Введение к работе
Актуальность тема исследования. В аграрном секторе страны происходят радикальные преобразования, связанные со становлением новых хозяйственных укладов, основанных на различных формах собственности, с включением села в систему рыночных отношений и углублением социальной дифференциации ее жителей.
Новые перспективы развития села как важнейшей подсистемы общества обусловлены и реализацией требований сельских тружеников привести условия их жизни в соответствие с принятыми в обществе стандартами, отвечающими представлениям оозременного крестьянства о качестве жизни.
Развитие социально-культурной сферы является важнейшим условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства, экономии физических и духовных сил людей, снижения текучести кадров - оттока молодежи из сельской местности.
Социальный статус сельской молодежи, обусловленный динамизмом ее образа жизни, более высоким, чем у других жителей села; уровнем ее образования и тем влиянием, которое она оказывает на развитие культуры современного села, дают основание утверждать, что решение этих задач во многом зависит от социальных позиций молодежи.
исследования, проводившеся в различных регионах, показывает, что одним из ведудих факторов, определяющих уровень удовлетворенности молодежи ее жизнью на селе, является,положительная оценка своей деятельности в свободное время. Свободное время никогда еде не # грало такой важной роли в жизнедеятельности молодежи, как в наши дни. Решение проблем улучшения использования свободного времени молодежи относится к числу важнейших задач государственной политики .
Особую остроту эта проблема приобретает ввиду начавшегося переосмысления исторического пути развития российского села, признаная значения народных традиций для развития национальной культуры. Предпринимаемые попытки изменения культурной политики,
Сіл.: О социальном развитии села: Закон Российской Советской Федеративной Республики // Сов. Россия.-І99І-. II января.-С. 3.
происходящие на фона кризиса существующих механизмов регуляции ооцдокультурной казни на селе, коммерциализации деятельности сельских учреждений культуры, настоятельно требуют поиска новых ориентиров.
Степень разработанности проблемы. Изучение свободного времени сельской молодежи о точки зрения отражения в нем процессов социально-экономического и духовного развития села постоянно , привлекает внимание исследователей. Идет интенсивная научная разработка теории и практики исследования свободного времени. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли: В.Л.Артемов, Л.А.Гордон, Г.Е.Зборовский, М.С.Каган, Э.В.Клопов, Л.Н.Коган, И.С.Кон, А.В.Нецэнко, Г.П.Орлов, В.Д.Патрушев, В.И.Пямешва, Г.А.Пруденокий, В.М.Свинишшков, Э.В.Соколов, Г.С.Струмилин и др.
Наиболее широкоэ изучение свободного времени оельских тружеников развернулооь в рашшх социоловічеоких исследований культуры современного села. В последние два десятилетия здесь бил накоплен большой материал о культурных потребностях жителей села, в чаотнооти, молодежи, о структуро и формах ее деятелыюоти в свободное время, о развитии на селе сиотеш культурно-бытовых услуг. Зтот материал лег в основу монографий и статей: А.Б.Ару-твняна, М.П.Василенко, П.П.Великого, А.В.Воронцова, Р.В.Гребенникова, И.ВДуровлевой, Т.И.Заславской, Т.В.Захаровой, В.А.Калмык, Л.С.Крутянского, Т.Д.Кудриной, И.Т.Лепшлна, Л.И.Лобанова, Р.В.Рыбкиной, П.И.Симуш, В.И..Староверова и др.
Проблема свободного времени поднималась а и работах исследователей, специально занимавшихся социологией сельской молодани: И.Т.Гуцу, Т.В.Захаровой, Б.И.Князова, Н.Н.ІЛихайлова, С.И.Плак-сий, И.М.'Слепенкова и др.
Однако, в прошедшие годы основные усилия в социологическом исслєдоващш свободного времзни сельских тружеников были направлены главным образом на анализ тех аспектов в культурном развитии села, которые сближали его с городом. При этом чаще всего оставался нераскрытый вопрос о специфике отношения молодежи к сфере досуга на селе и той роли, которую играют в этом процессе традиции народной культуры, хотя и обращалось внимание на
5-то,- что на селе продолжает действовать тенденция воспроизводства традиционных форм жизнедеятельности. Практически слабо изученным остается то, как условия труда и жизни на селе влияют на характер освоения свободного времени.
Большое значение для дальнейшего изучения свободного времени сельской молодежи имела активная разработка в 70-80-е годы понятия "образ жизни", которое позволило перейти от общесо-цаологического видения действительности к конкретно социологическому, фиксирующему особенности повседневного личностного бытия людей. В многочисленных теоретико-методологических исследованиях образа жизни бол видай нут ряд принципиальных для изучения свободного времени положений: о взаимосвязи меаду различными видами жизнедеятельности индивида, факторах детерминации образа жизни, роли ценностных установок личности в реализуемой игл "концепции жизни", о механизмах действия соционормативной подсистемы культуры в воспроизводстве устойчивых черт образа жизни. Применительно к вопросам социологического изучения села это позволило, в работах, выполненных под руководством Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной, выявить взаимосвязь между трудовой деятельностью жителей села и характером использования свободного времени. На первый план ими была выдвинута проблема аналитического изучения специфики остальной рудьгу-рной среды села.
Цели и основные задачи исследования, Целью исследования является изучение характерных чёрт свободного времени сельской молодежи с позиций того, как в них выражаются особенности сельского образа жизни и культурной среды современного села.
В задачи исследования входит:
изучение процеооов формирования структуры свободного времени' и тенгзнцай изменения содержания его функций у различных возрастных категорий оельской молодежи;
анализ связи форм и способов организации свободного времени молодежи со спецификой культурной среды села и. деятельностью-сельских учреждений культуры; '-
поиск путей совершенствования организации использования свободного времена сельской молодежи и тенденции формирс ания новых типов сельских досуговых учреждений;
- практическая проверка эффективности предло'енной методики изучения содерлательной стороны досуга молодежи.
Теоретико-методологическим основанием для достижения поставленных целей и задач исследования явились работы отечественных авторов по социологии, истории, этнографии, фольклористике и этнопсихологии.
Источники работы. В основу диссертации положены результаты социологического исследования, проведенного автором в селах Рєезвского, Каменского, Пригородного районов и гг. Екатеринбурге, Ревде и Кцровграде Свердловской области. Исследование проводилось путем анкетного опроса и интервьюирования экспертов. Всего было опрошено 1021 чел. в возраоте от IS до 30 лет. Выборка была ориентирована на выделение сельских поселений средней величины, для культурной среды.которых характерна относительная сохранность традиционных элементов, свойственная большинству уральских деревень.
В постановке задачи исследования автор исходил из того, что отнесение того или иного зыштия к сфере свободного време—' пи определяется ценностными ориентациями индивида, которые, соответственно, и являлись правде всего предметом нашего социологического исследования.
В методическом плане эта проблема релалась в исследовании посредством изучения:
-
Структуры и форм досуговоіі деятельности.выделенных возрастных категорий молодежи и ее досуговых микрогрупп;
-
Динамики изменения роли и функций свободного времени сельской 'мол одеаи во взаимосвязи с другими сферами ее жизнедеятельности;
-
Зависимость особенностей иопользоваїшя свободного времени от личностных факторов / социально-демографических характеристик, особенностей процессов социализации,'семейного положения, уровня социальной активности и коммуникабельности молодежи /;
4. Влияния внешних факторов /'социальной и культурной среды и традиций, условий труда, деятельности учреждений культуры, семьи, микрогруппы / на характер отношения к роли свободного времени в образе жизни сельской молодежи.
Функции свободного времени выявлялись посредством исследования потребностей, мотивов и.целей выбора досуговых занятий, мотивов участия в досуговой микрогруппе, а такяе путем описания респондентом идеальной структуры желаемого шл проведения свободного времени. Роль свободного времени среди других фрагментов гшзнедеятельностя молодежи раскрывалась с помольэ изучения основных диспозиций личности, ее жизненных планов, сравнительного анализа уровней удовлетворенности различными сферами образа жизни.
При анализе сельской культурной среди были использованы структурно-функциональный и историко-сравнительный ::етоды, рассмотрена ее генетическая связь с традиционной крестьянской культурой.
Научная новизна работы'заключается в следующем:
предложен новый подход к изучению свободного времени как одновременно обусловленного со стороны общества, обладающего известкой нормативностью, а оставляющего свободу выбора индивиду;
уточнено содерзакяе функций свободного зремзни;
дан анализ взаимосвязи характера использования свободного времена сельской молодежью с другими сферами ее янзкедеятельностп, особенностями социальной среды села, спецификой сельскохозяйственного труда и образа идзниі
выявлена и раскрыта связь особенностей освоения свободного времени сельской молодежью с сохранением регулятивной роли отдельных фрагментов традиционной народной культуры, детерминирующих сохранение во многом традиционного отноления к досугу па селе; . - у,
показано, что традиции сельской культуры, слояивлиеся з течение веков, обладают высокой устойчивостью и,несмотря на исчезновение породивших их социальных условий,способны выступать в качестве опре.целяюдего фактора в социальной динамике, имеющего свою внутреннюю логику развития, собственные механизмы социокультурной детерминации; ;
исследована специфика структуры сельской культурной среды, роль и место молодежи в механизме ее воспроизводства;
критически осмыслены попытки реления проблем развития сельской
культуры путем создания сельских "культурных^комплексов". Рассмотрен первый опыт деятельности новых типов сельских учреждений культуры /Народные дома и коммерческие учреждения досуга/ и их подход к организации дооуга молодежи.
Практическое значение диосертации. Ее выводы и материалы .стали основой разработки территориальных программ социокультур-ного развития сельских районов Свердловской облаоти. Положения исследования использованы при ооздании проекта образования "Охранных историко-этнографических зон" на базе ряда оельоких по-. селений области и формировании сети Народных домов -' нового типа сельских учреждений культуры. Выводы работы применялись при анализе эффективности деятельности вновь возникающих на оеле типов досуговых учреждений. Материалы диссертации нашли отражение в лекционной и методической работе автора /проведении учебных семинаров и деловых игр для работников сельских учреждений культуры, в оказании коноультативной помощи органам управления/.
Апробация работы, Ооновные положения дисоертацди нашли отражение в 12 Аналитических отчетах о проведении конкретно-ос.-циологичзоких исследований, поовященных проблемам социокультурного развития уральского села и организации дооуга молодежи и. двух отатьях.
Материалы диссертации апробированы на Всероосийокой научно-практической, конференции "Социально-культурные проблемы развития села в новых экономических условиях /г. Краснодар, ноябрь 1991г./.
Структура диссертации-. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы п приложений. 2.