Гендерная идентификация в управленческой деятельности Ревина Марина Андреевна

Гендерная идентификация в управленческой деятельности
<
Гендерная идентификация в управленческой деятельности Гендерная идентификация в управленческой деятельности Гендерная идентификация в управленческой деятельности Гендерная идентификация в управленческой деятельности Гендерная идентификация в управленческой деятельности
>




Ревина Марина Андреевна. Гендерная идентификация в управленческой деятельности : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2001.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/48-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тендер как предмет социологического исследования 14

1.1.Понятие «тендер» в современной науке: введение в проблему 14

1.2. Основные компоненты тендерной идентификации и дифференциации 35

1.3. Гендерные стереотипы в российской культуре 58

ГЛАВА 2. Гендерные факторы в управленческой деятельности 86

2.1 .Основные черты современного общества, способствующие развитию «женского»менеджмента 86

2.2. Социальные и психологические характеристики женщин-руководителей 109

2.3. Тендерные различия в стилях управления: «мужская» и «женская» модели управления 130

Заключение 142

Библиография

Основные компоненты тендерной идентификации и дифференциации

Основные характеристики пола являются основанием для первоначальной естественной дифференциации людей, для разделения человечества на две самые большие социальные группы. По мнению Б.Г.Ананьева, половой диморфизм следует рассматривать как постоянный фактор онтогенетической эволюции человека. (8) Несмотря на это, гуманитарные науки длительное время не уделяли должного внимания половой дифференциации, игнорируя пол как базовый аспект человеческой природы. Вплоть до конца 60-70-х годов в экспериментах, проводимых социальными психологами, испытуемыми были только мужчины, пол рассматривался как побочная, мешающая переменная. Соответственно, и социологами при изучении различных аспектов социальных явлений не учитывалась их тендерная составляющая, во многом определяющая взаимодействие людей в обществе.

Однако в последние десятилетия проблема половой идентификации и межполового взаимодействия заняла в мировой науке достойное место, ибо она затрагивает важнейшие сферы человеческой жизнедеятельности: психологию, социологию, демографию, медицину, право, мораль и многие другие. Изучение данной проблематики в определенной степени началось благодаря феминистскому движению, стремительно распространяющемуся по всему миру. Именно оно во многом привлекло внимание общества и науки к вопросам половой дифференциации. Однако в рамках феминистского движения тендерные исследования остаются сильно идеологизированными, главным в них является не столько изучение тендерной составляющей социальных явлений, сколько продвижение идеи равноправия мужчин и женщин. Поэтому тендерные исследования уже вышли за границы феминизма. Их дальнейшему развитию способствует повышение интереса общества к проблемам внутреннего мира личности, ее духовного становления и, как следствие этого, гуманизация науки. Кроме того, современное общество, по мнению некоторых ученых, стоит на пороге переоценки традиционных тендерных ценностей, так как привычные социальные роли мужчин и женщин сегодня претерпевают значительные изменения. Эти факторы также способствуют активизации научных исследований проблем, связанных с половой идентификацией и дифференциацией.

В современной научной терминологии появился и прочно закрепился термин «гендер», обозначающий социальный пол человека. Понятия «пол» и «гендер» следует четко разграничить. Если термин «пол» имеет отношение к физическим, биологическим различиям между мужчиной и женщиной, то понятие «гендер» касается их психологических, социальных и культурных особенностей. Э.Гидденс отмечает, что «разграничение пола и тендера является фундаментальным, так как многие различия между мужчиной и женщиной обуславливаются причинами, не являющимися биологическими по своей природе». (38, с. 153) Термин «гендер» происходит от греческого «генос», означающего «происхождение, материальный носитель наследственности, рождающийся», и соответствует русскому понятию «род». (77) В английском и французском языках (из которых и пришел к нам этот термин) gender означает социальный пол. Таким образом, пол (sex) является биологической категорией, а гендер - социально детерминированной характеристикой. Вопрос о том, какие факторы - биологические или социальные -оказывают большее влияние на формирование личности мужчин и женщин, на различия в их поведении до сих пор является одним из самых дискутируемых. Ряд авторов считает, что эти различия являются врожденными и биологически обусловленными, и в той или иной форме проявляются в различных культурах, встречаются у представителей различных этносов. Другие исследователи возражают, что повсеместное проявление какой-либо характеристики еще не означает, что она имеет биологическую природу. По их мнению, различия в личностных характеристиках и поведении мужчин и женщин формируются в процессе их социализации и являются следствием социального научения и идентификации со своим тендером. (38) Далее, во втором параграфе данной главы, мы подробнее рассмотрим влияние биологической, психологической и социальной составляющих на формирование тендерной идентичности и степень их соотношения в происхождении и становлении тендерных различий.

В каждом социуме имеются собственные гендерные идеалы, в которых воплощены культурные представления о женском и мужском поведении, о желательных женских и мужских психологических качествах. На основе тендерных идеалов формируются гендерные стереотипы, которые, в сущности, являются социальными нормами и определяют правила, регламентирующие поведение мужчин и женщин в социуме. Под гендерными стереотипами в социологии принято понимать представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующих понятиям «мужское» и «женское» в данной культуре. По своему содержанию гендерные стереотипы можно разделить на три группы.

Первая группа тендерных стереотипов описывает закрепление семейных и профессиональных ролей в соответствии с биологическим полом. Для женщин главными ролями являются семейные, для мужчин - профессиональные. Через призму этих ролей осуществляется оценка достижений индивида: мужчин принято оценивать по профессиональным успехам, женщин - по качеству их семейной жизни и наличию детей.

Вторая группа тендерных стереотипов указывает на различия в содержании труда. Женский труд связывается с экспрессивной сферой деятельности, мужской - с инструментальной. В соответствии с этими представлениями женскому труду приписывается исполнительский, обслуживающий, рутинный характер, в то время как мужской труд является руководящим, созидающим, творческим.

Третья группа тендерных стереотипов касается стереотипов маскулинности и феминности. Мужчинам и женщинам приписывается обладание определенными физическими, психологическими и поведенческими характеристиками. Стереотипы маскулинности и феминности - это соционормативные представления об этих характеристиках, они обозначают культурно-символический смысл «женского» и «мужского». Обычно маскулинность отождествляется с активно-творческим, культурным началом, а феминность - с пассивно-репродуктивным, природным.

Гендерные стереотипы в российской культуре

Так обстоит дело в западных странах, где постепенно патриархальный подход к тендерным отношениям сменяется эгалитарным. В России все еще остаются сильными традиционные патриархальные позиции. Для того чтобы лучше понять тенденции сегодняшнего дня, необходимо обратиться к нашей недавней истории.

В Советском Союзе, начиная с 1917 года, проводилась целенаправленная политика массового вовлечения женщин в состав рабочей силы. К концу 1980-х годов в СССР доля женщин в трудовых ресурсах значительно превышала аналогичные показатели в других странах. При этом советские женщины практически не были ограничены в выборе профессий: они работали в шахтах, выплавляли сталь, составляя около половины всех промышленных рабочих. Советские женщины были представлены и во многих профессиях, требующих высокой квалификации. «Более 75% врачей, включая стоматологов, и более 50% в медицине на управленческих должностях - женщины, по сравнению со всего лишь 7% женщин-врачей в Великобритании». (38, с. 170)

Однако, как отмечает Э.Гидденс, равенство полов в нашей стране проявлялось в гораздо меньшей степени, чем можно было ожидать, учитывая декларируемую политику государства. Российские тенденции в отношении положения женщин были аналогичны мировой практике. Большинство женщин работало на низкооплачиваемых должностях, их средний заработок составлял 75% от заработка мужчин, и женщины были мало представлены в верхних эшелонах государственной власти. (38)

Многолетний комплексный проект «Таганрог», проводящийся с 1967 года до наших дней, показывает динамику социальных изменений в нашем обществе. (Таганрог был выбран в качестве среднего российского города, на примере которого можно проследить изменение общих среднестатистических показателей по стране).

В конце 60-х годов вопреки официальной идеологии была выявлена существенная тендерная асимметрия. Социальная политика формально была направлена на обеспечение равноправия, но фактически возможности реализации равных прав женщинами и мужчинами отсутствовали. Исследования супружеских пар показывают, что доля малоквалифицированных рабочих среди женщин в 3,3 раза выше, а среди высококвалифицированных в 10 раз меньше (1,9 % против 19%). Женщин-служащих с высшим образованием в непроизводственной сфере почти в три раза больше чем среди их мужей. Средняя зарплата мужей была в 1,5 раза больше, чем средняя зарплата у их жен. Только 5% женщин зарабатывали больше, чем их мужья, 80% имели меньшую, чем у мужей зарплату. Среди женщин низкие заработки имели более 50%), высокие 3% исследуемых лиц. Среди мужчин низкая зарплата была у 10% , а высокая у 40%о. Большинство женщин было сосредоточено в так называемых феминизированных отраслях (образование, здравоохранение, текстильная и пищевая промышленность), где оплата труда была ниже, так как в Советском Союзе сфера обслуживания носила второстепенный характер, по сравнению с тяжелой промышленностью. (122)

Продолжение исследований в конце 70-х годов показало, что у большинства мужчин наблюдался восходящий трудовой путь, у женщин он встречался в 2 раза реже. Однако можно было отметить тенденцию к снижению тендерной асимметрии, чему способствовало получение женщинами высшего образования, их практически полная занятость и высокая социальная активность.

В конце 80-х годов исследователи отмечают наличие противоречивых тенденций. С одной стороны, развивались эгалитарные процессы, с другой стороны, проблемы перестройки все более осложняли позиции женщин, отбрасывая их на периферию социальных отношений. Женщины не выдерживали конкуренции на рынке труда из-за своей «отягощенности» социальными факторами, связанными с рождением детей и уходом за ними. (122)

Результаты исследований в 1993-1994 годах говорят о том, что соотношение в уровне оплаты женского и мужского труда практически не изменилось, у мужчин она остается в 1,5-1,6 раза выше, чем у женщин. Исследователи отмечают, что в российском обществе сохраняется тенденция еще большего увеличения тендерной асимметрии. (122)

К сходным выводам приходят и другие исследователи социальной ситуации в современном российском обществе.

В 60-е годы доля женщин в общей численности специалистов с высшим и средним образованием превосходила соответствующие показатели у мужчин и составляла 59% (в 1960г.), сохраняясь на этом уровне до 1985 года. (18) При этом наблюдалось отставание женщин в уровне квалификации. В промышленности две трети всех работников, имеющих минимальные разряды, составляли женщины. Чтобы повысить свои низкие заработки женщины были вынуждены трудиться на вредных производствах. В СССР, несмотря на запрет законодательства, среди занятых в ночные смены больше половины составляли женщины. В 90-е годы сохранялась та же тенденция: в неблагоприятных условиях работали 3,5 млн. россиянок, а 285 тыс. - даже в особо вредных условиях. (137)

В 60-е годы XX века в России начался процесс увеличения численности женщин, работающих в сфере науки. В 1988 году количество женщин-ученых выросло в 4,7 раза по сравнению с 1961 годом. В СССР по данным 1985 года среди научных сотрудников женщины составляли 40%, среди кандидатов наук - 28%, среди докторов наук - 14%, а среди профессоров, член-корреспондентов и академиков - 1% (!). (60) В 1991 году женщины составляли 51 % от общего числа научных работников. Перестройка усилила феминизацию этой отрасли, сделав ее малодоходной. В результате усилился отток из научной сферы специалистов-мужчин, и сейчас женщины составляют подавляющее большинство преподавателей и научно-исследовательских работников.

В 1979 году 88,4% женщин трудоспособного возраста работали или учились. Это самый высокий показатель занятости женщин в мире. В 1988 году доля женщин в структуре использования трудовых ресурсов составляла 50,6%, а в 1998 году женщины составляли 47,3% от общей численности работающих. За годы реформ повысился статус у 17% женщин, понизился - у 44%. Кроме этого изменилась мотивация работающих женщин: на первое место вышел мотив высокой зарплаты, а не интереса к работе. (137)

Социальные и психологические характеристики женщин-руководителей

В отличие от мужчин, большинство респонденток (75%) не имеют статусных или карьерных устремлений. Чем выше напряженность работы и усталость от нее, тем больший вес приобретает материальный фактор. Мотивация женщин, по оценкам А.Е.Чириковой, имеет более подвижный характер, она быстрее переструктурируется под влиянием таких факторов, как положение фирмы, состав команды, самооценка и т.п. Тем не менее, интерес к содержанию работы, самореализация и мотив материальной заинтересованности являются ведущими в мотивации женщин-менеджеров. Как правило, после 4-5 лет работы у женщин-менеджеров, особенно в возрасте 32-45 лет, на одно из ведущих мест выходит мотив профессионализма, стремление действовать в рамках собственных, достаточно высоких профессиональных требований. (164)

Д.Спенс и Р.Хельмрайх изучали мотивацию достижения у мужчин и женщин в трех сферах: совершенствование, соревнование, достижение результата. На студенческой выборке они выявили, что женщины больше ориентированы на достижение результата, а у мужчин выше мотивация совершенствования и соревнования. У других групп испытуемых, среди которых были и бизнесмены, различия по мотивации достижения и совершенствования снизились, но различия по соревновательности остались статистически значимыми. (79)

Существует предположение, что мужчины и женщины по-разному мотивированы на достижение. В мотивации достижений для женщин важнее потребность в аффилиации, эмоциональном принятии, чем в личном успехе. Кроме того, по оценкам некоторых исследователей, женщинам присуща «боязнь успеха» из-за того, что профессионально

успешная женщина иногда рассматривается обществом как нарушающая тендерные нормы

Впервые на этот феномен обратила внимание в 1972 году психолог М.Хорнер, изучавшая особенности мотивационной сферы женщин. Эмпирические исследования показали, что характерный тип мотивации для юношей - ориентация на достижения, на успех, у девушек доминирующей мотивацией является избежание неудачи. Большинство престижных и высокооплачиваемых сфер деятельности являются «мужскими», и женщины не слишком стремятся их осваивать. Достижение успеха в этих отраслях отождествляется с активностью и мужественностью, и женщины опасаются, что их будут считать менее женственными, что может повлечь неприятные для них социальные последствия. Страх успеха не проявляется в тех ситуациях, где достижения приемлемы с по лоро левой точки зрения. Таким образом, боязнь успеха не является персональной чертой женщин, она во многом зависит от контекста: доминирования в выбранной отрасли мужчин или женщин, конкурентной или кооперативной ситуации. (79) В некоторых отечественных исследованиях у женщин, добившихся высокого положения, не выявлен «страх успеха», вероятно, он компенсируется позитивным опытом деловых и личных отношений. (149) В определенной степени у успешных женщин присутствует чувство вины из-за недостатка внимания, уделяемого семье и ведению хозяйства. Оно тем интенсивней, чем выше степень вовлеченности в деловую жизнь.

Атрибуция успеха у женщин зачастую носит внешний характер, т.е. приписывается внешним факторам, удаче или обстоятельствам, а не личным способностям. При этом неудачи они склонны относить на счет внутренних факторов. Отчасти это является социализированным феноменом и связано с реакцией взрослых на успехи или неудачи детей. Взрослые чаще приписывают неудачи мальчиков отсутствию усилий, лени, а неудачи девочек отсутствию способностей. (109) Точно также мужчины и женщины, демонстрирующие одинаково высокую компетентность и успешность, по-разному оцениваются окружающими. В исследованиях атрибутирования профессиональной успешности, проведенных К.Доу, показано, что высокий результат в чем-либо, достигнутый мужчиной, объясняется «стабильными» причинами (способностями), а такой же результат, достигнутый женщиной, объясняется, как правило, «нестабильными» причинами (усилиями). (148)

Данные по самооценке женщин-руководительниц противоречивы у различных исследователей. С одной стороны, у женщин наблюдается тенденция недооценивать свои способности (12), с другой стороны, уверенность в успехе и перспективности своей деятельности. (163) Занижение самооценки может быть связано с постоянной конкуренцией с мужчинами, в которой женщины априори имеют меньше шансов, с повышенными требованиями к своей профессиональной компетентности.

Характерной чертой женщин-руководительниц является завышение стандартов, предъявляемых ими и к окружающим, и, в большей степени, к себе. Возможно, что чувство вины также спровоцировано завышенными стандартами, поскольку их близкие не выражают недовольства по поводу отсутствия внимания или плохого ведения хозяйства. Слишком критично они оценивают и деятельность других людей, укрепляясь во мнении, что идеально выполнить работу могут только они сами. Это касается и семейной, и профессиональной сферы. (150)

Тендерные различия в стилях управления: «мужская» и «женская» модели управления

Мы видим, что указанные технологии отчасти совпадают с традиционным взглядом на «женскую» модель управления, а отчасти ей противоречат, что еще раз подчеркивает сложность и многогранность проблемы, требующей дальнейшего изучения. Исследователи отмечают, что ситуация экономического кризиса привела к изменению управленческих стратегий женщин-руководителей, способствуя их «ужесточению», однако женщины стремятся сочетать достаточно «жесткие» методы управления с поддержанием благоприятного психологического климата в коллективе. Они ориентируются на конструктивное решение проблем, стремясь разрешать конфликты с наибольшей выгодой для всех участвующих в них сторон.

Данные другого исследования российских женщин-менеджеров также противоречат сложившемуся стереотипу о сосредоточенности женщин-руководителей на формировании отношений между сотрудниками. (133) Как у мужчин, так и у женщин ориентация на выполнение задания составляет 60%, а ориентация на человека - 40%. При определении дистанции в отношениях с подчиненными женщины придерживаются либо четкого ее обозначения, либо акцент на иерархической структуре отношений вообще отсутствует. При организации труда женщины ориентируются на четкое распределение функций, которые в случае необходимости могут передаваться другим сотрудникам. Ответственность за конечный результат на данном участке женщины возлагают на конкретного исполнителя, при проверке предпочитая использовать регулярное проведение текущих проверок, чтобы быть в курсе положения дел. При принятии решений женщины склонны к активному включению подчиненных в процесс его выработки.

Рассматривая тендерные различия в стилях управления, нельзя не коснуться проблемы построения властных отношений женщинами и мужчинами и различий в понимании ими сущности власти. Одной из первых работ, выясняющих как женщины определяют власть, является исследование Х.Липса. В этой работе тендерные различия в понимании власти не были выявлены. И мужчины и женщины источником власти назвали физическую силу и одержимость. (43)

Позднее П.Джонсон выделил три типа власти: прямая - косвенная, способность беспомощность, конкретная (групповая) - личная. Исходя из этой концепции власти, можно прийти к выводу, что «основные источники женской власти находятся в косвенной, беспомощной и личной областях влияния». (43, с.35)

Мужской подход к власти включает в себя отношения подчинения и руководства, возможность одних людей распоряжаться другими, позиции «выигравшего» и «проигравшего». Женские концепции власти основываются на других позициях. Согласно исследованиям С.Е.Уилер и П.Л.Чин, для женщин власть - это процесс, в результате которого один человек может приумножить способности и власть другого, что характерно для синдикативной функции власти, то есть для функции сплочения. Как видим, понятия власти различны у мужчин и женщин, первые ставят на передний план преобладание как форму власти, а вторые - снисхождение и считают, что нужно использовать власть в благих целях. (43)

И.В.Грошев в своем исследовании показывает, что мужчины и женщины по-разному определяют власть и используют различные типы власти. Условно можно выделить пять основных типов власти: власть принуждения, власть вознаграждения, экспертная (информационная) власть, референтная власть и нормативная власть. Люди, использующие «принуждающий» тип власти, опираются на методы достаточно жесткого давления. Их цель - добиться безусловного выполнения указаний, быстрых и точных действий подчиненных, либо немедленного прекращения нежелательных действий. Использование «вознаграждающего» типа власти основывается на механизмах суггестивного влияния, то есть неконтролируемого воздействия на объект подчинения с помощью имиджа, чувств, настроений, личного обаяния. Экспертный тип власти основан на знаниях и компетентности. Условиями его реализации является использование надежной, неопровержимой информации. Его использование возможно только в рамках интеллектуального обсуждения проблемы без перехода к методам эмоционального давления. Это одна из наиболее сложных психологических технологий осуществления власти. Референтный тип власти основан на симпатии и выражается в объединении общих усилий для достижения совместного результата. Его необходимым условием являются положительные отношения между носителем власти и ее объектом. Нормативный тип власти, основывается на использовании закона, на знании законодательных актов и других правовых документов. В исследовании И.В.Грошева было выявлено, что принуждающий и экспертный типы власти чаще используют мужчины, а вознаграждающий и референтный - женщины. По данным И.В.Грошева нормативный тип власти также чаще используется женщинами, а Дж.Гриском считает, что этот тип власти одинаково часто используется и женщинами и мужчинами. (43)