Введение к работе
Вооруженные силы являются одним из важных политических инс-
утов. без которого не может существовать ни одно суверенное
:ударство. Кроме того, армия является и весьма важным социаль-
I институтом. Концентрируя в себе сравнительно незначительную
:ть населения, она располагает силой, несопоставимой ни с какой
той силой в обществе и способной принудить его к определенному
ітоянию и поведению. Поэтому вопросы военного строительства
жны находиться под постоянным контролем общественности. При
їм необходимо осознать тот факт, что Россия стала принципиально
т государством в социально-политическом, экономическом, обо-
шом и геостратегическом отношениях. В процессе трансформации
іества изменяется соотношение между материальным и духовным,
аду социумом и личностью, происходит изменение системы ценнос-
і и трансформирование всех социально-политических институтов, в
1 числе и Вооруженных сил. Следовательно, необходимо критичес-
? переосмысление накопленного опыта военного строительства во
эх его сферах. Поэтому, исследуя частную проблему военно-инже-
зного образования, автор считает необходимым применить систем-
I анализ, предполагающий рассмотрение военно-инженерного обра-
зания как единого целого.' включая взаимосвязи между отдельными
э элементами и между ним самим и его окружением.
В отличие от западных армий, где в основе внутренних взаимо-
яошений всегда доминировали правовые нормы, договор между госу-
рством и военнослужащим, в российской военной общности издавна
идавалось большое значение законам морали, идейным нормам - ре-
гиозным. национальным, сословным, коллективистским, классовым.
зникшее противоречие между привнесенной идеей индивидуализма и
утренней коллективистской природой российской военной общности
побретает весьма острый характер. Это обстоятельство находится
соответствии с основной, тенденцией, характеризующей процесс
ансформации традиционного общества к современному, а именно:
ловек как объект воздействия социума все в большей степени пре-
ащается в субъекта.
Поэтому насущными являются проблемы гражданского контроля, мократизации армии и гуманизации отношений между государством и еннообязанными (военнослужащими) гражданами: предоставление зможности выбора способа и формы исполнения воинского долга, сличение разнообразия возможностей получения военного образова-
- г -
ния (военной специальности). Указанные проблемы нашли свое от] жение в военной доктрине Российской Федерации. Однако, к сожа, нию, декларированная военная реформа свернута номенклатуроі сводится в настоящее время лишь к мероприятиям косметического : рактера.
КОСТЯКОМ, ОСНОВОЙ ЛЮбОЙ Современной армии ЯВЛЯеТСЯ ЄЄ 01
церский корпус, поэтому он должен являться предметом особой за> ты и постоянного внимания государства и общества. Одной из о бенностей воинского труда является то. что сравнительная оцеї качеств и уровня профессиональной подготовки военных специалис разных стран, по понятным причинам, весьма затруднена. Позті такие оценки неизбежно не могут быть полностью объективными. ' не менее, экспертные оценки позволяют заключить, что качес подготовки офицерских кадров в России сегодня уступает лучшим і ровым образцам, а социальный статус офицера резко снизился, і обстоятельство косвенно признается и руководством Министерс обороны РФ. Такое положение объясняется низким уровнем общена; ной, в том числе гуманитарной, подготовки офицеров, низким обі культурным уровнем и практически полным отсутствием внеслужебні жизненного опыта.
Результаты комплексных социологических исследований пока: вают, что средний уровень подготовки выпускников военных учебі заведений составляет не более 60% от требований квалификацион; характеристик1. Причин невысокого качества подготовки офицере кадров достаточно много, однако основной причиной, по мнению тора, является несоответствие системы формирования офицерск корпуса резко изменившимся социально-экономическим условиям, предположение в диссертации выдвигается в качестве рабочей ги тезы.
Монополистом в области военного образования являются воєн ведомства, офицерские кадры готовятся в военных училищах (инс тутах), подавляющее большинство которых не обладают достаточ научным и культурным потенциалом, а следовательно, не в состоя дать полноценного высшего образования, ибо основным принци высшего образования является связь науки с обучением. Тем бол что монополия в области образования неизбежно способствует соз
1 См.: Кабакович Г.А. Многоуровневая подготовка военных спец листов в гражданских вузах России. - Уфа: УГАТУ. 1993.
но санкнутой, оторванной от общества системы и, в конечном сче-;, приводит к стагнации.
Альтернативой сложившейся ситуации могло бы служить создание фаллельных (резервных) форм военного образования и использова-іе научно-педагогического потенциала высшей школы России. В зльзу этой идеи свидетельствует зарубежный опыт. Во многих раз-1тых странах (США. Великобритания. Япония) значительная часть бицерского корпуса получает образование в гражданских высших чебных заведениях. Такой способ воспроизводства этой социальной руппы обладает, как минимум, двумя достоинствами.
Во-первых, значительно облегчается решение проблемы конеер-uu кадрового потенциала, что. с одной стороны, облегчает госу-арству решение проблемы накопления мобилизационных ресурсов, а. другой, предоставляет гражданам дополнительные возможности для еализации своих потенций в зависимости от складывающейся ситуації.
Во-вторых, армия правового государства должна служить госу-.арству и обществу осознанно .Для этого ее личный состав должен орошо разбираться в общественной жизни, внутренней и внешней по-іитике. Особенно важное значение имеет глубокое общегражданское галитическое мышление и всестороннее духовное развитие личности у іфицерскнх кадров. Указанные качества можно получить только на існове гуманитаризации образования и перехода от массовых, "вало-!ых" форм обучения к индивидуальным, что значительно легче осу-іествляется в гражданских вузах.
Учитывая специфичность воинского труда и военного образова-
шя, гражданская высшая школа не может претендовать на приоритет
ов положение в этой сфере. Однако тесное сотрудничество военной
і гражданской высшей школы в сочетании со здоровой конкуренцией,
эез сомнения, только способствовало бы развитию системы военного
збразования. 0
Сферой приложения усилий высшей школы России вполне могло бы стать военно-инженерное образование.
Во-первых, между военными и гражданскими инженерными специализациями существует множество аналогов.
Во-вторых, в' связи с распадом СССР достаточно стройная ведомственная система военно-инженерного образования оказалась деформированной. В войсках ощущается острый дефицит военно-инженерных кадров по отдельным военно-учетным специальностям.
В-третьих, имеет место значительный спрос студенческой мої дежи на контрактную службу при условии конверсируемости получе ного высшего технического образования. Сегодня, как никогда р нее, важно поощрять инициативу молодежи, направлять ее социальн энергию в нужное обществу русло. Противоположные действия вызов только обратную реакцию.
Актиальность исследиемой проблемы определяется, во-первы назревшими потребностями общества в качественном изменении вое но-гражданских отношений в новой России. Решение этой общей про лемы требует, в частности, изменения принципов комплектования В оружейных сил РФ личным составом и гуманизации военного образов ния, то есть обращения его к потребностям конкретного человек Во-вторых, резко изменившаяся геостратегическая, социально-экон мическая и внутриполитическая ситуация в России требует ново концептуального подхода к строительству Вооруженных сил, а име но: содержания в мирное время сравнительно небольшой армии с мо ным, хорошо обученным и организованным резервом. В этом случ при комплектовании армии и резерва приоритет, безусловно, долж быть отдан качественным характеристикам личного состава, что, свою очередь, предъявляет новые требования ко всей системе вое. ного образования в целом.
Первым, достаточно просто реализуемым шагом на пути решен: указанных проблем, могло бы стать реформирование системы воеі но-инженерного образования за счет использования колоссально: научно-педагогического потенциала высшей технической школы, частности, необходимо всемерно использовать возможность подготої ки военных инженеров в традиционно сложившихся центрах фундамеї тальной технической науки - технических университетах. Зарубежш опыт (США, Великобритания, Япония) свидетельствует о том, что т; кой способ комплектования вооруженных сил офицерским состав» вполне себя оправдывает как с социально-экономической, так и военной точек зрения1. Социологические исследования, проведенні при участии автора, показывают, что личностные качественные хг рактеристики офицеров запаса-выпускников гражданских вузов ма. отличаются от аналогичных показателей офицеров-выпускников воеі ных инженерных училищ, хотя и не всегда соответствуют требуемої порогу, предъявляемому квалификационной характеристикой.
1 См.: Masland J.W.. Radway L.J. Soldiers and Scholars // Ml-
Новейшие исследования системы "человек-техника", практика ятельности в этой области позволяют сделать вывод, что наиболее абым звеном в указанной системе является именно человек. Поэто-вопросы взаимодействия человека и сложных систем оружия в ус-виях экстремальных ситуаций приобретают исключительно важное ачение. Важным аспектом этой проблемы является соотношение роли ловека и техники в антропотехнической системе, приоритет в корой, безусловно, должен принадлежать человеку. В связи с этим зрастает роль гуманитарного компонента военно-инженерного обра-вания.
Степень научной разработанности проблемы.. Литературу по осматриваемой тематике условно можно разделить на несколько іупп.
К первой группе относятся работы, посвященные исследованию їли вооруженных сил как социально-политического института. Оте-ственные исследования этого вопроса, проводившиеся в советский гриод. нередко содержат поверхностные, односторонние оценки, іеланннє на основе классового подхода и ориентированные на пар-ійнне установки. Характерными в этой отношении являются труды А.Волкогонова, А.С.Миловидова, С.А.Тюшкевича. Новый подход к мной проблеме стал применяться в последние годы. Следует, в эрвую очередь, назвать работы Ю.И.Дерюгина, Ю.В.Мамонтова. .В.Образцова, В.В.Серебрянникова, Г.С.Федорова и других. В рабо-5Х названных авторов делается попытка осмыслить роль и место во-зукенных сил РФ в изменившихся условиях. Однако при этом не засматривается роль военного образования как способа воспроиз-одства военного социума.
Из иностранных авторов следует назвать R.Bonkll. A.Goodpas-er, A.Hadley.
Ко второй группе принадлежат исследования содержания и ха-актера военно-инженерного, труда, проблем формирования военного нженера как субъекта профессиональной деятельности. К этой груп-е можно отнести работы И.И.Андреева. А.Б.Пупко, В.А.Стародумова. . В.Федурина, -В. Ф. Халипова, М. П. Шендрика. Оценивая достоинства
lltary Education and National Policy - Punceton, 1987; Система вневойсковой подготовки офицерского состава в армиях НАТО (Великобритания, США. ФРГ). - М.: Изд-во МГИМО МИД СССР. 1986.
работ этой группы, следует отметить, что в них не отражены изме нения в социально-политической сфере, в системе мотивации воєнне деятельности.
К третьей группе принадлежат исследования в области военног образования, причем следует отметить, что наибольшая их част посвящена исследованию проблем именно военно-инженерного образе вания. Наиболее известными авторами в этой области являются А.Е Барабанщиков, П.Н.Городов. В.П.Дружинин. М.И.Жптницкий, Ю.Я.Золе тарский. В.П.Иванов, В.В.Кутузов, А.И.Поздняков, Г. С.ФедороЕ В. Ф.Халипов. Однако в работах названных авторов исследования прс водились лишь в строго ограниченных рамках традиционно сложившей ся ведомственной системы военного образования.
К четвертой группе относятся работы С.В.Бурова, Н.Н.Галкина В.Г.Григорянца, Н.Н.Ефимова. В.А.Змеева, В.Е.Карпекина. Л.М.Кун бутаева, А.А.Тарасова, СВ.Чернеева. В.Н.Юлина по вопросам воєн ного обучения студентов в гражданских вузах. Указанные работы не сят либо информативный характер, либо посвящены разработке част ных вопросов военного обучения по программам для офицеров запаса Особо следует отметить работы Г.А.Кабаковича, в которых выдвинут новая идея подготовки военных инженеров в гражданских вузах h контрактной основе.
Зарубежный опыт подготовки военных специалистов в граждане кнх вузах, как правило, освещается в закрытых источниках. Эти р боты носят преимущественно реферативный характер.
К пятой группе следует отнести исследования в сфере высшег технического образования. Перечень работ и авторов в этой облает весьма широк: при работе над диссертацией использовались тру; В.Л.Аграновича, Н.А. Аитова, В.М.Гареева, О.В.Крыштановско; С.А.Кугеля, А.В.Курлова, М. Н. Скарпинского, В. С.Томского, Ф. Р.Фі липпова, А.Г.Циприса, И.Н.Чучалина, Е.А.Шаповалова. М.Л.Шубасг А.Ф.Эсаулова. Детально исследуя проблемы высшего образована указанные авторы, однако, не рассматривали специфику и пpoблe^ военного образования.
Таким образом, анализ степени изученности и научной разрабс танности проблемы показывает, что основные направления приведені качественных характеристик военно-инженерного образования к cot ременным требованиям и уровню развития военного дела, а также потребностям современного российского общества в должной мере I определены и не исследованы. Эта проблема требует серьезного ш
осмысливания ввиду качественно изменившейся общественно-политл-ской ситуации в России. Указанные обстоятельства и обусловили бор данной проблемы в качестве диссертационного исследования.
Объектом исследования является отечественная система воен--инженерного образования.
Предметом исследования является степень соответствия качест-нных характеристик отечественной системы военно-инженерного об-зования потребностям государства и гражданского общества.
Цель ц задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы степени ее научной разработанности, автор поставил перед собой ль исследовать современную отечественную систему военно-инже-рного образования и найти реальные пути и возможности ее ка-ственного совершенствования в свете современных социальных пот-бностей. Эта цель предполагает решение следующих основных за-ч:
уточнение сущности, содержания и характера военно-инженерного труда как социально-полезной деятельности в изменившихся социально-политических и экономических условиях;
выявление социальной роли военно-инженерного образования, путей формирования военного инженера как субъекта профессиональной деятельно'сти в современной России:
исследование и сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере военно-инженерного образования;
разработка методологических принципов военно-инженерного образования в современных условиях и принципов функционирования перспективных военно-образовательных структур, поиски путей совмещения аналогичных гражданских и военно-учетных инженерных специальностей;
решение проблемы повышения качества подготовки военных специалистов в технических университетах в условиях реформирования Вооруженных сил России.
МетоЭолозической основой диссертации является системный и стемно-функциональный анализ, система обще- и частнонаучных медов познания. Теоретическую основу работы составляют философс--социологические труда по проблемам культуры и образования. Ав-р использовал также работы и документы, посвященные рассмотре-:к> вопросов национальной безопасности и оборонного строительст-
Эмпитческой базой диссертации являются результаты комплекс-
ных исследований социальных проблем подготовки военных специалж тов в технических вузах России, а также исследований, проведенні при непосредственном участии автора в войсковых частях. Выборо1 нал совокупность составила 727 молодых офицеров-выпускников те; нических вузов и военных инженерных училищ страны, а также 26! студента, проходящих курс военного обучения по программам офищ ров запаса на военных кафедрах Санкт-Петербургского государстве] ного технического университета (СПбГТУ), Уфимского государстве! ного авиационного технического университета (УГАТУ) и Санкт-Пі тербургского государственного морского технического университе' (СПбГМТУ). Обработка результатов исследований проводилась на Э1 типа ЕС-1060 и IBM по программам, разработанным при участии авт< ра.
На всех этапах использовались методы технического, логиче' кого, сравнительного анализа и синтеза. Методами исследован: явились: 1) монографическое исследование; 2) наблюдение; 3) соц альный эксперимент; 4) беседа, опрос, интервью; 5) экспертиза; анализ, обобщение независимых характеристик; 7) хронометраж; контент-анализ документации и материалов межвузовских научно-м тодических семинаров.
При непосредственном участии автора разработаны карта эк н?ртных оценок офицера-инженера, анкеты и опросные листы.
Наичная-новизна диссертации состоит в следующем:
уточнении сущности, содержания и характера военно-инжене ного труда как социально-полезной деятельности в сложи шейся социально-экономической и политической ситуації разработке моделей личностных качеств современного военн го инженера;
определении роли военно-инженерного образования в систе социальных институтов и выявлении ряда социальных факт ров, влияющих на эффективность процесса подготовки воеш: инженеров;
разработке методологических принципов функционировав
СПСТеМи BOeHHO-ИНЖенерНОГО Образования В УСЛОВИЯХ COBf
мепнон России и в перспективе, методов совмещения ПОДІ товкн специалистов по аналогичным гражданским и вое но-учегным специальностям, принципов функционирования і ешю инженерных Факультетов в структуре технических уі р'-чрпп'р'гов;
- создании и частичной реализации системы мер, направленных на улучшение качества подготовки военных специалистов в технических университетах в условиях реформирования Вооруженных сил РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его зультаты могут оказать помощь органам государственного управле-я в изменении способов комплектования офицерского корпуса и рении проблемы дефицита военно-инженерных кадров, а также пробле-конверсии кадрового потенциала и накопления мобилизационных сурсов. Результаты исследования могут оказать помощь военно-об-зовательным структурам гражданских вузов в совершенствовании их ятельности по подготовке военных специалистов, удовлетворяющих временным требованиям мировых стандартов, а военнообязанным вы-скникам - предоставить дополнительные возможности социальной щи [ценности.
Основные теоретические выводы и рекомендации, выработанные тором, уже нашли отражение в деятельности высшей школы. Так, еным советом СПбГТУ принято решение о поэтапной реорганизации енной кафедры в военно-инженерный факультет (институт).
Апуобаиия и реализация результатов исследования. Основные ложения и выводы, практические положения и рекомендации, разра-танные модели и документы, содержащиеся в диссертации, получили вещение в отчетах по НИР и статьях научных сборников. Общий ьем научных публикаций автора составил более 14 печатных лис-в.