Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Волонтерство как социокультурный феномен современной России
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованиям 15
добровольческого труда
1.2. Становление волонтерства в России: культурно-историческая ретроспектива
1.3. Волонтерство как форма социализации студентов 48
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития волонтерства в среде студенческой молодежи
2.1. Мотивация добровольческого труда в системе ВУЗов России 66
2.2. Социокультурный потенциал волонтерства в процессе личностно - формирующего воздействия
2.3. Инновационные формы в организации системы добровольческого труда Q
Заключение 112
Список использованной литературы
- Становление волонтерства в России: культурно-историческая ретроспектива
- Волонтерство как форма социализации студентов
- Социокультурный потенциал волонтерства в процессе личностно - формирующего воздействия
- Инновационные формы в организации системы добровольческого труда Q
Становление волонтерства в России: культурно-историческая ретроспектива
Рассматривая современный спектр актуальных проблем развития российского государства, следует отметить, что одной из наиболее значимых и требующих скорейшего разрешения проблем, является необходимость универсализации и интенсификации такой категории как трудовая деятельность граждан.
Не вызывает сомнения тот факт, что в сегодняшнем российском социуме наблюдается вполне очевидный дисбаланс между реальными потребностями приложения труда и конкретными экономическими и социальными интересами трудоспособного населения. Очевидно и то, что фактически отсутствует система четкого планирования в подготовке профессиональных кадров.
В тоже время, сегодня наблюдается явный переизбыток таких профессий, как юристы, экономисты, педагоги, психологи, менеджеры и т.д. Вместе с тем очевиден недостаток других - токарей, слесарей, каменщиков, и прочих рабочих специальностей.
Особую обеспокоенность у российского общества вызывает резкое снижение социокультурного статуса так называемого «человека труда», то есть представителя самых необходимых и востребованных рабочих профессий. Данные специальности, как правило, и стимулируются не на должном уровне.
Настоящая проблема представляется наиболее актуальной в контексте исследования современных механизмов социализации молодого поколения, так как формирование в молодежном сознании будущих профессиональных интересов является достаточно значимым компонентом в общей социализирующей стратегии. В связи с этим, особую важность приобретает необходимость приобщения молодых людей к труду уже на начальной стадии их профессиональной социализации, с целью формирования у них ценностных стереотипов в понимании своей роли в общей системе трудового взаимодействия.
Одной из форм участия и приобретения необходимых навыков трудовой деятельности, бесспорно, является участие молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности.
Характеризуя актуальность исследований в данной научной области, следует отметить, что волонтерское (добровольческое) движение в современном его восприятии, является относительно новым видом трудовой деятельности. Заслуживает внимания тот факт, что данный аспект социальной активности, то есть процесс самоорганизации граждан для разрешения значимых общественных проблем практически не рассматривается отечественными социологами с позиции изучения культуры труда.
Следует отметить, что термин «волонтер» изначально происходит от французского слова «volontaire», имеющего, в свою очередь, латинские корни («voluntarius»). Он дословно переводится как «доброволец, желающий». (111, с. 341)
Если предпринять попытку экспликации понятия волонтерство или волонтерская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно), то следует отметить, что это словосочетание понимается как широкий круг деятельности, включающей традиционные виды взаимопомощи, официальное оказание той или иной услуги, а также иные формы гражданского участия, которые осуществляются именно добровольно. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности). (10, с 192)
Но важно, не только то, что это безвозмездный труд, а то, что он способствует развитию самого волонтера. Волонтерство - это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан -добровольцев». (41, с. 19)
Рассматривая проблемы добровольческого труда сквозь призму западной социологии, можно отметить, что добровольчество (волонтерство) на западе получило более широкое развитие. Его аспекты в западных научных теориях основываются на различных, а зачастую альтернативных теоретических подходах, что подтверждается в многочисленных работах по добровольческому труду.
Западная наука, занимается подробным изучением данного вопроса, еще и в связи с тем, что государственные институты проявляют особый практический интерес к настоящей проблематике. Они рассматривают деятельность организаций и объединений гражданского социума как новый, неиспользованный ресурс в разрешении современных общественных проблем.
На сегодняшний день в современной отечественной науке выделяют два главных подхода к изучению труда, которые условно называют широким и узким. В аспекте широкого подхода объектом является общественная трудовая деятельность в рамках всего социума. Это, по сути, является классическим теоретическим подходом.
Практический подход, в большинстве случаев, принято называть узким. Экспликация трудовой деятельности, дается отечественными учеными, как правило, исходя из узкого представления о труде. Так, Е.Ф. Молевич обозначает ряд нетрадиционных подходов к проблеме трудовой деятельности, не включенных в объект современной социологической науки. Он отмечает: «Сегодня исследуются социальные проблемы наемного труда в промышленности с редкими экскурсами в области аграрного и услугового труда. " (78, с. 39)
Е.Ф. Молевич считает необходимым отойти от современного узконаправленного практического подхода и вернуться к более широкому пониманию трудовой деятельности, заложенному классиками социологической науки. Это, прежде всего, подходы таких ученых как А. Смит, Г. Гегель, К. Маркс, Г. Зиммель, охватывающие все виды его творчески-созидательной активности, труда как основополагающего условия всей человеческой жизнедеятельности.
Данный подход отмечается у еще одного представителя классической социологии Эмиля Дюркгейма, изучавшего разделение общественного труда (4, с.9)
В 70-80 гг. XX в. широкий подход к проблемам общественного труда и трудовой деятельности в целом определяется в работах И.И. Чангли, Д. Марковича и др. В данных исследованиях трудовая деятельность, как и труд в общем смысле, выступает самостоятельным объектом социологии труда.
Д. Маркович, в свою очередь, рассматривает трудовую деятельность как целостное социальное явление. Он отмечает, что объектом данных исследований является труд не только в определенном производственном цикле, но и в ряде других областей. (70, с. 46)
Волонтерство как форма социализации студентов
В годы Великой Отечественной войны власть была вынуждена вернуться к идеям добровольчества для защиты Отечества от внешнего врага. Для этого была привлечена церковь, находившаяся до этого в качестве «изгоя» и официально отделенная от государства. При помощи церкви на нужды обороны было собрано 200 миллионов рублей. (7) На эти средства формировались танковые колонны, авиационные подразделения и т.д. Отдельно, следует отметить, что в данный период, на идеологическую сцену были выдвинуты герои монархической России, ранее не прославлявшиеся советскими властью. Так были учреждены ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, причисленного Церковью к лику Святых. Это была первая и, бесспорно, вынужденная попытка привлечь церковных иерархов, их идеологию, православные ценности и традиции к общей задаче - защите Отечества.
В Советском Союзе 60-70 годов добровольцами, в нынешнем понимании волонтерами, считались люди, которые осваивали целину, строили Байкало - Амурскую магистраль. Однако, они получали за свою работу заработную плату, в качестве государственной компенсации тяжелых условий их труда.
Вместе с тем, во многом, работа добровольцев, заключалась в уборках урожая, работах на субботниках и так далее. Она выглядела как обязанность и общественное принуждение. Отсутствовало и законодательство о добровольческом труде. В это время добровольческий труд активно культивировался в художественных и литературных произведениях.
Основы современного понимания волонтерства в Российской Федерации сформировалось примерно в 90-е годы, одновременно с зарождением всевозможных некоммерческих, общественных благотворительных структур. Понятие, содержание и формы добровольчества в современной России были сформулированы одновременно с зарождением третьего сектора (90-е годы XX века), который составили некоммерческие общественные и благотворительные организации. Их деятельность регулировалась федеральными законами. Так, Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 г. предложил юридико-правовое определение добровольца: «Добровольцем считается гражданин, осуществляющую благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в т.ч. в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие)» (1, с. 1).
В это же время, и на Западе активно предпринимаются попытки регламентировать добровольческую деятельность. Так, Во Всемирной Декларации Добровольчества, которая была принята в январе 2001 года, 2001 год объявлен Годом Добровольцев. В ней так же отмечалось, что добровольчество представляет собой основу гражданского общества.
В Декларации, в том числе, одчеркивалось, что добровольческое движение является одним из способов активного освоения человеческого потенциала.
Следует также отметить, что научное изучение «добровольческого труда» основывается не только, на научно-исторических традициях, опирающихся на религиозные ценности христианства, но и на гуманистических и аксиологических умозаключениях и ценностях либерализма в свободной жизнедеятельности граждан.
В тоже время, с учетом альтернативных теоретических концепций оценки добровольческой трудовой деятельности, в российской науке сформировалось несколько подходов к определению волонтерской деятельности. Наиболее распространенными, из данных подходов, считаются: 1) безвозмездная помощь согласно "Помоги ближнему", весьма характерная для христианских сообществ, в том числе крестьянского слоя в царской России. Добровольческий труд здесь опирается на укоренившиеся в различных культурных сообществах традиции безвозмездной взаимопомощи. Ее основу составляют чувства сострадания, любви, родственной связи, а в общинах к ним добавляется немаловажный аспект рациональной экономической деятельности для разрешения проблем общины без привлечения дополнительных ресурсов; 2) труд, основанный на добровольных началах, в основе которого лежит общественная собственность в социалистически и коммунистически направленном обществе, определение которому дает В.И. Ленин: "Коммунистическая трудовая деятельность в более конкретном понятии есть безвозмездный труд направленный на пользу социума, трудовая деятельность, производимая не с целью отбытия некой повинности, не для получения прав на определенные продукты трудовой деятельности, не по установленным и узаконенным, заранее, нормам, а труд добровольческий, труд не входящий в рамки установленной нормы, труд, безвозмездный труд, без условий о каком либо вознаграждении, труд привычный, приносящий общую пользу социуму." (30, с. 310) Во времена советской эпохи ученые-обществоведы занимались активным исследованием добровольной трудовой деятельности (коммунистические и ленинские субботники, народные дружины, тимуровское движение и т.п.), понимая труд как основную жизненную потребность гражданин. Данная традиция базировалась на идее, некогда сформулированной в работах социалистов - утопистов: - свободный труд в гражданском обществе, в том числе в социальной сфере, как деятельность, ведущая к инициативному самоопределению в обществе, где имеется частная собственность и созданы условия, способствующие раскрытию творческого потенциала человека на основе гуманистических убеждений, свободы и демократии, ответственности бизнеса и государства перед социумом. Традиция строится на идее социального либерализма.
Особо следует выделить религиозный аспект в научном понимании добровольной безвозмездной трудовой деятельности. Данный аспект, как уже нами отмечалось, связан в России в большей степени с появлением христианства. Религиозные мировоззрения строятся на альтруизме наиболее ответственных членов социума. Альтруизм, в свою очередь, базируется на способности индивида ставить благополучие других членов общества выше своего собственного.
Известный исследователь В.Г. Лапина, считает, что альтруизм и коллективность неразрывно связаны между собой. В качестве этического принципа проблематика альтруизма имеет место в христианской доктрине, как добродетель морали она выражена в знаменитом "категорическом императиве" И. Канта. Самоотверженность всегда лежала в основе благотворительности и в политическом аспекте она является неотъемлемым условием жизнедеятельности множества политических партий и общественных организаций, где большинство рядовых активистов делают свою работу безвозмездно. (61, с. 23)
Социокультурный потенциал волонтерства в процессе личностно - формирующего воздействия
В современной России, в рамках развития гражданского общества особое внимание уделяется развитию инновационных форм трудовой деятельности, так как в последние три десятилетия ценностные ориентации современных россиян значительно сместились в сторону материальной успешности, активно влияющей на формирование социального статуса в обществе.
Одной из наиболее эффективных форм обретения материального успеха для большинства российских граждан является участие в коммерческой деятельности в структурах, как крупного, так и малого и среднего бизнеса.
В данном контексте, на наш взгляд, наиболее удачной социализирующей площадкой для нынешнего молодого поколения россиян может быть такой вид добровольческой деятельности как социальное предпринимательство.
Следует отметить, что данный вид трудовой деятельности (волонтерства) сегодня востребован в предпринимательском сообществе. Даже поверхностный анализ деятельности некоммерческих организаций (НКО), созданных в сфере добровольчества, показывает, что основной деятельностью этих структур является исключительно реализация проектов в сфере добровольчества. Как правило, денежные поступления и финансирование этих организаций производятся государством, бизнесом, частными лицами.
В соответствии со ст. 24 Федерального Закона РФ «О некоммерческих организациях», к одному из видов деятельности некоммерческой организации относится предпринимательская деятельность без извлечения прибыли.
Так, некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь настолько, насколько, это служит достижению целей, ради которых она создана.
В данном контексте, на первый план выходит понятие «Социальное предпринимательство», то есть деятельность, направленная на решение существующих социальных проблем в обществе. Она также направлена на улучшение качества жизни в целом, через создание экономически устойчивых бизнес-моделей, позволяющих в будущем достигнуть не только самоокупаемости, но и финансовой устойчивости, посредствам получения доходов от конкретной деятельности.
Давая наиболее полное определение данному явлению, можно отметить, что социальное предпринимательство — это предпринимательская деятельность, нацеленная на смягчение или решение социальных проблем, т.е. вид бизнеса с социальной миссией.
Социальное предпринимательство занимает промежуточное положение между традиционным предпринимательством и благотворительностью. В частности, от предпринимательства оно отличается своими целями, ориентацией на социальные изменения и разрешение социальных проблем общества. Главным отличием от благотворительности, в ее общепринятом понимании, является предпринимательский характер деятельности, системность и ориентированность на создание эффективных моделей бизнеса.
В условиях экономического кризиса и сокращения финансирования социальной сферы социальное предпринимательство является одним из эффективных самоокупаемых путей решения различных социальных проблем. (6)
Вместе с тем, социальное предпринимательство это и новый способ осуществления социально - экономической деятельности, соединяющий социальную миссию с достижением экономической эффективности и предпринимательским новаторством. В его основе находится создание так называемых социальных предприятий - то есть предприятий бизнеса, организованных в социальных целях и функционирующих на основе финансовой дисциплины, инноваций и порядка ведения бизнеса, установленного в частном секторе.
В последнее десятилетие эта практика получила необычайную популярность как в развитых индустриальных странах, так и в странах третьего мира, для которых новый способ комбинации экономических и социальных ресурсов является средством вырвать из глубокой бедности значительные слои населения. (79, с. 39) 28-29 мая 2013 волонтеры из числа студентов и работников Сочинского государственного университета приняли участие в семинаре проекта «Социальное предпринимательство - путь к успешной интеграции молодых инвалидов Краснодарского края».
В ходе данного семинара его участники познакомились с существующими возможностями, международным и российским опытом социального предпринимательства, сформулировали идеи собственных проектов.
В ближайшее время планируется организация сессий, которые помогут потенциальным волонтерам, будущим социальным предпринимателям начать свое дело и внести свой вклад в решение социальных проблем региона.
Для так называемых доноров, поддержка социальных предпринимателей - хорошее средство повысить экономическую и социальную эффективность своих вложений». (5, с. 25)
Интересные данные об опыте социального предпринимательства за рубежом представлены на сайте Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», который создан российскими учредителями в 2012 году специально для поддержки социального предпринимательства в Российской Федерации.
Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» - одна из немногих организаций, непосредственно поддерживающих социальных предпринимателей. За время своей деятельности Фонд внес весомый вклад в становление социального предпринимательства в России.
В Новосибирске на базе государственного технического университета был создан Центр социального предпринимательства в качестве структурного подразделения системы дополнительного образования. Сегодня в его функции входит не только предоставление образовательных услуг по эффективному управлению предприятием, включая не коммерческие организации, но и развитие деловой и социальной активности учащихся, в рамках созданного на его базе молодежного бизнес-инкубатора. (130, с. 65)
Из вышеприведенных примеров, видно, что именно благодаря успешному функционированию социального предпринимательства, осуществляемого волонтерами, появляются конкретные и жизнеспособные решения социальных проблем. Предпринимательские подходы часто оказываются гораздо эффективнее привычных государственных механизмов. Одна из причин в том, что «это самый прочный и надежный вид бизнеса, потому что он укоренен в сообществе и строится на связях с его членами. Деятельность социальных предпринимателей становится еще более значимой в условиях, когда «социальная среда начинает представлять собой важнейший фактор появления новых лидеров бизнеса, нового мышления, развития научной и предпринимательской инициативы, креативного среднего класса, современных технологий и рынков». (83, с. 32)
Как отмечает Ю. П. Байер, «молодежь легче адаптируется к новым экономическим условиям, она стала более рациональной, прагматичной и реалистичной, ориентирована на стабильное развитие и созидательный труд». (18, с. 132)
Активная, увлеченно занимающаяся поиском себя, смыслом жизни, молодежь, активно беря на себя лидерские позиции во всех областях жизнедеятельности, быстро меняющихся в постоянно развивающемся обществе, по сравнению с молодежью прошлого века имеет больше возможностей в стиле поведения, образа мышления, профессиональном и личностном выборе. (59, с. 33)
Таким образом, деятельность волонтеров, выступающих в роли социальных предпринимателей, помогает решать проблемы, многие из которых вследствие недостатка внимания со стороны государственных и общественных структур, а также из-за ограничения доступа целевой группы к необходимым ресурсам, были неразрешимы. Это, в тоже время, и возможность добровольцам успешно реализовать личные волонтерские проекты в будущем, перейти на новый этап развития и получения материального и морального удовлетворения, сформировав в себе все качества социального предпринимателя.
Инновационные формы в организации системы добровольческого труда Q
Рост возможностей и усложнение структуры рынка труда способствуют формированию идеологии товарно-денежных отношений между государственным, коммерческим и некоммерческим секторами экономики.
В тоже время, с развитием общества происходит формализация и рационализация волонтерства как деятельности, а исследуемый нами феномен объективно оказывается представленным не только в государственном, но коммерческом и третьем секторах экономики.
На субъективном уровне это находит отражение в сознании людей, прослеживающих связи волонтерства с политикой, экономикой, властью и бизнесом. Крупные финансовые вложения в развитие волонтерства входят в противоречие с такой его характеристикой, как свобода от различных видов принуждения. Так как в современных условиях волонтерство во многих своих проявлениях не может реализовываться без ресурсов, оно оказывается зависимым от институтов власти, политики, крупного бизнеса, которые не только финансируют проекты, но и могут влиять на формирование идеологии, определять приоритетность видов и форм волонтерской деятельности.
Вместе с тем, централизация и управление процессами развития волонтерства приводят к существенному изменению локальной идентичности волонтерских практик в отдельных регионах и муниципалитетах.
Таким образом, благодаря целому ряду объективных процессов (выделению финансовых средств на развитие волонтерства, формированию рынка труда волонтеров, попыткам централизации управления и контроля над развитием волонтерства), становится возможным выделить новую грань проявления исследуемого феномена и обозначить смысловое значение новой категории - «полуволонтерство».
По нашему мнению, наряду с сущностными признаками добровольности и безвозмездности, актуализируется внешний социальный контекст, формирующий условия для вынужденного выбора деятельности со стороны определенной группы ее субъектов. Тонкая грань, определяющая в данном случае ключевые характеристики волонтерства, базируется на принципе осознанности сделанного выбора.
В других своих проявлениях "полуволонтерство" связано с появлением и распространением в повседневных волонтерских практиках частичной материальной компенсации за конкретные результаты труда. Кроме этого, волонтеры могут работать не в свободное от основной работы время, а вместо нее, если они не имеют постоянного трудоустройства из-за проблем на рынке труда.
Новое понятие «полуволонтерство» в полной мере отражает целый ряд противоречий, возникающих сегодня в реальной практике, когда волонтерство подвергается внешнему стимулированию через активизацию международных организаций и фондов, через стремление государства к контролю над процессом развития этого явления; когда подвергается воздействию принцип добровольности; когда сущностное желание "помочь ближнему", идущее от души и сердца, сталкивается с бюрократизацией и прагматизацией действий (например, в реализации технологий фандрайзинга) в процессе поиска необходимых ресурсов.
Таким образом, сложность исследуемого феномена демонстрирует целый ряд ключевых проблем, требующих глубокого социологического рассмотрения. Очевидна положительная роль волонтерства, как механизма поддержания социального порядка. Вместе с тем, требуют своего исследования не только его функциональные, но и дисфункциональные характеристики данного социокультурного феномена.
Как было отмечено выше, в современной России формирование институтов гражданского общества идет достаточно трудным путем. Остро стоит потребность организаций третьего сектора, государственных социальных учреждений в развитии волонтерства при отсутствии альтернатив принудительно-плановой реализации "Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации". (57, с. 14)
Эти трудности оправдывают необходимость компаративного анализа развития исследуемого явления, его рассмотрение в системе общемировых и европейских тенденций с целью выявления специфики феномена на четырех уровнях, общемировом (глобальном) и континентальном, федеральном, региональном, локальном (местном).
Очевидно наличие практической проблемы современной России -интеграции волонтерства в систему социальной работы в государственном и некоммерческом секторах с учетом сохранения значимых ключевых сущностных характеристик первого. При этом необходимо на теоретическом уровне рассмотреть процессы институционализации и профессионализации труда волонтеров, приводящие к унификации этой деятельности, созданию ее структур, механизмов контроля, формализации образовательной подготовки.
В России волонтерство активно проходит стадию институционализации, что способствует созданию сетевой (организационной, коммуникационной) структуры на формальном и неформальном уровнях. Общепринятыми являются международные нормы продвижения волонтерского движения, которые принимаются на уровне различных государств, затем отдельных регионов и местных сообществ. Между тем сама волонтерская деятельность по своей сути, форме и содержанию все больше начинает приближаться к конкретной профессии, приобретая ее определенные атрибуты и признаки, требуя специфических умений, знаний, навыков, необходимой специализированной подготовки, создания стандартов деятельности, норм, правил и т.д.
Также востребовано и исследование основных механизмов волонтерской деятельности, активное изучение сознания и поведения волонтеров как членов социальной общности, определение ключевых характеристик культуры волонтерской деятельности на индивидуальном и общностном уровнях.
В границах анализа волонтерства, как социальной общности необходимо исследовать генезис формирования правовых и моральных норм в межгрупповом и внутригрупповом взаимодействии ее членов, определить факторы развития социальной общности волонтеров как устойчивой формы организации общественной жизни и совместной деятельности людей в контексте повседневности с учетом российских реалий.
Таким образом, исходя из обозначенных противоречий, выявленных проблем, представленных научных идей, возникает необходимость в комплексном и целостном социологическом исследовании волонтерства, как социокультурного феномена.
Активная попытка придать добровольческому движению инновационный импульс предпринята коллективом преподавателей и студентов Сочинского государственного университета. В данном случае волонтерство объединило студентов, аспирантов, преподавателей, а также иные категории сотрудников вуза, на основе общности интересов, активности участия в социально-педагогической деятельности и реализации социально-значимых проектов.