Введение к работе
Актуальность темы. За последние годы в экономической, социально-политической, духовной сферах нашего общества произошли больше изменения. На смену старым, малоэффективным социальным структурам, связям, институтам приходит качественно новая система общественных отношений. Рыночные формы хозяйствования начинают утверждаться во всех сферах общественной жизни, в том числе и б сфере художественной культуры, "ТО в определенной степени оказывает воздействие на функционирование системы распространения художественной продукции, одним из важнейших элементов которой является телевидение.
Совершенствование художественного телевещания должно проводиться сегодня с целью создания оптимальных условий производства, хранения, распространения и потребления художественных ценностей. Это процесс преобразовании, в ходе которого необходимо учитывать особенности и уровень духовного развития общества, становление новых социальных связей и отношений в различных областях общественной жизни, появление новых тенденций в сфере развития культуры и искусства. Кроме того, сегодняшнее телевидение функционирует в таких условиях, когда тоталитарные, бюрократические формы управления телевещанием постепенно уступает место рыночной конкуренции, свободе творчества. В этой ситуации работникам ТВ необходимо изучать и учитывать в своей работе конъюнктуру рынка художественной продукции, особенности потребителя этой продукции, возможности эффективной трансляции передач- художественного телевидения.
Работников ТВ волнуют сегодня вопросы, связанные с функционированием всей системы распространения художественной продукции. Социологические данные об уровне популярности среди аудитории каждого элемента этой системы / в том тилде - художественного ТВ/; об интересах, запросах, предпочтениях зрителей относительно художественной телепродукции; о возможностях телевидения в плане удовлетворения зрительского "спроса" являются надежной научной основой для дальнейшего совершенствования художественного телевещания, текущего и перспективного планирования, а также прогнозирования деятельности ТВ в новых условиях.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется в данном случае-еще и тем, что в рамках социологии культуры недостаточно полно разработаны методология, методика и техника исследования проблем, связанных с распространением художественной продукции, в условиях рыночных отношений. В плане изучения работы художественного телевидения сравнительно редко используются такие методы сбора первичной социологической информации, как контент-анализ, сравнительные исследования. Не вызывает сомнения необходимость совершенствования методики опросов 'телеаудиторий, анализа писем, рейтинговых исследований.
Степень разработанности проблемы. В ряде статей и монографий советский ученых-обществоведов /философов, социологов, филологов, искусствоведов el др./, а также практических работникш социологической службы ВДОМ Гостелерадио СССР /ныне - Всероссийской теле и радиовещательной компании/, социологов республиканских телецентров разработаны многие вопросы, связанные с функционированием' художественного телевидения.
В работах таких авторов как Богомолов Ю.Л.. Борев Ю.Б., Куравлев В.Б., Капелюш Я.С, Плотников С.Н., Фирсов Е.М., Фохт-Бабушкин Ю.У. на основе обширного теоретического материала дается социально-философский, исторический анализ сферы, художественной культуры общества, показаны место и роль телевидения в ее развитии.
Труды Борева В.10., Буйнова А.А., Вильчек В.М., Воронцовой Ю.В., Илле М.Е., Капустина. Ю.В., Коробицина В.В., Кушнеревой О.А., Лукшина И.П. посвящены анализу конкретных проблем, возникающих в процессе работы художественного телевидения. В а тих работах на основе материалов конкретных социологических исследований содержатся конструктивные предложения, даются практические рекомендации.
Представленный в указанных работах научный материал доказывает, что телевидение с момента своего возникновения занимает достойное место в сфере художественной культуры общества. Однако многие авторы используют данные социологических исследований в основном начала восьмидесятых, семидесятых и даже шестидесятых годов. Эти данные во многом устарели. Телевидение сегодня -мощное средство массовой коммуникации качественно отличное от телевидения минувших лет. В конце восьмидесятых - начале девяностых годов проведены более эффективные социологические исследования, результаты которых необходимо глубоко и всесторонне изучать и находить дути их практического применения. Вместе с тем,есть области, в которых серьезного специального анализа по существу пока не проводилось. Речь идет в частности о деятельности ТВ как средства распространения художественной продукции.
Публикации рада авторов посвящены разработке методологии,
методики и техники проведения прикладных социологических исследований в сфере деятельности художественного телевидения. Это работы ЗГабского М.И., Зазынина Б.П., Ольховникова А.В., Уваровой А.А., Потаповой Т.Н., Прохорова Е.М., Фомичевой И.Н. В основном в них речь идет о таких методах исследования как анализ писем телезрителей, выборочные опросы среди телеаудитории /анкетирование, дневниковые и телефонные опросы/, опросы экспертов. Главное направление исследований - изучение аудитории телевидения. Измеряются следующие показатели: количественные характеристики выбора зрителем тех или иных конкретных передач, выбор тематик, видов и жанров передач, причины ж предпосылки данного выбора, социально-психологические и социально-демографические характеристики аудитории и некоторые другие. Социологи получают достоверный, надежный научный материал. Однако, как уже говорилось, предстоит еще большая работа по совершенствованию системы показателей и развитию техники измерений в данной области исследований, разработке новых методов сбора первичной социологической информации.
Публикации Исправниковой А.Н., Луцкого А.А., Бакулева Г.П., Оганова Г.С. посвящены рассмотрению зарубежного опыта социологических исследований работы художественного телевидения. Определенный интерес представляют работы зарубежных авторов, где на основе результатов прикладных исследований рассматриваются вопросы функционирования художественного ТВ за рубежем. В указанных работах представлен конкретный социологический материал, исследуется методика проведения рейтинговых опросов. Разработки западных социологов эффективны, но далеко не всегда применимы в условиях нашей действительности.
Исходя из состояния современных разработок данной проблематики в социологической литературе, а также в ходе проведения прикладных социологических исследований, автор ставит следующие цели диссертационного исследования:
в социологическом ракурсе, опираясь на научно-теоретические источники, а также на результаты конкретных со-цкологических исследований последних лет, охарактеризовать телевидение как элемент системы" распространения художественной продукции;
показать место художественного ТВ в целом, переда^ отдельных видов и канров в ряду зрительских запросов, интересов и предпочтений;
провести анализ сравнительных показателей "спроса" и "предложения" относительно переда^ художественного телевешания;
охарактеризовать состояние, тенденции и перспективы развития художественного телевидения, сделать ряд практических рекомендаций по совершенствованию его работы в условиях перехода к рыночным отношениям.
Для реализации этой цели в работе ставятся следующие задати: 1. Провести теоретический анализ материалов, характеризую-дх систему распространения художественной продукции в целом, тдельhex ее элементов, в частности. - телевидения. Обосновать етодологическии подход к социологическому исследованию деятель-ости художественного ТВ. Представить и проанализировать резуль-аты измерения уровня популярности телевидения в сравнении с ругими учреждениями культуры и средствами распространения ху-жественной продукции.
-
Раскрыть основные черты и особенности деятельности телевидения как особого, качественно отличного от других средств распространения художественной продукции. Представить данные, характеризующие основные тенденции и перспективы развития художественного ТВ.
-
Проанализировать применяемые в социологической практике показатели и индикаторы, необходимые для измерения различных характеристик' телеаудитории; провести типологию художественных телепередач на основе жанрово-видовых запросов, интересов и предпочтений зрителей, используя при этом материалы Всесоюзного опроса аудитории.
-
Ба основе данных контент-анализа телепрограмм показать основные количественные характеристики программной ситуации художественного вещания ЦТ, а также динамику изменения программной ситуации в течение 1990-1992 гг. Провести сравнительный анализ результатов Всесоюзного выборочного опроса зрителей
и результатов исследования программной ситуации художественного телевещания. Разработать практические рекомендации по изменению временных и количественных характеристик художественных телепрограмм ЦТ, по планированию рекламной деятельности художественного ТВ, по применению новых методик проведения конкретных социологических исследовании в данной области.
Эмпирической базой работы послужили: і/. Результаты Всесоюзного социологического исследования "Телевидение и художественная культура" - выборочного опроса зрителей, проведенного социологической службой Гостєлерадио СССР совместно с социологическим отделом НИИ культуры МК РСФСР в 1988-1990 гг. 2/. Результаты социологического исследования "Центральное телевидение и художест-
/'
венная культура. 1990-1992 гг.", проведенного студентами; Московского государственного института культуры под руководством автора. 3/. Для иллюстрации некоторых теоретических выводов использованы сравнительные данные ряда социологических исследований, проводимых ранее.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
художественное телевидение рассматривается как элемент ' системы распространения художественной продукции;
социологические исследования /опрос аудитории, контент-анализ телепрограмм, сравнительное исследование/ такого масштаба по данной тематике проводятся впервые;
применение в ходе исследования методологических, методических и технических инноваций позволило измерить ряд показателей, которые ранее исследованы не были /например, количественные характеристики телепрограмм/;
предпринята попытка выделения типов художественных передач по уровню предпочтений зрителей и по количественным показателям трансляции, что позволяет провести сравнительное исследование и проанализировать соответствие "спроса" и "предложения" в области художественного, телевещания;
показана динамика изменения программной ситуации художественного вешания ЦТ в период с 1990 по 1992 год.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, 'то результаты исследования могут быть применимы в ходе совер-іенствования деятельности телевидения, а также других средств іаспространения художественной продукции с целью более полного довлетворения потребностей и интересов аудитории. Кроме того, абота мокет быть использована в научных разработках на данную
тему, а также при -чтении лекции, проведении семинарских занятия и практикумов по курсу "социология" в вузах культуры, на социологи-ческюс факультетах и отделениях университетов.
Апробация работы. Основные положения работы использовались автором при чтении лекций, подготовке спецкурса, проведении семинарских занятий и практикумов по курсу "социология" в Московском государственном институте культуры. Некоторые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии культуры, образования и воспитания МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах машинописного текста. Структура и логика работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и библиографии.