Жизненные стратегии молодых спортсменов в социокультурном пространстве Юга России Ольховский Роман Михайлович



Ольховский Роман Михайлович. Жизненные стратегии молодых спортсменов в социокультурном пространстве Юга России: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.06 / Ольховский Роман Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»], 2018.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основания исследования жизненных стратегий молодых спортсменов в пространстве юга России 17

1.1. Теоретико-методологические подходы к типологии жизненных стратегий молодежи 17

1.2. Спорт как сфера конструирования жизненных стратегий молодежи в российском обществе 42

1.3. Юг России как социокультурное пространство реализации жизненных стратегий молодых спортсменов 71

Глава 2. Типологические особенности жизненных стратегий молодых спортсменов в регионах юга России 103

2.1. Ценностно-идентификационные компоненты в моделях жизненных стратегий молодых спортсменов юга России 103

2.2. Социальная субъектность в жизненном ориентировании молодых спортсменов юга России 125

2.3. Профессиональный выбор в структуре жизненных стратегий молодых спортсменов юга России 144

Заключение 164

Список литературы 168

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-политические преобразования
последних десятилетий в нашей стране привели к существенным
изменениям в социальных ориентациях и жизненных ожиданиях
населения, к принципиальным трансформациям жизненных траекторий
различных социальных групп российского общества. Произошедшие
социальные изменения очень сильно сказались на молодежи как
специфичной социально-демографической группе населения. В то же
время в молодежной среде всегда являются актуальными проблемы
конструирования жизненных стратегий, самоопределения и

профессионального выбора. И будущее развитие российского общества во многом определяется тем, какие цели ставит перед собой молодое поколение, какими ценностными установками руководствуется в своем поведении, каким видит свое будущее.

Особый интерес вызывают вопросы роли физической культуры

и спорта в жизни современной молодежи. Актуальность данного

проблемного поля определяют такие социально-демографические

проблемы, как гиподинамия, широкое распространение

табакокурения и употребления алкоголя, а также угрожающие

масштабы наркотизации молодого поколения. В этом контексте

интерес представляет выявление специфики самоопределения

молодых спортсменов в России. Их практики самореализации в

спорте, конструирование масс-медиа их позитивного имиджа

возлагают на них функцию культурного образца и субъекта

культурного влияния на молодежь. Жизненный путь современных

спортсменов показывает, что в современном обществе спорт – это не

только увлечение, но важный социокультурный ресурс:

«…доступность занятий профессиональным и массовым спортом,

особенно в период первичной социализации, оказывает существенное

влияние на качество связей, способствующих накоплению

социального капитала, что в свою очередь обеспечивает индивидам и

группам возможности вертикальной и горизонтальной

мобильности»1.

В последнее время проблемам молодежного спорта уделяется много внимания со стороны государственной власти. В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года важнейшее место отводится развитию детского и юношеского спорта. Однако успешность реализации поставленных в

1 Новикова И.В. Дворовый футбол как фактор формирования социального капитала подростков в условиях современного города: Дис. … канд. социол. наук. Саратов, 2010. С. 3.

федеральных программах задач затруднена незавершенностью

процессов социально-экономической трансформации в стране,

диверсификацией прежней системы спортивного воспитания и
несформированностью новой эффективной модели, децентрализацией
спортивных организаций, недостаточной развитостью и доступностью
спортивной инфраструктуры. Все это вызывает размывание спортивных
ценностей в молодежной среде, усиливает рискогенность

самоопределения молодежи в спорте. Поэтому изучение факторов
формирования и тенденций трансформации жизненных стратегий
молодых спортсменов обладает практичес-ким значением не только для
укрепления ценностных ориентаций спортсменов и оптимизации их
интеграции в общественную жизнь по завершении спортивной карьеры,
но и для наполнения их индивидуальных жизненных целей
общесоциальными смыслами, в числе которых: привнесение

спортсменами в социализацию молодежи ценностей здорового образа
жизни, установка на личностный рост, служение Родине через
спортивное совершенствование. Значение такого подхода

актуализировано также и острой информационной войной, в которой российские спортсмены оказались в объективе информационных атак.

Современный социально-экономический ландшафт российского
общества значительно дифференцируется по регионам. Неравенство
регионов по степени включенности в сырьевую экономику и различие
региональных бюджетов оказывают значительное воздействие на
развитие инфраструктуры спорта и мотивацию молодежи включения
спорта в мир своей повседневной жизни, ценностные ориентации на
самореализацию в спорте. Юг России в диссертации рассматривается в
административных границах Южного федерального округа.

Основополагающей характеристикой этого макрорегиона является
сельскохозяйственная направленность экономики, невысокий уровень
урбанизации и этнокультурного разнообразия населения. Эти факторы
определяют специфику и неоднородность социокультурного

пространства данного макрорегиона – структуру его социальных групп, их культурный опыт и групповые идентичности. Сложившиеся иерархии социальных групп в разных территориях юга России оказывают влияние не только на структуру ценностей, но и на перспективу укоренения в них профессий постиндустриального общества, в числе которых – профессии, обслуживающие спорт и сферу физической культуры. Социокультурное пространство задает рамки размещения спорта и физической культуры в структуре досуговых практик населения, популярность тех или иных видов спорта на массовом уровне и укрепление специализации регионов по тем или иным видам спорта.

Выделенные характеристики социокультурного пространство юга

России оказывают влияние на конструирование и реализацию жизненных стратегий молодых спортсменов.

Степень научной разработанности темы. Изучение жизненных стратегий молодых спортсменов в условиях трансформирующегося общества имеет комплексную природу и предполагает анализ теоретических работ по вопросам исследования жизненных стратегий вообще; самоопределения и профессионального выбора молодежи в частности; анализа спорта социализирующей роли спорта; изучение спорта как сферы конструирования жизненных стратегий молодежи и наполнение их ценностными смыслами; специфика формирования жизненных планов и стратегий молодых спортсменов.

Проблема жизненных стратегий является объектом исследования для представителей различных социальных наук. Бесспорны в этом отношении достижения западной психологии в изучении вопросов жизненного пути личности, жизненных сценариев, самоактуализации, которыми занимались З. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, К. Хорни, Э. Берна, А. Маслоу, К. Роджерс и др. Среди российских психологов можно указать на работы О.А. Ворониной, М.А. Белугиной, О.С. Васильевой и Е.А. Демченко, в которых концептуализируется понятие, изучаются личностно-психологические механизмы конструирования жизненных стратегий.

В классической социологической науке напрямую концепт
жизненной стратегии лично не был актуализирован. Однако в трудах
Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона и др. были
сформулированы основные подходы, которые позволяют реализовывать
социологическую интерпретацию этого понятия. В российской науке
социологический подход к разработке концепта жизненных стратегий и
применение его в практике социологических исследований связаны с
работами К.А. Абульхановой-Славской, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник и
Е.А. Смирнова, в которых с позиции деятельностно-активистского
подхода
операционализируется понятие, рассматриваются структура,
выделяются факторы и типология жизненных стратегий. Данный подход
развивается в работах Л.В. Назаровой, Е.Н. Бондаренко,

А.А. Волокитиной, Е.П. Рубцовой и др.

В современной социологии развивается также адаптационный
подход
к пониманию жизненных стратегий. Так, Н.Ф. Наумова,
Н.М. Давыдова, Г.В. Иванченко рассматривают жизненные стратегии
как «стратегии адаптации» и «стратегии выживания» в контексте
нелинейного трансформационного развития современного общества. А
также можно выделить системный подход к изучению жизненных
стратегий, представленный в публикациях М.Б. Маринова,

Г.А. Ельникова, Ш.И. Алиева, Н.И. Легостаева и др.

Достаточно большая группа ученых исследует проблему особенностей жизненных стратегий молодежи как специфической социально-демографической группы. В этом ряду можно выделить публикации В.С. Магун, А.А. Волокитиной, Г.А. Чередниченко, Е.П. Рубцовой, М.А. Белугиной.

Можно выделить отдельную группу публикаций, в которых опреляется специфика жизненных стратегий современной российской молодежи. Это работы Р.Э. Бараш, В.А. Тишкова, В.В. Степанова, Е.Н. Бондаренко, А.Д. Галюк, Т.Е. Резник, А.Е. Созонтова, Н.Н. Федотовой, Н.Д. Сорокиной, Н.В. Волковой, Л.В. Назаровой, Л.Н. Гатауллиной, Е.П. Рубцовой, Д.Ю. Чеботаревой, Г.А. Чередниченко, В.Ю. Химич и др.

Спорт выступает объектом междисциплинарных исследований педагогов, экономистов, культурологов и социологов. В отечественной науке сложилась традиция изучения профессиональной деятельности спортсменов, формирования их профессиональной карьеры и адаптации в коллективе (Д.Ш. Богданова, Н.Х. Гафиатулина, Е.Н. Гогунов, Е.П. Ильин, Н.П. Любецкий, Е.А. Климов, А.В. Починкин, И.И. Переверзин, Н.Б. Стамбулова, Л.Г. Яценко и др.).

Об актуальности изучения социокультурных функций спорта свидетельствует возросшее количество диссертационных исследований (Богданова Д.Н. Профессиональный спорт в современном обществе. СПб., 2013; Мазов Н.Ю. Спорт как социокультурное явление. Уфа, 2009; Михайлова Т.А. Социокультурные аспекты спорта и профессиональной деятельности спортсменов в современной России. Астрахань: АГУ, 2016).

Анализ спорта как сферы конструирования жизненных стратегий молодежи проводится в работах Л.И. Лубышевой, Б. Дубина, И.Е. Пономарева, В.Д. Паначева, А.М. Ахметова, С. Шукиса, К. Кардялиса, Р. Янкаускене, А.Л. Славко, В.К. Бальсевич, В.Е. Кирсанова и пр.

Весь комплекс перечисленных работ является устойчивой платформой для проведения дальнейших исследований. В частности, представляет интерес анализ конструирование жизненных стратегий молодежи в сфере спорта с точки зрения рассмотрения их в контексте жизненного мира молодых спортсменов. В методологии изучения жизненного мира значительное место занимает целеполагание и выбор средств достижения жизненных целей. Такой подход позволяет рассмотреть жизненные стратегии спортсменов не в формате социоструктурного анализа, а в координатах жизнеустройства личности: то есть определение личностью последовательности достижения социальных и индивидуальных целей, анализа препятствий

на пути реализации смысложизненных целей1. Выбранный ракурс анализа темы в настоящее время мало изучен и дает возможность интерпретировать жизненные стратегии молодых спортсменов в контексте социологии культуры, с позиции культурной социализации и самоидентификации лич-ности. Мало изученными остаются также вопросы региональных особенностей построения жизненных стратегий молодых спортсменов, которые имеют практико-ориентированную направленность. Этому кругу проблем посвящено данное исследование.

Объект исследования: жизненные стратегии молодежи в современном российском обществе.

Предмет исследования: особенности жизненных стратегий молодых спортсменов юга России.

Цель диссертационной работы: выявление типологических особенностей жизненных стратегий молодых спортсменов юга России.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  1. систематизировать типологические модели жизненных стратегий российской молодежи, выделенные в современных исследованиях;

  2. проанализировать спорт как сферу конструирования жизненных стратегий молодежи в России – определение ее жизненных смыслов и выбора средств достижения;

  3. выделить социокультурные особенности юга России как пространства реализации жизненных стратегий молодых спортсменов;

  4. изучить типологические характеристики ценностно-идентификационных компонентов жизненных стратегий молодых спортсменов юга России;

5) проанализировать влияние уровня спортивного мастерства на
социальную субъектность в выборе жизненных стратегий
молодых спортсменов юга России;

6) выявить основные типы профессионального выбора в структуре
жизненных стратегий молодых спортсменов юга России.

Теоретико-методологическим основанием диссертационного
исследования послужили следующие концептуальные подходы и
теоретические разработки российских и зарубежных ученых: 1)
деятельностно-активистский подход к анализу жизненных стратегий
(К.А. Абуль-ханова-Славская, Т.Е Резник, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова);
2) концепция социологии жизни, позволяющая раскрыть

конструирование жизненной стратегии в контексте жизненных

Тощенко Ж.Т. Жизненный мир и его смыслы // Социол. исслед. 2016. № 1. С. 8–9.

ценностей и социальных смыслов (Ж.Т. Тощенко); 3) рискологический подход, в контексте которого период молодости рассматривается как этап неопределенности и риска (Ю.А. Зубок); 4) концептуализация социокультурной роли спорта в развитии модернового общества и социализации личности (К. Олсен, Н. Элиас, К. Айзенберг, П. Бэйли); 5) институциональная теория, позволяющая рассматривать спорт как социальный институт, определяющий ценности и роли участников институциональных взаимодействий.

Эмпирическую базу диссертации составили:

1) материалы федеральных статистических наблюдений
Министерства спорта РФ;

2) данные всероссийских и региональных социологических
исследований, проведенных коллективами авторов Института
социологии РАН, Института этнографии и антропологии РАН,
Института социально-политических исследований РАН, Левада-
центра, Южного федерального университета и др.;

3) результаты авторского социологического исследования
проведенного в 2014 г. и включающего в себя:

экспертный опрос руководителей физкультурно-спортивного движения на юге России. Методом глубинного интервью было опрошено 6 экспертов из числа президентов и вице-президентов спортивных федераций, организаторов спортивно-массовых мероприятий;

массовый социологический опрос молодых спортсменов четырех регионов юга России: двух республик (Адыгеи, Калмыкии) отличающихся этнокультурным составом населения, Краснодарского края и Ростовской области, - которые выступают площадками проведения крупных международных соревнований. По стандартизированной анкете было опрошено 1004 молодых спортсмена (из них 60,6% юношей и 39,4% девушек) в возрасте от 17 до 26 лет, которые обучаются в образовательных организациях высшего образования, расположенных в регионах юга России. В Ростовской области в исследовании приняло участие 343 человека, в Краснодарском крае - 249, в Республике Адыгея - 197, в Республике Калмыкия - 215 спортсменов. В выборке опроса представлены молодые спортсмены, занимающиеся 36 видами спорта. Критерием отнесения респондентов к категории молодых спортсменов выступили следующие параметры: 1) систематические занятия определенным видом спорта; 2) наличие тренерского руководства в спортивных практиках; 3) участие в спортивных соревнованиях разного уровня.

Научная новизна исследования в содержательном плане заключается в следующем:

систематизировано многообразие типологических моделей

жизненных стратегий молодежи исходя из трех основных критериев: 1) содержания и формы проявления субъектности индивида; 2) характера влияния институциональных условий жизнедеятельности; 3) степени нормативности социальных установок и поведения;

охарактеризовано влияние современного этапа развития российского спорта на формирование жизненных стратегий молодых спортсменов, когда состояние социальной трансформации и институциональных изменений в сфере физической культуры и спорта в стране усиливает нелинейность, индивидуализацию и рискогенность жизненных стратегий молодежи спорте;

выделена специфика юга России, невысокий инвестиционный потенциал и аграрная направленность которого не способствуют активному развитию спорта и физической культуры как сферы бизнеса, что обусловливает ориентированность жизненных стратегий молодых спортсменов на краткосрочность детско-юношеского спорта и инструментальное использование спортивных достижений в других сферах профессионального становления;

на материалах эмпирических исследований установлено конкурирование моделей «жизненной самореализации» и «жизненного успеха» в жизненных стратегиях молодых спортсменов юга России в условиях доминирования в структуре идентичности спорта, когда он выступает не просто профессиональным самоопределением, но смыслом и образом жизни;

выявлено влияние уровня спортивного мастерства на социальную субъектность в конструировании жизненных стратегий спортивной молодежи: спортивное мастерство обусловливает выбор ориентации на спорт как смысложизненную ценность, повышая риски достижения социального успеха;

установлено несовпадение ценностно-идентификационного и поведенческого измерений жизненных стратегий южно-российских спортсменов: специальность обучения в образовательной организации высшего образования и проектируемое трудоустройство чаще всего не связаны с целеполаганием в сфере функционирования спорта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Все многообразие типологических моделей жизненных стратегий молодежи, выделенных российскими учеными, можно дифференцировать на несколько групп. В первую группу входят

типы стратегий, выделенные по содержанию и форме проявления
субъектности индивида, когда акцент делается на констру
ировании жизненной стратегии самим молодым человеком, а
социально-экономические условия при всей их важности не
являются определяющими. Исходя из характера влияния
институциональных условий жизнедеятельности, выделяется
вторая группа стратегий молодежи, когда приоритетное значение
приписывается внешним социоструктурным и экономическим
условиям (тип поселения, социальная и этническая

принадлежность, регион проживания). Третью группу образуют
типы стратегий, вычлененные по критерию степени

нормативности социальных установок и поведения, когда
содержание жизненных стратегий молодежи может

соответствовать либо противоречить распространенным в обществе нормативным ценностям и установкам.

2. Ранняя вовлеченность детей и молодежи в занятие физкультуры
и спортом обусловливает большую роль спортивных
организаций и тренеров в первичной социализации спортсменов.
Тренеры и спортивный коллектив, выступая в качестве агентов
социализации, могут акцентировать прагматические
краткосрочные цели, способствующие быстрому
профессиональному «выжиганию» спортсмена, но могут
ориентировать его на выбор смысла жизни как обобщенную
перспективную цель, связывающую индивида с широким
социальным контекстом и долгосрочной перспективой. Особые
условия профессиональной социализации в спорте определяют
высокую степень риска, которой подвергается становление
целостной системы личности спортсмена на разных этапах его
профессионального становления. Внесение в социализацию
спортсмена социальной ценнос-ти спорта и общественного
смысла спортивных достижений существенно снижает эти риски
и задает долгосрочные жизненные цели спортсмену.

3. Регионы юга России характеризуется богатыми спортивными
традициями, особенно в области различных видов борьбы,
тяжелой и легкой атлетик, а также велоспорта и плавания,
заложенными в советский период. Планирование и проведение в
регионе спортивных мероприятий мирового уровня и создание в
последние годы крупных спортивных сооружений в разных
субъектах макрорегона не привели к заметному изменению
статуса спорта и физической культуры в жизни населения
регионов. В культурных традициях южных
сельскохозяйственных регионов спорт и физическая культура

пока не приобрели позиций бизнес-услуг, что сужает
возможности закрепления перспективных молодых спортсменов.
Эмпирические исследования показывают ограниченность

карьеры молодых спортсменов регионов ЮФО периодом детско-юношеского спорта, что тормозит популяризацию спорта и физической культуры в макрорегионе, ограничивает приток молодежи в спортивные секции и школы, блокирует развитие спорта как мощного канала социальной мобильности в регионах с высоким уровнем молодежной безработицы.

4. Эмпирическое изучение ценностного сознания молодых
спортсменов обнаруживает универсальные ориентации
поколенчес-кого уровня (ценности семьи, здоровья),
категориальное ядро, связанное с жизненным самоопределением
в спорте, а также – две конкурирующие модели жизненных
стратегий: «жизненной самореализации», ориентированной на
инициативность и новаторство, достижение мастерства и
профессионализма, формирование волевых качеств и
организаторских способностей; и «жизненного успеха»,
ориентированного на карьерные амбиции, установки на
признание в спортивном сообществе, желание насыщенной
жизни. При этом в идентификационных практиках
доминирующую позицию занимает «я-самоописа-ние» через
роли в первичных социальных группах, на втором месте – «мы-
идентификация», где доминирует поколенческая и
профессиональные группы.

5. Эмпирически обосновано различие молодых спортсменов
высокой квалификации и спортсменов массовых разрядов в
субъектности проектирования жизненных стратегий. Эти
группы спортсменов отличаются ориентацией на
среднесрочные или краткосрочные цели, выбор стратегии
самореализации или стратегии прагматического успеха,
степенью готовности преодолевать физические,
эмоциональные и материальные трудностей на пути к
реализации целей. Среди спортсменов массовых разрядов
больше выражена рациональность, взвешенность и
долгосрочность планирования собственной жизни, готовность
выйти за рамки спортивной профессионализации.

6. Параметры профессионального выбора в структуре жизненных
стратегий молодых спортсменами юга России свидетельствуют
об ориентации на модель «жизненного успеха» (личностный и
профессиональный рост, достижение высоких спортивных
результатов, продвижение по карьерной лестнице). Но высшее

образование основной частью молодых спортсменов не

связывается напрямую с их спортивной деятельностью, и

половина южнороссийских спортсменами ориентирована на

смену профессиональной деятельности. Таким образом,

выявляется несовпадение содержательных параметров

ценностно-идентифика-ционных компонентов стратегического

ориентирования молодых спортсменов, маркирующих модель

«жизненной самореализации», с одной стороны, и поведенческих

установок, соответствующих модели «жизненного успеха», с

другой. Данное противоречие во многом обусловлено

недостаточной степенью удовлетворенности молодых

спортсменов материальными и социально-статусными

результатами и перспективами спортивной деятельности при

высоком уровне позитивного восприятия содержательного

характера профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выделении

типологических особенностей жизненных стратегий молодых

спортсменов как специфичной группы молодежи в контексте

регионального развития современного российского общества.

Проведенный анализ характеризует различные компоненты жизненных

стратегий спортсменов регионов юга России на ценностном,

идентификационном и поведенческом уровнях, а также выявляются

групповые (территориальные и квалификационные) отличия жизненного

ориентирования молодых спортсменов этого макрорегина.

Практическая значимость исследования определяется

потребностью в выявлении причин, тормозящих развитие спорта высоких достижений в регионах, где существуют традиции развития спорта. Подход к анализу этих причин с позиции жизненных стратегий молодых спортсменов позволяет внести коррективы в региональные концепции развития спорта, а также включать спортсменов в продвижение спорта как канала социальной мобильности (особенно в регионах с ограниченным рынком труда) и продвижение ценностей здорового образа жизни.

Полученные результаты нашли применение в процессе организации молодежного спорта в регионах Южного федерального округа, а также могут иметь практическое применение при планировании, организации и управлении системой юношеского спорта в регионе. Материалы диссертации могут также применяться при построении учебных программ подготовки и переподготовки специалистов в области массового спорта, административно-управленческих структур различного уровня.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую
значимость: использовались в Общероссийской общественной

организации «Российский студенческий спортивный союз» (РССС), в части социокультурного развития студенческой молодежи, при разработке предложений РССС в Концепцию развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 г.; в комитете Законодательного собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму (Комитет) при формировании предложений Комитета в региональные планы по работе с молодежью, в рамках реализации в Ростовской области Всероссийского года волонтерства, а также празднования Года детского спорта и, в частности, проекта «Спорт-детям».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта
специальности ВАК.
Диссертационное исследование полностью
соответствует требованиям паспорта специальности 22.00.06 –
социология культуры, п. 14 Культурная социализация и

самоидентификация личности.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования
были представлены автором на 11- ти научно-практических
конференциях и форумах, в том числе, на Всероссийской научной
конференции: «Методология, теория и история социологии», Ростов-на-
Дону, ЮФУ, 23-24 ноября 2012 г.; Международном образовательном
форуме: «Международный диалог: инклюзия через всю жизнь», Ростов-
на-Дону, ЮФУ, 28-29 ноября 2013 г.; Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием: «Современная
наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях
российского общества», Ставрополь, СКСИ, 2013 г.; Международной
научно-практической конгресс-конференции: «Инновационные

преобразования в сфере культуры физической, спорта и туризма», Ростов-на-Дону- п.Новомихайловский, РГЭУ (РИНХ), 28 сентября- 4 октября 2015 г.; Международной научно-практической конференции: «Спортивно-массовая работа и студенческий спор: возможности и перспективы», Санкт-Петербург, СПбГУПТД, 26-27 ноября 2015 г.; V-Всероссийском социологическом конгрессе: «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость», Москва – Екатеринбург, 19-21 октября 2016 г.

Диссертационное исследование было представлено, обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры ФГБОУ ВО философии и социологии «Адыгейского государственного университета».

Основное содержание работы, а также некоторые выводы изложены автором в ряде научных публикаций, общим объемом 5,2 п.л., в том числе в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, из перечня, определенного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 134 наименования, и приложения, в котором представлены результаты авторского эмпирического исследования.

Теоретико-методологические подходы к типологии жизненных стратегий молодежи

Вопросы формирования и реализации молодежью жизненных стратегий относятся, по справедливому замечанию Е.Н. Бондаренко, «…с одной стороны, к категории постоянно актуальных вопросов, с другой стороны – требуют регулярного обновления методологического и теоретического подходов к их исследованию. Реализация данного требования лежит в соединении эмпирического изучения меняющихся социальных практик и их теоретического осмысления»1.

С позиции задач диссертационной работы анализ теоретических оснований изучения жизненных стратегий молодежи связан со следующими основными вопросами:

а) определение жизненных стратегий личности с точки зрения социологии;

б) обзор типологизации жизненных стратегий в социологической литературе;

в) описание специфики и систематизация типологических моделей жизненных стратегий молодежи.

Жизненные стратегии прямо или косвенно являются предметом исследования в психологической и социологической науках, в культурной антропологии, а также в философии. Как отмечают специалисты, проблематика жизненного самоопределения личности и конструирования стратегий самореализации не так давно выступает предметом изучения социологов. Более активны в изучении данных вопросов психологи. Здесь можно назвать работы З. Фрейда, Р.Бенедикта, Э. Фромма, К. Юнга, К. Хорни, в которых на основе психоаналитического подхода интерпретируются жизненный путь индивида, мотивация и стратегичность жизни человека1. Кроме того, зарубежные авторы используют различные понятия, по своей сущности схожие с понятием «жизненная стратегия»: способы существования человека (обладание и бытие) Э. Фромма, жизненный сценарий Э. Берна, самоактуализация (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл) и др.2

В российской социальной психологии наиболее плодотворно занимается изучением жизненных стратегий К.А. Абульханова-Славская. Именно ее авторству принадлежит первая в российской гуманитарной науке работа, которая была специально посвящена анализу этого феномена. Абульханова-Славская концептуализирует понятие жизненная стратегия как «…постоянное приведение в соответствие своей личности (ее особенностей), характера и способа жизни, построение жизни, сначала исходя из своих индивидуальных возможностей и данных, а затем с теми, которые вырабатываются в жизни. Стратегия жизни состоит в способах изменения, преобразования условий, ситуаций жизни в соответствии с ценностями личности»3.

Будучи ученицей С.Л. Рубинштейна, она развивает его теорию деятельности и рассматривает жизненные стратегии в контексте личностной активности и субъектности, делает акцент на творчестве и потенциале личности как организатора и преобразователя своей жизни. Поэтому конструирование и практическое воплощение жизненной стратегии является значимым маркером того, в какой степени индивид стал субъектом собственной жизни.

Опираясь на труды К.А. Абульхановой-Славской и С.Л. Рубинштейна, социальный психолог О.А. Воронина определяет «…жизненную стратегию как индивидуальный способ конструирования и реализации человеком жизненных целей во временной перспективе в соответствии с собственными ценностными ориентациями, потребностями, личностными качествами, смыслом собственной жизни»1. Похожее определение дает М.А. Белугина: «Жизненная стратегия личности – в отличие от других способов жизни – это способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее будущего»2. Другие оте-чественные социальные психологи О.С. Васильева и Е.А. Демченко под стратегией жизни понимают «…такой способ бытия, систему ценностей и целей, реализация которых, согласно представлениям человека, позволяет сделать его жизнь наиболее эффективной. Другими словами, это искусство ведения собственной жизни, главной целью которой является поиск и осуществление своего уникального смысла»3.

Обращаясь к анализу собственно социологических разработок концепта жизненной стратегии, необходимо отметить, что в прямой постановке эта проблема в классической социологии поставлена не была. Однако в трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона и др. были сформулированы основные подходы, которые позволяют реализовывать социологи-ческую интерпретацию этого понятия4. Что касается современного этапа развития отечественной науки, то социологический подход к разработке концепта жизненных стратегий и применение его в практике социологических исследований связаны с работами Т.Е. Резник, Ю.М. Резник и Е.А. Смирнова, в которых с позиции деятельностно-активистского подхода операционализируется понятие, рассматривается структура, выделяются факторы и типология жизненных стратегий1. Эти ученые на первый план также выносят рациональность в стратегическом планировании жизни, когда жизненная стратегия понимается как «…способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее будущего»2.

Ю.М. Резник вслед за К.А. Абульхановой-Славской делает вывод о том, что личность как носитель активной жизненной позиции оказывается способной к сознательному конструированию собственной жизни; она становится субъектом жизненных стратегий – компонента общей системы ориентирования личности, «отвечающего» за формирование ее желательного будущего в соответствии с идеалами и ценностями общества3.

Деятельностно-активистская перспектива в изучении жизненных стратегий представлена еще в целом ряде исследований отечественных социологов. Л.В. Назарова рассматривает «…жизненную стратегию, прежде всего, как элемент активной деятельности людей, направленной на преобразование социальной среды, в которую погружен индивид, и его роли в данной среде и в характерных для нее социальных процессах»4. Е.Н. Бондаренко операционализирует данное понятие как «…ценностно-ориентационный выбор личности, детерминированный оценкой условий среды макро-, мезо- и микроуровней, имеющихся личностных ресурсов для достижения целей в различных сферах жизни»1. А.А. Волокитина определяет жизненную стратегию как «…динамическую систему представлений о целях жизненного пути и средствах их реализации в процессе жизненного (социального) самоопределения»2.

Можно привести еще одно определение, сформулированное Е.П. Рубцовой: «…жизненная стратегия – это динамическая система рационализированных представлений личности о своей будущей жизни, размещенных в социальном пространстве и во времени, представляющая собой способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни, ориентирующая и направляющая ее повседневное поведение на основе управления жизнедеятельностными ресурсами в течение достаточно длительного времени»3.

В современной социологии выделяется адаптационный подход к пониманию жизненных стратегий. Так, Н.Ф. Наумова, Н.М. Давыдова, Г.В. Иванченко, рассматривают жизненные стратегии как «стратегии адаптации» и «стратегии выживания» в контексте нелинейного трансформационного развития современного общества. Н.Ф. Наумова пишет, что «…общество в переходный период – это особая, неустойчивая система, которая не соединяет его старое и новое состояния, а интенсивно и почти неуправляемо формирует последнее»4. «В данной связи, – указывает Н.М. Давыдова, – важными и информативными представляются исследования, проводящиеся на микроуровне, так как они дают более точное представление о вариативности индивидуальных реакций, характеризующих адаптивный потенциал человека, столкнувшегося с ощутимым обострением проблемы занятости и реальной необходимостью выживать в ситуации нарастающего экономического кризиса»1.

Юг России как социокультурное пространство реализации жизненных стратегий молодых спортсменов

Спектр жизненных стратегий индивида обусловлен уровнем социально-экономического развития общества и конкретного региона, непосредственным социальным окружение индивида и его личностными качествами и предпочтениями. Развитие спорта как самостоятельной сферы социальной жизни, включающей материально-техническую инфраструктуру, экономику, профессиональную деятельность в целом ряде направлений, обусловливает зависимость жизненных стратегий молодых спортсменов от социально-экономического и культурного развития конкретного региона.

Значительная дифференциация социально-экономического пространства российского общества по макрорегионам (федеральным округам) и регионам (субъектам федерации) выступает сегодня одним из важнейших факторов уровня развития физической культуры и спорта. Чем больше экономический и административный потенциал региона, тем больше возможностей открывается перед его жителями, и прежде всего перед молодежью, при определении жизненной стратегии в целом, в том числе – выборе образовательной подготовки и профессиональной специализации, построении карьеры. Не менее значимым фактором являются социокультурные особенности региона, к которым можно отнести: этнический состав населения, административный статус региона, идентификационные особенности локального общества, особенности социализации молодежи. Социокультурная специфика объясняет специализацию региона на тех или иных видах спорта, что связано не только с традицией развития спорта в территориях (например, легкая атлетика, велоспорт, гребля – для Ростовской области), но и с укорененностью тех или иных видов спорта в этнических традициях (например, борьба – для народов Кавказа).

Социально-экономические и этнокультурные условия в совокупности образуют социокультурное пространство развития физической культуры и спорта в регионе. Понятие социального пространства в социологию было введено Г. Зиммелем и П.Сорокиным. Зиммель обратил внимание на то, что взаимодействие людей в конкретной локальности создает определенное пространство, «…если люди не взаимодействуют, то пространство практически “ничто”»1. П.Сорокин развил этот подход, указав на его необходимость для определения положения человека в системе социальных отношений и его мобильности, т.е. изменения положения. Для этого была введена система координат: указание принадлежности человека к определенным группам (гражданство, семейное положение, этническая принадлежность, религиозная принадлежность, профессия и пр.); позиции человека внутри каждой из этих групп, отношений этих групп друг к другу2.

Но поскольку люди наделяют смыслами и символами свои позиции в пространстве, которые задают мотивацию, цели и нормы поведения, постольку социальное пространство обретает характер социокультурного пространства. Эти культурные смыслы, как значительно позже подчеркнул французский социолог П. Бурдье, стремятся максимально полно реализоваться в физическом пространстве, символически размечая его и наполняя разными культурными формами3.

Исходя из этих методологических идей, можно рассматривать территорию Южного федерального округа, а также каждую его конкретную локальность (регион, субъект федерации) как определенное социокультурное пространство, в котором реализуются взаимодействия различных социальных групп и определяются положение, ценность и функции деятельности, направленной на развитие физической культуры и спорта. Это социальное содержание реализуется в состоянии спортивной инфраструктуры в регионе, финансового обеспечения организаций физической культуры и спорта, кадровым обеспечением этого направления деятельности. Эти позиции представляют собой объективные параметры социокультурного пространства, в котором развивается спорт. Но необходимо выделить также и культурную составляющую, имеющую семиотическое выражение. Она проявляется в местоположении спортивных объектов в регионе, их качественном состоянии, насыщенности пространства спортивными символами и их значением, представленности спорта и физической культуры в медийном пространстве, престижностью физической культуры как сферы досуга для населения, символическими позициями спортсменов и тренеров в общественной жизни региона. Важным компонентом культурного наполнения социального пространства выступают человеческие ресурсы, которые обеспечивают необходимую интенсивность процессов социокультурного развития, являются носителями ценностей физической культуры и спорта, организуют функционирование этой сферы. Для сферы спорта и физической культуры – это в первую очередь тренерский и судейский состав, обеспечивающий социализацию спортсменов и физкультурников в ценностях и нормах спорта; слой управленцев, организующих функционирование организаций физкультуры и спорта; а также меценаты (спонсоры) из числа бизнес-структур, которые поддерживают в регионах развитие спорта и выдающихся спортсменов.

Социальные индикаторы позиций спорта и физической культуры в пространстве Южного федерального округа Южный федеральный округ в целом, так же как и отдельные его регионы, отличается от других макрорегионов (округов) России по объективным (социальным) показателям развития физической культуры и спорта. Как уже отмечалось, по официальным статистическим данным, в 2015–2016 гг. в стране систематически занимались физической культурой и спортом 30% населения. В субъектах Южного федерального округа этот показатель достигает 34,1 % и является самым высоким среди всех федеральных округов. На втором месте располагается Приволжский федеральный округ (32,9%) и на третьем – Северо-Кавказский федеральный округ (32,3%). Последнее место по этому показателю занимает Дальневосточный федеральный округ (29,8%). Лидирует Южный федеральный округ также по числу занимающихся спортом на различных предприятиях, в учреждениях и организациях – 9,3%. (См. табл. 1.3.1)

Следующий показатель – количество жителей, посещающих спортивные клубы, в т.ч. по месту жительства, также более всего выражен в ЮФО и составляет 3%. Во многих округах данная цифра не превышает 2%. (См. табл. 1.3.1) Но, как уже отмечалось, практика организации и функционирования спортивных клубов еще в очень небольшой степени представлена в нашей стране.

В разрезе федеральных округов наибольшее число спортивных сооружений различного типа, по данным 2016 г. фиксируется в Центральном федеральном округе (около 78 тыс.) и Приволжском федеральном округе (около 66 тыс.). Вместе с тем единовременная пропускная способность спортивных объектов1 разная и покрывает далеко не все потребности населения. В частности, наибольшие показатели единовременной пропускной способности (ЕПС) объектов спорта существуют в Центральном федеральном округе, показатель составляет 147,62%, немного отстает, от него Приволжский федеральный округ – 91,46% от нормативных характеристик. В Южном федеральном округе численности спортивных сооружений достаточно для организации физкультурно-спортивной работы с 43,7% жителей. Данный показатель в рейтинге ЕПС по федеральным округам характеризуется шестым местом. (См. табл. 1.3.2)

О позиции организаций физической культуры и спорта в макрорегионах свидетельствует также выделяемое финансирование и кадровое обеспечение. В современной России штатные должности в сфере физической культуры и спорта занимают немногим больше 368 тыс. работников. К кадровому обеспечению этой сферы в официальной статистике относятся лица, осущест-вляющие физкультурно-спортивную, педагогическую и административную работу и имеющие профессиональную квалификацию. По данным Минис-терства спорта, наибольшее число работников насчитывается в Центральном (97 936 человек) и Приволжском (66 880 человек) федеральных округах, которые, впрочем, являются самыми крупными округами по числу местных жителей. Поэтому и в абсолютных цифрах здесь расходуется на развитие физической культуры и спорта наибольший объем средств. Однако, если посмотреть на показатели денежных затрат в пересчете на одного жителя, выявляется, что больше всего средств в 2016 г. потрачено в Дальневосточном (3747,9 руб.) и СевероЗападном (3286,0 руб.) федеральных округах. Южный федеральный округ занимает по данному показателю 6 место, что соответствует 1691,7 руб., израсходованных на развитие физической культуры и спорта в расчете на одного жителя округа. (См. табл. 1.3.3)

Ценностно-идентификационные компоненты в моделях жизненных стратегий молодых спортсменов юга России

Жизненная стратегия является интегральной личностной характеристикой. К структурным компонентам жизненных стратегий относят различные составляющие, такие как потребности и притязания, ценностные ориентации, целевые установки, формы проявления социальной субъектности и особенности саморегуляции, жизненные и профессиональные цели и пр. Взаимодействуя, эти элементы образуют механизм конструирования стратегий. Многие исследователи, в частности К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Наумова, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник и другие, выделяют ценности в качестве центрального компонента жизненной стратегии. В рамках жизненной стратегии структура ценностных ориентаций «…приобретает качество системности и сопоставима с «базовыми» ценностями как наиболее обобщенными, устойчивыми жизненными ориентирами»1.

Жизненные ценности, «...представляют систему основополагающих идей, убеждений и верований личности в полноценную и продуктивную жизнь, сформированных под влиянием культурных традиций, образцов и идеалов»2. Ценности также выступают в качестве социальных ориентиров, отождествляются с идеалами и нормами, определяют конкретную индивидуальную идентификацию. Таким образом, ценностные ориентации во многом определяют характер жизненной активности личности, тип стратегического поведения.

Базовые ценности личности формируют костяк ее стратегий поведения и проявляют себя в ряде индикаторов, доступных для наблюдения и анализа. Кроме того, «…стилевой профиль жизненных стратегий помогает «графи чески» очертить внешние проявления целостности отдельных групп, объединенных некими общими для них «императивами бытия»1. В этой связи исследование особенностей самоопределения молодых спортсменов предполагает анализ структуры их ценностных ориентаций и идентичности.

Эмпирической базой изучения жизненных стратегий молодых спортсменов в этой части исследования выступают материалы массового социологического опроса, реализованного в четырех субъектах Южного федерального округа. В 2014 г. методом стандартизированного интервью было опрошено 1004 молодых спортсмена (из них 60,6% юношей и 39,4% девушек) в возрасте от 17 до 26 лет, обучающихся в различных образовательных организациях высшего образования в регионе.

В Ростовской области в исследовании приняло участие 343 человека, в Краснодарском крае – 249 спортсменов, в Республике Адыгея – 197 спортсменов, в Республике Калмыкия – 215 человек. В выборке опроса представлены молодые спортсмены, занимающиеся 36 видами спорта: футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, дзюдо, борьба, плавание, гандбол, бокс, теннис и другие направления2.

Критерием отнесения респондентов к категории молодых спортсменов выступили следующие параметры:

– систематические занятия определенным видом спорта,

– наличие тренерского руководства в спортивных практиках,

– участие в спортивных соревнованиях разного уровня.

В результате в выборку исследования попали молодые спортсмены, которые, как правило, имеют различные спортивные разряды. (См. табл. 2.1.1) Только 29,8% опрошенных разрядов и званий не имеют. Исходя из количества лет, в течение которых спортсмены занимаются определенным видом спорта, выборочная совокупность респондентов дифференцируется на группы: 1) до 5 лет – 32,8%; 2) от 5 до 10 лет – 39,9%; 3) от 10 до 15 лет – 24,2%; 4) более 15 лет – 3,1%.

Помимо территориальной дифференциации при анализе материалов исследования весь массив опрошенных был разделен еще на два сегмента респондентов:

1) квалифицированные молодые спортсмены (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники) – 68,2% от респондентов, имеющих разряд, и 47,9% – от всех опрошенных;

2) молодые спортсмены массовых разрядов (все остальные разряды ниже 1-го спортивного разряда) – 31,8% от всех разрядников, 22,3% – от всех респондентов.

Первый блок вопросов исследования, направленных на изучение ценностных оснований жизненных стратегий молодых спортсменов, строился на трехуровневой модели ценностной системы личности, предложенной М.С. Яницким. Автор предложил социологическую шкалу, позволяющую выявить ориентацию на ценности адаптации (выживание и безопасность), социализации (социальное одобрение) или индивидуализации (независимость и саморазвитие)1. Предложенная методика основана на выборе респондентами наиболее важных ценностей из предлагаемого списка, включающего индикаторы ориентации на данные группы ценностей. Опрашиваемым спортсменам предлагалось указать, что из перечисленного в вопросе они считают для себя наиболее значимым. Пункты 1,4,7 в вопросе являются индикаторами ориентации на ценности адаптации; пункты 2,5,8 – на ценности социализации; пункты 3,6,9 – на ценности индивидуализации.

Количественные результаты социологического опроса показали, что независимо от региона проживания молодые спортсмены чаще всего демонстрируют направленность на ценности социализации. Значимость семьи, карьеры и общественного признания в совокупности выбрали 49,1% молодых спортсменов Ростовской области, 45,2% – Краснодарского края, 45,9% – Адыгеи и 55,5% – Калмыкии. В этом ряду семейное благополучие оказывается наиболее важной ценностью для опрашиваемых спортсменов (от 45,2% до 55,5% опрошенных). (См. табл. 2.1.2)

На втором месте по совокупному числу ответов среди молодых спортсменов распространены ценностные ориентации, относящиеся к «адаптирующемуся» типу. А именно, порядок, здоровье и материальный достаток являются важными с точки зрения 37,1% респондентов ростовского сегмента, 36,3% – краснодарского, 39,9% – адыгейского и 34,9% – калмыцкого. К этому типу ориентаций относится вторая по значимости в абсолютном выражении ценность – сохранение сил и здоровья, которую выбирает около пятой доли опрошенных различных территориальных групп. Понятно, что для спортсменов подобная установки наиболее актуальна, т.к. многое в спортивной деятельности зависит от их физических параметров. И, наконец, менее всего выражены в исследуемой совокупности молодых спортсменов ценнос-ти индивидуализации. Самореализацию, свободу и терпимость ценят от 9,5% до 18,4% спортсменов юга России. (См. табл. 2.1.2)

Сравнение ответов на данный вопрос подгрупп спортсменов, дифференцированных по уровню спортивной квалификации, не выявляет существенных различий в ценностных ориентациях. Больше всего процентов в группе квалифицированных спортсменов и спортсменов массовых разрядов собирают ценности социализации (в совокупности 47,2% в первой подгруппе и 50% – во второй). На следующем по степени важности месте располагаются ценности адаптации (38,4% и 37%). Ценности индивидуализации наименее популярны – 14,4% и 13,1% соответственно. (См. табл. 2.1.3)

В абсолютном выражении наиболее важны для квалифицированных спортсменов и спортсменов массовых разрядов также ориентации на семейное благополучие (25,8% в первой группе и 27,7% – во второй), сохранение сил и здоровья (20,7% и 23,2%), обретение хорошей работы (14,7% и 14,9%). (См. табл. 2.1.3)

Второй блок вопросов в исследовании предполагал анализ характера ценностных ориентаций молодых спортсменов, исходя из типологических особенностей жизненных стратегий, выделенных Т.Е. Резник и Ю.М. Резник. Как уже отмечалось, авторы предложили три модели стратегий – жизненного благополучия, успеха и самореализации, различающиеся по ценностным основаниям и формам проявления субъектности индивида. Стратегия благополучия основана на материальных ценностях (иметь). Стратегия жизненного успеха базируется на желании обрести социальный капитал (иметь). Модель самореализации производна от творческих ценностей (быть).

Исходя из содержательных характеристик данных моделей, мы сформулировали индикативные по отношению к ним ценностные ориентиры.

Исследуемым молодым спортсменам предлагалось оценить по 5-балльной шкале, насколько те или иные жизненные характеристики являются для них значимыми и желаемыми. В процессе обработки результатов исследования были рассчитаны средние баллы по каждой ценности в каждом территориальном сегменте.

Материалы проведенного исследования показали, что больше всего баллов во всех рассматриваемых территориальных сегментах собирают ценности, маркирующие модель «жизненной самореализации», которые предполагают проявление инициативы и новаторства, занятий интересной работой, достижения мастерства и профессионализма, а также формирование своего характера, волевых качеств и организаторских способностей. На этом фоне, больше всего высоких баллов по данным позициям фиксируется среди калмыцких молодых спортсменов. (См. табл. 2.1.4)

Профессиональный выбор в структуре жизненных стратегий молодых спортсменов юга России

Проблема профессионального самоопределения и соответствующий выбор образовательной траектории является важнейшим типологическим компонентом жизненных стратегий молодежи. С точки зрения А.А. Волокитиной, «…профессиональный выбор представляет собой ориентацию на определенный тип достижений в выбираемой профессии: профессиональную самореализацию и интересную работу; признание, славу; материальные блага, которые профессиональная деятельность может принести»1. Н.Д. Сорокина в качестве показателей эффективности профессионального самоопределения молодежи называет «…удовлетворенность выбором специальности, образовательной организации высшего образования; четкое представление о социальном статусе, связанном с выбором данной профессии, а также о возможностях трудоустройства после окончания образовательной организации высшего образования именно по этой специаль-ности»2.

В свою очередь Я.В. Дидковская выделяет следующие типы профессиональной мотивации студентов: 1) содержательная мотивация – значимость содержания профессии, ее творческий характер, соответствие способностям, знаниям, самостоятельность в работе; 2) утилитарная, инструментальная, или статусная, функция будущей специальности – внешние атрибуты профессии, приоритет мотивов карьеры, продвижения, достижения определенного положения; 3) мотивы социальной значимости будущей профессии, ее роль в обществе3.

В нашем исследовании профессиональный выбор в структуре жизненных стратегий молодых спортсменов юга России изучался через следующие параметры:

– анализ мотивации профессионального выбора;

– высшее образование как инструмент жизненных стратегий молодых спортсменов.

Результаты исследования южнороссийских молодых спортсменов показывают, что наиболее популярными причинами занятия спортивной деятельностью для опрошенных являются мотивы поддержания физической формы и здоровья (от 40,2% до 67,9% в территориальных подгруппах), обретения уверенности в себе (от 35% до 43,3%), самореализации (от 29,4% до 36,2%), а также обеспечения интересной и насыщенной жизни (от 30,9% до 41%). Другими словами, материальные (деньги, блага) и статусные (признание, слава, престиж) мотивы уступают причинам физической и личностно-психологической самореализации в профессии спортсмена. (См. табл. 2.3.1)

Региональные особенности мотивации профессионального выбора проявляются в том, что ростовские и краснодарские спортсмены чаще видят в занятиях спортом возможности самореализации и получения морального удовлетворения от достигнутого результата. Молодые спортсмены из Адыгеи в большей степени придают значение личностно-психологической отдаче от спортивной деятельности (уверенность в себе, радость победы). А в «адыгейском» сегменте наиболее высок процент указаний на желание поддерживать физическую форму и здоровье. (См. табл. 2.3.1)

В ответах спортсменов разного уровня подготовки фиксируется совпадение перворазрядников и спортсменов массовой квалификации по уровню значимости позиций поддержания физической формы, самореализации и насыщенности жизни событиями благодаря спортивной деятельности. Однако выявляется разница мотивации занятий спортом, когда квалифицированные спортсмены чаще указывают на обеспечение уверенности в себе (37,9% в первой группе против 28,8% – во второй), а для спортсменов массовых разрядов важнее оказывается моральное удовлетворение от достигнутого результата (29,9% против 35,1%). (См. табл. 2.3.2) В качестве приоритетных факторов, определяющих достижение максимальных результатов в спортивной деятельности, южнороссийские спортсмены выделяют состояние здоровья (от 4,7 до 4,8 средних баллов) и личностно-волевые качества (от 4,5 до 4,7 средних баллов). Качественное питание, хороший тренер, комплиментарные отношения в команде также оцениваются как важнейшие в спортивной карьере (от 4,3 до 4,5 средних баллов). Обращает на себя внимание, что материальное вознаграждение реже всего воспринимается молодыми спортсменами в качестве значимого стимула спортивных достижениях (за исключением адыгейских спортсменов). (См. табл. 2.3.3)

Большинство молодых спортсменов юга России нацелены на высокие результаты в спортивной профессии. Нацеленность на призовые места во всероссийских и международных соревнованиях демонстрируют около половины опрошенных. Немного более амбициозны в этом отношении спортсмены из Адыгеи и Калмыкии. (См. табл. 2.3.4)

Вполне ожидаемо, что квалифицированные спортсмены (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники) чаще ориентированы на призовые места в международных соревнованиях, чем спортсмены массовых разрядов (42,3% против 35,3%). (См. табл. 2.3.5)

Количественные результаты массового опроса показали, что для молодых спортсменов перспектива построения карьеры в спорте больше всего привлекательна из-за вида деятельности (от 77% до 83,3% по территориальным подгруппам) и круга общения в спортивной сфере (от 75,5% до 84,1%). На втором месте по числу ответов располагается позиция престижности спортивной деятельности (от 62,3% до 77,1%). В ответах спортсменов разной квалификации не фиксируется значимая разница в приоритетах. (См. табл. 2.3.6)

В то же время более половины респондентов не устраивает в спортивной деятельности то, что у спортсменов недостаточные перспективы продвижения в государственной или политической сферах после завершения спортивной карьеры (от 53,6% до 63,5% опрошенных разных групп). Кроме того, большинство молодых спортсменов не удовлетворяет уровень заработков в спортивной сфере (от 48,2% до 61,5%). Особенно это характерно для спортсменов из Адыгеи. (См. табл. 2.3.7)

Что касается установок спортсменов разной квалификации, то сравнительный анализ показывает, что перворазрядников и мастеров спорта в большей степени не устраивает размеры их заработка (59,5% – в первой группе против 46% – во второй). (См. табл. 2.3.7)