Содержание к диссертации
Введение
I глава. Теоретико-методологические предпосылки использования информационно-коммуникационных технологий в процессе реализации градостроительных проектов 18
1.1. Осуществление масштабных градостроительных проектов: объективная необходимость и комплексная социальная проблема современного этапа развития мегаполиса 18
1.2. Вмешательство градостроителей в привычную жизненную среду горожан как фактор проявления субъектности и источник дополнительной социальной напряженности в отношениях органов власти и населения 27
1.3. Информационно-коммуникационное взаимодействие органов власти с населением – актуальная практическая задача и предмет научного исследования 40
1.4. Программа социолого-диагностического исследования проблем взаимодействия городских органов власти и населения при реализации градостроительных проектов 59
II Глава. Социолого-управленческое сопровождение взаимодействия органов власти и населения в процессе реализации градостроительных проектов 73
2.1. Технологические результаты комплексного социолого-диагностического исследования на стадии подготовки и реализации градостроительных проектов в отдельных районах Москвы 73
2.2. Сетевой анализ в разработке механизма обратной связи в целях регулирования отношений градостроителей и населения 114
2.3. Модель взаимодействия органов власти с населением в процессе реализации градостроительных проектов на основе информационно-коммуникационных технологий 127
Заключение 137
Список литературы 143
Приложения 158
- Осуществление масштабных градостроительных проектов: объективная необходимость и комплексная социальная проблема современного этапа развития мегаполиса
- Информационно-коммуникационное взаимодействие органов власти с населением – актуальная практическая задача и предмет научного исследования
- Технологические результаты комплексного социолого-диагностического исследования на стадии подготовки и реализации градостроительных проектов в отдельных районах Москвы
- Модель взаимодействия органов власти с населением в процессе реализации градостроительных проектов на основе информационно-коммуникационных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования
Тенденции роста мегаполисов, увеличения их роли в экономических, социальных и политических процессах наблюдаются во многих развитых странах. Так, за последнее столетие общее количество городов-миллионников выросло более чем в 20 раз (с 20 до 450)1. Процессы урбанизации населения наблюдаются и в России, где уровень городских жителей уже сопоставим с европейским (73%)2, а население Москвы за последние 20 лет увеличилось на треть (с 9 до 12 млн жителей3). Соответственно, возрастает и научный интерес к исследованию таких крупных социальных образований.
Реагируя на экстенсивное развитие мегаполисов, органы власти
вынуждены принимать программы по реконструкции и строительству дорог,
станций метро, транспортно-пересадочных узлов, объектов социальной
и бытовой инфраструктуры и даже реновации жилых микрорайонов4. Однако
реализация масштабных инфраструктурных проектов в условиях
густонаселенного города затрагивает интересы жителей, влияет на качество их жизни. Новые дороги проходят по территориям районов с уже сложившейся инфраструктурой и образом жизни, что нередко вызывает протестную реакцию местного населения5. Еще больше обостряет данные противоречия масштабная программа реновации жилья, в ходе которой предполагается полностью снести и заново построить целые районы Москвы. Среди основных причин конфликтов, связанных с активным градостроительством,
1 Градостроительство. Теория и практика : учебное пособие / Г. А. Потаев. М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2016.
С. 18
2 Мамин Р. Г., Орехов Г. В., Байрашева А. А. Урбанизация и экологическая безопасность территории
новой Москвы: монография. М. : Издательство АСВ, 2015. С. 4.
3 Численность постоянного населения на 1 января (человек) / ЕМИСС Государственная статистика URL:
(дата обращения 03.04.2017).
4 Государственная программа города Москвы «Развитие транспортной системы на 2012–2016 гг.;
Постановление Правительства Москвы от 15.10.2014 г. № 606-ПП «Об адресной инвестиционной программе
города Москвы на 2014–2017 годы»; Постановление Правительства Москвы от 4 мая 2012 г. № 194-ПП «Об
утверждении Перечня объектов перспективного строительства Московского метрополитена в 2012–2020
гг.» и др.
5Так, в Москве только за 2016 год было зафиксировано более 70 протестных акций жителей против различных градостроительных проектов, более 5,5 тысячи критических публикаций в СМИ, свыше 134 тысяч публикаций в социальных сетях и блогосфере. / Исследование протестной активности в сетях Интернет Московского региона / Агентство социальных исследований «Столица», февраль 2017 года. URL: (дата обращения 03.04.2017).
можно назвать, во-первых, разногласия между глобальными планами властей по развитию территорий и локальными интересами местного населения. Проекты, необходимые для инфраструктурного развития города или страны в целом, в ряде случаев идут вразрез с интересами жителей отдельных районов.
Во-вторых, строительство крупных градостроительных объектов в густонаселенном районе изменяет привычную для жителей среду обитания, естественным образом вызывая негативную реакцию части населения. В-третьих, отсутствие в практике управления эффективной системы взаимодействия органов власти и градостроителей с населением порождает у последних различного рода опасения. В результате формируется отчуждение населения от решений и действий городских властей, возникают локальные протестные группы и движения.
Распространение современных информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) и высокий уровень проникновения Интернета6 в повседневную жизнь открывают новые возможности включения населения в обсуждение решений органов власти, выражения своей позиции, распространения информации и объединения для отстаивания своих интересов. В отсутствие обратной связи от органов власти и действенных механизмов взаимодействия с населением в интернет-среде локальные возмущения нередко трансформируются в организованную протестную деятельность. В социальных онлайн-сетях формируются инициативные группы против градостроительных планов властей, организуются протестные акции. В результате социальный эффект от строительства объекта, который по планам властей должен был быть достигнут на макроуровне, на микроуровне, непосредственно в районе строительства, приводит к росту социального напряжения.
6 Интернет в России: динамика проникновения. Зима 2015/2016 г. Исследование фонда «Общественное мнение» [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: (дата обращения 03.04.217).
Организация взаимодействия с населением способна была бы снизить
уровень опасений у жителей района, избежать ошибок при проектировании
и строительстве, а также использовать предложения и рекомендации жителей
для качественной интеграции проекта в жизненную среду района. Однако
такие процедуры нормативно не закреплены и на практике градостроителями
не предусматриваются. С учетом активного распространения в городской
среде Интернета и тех коммуникационных возможностей, которые он
предоставляет, новым уровнем взаимодействия городских властей
с населением могли бы стать информационно-коммуникационные
технологии, однако это направление только становится предметом специальных исследований.
В этой связи социальная проблема диссертационного исследования
рассматривается нами как противоречие в отношениях между местными
органами власти и населением, возникающее в связи с необходимостью
реализации градостроительных проектов в интересах комплексного развития
мегаполиса и слабым учетом особенностей социальной обстановки в районах
и микрорайонах города, в которых непосредственно реализуются грандиозные
строительные проекты, что рассматривается горожанами как
несанкционированное вмешательство в их жизненную среду.
Степень научной разработанности проблемы
В научном плане эта проблема находится на стыке интересов таких дисциплин, как социология города и социология управления. В первой на изменение характера социальных связей в городах, возникновение явлений дезорганизации обращали внимание в своих работах Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, М. Вебер7. Представители чикагской школы (Р. Парк, Э. Бёрджесс, А. Вирт и другие8), наряду со структурообразующими градостроительными и градообслуживающими факторами, выделяли
7 Вебер М. Город / Избранное. Образ общества. М. : Юристь, 1994. 704 с.; Зиммель Г. Рим. Флоренция.
Венеция. М. : Грюндриссе, 2014. 96 с.
8 Парк Роберт Э. Избранные очерки: Сборник переводов. РАН. ИНИОН. М., 2011. 320 с.; Бёрджесс Э. Рост
города: Введение в исследовательский проект // Социальные и гуманитарные науки за рубежом. Сер. 11.
Социология. 2000. № 4; Вирт Л. Урбанизм как образ жизни. М. : Strelka Press, 2016. 108 с.
причины пространственной сегрегации на основе локальных культурных
ландшафтов, в которых возникают свои отношения и взгляды на местные
и общегородские проблемы. Проблеме развития города значительное
внимание в своих работах уделяли Л. Уорнер, С. Сассен, С. Вилера,
Дж. Джекобс, Р. Найт, Я. Гейл9. Среди отечественных ученых,
исследовавших проблемы городского и регионального развития, можно выделить работы Н. Рожкова, А. Иконникова, Т. Дридзе, О. Шкаратан, О. Яницкого, В. Глазычева, Л. Когана, Н. Зубаревич, Е. Рабиновича 10 и других, в том числе социологов, экономистов, урбанистов.
С позиции социологии управления тема диссертационного
исследования выполнена в русле научно-исследовательской программы данной отраслевой дисциплины. По определению А. Тихонов в качестве онтологического основания которой выступает позитивная практика вмешательства органов власти в социальные процессы без их разрушения, способствующая достижению позитивных целей и поддержанию самих процессов в диапазоне управляемости11. Обоснование применения научного анализа конкретных ситуаций для получения знания о социальных общностях, которых затронули изменения содержатся в работах В. Ядова12.
9 Уорнер У. Живые и мертвые. М.–СПб. : Университетская книга, 2000. С. 671; Сассен С. Глобальные города:
постиндустриальные производственные площадки // Журнал «Прогнозис». 2005. № 4; Джекобс Д. Смерть
и жизнь больших американских городов / Пер. с англ. М. : Новое издательство, 2011. 460 с.; Найт Ричард В.
Устойчивое развитие – устойчивые города // Международный журнал социальных наук, 1993(2). С. 43–69;
Гейл Я. Города для людей / Концерн «Крост», пер. с англ. М. : Альпина Паблишер, 2012. 276 с.
10 Рожков Н. Город и деревня в русской истории: Краткий очерк экономической истории России. Изд.
стереотип. М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2017. 88 с.; Дридзе Т. Градоустройство: От социальной
диагностики к конструктивному диалогу заинтересованных сторон. М. : Изд-во «Институт психологии РАН»,
1998. 347 с.; Шкаратан О. И. Этносоциальные проблемы города. М.: «Наука», 2006. – 22,0 п.л; Яницкий О.
«Социология города» и «Экологическая социология» // Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд.,
перераб. и дополн. М. : Издательство Института социологии РАН, 1998; Глазычев В. Л. Города без границ. М.
: Издательский дом «Территория будущего», 2011. С. 102; Коган Л. Б. Об идеологии городской цивилизации
и городской среды: к стратегии социального развития. Материалы IX Дридзевских чтений. М. : Институт
социологии РАН, 2010; Иконников А. В. Формирование городской среды. М. : Знание, 1973. 64 с.; Зубаревич
Н. Страна городов: теория и практика российской урбанизации / Стимулы, парадоксы, провалы: Город
глазами экономистов. М. : Strelka press, 2015. 224 с; Рабинович Е. И. Социально-историческая диагностика в
градостроительном проектировании // Проблемы управления и управляемости социальных процессов:
методология, методы и процедуры социологического исследования. М. : ИС РАН, 2008. 400 с.
11 Тихонов А. В. Социология управления: Теоретико-прикладной толковый словарь / отв. Ред. А. В,
Тихонов. – М.: КРАСАНД, 2015. С. 351.
12 Ядов В. А. Некоторые проблемы теории и методологии социологических исследований /
Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара. 1995. С. 24.
Научное осмысление вопросов социальной экспертизы решений власти, взаимодействия властно-управленческой вертикали с населением нашло отражение в работах А. Тихонова, Д. Клементьева, , В. Маркина, И. Халий,
A. Чириковой А. Мерзлякова, В. Корниловича необходимость разработки
и внедрения социальных технологий – у В. Щербины, применения
методологии социальной инженерии – в работах О. Уржа,
коммуникационного взаимодействия – А. Черных, Л. Василенко,
у В. Шиловой, информационных технологий обратной связи –
у В. Богданова13.
Проблемы адаптации населения к изменяющимся условиям
рассмотрены в работах М. Горшкова, П. Козыревой, Н. Тихоновой, М. Черныш, особенности формирования гражданского общества и социальной стратификации в трудах З. Голенковой, влияние гражданской идентичности на процессы консолидации в работах Л. Дробижевой, роль гражданского образования в развитии активного участия и коллективного взаимодействия в работах Г. Ключарева, проблемы социального участия молодежи в трудах А.
13 Социология управления: фундаментальное и прикладное знание / Под ред. А. В. Тихонова. М. : Канон+ РООИ «Реабилитация». 2013. 560 с.; Клементьев Д.С. Социология управления. Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. гос. упр., Каф. социологии упр.. Москва, 2006. (2-е изд., перераб. и доп.). Маркин В.В., Роговая А.В. Региональное законодательство и социальные конфликты / Мониторинг правоприменения. 2016. № 2 (19). С. 4-12; Власть и общество в регионах России: практики взаимодействия: [монография] [Электронный ресурс] / отв. ред. И.А. Халий. – Электрон. текст. дан. (объем 2 Мб). – М.: Институт социологии РАН, 2015. – 183 с.; Чирикова А.Е.Государство и бизес: взаимодействие на поле социальной политики в современной России / Россия реформирующаяся. 2012. № 11. С. 169-190. Щербина
B. В. Целеобеспечивающие и рационализирующие диагностические социальные технологии в управлении //
Личность. Культура. Общество. 2016. Т. 18. Вып. 1-2 (89-90). С. 135–148; Уржа О. А. Социальная инженерия
как методология управленческой деятельности // Социальная политика и социология. Том 14. 2015. № 5. С.
180–191; Мерзляков А. А. 2013. Социальное участие как объект социологического анализа // Модернизация
отечественной системы управления: анализ тенденций и прогноз развития. Материалы Всероссийской
научно-практической конференции и XI–XIII Дридзевских чтений. М. : Институт социологии РАН. 548 c.;
Корнилович В. Искусство государственной стратегии: механизмы управления социальной системой города
// Новая Москва: ориентиры развития. Аналитический альманах. 2016. № 2. С. 37–41; Черных А.И.
Реальность "Четвертой власти" / Социологический журнал. 2008. № 1. С. 100-125; Василенко Л. А.
Механизмы социального взаимодействия государственной службы и гражданского общества.
Государственная служба в современной России. Сборник статей. Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ;
Отв. ред. - Е.В.Алферова, В.В. Черепанов. Москва, 2003. С. 102-112; Шилова В. А. Анализ поведенческих
форм коммуникативной активности граждан РФ // Социология управления: фундаментальное и прикладное
знание [Текст] / Отв. ред. А. В. Тихонов. М. : Канон+ РООИ «Реабилитация», 2014. 560 с.; Богданов В. С.,
Гусейнова К. Э. Онлайн-экспертиза деятельности органов власти и управления в контексте проблем
социокультурной модернизации регионов // Социология и общество: социальное неравенство и социальная
справедливость (Екатеринбург, 19–21 октября 2016 года) [Электронный ресурс]. Материалы
V Всероссийского социологического конгресса / Отв. ред. В. А. Мансуров. Электрон. дан. М. : Российское
общество социологов, 2016. С. 3101–3119; Акимкин Е. М.,
Железнякова, значение социологического мониторинга в управлении в трудах М. Малышева, методологические особенности исследования профессиональных групп у В. Мансурова,14
В итоге можно определить, что в качестве научной проблемы нами
исследуется социальный механизм регулирования отношений органов власти
и населения в условиях реализации крупных градостроительных проектов
с учетом массового использования современных информационно-
коммуникационных технологий. С позиций социологии управления вполне возможно рассмотрение этой проблемы как частного случая применения социолого-управленческого подхода к исследованию большого спектра проблем регулирования, прогнозирования и проектирования отношений власти и граждан в информационном обществе.
Исследованию происходящих в гражданском обществе социальных процессов большое внимание уделяли такие авторитеты, как Т. Парсонс, Э. Гидденс, П. Сорокин, Дж. Хоманс, Дж. Мид, Р. Мертон, Г. Блумер, И. Гофман, А. Каменец15 и многие другие.
14 Горшков М. К.. О социальном ресурсе адаптации россиян к условиям кризиса (вместо предисловия) // Россия реформирующаяся: Ежегодник [сборник научных статей] / отв. ред. М. К. Горшков; Институт социологии РАН. – Москва: Новый хронограф, 2016. – Вып. 14 — С. 5-20; Козырева П. М., Смирнов А. И.. Особенности и тенденции адаптации россиян к изменяющимся условиям в постсоветский период // Россия реформирующаяся: Ежегодник [сборник научных статей] / отв. ред. М. К. Горшков; Институт социологии РАН. – Москва: Новый хронограф, 2016. – Вып. 14 — С. 133-171; Тихонова Н.Е., Каравай А.В. Ресурсы россиян в условиях кризиса: динамика и роль адаптации к новым условиям / Социологические исследования. 2016. № 10 (390). С. 43-53; Голенкова З.Т. Избранные труды. – М.: Новый хронограф, 2014. С. 27-58; Дробижева Л. М.. Гражданская идентичность и основания консолидированности российского общества в условиях этносоциального неравенства // Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость (Екатеринбург, 19-21 октября 2016 года) [Электронный ресурс] Материалы V Всероссийского социологического конгресса / отв. ред. В.А. Мансуров — Электрон. дан.— М.: Российское общество социологов, 2016. С. 4273-4281; Ключарев Г.А., Трофимова И.Н. Гражданское образование: в интересах индивида, общества, государств // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. М.: Центр социологических исследований, 2016 – С. 94-97; Малышев М.Л., Пахомов В.Н. Мониторинг как инструмент управления социально-трудовой сферой / Ученые записки Российского государственного социального университета. 2008. № 2 (58). С. 6-12; Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социология профессиональных групп: история становления и перспективы Вестник Института социологии. 2013. № 2 (7). С. 091-106;
15 Парсонс Т. О структуре социального действия. М. : Академический проект, 2002; Гидденс Э. Устроение общества. М. : Академический проект, 2005; Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / Пер. с англ., комментарии и статья В. В. Сапова. СПб. : РХГИ, 2000. С. 505–513; Добренков В. И., Осипова Н. Г. История западной социологии (20–60-е гг. XX в.): Учебник для вузов. М. : Академический проект; Альма Матер, 2012. 600 с.; Осипова Н. Г., Афанасьев В. В. Европейская социология. Учебное пособие. М.: Канон+ РООИ
В эпоху информационного общества усилилось внимание
к исследованию проблем использования ИКТ в целях оказания влияния на
общественно-политическую активность граждан, на социальную
мобилизацию и организацию населения. На этот аспект, наряду
с М. Кастельсом и другими известными авторами, большое внимание
обращают и многие отечественные исследователи: С. Бондаренко,
А. Соколов, Е. Морозова, Д. Воинов, О. Усачева, Г. Градосельская,
Д. Губанов, Е. Ефимов, А. Кузнецов, К. Черняева, Н. Бондарева и целый ряд других16.
Сам термин ИКТ появился у нас сравнительно недавно, но уже
получил теоретическое обоснование в работах Л. Сморгунова,
Ю. Нисневича, А. Брестовского и других17 и активно используется во многих научных публикациях и в управленческой практике.
Учитывая активное развитие сети Интернет, повышение его роли в решении социальных проблем и в работе различных звеньев властно-управленческой вертикали, мы можем сформулировать объект, предмет, цель, задачи и гипотезы нашего исследования.
Объект : взаимодействие органов власти и управления мегаполиса с населением на уровне городских районов и микрорайонов в процессе реализации градостроительных проектов.
Предмет : проявление протестной активности населения городских районов и микрорайонов в процессах реализации градостроительных проектов и выяснение роли информационно-коммуникационных технологий в экспликации и разрешении возникающих противоречий.
«Реабилитация», 2010. 368 с.; Гофман И. Анализ фреймов. М. : ИС РАН, 2004; Каменец А. В. Введение в теорию социального взаимодействия: монография. М. : Издательство РГСУ, 2015. 464 с.
16 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М. : ГУ-ВШЭ, 2000. 608 с.; Бондаренко C. B.
Социальная система киберпространства как новая социальная общность. // Научная мысль Кавказа. 2000. № 12. С. 32–
39; Соколов А., Маклашин И. Особенности интернет-пространства как площадки взаимодействия. // Власть. 2013. № 12.
С. 60–62; Градосельская Г. В. Бизнес-сети в России / Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». М. : Изд. дом ВШЭ,
2014. 589 с.
17 Сморгунов Л. B. Электронное правительство: этапы становления и сравнение опыта // Технологии
информационного общества Интернет и современное общество : труды V Всероссийской объединенной конференции.
СПб. : СПбГУ, 2002; Нисневич Ю. А. Информация и власть. М., 2000; Берестовский А. В. Информационно-
коммуникационные технологии взаимодействия исполнительной власти РФ и общества : Автореф. канд. полит. наук:
23.00.02 / Берестовский Андрей Владимирович; РАГС при Президенте РФ. М., 2009.
Цель: провести анализ социальных противоречий, возникающих в отношениях между органами власти и населением при реализации градостроительных проектов, и на их основе разработать полезную модель информационно-коммуникационного взаимодействия сторон.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть разработку и реализацию градостроительных проектов
в контексте экстенсивного развития мегаполиса и проблем участия населения
в повышении качества жизненной среды.
2. Исследовать процесс развития городских районов как явных
и латентных локализаций социокультурных общностей и феномен
проявления протестной активности населения в связи с вмешательством
градостроителей в жизненную среду.
3. Разработать и осуществить комплексное исследование проблемы
влияния градостроительных проектов на уровень жизни населения и на
формы информационного взаимодействия населения с органами власти.
4. Наряду с традиционными методами сбора и анализа
социологических данных опробовать методы сетевого анализа для выявления
особенностей взаимодействия жителей района в сети Интернет.
5. Разработать проект взаимодействия органов власти и управления
с населением на основе ИКТ в форме модели, рассмотреть основные
процедуры и методы, обеспечивающие ее практическую полезность.
Гипотезы исследования. В диссертационном исследовании
проверялись гипотеза-основание и гипотезы-следствие.
Гипотеза-основание. Градостроительные преобразования слабо, или совсем не учитывают различия социокультурных ландшафтов городских районов, в которых своя история, своя социально-производственная структура, социально-профессиональные, демографические и другие особенности, что нередко приводит к обострению социальных противоречий и появлению различных форм протестной активности.
Гипотеза-следствие 1. В районах города, вовлеченных в масштабный градостроительный проект, можно выделить социокультурные общности с различным уровнем проявления субъектности населения, что проявится при измерении различных ориентаций среди активных и неактивных пользователей Интернета, а также позволит выявить противников, сторонников и «нейтралов» в отношении аспектов реализации того или иного конкретного градостроительного проекта.
Гипотеза-следствие 2. Среди заинтересованных групп населения (выявленных на основе их отношения к проекту) выделяются различные группы жителей, способные участвовать в коллективных действиях, такие, например, как живущие вблизи территории строительства, как пользователи общественного транспорта и автомобилисты, и т.п.
Гипотеза-следствие 3. В условиях информационного общества значимым элементом в процессе регулирования отношений между властями и населением могут стать специальные программы информационно-коммуникационного взаимодействия на основе прикладных социологических исследований и специально организованных интернет-площадок.
Теоретическо-методологической базой исследования являются зарубежные и отечественные теоретические и методологические разработки, посвященные: во-первых, проблемам развития городов; во-вторых, взаимодействию субъекта и объекта социального управления, изучению управляемости социальных процессов, а также участия граждан в разработке, оценке и реализации управленческих решений (П. Геддс, Т. Дридзе, Н. Лапин, А. Мерзляков, А. Пригожин, А. Тихонов, В. Щербина); в-третьих, посвященные методике и теоретическим работам по изучению феномена социальных сетей и виртуальных объединений граждан, их влиянию на социальные процессы в обществе (М. Макклюэн. Э. Тоффлер, М. Кастельс, М. Гурстейн, С. Бондаренко), работы В. Богданова и Г. Градосельской в сфере интерактивных методов интернет-исследований.
Эмпирической базой диссертационной работы являются социально-диагностические исследования, проведенные в 2013–2016 годах при непосредственном участии диссертанта:
-
«Отношение населения района Раменки к строительству станций Московского метрополитена «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Проведено в 2013 году. Итоговый объем исследования по анкете массового и онлайн-опроса составил 1074 анкеты. Из них в результате телефонного опроса получено 566 анкет, интернет-опроса – 508 анкет. Статистическая погрешность не превышает 4%.
-
«Изучение отношения интернет-пользователей Москвы к строительству транспортно-пересадочных узлов». Проведено в 2014 году методом контент-анализа публикаций (1200 сообщений интернет-пользователей).
3. «Отношение населения районов Москвы к строительству транспортно-
пересадочных узлов». Проведено в 2014–2015 годах. Итоговый объем
исследования по анкете массового опроса – 4778 интервью. Статистическая
погрешность не превышает 4%.
4. «Сетевой анализ взаимодействия жителей района Выхино-Жулебино
в социальных онлайн-сетях». Проведено в декабре 2016 года. Использованы
методы сетевого анализа: метод зернового приращения, построение сетевой
структуры, типологизация и экспертное кодирование групп.
Научная новизна исследования
- В соответствии с обоснованной нами научной проблемой проведено комплексное изучение социальной ситуации в районах строительства с последовательным применением методов: контент-анализа сообщений в сети Интернет, формализованного телефонного интервью и сетевого анализа взаимодействия жителей в социальных онлайн-сетях. Опробованы методические подходы для выявления отдельных социальных групп, проявляющих заинтересованность во взаимодействии с органами власти по
вопросам обсуждения градостроительных проектов, а также других значимых изменений в городских районах.
- В ходе проверки гипотез была подтверждена проблемность
диссертационного исследования, показана возможность экспликации
заметных анклавных социокультурных различий между отдельными
группами населения по их отношению к градостроительным проектам,
а также возможность определения потенциала субъектности данных групп
в процессе взаимодействия населения и органов власти. Разработаны
индикаторы, позволяющие определить потенциал их субъектности
в социальных онлайн-сетях.
- На основе опыта организации и проведения диссертационного
исследования предложена практически значимая модель социологического
сопровождения разработки и реализации градостроительных проектов,
которая, помимо социально-диагностических исследований, разработки
этапов информирования населения, включает содержательный анализ
сообщений в сети Интернет и создание специальных информационно-
коммуникационных площадок. Это открывает новые возможности для
получения обратной связи в работе с населением, а также установления
дистанционного контроля за ходом выполнения любых совместных работ.
- В итоге доказана возможность внесения корректив в методологию
и методику проведения предпроектных социологических исследований не
только для решения градостроительных задач, но и для многих других
проектов (социально-экономического развития или разработки региональных
стратегий), где потребуется учитывать фактор субъектности социальных
групп.
Положения, выносимые на защиту
1. Реализация масштабных градостроительных проектов отвечает
потребностям быстро растущего мегаполиса и представляет собой попытку
создания комфортной городской среды. В то же время при реализации этих
проектов осуществляется вмешательство в привычную жизненную среду горожан, что вызывает реакцию последних в диапазоне от принятия до полного отторжения предлагаемых изменений, что провоцирует рост социального напряжения в районах строительства.
2. Разрабатывая масштабные градостроительные проекты, органы
власти руководствуются ведомственными нормативами, но не учитывают
различий социокультурных ландшафтов с их социально-
профессиональными, демографическими, миграционными и другими
особенностями, что становится причиной протестных настроений
и движений.
3. Проведение диагностических исследований в районах
предполагаемого строительства позволяет выявить данные противоречия,
а также явные и латентные локализации социокультурных общностей
с повышенным потенциалом субъектности, что дает возможность повысить
качество управленческих решений, а также способствует организации
взаимодействия органов власти и градостроителей с населением.
4. Методы сетевого анализа позволяют выявить структуру
взаимодействия отдельных групп жителей в сети Интернет, в том числе по
проблемам вмешательства в привычные условия их жизни. Полученную
структуру взаимодействия можно использовать для разработки системы
обратной связи с населением на основе ИКТ.
5. Модель взаимодействия органов власти с населением в процессе
реализации градостроительных проектов, помимо социально-
диагностических исследований, включает в себя мониторинг
и содержательный анализ публикаций в сети Интернет, а также создание
информационно-коммуникационной площадки (интернет-сайта проекта) для
получения оперативной обратной связи и организации диалога
заинтересованных сторон.
Научная и практическая значимость исследования
В теоретическом плане диссертационная работа подтверждает методологическую актуальность подхода к управлению как к сочетанию субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в зависимости от внешних и внутренних вызовов и угроз. Разрабатывая градостроительные проекты, органы власти действуют как субъект управления, пытающийся исправить проблемы и дисбалансы объекта (мегаполиса). Сталкиваясь с сопротивлением жителей в районах строительства, органы власти вынуждены перейти к субъект-субъектной модели взаимодействия с населением для выработки компромиссных решений. Исследование демонстрирует возможности измерения потенциала субъектности отдельных групп населения как свидетельства нового качества отношений между субъектами социального действия и взаимодействия. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы: для развития такой дисциплины, как социология управления; для развития методов дальнейшего научного анализа участия населения в процессе разработки и реализации социально значимых управленческих решений; для выработки социальных технологий взаимодействия с населением; для исследования коммуникационных процессов в социальных онлайн-сетях.
Практическое значение исследования состоит в том, что оно позволяет
предложить модель взаимодействия органов власти и населения на основе
ИКТ и тем самым повысить качество градостроительных решений,
предотвратить протестные выступления жителей, развить технологии
социального участия населения в разработке социально значимых решений.
Описанные технологии могут использоваться в работе органов
государственной власти, местного самоуправления, инвесторов, проектных
и строительных организаций. Материалы диссертации могут быть включены
и уже используются в курсе лекций по социологии управления, социальным
технологиям взаимодействия, по обучению практике применения ИКТ
в установлении связей с общественностью.
Апробация исследования
Теоретические выводы и практические предложения диссертационного
исследования апробированы автором непосредственно в рамках работы
дирекции по внешним коммуникациям ОА «Мосинжпроект» и получили
поддержку руководства компании. Основные результаты исследования
докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:
Всероссийская конференция с международным участием «Модернизация
отечественной системы управления: анализ тенденций и прогноз развития»
(Москва, 2013 г.); Всероссийская конференция с международным участием
«Диагностика власти и управления: коммуникативные механизмы
и «двойные стандарты» (Москва, 2015 г.); SASForumRussia (Москва, 2015 г.); Общероссийский саммит «Открытые данные – 2015» (Москва, 2015 г.); VI Социологическая Грушинская конференция в рамках Российской исследовательской недели (РИН) (Москва, 2016 г.); Московский урбанистический форум – 2016 «Быстрорастущие мегаполисы. Технологии динамичного развития» (Москва, 2016 г.).
Осуществление масштабных градостроительных проектов: объективная необходимость и комплексная социальная проблема современного этапа развития мегаполиса
Данный параграф представляет собой попытку осмысления проблемы взаимодействия органов власти и управления с населением на примере современного интенсивно развивающегося мегаполиса. Вопросы взаимодействия мы рассматриваем через призму проблем управления на примере реализации масштабных градостроительных проектов (строительство новых линий и станций метрополитена, реконструкция и строительство дорог, реновация промышленных зон, строительство ТПУ и т.д.). До того как перейти непосредственно к обозначенной теме, необходимо определиться с основными понятиями.
Социальные изменения, вызванные увеличением населения крупных и сверхкрупных городов, ростом агломераций и в целом постепенной урбанизацией населения наблюдаются последнее столетие в большинстве стран с развитыми экономиками. Данные тенденции приводят к образованию новых и интенсивному развитию уже существующих мегаполисов, увеличению их роли в экономических, социальных и политических процессах. Соответственно, возрастает и научный интерес к исследованию таких крупных социальных образований.
В научном обороте появляются такие термины, как «агломерация», «конурбация», «города-регионы», «метрополисы», «мировые города», «глобальные города» и даже «экуменополисы». Все эти названия отражают различные масштабы процесса урбанизации, концентрации населения планеты в сверхкрупных центрах.
Рост близко расположенных городов и населенных пунктов привел к появлению урбанизированных территорий с преимущественно городским населением, размытыми границами и плотными связями. Это явление получило название «агломерация» – компактное скопление населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями16. Агломерация тем не менее предполагает наличие центра – крупного города, выступающего драйвером развития соседних территорий. Скопления городов полицентрического типа чаще обозначают термином «конурбация» – устойчивая форма кооперирования между соразмерными городскими центрами17.
Исследования процессов глобализации мировой экономики и роли крупных финансовых центров привели к появлению понятия «метрополис», обозначающего крупнейший город, как правило столицу страны или региона, концентрирующий функции управления и предоставления корпоративных услуг высшего уровня. Его экономическое могущество позволяет процветать внутреннему пространству региона и устанавливать тесные связи с мировой экономикой18. Британский исследователь П. Холл развивает концепцию «мировых городов» определяя их как центры территории, играющие значительную роль в мировой экономике, центры политической власти и экономического развития, мощных транспортных потоков и коммуникаций19. В дальнейшем американский исследователь Дж. Фридман в своих работах попытался обосновать закономерность появления мировых городов, а также влияние процесса их интеграции в мировую экономику на изменение внутренних городских процессов. Профессор социологии Чикагского университета С. Сассен использует понятие «глобальный город», обозначая так постиндустриальные центры, занимающие стратегическое положение в мировой экономике за счет концентрации функций управления и контроля, максимально интегрированные в мировую экономику20.
А. Новосельцева, исследуя разнообразные подходы к оценке сверхкрупных городов, приходит к справедливому заключению, что данное терминологическое многообразие может быть сведено к одному понятию – «мегаполис», под которым в географическом (территориальном) аспекте понимается большой город либо масштабная агломерация нескольких городов21. При исследовании вопросов взаимодействия органов власти и управления с населением многие из вышеназванных подходов представляются важными, так как описывают отдельные характерные особенности функционирования и развития мегаполисов.
При существующем разнообразии определений чаще всего термином «мегаполис» определяется очень крупный город, образовавшийся в результате слияния нескольких населенных пунктов22. Выделяется ряд характерных особенностей мегаполиса как сложной социально-экономической системы. Здесь наиболее остро проявляются социальные противоречия и конфликты, проблемы социальной дезорганизации и экономического расслоения общества23, чрезмерно высока нагрузка на природную среду. В то же время мегаполисы отличает более высокий уровень доходов населения, развитая сеть культурных и образовательных учреждений, большое разнообразие форм досуга, более глубокое проникновение современных технологий, что делает мегаполисы привлекательными особенно для молодежи и людей среднего возраста.
Значительный приток трудоспособного населения способствует экономическому росту и интенсивному развитию мегаполиса, но в то же время порождает серьезные социальные и инфраструктурные проблемы. Существующие транспортная, социальная, бытовая, рекреационная инфраструктуры не выдерживают все возрастающей нагрузки, создаются неудобства как для коренных жителей, так и для приезжих.
Так, например, Москва с 2000 года начала занимать лидирующие позиции по протяженности пробок среди мировых столиц, значительные перегрузки в часы пик испытывают метрополитен и наземный общественный транспорт. За последние годы в столице резко ухудшилась ситуация в здравоохранении, обострились проблемы с мигрантами, остро стоят вопросы создания новых парковых и рекреационных зон. Данные проблемы нашли отражения в решениях правительства Москвы, целевых программах по развитию транспортной системы, здравоохранения, модернизации образования, сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий и т.д.
Так, состояние транспортной системы Москвы перестало отвечать потребностям населения. Плотность населения в Москве (100,2 чел./га) в 1,5–2 раза выше, а плотность улично-дорожной сети (3,3 км/кв. км) в 2–4 раза ниже аналогичных показателей крупнейших мегаполисов мира; при наименьшей протяженности линий метрополитена объем перевозок в 1,5–2 раза превышает аналогичные показатели крупнейших мегаполисов мира; сохраняется устойчивая тенденция к увеличению затрат времени при поездках по городу; наблюдается недостаточное развитие наземных видов общественного транспорта – низкая плотность маршрутной сети и т.д.24 Все это вызвало необходимость принятия масштабной целевой программы по развитию транспортной системы столицы.
Государственная программа города Москвы «Развитие транспортной системы» на 2012–2016 годы предусматривает строительство и реконструкцию целого ряда крупных инфраструктурных объектов на территории города. В том числе: строительство 70 новых станций Московского метрополитена и Третьего пересадочного контура (второго кольца метро), реконструкцию и запуск Московской кольцевой железной дороги, реконструкцию вылетных (радиальных) магистралей, строительство хордовых дорог, дублеров и современных транспортных развязок, транспортно-пересадочных узлов, подземных и надземных пешеходных переходов, реновацию промышленных зон и т.д.
Проблемы, вызванные резким притоком населения, нашли свое отражение и в Городской целевой программе модернизации образования. Численность учащихся общеобразовательных учреждений в Москве ежегодно возрастает на 5% (по прогнозам департамента образования Москвы, к 2018 году общий прирост учащихся по сравнению с 2011 годом составит 40%)25. Отмечается проблема значительного притока мигрантов и, соответственно, быстрого роста числа учащихся с недостаточным знанием русского языка. Массовое строительство жилья, создание новых жилых микрорайонов порождают необходимость формирования соответствующей сети образовательных учреждений.
Информационно-коммуникационное взаимодействие органов власти с населением – актуальная практическая задача и предмет научного исследования
Цель данного параграфа – рассмотреть возможности взаимодействия городских властей и жителей в сети Интернет, а также проанализировать методические проблемы и возможности организации такого взаимодействия. Пред тем как перейти к рассмотрению темы, определимся с основными понятиями.
В философии под «взаимодействием» понимают процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого55. Применительно к человеческим отношениям чаще употребляется термин «социальное взаимодействие», которое определяется как «система социально обусловленных индивидуальных или групповых действий»56. Проблемы социального взаимодействия исследовались Г. Зиммелем, Т. Парсонсом, П. Сорокиным, Дж. Хомансом, Дж. Мидом, Р. Мертоном и другими учеными.
Большое внимание данному вопросу уделял Питирим Сорокин, который считал взаимодействия «основной универсальной единицей социологического анализа, ибо вся общественная жизнь и все социальные процессы могут быть разложены на явления и процессы взаимодействия»57. Все члены общества, считал он, находятся между собой в процессах взаимовлияния и взаимодействия. Именно взаимное влияние людей друг на друга, зависимость поведения, поступков, настроений одних индивидов от действий других и отличает, по мнению автора, социальную целостность от простого скопления людей. П. Сорокин ввел в научный оборот определенную градацию взаимодействий, выделив односторонние и двусторонние взаимодействия; по экстенсивности от тотальных до малозначительных; по степени интенсивности – от самой активной до едва заметной; по продолжительности – от устойчивых до едва заметных; по направленности – от максимально солидарных до частично и полностью антагонистических; по степени организованности – от высокоорганизованных до неорганизованных. Данная градация не просто позволяет говорить о наличии или отсутствии в обществе взаимодействия органов власти и управления с населением, но и дает возможность измерять качественные характеристики данного взаимодействия по ряду значимых параметров. Здесь, правда, за скобками остается вопрос, каковы должны быть оптимальные показатели такого взаимодействия по степени экстенсивности или интенсивности.
П. Сорокин также выделял три основных процесса взаимного обмена: обмен различными идеями, обмен волевыми импульсами и обмен чувствами. Отдельно ученый отмечал важную роль, которую играют при взаимодействии индивидов символы, или «проводники» (язык, музыка, живопись, средства массовой информации и т.д.). Влияние этих «проводников», по мнению Сорокина, важно учитывать при анализе человеческих взаимоотношений, так как они не только во многом определяют характер взаимодействий, но и порождают новые формы общественных отношений. Последний вывод становится особенно очевиден на фоне процессов, происходящих сегодня в мире под влиянием новых технологий интернет-коммуникации. Новые средства сетевой коммуникации привели к появлению новых форм общественных объединений – групп по интересам и движений в социальных сетях, которым все чаще приписывают значимую роль в развитии массовых движений и даже революций.
Серьезный вклад в теоретическое осмысления взаимодействия внес Т. Парсонс, выделив закономерность, согласно которой рост количества участников взаимодействия приводит к росту неопределенности. Выводы ученого о субъективном характере действия, его временной протяженности, ориентации на нормы, а также наличии целей, условий и средств распространимы и на системы взаимодействия, так как сам Парсонс считал, что действия людей чаще всего носят не единичный характер, а складываются в определенную систему взаимодействий.
Концепция социального обмена Дж. Хоманса закладывает в основу социального взаимодействия обмен различными выгодами, где главным мотивом становится возможность получения вознаграждения. Данный аспект взаимодействия, хотя и не охватывает всей палитры межличностных отношений, становится особенно важным при рассмотрении взаимоотношений органов власти и населения. В данном типе взаимодействия чаще всего затрагиваются не эмоциональные аспекты (любовь, близость, родство, привязанности), а более материальные вопросы (размер пенсий и пособий, состояние дорог, доступность и качество медицинского обслуживания, строительство инфраструктурных объектов). Не менее интересна для темы настоящей работы предложенная Хомансом система социальных обязательств, основанная на ожидании людей, что в ответ на их действия последуют ответные полезные или выгодные для них события. Данная система проливает свет на ситуации, когда в общественном мнении наступает разочарование деятельностью того или иного органа власти. Формируемая в ходе взаимодействия система обязательств, таким образом, становится не формализованной, но значимой шкалой, по которой оцениваются действия участников.
Г. Блумер и Дж. Мид рассматривали взаимодействие как процесс коммуникации между людьми, важную роль в котором имеют различные символы и идеи. Данный подход принято обозначать как концепцию символического интеракционизма. Блумер обращает внимание на то, что в процессе взаимодействия «люди интерпретируют или определяют действия друг друга, а не просто реагируют на них»58. По мнению авторов, на процесс социального взаимодействия влияет культурный контекст, усвоенные участниками в течение жизни роли и значения. В ходе взаимодействия люди оценивают не только других участников, но и корректируют свое поведение с позиции ожиданий остальных членов группы. Данный подход раскрывает механизмы межличностной коммуникации в процессе взаимодействия, что представляется важным, особенно в ситуациях конфликта интересов, когда сторонам необходимо прийти к различного рода компромиссным решениям.
Продолжая традицию символического интеракционизма, И. Гофман разрабатывает свой подход к анализу взаимодействия людей, получивший название драматического. С позиции Гофмана участник взаимодействия использует различные роли и маски для того, чтобы соответствовать контексту и получать максимальную выгоду от ситуации. Гофман также вводит понятие «управление впечатлениями» – люди стремятся произвести впечатление на окружающих и через этот механизм управлять ситуацией. Способность управлять впечатлениями, по мнению автора, позволяет управлять людьми59.
В современной социологии используется понятие «сеть взаимодействий», позволяющее рассматривать ситуации с большим числом участников.
Анализируя различные ситуации коллективного взаимодействия, П. Штомпка разделяет структурированные упорядоченные формы взаимодействия, где заранее определены наиболее значимые персоны (директор на собрании коллектива, молодожены на свадьбе) и более хаотичные формы, как, например, фуршет. Автор обращает внимание на такие закономерности, как образование центров внимания и отдельных групп даже на неформальных собраниях (как правило, вокруг значимых или интересных персон). Штомпка также обращает внимание на «опосредованные» формы взаимодействия, когда участники не находятся в прямом контакте друг с другом, а разделены расстоянием или когда между интеракциями участников происходят задержки во времени60.
Для темы настоящей работы важное значение приобретает процесс взаимодействия органов власти и управления с населением. Таким образом, мы выносим за скобки такие формы, как взаимодействие отдельных индивидов, их объединений, а также вопросы межведомственного взаимодействия в органах власти и управления. Поскольку в работе речь идет не о совместных действиях отдельных индивидов или групп, а о процессах взаимодействия органов власти и управления мегаполиса с населением, необходимо обозначить, как данный тип взаимодействия определяется в социологии управления.
Философский спор о принципах взаимодействия власти и населения начинается еще в античную эпоху с Платона и Аристотеля, когда был сформирован принцип, согласно которому человек должен подчиняться властителям61. Однако уже Конфуций, не отрицая власть правителей, указывал на необходимость управлять на основе добродетели, честности и справедливости, иначе «народ не покорится»62. Т. Гоббс подчеркивал, что подчинение населения властной системе должно базироваться на добровольном принятии ценностей, норм и инициируемых элитой изменений63. Позиции о необходимости поддержания стабильности работы управляющей системы и, соответственно, выполнения гражданами целей установок управляющей системы придерживались и такие ученые, как Г. Лассуэл, Г. Алмонд, М. Дойч и др.64
Технологические результаты комплексного социолого-диагностического исследования на стадии подготовки и реализации градостроительных проектов в отдельных районах Москвы
В 2013–2015 годах были проведены социально-диагностические исследования в районах предполагаемого строительства инфраструктурных объектов – транспортно-пересадочных узлов (далее ТПУ), станций метро. Данный тип объектов был выбран как наиболее оптимальный для целей исследования, так как станции метро и ТПУ имеют общегородское значение и реализуются в рамках программы развития транспортной инфраструктуры Москвы, но в то же время имеют конкретную территориальную локализацию в определенных районах города. Всего в столице предполагается построить около 70 новых станций метро и 200 ТПУ, что делает их массовыми повторяющимися проектами.
Стоит отметить, что в отличие от предыдущих исследований градостроительных конфликтов, проведенных в разное время Центром социологии управления и социальных технологий, исследования по объектам ТПУ проходили не в ходе реализации градостроительного проекта на фоне развивающегося конфликта строителей с жителями близлежащих домов, а на стадии предпроектной подготовки. Эта важная особенность позволяет оценить градостроительный проект и его социальные последствия для района строительства еще до проведения работ по проектированию. Данный подход дает возможность корректировки проекта на основе мнения жителей, что позволяет избежать дополнительных финансовых и временных потерь, возникающих в случаях необходимости внесения изменений в уже готовый проект после проведения публичных слушаний. Таким образом, формируются практические предпосылки для включения социальной диагностики в работы по проектированию объектов строительства.
На первом этапе для выявления отношения населения к такому типу инфраструктурных объектов, как транспортно-пересадочные узлы, был проведен контент-анализ сообщений по данной тематике в сети Интернет. Для анализа были выбраны сообщения, опубликованные в сети Интернет за календарный месяц - октябрь 2014 года - всего 1200 сообщений. Целью данного этапа исследования был анализ сообщений в сети Интернет, посвященных ТПУ, определение ключевых образов, которые сформировались у аудитории при восприятии ТПУ и детерминируют отношение к проекту строительства данных объектов. В число основных задач входило:
изучение образа ТПУ (образ ТПУ: решение транспортных проблем или ухудшение ситуации?);
выявление прогнозов развития проекта строительства ТПУ;
выявление уровня доверия пользователей к официальной информации;
определение основных предложений пользователей в проект строительства ТПУ;
выявление ожиданий пользователей по изменению транспортной ситуации;
выявление первостепенного внимания к основным характеристикам;
выявление информационных приоритетов сообщений;
выявление главных тем при обсуждении ТПУ.
Для построения выборки используется трехступенчатая модель. На первом этапе из аналитических систем BrandAnalytics и BrandSpotter выгружаются массивы сообщений, посвященных теме ТПУ. Второй этап - объединение массивов и проверка корректности определения тональности (получение структуры генеральной совокупности). Третий этап - построение репрезентативной выборки, учитывающей тональность сообщений за 1 месяц (генеральной совокупности). Объем выборки - 30% от общего массива сообщений за 1 месяц. Сообщений по теме ТПУ за октябрь 2014 года - 1200, из них негативных - 20%, позитивных - 20%, нейтральных - 60%. Выборочная совокупность - 360 сообщений. В качестве категорий анализа использовались: образ ТПУ; прогнозы развития проекта; протестные настроения/рекрутинг в протест; восприятие официальной информации о ТПУ; транспортная ситуация; перепечатка официальной информации о ТПУ; учет мнения (интересов) жителей. Единицей анализа в данном случае выступало уникальное сообщение (публикация, пост). Применялись манифестное (открытое) кодирование и латентное (скрытый семантический анализ, направленный на поиск имплицитных значений содержания текста сообщений). Поскольку графические материалы также несут определенную смысловую нагрузку в процессе коммуникации (автор вкладывает в них определенный смысл), целесообразно рассматривать их тональность. Эмоциональное воздействие графического материала:
- нет эмоций;
- осуждение, возмущение;
- гордость, радость;
- страх;
- ирония, цинизм;
- сочувствие, горечь.
Исходя из стратегии исследования большую часть выборки составляли стартовые сообщения (70,4%), то есть начальные сообщения в ветке обсуждения с количеством перепостов не менее шести. Перепост - это размещение информации в исходном виде с указанием авторства и открытой ссылки на оригинал, с добавлением собственного мнения. Такие сообщения, как правило, обладают большим потенциалом воздействия на аудиторию. Наибольшее количество перепостов находится в диапазоне 1-5 раз (50%) и 6-15 (29,2%), далее в промежутке 16-25 следует резкий спад (8,3%), затем снова начинается рост в интервале 26-40 раз (12,5%). Такая картина характеризует динамику интереса аудитории к сообщению (следует напомнить, что исследуемый период ограничивался одним месяцем). Всплеск количества перепостов (12,5%) связан с цитированием официальной информации о ТПУ как в негативном, так и в нейтральном ключах.
Развитие Интернета характеризуется устойчивым ростом объема аудио-и видеоконтента. В настоящий момент множество сообщений содержат в себе графические материалы различного типа, которые, как правило, несут в себе определенную смысловую нагрузку (вкладываемую автором сообщения) и во многих случаях могут менять тональность сообщения. Например, сообщение с позитивным текстом может содержать карикатуру или фотографию с негативной тональностью. Значительное количество сообщений о ТПУ содержат графические материалы (31,5%) преимущественно положительной (42,7%) и нейтральной (50,5%) тональности.
Наибольшей популярностью пользуются графические материалы официального характера: схемы ТПУ, инфографика, фотографии и т.п. (87,9%); рисунки (11%). Таким образом, преобладание положительной и нейтральной тональности вполне уместно. Однако имеются материалы с негативной тональность (6,8%), чаще это фотографии, иллюстрирующие какие-либо негативные процессы в Москве: пробки; разрушение памятников архитектуры; долгострой. Следует понимать, что использование официальных графических материалов еще не делает сообщение положительным. Более 20% сообщений содержат те или иные описания будущих ТПУ. В большинстве случаев они основаны на официальных данных и имеют положительную тональность (47%). Им противостоит группа с отрицательной тональностью (35,3%), исходя из анализа видно, что данная группа является кристаллизовавшейся, поскольку используются схожие образы при описании (рис. 1).
К основным относятся: торговый комплекс (64%); узел, разрушающий нормальное функционирование района (56%); ухудшение транспортной ситуации (44,3%) (рис. 2).
Большая часть прогнозов, содержащихся в сообщениях, делятся на две группы: превалируют прогнозы с негативной тональностью (45,5%), позитивных несколько меньше (36,4%). Отрицательные прогнозы базируются на следующих соображениях: проект ТПУ не будет реализован в полном объеме; ТПУ превратится в торговый центр; ТПУ будет иметь мало общего с планируемыми функциями. Положительные мнения в основном связаны с доверием к официальной информации.
Модель взаимодействия органов власти с населением в процессе реализации градостроительных проектов на основе информационно-коммуникационных технологий
Проведенный анализ научных подходов к организации взаимодействия органов власти и населения, а также полученные в ходе исследований данные позволяют построить технологическую модель такого взаимодействия при реализации градостроительных проектов. При разработке данной модели автором учтены следующие методологические подходы.
Во-первых, принципы субъект-субъектного взаимодействия, разработанные А. Тихоновым. Данный подход позволяет учитывать происходящие в обществе процессы самоорганизации и переводить практику принятия управленческих решений из административно-командных методов к более демократичным.
В контексте градостроительной деятельности данный подход позволяет учитывать мнение различных групп населения при подготовке строительного проекта и корректировать решения с учетом социальных запросов жителей.
Новаторским элементом предлагаемой нами модели является включение в обсуждение социальных общностей с различным потенциалом проявления субъектности. Данный подход позволяет не только исследовать новые тенденции в отношениях между властью и населением на фоне роста в обществе спонтанных процессов самоорганизации, но и создает предпосылки для более комплексной общественной экспертизы проекта, увеличения социального эффекта строительства за счет обратной связи с заинтересованными группами населения.
Во-вторых, использованы основные принципы метода прогнозного социального проектирования, разработанного авторским коллективом ученых под руководством Т. М. Дридзе. В предлагаемой нам модели учтены как отдельные исследовательские процедуры вышеозначенного метода (содержательный анализ проблемного поля района для разработки более точного инструментария полевого исследования, проведение диагностических исследований в районе строительства, информирование жителей, организация диалога заинтересованных сторон и подготовка рекомендаций по внесению изменений в строительный проект), так и методологические подходы (оценка влияния строительного объекта на комплексное развитие территории, сохранение и качественное развитие привычной жизненной среды населения). В то же время в предлагаемых нами подходах существуют и значительные различия. Метод прогнозного социального проектирования представляет собой сложный комплекс работ по проектированию качественной жизненной среды определенного района с учетом его исторических, культурных, демографических особенностей, а также происходящих изменений. Объектом исследования здесь выступает определенный район города, целью является качественное комплексное развитие жизненной среды, временные рамки отсутствуют – предполагается постоянный процесс проектирования новых изменений.
Предлагаемая нами модель направлена на корректировку конкретных градостроительных решений, имеет своей целью увеличение социального эффекта от реализации проектов и снижение уровня социальной напряженности в районах строительства. Временные рамки ограничены началом разработки градостроительного проекта, с одной стороны, и началом его эксплуатации – с другой. Вторым существенным отличием нашей модели является значительный акцент на использование интернет-коммуникаций и современных информационно-коммуникационных технологий. В период творческой работы Т. М. Дридзе данный аспект был неактуален ввиду крайне незначительного распространения данных технологий. В современной ситуации, характеризующейся высоким уровнем проникновения Интернета в домохозяйства Москвы и возрастающий уровень социальной рефлексии населения, использование ИКТ становится не только актуальной, но и необходимой практикой.
В-третьих, в основу модели положены основные методологические принципы исследования социальных взаимодействий в интернет-среде (М. Кастельс, Г. Градосельская) и применения информационно коммуникационных технологий. Перенос обсуждения проектов в интернет-пространство создает дополнительные возможности: расширение числа участников согласования интересов, ускорение процесса обсуждения, открытость и публичность диалога и принимаемых решений.
Результаты проведенных в рамках данной работы исследований позволили опробовать возможности таких методов, как контент-анализ публикаций в сети Интернет, массовый репрезентативный опрос в районах строительства и сетевой анализ активности жителей в социальных онлайн-сетях. Полученные данные позволяют сформулировать следующие выводы, важные для построения эффективной модели взаимодействия органов власти с населением в ходе подготовки и реализации градостроительных проектов.
Информация о планах по строительству инфраструктурных объектов довольно быстро вызывает реакцию в социальных сетях и на местных интернет-форумах в виде обсуждения проекта отдельными пользователями. Контент-анализ данных сообщений дает возможность не только получить описание процессов и динамики отношения интернет-пользователей к объекту исследования, но и раскрыть их причины, проследить взаимодействие различных факторов.
Содержательный анализ сообщений в сети Интернет по объекту строительства не дает общей картины отношения населения к проекту, но позволяет сформулировать отдельные гипотезы для количественных методов исследования. Так, в нашем случае контент-анализ публикаций позволил сформулировать гипотезы о более высоком уровне активности противников проекта, превалировании негативных ожиданий от реализации проекта у части населения, неразвитости информационного взаимодействия местных органов власти и местного самоуправления с населением. Данные гипотезы в дальнейшем получили подтверждение в ходе телефонных опросов жителей районов строительства.
Результаты телефонных опросов продемонстрировали: низкий уровень информированности населения о предполагаемом строительстве, превалирование неофициальных источников информации над официальными, низкий уровень участия органов местного самоуправления в информационной работе с населением, что говорит о необходимости усиления работы по информированию жителей о проекте строительства.
Большинство жителей не высказали желания лично участвовать в обсуждении проекта с органами власти. Значительная доля опрошенных при этом ссылается на нехватку свободного времени. В то же время значительное число участников опросов оказались не готовы делегировать представительство своих интересов кому-либо (от 21 до 38% опрошенных в зависимости от района). Готовы довериться депутатам и представителям органов МСУ от 11 до 17% жителей, представителям общественных объединений – от 10 до 24% в зависимости от района, что указывает на необходимость использования прямых форм участия жителей в обсуждении и более мобильных методов для экономии времени участников диалога.
При этом большинство участников опроса высказали заинтересованность в получении информации о проекте (от 48 до 67% участников опроса в зависимости от района), среди наиболее удобных каналов получения информации были названы специальный интернет-сайт проекта (41–45%), телевидение и радио (21–32%), местные СМИ (18–35%). Таким образом, создание специализированного интернет-сайта может быть удобным каналом информирования для значительной доли населения района.
Исследование позволило выявить в районах строительства отдельные группы жителей, заинтересованные в обсуждении проекта и готовые вносить свои предложения. Данные группы проявляют различный уровень субъектности. Так, коренное население, активные пользователи Интернета и противники проекта демонстрирует большую готовность участвовать в обсуждении, чем жители, недавно переехавшие в район; предпочитающие традиционные каналы информации (телевидение, радио, газеты); позитивно и нейтрально относящиеся к планам строительства. Наличие субъектов взаимодействия среди жителей районов позволяет организовать обсуждение проекта, для чего необходима удобная площадка для диалога заинтересованных сторон с органами власти, строителями и инвесторами.
Наличие в районах значительных проблем с экологией, здравоохранением, благоустройством территорий, наплывом мигрантов, нехваткой социально бытовых учреждений (школы, детские сады, объекты спортивной и развлекательной инфраструктуры) указывает на возможность формирования компенсационных мероприятий для проекта строительства на основе пожеланий жителей района.