Введение к работе
Актуальность темн исследования
Всесторонние преобразования пронизывают сегодня все сфери жизнедеятельности: политику, экономику,- духовную жизнь,, самосю нание национальных общностей людей. Научно-технический прогресо, создание правового демократического государства, нравственное а и вершеиствованив людей, в огромной степени зависят от социально-политической зрелости общества, от оптимизации межнациональной сферы. Эти взаимосвязанные и взаимозависимые процессы прямо обусловлены качественными изменениями в самосознании общества и отдельного человека.
Характер современных политических процеосов в Республике Молдова и других независимых государствах, возникших на постое-ветском пространстве, выявили явную ограниченность представлений, связанных о развитием национальных отношений. Существование в бывшем государстве командно-административной системы, которая базировалась на централизован.-вс структурах, официально декларировала, а на практике игнорировала национальные потребности и интересы, принципы равноправия в с^ере национальных отношений. Те:-/с о решении унаследованного от прошлого национального вопроса приьы
к замалчиванию глубоких противоречий в обществе. В течение, вдит-ель-ного времени в общественном сознании господствовала идеологический цогон, сковыЕашиа развитие творческой мисли и объективное и с еле по-ванне реальных национальных интересов.
Межнациональные конфликты, возникающие на основе неразрешенных противоречий национального развития, выявили чрезвычайно высокую значимость национального самосознания, показав тем самым опасность теоретической и практической недооценки атей детерелшаи ты национального развития. В связи о этии актуальной проЗломой общественного развития лвляетоя формирование такого типа пг.цио
пального самооознания, который соответствовал бы модели цивилизованного общества.
Бурный рост национального самосознания в последнее время связан о воздействием многих объективных и субъективных факторов, среди которых важное место занимают и оредства массовой коммуникации (СМК). На современном этапе развития печать, радио и телевидение стали катализатором общественного обновления и включения в политическую жизнь широких слоев населения. Они способствовали как демонтажу уотаревиих социальных структур и государственных институтов, так и появлению качественно отличных от ранее существовавшее. В то же время СМК стали элементом обновления духовной кпзни жодеі:, одним из важнейших Факторов социокультурного преоб-. разования общества, средством выработки общественного мнения, непосредственно влияющего на принятие и реализацию разнообразных политических, экономических, социальных и других решений властных структур. Углубленное осмысление исторического процесса, который в сфере общественно-политической и культурной жизни общества С03ДІ необходимые предпосылки для изменения роли и места СМК в формиро-рании общественного сознания, национального самосознания стало настоятельной социальной потребностью.
Изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на механизм формирования национального самосознания имеет важное зна чение для науки и практики, поскольку дает возможность научного воздействия на развитие национальных процессов в обществе. Поэтому особую актуальность в каотоящее время приобретает изучение и обобщение на основе научного анализа социопультурное влияние пе-чатной иііформацшшфоріщірошішв национального самосознания.
Степень разработанности проблемы. Проблематика соцаокультур вого влияния СМК на основные сферы обиествекно'й жизни привлекла
внимание как представителей различных областей знания (социологии, истории, психологии, политологии, философии), так и официальных институтов, государственных органов, национальных движений, политических партий. Разработке теоретических проблем ШК посвящены работы В.Айанасьева, А.Моля, Б.Грушина, О.Буданцева, В.Хелеменди-ка, Т.Дридзе, В.Когана, Й.Федякина и др., в которых исследуется сущность, цели а задачи СМК в обществе, качественные характеристики компонентов СМК и их социокультурное взаимодействие в практической деятельности.
Социокультурная динамика средств коммуникации обусловила анализ развития и обновлеїшя систем СМК, основанного на научном прогнозе социальных и культурных последствий. Значительную помощь в исследовании проблемы оказали труды П.Сорокина, А.Моля, Н.Витаньи, В.Борева, А.Коваленко и др., коториа внесли большой вклад в разработку проблемы социокультурных изменений в обществзншх процессах.
Вопросы становления пе^чти Молдовы, теоретическт проблемы, а также вопросы реорганизации системы ШК республика в новых социально-культурных реалиях рассматриваются в работах Г.Горинчоя, М.Гузуна, С. Срлова, В.Клобуцкого и др.
Существеннув помощь в исследовании данной проблемы оказали работы обществоведов - философов, этнологов, историков, социологов, внесшие свой вклад в разработку проблемы национального оамо-сознания: Ю.Арутюняна, Ю.Бромлея, А.Дашдамирова, Н.Днандильдина,. Л.Дробижевой, В.Калашникова, И.аона и др, фщако многим работам был свойотввнен общий недостаток: официальная идеология вынуждала исследователей относиться поверхностно к анализу реальных противоречий в области межнациональных отношений.
В годы обновления общества появился ряд книг, статей и публицистических виступлений, значительно расширимих понимание про-
цессов, овязанных о возрождением национального самосознания. Исследователи рассматривают проблемы межнациональных отношений в общеотвегчо-политичеокой, социально-экономической области, изучают политический аопект национальных,- этнических отношений.
Серьезішм вкладом в разработку различных аспектов интереоу-ющей диссертанта проблемы явилась отатьи таких авторов как С.Гурьянов, И.Чавкин, П.Терешкович, В.Филиппов.Л.Дробижева, Ц.Титель-ман, в которых рассматривается история становления, развитие в оовремэнных уоловиях и особенности национального самосознания разных народов. Во многом способствовало анализу ооциокультурных аспектов влияние печати на национальное самосознание дискуссии по проблемам наций и национальных отношений, проведенные в 1988-1991 гг. журналами "Вопросы философии", "Вопрооы истории", "Политическое образование", "Общественные науки".
Большой теоретический и практический интерес в исследовании изучаемой проблемы представляют работы румынских авторов К.Влад, Е.флоря, М.Раля, Т.Хероени, Г.Иокру, А.Гаврилэ, К.Маринеску и др., в которых рассматриваются и такие категории, кйк национальное самосознание, национальная специфика, национальная культура и др. Различные аспекты развития национальных отношений в Молдове, а также разных Факторов, влияющих на формирование национального самое ознания освещаются и в трудах обществоведов реопублики: М.Терентий, Г.Топузлу, А.Завтур, Н.Цуркан, В.Стати, А.Рошка, В.Зелен-чук, А.Тпмуш и др.
Относительно рассматриваемой нами теш отметим, что исследователе ь основном е^гмизировали проблемы местной прессы в овязи о пропагандой ими "идеи дружбы п сотрудничества советских народов" й "обличения советских, наций". Шесте с тем, не рассматривалось социокультурное влияние прессы на Формирование взглядов и
представлений человека в области национальных отноиениГ-. В этой срязп особый интерес представляют работы ВЛСМальковой, в которых рассматривается образы разных этносов в республиканских газетах.
В научной литературе отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному изучения проблем сониокулмурного влияния печати Республики Молдова-па зозрогдепяе национального самосознания народа.
Цели п задачи исследования, ль роботы - рассмотрение социокультурного влияния средств массовой коммуникации (республиканской печати Молдови) в І985-І99І годы на формирование национального самосознания, изучение обеих закономерностей и особен-ностей этого процесса.
Осуществление этой дали потребовало решения следующих задач:
определить социокультурное влияние С.1К на этот слоишй политический процесс;
проанализировать имещиеся подходы я разработке обвдтеоре-тичз-ских проблем национального самосознания;
прсоледоть зводяцкэ з постановке я трактовка проблем национальной эт.зпп, определить тенденции в освещения национальных цен ностей л национальной специфики соныкя влиятельными республиканскими газетами;
- рассмотреть социокультурную динамику качественных и коли-
чественшх характеристик материалов, способствующих утверждении на новых принципах п реалиях национального самосознания молдавского народа.
Теоретической'п нетолологическоЯ основой иоследоьанля явились работы тадуянх теоретиков з области ооцязльаса Философии, ошріо-
логии, политологии, этнографии, социальной психологии, посвященные методологическим проблемам наций и национальным отношениям, в том чиї ле национального самоеознания, концепций "социокультурной динамики" и проблем коммуникации..' .
Эмпирическую основу исследования составили результати проведенного авторш контент-анализа на основа репрезентативной выборки, а также результата обзорного анализа пяти ведущих республиканских газет ("lioldova Swveraaf.", "literature gi Art a*, "meretul iloldo'voi", "Советская Молдова", "Молодёжь Молдови"). Методом контент-анализа проанализирована 1985 а 1990 годи, обзорным методом - 1985- п І989-І99І годы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Бпервыо проведен комплексный анализ социокультурного влияния ведущих органов печати Республики Молдова ка процессы возроецЄ' ния и консолидации самосознания титульной нации;
выявлены причины к описаны ведущие сюжеты а. темы, указывающие ка усиление роли прессы в обновленческих социокультурных процессах 1985-91 гг.; . -
изучен и обобщен позитивный и негативный опыт работы печати по освещению и современной интерпретации исторического прошлого молдавского народа;
социологическими методами выявлена, изложена и доказана высокая степень влияния прессы на возрастание национальной культуры и языка, на преодоление национального нигилизма и индифферентизма, на этническую идентификацию молдаван;
выявлены факторы и негативные тенденции,заключающие в себе і тенциал для перехода от конструктивной фазы развития национального самосознания к деструктивной, к развитию ксенофобии и этноцентризма титульной нации, ведущих к конфронтации в межнациональных отношени ях и к сепаратизму в Республике Молдова.
?
Результаты исследования, выносимые на защиту. Исходя из поставленных задач и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие полокения и вывода:
- обоснование динамики социокультурного влияния печати на
национальное самосознание титульной нации на этапе демократических
преобразований.Республиканская печать участвует в формировании нации
кального мировоззрения людей и, в частности, их национального самосознания, используя разнообразные формы и жанры пропаганды.раз-личше пропагандистские приемы, влияет на все стороны человеческого сознания. В значительной мере социокультурное влияние печати на национальное самосознание осуществляется через информацию о культуре, языке, историческом прошлом, символике и национально-государственном суверенитете и независимости народа.
Печать способствует национальной идентификации личностью самой себя, ценностного осознания своих национальных чувств, мыслей, овоих действий, мотивов поведения в. сфере национальных отношений. В период национального возроздения особенно проявляется значение периодической печати как важного канала, способствующего возрождению и утверждении национального самосознания;
- положения о возрастании рола печати в развитии социально-
политических процессов в период обновления общества, преодолении
национального нигилизма и индифферентизма. В первый анализируемый
период /1985-1986 гг./ печать являлась одним из основных каналов
воздействия правящих идеологических кругов, прежде всего КПСС, и
использовала преимущественно "монологовые" формы социокультурных
взаимоотношений с аудиторией. В период обновления общества отмеча
ется' повышение роли печати в процессе социализации личности, обас-
печения права граждан на выражение мнения /волеизъявления/ через
ОШ, а также диалог широких масо с государственными учреждениями
по национальному вопросу;,
- выводы о дифференцированных подходах, порой противополок-
ных, республиканских газет в отражении национальной проблематики
в период -емократизацки общества. В 1985-1985 гг., исходя из ре
зультатов исследования, наблюдалась определенная идентичность про
пагандистской деятельности республиканской печати. Впоследствии
отмечалась дифференциация позиций изданий, выходящих на националь
ном языке и тех, которые выходят на русском. Наряду о появлением
газет различных партий отмечается определенное сближение поэицзй
некоторых изданий и различных общественных движений. Особую роль
в йормировании национального самосознания играют издания, выходящие на государственном языке;
- иаучіиів данные, свидетельствующие об изменении тематики и
ориентации пропаганды, через которую ШК способствует этнической
идентификации'молдаван. В первый период /1985-1985 гг./ республи
канская печать в основном влияла на формирование национального са
мосознания чарез пропаганду идеи о благополучном развитии молдав
ского народа, через воспитание общественного сознания. Пропаган
дировалось существование отдельного молдавского языка и молдавской
нации, газеты в основном обращались к советскому периоду истории
республики и подчеркивали'общегосударственное и народнохозяйствен
ное ОДИИСТЕО СССР.
В пориод национального возрождения актуализация национально- , го самосознания в газетах, выходящих на государственном языке, ведется через пропаганду -идеи об ущемленнооти-народа и его ценностей, подчеркивается значение национального в культурном и историческом ріпіштия парода, важность идеи о суверенитете и независимости республики. Республиканская печать, выходящая на национальном языке, переходит на рскано-латинскую социокультурную ориентация;
- констатации существования в деятельности печати определенных тенденций, которые неблагоприятно воздействуют-на процессы формирования национального самосознания народа. Пренебрежение органами печати конкретной социальной обстановки, исторически сложившейся ситуацией, отсутствие прогнозирования последствий тех или иных выступлений, однотипность взгляда на целый ряд острых проблем, избыточная эмоциональность в ущерб достоверности и научной аргументации не способствуют формированию положительных установок и ориентации, могут привести к превращению конструктивной тенденции в развитии национального самосознания в негативную.
Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования в развитии теоретической и- эмпирической пробломэтчнн социологии средств массовой коммуникации. Основные идеи и результаты исследования могут"быть использованы в рамках подготовни кадров средств массовой коммуникации республики, при чтении спецкурсов по соответствующим темам. Сформулированные обобщения могут содействовать улучшению традиционных и разработке новых форм и методов деятельности печати по совершенствованию национальных отношений в республике, по консолидации национального движения и утверждения национального самосознания на основе подлинных исторических истин -в контексте общечеловеческих ценностей,
Апробация і^іботц. Материалы исследования излагались на Республиканской научной конференции "Культура как общечеловеческая цен -ность" /г.Кишинев, май 1993 г./ ** Международно!! научной конференции "Современные проблемы совершенствования системы физкультурного образования" /г.Кишинев, октябрь 1993 г./.
Структура диссертации оираделена целью и основными задачами лсслецов.эния.