Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Киселев, Владимир Николаевич

Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях
<
Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях
>



Киселев, Владимир Николаевич. Жизненные ценности молодых рабочих в современных условиях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Киселев Владимир Николаевич; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2013.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к изучению жизненных ценностей молодых рабочих 12

1.1 Жизненные ценности как социокультурное явление 12

1.2 Особенности формирования жизненных ценностей молодых рабочих ...49

Глава 2. Жизненные ценности разных групп молодых рабочих в современной социокультурной ситуации

2.1 Ценности воспроизводства повседневной жизни 84

2.2 Ценности личностного развития и саморазвития молодых рабочих 118

Заключение 142

Литература 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы развития современного рабочего класса являются одними из самых сложных в условиях смены экономического уклада общества, идеологических основ его функционирования. При социализме он считался ведущим классом общественного развития, что являлось важным фактором постоянного пополнения его рядов выпускниками школ, профессионально-технических училищ, техникумов. Действовала сложившаяся в течение десятилетий система воспроизводства новым поколением жизненных ценностей рабочих.

Переход к рыночной экономике, начавшийся более двадцати лет назад, сформировал рабочую молодежь, чья первичная социализация проходила в качественно иных условиях по сравнению с представителями среднего и старшего поколения. Их жизненные ценности во многом утратили свою значимость для молодежи. Она, адаптируясь к современной социально-экономической и социокультурной ситуации, вырабатывает ту совокупность жизненных ориентиров, которая позволяет удовлетворить базовые материальные и духовные потребности, получать удовольствие от жизни.

С одной стороны, действуют общие факторы возникновения и утверждения определенных жизненных ценностей во всех группах молодежи, обусловленные спецификой этой социально-демографической группы. С другой стороны, существуют особенности формирования и развития жизненных ценностей именно рабочей молодежи, обусловленные влиянием культуры трудовой, семейно-бытовой, досуговой, общественной деятельности той социальной среды, в которой она функционирует. Социологический анализ содержания, направленности жизненных ценностей современной рабочей молодежи позволяет выяснить не только перспективы инновационного развития отечественных предприятий, но и возможности влияния меняющегося рабочего класса на политическую, духовную жизнь нашего общества.

Те процессы, которые характеризуют становление и изменение жизненных ценностей рабочей молодежи в современных условиях, пока не стали предметом широких социологических исследований. Не выясняются факторы, побуждающие не только выпускников школ, но и техникумов, вузов идти работать на завод, осваивая профессии, которые не считаются престижными. Не исследуются особенности сочетания жизненных ценностей, определяющих воспроизводство человека и его развития как представителя трудового коллектива, конкретной социальной группы, влияющей на экономическую, политическую жизнь общества.

Существуют противоречия в содержании тех жизненных ценностей, которые господствуют в сознании представителей старшего поколения, входящими в рабочий класс, и тех, кто его в настоящее время пополняет. С одной стороны, промышленные предприятия остро нуждаются в притоке молодых рабочих кадров, а, с другой стороны, подавляющее большинство выпускников школ стремятся любой ценой получить высшее образования, профессии, которые не востребованы на рынке труда. Сохраняют актуальность проблемы снижения текучести рабочих кадров среди молодежи, формирования реальных перспектив профессионального роста, приобретения жилья, организации активного досуга, участия в решения важных для предприятий, территорий конкретных поселков, городов задач социокультурного развития.

В связи с этим актуальна проблема определения содержания жизненных ценностей этой группы рабочих, их изменений под воздействием тех глубоких преобразований, которые продолжаются в российском обществе, затрагивая все возрастные группы, обостряя вопросы преемственности поколений. Изменение положения рабочего класса в нашей стране в период становления рыночной экономики привело к разрушению многих прежде важных для молодых рабочих ценностей и возникновению новых, которые постоянно преобразуются. Поэтому представляется значимой задачей изучение социологическими методами жизненных ценностей современных рабочих, их содержания, направленности, факторов, определяющих их становление и трансформацию. Теоретически и эмпирически проблема жизненных ценностей современной рабочей молодежи является мало разработанной. Ощущается недостаток данных о тех противоречиях, которые характеризуют культурные ориентиры современной рабочей молодежи, ее представления о ведущих целях жизни, способах их достижения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

Теоретико-методологические основания изучения жизненных ценностей предполагают в первую очередь определение сущности ценности. В связи с этим выделяется группа работ, в рамках которых раскрывается философский подход к анализу специфики ценностей. Это труды В. Виндельбанда, В. Вундта, Н. Гартмана, Э. Гуссерля, Р. Декарта, В. Дильтея, И. Канта, Г. Лотце, Ф. Ницше, Г. Риккерта, Ф. Фреге, М. Хайдеггера, К. Штупфа, М. Шелера, О. Шпенглера.

В отечественной философии ценности изучались Г.М: Андреевой, В.И. Бакштановским, А.С. Богомоловым, Ю.Б. Боревым, А.А. Гусейновым, О. Г. Дробницким, А.Г. Здравомысловым, Э. Ильенковым, Ю.Л. Качановым, И.М Клямкиным, Н.И. Лапиным, В.М. Межуевым, В.Н. Сагатовским, В.С. Степиным, В. Тугариновым, Толстых В.И.

Следующую группу работ составляют социологические теории, в которых рассматриваются проблемы ценностей, факторы их формирования, связь ценностей и ценностных ориентаций. Это работы Э. Дюркгейма, М. Вебера, Ф. Знанецкого, А. Маслоу, Т. Парсонса, Н. Смелзера, У. Томаса, В.А. Ядова.

Среди отечественных исследователей, изучающих проблему ценностей с социологических позиций, следует отметить А.О. Бороноева, Ф.М. А.П. Вардомацкого, А.Б. Гофмана, П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, В.Н. Дугина, С.М. Елисеева, С.Г.Климову, В. В. Козловского, B.C. Магуна, В.А. Маркова, А.В. Меренкова, Т.Н. Овчарову, Д.Г. Подвойского, Г.Г. Силласте, А.В. Соколова, П. А . Сорокина, С.А. Сушко, Г.Л. Тульчинского, Н.М. Ушакову, И.В. Фролова.

Жизненные ценности как особое явление культуры личности изучались Т.Е. Резник и Ю.М.Резник, С.М. Франком, В. Франклом, Э Шпрангером, О.А. Шубиной.

Жизненные ценности личности социологическими методами исследовались Ю.Р. Вишневским, С. Бурилкиной, А.П. Вардомацким, Л.Е. Душацким, К. Муздыбаевым, Н.Н. Мачуровой, В.С. Магуном, Б.С. Павловым, М.Н. Руткевичем, М. Рудневым.

Так как работа посвящена социологическому изучению рабочей молодежи, выделим исследования молодежи как особой социально-демографической группы. Это труды Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, Н.Голубковой, Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, В.Ф. Левичевой, В. Т. Лисовского, Л.Н. Когана, И. С. Кона, Д.Л. Константиновского, Л. Новиковой, Е. Омельченко, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.К. Порфирьева, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, И.М. Слепенкова, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, Н.И. Шаталовой, В.А. Ядова и др.

Исследованием рабочего класса и жизненных ценностей его представителей занимались Н.А. Аитов, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, С.Г. Зырянов, З.В. Куприянова, В. Курочкин, И. Лещинский, Б.И. Максимов, Б.С. Павлов, В.Д. Патрушев, А.Л. Темницкий, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядов.

Рассматривая работы данных исследователей, как методологическую основу дальнейшего изучения жизненных ценностей личности в конкретных социокультурных условиях, автор считает необходимым исследовать изменения жизненных ценностей рабочей молодежи в условиях трансформации российского общества.

Объект исследования — рабочая молодежь промышленных предприятий Среднего Урала.

Предметом исследования являются жизненные ценности рабочей молодежи в современных социально-экономических и социокультурных условиях.

Цель исследования - изучение содержания и направленности изменений жизненных ценностей разных групп рабочей молодежи в современных условиях.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

  1. определить сущность понятия «жизненные ценности»;

  2. раскрыть особенности формирования жизненных ценностей рабочей молодежи в современных условиях;

  3. выявить факторы, влияющие на ценности воспроизводства повседневной жизни рабочей молодежи;

  4. исследовать содержание ценностей личностного развития и саморазвития молодых рабочих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков социологической и философской мысли, работы современных социологов, культурологов и психологов, в которых исследовались жизненные ценности личности, разных социальных групп в конкретных исторических условиях, факторы, влияющие на их изменение. Использовались в качестве методологической основы идеи исследователей, изучающих сущность и содержание жизненных ценностей человека, их трансформацию под влиянием социально-экономических и социокультурных факторов современной жизни.

Методологической основой работы являются принципы системного, деятельностного, социокультурного подходов в раскрытии содержания жизненных ценностей рабочей молодежи. Достоверность эмпирических данных обеспечивается квалифицированным использованием количественных и качественных методов сбора и социологического анализа материалов, полученных автором работы.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований, проведенных автором в 2008-2012 годах на промышленных предприятиях Среднего Урала. Методами сбора первичной информации выступали анкетный опрос и глубинное интервью. По квотной двухступенчатой выборке было опрошено 450 рабочих от 18 до 30 лет и 320 рабочих от 50 до 65 лет. Методом глубинного интервью опрошено 43 рабочих и 17 экспертов из числа руководителей цехов, производств

Осуществлен вторичный анализ результатов социологических исследований ценностных ориентаций молодых рабочих в современной социально-экономической и социокультурной ситуации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 22.00.06 – «Социология культуры» п. 14. «Социализация и самоидентификация личности»; п. 17. «Образование и культурное воспроизводство».

Научная новизна работы заключатся в изучении содержания, основных факторов и противоречий изменения жизненных ценностей молодых рабочих в современных социально-экономических и социокультурных условиях. Положения диссертации, полученные лично автором и содержащие новизну, заключаются в следующем:

- дана авторская трактовка жизненных ценностей, представляющих собой совокупность смыслов и целей повседневной деятельности человека, определяющих на протяжении длительного времени его воспроизводство и развитие, исходя из индивидуальных потребностей и тех возможностей, которые ему предоставляет общество;

- показано, что становление жизненных ценностей современных молодых рабочих в возрасте 18-30 лет происходило под противоречивым влиянием новой культуры, рожденной рыночными отношениями, и тех субъектов, чьи ценности утверждались при социализме;

- проведен сравнительный анализ различий в становлении жизненных ценностей молодых рабочих при социализме, когда идеология утверждала ведущую роль рабочего класса, государство создавало условия для вертикальной мобильности его молодого пополнения, и современной ситуацией, когда возможности их реализации определяются в первую очередь личной активностью работника;

- доказано, что ведущей жизненной ценностью молодых людей, идущих в рабочие, является достижение материального положения, позволяющего воспроизводить себя как представителя общества потребления, предлагающего постоянно обновлять товары и услуги массового спроса;

- на материалах эмпирических исследований доказано, что в систему жизненных ценностей молодых рабочих не входят цели, связанные с социальной активностью, направленной на повышение роли рабочего класса в современном российском обществе. Из жизненных ценностей молодых рабочих ушла значимость принадлежности к классу, являющемуся движущей силой общественного развития;

- выявлено, что ценность конкретной трудовой деятельности у молодых рабочих с возрастом снижается от 43% у рабочих до 20 лет до 18% - в возрасте 26-30 лет, что вызвано как низким уровнем заработной платы, так и медленным техническим перевооружением отечественных предприятий;

- показано, что наибольшие трудности молодые рабочие испытывают при реализации жизненной ценности, связанной с наличием собственного жилья. Из-за отсутствия каких-либо реальных перспектив его приобретения вероятно в будущем усиление борьбы рабочих за улучшение своего социального положения;

- показано, что ценность профессионального роста является у подавляющего большинства молодых рабочих инструментальной и временной, сохраняющейся до тех пор, пока этот фактор обеспечивает повышение зарплаты. Эта ценность становится жизненной только у небольшого числа рабочих, которые занимаются саморазвитием с целью более полной самореализации в профессии;

- разработаны рекомендации федеральным и региональным органам власти, работодателям по формированию и более полной реализации жизненных ценностей молодых рабочих.

Научно-практическая значимость исследования.

В теоретическом плане значимость работы определяется тем, что в ней выявлены основные факторы, влияющие на становление и изменение жизненных ценностей молодых рабочих под воздействием происходящих в рыночной экономике преобразований в трудовой, семейно-бытовой, досуговой, общественной деятельности. Исследуются факторы, влияющие на изменения жизненных ценностей в процессе приобретения молодыми рабочими трудового опыта, профессионального мастерства, создания семьи, становления устойчивых форм проведения свободного времени. Определяются проблемы, которые возникают при пополнении рабочего класса молодыми работниками, закреплении их на рабочих местах, повышении удовлетворенности трудом, семейно-бытовой, досуговой деятельностью. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов «Социология молодежи», «Социология культуры», «Социология духовной жизни» для студентов социологических факультетов вузов.

Данная работа может представлять практическую значимость при выработке стратегии социальной и культурной политики в отношении рабочей молодежи, ее включения в современную общественную жизнь. Так же результаты исследования могут быть использованы руководителями промышленных предприятий в целях совершенствования работы с молодежью, повышения ее трудовой и общественной активности.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на международных, всероссийских, региональных конференциях: ХIV международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (20-21 марта 2011г., Екатеринбург); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные науки в трансформирующемся обществе» (20-21 октября 2011г, Ижевск); ХV международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (22-23 марта 2012 г., Екатеринбург); Региональная конференция «Вертикаль образования: региональный аспект (25 мая 2012 г. Екатеринбург); ХVI международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (22-23 марта 2013 г., Екатеринбург); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития современной России: социально-экономические, социально-политические и социокультурные аспекты.(15 апреля 2013 г. Екатеринбург); Международная конференция «Идентичность и миграция в меняющемся мире» (19–20 мая 2013 г., Екатеринбург).

Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры прикладной социологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка литературы, состоящего из 146 наименований. Содержание работы изложено на 169 страницах.

Жизненные ценности как социокультурное явление

Жизненные ценности человека представляют собой сложное явление. Они возникают под влиянием не только социокультурных факторов, но и в определенной степени природных. Это вызвано тем, что речь идет о том, как и какими способами человек обеспечивает свое существование, развитие как биопсихосоциального существа. Его жизнь является одновременно процессом, который определяется законами природы, а также формами организации социальной жизни людей. Жизненные ценности могут, с одной стороны, способствовать активной, полноценной, продолжительной жизни, а с другой - ее ограничивать, мешать в полной мере реализовать индивиду то, что ему дано от рождения. Поэтому проблема социологического исследования жизненных ценностей людей в конкретно-исторических условиях, принадлежащих определенной социальной группе, например к молодым рабочим, связана с выяснением тех социокультурных факторов, которые позволяют им в той или иной мере осуществить то, что им дано на биопсихическом уровне, реализовать свой потенциал в трудовой, семейно-бытовой, досуговой, общественной деятельности.

Исходя из такого подхода, в теоретическом плане, прежде всего, следует выделить сущность, факторы возникновения ценностей как особых явлений культуры. Затем определить специфику ценностных ориентации, которые направлены как на сохранение жизни, здоровья человека, так и на активное использование того, что ему дает современное общество, достижения науки, техники для полноценной трудовой, бытовой деятельности. Требуется раскрыть взаимосвязь ценностей разного порядка, определяющих реализа цию физиологических потребностей и тех, которые относятся к более высокому порядку.

Сама проблема изучения ценностей исторически была обозначена как важная сначала в философских исследованиях. Она была вызвана стремлением выяснить, что определяет направленность человеческого поведения, выбор разных способов действий в схожих обстоятельствах. Повседневная практика показывает, что люди могут руководствоваться разными мотивами поступков, часто не осознавая в полной мере то, что движет ими. Возникает необходимость философского изучения тех внутренних пружин, которые определяют их действия. Такими оказались ценности как особые продукты человеческой деятельности.

К. Поппер отмечал: «Теория ценности - это название целой сети проблем, общих для так называемых оценивающих наук - этики, эстетики, некоторых разделов логики и теории познания, экономической и политической теории, антропологии и социологии. Специализация все более и более разделяет эти науки и изолирует одну от другой, а теория ценности действует в обратном направлении, намечая проблемы, общие для них всех» . В этом высказывании вполне обоснованно отмечается необходимость целостного изучения ценностей, что обеспечивается включением разных наук в исследование этого явления. В то же время подчеркивается важность выделения тех характеристик ценностей, которые признаются как главные всеми науками.

Анализ философских работ по этому вопросу показывает, что само это понятие было введено Г. Лотцем, который пытался найти те внутренние факторы, которые вызывают устойчивую направленность действий людей. Он выделил мир ценностей, указывающий, по его мнению, то, что человек должен делать.2 Ценности выражают определенные идеалы, направленные на совершенствование человека. Они задаются обществом. Оно указывает то, что допустимо, а что не соответствует природе людей. Поэтому вопрос о логии. Перевод 1866 г. сущности ценностей решается однозначно. Ценности обеспечивают направленность сознания и поведения людей, исходя из интересов общественной жизни. Индивидуальность личности, ее стремления не являются теми факторами, которые должны учитываться при формировании жизненных ценностей отдельных индивидов, хотя признается такая важная характеристика ценностей, как наличие при их определении выбора содержания мыслей и действий человека.

Практика показывает, что выбор может осуществляться не только при решающем воздействии той среды, в которой находится личность. На содержание ценностей оказывают влияние индивидуальные потребности человека. Поэтому другой философ - С. Александер - придерживался позиции, что ценности определяются индивидуальными побуждениями человека, возникающими под влиянием как природных, так и социокультурных факторов.3 Человек исходит из личной значимости конкретных предметов, процессов для его повседневной жизни. Но в этом случае возникает вероятность того, что люди могут руководствоваться очень разными ценностями, столкновение которых будет вести к конфликтам. Совместная жизнь индивидов требует согласования их ценностей. Поэтому их содержание должно задаваться все-таки обществом. Эту идею настойчиво проводил в своих работах В. Вин-дельбанд. Он считал, что ценности создаются большими группами людей. С их помощью конструируется культура, выделяющая человека из природного мира. Культура вне ценностей существовать не может. Изучая ценности, одновременно изучаем культуру конкретного общества.

Особенности формирования жизненных ценностей молодых рабочих

Процессуальный: Молодежь - те, кто не завершен, не интегрирован, находится в стадии становления, формирования .

Многообразие подходов к выделению ведущих характеристик молодежи как особой социально-демографической группы не позволяет выработать единое, признаваемое большинством исследователей определение этой общности. Многие только признают возрастной интервал, в котором можно считать людей молодыми, изучая их социокультурные характеристики. В начале 60-х годов В. Боряз выдвинул гипотезу о том, что к молодежи относятся люди от 14 до 35 лет. Однако многие ограничивают верхнюю планку 30 годами72.

Известный исследователь молодежи В.Т. Лисовский исходя из указанных выше характеристик молодежи дал следующее ее определение: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от Отмечается фактор постоянного движения, изменения сознания и поведения представителей этой общности в процессе освоения ценностей, норм, которые в более старшем возрасте они станут воспроизводить. Также выделяется целостный характер происходящих изменений, они касаются не только приобретения новых знаний, умений, но и выполнение тех ролей, которые предписаны работнику на производстве, члену семьи, когда он ее создает.

Однако в приведенном определении не указано содержание тех ценностей, которыми руководствуется молодежь. Выделяя их, В. Луков считает, что для молодых людей очень значима самостоятельность. Они стремятся быть не объектами влияния родителей, педагогов, неких авторитетов, а сами создавать тот мир, в котором хотят жить. Поэтому следующей ценностью является сама принадлежность к молодым людям, которым, кажется, «все по плечу». Они хотят, чтобы «мир прогнулся под них», как поется в одной песне. Поэтому они создают свои символы, свой язык, свою музыку, своих идолов74. В этих характеристиках молодежи, на наш взгляд, выделены те ее особенности, которые позволяют достаточно точно отделить эту общность от всех других.

Развивая идею о ведущей роли потребности в самостоятельности в поведении молодежи, В.И. Чупров считает, что критерием ее социального развития выступает степень (мера) ее субъектности в общественном воспроизводстве75. Молодежь стремится создать мир не по меркам, которые установлены старшими поколениями, как это было в течение многих веков, не позволяя молодым по возрасту людям заявить о себе как особой общности. Они считают себя способными создать тот мир, которые будет принят не только представителями этой социальной группы, но и теми, кому они идут на смену. Постоянное обновление научных представлений о природных, социальных процессах, технических систем, сама подвижность общественной жизни в большей степени соответствует потребностям молодых в обновлении мира и быстрее ими принимается. Эта социально-демографическая группа реально становится субъектом изменения всех сфер жизни современного человечества.

В.И. Чупров при анализе молодежи как социально-демографической группы выделяет три основные социальные функции, которые она выполняет: воспроизводственную, инновационную, трансляционную76. В соответствии с этим происходит оценка социальных изменений молодежи в зависимости от того, насколько она влияет на сохранение общества как целостности77. В исследованиях молодежи при таком подходе «ставится задача определения субъекта развития, который задает вектор развития самой молодежи»78. Он определяется как необходимостью сохранения всего лучшего, что было создано предшествующими поколениями, что обеспечивает определенную преемственность между ними, а также внесения того нового, что рождено меняющимся миром материальной и духовной культуры.

Подводя промежуточный итог, дадим то рабочее определение молодежи, которое позволит провести анализ ее жизненных ценностей. Молодежь является социально-демографической группой, характеризующейся активным самоутверждением как в качестве субъекта воспроизводства определенной части культуры предшествующих поколений, так и ее изменения, исходя из экономических, политических возможностей и духовных потребностей.

Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М., 2008. сти той социокультурной деятельности, которой они занимаются, не всегда в полной мере это осознавая. Она всегда направлена на достижение такого уровня саморазвития этой группы, когда она перейдет из активного субъекта преобразования, создания новой культуры в субъект, занимающийся в первую очередь ее сохранением. Молодые люди постоянно решают проблемы выделения того содержания культуры среднего и старшего поколения, которую надо бы сохранить. Старшее поколения пытается активно доказывать подросткам, юношам и девушкам незыблемость определенных идеалов, ориентиров, традиций общественной, трудовой, семейной жизни. Сама практика показывает, что полностью отвергать ценности прошлого неразумно. Все инновации молодежи должны в определенной степени сочетаться с тем, что уже существует в культуре. Тогда новое будет быстрее принято, войдет в привычку.

Возникнет симбиоз жизненных ценностей старших поколений и молодежи, обеспечивающих их реализацию. Также следует выделить роль экономических, политических, духовных факторов в направленности и содержании самоутверждения молодежи. Если ограничена свобода экономической деятельности, политической активности, сложно утверждать новые идеи, взгляды, то молодежь не имеет возможности полностью проявить свой инновационный потенциал. Этот фактор важно учитывать, когда анализируется с социологических позиций рабочая молодежь.

Еще в советское время социологи подчеркивали необходимость учета внутренней дифференцированности и классового расслоения молодежи. С.Н. Иконникова отмечала, что нужно «...рассматривать молодежь как внутренне дифференцированную социально-демографическую группу общества, одним из существенных социальных признаков которой является ее классовая принадлежность». Этот фактор всегда играл и играет очень важную роль в становлении жизненных ценностей людей в процессе самоутверждения как представителей конкретной общественной группы. Она

Ценности воспроизводства повседневной жизни

Исследования, проведенные нами, показали, что рыночная экономика изменила содержание некоторых жизненных ценностей, связанных с физическим воспроизводством рабочего, его семьи, безопасности, принадлежности к трудовому коллективу, рабочему классу, в то же время, сохранив те, которые вызывают сам выбор молодыми людьми трудоустройства в качестве рабочего. Основной причиной прихода на завод, как и прежде, является необходимость зарабатывать на жизнь. 78 % опрошенных молодых рабочих являются выходцами из семей, в которых кто-то из родителей трудится или трудился прежде рабочим. Люди становятся рабочими не для того, чтобы успешно реализовать свои способности, знания, умения. Одни не имели каких-либо альтернатив и вариантов для выбора будущей профессии или работы в силу индивидуальных жизненных обстоятельств и (или) личностного интеллектуального и образовательного уровня. Другие - уже работали, занимаясь низкоквалифицированным трудом, имея непостоянную занятость и, как правило, не имея социальных гарантий и льгот. Вариант «стать рабочим» на заводе явился самым простым решением в ситуации «некуда пойти» при необходимости зарабатывать себе на жизнь и на учёбу. Приведем типичные высказывания респондентов, полученные в глубинных интервью. «До прихода на завод я работала в садике нянечкой. Не понравилось. У меня и так свой ребенок шустрый, а там еще столько детей. Ушла оттуда - не выдержала. Уволилась и пошла на завод» (весовщица, 25 лет). Образование было среднее, специальные знания отсутствовали, путем индивидуального ученичества человек освоил простейшие трудовые требования. Сам жизненный путь начат также с низкой ступени социальной лестницы.

Несколько иные причины, прямо не связанные с физическим существованием, указал другой респондент: «За обучение надо платить. Деньги надо зарабатывать. Вообще-то на завод я не планировал пойти. У меня там друзья работают некоторые. Сказали, когда появилась новая вакансия. Я посмотрел работу. В принципе - ничего. И решил пойти. Я сначала подрабатывал на стройке. Но там не стабильно и тяжело. Да и платят не всегда. Здесь лучше» (слесарь 4-го разряда, 22 года).

Путь вынужденного прихода молодежи в рабочие дифференцируется в зависимости от нескольких факторов: материального положения субъекта, уровня его образования, имеющихся профессиональных знаний, возможностей найти желаемую работу, влияния родственников, друзей, жизненных обстоятельств. Исследования показали, что можно выделить четыре жизненные ситуации, предшествующие и способствующие трудоустройству молодежи на заводы и фабрики.

1. Роль семьи в ситуации выбора рабочей профессии крайне высока. Один из самых распространенных путей прихода в рабочие - по примеру родственников. «По стопам родителям по большей части идут в рабочие... Часто целые поколения работают - династии» (эксперт, Уралгидромаш).

Сам выбор профессии, может быть, и действительно является актом проявления самостоятельности молодого человека. Однако исследования доказывают, что «всё идет из семьи». Перечень альтернатив, которые молодой человек допускает к рассмотрению, чаще всего уже ограничен жизненным опытом и социальным статусом его родителей. Поэтому так часто наблюдается не всегда осознаваемая преемственность рабочей профессии от поколения в поколение. «Папа работал на заводе по той же профессии, что и я, он не оказывал никакого влияния или давления на мой выбор, но я стал токарем» (токарь, 24 года).

При этом сами родственники, чаще всего - родители, в большинстве случаев выступают против этого шага, заставляя молодого человека получать высшее образование. «Друзья говорили - иди работай. А родители говорили -иди учись. Говорили, что надо дальше учиться, чтобы потом хорошо устроится работать» (котельщик, 25 лет). Влияние представителей референтной группы оказалось сильнее, так как они уже обеспечили себе определенную материальную независимость без длительных усилий, которые нужны, чтобы учиться в техникуме или вузе.

2. На втором месте по распространенности - приход в рабочие по примеру своих друзей и знакомых. «Мне настоятельно друзья посоветовали. А мама была против - отправляла дальше учиться. А сейчас смирилась» (крановщица 3-го разряда, 24 года). Человек, видимо, сам мечтал стать специалистом, принадлежать к более высокой по статусу социальной группе, в которую его толкала семья, но не смог преодолеть трудности, возникающие при вертикальной социальной мобильности. «У меня большинство друзей на заводе работает. Они-то меня и позвали» (оператор ЧПУ, 23 года).

3. Многие молодые мужчины приходят на завод сразу после службы в армии. Один из респондентов говорит, что его побудило идти в рабочие, отсутствует других возможностей трудоустроиться. «Отслужил в армии, надо было где-то работать. Пошел на завод, у меня никакого образования не было тогда» (слесарь 25 лет). Видимо, до армии, после окончания школы, такие люди не успевают приобрести профессию. Отсрочку имеют только студенты вузов. Те, кто учится в ПТУ или техникуме, могут после первого года обучения стать солдатами. В настоящее время только на один год, однако, после возвращения домой проблема заработков не исчезает. Сохраняется неравенство в социальной мобильности будущих рабочих, техников и выпускников вузов. Получающие высшее образование могут учиться, не прерывать учебу, а учащиеся профтехучилищ будто бы ничего не теряют, отдаляя на год приобретение профессиональных знаний.

Ценности личностного развития и саморазвития молодых рабочих

К. Альдерфер, критически оценивая трактовку потребностей А. Мас-лоу, выделил не пять, а три класса потребностей: потребности существования, социальные потребности и потребности личностного роста. Потребности роста, по нашему мнению, представляют собой форму проявления потребности индивида в саморазвитии. Человек поднимается на более высокую ступень в конкретном виде деятельности, стремясь превзойти себя, опираясь на собственные силы. В этом заключается сущность потребности в саморазвитии. Исследователь считал, что, во-первых, чем меньше удовлетворены потребности существования, тем сильнее они проявляются; во-вторых, чем полнее удовлетворены потребности личностного роста, тем активнее они проявляют. О потребностях существования мы писали в 1 главе, когда анализировали ценность физического и социокультурного воспроизводства молодых рабочих. Это положение К. Адельфера подтвердилось данными наших эмпирических исследований. В этом параграфе рассмотрим состояние ценности личностного роста (развития), которая может быть у части рабочих жизненной, определяющей их деятельность не только в юности, но и в среднем, старшем возрасте.

Внешние факторы могут побудить человека к определенной активности, направленной на приобретение новых знаний, умений. Однако результаты всегда будут недостаточными, если отсутствует собственное желание всеми имеющимися способами обеспечить внутренний личностный рост. Индивид в современном быстро меняющемся мире не должен ждать, когда его заставят развиваться. Он ставится в положение субъекта, который учиться самостоятельно перестраивать свою трудовую, бытовую, досуговую, общественную деятельность. Осуществляется переход к освоению смысла саморазвития.

А. Маслоу считал, что он выражается в потребности в самоактуализации, отнесенной исследователем к базовым потребностям человека. Он пишет: «Человек чувствует, что он должен соответствовать собственной природе» . Говоря о самоактуализации, психолог выделяет стремление человека к самовоплощению, актуализации заложенных в нем природой, данных в процессе воспитания, образования потенций, к идентичности, к саморазвитию.

При этом исследователь предполагал, что потребность в самоактуализации является базовым явлением и присутствует у большинства людей. Однако при проведении своих исследований он убедился в том, что ею руководствуется незначительная часть индивидов. Психолог вынужден был констатировать, что «самоактуализированного человека отделяют от среднестатистического человека не количественные, а качественные различия; они настолько кардинальны, что можно говорить о двух типах индивидуальной психологии» . Это высказывание известного исследователя теории мотивации личности указывает на то, что ошибочно от всех людей требовать высокую активность в саморазвитии. Становление ценности этой деятельности зависит как от потребностей общества в саморазвивающейся личности, так и от ее способности постоянно приобретать новые знания, совершенствовать свои умения в разных сферах повседневной жизни. При этом эти люди «уже достигли достаточного удовлетворения базовых потребностей, и теперь ими движет мотивация более высокого порядка...»1 . Они преданы любимому делу, часто переживают состояние удачи, реализуя свое подлинное «Я» в работе, им свойственен целый набор особых нравственных качеств, редко встречающийся у других.127 Выдвигается целый перечень условий, при которых может утвердиться у личности в качестве жизненной ценности смысл постоянного развития и саморазвития.

Поэтому при анализе ценности этого социокультурного явления для молодых рабочих следует учитывать наличие разных социальных и природных факторов в ее формировании. Это подчеркивает Г.В. Селевко, считающий, что «человек развивается не только по заложенной в нем наследствен ной программе и в результате социализирующих и педагогических воздействий, но и в зависимости от складывающихся в его психике опыта и способно стеи» . Развитие и саморазвитие молодых рабочих в труде может осуществляться следующими способами: индивидуальное ученичество у наставников, получение профессионального образования в профтехучилище или техникуме, вузе, обучение на курсах повышения квалификации, самостоятельное приобретение новых знаний, умений на основе опыта выполнения трудовых операций, чтения специальной литературы, изучения новых технологий, технических устройств, поступающих на предприятие

Исследование показало, что присутствуют в разной степени все указанные способы совершенствования молодого рабочего. Почти половина всех рабочих среди опрошенных (47%) имеют среднее специальное образование. Лишь малая часть (16%) - имеют высшее или неоконченное высшее образование. Остальные 37% - среднее и ниже. При этом, среди женщин в 1,7 раза чаще, чем среди мужчин, встречаются те, кто имеем высшее или неоконченное высшее образование. В свою очередь, среди мужчин достаточно много (почти половина) работников со средним специальным образованием. Это указывает на повышение среднего уровня образованности современных молодых рабочих по сравнению с теми, которые приходили на предприятия 20-25 лет назад. Тогда, как показал опрос рабочих старшего возраста, преобладали те, что имеет начальное профессиональное образование.