Социологический анализ городской среды и формирование экологической культуры человека Ангелова, Елена Валерьевна



Ангелова, Елена Валерьевна. Социологический анализ городской среды и формирование экологической культуры человека : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Мичуринск, 1998.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-22/64-X

Введение к работе

Актуальность. Выбор темы исследования обусловлен тем, что в на-х>яшее время существует необходимость в изучении тенденций социаль->экологичесхого развития городской среды обитания населения, в раз-іботке мер по повышению уровня экологического сознания и культуры зрожан и поиска путей активного включения их в процесс оптимизации эродской среды, в выработке научных и практических рекомендаций по [ггимизаиии экологических условий жизни населения в городсхой среде эитания.

Современный этап развития цивилизации можно охарактеризовать 1К кризисный, ставящий перед человечеством многочисленные глобаль-ые проблемы, которые при дальнейшем обострении несут реальную грозу мировому сообществу. Его будущее зависит от того, насколько спешно и последовательно в интересах людей и природы будут решаться ажные вопросы их жизнедеятельности. Вопросы урбанизации занимают зеди них не последнее место и вызывают повышенный интерес обше-гвенности, ученых, специалистов.

По мнению многих исследователей, города, представляющие южную социоприродную систему, в настоящее время находятся на такой рани развития, на которой они могут развиваться по-прежнему, только наступая" на человека и природу.

В современных условиях города, городские агломерации являются

іестом расселения, в основном, всех социальных групп людей.

Экологические проблемы города являются комплексными, много-лановыми, имеют различную степень остроты, также как и формы, ме-оды их решения в различных регионах. В этой связи актуальными пред-тавляются вопросы исследования экологического мировоззрения и со-

знания, экологической культуры горожан, оптимизации городской средь и др.

Степень научной разработанности теми. Большой вклад в иссле дование урбоэкосистем внесли ученые: А.ПАвшлн, ТЛІЛлексеева С.П.Баньковская. ЕЛ.Беляева, А.М. Беркович, Е.Н.Боровик Ю.Г.Вешнннскнй, В.СВишаренко, СЭТабндулина, Э.ВГнрусов Т.М.Говоренкова, С.В.Григорьев, М.ИЛомшлак, Т.М. Дрндзе ХАЛжувеликян. СЛ.Ермоченкова, САЛВлагин, В Л .Казначеев АА.Креник, ЮА.Крючков, Ю.ВЛаснс, КЛинч, НЛ.Мазяумянова Г.В.Марченко, Ю.В.Медведков, Б.БЛрохоров, ЕЛ.Рабинович, О.Г. Се ван, МЛ.Страдомская, О.Е.Трушенко, Д.Форрестер, О-Яницкий и дру гие.

Один из основных подходов к изучению жизни городов сформиро вался в Чикагском университете в 20-с годы. Он основывался на социаль но-экологических исследованиях. Парк, Бургесс, изучая проблемы горо дов, отметили процессы инвазии и сукцессии. Благодаря этим процесса) можно обленить причины переселения групп людей в разные районы го рода. Влияние шума на жителей города изучал Дасманн. Маркс, Дюрк гейм, Вебер, Внрт исследовали вопросы влияния размера территории го родов, плотности и гетерогенности населения на формирование мировое приятия жителей городов.

О воздействии окружающей среды города на личную жизнь люда обосновывает в своей теории субкультуры Клед Фишер. Одним из важ ных аспектов урооэкологин является распределение населения и отношс ние между различными социальными слоями. Решению данной проблеме способствует теория централизации, предложенная Вальтером Кристалл« ром.

Интересная гипотеза концентрических зон предложена Эрнесто! Бургессом. Согласно этой гипотезе, в результате формирования концен трнческих зон формируется город. В каждой из этих зон сущестуют сво экономические, жилые структуры.

Урбоэколошю города изучают философы, градостроители, эколоп биологи, медики; вопросы развития транспорта крупных городов ра<

атриваются учеными: 3-И.Алехсандровской, Я.В.Медведевым, ГЛэогачевым, В.И.Смирновым, В.СКожевниковым, Г.М. Гавриловым.

В работах Л.Кяхрика. А.Г.Маслеева исследовано место экологнче-
эго сознания в структуре экологической культуры общества. Сущность
ологического сознания и мировоззрения рассматривают в своих трудах
рубежные исследователи: AJTop, УДуглас, Р.Мукеряжи, Л.Мэмфорд,
Печчеи, Ч.Рейч, Т-Роззак, Ч.Тарт, О.Тоффлер, Д.Хорафас и др. Сущ-
ість и структура экологической культуры рассматривается в работах
М.Галеевой, Ю.Ю.Галкина, Н.В.Сояовьезой. Социолога

М.Беряникова, В.О.Рукавишников обратились к анализу массового ологического сознания посредством анализа общественного мнения по ояогическим вопросам. Исследование экологической культуры как ие-істного образования предпринято Ю .П.Ожеговым и Б.В.Никоноровой.

На основании вышеизложенного видно, что остается малоизунен-)й проблема взаимосвязи между формированием экосистемного мнро-эззрения. сознания, культуры человека и экологичесхим состоянием го-здской среды обитания, поэтому данная проблема избрана для иселедо-шия. Объектам данного исследования выступает взаимодействие окру-ающей среды и культуры человека.

Предмет исследования - социологические аспекты взаимодействия эродской среды обитания и экологической культуры населения.

Целью работы является выявление путей повышения уровня экояо-іческого сознания и культуры населения, направлений формирования косистемного мировоззрения человека и способов оптимизации город-!сай среды на основе социологического среза.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

-материалы социологического исследования,проведенного автором о анкете-интервью. Опрошено 600 респондентов в г.Тамбове и .Мичуринске Тамбовской области. Обследование проводилось с февра-я 1994 года по февраль 1997 года;

- шесть групп детей, участвующих в сравнительном изучении эффектности поресурсного и экосистемного подходов изложения экологиче-ких знаний. Три группы детей участвовали в апробации эколого-)бразовательной программы, разработанной автором;

материалы социологических опросов населения Российской Федерации, проводимых ВЦИОМ в период 1991-1997 годов;

материалы опроса "Здоровье планеты'', проведенного международным институтом Дж. Геллапа по вопросам экологии и экономического развития. Опрос представил данные по 22 крупнейшим странам мира. Данные базируются на репрезентативных национальных выборка? по 1000 и более граждан, проинтервьюированных на дому сотрудникам* института Дж. Геллапа:

федеральные и региональные статистические данные о социаль ном развитии, состоянии окружающей среды и динамике изменения ее со стояния.

В соответствии с целью исследования, в диссертации были постав лены следуюшие задали:

установить взаимосвязь между экологическим мировоззрением, со знанием и культурой населения и экологаческим состоянием его средь обитания;

установить субъективные критерии социально-экологического оп тимума городской среды обитания;

изучить мнения горожан о природной составляющей городскоі среды обитания;

дать социально-экологический анализ состояния городской средь обитания:

разработать программу экологического образования горожан і апробировать на практике.

В основу исследований положена гипотеза, согласно которой преа полагается, что субъекты среды обитания окажутся компетентными і определении экологического состояния собственной среды обитания, і экосистемное изложение экологической информации должно способство вать формированию экосистемного видения устройства мира и повыше ншо экологического сознания и культуры горожан.

Теореюико-метойоюгическую основу исследования составляют ра бшы отечественных и зарубежных ученых по социально-экологически] проблемам городской среды обитания и экологизации сознания, мире

ззрения и культуры человека. При работе над диссертацией автор опился наряд методов;

. ..- теоретические -анализ литературы по социальной экологии, эко-гии культуры, экологии человека, инвайронментальной социологии, пьтурологии. социологии:

- хшшричесхие - данные ВЦИОМа, анкетирование.

В основу концепции оптимизации проблемы социально-ологического развития городов автором положен социоэкосистемный дход к разрешению противоречий между запредельным антропогенным оржением в природную среду и низким уровнем осознания человеком ологических проблем города.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

изучена взаимосвязь между экологическим мировоззрением, со-анием и культурой населения и экологическнм состоянием его среды >нтзння;

установлены субъективные критерии социально-экологического ггнмума в городской среде обіггания;

разработана программа экологического образования молодых го->жан н апробирована на практике.

Научная и практическая значимость исследования заключается в [едуюшем:

1. Социоэкосистемный подход, "субъектность" социоэкологии го-эдеких поселений позволяет повысить степень надежности, расширить эуг обоснования принимаемых решений по социоэкоразвитгао, социо-гоустройству городских поселений.

. , 2. Теоретические положения дайной работы можно использовать в игах* формирования экосистемного мировоззрения горожан и повышена уровня осознания ими экологической проблемы городской среды, огут быть учтены и использованы при организации учебного процесса в узах в лекционных и практических курсах по социологии и социальной «мгогин.

3. Для лучшего усвоения экологических знаний рекомендуется раз-аботанная диссертантом и апробированная на практике эколого-бразовательная программа.

На защиту вшюаапея следующее основные положения, получившие разработку в диссертационной работе:

  1. Существует тесная взаимосвязь между экологическими мировоззрением, сознанием и культурой городского населения и экологически* состоянием его среды обитания.

  2. Субъективная социально-экологическая оценка состояния город ской среды обитания населением в сравнении с объективным научны* знанием экологической ситуации в Тамбовской области говорит об ш идентичности.

  1. Оптимальной средой обитания опрошенных горожан являете* пригородная среда, оптимальными жилищными условиями городским! респондентами выбираются коттеджи со всеми удобствами, приусадеб ным участком, в экологически благоприятных условиях.

  2. Научное и образовательное экологическое знание предлагаете; излагать с точки зрения эхоенстемного видения устройства природы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации испопь зовались при проведении учебных занятий по курсам "Социальная зко логия". "Социология", а также изложены на научных конференция: "Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды1 (Международный симпозиум, г.Воронеж, П-13 сентября 1996 года; "Сельскохозяйственное производство и высшая шкода на переломної этапе реформирования" (Областная научно-практическая конференции г.Мичуринск, 21-22 марта 1996 года), "Новые информационные технопо гни в экологии" (Международная научно-методическая конференцій гЛипецк, 30 сентября - 1 октября 1997 года), "Преподавание обшегума нитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблс мы" (Межрегиональная научно-практическая конференция, г.Тамбов, 22 23 мая 1997 года), "Возрождение российского села" (Научнс практическая конференция, г.Рязань, 28-29 мая 1997 года). .

Струхтурарабопях. диссертация состоит из введения, двух глав, зг кпючения, библиографии, трех приложений.