «образования структур федеральной власти в территориях" ' обусловливает необходимость осмысления роли нового социального института - института представительства Правительства РФ в ее субъектах.

Актуальность темы исследования определяется:

Во-первых, тем, что поиск оптимальных и устойчивых форм связи центра и регионов в условиях проявления политического и экономического сепаратизма является одним из главных вопросов стратегии и тактики органов государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Во-вторых, необходимостью разработки концептуальных подходов к созданию, развитию и совершенствованию по существу новой системы регионального управления в связи с объективным процессом расширения прав и самостоятельности регионов. Для соблюдения баланса интересов центра и регионов необходима своевременная корректировка государственной региональной и национальной политики.

В-третьих, насущной потребностью преодоления негативных социальных последствий вооруженных конфликтов, восстановления экономики республик, усилением кумулятивного фактора в развитии кризисных ситуаций в регионах.

В-четвертых, особой практической значимостью социально-правовых аспектов реализации принципов и источников формирования кадров государственной службы федеральных территориальных органов с учетом тенденций и перспектив развития России и ее регионов. Специфика органов управления, характеризующихся как «особые», «чрезвычайные», «полномочные», «временные» требует системного и комплексного подхода к подбору и совершенствованию профессиональной подготовки кадрового корпуса государственных служащих.

1 Россия на рубеже эпох. Послание Президента Российской Федерации Федеральном) Собранию. Российская газета. - 1999. - 31 марта. С. 61.

В-пятых, необходимостью осмысления реалий и динамики развития института государственной службы в субъектах Федерации, в том числе северокавказского региона.

Степень научной разработанности. Проблема усиления регулирующего влияния центра на окраины Российского государства находила осмысление в отечественной литературе во все периоды его реформирования. Управляемость территориями обеспечивалась в том числе путем создания органов верховной власти на местах.

Широко представлена проблематика взаимодействия представительных органов верховной власти центра и территорий в работах, касающихся северокавказского региона. Определенное освещение в документах и научных изданиях получила деятельность центральных и кавказских управленческих учреждений. В работах в известной степени раскрыта управленческая деятельность властных органов правительства, осуществлен анализ этнического состава населения, традиций в сфере быта, культуры, религии, языка. Отдавая должное этим трудам, надо отметить, что научные публикации, отражающие официальную точку зрения на российскую национальную политику на Кавказе, характеризуют деятельность этих учреждений в свете идеи о цивилизаторской миссии России в регионе 2.

Дальнейшее осмысление проблема регулирующего влияния центра на социальные процессы в регионах получила в 20-е годы в период формирования СССР и «парада суверенитетов». Отражение в научных публикациях получили многие аспекты этой проблемы, в том числе и такие, как необходимость рационализации властных

2 См.: Акты, собранные Кавказскою археологическою комиссиею: Архив главного управления наместника Кавказского. Т. 1 - 12. - Тифлис, 1868-1888; Всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. - Вып. 7. - СПб., 1905; Всеподданнейший отчет наместника Кавказского по гражданскому управлению Кавказским и Закавказским краем. 1863 - 1881. Б. м. Б. г.; Драгоматов М.П. Центр и окраины. - М., 1908; Зиссерман А. Г. Двадцать пять лет на Кавказе (1842 - 1867). - СПб., 1879; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. - СПб., 1888; Статистические справочные данные о населении Кавказа по данным до 1887 года и отчеты разных учреждений и обществ Кавказа // Кавказский календарь на 1889 год. - Тифлис, 1888; Эсадзе С. К. Записка об управлении Кавказом. Т. 1-2.-Тифлис, 1907.

структур. Особое внимание уделялось научному осмыслению практического опыта деятельности представительных институтов центральной власти и его уполномоченных на местах. Авторы обоснованно считали, что разрабатываемые центром формы взаимодействия с независимыми советскими республиками, а также разносторонняя практическая деятельность его уполномоченных сыграли определенную роль в объединении республик в советское федеративное государство 3.

В контексте диссертационного исследования представляют интерес монографические работы И.П. Борисенко, Н.Ф. Бугая, Д.Х. Мекулова, В.П. Мельникова, В.Г. Петрова, в которых на большом архивном материале обобщен опыт функционирования полномочных органов центральной власти. Исследователи справедливо отмечают, что институт представительств сыграл заметную роль в выработке новых подходов в установлении связей между народами, в развитии экономики и культуры регионов 4. Отдельные исследователи видят роль этих органов в поисках дополнительных ресурсов для национальных государственных образований.

Интерес к анализируемой проблеме возрос в 50-60-е гг. в период реформирования органов государственного управления и в связи с необходимостью оптимизации их структур. Источниковедческий анализ исследовательских разработок этого периода представляется диссертанту весьма полезным с точки зрения осмысления инновационных подходов к коренному реформированию традиционных и появлению новых институтов государственного

3 См.: Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в
1917-18 гг. - М., 1950; Советская политика за 10 лет по национальному вопросу (1917 -
1920). Бибин И. Д., Лазовский И.В. и др. М-Л., 1928; Совещание уполномоченных по работе
среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных, республиканских, областных и
губернских исполкомах. -М., 1928.

4 См.: Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. - Ростов-
на-Дону, 1930; Мельников В.П. Областные бюро ЦК РКП (б), - М., 1981; Народы и власть:
«Социалистический эксперимент» (20-е годы). Бугай Н.Ф. Мекулов Д.Х. - Майкоп, 1994;
Петров В.Г. Советское строительство в национальных областях и нацменрайонах Северного
Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1930; Умнова И.А. Современная российская модель разделения
власти между федерацией и ее субъектами. - М., 1996.

управления. Примечательно, что в публикациях сделан обоснованный вывод о том, что институт представительства служит формой укрепления связей между союзными и региональными органами и согласуется с федеративными основами устройства советского союзного государства 5.

Автор уделил особое внимание работам по исследуемой проблеме, опубликованным в 70-е - 90-е годы. Для более предметного источниковедческого рассмотрения данные работы можно объединить в три группы:

Первая группа. Исследования, касающиеся методологических
проблем теории государственного управления. Важное значение
среди них имеют работы В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады,
Д.М. Гвишиани и другие, опубликованные еще в доперестроечный
период б. Заслуживают внимание публикации, Р.Г.Абдулатипова, Г.В.
Атаманчука, А.А.Беляева, К.И. Варламова, В.Г. Игнатова, К.В.
Калининой, В.А. Михайлова, Ж.Т. Тощенко и др., в которых вопросы
государственного управления связываются с разработкой

концептуальных основ государственной региональной и национальной политики в период федеративного реформирования России 7. Исследователи уделяют значительное внимание проблемам

5 См.: Ананов И.К. Система органов управления в советской социалистической федерации. -М, 1951; Генкина А.Э. Образование СССР. - М., 1947; История национально-государственного строительства в СССР (1917 - 1967). - М ., 1968.

6 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: опыт системного анализа. - М., 1973; Он же: Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Он же: Человек в управлении обществом. - М., 1977; Он же: Общество, системность, планирование, управление. - М., 1981; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества (Опыт систематизации) - М., 1984; Гвишиани Д. М. Организация и управление. - М., 1972 .

См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М., 1997; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса // Проблемы теории и практики управления. 1993. № 6; Игнатов В.Г. Бутов В.И. Регионоведение: (Методология, политика, экономика, право). - Ростов-на-Дону, 1996; Общая теория управления: Курс лекций. / Авт. кол. Атаманчук Г.В., Беляев А.А., Варламов К.И. и др. -М., 1994; Реализация принципов федерализма (на примере Северного Кавказа) / Авт. кол. Абдулатипов Р.Г., Игнатов В.Г., Михайлов В.А. и др. - Ростов-на-Дону, 1997. Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки.-М., 1997.

совершенствования взаимодействия центральных и региональных органов управления, особенно в республиках Северного Кавказа. Они обоснованно отмечают необходимость безотлагательного законодательного оформления механизма федерального регулирования и составной части этого механизма - органов его осуществляющих. По мнению ряда авторов, институт представительства центральной исполнительной власти в субъектах Федерации, законодательно закрепленный в Конституции Российской Федерации 1993 года, перспективен и вписывается в структуру исполнительной вертикали. Современные тенденции и опыт функционирования представительств Правительства РФ в республиках Северного Кавказа подтверждают правомерность такой постановки вопроса.

Вторая группа. Исследования, касающиеся различных аспектов
государственной службы и кадровой политики в период ее
реформирования. Значительную теоретическую помощь в изучении
темы оказали работы В.Д. Граждана, B.C. Нечипоренко, Е.В.
Охотского, А.И. Радченко, В.Л. Романова, Э.И. Скакунова, Ю.Н.
Старилова, В.А. Сулемова, Н.М Казанцева и др. Особенно актуальны
применительно к исследуемой проблеме положения об укреплении
единой вертикали исполнительной власти, о формировании
адекватной федеративному устройству государства

координационной системы государственного управления, о совершенствовании организационной и структурно-функциональной схемы взаимодействия органов федерального и регионального уровней управления8.

8 См.: Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: Кадроведение / Под общ. ред. Охотского Е.В. - М, 1998; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Кадровое обеспечение государственной службы / Авт. кол. Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. и др. - Ростов-на-Дону, 1998; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование госслужбы. - М., 1999; Нечипоренко B.C. Нормативно-правовая база государственной службы / Кадровый менеджмент. - М., 1997; Романов В.Л. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. - М., 1998; Скакунов Э.И. Чеченский конфликт // Международные исследования. -М., 1996, № 10; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - Воронеж, 1996.

Третья группа. Теоретические разработки в области общей социологии, социологии управления и социологии государственной службы 9, в том числе выводы В.С Карпичева, Б.В. Лытова, В.Г. Смолькова о природе, сущности и особенностях государственной службы как социального института, В.Э. Бойкова, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова., А.В. Понеделкова, A.M. Старостина и др. о характеристиках государственных служащих как особой социально-профессиональной группы. В работах методами социологии исследованы различные аспекты кадрового состава органов государственного управления различных уровней. С учетом северокавказских реалий выявлено, что региональный кадровый корпус не в полной мере соответствует потребностям сегодняшнего дня. Согласуется с выводами диссертанта предложенная более совершенная схема профессиональной подготовки кадров с позиций адаптации к новым региональным условиям 10.

Изученная источниковедческая база позволяет сделать вывод о том, что исследования проблем научного управления регионами отстают и не в полной мере соответствуют потребностям динамично меняющейся обстановки. Ощущается недостаток фундаментальных как социологических, так и правовых исследований, дающих целостное представление о принципах формирования властных структур центра в его регионах в период укрепления государственности, их функционировании, об эффективности их

9 См.: Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994. Ядов В.А. Социология в России. - М., 1998;
Он же: Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание
социальной реальности. - М., 1996; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на
путях преодоления кризиса. - М, 1994.

10 См.: Бойков В.Э. Государственный служащий: штрихи коллективного портрета //
Социологические исследования. 1997, № 6. Он же: Профессиональная культура и этика
государственных служащих // Мониторинг кадров госслужбы. Социология власти. 1998, №
4-5; Зинченко Г.П. Социологический анализ эффективности деятельности государственных
служащих (региональный уровень) / Эффективность государственной власти и управления в
современной России. - Ростов-на-Дону, 1998; Карпичев B.C. Госслужба как институт
реализации функций государства / Власть и управление. Материалы конференции. Вып. 1.
- Ростов-на-Дону, 1997; Понеделков А.В. Элита (Политико-административная элита:
проблемы методологии, социологии, культуры). - Ростов-на-Дону, 1995; Россия:
социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах (по результатам
социологических исследований). - М., 1996.

деятельности в условиях кризиса. Практика взаимодействия центральных и северокавказских региональных органов власти в условиях, отличающихся крайней степенью социальной напряженности, в должной степени не изучается.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, личное участие диссертанта в работе представительных исполнительных органов в субъектах Северного Кавказа определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: структуры и процессы взаимодействия Правительства РФ и субъектов Федерации Северного Кавказа.

Предмет исследования: социальная обусловленность создания института представительства Правительства России в субъектах РФ Северного Кавказа, опыт взаимодействия с региональными органами власти и его эффективность в управлении социальными процессами.

Цель исследования: разработка концептуальных подходов и
обоснование социальной обусловленности института

представительства Правительства РФ в республиках Северного Кавказа, определение стратегии развития и функционирования данного института, его социально-политической эффективности.

Задачи исследования:

обосновать необходимость поиска оптимальных и устойчивых форм связи центра и регионов, целесообразность использования института представительства в регионах в условиях кризисных ситуаций;

раскрыть социальную обусловленность образования института представительства в субъектах Федерации Северного Кавказа, определить социальные и правовые механизмы его развития и функционирования;

на основе историко-социологического анализа исследовать опыт взаимосвязей органов власти федерального центра и регионального уровня,, возможность его использования в современных условиях;

раскрыть совокупность взаимосвязей правительственных представительств и региональных органов власти, выявить направления взаимодействия в политической, социально-

экономической, национальной, кадровой и других сферах,

выработать рекомендации по совершенствованию этого

взаимодействия, способствующие преодолению регионального

кризиса;

- определить критерии отбора и подготовки кадров с учетом

региональной специфики, местных особенностей и традиций.

Методологическую основу исследования составили научные

принципы познания социальных явлений, в том числе объективности,

историзма, системности. В процессе исследования автор опирался на

теоретические положения общей социологии, социологии

управления, социологии организаций, научные основы

государственного строительства и регионоведения. При

исследовании проблемы использовались сравнительно-исторический,

статистический, структурно-функциональный, социологический

методы анализа социальных процессов.

Исследование базируется на социологических идеях Т.Веблена о создании, особенностях функционирования социальных институтов; А.А. Богданова - об активной роли организационных связей и механизмов в регулировании социальных процессов; Э.Дюркгейма -о познании социальных фактов и явлений; Г.Гегеля, Ф.Энгельса - о сущности взаимодействия, о взаимодействии как «истинной causa finalis вещей»; П.Штомпки - о влиянии субъективного начала на процессы социальных изменений ". Диссертант опирался на выводы группы авторов РАГС о государственной службе как системе социальных институтов.

В качестве нормативной базы исследования используются законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, регламентирующие порядок

11 См: Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1998; Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн.1 - М, 1989; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, назначение. - М., 1995; Пригожий И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой -М., 1986; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М, 1996; Энгельс Ф. Диалектика природы. - М., 1987.

организации и функционирования территориальных органов федерального правительства, определяющие меры по ликвидации последствий конфликтных ситуаций на Северном Кавказе 12.

Содержательным источником явились договоры и соглашения 13, документы общественно-политических партий и движений, публикации периодической печати.

Использовались материалы о представительных органах Правительства РФ в документах ЦИК и ВЦИК, в которых речь идет о статусе, программах их деятельности, опыте.работы.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных с участием автора учеными Института анализа и управления конфликтами и стабильностью Российской ассоциации теории и моделирования международных отношений:

«Государственное устройство Чеченской Республики:
эффективность, пути оптимизации». Анкетный

репрезентативный опрос жителей различных категорий и экспертов - всего 393 жителя г. Грозного и шести районов республики. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и роду занятий. Проведен в сентябре 1995 г. и мае-июне 1996 г. Индекс: ГЧР - 95-96;

- «О цивилизационном уровне развития чеченского общества» Социологическим опросом (июнь-июль 1996 г.) охвачено 357

|: См.: Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы Временного Государственного Комитета Российской Федерации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 20. Ст.218; Указ Президента Российской Федерации «О восстановлении федеральных территориальных органов исполнительной власти на территории Чеченской Республики» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 34. Ст. 3589; Указ Президента Российской Федерации «О Представительстве Правительства Российской Федерации в Чеченской Республике» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 9. Ст. 800.

11 См.: Соглашение между Республикой Северная Осетия - Алания и Республикой Ингушетия «О реализации указов Президента Российской Федерации по вопросам ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта» от 11 июля 1995 года // О мерах по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года. Материалы парламентских слушаний. - М. 1996.

респондентов. Выборка репрезентативна по национальной принадлежности. Выделены три этно-группы (чеченцы, русские и смешанная группа), внутри каждой проведено подразделение на «массу» и «элиту». Индекс: ЦУР - 96.

«Оценка эффективности исполнительной власти и демократичности политической системы». Экспертным опросом, проведенным в июле 1996 г., охвачены наиболее видные государственные, политические и общественные деятели республики. Индекс: ЭВ - 96. . Осуществлен вторичный анализ материалов ряда других социологических исследований:

- «Государственный служащий и его карьера» (анкетный
репрезентативный опрос государственных служащих различных
категорий и экспертов - всего 1195 респондентов, проведенный
учеными РАГР в сентябре-ноябре 1996 г. и марте 1997 г.).
Индекс: КС - 96-97;

«Мониторинг кадрового потенциала федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ». В опросе, проведенном учеными РАГС в октябре 1997 г., приняли участие по репрезентативной выборке 1351 государственный служащий и 42 эксперта. Индекс: КП-97.

- «Руководящие кадры государственного управления: проблемы
становления и развития». Анкетный опрос, проведенный
учеными СКАГС в мае-сентябре 1996 г. в администрациях ряда
республик Северного Кавказа. Индекс: РК - 96.

- «Социальная ситуация и межнациональные отношения».
Анкетный репрезентативный опрос занятого населения ряда
регионов РФ по квотной, пропорциональной, со связанными
параметрами выборке. Опрошено 6 тыс. чел. Проведен
Институтом социально-политических исследований РАН в
режиме мониторинга в 1992-95 гг. Индекс: СМО - 92-95.
Диссертант использовал данные государственной статистики,

материалы текущего делопроизводства Правительства РФ, Министерства по делам Федерации и национальностей РФ,

представительств Правительства РФ, документы правительственных структур субъектов РФ.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в следующем:

  1. Данная диссертация является одной из тех работ, в которых исследована до сих пор не избиравшаяся в качестве самостоятельного предмета изучения практика использования института представительства Правительства Российской Федерации для обеспечения взаимодействия федерального центра с субъектами РФ Северного Кавказа в регулировании социальных процессов. Разработаны концептуальные основы института представительства, состоящие в объективной необходимости создания специальной структуры в системе центральных органов исполнительной власти как инструмента реализации принципов федерализма в регионах с повышенной социальной напряженностью; в политической правомерности образования полномочных правительственных учреждений государственного управления, обеспечивающих баланс интересов центра и регионов в условиях кризисной ситуации.

  2. Выявлена тенденция использования исполнительных территориальных органов федерального центра для поиска оптимальных и устойчивых форм связи с регионами в период реформирования федеративного государства. Она заключается, по мнению автора, в постоянном обращении Правительства РФ к институту представительства в целях усиления регулирующего влияния центра на политические, социально-экономические и другие процессы в регионе и приближении его управленческого органа непосредственно к месту событий для преодоления отрицательных последствий регионализации /социальная разобщенность, изоляционизм, межэнтические, межнациональные и межконфессиальные противоречия и конфликты, падение производства, снижение уровня и качества жизни населения /.

  3. Раскрыта социальная обусловленность института представительства Правительства РФ в субъектах Северного Кавказа, детерминированная политическими, хозяйственными и

социокультурными особенностями развития региона, значительной социальной напряженностью, наличием сепаратистских тенденций, необходимостью усиления регулирующего воздействия центра на общественные процессы в регионе и оказания прямой помощи управленческим органам республик и областей. На основе изучения социально-экономических, политических, военных, духовных и иных факторов диссертант обосновывает целесообразность учреждения специальных органов федерального центра, призванных обеспечивать взаимодействие с властными структурами региона в управлении хозяйственными и другими сферами жизнедеятельности.

  1. Аргументирована необходимость интенсификации разработки законодательной базы этого взаимодействия и своевременной нормативно-правовой корректировки статуса и структуры представительств, адекватных требованиям динамично меняющейся ситуации. Рекомендованы недостаточно использовавшиеся направления и формы связи между центром и регионами. К ним, прежде всего, автор относит адекватную федеративному устройству государства координационную систему государственного управления, негосударственные межреспубликанские хозяйственные, общественно-политические, культурные объединения, ассоциации, создающие свои органы управления и координации и вступающие в разносторонние отношения с центром.

  2. Выявлены достаточно устойчивые интегрирующие факторы в масштабах региона и Российской Федерации. В том числе многовековой опыт совместного проживания, единое экономическое пространство, общие административно-территориальные границы, демографические, природоохранные и другие многолетней давности интересы. Обосновано расхождение сепаратистски настроенных политических лидеров с ожиданиями большинства граждан. Сделан вывод о необходимости интенсификации процесса разграничения предметов ведения между центром и субъектами Федерации Северного Кавказа.

  1. Осуществлено исследование Представительства Правительства Российской Федерации как специального института, исторически сложившейся формы организации и регулирования общественной жизни в регионе, специального учреждения управленческого влияния центра на социальные процессы в субъектах Федерации. Институт представительства рассмотрен также как особый социальный институт, организационная структура, в качестве вида управленческой структуры, обеспечивающей устойчивую связь и взаимодействие центра с регионами, характеризующимися значительной спецификой в политической, хозяйственной и других сферах.

  2. Определена потребность в совершенствовании организационной и структурно-функциональной схемы взаимодействия органов федерального и регионального уровней управления, для чего рекомендовано создание единого регионального органа Правительства РФ на Северном Кавказе, с законодательным наделением его полномочиями необходимыми и достаточными для воздействия на социальную ситуацию. Предложена оптимальная структура этого органа с организационным, правовым, национальным, экономическим, информационно-аналитическим, социальным и другими отделами.

  3. Разработаны критерии отбора и профессиональной подготовки кадров для работы в федеральных территориальных органах государственного управления с учетом региональной специфики. Определяющими среди них выступают:

по профессиональным качествам: подготовка в области экономики, теории управления, права, политологии, социологии, теории межнациональных отношений;

по деловым качествам: умение действовать в кризисной ситуации, диагностировать ключевые проблемы региона, находить альтернативные и оптимальные варианты их решения, в условиях ограниченности ресурсов и резервов, способность брать на себя ответственность в экстремальных ситуациях, быстро принимать решения при изменении ситуации;

по моральным качествам: принципиальность, справедливость, чуткость, умение сопереживать и слушать;

по психофизическим характеристикам: физическое здоровье, эмоционально-волевая устойчивость, способность длительное время сохранять внимание и высокую активность, сосредоточиваться на существенных признаках объекта управления;

по специфическим признакам: знание истории региона, местных условий, обычаев и традиций, менталитета.

Предложена модель двухуровневой профессиональной подготовки кадров, включающая федеральную и региональную компоненты.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы:

при разработке стратегии государственного регионального управления северокавказскими субъектами Российской Федерации с использованием института представительных территориальных органов исполнительной власти;

при подготовке нормативно-правовых документов, определяющих статус, структуру правительственных представительств и компетенцию должностных лиц;

государственными служащими в качестве источника отечественной практики управления регионами с особенно значительной социальной спецификой, при обязательном творческом учете вытекающих из нее уроков;

центрами, занимающимися научными исследованиями проблем институтов государственного управления, социальных процессов в регионах;

при подготовке учебных программ и методических материалов для профессионального обучения государственных служащих федеральных территориальных и региональных органов государственного управления.

Результаты исследования использовались для подготовки аналитических докладов в адрес государственных структур, обеспечивающих выработку государственной стратегии на Северном Кавказе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на научно-практических конференциях по актуальным вопросам преодоления последствий социальных конфликтов в Москве (1996 г.) и Пятигорске (1999г.), обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ, а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.