Введение к работе
Актуальность темы. Имеются достаточные основания считать 'чение состояния и осмысление социологических проблем совре-гного спорта высших достижений, перспектив его развития ак-ільной темой научного исследования.
Во-первых, она актуальна в теоретическом плане. Спорт выс-х достижений обладает большими возможностями воздействия здоровье и физическое развитие, на духовный мир и культуру ювека, его моральные принципы и эстетические вкусы. Практи-показала, что эти возможности могут реализовываться как на se гуманистических ценностей, так и на антигуманной основе в )ыстных или политических целях, для подогревания национала и разжигания межнациональных конфликтов, пропаганды :токости, эгоизма и грубости, нарушения действующих мораль-it принципов и норм. В связи с этим возникает необходимость іета на вопросы: какова действительная ценность спорта высших :тижений для современного общества и личности; какие соци->ные условия способствуют, а какие препятствуют реализации
гуманистических функций, если они наличествуют в реально-:; есть ли будущее у большого спорта і іи какие тенденции это іущее порождают; какие проблемы наиболее значимы дляраз-'ия спорта высших достижений и какая система управления им іболее эффективна. Все эти и другие вопросы требуют теоретн-кого исследования и концептуальной проработки на уровне со-могической теории.
Во-вторых, тема политически актуальна. Международный боль-й 'спорт долгое время являлся ареной и орудием удовлетворе-і политических амбиций государств. После второй мировой вой- эти амбиции были доведены до политического противостояния СР и США, ГДР и ФРГ, высокоразвитых капиталистических и .иалистических стран в целом. Политическое противостояние в рте высших достижений закончилось в конце 80-х годов. В воз-:ших новых политических условиях усилия международных іртивньїх организаций позволили провести XV и XVI зимние гмпийские игры в Калгари и Альбервиле, игры XXIV Олимпиа-
в Сеуле и XXV Олимпиады в Барселоне как праздники мира [ружбы, как праздники спорта. Но политические проблемы в рте высших достижений не исчезли. Об этом, в частности, го-
ит отстранение международными спортивными организациями
1 Термины «спорт высших достижений» и «большой спорт» используются как яшмы.
по политическим мотивам команд Югославии от важнейших ( ревнований 1992 года—олимпийских игр в Барселоне, финальь го турнира чемпионата Европы 1992 года по футболу в Швещ от участия в отборочных играх чемпионата мира по футбо 1994 года.
Политические проблемы приняли в спорте высших достижен иную окраску и новое содержание. Анализ их остается aKTyaj ным, более того, он оперативно важен, учитывая, что для приї тия верных политических решений следует оперировать новейш исследованием фактов исторической действительности.
В-третьих, исследование социологических проблем больше спорта актуально для педагогической деятельности. При подготс ке специалистов по физической культуре и спорту, проведен воспитательной работы со спортсменами и осуществлении педаї гических воздействий на болельщиков необходимо знание закої мерностей функционирования иразвитня спорта высших достия ний в обществе.
Наконец, тема актуальна для практики международного спс та: позитивного решения социологических проблем спорта вь ших достижений и постоянного их учета требует практика межд народных спортивных соревнований, международных спортивн: контактов, о чем говорят периодически возникающие сложное в международном спортивном движению
Степень разработанности темы. Состояние и проблемы спор высших достижений анализировались под разным углом зреш с разных методологических позиций, перспективы его развит оценивались в широком диапазоне от глубоко пессимистическ (Ж. Эбер, 1925; В. Нилин, 1991; В. И. Столяров, 1991; и др.) ярко оптимистических (Ortega Y. Jasset I., 1950; Г. С. Демет< 1986; А. Н. Бугреев, 1991 и др.). Большое количество отечестве ных и зарубежных авторов обращались в своих работах к обсу дению состояния и проблем большого спорта. Однако, в подавл ющем большинстве их работы не являются, строго говоря, сои ологическими. Что касается конкретно-социологических и селе/ ваний социологической проблематики спорта высших достижещ то в отечественной науке подобных работ можно назвать лишьт (А. М. Максименко, 1972; О. А. Мильштейн и К. А. Кулчинкові 1979; Б. Р. Балаян, 1985). В связи с отмеченным, чтобы установи степень разработанности темы, необходимо рассмотреть все осне ные публикации, касающиеся социальных вопросов спорта высш достижений, особенно по проблемам его профессионализации, ко мерциализации и взаимосвязи с политикой, поскольку данні проблемы являются ключевыми для понимания состояния и пе спектив развития большого спорта.
Профессионализация спорта, его связь с политикой обсужл ются с момента возникновения современного олимпийского дв жения как на заседаниях официальных международных спорта ных органов, так и в научной, публицистической и мемуарной л
>атуре. Однако, уровень их разработки на начало нашего иссле-зания по теме (1969 г.) был таким, что позволял вести широкие >іскания в различных направлениях, хотя перечень опубликован-х работ был уже большим как в нашей стране (труды Н. И. По-иарева, 1951, 1966; Р. М. Киселева, 1969; А. А. Френкина, 1963,
35 и др.), так її за рубежом (публикации Е. Пясецкого, 1927;
Мальцевского, 1938; А. Воля, 1955, 1962, 1968; К. Дима, 1957,
30, 1962; П. Макинтоша, 1963; Ж. Меньона, 1964; X. Мейно, 1966
)яда других авторов). Шла наработка идеи, осуществлялось на-
іление материала.
За последние два десятилетия число работ по названным пробелам возросло. Отечественные (В. У. Агеевец и А. М. Ходоров, 35; Н. Н. Визитей, 1980—1987; Р. М. Киселев, 1984, 1988; В. И. ротков, 1983; О. А. Мильштейн, 1979, 1986; С. И. Гуськов, 1983— 38; Н. А. Пономарев, 1982—1989; Н. И. Пономарев, 1980, 1984;
С. Степовоп, 1984; В. И. Столяров, 1984, 1988 и др.) и зарубеж-е авторы (С. Гульденпфеннинг, 1978; В. Дауме, 1973; Р. Испай, 33; М. Килланин, 1982; А. Крегер, 1975; Г. Млодзиковский, 1981,
36 и др.) активно разрабатывали социальные проблемы спорта.
Наиболее глубоко обсуждались вопросы взаимосвязи спорта
голитикой и идеологией. В нашей стране были изданы первые учные монографии (П. С. Степовой, 1984; В. М. Починкин, 1985), упные публицистические работы (В. У. Агеевец и А. М. Ходоров, 35; О. Д. Спасский и А. Г. Колодный, 1985; В. С. Родиченко, 38), за рубежом этим вопросам было уделено особое внимание
первом официальном олимпийском научном конгрессе 1984 го-
в Юджине (США).
Что касается процесса коммерциализации большого спорта, то, явившись в 80-е годы, он вызвал к жизни обилие публицисти-:ких откликов. В результате быстро была достигнута разрабо-іность понимания процесса на уровне экспресс-анализа. По во-эеам коммерциализации спорта большую публицистическую рагу опубликовал в 1988 г. С. И. Гуськов.
Изучение опубликованной литературы показывает, что вопро-
профессионализации и коммерциализации спорта высших до-іжений, его взаимосвязи с политикой и воздействие на личность, з уяснения которых было невозможно решение задач данного :ледования, требуют более глубокого и комплексного анализа, ссмотрения этих проблем в широком социальном контексте.
Большое значение в разработке вопросов темы сыграли про-димые с 1990 г. всероссийские научно-практические конферен-и «Олимпийское движение и социальные процессы» (таких конвенций на сегодня проведено три: в сентябре 1990 г. в городе лоленск, в октябре 1991 г. в городе Челябинск, в октябре 1992 г. городе Санкт-Петербург). Диссертант был в числе инициато-в и организаторов этих конференций.
Суммируя результаты разработки учеными различных вопро-в темы, следует признать полезность и важность в целом их
творческого вклада в эту область знания. В то же время, отдав, должное вкладу ученых в изучение темы, следует отметить, ч степень ее разработанности остается недостаточной. Имеющие публикации написаны чаще как комментарий по поводу конкре ных злободневных событий, иногда — как анализ историческо плана или в виде умозрительных рассуждений. Для имеющего незначительного количества социологических исследований хара терна недостаточная аналитичность.
Степень актуальности и разработанности перечисленных в ше проблем и определила аспект изучения и раскрытия темы дг сертации.
Объект исследования — большой спорт, или спорт сборні команд стран.
Предмет исследования — взаимодействие субъектов социальн культурного феномена «спорт высших достижений», состояние, те денции, реальные и возможные перспективы развития обществе ных, групповых, институциональных и индивидуальных отношен: в этой сфере социальной жизни.
Цель исследования — выявить основные узлы противоречий развитии большого спорта, возникших как в силу внутренне пр сущих ему тенденций, так и в процессе его взаимодействия с с ществом, и на этой основе выработать варианты прогноза гарм низации отношений спорта высших достижений с окружающей е социальной средой, в. том числе и для решения вопросов ЛИЧНі судьбы спортсменов.
Задачи исследования. 1. Изучить состояние и определить те денции развития спорта высших достижений в современном обш стве. 2. Проанализировать социокультурный аспект генезиса и д намиви процесса профессионализации большого спорта. 3. Сфо мулировать концептуальные положения, отражающие многозна ность и противоречивость факторов, детерминирующих растушу коммерциализацию спорта высших достижений. 4. Раскрыть су) ность и взаимодействие большого спорта с политикой. 5. Изучи характер воздействия занятий спортом на личность спортсме высокого класса.
Рабочая гипотеза. Приступая к исследованию, диссертант сч тал, что состояние и развитие спорта высших достижений обуслс ливается в значительной степени его статусом в обществе, сои альными взаимосвязями, ценностью как для общества, так и д. личности. Автор исходил из того, что процесс политизации и иде логизации большого спорта пойдет на убыль, усилится професси нализация и коммерционализация спорта высших достижений, а э породит новые как позитивные, так и негативные последствия.
Такая общая формулировка гипотезы конкретизировалась п] изучении отдельных процессов и явлений функционирования спс та высших достижений в современных условиях.
Методологическую основу работы составили принципы диале тико-материалистического анализа социальных явлений. Реалиэ
ія их осуществлялась на уровне системного подхода к анализу хледовавшнхся процессов. Важным явилось методологическое уюжение о противоречивости форм развития исследуемых провесов, их внутренних связен. На его основе строилось выявление :йствительного движения изучаемых явлении и процессов.
В силу требовании диалектического метода исследования соци-іьньіх вопросов в диссертации отражен исторический аспект рас-готренных в работе процессов и проблем большого спорта, и в іответствии с этим исследование строилось на единстве истори-
:СКОГО И ЛОГНЧЄСКОГО.і
В этой связи автором использовались работы отечественных и рубежных ученых, на основе которых и в сопоставлении с кото->іми автор делал свой анализ, формулировал выводы и предло-ения.
Эмпирической базой диссертации явились социологические ис-іедования, подготовленные и проведенные автором в 1970 и 187 гг.; материалы публикаций о проблемах спорта высших до-иженнй в периодической печати 70—90-х гг. (публицистика і87—1992 гг. исследовалась с помощью контент-анализа); данные ублнкованных научных исследований; документы и публикации ;ждународных спортивных организаций по вопросам развития орта высших достижений, приказы, постановления и решения ечественных государственных инстанции « общественных орга-!зацнй, регулировавших развитие спорта в стране.
Социологические исследования носили выборочный характер.
1970 г. использовалась доступная выборка. Применение этой
зновидности случайной выборки было обусловлено трудностями
ора информации среди спортсменов и тренеров, вытекающими
организационных условий проведения соревнований и сборов,
ебований Олимпийской хартии и уставов международных спор-
вных федераций, наличия необходимости держать некоторые
иные в секрете от противника и функционеров большого спорта.
;его в выборке 1970 г. (БС-70) оказалось 450 спортсменов (6%1
ъема генеральной совокупности) 30 стран. Опрос проводился в
>рме анкетирования и стандартизированного интервью по одной
гой же анкете (А1). ;
Выборка 1987 г. (БС-87) по типу была такой же, как и БС-70. : доля в генеральной совокупности составила 2,5%. Опрос БС-87 оводился по вновь разработанной анкете (А6), в которой, по авнению с А1, были сокращены вопросы, связанные с опреде-нием конкретных сумм доходов спортсмена и наличия у него иных вещей, но включены вопросы по коммерциализации спорта гсших достижений. Ключевые вопросы А1 и А6 дублировались. о сделало БС-70 и БС-87 сопоставимыми.
Опросы спортсменов проводились как во время крупных спор-вных соревнований (чемпионатов мира, Европы, традиционных ортивных турниров и встреч), так и в период сборов.
Были проведены и опросы экспертов (оргработников спор тренеров, спортивных судей).
:Бурные события экономической, политической и социальг жизни в последние два года не могли не повлиять на спорт. Г требовалось оперативное изучение этого влияния и соотнесем новых фактов, явлений и новых тенденций с полученными резу. татами опросов 1970 и 1987 гг. В качестве ведущего метода р решения этой задачи использовался контент-анализ текстов спорте высших достижений в отечественной периодической ПЄ1 ти 1989—1992 гг. Изучались проблемные и обзорные статьи, ф; ты, отражающие социальную проблематику спорта, тексты инт' въю с известными спортсменами, тренерами, спортивными рукої дителями. Использовался как количественный, так и неколиче венный анализ.
Упорядочение данных анализируемых материалов осуществ.
лось по следующей схеме: 1) наименование публикации, 2) иен
ник информации, 3) вид спорта, 4) обсуждаемые проблел
5) факты, 6) аргументы, 7) позиция автора материала, 8) оцег
(политическая, идеологическая, экономическая, правовая, нрав
венная) фактов и ситуаций автором материала. При анализе і
тервью добавлялись фамилия и спортивный статус интервыои]
емого. |
По проблеме допинга был проведен количественный анализ Т' стов!, и в данную схему были добавлены графы «объем инфорг ции» їй «ключевые слова». Единицей счета по графе «объем і формации» был печатный знак.
Картина состояния и перспектив развития спорта высших , стижений, полученная в результате контент-анализа публикаг 1989—1992 гг., а частично и 1993 г., существенно дополнила зультаты конкретных социологических исследований.
Этапы исследования. В течение почти четверти века автор п шел несколько этапов в исследовании различных аспектов бо, шого спорта.
На первом этапе работы (1969—1971 гг.) исследовалось на.
чиє профессиональных тенденций в современном спорте выси
достижений. С целью решения задач этого этапа было проведе
конкретное исследование. j
На втором этапе (1972—1981 гг.) анализировались социо-ку. турные функции спортивной деятельности, изучалась литерат} по вопросам взаимосвязи спорта и политики, профессионализ и любительства в спорте.
На третьем этапе (1982—1985 гг.) исследование проблем в
имосвязи спорта и политики, профессионализации спорта дот
'нилось интенсивным изучением проблем коммерциализации спо{
высших достижений, взаимосвязи его проблем между собой, с ;
литико-идеологическими и экономическими условиями.
1 Эта работа была проделана совместно с аспиранткой Е. К. Гончарове]
Четвертый этап (1986—1988 гг.) был посвящен подготовке и сведению опроса спортсменов, оргработников спорта и спортив-х судей, обработке и анализу полученного материала.
Пятый этап, охвативший 1989—1992 гг., был использован для итент-анализа текстов публикаций, касающихся изменения ста-;а спорта высших достижений в обществе, в первую очередь, в шей стране в эти годы, изучения социальных следствий бурного звитня коммерциализации и профессионализации спорта, влия-я на эти процессы политических изменений в мире.
Научная новизна работы определяется полученными выводами тотому неотделима от следующих положений, выносимых на диту: і
— спорт является полноправным элементом современной со-
альной жизни, взаимосвязанным со всеми ее сторонами, в том
;ле, с политикой и экономикой; утверждения, что спорт в нор-
— это «закрытая система», что он — вне политики, и основываю
тся на них положения и концепции не отражают реальности и
тяются по существу ненаучными;
наличие политического компонента в большом спорте опре-тяется неизбежным отражением им общественных отношений; еологический компонент спорта высших достижений есть ре-іьтат отражения им общественного сознания; политика и идео-~ия могут привноситься в большой спорт и насильственно;
развитие спорта высших достижений порождает необходи-гтъ его профессионализации, сначала производственно-техниче->й, психофизиологической, а затем и социальной; формы профес-энализации спорта зависят, в первую очередь, от социально-эко-мических условий;
попытки доказать, что профессионализация спорта высших лижений в любых социальных условиях — однокачественный эцесс, или, наоборот, что различные социальные условия дела-
процесс профессионализации спорта абсолютно несовмести-
!М, — не являются убедительными и не могут быть успешными в
ту того, что в них отражен односторонний подход к анализу
эблемы; )
коммерциализация спорта высших достижений имеет объ--ивную основу; однако, родившись на этой основе, коммерциа-шция делает его средством, объектом и предметом коммерции, (вышает над всеми другими мотивами материальную заинтере-іанность в занятиях спортом у спортсменов, что приводит к но-м формам отношений между спортсменами и спортивными ор-щзациями;
коммерциализация спорта высших достижений использует-в качестве средства расширения сферы капиталистических от-цений; однако, коммерциализация есть и отражение общего пропса возрастания роли экономических методов и стимулов в со-;менной жизни; отношение к коммерциализации спорта должно ітьівать не только наличную реальную обстановку, руководст-
воваться не только текущими задачами, но и сочетать их с п елективними целями и тенденциями;
— профессионализация большого спорта в соединении с
коммерциализацией приобретает идеологические характерне
свойственные юридически профессиональному коммерчесш
спорту;
, — спорт высших достижений имеет глубокие корни в куль ре и потенциально богат в социально-культурном плане: он мо) служить примером сотрудничества людей в целях развития л ности, укрепления мира и взаимопонимания между народам] государствами, он открывает человеку путь глобального саме верждения, предоставляя возможность оценить себя по отношеь ко всей генеральной совокупности лиц, занимающихся данным дом спорта, и т. д.; однако, для реализации этого потенциала обходима деятельность общества образовательная, воспитате ная, политическая, экономическая;
— спортивная деятельность на высшем уровне, включаюи
многолетний тренировочный процесс и соревнования, требуюг
интеграции и дифференциации коллективных и индивидуалы
усилий, специфически воздействует на личность спортсмена, ф
мируя общие для спорта высших достижений и специфичес
для каждого его вида черты характера.
Эти положения в совокупности достаточны для понимания зиции автора данной диссертации по вопросам оценки состоя] и перспектив развития большого спорта, его проблем, выде^ ных для исследования, для обсуждения закономерностей функ онирования и развития спорта высших достижений, изложенны диссертационной работе.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исс дования по раскрытию сущности, особенностей и тенденций j вития современного спорта высших достижений позволяют nj
НОЗИрОВаТЬ будущее еГО СОСТОЯНИе И СТрОИТЬ В СООТВеТСТВИИ С Э'
спортивную политику, взаимоотношения с другими социальні сферами, равно как и другими слоями спорта, ориентируясь оптимальный социальный результат.
Изучение материалов исследования и проведенного их анал может способствовать формированию адекватного реальности нимания тенденций развития и функционирования спорта вьісі достижений у спортсменов, у 'специалистов спорта и всех инт< сующихся этой сферой. Поэтому материалы исследования мс быть использованы:
в управлении спортивной жизнью; >
в учебно-педагогической деятельности при изучении те курсах философии, социологии, политологии, теории культуры,;
гих курсов, спецкурсов и семинаров;
— в пропагандистской работе по разъяснению социокулы
о значения спорта высших достижений, вовлечению в спортив-; занятия молодежи;
— в воспитательной работе со спортсменами, в воздействии че-различные внеучебные формы (радио- и телекомментарии, че-
специальную организацию спортивных зрелищ и т. п.) на бо-ыциков.
Возможность использования материалов исследования в этих іравлениях апробирована автором в его педагогической дельности, в том числе, в лекциях, прочитанных студентам Мос-ского областного государственного института физической куль-ы, слушателям факультета повышения квалификации при дан-i институте, массовой аудитории по линии общества «Знание» эовской, Курганской, Московской, Новгородской и Псковской іастях, в Коми ССР, для участников всесоюзных и всероссий-й совещаний и семинаров по линии бывшего ВДФСО профсою-, бывших ДСО «Локомотив», «Спартак», «Урожай». Апробация полученных результатов. Отдельные разделы дис-тации докладывались и получили одобрение на кафедре фило-)ии Курганского государственного педагогического института 970 г.; на кафедре теории и методики физического воспитания ^дарственного центрального ордена Ленина института физикой культуры в 1971 г.; на кафедре педагогических дисциплин тпколукского филиала ГДОИФК имени П. Ф. Лесгафта в 1974 у; на кафедре научного коммунизма Московского государствен-о университета имени М. В. Ломоносова в 1986 г. Диссертация ла обсуждена и положительно оценена на совместном заседа-і кафедры теоретической социологии Уральского государствен-о университета имени А. М. Горького, представителей кафед-
теории социализма Уральского инженерно-педагогического ин-тута кафедры физического воспитания Уральского горного ин-тута имени И. И. Ползунова, представителей межвузовского пертного совета по историческому материализму г. Екатерин->га в 1989 году, а в марте 1992 года — на расширенном заседа-i кафедры педагогических дисциплин Великолукского государ-енного института физической культуры с участием вице-прези-іта Олимпийского комитета России В. С. Родиченко и предста--елей кафедры организации и управления физической культу-і Российской государственной академии физической культуры. По материалам диссертации автор выступал с докладами на союзных и всероссийских научных конференциях 1970—1992 гг., Всемирном научном конгрессе «Спорт в современном общест-
в Тбилиси в 1980 г. и на международном научном конгрессе эвременный олимпийский спорт» в мае 1993 г. в г. Киев. До-ід диссертанта «Взаимодействие спорта и рынка» был включен ірограмму Олимпийского научного конгресса 1992 г. в Малаге спання).
Научные результаты исследования, включенные в диссертацию, шостью опубликованы в центральных научных изданиях.