Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Необходимость выполнения работы определяется положением о том, что глобальные социальные процессы, приводящие к смене общественного строя, порождают проблемы ориентации и переориентации многих областей общественной практики, и это требует нового концептуального осмысления, разработки новых теорий и методологических обоснований. Потребность в подобных разработках возникает потому, что не существует практически пригодных моделей обьяснеїшя в силу отсутствия исторического опыта происходящих в мире общественных преобразований. Значительную социальную опасность представляет механический перенос существующих зарубежных моделей, действующих в иных условиях и другой социально-психологической среде.
; Образовательная среда представляет собой социальный организм с множественными субъектно-объектными взаимосвязями его структурных составляющих, жизнедеятельность которого подчиняется системе инвариантных и вариативных законов, определяющихся в значительной степени социалышми процессами и в определенной степени процессами, происходящими в природе. Эти законы в их системных основаїгиях изучены недостаточно и это обусловлено тем, что образовательные проблемы решаются вне этих оснований. В решении образовательных проблем слабо представлены социологические направления исследований, опирающиеся на экологическую парадигму. Образовательные потребности выводятся лишь из текущих практических задач.
Важнейшим компонентом современного общества является система образования и подготовки кадров профессионалов, которая обеспечивает перспективы развития, социальное благополучие населения, общественную стабильность. В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем становится проблема обоснования планов создания перспективных образовательных программ, ориентированных на осуществление таких функций системой образования. Данная проблема требует выполнения целого комплекса междисциплинарных исследований, позволяющих определить аксиоматические основания, принципы построения и теоретические положения, исходные в разработке таких программ.
Особое значение в условиях глобальных изменений социальной среды приобретает социопсігхологическая направленность исследований, поскольку изучаемая проблема при этом рассматривается в контексте социологии культуры и социальной экологии человека, так как имеет отношение к сохранению общенародного потенциала социального здоровья, нравственного начала, к развитию творческих способностей нации, что актуально вследствие изменений самого человека под воздействием кардинальных перемен среды его бытия.
Динамика этой среды требует смены социальных эталонов, особенно тогда, когда происходят трансформации и инверсии содержания категорий значимости. Новые ценности определяют новые технологии, цели и перспективы, даже если последствия динамики среды непредсказуемы и существует особый риск изменений "массовой" психологии и социальной направленности психики отдельного человека. Проблема образования превращается, таким образом, в серию научно-практических задач государственной важности, главная из которых связана с оценкой роли измененной среды в формировании социопсихических качеств человека, необходимых для обеспечения системы образования и подготовки кадров специалистов. В результате такой теоретической оценки и экспериментального изучения определяются пути проектирования этой системы с учетом прогноза развития человека. В связи с этим возникает необходимость решения крупной научной проблемы - выработки методологических оснований практических разработок в области образовательных программ и технологий как аспектов духовной жизни и в плане социального заказа.
С этой точки зрения моделируется социопсихологическая служба территории в рамках существующего социального заказа, при этом заказчиком выступает современная социальная ситуация, социокультурные процессы и потребность обеспечения управленческих процессов услугами социального и психологического консультирования, контроля и экспертно-оценочной деятельности. Естественно, что подготовка основного действующего агента такой службы - ее руководителя - требует разработки особых образовательных программ, методология которых лежит в предметной области социологии образования и, в частности, в проблемном поле целей предлагаемого исследования.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Настоящая диссертационная работа представляет собой обобщение многолетних собственных исследований автора, а также результатов исследований, осуществленных под его руководством в СГУ по проблемам социологии образования, теории общественного мнения, социокибернетики, теоретической и экспериментальной социопсихологии, экопсихологии.
Переход от дисциплинарных и междисциплинарных, а также социально-психологических исследований к социологическому обобщению происходил в течение последних десяти лет, начиная с 1986 года, в том числе под влиянием участия диссертанта в целевой социологической межвузовской программе, руководимой академиком А.А. Овсянниковым. Переход к социологической проблематике образовательных процессов - результат участия автора в программе "Подготовка кадров-и образование в СССР до 2000 г." и стал возможным в результате, знакомства с зарубежными и отечественными исследованиями в областях1.; социологии образования (Ф.Р. Филиппов, В.Я.
Нечаев, Э. Дгоркгейм, Дж. Дьюи, Ф. Кумбс, О. Альборнос); методологии социологического исследования (В.А. -Ядов); теории социальных ролей (Р. Линтон, Ф. Хейдер, Л. Фестингер, Т. Парсонс, В. Биддл, Е. Томас, Р. Уильяме, А. Шюц, Р. Тернер ); социологии труда и управления (Ф.Тейлор, Э.Мейо, Д.Макгрегор, Ф.Херцберг, Г.Саймон, Р.Лайкерт, В.Зомбарт); теории социализации (Г.Тард, Дж.Г.Мида); социальной экологии человека (О.Дункан, Л.Шнорре); теории социального действия (М.Вебер); классических и современных социологических концепций (Г.Лебон, Г.Тард, О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, А.Турен, Х.Хекхаузен, Ф.Знанешдай, Р.Маккавейр, Г. Беккер, Ю.Хабермас)
Анализ сложившихся в социологии научных направлений (социологии
знания, понимающей социологии, феноменологии, этнометодологии,
структурного функционализма и социобихевиоризма) позволил выбрать в
качестве исходного методологического положения принципы,
сформулированные автором в рамках социокультурной концепции образования. На этих основаниях построена методология авторской программы социологического исследования, в качестве инструмента исследования диссертантом выбрано изучение общественного мнения, теория которого выводится из авторской концепции социопсихологии человеческого оценивания.
В разрабатываемом направлении диссертант использует положение классической социологии, где социальная психология выполняет функцию объяснительного принципа массовых явлений, подчиняющихся законам психологического эволюционизма. Аналитический обзор психосоциологических зарубежных теорий выполнен с позиций авторского подхода к исследованию социальной ситуации.
Фундаментальная направленность анализируемых проблем связана с комплексным теоретико-экспериментальным исследованием процессов междисциплинарного системообразования как условия развития научного мировоззрения, определяющего основания практических разработок и теоретических подходов. Постановка задачи комплексного исследования является переходом на качественно новый уровень анализа, учитывающий социально-психологические характеристики людей в теоретическом междисциплинарном рассмотрении их места и роли в практических разработках. Несмотря на различие объектов исследования, в смежных дисциплинах обнаруживается общность задач на социально-психологическом уровне, что позволяет в качестве основы социологического исследования использовать психологическое знание и социально-экологический подход (в широком -общекультурном, гуманистическом, социальном, прагматическом, политическом смысле). Без сочетания социологического и психологического подходов не могут быть решены проблемы реорганизации общества во всех отношениях, в том числе и в первую очередь - в отношении решения государством
образовательных задач и удовлетворения образовательных потребностей его граждан.
Междисциплинарный характер проблемы не исключает, а предполагает выделение по преимуществу социологического ее аспекта, ввиду острейшей актуализации образования как социальной проблемы в проблемном поле социальных вопросов духовного развития общества, образования как статусной характеристики человека, социокультурных функций и параметров образования как социального института..
Основное содержание проведенных в настоящей работе исследований относится к проблеме научного описания онтологических характеристик социализованного человека, осознающего смысл общественного бытия в аспектах социальной эволюции, которые детерминируют аксиоматику, теорию и практику образовательных процессов.
Автор полагает, что для целей работы в аксиоматическом плане достаточно признать онтологичной праксическую функцию человека в обществе -сохранение жизни как условия и объекта естественного эволюционного процесса. Этот процесс имеет многомерную и многоуровневую структуру, однако диссертант разрабатывает только ее социопсихологический компонент в аспекте рассматриваемых проблем. В этом аспекте онтогенез человека представляется как индивидуально-общественный процесс социализации, формирования и развития личности человека.
Основным способом, посредством которого родившийся человек становится полноправным членом общества, является способ научения. Это и основной способ развития психики, формирования ее высших функций, социальных по своему происхождению.
Становление социологии образования вообще связывается с утверждением учения как непосредственной предметной области этой науки и с важнейшей проблемой выражения сути процесса учения, позволяющей представить его как основную форму жизнедеятельности субъектов в сфере образования (В.Я.Нечаев). Таким образом, онтогенез есть форма научения, когда научаемый осваивает, усваивает и присваивает социальный опыт, воспроизводя человеческие функции и способности, т.е. опосредуя свое развитие деятельностными проявлениями. Следовательно, все, что образуется в человеке как его способности адекватно действовать, есть социальный опыт, прошедший практическую апробацию. Как известно, фактом научения являются основные изменения поведения и деятельности человека, которые характеризуются устойчивостью и целесообразностью (Л.Б.Ительсон). В этом смысле ведущее аксиоматическое положение, лежащее в основе разработки проблем создания образовательных программ заключается в утверждении онтогенеза в качестве процесса социализации, включающего возрастное развитие, воспитание,
образование и профессионализацию как процесса непрерывного социального научения.
На данном этапе социологии образования не удалось пока ещё выработать специфически социологический подход к изучению образования. Однако можно утверждать, что его специфика состоит в понимании процесса обучения как вида социокультурной деятельности. Тогда культурные ценности опосредуют взаимодействие социальных субъектов в процессе учения, в сфере образования (В.Я. Нечаев). Этот подход предполагает необходимость включеній в анализ теории социальных ценностей, элементы которой разработаны диссертантом.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная-цель диссертации -социоэкологическая разработка конкретно-методологического базиса (аксиомы, мировоззренческие принципы, научные положения, конкретизирующие всеобщие категории) системной теории образовательной программы: "Руководитель социопсихологической службы". Для достижения цели исследования предполагается решение ряда задач:
-
Обоснование выбора направлений и структуры исследований, необходимых для совершенствования образовательных программ, перспективных с точки зрения социо-психо-экологических требований к принципам общежития людей в цивилизованном обществе.
-
Изучение социопсихологических характеристик "образовательной среды".
-
Разработка принципов междисциплинарной интеграции.
-
Разработка социопсихологической концепции научного миро-воззрения как методологической базы образовательных программ.
-
Создание универсального метода РАЗРАБОТКИ для решения научно-практических задач.
6. Разработка одной из наиболее перспективных специальностей
"Руководитель социопсихологической службы" как базовой в построении новых
образовательных программ.
7. Разработка методологических оснований, принципов и коїщепций
социологии образовательных программ.
Сформулирована гипотеза: социологический и конкретно-методологический базис системной теории образовательных программ выводится из принципов мировоззрения эволюционной направленности, из основ экологического подхода, из синтеза соответствующих областей социологии и психологии.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является система образования и подготовки кадров специалистов на уровне университетского образования в аспектах формирования личности профессионала, методов специальной подготовки, ее структуры, аксиоматики теоретических построений в разработке образовательной программы: "Руководитель социопсихологической службы".
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эволюционно-экологические особенности социальных процессов развития образовательных программ в системе образования и подготовки кадров специалистов, социальных процессов в обществе, процессов социализации и профессионализации личности. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые предложена научная система социологической разработки образовательных программ, основанная на междисциплинарной интеграции, системно-деятельностном эволюционно-экологическом подходе, единстве социологического и психологического знаний, оригинальных методах, на авторской парадигме научного мировоззрения. Выявлены социопсихологические требования к образоваїшю (эволюционной направленности, мировоззренческой ориентации, личностной ценности, социальной определенности), определены его системные характеристики - целеустремленности, взаимосвязанности составляющих, адаптивности, включенности в общественную систему.
-
По новому, в рамках науковедческого анализа, определены структура и логическая последовательность научно-практических работ, позволяющие обосновывать актуальность возникающих в практических разработках научных проблем развития системы образования и подготовки кадров специалистов.
-
Дано обоснование оригинальному системному методу научного поиска -методу РАЗРАБОТКИ, позволяющему актуализировать направления научных исследований, имеющих практическую ценность.
-
Определены научные проблемы разработки новой методологии образовательных программ, теории социопсихологии образовательных программ, аксиоматических оснований научно-практических методов.
-
Концептуализирована социопсихологическая ориентация в подготовке специалиста с позиций социально-экологических требований к системе образования (нравственной экзистенции, социального здоровья, психического развития, личностного совершенствования).
-
Апробированы комплексные методы исследования и анализа новых социопсихологических конструктов - констант, инвариантов, тенденций.
-
Получены эмпирические социопсихологические характеристики различных слоев населения - образовательной среды (в том числе студентов вузов) за период проведения реформ в условиях социальных катаклизмов.
-
Определены факторы, обусловливающие социальные процессы формирования и развития системы образования и подготовки кадров специалистов (социальное самочувствие, настроение и познавательно-деятелъностная активность, государственная социально-демографическая и производственно-экономическая политика, государственная концепция социального развития, образа жизни, латентный социальный заказ).
-
Эволюционно-экологическая концепция социопсихологического содержания и структуры научного мировоззрения имеет измерительно-оценочную основу, нравственную ориентацию и системную структуру объективированного знания.
-
Методологический эволюционно-экологический подход основан на парадигме эволюционного развития общества как социологической системы, что позволяет строить концептуальный социопсихологический аппарат и теоретические положения в области создания перспективных образовательных программ; методологический принцип - единства социологического и психологического описаний массовых процессов - обусловливается глобальными явлениями в природе и обществе; социальная потребность и социальная ситуация имеют основополагающее значение в разработке образовательных программ.
-
Социологический системно-деятельностный теоретический подход как конкретная реализация методологичесмгх принципов обеспечивает на основе общей и частных теорий деятельности междисциплинарную интеграцию в построении образовательной системы, создавать современные методы анализа, экспериментальных исследований и практических разработок в данной области.
-
Концепция образовательной программы руководителя социопсихологической службы базируется на единстве социопсихологического и психологического знания, обоснование перспективность данной специальности с точки зрения социальных требований современного общества в его жизненных и эволюционных параметрах.
4. Концепция и модель социопсихологической службы детерминированы направлениями ее работы: слежение за динамикой "констант" в плане диагноза, прогноза и управления с учетом действующих в природе и обществе законов, характеризующих детерминацию массовых явлений; изучение процессов социальной адаптации с целью разработки ситуативных социальных прогнозов и обеспечения социологического консультирования; профориентация, психологическая поддержка и помощь.
-
Теоретическое положение об образовании как социопсихологическом процессе составляет важнейший аспект общежития людей в современном социуме; положение об основной педагогической идее образования, обусловливающей структуру и методы, и содержание образовательного процесса с необходимостью предполагает применение социопсихологического подхода к формированию личности специалиста.
-
Построение теории предмета "социопсихология образовательных программ" возможно посредством междисциплинарной интеграции, на основе системного подхода и новой научной парадигмы, опирающейся на социопсихологию учения, познания, деятельности, сознания, личности. Новая
научная парадигма формируется лишь при условии смены когнитивных стереотипов и непрерывного развития научного мировоззрения как важнейшего компонента и формы общественного сознания.
8. Исследование согласованности социальной общности предполагает комплексную структуру социопсихологического инструментария как интегральной характеристики социальной системы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты диссертационной работы могут служить исходным системообразующим и целеполагающим фактором в разработке стратегии социопсихологической политики общества.
Системная концепция вузовской подготовки позволила построить
практически реализуемые схемы процессов системной разработки конкретных
проблем формирования вузовской подготовки. Концепция
социопсихологической службы использована в разработке программы курсов лекций по новой специальности, материалы к которым представлены в монографии "Экопсихология труда". Концепция социопсихологического опроса использована в разработке массового опросника для выявления социопсихологических характеристик населения в период социальных инверсий, в опросе населения Саратовской области и города Саратова в период с 1992 по 1995 гг., что позволило выявить существенные показатели, которые необходимо учитывать при работе с населением в решении ряда социальных проблем: социопсихологической поддержки населения, профессиональной ориентации и переориентации, профилактики психического здоровья, социальной и трудовой адаптации, образовательной ориентации.
Концепция формирования научного мировоззрения в вузе использована в разработке учебной программы для университетского образования, имеющей целью формирование научного мировоззрения. С этой целью автором изданы специально учебные пособия для двухступенчатой схемы образования на гуманитарных факультетах. Материалы исследований использованы также в социологических отчетах по НИР, выполненных под руководством автора за период с 1980 по 1995 гг. в рамках целевых программ: Академии наук и Мгашуза: "Общественное мнение. Социология вуза"; "Подготовка кадров и образование в СССР"; "Этно-психологические факторы социальной активности"; "Народы России: возрождение и развитие"; "Университеты России".
Результаты исследований применены в рекомендациях республиканским и местным образовательным ведомствам и министерствам по реорганизации управления системой подготовки кадров и образования, в рекомендациях, предоставленных военным и гражданским организациям. На основе материалов исследований прочитаны курсы лекций студентам гуманитарных факультетов СГУ и СГТУ, разработаны и проведены занятия в различных учебных формах,
выполнены кандидатские, дипломные и курсовые работы. Выбранные направления работ и результаты исследований позволили в конечном счете создать научные подразделения, руководимые автором, в том числе: -Лабораторию изучения общественного мнения (Социология вуза); - Центр международного сотрудничества в области психокибернетики РАН. Полученные научно-экспериментальные данные использованы в разработке концепции социального развития Саратовского региона и концепции совершенствования университетского образования, а также и в программах законотворческой деятельности Саратовской областной Думы, в избирательных кампаниях. Создан проект системы мониторинга социопсихологических характеристик населения с целью их использования органами власти в выработке региональной, социопсихологической политики.
АПРОБАЦИЯ. Основные результаты работы доложены на Международных, Всесоюзных и Региональных конференциях и совещаниях: в Москве( 1979-1994), Ленинграде (1979), Риге (1983), Ереване (1984), Пензе (1984), Саратове (1976 -1996); межведомственном межвузовском совместном научном семинаре "Социально-психологические проблемы создания АСУ" (1976); Всесоюзных конференциях: "Проблемы измерения психических характеристик человека в познавательных процессах" (1979); "Проблемы инженерной психологии" (1979); "Проблемы профессиональной готовности в особых условиях" (1980); "Кибернетика" (1981); "Проблемы психологической поддержки операторов человеко-машинных систем" (1981); Философские вопросы естествознания" (1981);"Психические состояния и эффективность деятельности" (1982); "Проблемы комплексного изучения человека" (1983); "Проблемы формирования профпригодности специалиста" (1983); "Психологические проблемы формирования профессионала" (1984); "Теория, методология и практика системных исследований" (1984); "Применение вычислителыгых средств в научных исследованиях и учебном процессе" (1986); 8-м Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (1987); "Психология труда в условиях проблемных ситуаций" (1989);Международных Ломовских чтениях (1991,1994); Региональной школе делового общения социологов (1992); Думских слушаниях - научно-практической конференции "Перестройка и постперестроечный период: экономика, политика, социальная сфера (Саратовская область в 1985-1995 годах)"; Всероссийской научной конференции "Концепция жизни и сознания в естественных и гуманитарных науках" (1996).
ПУБЛИКАЦИИ. Диссертантом опубликовано более 60 работ общим объемом 126,35 п.л., из них 10 монографий (одна в соавторстве).