Социологический анализ опыта гуманитаризации высшего образования Муратова, Валентина Львовна




Муратова, Валентина Львовна. Социологический анализ опыта гуманитаризации высшего образования : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденции мирового развития, глобальные проблемы современности и, прежде всего, проблема выживания человечества, сохранения жизни на земле со всей остротой поставили перед наукой важную исследовательскую задачу: определить гуманистический потенциал личности, возможные пути и способы его формирования в высшей школе.

Еще одна причина, определившая выбор автором данной темы, связана с тем, что глубокое реформирвание всех сфер жизни Российского общества, включая ее системы образования, предполагает их максимально возможную гуманизацию в условиях радикальной смены ценностных ориентации. Это требует выработки новых подходов к развитию высшей школы, определения ее стратегических ориентиров, новых моделей высшего образования, а также формирования у специалистов такой гуманитарной культуры, которая обеспечивает органичное включение человека в гармоничные отношения с природой, обществом, другими людьми, народами, общественными институтами. Современное высшее образование предполагает наполнение гуманистическим смыслом профессиональной деятельности будущих специалистов, удовлетворение их культурно-духовных потребностей и призвано обеспечить оптимальное вхождение как в культуру своего общества, так и в мировую цивилизацию. Важным условием решения этой проблемы является реформа высшей школы и создание в ней новой компоненты социально-гуманитарного образования в процессе подготовки специалистов любого профиля.

Наконец, профессиональная деятельность и профессиональный интерес самого диссертанта, несколько лет работавшего со студентами, позволили обобщить уже имеющийся в высшей школе практический опыт гуманизации и гуманитаризации высшего образования и одновременно обозначить наиболее острые проблемы и трудности на пути их решения.

Степень разработанности проблемы.

Проблема гуманизации и гуманитаризации высшего образования, непосредственно связано с происходящими в обществе социокультурными процессами, с анализом системы образования и обобщением ее опыта, нашла отражение в работах миогих современных

социологов,философов, педагогов, историков.

Философские аспекты образования с ориентацией на общечеловеческие ценности были проработаны в клесических трудах Г.В.Ф.Гегеля и Герцеьа, Н.И.Бердяева и В.И.Вернадского, Н.О. Лосского и В.В.Розанова, П.А.Флоренского и Н.Г.Чернышевского.

Существует немало работ, посвященных исследованию истории высших учебных заведений России, в которых ясно прослеживается четко выраженная гуманистическая традиция отечественного образования. Сюдв можно отнести работы А.Лоранского, О.В.Крыш-таповской, Э.П.Федосовой, а также мемуарные труды К.С.Аксакова, А.И.Кошелева, Я.М.Неверова, Б.II.Чичерина.

Проблема гуманизации и гуманитаризации высшей школы во все времена Заходила отражение в работах педагогов и ученых, общественных деятелей, связанных с системой образования и видевших его смысл в образовании не толька профессиональном, но и высоконравственном, общечеловеческом. Это подтверждают работы Т.Н.Грановского, В.А.Куковского, Н.И.Пирогове, П.А.Сорокина и др. Для педагогических трудов характерно исследование средств, методов, а также путей осуществления гуманитаризации в высшей школе.

Весьма широк круг работ, в которых прослеживается роль образования в трансляции культуры, раскрывается его значение для общественной жизни, культурного и профессионального развития человека. Среди зарубежных классических работ это труды Я.А.Коменского и І.І.Руссо, Д.Дидро, П.Бурдье. Среди отечественных ученых - это работы П.Г.Редкииа, К.П.Яновского, И.М.Яс-требцова, В.А.Сухомлиьского, О.С.АнисимоЕа, И»С.Копа, Ю.М.Лот-мана, В.Г.Огородникова, В.П.Оникушина и др.

Немало работ западных теоретиков посвящено исследованию
гуманитарной традиции образования за рубежом. Среди них выде
ляются труды зарубежных ученых Э.Дюркгейма, М.Вебера, А.Печчеи,
Ч.Сноу. . В работах современных отечественных уче-

ных: А.Н.Джуркьского, А.И.Галагана, Н.С.Ладыжц8, В.Б.Миронова, И.В.Му'равьевой, Н.Д.Никандрова, О.Л.Захаровой, А.Б.Осанова, Н.Д.Соколова и др. представлеи обобщенный опыт как гуманитаризации образования в ряде зарубежных стран, так и отдельных вузах, и показаны различные подходы к решению проблемы гуманитаризации.

'-З- '

Импульс повышенного внимания исследователей к проблеме подготовки специалиста, ориентированного на общечеловеческие гуманистические ценности и идеалы, придали работы известьых социальных философов современности, таких как Э., Фромм, А. Тоффлер, Б. Блум, К. Штейнбух и др.

Разработке теоретического и практического аспектов гуманитаризации современного высшего образования посвящены работы Н.Г. Багдасарьян, В.И. Добрыниной, И.П. Ивановской, А.А. Козлова, Н.Б. Крыловой, Т.Н. Кухтевич, В.Я. Нечаева и др.

Гуманитаризация высшего естественно-научного и инженерного образования является составной частью гуманитаризации высшей школы. До начвла 90-х годов эта проблема косвенно отражалась в работах, посвященных проблемам формирования инженерно-технической интеллигенции. Сюда можно отиести работы ученых-социологов Э.М. Камышева, О.В. Крыштановской, С.А. Кугеля, СИ. Никандро-ва, С.А. Тихомирова, В.А. Ядова, И.М. Слепенкова, М.Х. Титмы и др. Непосредственно проблемам гуманитаризации естественнонаучного и инженерного образования посвящены работы П.И. Бабочкина, В.В. Емельянова, P.M. Орлова, Л.Н. Пайковой, М.Н. Пановой, Ф.И. Гиреько, О.Д. Куракиной, Л.В. Сурковой, Л.В. Хазовой и др.

Вместе с тем, степень разработанности проблем гуманитаризации, особеьно в общефилософском и культурологическом аспекте, остается далеко не полной.

Требуют нового осмысления история и традиции отечественного образования дореволюционного и советского периода с позиций современности.

Литература зарубежных или советских авторов о зарубежном опыте гуманитаризации образования зачастую носит описательный характер, в ней недостаточно представлен аналитический материал, который мог бы быть использован в практике современной высшей школы России,или дана его односторонняя и тенденциозная критика.

Динамичность общественных процессов ие позволила многим со;— временным авторэм объективно и всесторонне проанализировать современные тенденции гуманитаризации высшей школы. Однако, опыт такого рода уже накоплен и для совершенствования процессов, идущих в высшей школе, необходим как анализ самих концепций

_ 4 -

гуманитаризации, так к опыт их внедрения в практику.

- Мало исследована диалектическая взаимосвязь гуманитарной
культуры студенчества и преподавателей, что не позволяет на
данном этапе более польо раскрыть роль преподавателя высшей
школы в формировании гуманитарной культуры студенчества, а так
же выявить их творческий потенциал в осуществлении гуманитари
зации высшей школы.

Целью диссертационной работы является теоретическое осмысление процессов гуманитаризации высшего образования и практическое выявление на основе первичного и вторичного социологического анализа ее тенденций и перспектив.

В соответствии с этим в работе ставились следующие исследовательские задачи:

проанализировать и оценить с позиций социологического знания гумаиитарикые традиции в образовании, имеющиеся в мировом и отечественном опыте;

провести сравнительный анализ современных программ гуманитаризации высшего образования в России, выявить их специфические тенденции и социокультурные особенности;

определить на основе прикладных социологических исследований особенности и динамику гуманитарной культуры современного студенчества в современном российском обществе, применительно к практике работы прежде всего технических вузов, составляющих больше половины всей высшей школы РФ;

показать роль преподавателей в гуманитаризации высшей школы, значение их гуманитарной культуры в радикальном обновлении социально-гуманитарной компоненты высшего образования;

обобщить опыт гуманитаризации высшего образования.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования явился процесс гуманитаризации высшего образования, проанализированный методами социологических измерений.

Объектом исследования явилась система взаимоотношений студентов и преподавателей в процессе гуманитаризации высшего образования, в связи с чем диссертантом рассмотрены особенности гуманитаризации высшего образования в условиях реформы высшей школы России, исследованы наиболее известные концепции гуманитаризации, созданные за рубежом и в отечественной науке, проанализированы документы Госкомитета по высшей школе РФ, в которых

- 5 -»

раскрываются задачи и цели гуманитаризации, описаны результаты исследования, выявляющие отношение субъектов образования / студентов и преподавателей/ к практике гуманитаризации.

Теоретической и методологической осьовой дисертационной работы явился междисциплинарный подход, предполагающий использование философских, общенаучных, социологических, исторических, культурологических, и педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам. Методологической основой работы является социокультурный подход, основанный на деятелььостной концепции культуры и рассмотрения ее как личностного достояния человека. Автор осуществлял рассмотрение высшей школы с позиций системного подхода к обществу и на основе таких законов функционирования культуры как ее преемственность и трансляция.

В разработке программы социологического исследования проблем гуманитаризации автор использовал традиционные для российской социологии методы анкетирования, анализа первичной документации вузов, интервью и др., обработка которых осуществля;-лась современными математическими методами.

В диссертации использованы также данные ряда статистических работ", многие научно-аналитические обзоры, проанализированы материалы научных конференций и периодической печати под углом зрения цели и задач диссертации, а также использовался вторичный социологический материал, необходимый для корректировки выводов, делаемых в работе.

Основной эмпирической базой работы являются результаты социологического исследования, проводившегося с участием автора в 1991/92 и 1992/93 учебных годах в Николаевском кораблестроительном институте.

В соответствии с целью и задачами исследования методом гнездовой выборки была сформирована выборочная совокупность студентов 1-У курсов дневного отделения, объем которой составили 553 студента /что составляет 20,4$ от генеральной совокупности /. Методом квотной выборки была сформирована вторая выборочная совокупность преподаваталей института, ооъем которой составили 105 преподавателей /19,6 от генеральной совокупности/

В качестве дополнительной работы было проведено тестиро-

-б -

вакие студентов по субтесту "Уровень общих знаний" по 40 вопросам, относящихся к различным областям знаний и сферам культуры.

Основным методом сбора первичной информации служили анкетный опрос студентов и опрос по опросным листам преподавателей.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась на ЭВМ типа IBM PC по программе 3?fS Автор выражает признательность и благодарность за помощь в обработке данных материалов коллективу Вычислительного Центра Николаевскрго кораблестроительного института. Обработка и классификация даиных в ответах на открытые вопросы в виду их большого количества к невозможности формализации всех ответов производилась авторок вручную. Также автор выражает благодарность студентам-единомышленникам из инициативной социологической группы за помощь е проведении анкетирования.

Существенными моментами новизны обладают следующие положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты социально-философского анализа имеющихся традиций
в области гуманизации и гуманитаризации высшей школы России

в дореволюционный и советский период раскрывают не только богатство существовавших форм гуманизации и гуманитаризации, по л их слабую изученность в современной науке. Выявлены главные факторы, реально способствующие возрождению высокого гуманистического потенциала современной высшей школы России.

  1. Междисциплинарный подход позволил объективно и непредвзято провести анализ тенденций гуманитаризации высшей школы в странах, относящихся к современному информационному обществу, 8 также позволил по-новому представить утилитарное и чисто прагматическое значение этого опыта для совершенствования российской высшей школы.

  2. Результаты анализа современных программ гуманитаризации высшей школы РФ показывают необходимость интеграции усилий обществоведов для преодоления теоретической разобщенности в понимании данной проблемы представителями разных паук л праксиологическое значение такого целостного, интегративного, междисциплинарного ее анализа с позиций социокультурного подхода.

  3. Создание новой гуманитарной среды вузов предполагает наличие четкой теоретической системы, основанной па междисциплинар-

ном комплексном подходе и перманентно изучающей особенности становления духовного мира отудентов в условиях быстрых темпов кардинально меняющихся ценностных ориентации российского общества, а также отношение субъектов образования к реформе высшей шкс лы, и гуманизация взаимоотношений студентов с преподавателями.

5. Социологические исследования показывают, что идет процесс изменения гуманитарной культуры и появления новых предпочтений студенчества: студенты обращаются к общечеловеческим ценнс стям пониманию глобальных проблем современности и выживания челе вечества, необходимости диалога культур и значимости для каждоге личностных характеричтик его индивидуального вклада в решение задач, стоящих перед социумом. Фактором, влияющим на становленні новой гуманитарной культуры вузов выступает гуманизация высшей школы, создание подлинно гуманитарной среды вуза.

ч 6. Изменение ценностных ориентации студенчества значитель; быстрее-, нежели динамика ценностных ориентации преподавателей, что создает определенные трудности в транляции ценностей гуманИ' тарной культуры и формировании новых фиксированных установок у молодых специалистов, впервые приходящих на рынок труда. Недостаточное понимание преподавателями роли, значения и способов создания новой гуманитарной среды в высшей школе и необходимост существенной переподготовки кадров для формирования у них позитивной мотивации на современную гуманитарную культуру может вые тупить не только тормозом на пути реформы высшей школы, но и де лает выпускников неконкурентноспособными, а сами вузы - непред-почитаемыми абитуриентами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Обоснована необходимость междисциплинарного подхода к исследованию проблем гуманитаризации высшей школы, теоретически осмыслены современные концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования, подчеркнута необходимость создания новой гуманитарной среды вузов, включая новые технологии обучения и новые методы управления вузовскими коллективами.

На основе анализа практики гуманитаризации высшего образования выявлены ее позитивные и негативные стороны , определены перспективы развития, что может способствовать созданий единого подхода к концепции гуманитаризации высшего образования.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии культуры,образования и воспитания социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в июне 1993 года и рекомендована к защите.

Основные положения работы неоднократно докладывались и получили положительный отзыв, ыа региональных и республиканских конференциях, где автор выступал в течение 1989-1993 годов в Москве, Нижнем Новгороде, Николаеве, Оренбурге, а также использовались автором в учебной работе.

Некоторые результаты исследований, а также выводы и рекомендации, вытекающие из них, были изложены в ряде статей,

опубликованпых в институтской газете "Кораблестроитель" /НКИ/, информационном бюллетене /Николаев/ и нвучных сборниках /Москва, Н. Новгород/.

Положения, выносимые на защиту, связанные с социологическим/; исследованиями, проведеьныии в Николаевском кораблестрс ительиом институте, использовались для совершенствования общей программы гуманитаризации в процессе подготовки инженерных кадров.

Структура диссертации. Диссертация представляет собой машинописную рукопись, состоящую из введения, двух глав, заключения и библиографии на русском и иностранном языках, а также приложения, составляющего документальный кпстумептарий исследования.